Re[4]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: AlexRK  
Дата: 28.03.19 17:57
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

ARK>>Вот про "личных целей ИТ-энтузиастами" где-то можно прочесть подробнее? Я не юрлицо и на домашнем компьютере прибыли не извлекаю.


A>Залогинься на сайте майкрософта и скачай образ для эвалюэйшена. Когда экспирирует — купишь ключ вбив данные банковской карты.

A>Ещё вопросы есть?

Да, есть. Почему ты считаешь, что это легально?
Re[9]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: Kaifa Россия  
Дата: 28.03.19 18:06
Оценка:
ARK>Я мусор не бросаю — ни дома, ни на улице.

чисто технически — бросаешь. или у тебя нет мусорного пакета?

ARK>А дома, в торговых центрах, в кафе-ресторанах, в автобусах, самолетах — курильщики тоже часто сплевывают?


некоторые да (от этого меня тоже коробит, тем более нехватки урн там нет). а у меня нет потребности, т.к. в ТЦ тепло (дома же тоже потребности нет или редко — до туалета без проблем дойти), и актуально только на холоде. позывов нет соответственно.

ARK>Да вот в том-то и дело, что и для собственного употребления это, вроде как, тоже незаконно. То, что за пиратство по факту ничего не будет — это я знаю.


так раз не будет — значит законно. нет? опасаться надо тем кто распространяет в первую очередь. в сети куча ан-саксесс стори "компьютерных мастеров на все руки", которым менты заказывают установку фотошопа или другой продукции адоба (т.к. они самые дорогие) и часто эти мастера ведутся.
ко мне как-то лет 10 назад приходил монтажник тв проводить. тоже делился. мол скачал какой-то 1с и забыл про него успешно. даже не устанавливал. а эти скачали и нагрянули. конфисковали комп, назвали сумму чтобы мирно разойтись. сколько не помню, но мне сумма показалась серьезной. ну и он находился в состоянии ожидания суда ) думаю не посадили, но условка — наверняка.

кстати, тебя не настораживает политика МС в плане всяких выпусков продуктов в редакции Express, кои бесплатны, если их использовать в указанных выше рамках? имхо и винда к этому рано или поздно придет. деньги будут брать только с коммерческих структур и распространителей. и имхо этот подход круче, чем ГНУ и способствует развитию продукта.
Отредактировано 28.03.2019 18:09 Kaifa . Предыдущая версия .
Re[10]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: AlexRK  
Дата: 28.03.19 18:26
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

ARK>>Да вот в том-то и дело, что и для собственного употребления это, вроде как, тоже незаконно. То, что за пиратство по факту ничего не будет — это я знаю.

K>так раз не будет — значит законно. нет? опасаться надо тем кто распространяет в первую очередь

В смысле, "не пойман — не вор"? Нет, мне хочется, чтобы все было полностью законно. Это соответствует моему мироощущению.

K>кстати, тебя не настораживает политика МС в плане всяких выпусков продуктов в редакции Express, кои бесплатны, если их использовать в указанных выше рамках? имхо и винда к этому рано или поздно придет. деньги будут брать только с коммерческих структур и распространителей. и имхо этот подход круче, чем ГНУ и способствует развитию продукта.


Вполне согласен. Но пока эта эпоха не пришла. Да и с этими экспрессами есть свои заморочки — щас микрософт пихает зонды во всё подряд (даже в сраный калькулятор — и то следилку засунули), как-то эта тенденция меня не очень радует. То есть не совсем оно "бесплатно", фактически ты собой торгуешь, своими данными.
Re[11]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: Kaifa Россия  
Дата: 28.03.19 18:32
Оценка:
ARK>В смысле, "не пойман — не вор"? Нет, мне хочется, чтобы все было полностью законно. Это соответствует моему мироощущению.

в смысле "не распространяй — не нарушишь закон"

ARK>Вполне согласен. Но пока эта эпоха не пришла. Да и с этими экспрессами есть свои заморочки — щас микрософт пихает зонды во всё подряд (даже в сраный калькулятор — и то следилку засунули), как-то эта тенденция меня не очень радует. То есть не совсем оно "бесплатно", фактически ты собой торгуешь, своими данными.


могу ошибаться, но они вроде и в купленной вин10 шлют. и думаю далеко не только вин10.
Re[11]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: Ops Россия  
Дата: 28.03.19 19:50
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>Пфф, да проще купить еще раз. 8 евро — это не деньги.


Но 20 старушек — уже рубль.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[12]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: AlexRK  
Дата: 28.03.19 20:02
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

ARK>>В смысле, "не пойман — не вор"? Нет, мне хочется, чтобы все было полностью законно. Это соответствует моему мироощущению.

K>в смысле "не распространяй — не нарушишь закон"

Необязательно распространять, чтобы нарушить закон. Достаточно просто использовать способом, который запрещается лицензионным соглашением (разумеется, если лицензионное соглашение не противоречит законам страны).

K>могу ошибаться, но они вроде и в купленной вин10 шлют. и думаю далеко не только вин10.


Ну да, телеметрия есть во всех редакциях Windows 10 — кроме сабжевой LTSB. Точнее, она и там есть, но вроде как ее можно отключить _полностью_ (что на других редакциях невозможно).
Re[7]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: Ops Россия  
Дата: 28.03.19 20:03
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Не, подписка, "ОС как сервис" — это не для меня. Мне старый способ больше нравится (один раз купить бессрочную лицензию).


MSDN подписка — это не как сервис. Это полноценные продукты, с ключами, современные и старые версии, но с некоторыми лицензионными ограничениями (именно в тексте лицензии, но не программные). По окончании подписки просто новые версии перестают добавляться, но лицензии продолжают действовать.
Но как с ней дела сейчас я тоже не знаю, они могли всю модель поменять.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: Glestwid  
Дата: 28.03.19 21:28
Оценка: -1
ARK>Ну как же чисто? Закон нарушен.

В 3 Рейхе дела делались строго по закону. Нюрнбергскому расовому. Так что не совсем понятно, зачем чистоплюйствовать, да еще и перед тем, кто о тебя ноги вытирает.
Re[5]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: a7d3  
Дата: 28.03.19 22:26
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


ARK>>>Вот про "личных целей ИТ-энтузиастами" где-то можно прочесть подробнее? Я не юрлицо и на домашнем компьютере прибыли не извлекаю.


A>>Залогинься на сайте майкрософта и скачай образ для эвалюэйшена. Когда экспирирует — купишь ключ вбив данные банковской карты.

A>>Ещё вопросы есть?

ARK>Да, есть. Почему ты считаешь, что это легально?


Процесс будет сопровождаться демонстрацией и чтением лицензионного соглашения?
Тогда ответ очевиден.
Re[7]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: aik Австралия  
Дата: 29.03.19 00:37
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Во-вторых, непонятно, что вообще значит "ключ подтверждается суппортом MS". MS подтвердит, что я, физическое лицо, имею право использовать LTSB с этим ключом? Или что там суппорт подтвердит? Скорее всего, он "подтвердит", что данный ключ легально приобретен какой-то организацией и (пока) не заблокирован — и всё. От этого подтверждения использование мной ключа не станет легальным.


Меня сайт МС ведёт на сайты партнёров для закупки лицензии на этот самый enterprise: https://www.microsoft.com/en-gb/solution-providers/search
Т.е. если "организация" находится этим поиском — должно быть легально.

aik>>А если такую винду просто установить и разрешить ей сходить в интернет за активацией — она куда пойдет и сколько денег попросит? Или LTSB так не работает?

ARK>Понятия не имею. И не вижу, как это относится к вопросу легальности.

Целевая винда идёт с лицензией и должна по идее отправлять в правильное место для покупки ключа, не умеет? Попробую ка на выходных...
Re[12]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: Аноним931 Германия  
Дата: 29.03.19 06:34
Оценка:
M>легален или нет не ключ, а использование ОС. И вот тут, если лицензия не позволяет, то даже если с ключом проходится активация, то не имеет значения.

Подкорректирую:

M>легален или нет не только ключ, а еще и использование ОС. И вот тут, если лицензия не позволяет, то даже если с ключом проходится активация, то не имеет значения.


И именно это уже несколько раз было сказано выше, в том числе и мною.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[8]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: AlexRK  
Дата: 29.03.19 06:36
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

ARK>>Ну как же чисто? Закон нарушен.

G>В 3 Рейхе дела делались строго по закону. Нюрнбергскому расовому.

Мы не в 3 Рейхе.

G>Так что не совсем понятно, зачем чистоплюйствовать, да еще и перед тем, кто о тебя ноги вытирает.


Об меня никто ноги не вытирает. И я не считаю, что "соблюдать закон" — это "чистоплюйствовать".
Re[6]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: AlexRK  
Дата: 29.03.19 06:37
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

ARK>>Да, есть. Почему ты считаешь, что это легально?


A>Процесс будет сопровождаться демонстрацией и чтением лицензионного соглашения?

A>Тогда ответ очевиден.

Демонстрацией и чтением — да. Но после этого следует выбор — либо принять, либо нет. Так что ответ совершенно не очевиден.
Re[8]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: AlexRK  
Дата: 29.03.19 06:38
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Меня сайт МС ведёт на сайты партнёров для закупки лицензии на этот самый enterprise: https://www.microsoft.com/en-gb/solution-providers/search

aik>Т.е. если "организация" находится этим поиском — должно быть легально.

Если я — организация, то да. А если я физическое лицо?
Re[7]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: a7d3  
Дата: 29.03.19 07:12
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


ARK>>>Да, есть. Почему ты считаешь, что это легально?


A>>Процесс будет сопровождаться демонстрацией и чтением лицензионного соглашения?

A>>Тогда ответ очевиден.

ARK>Демонстрацией и чтением — да. Но после этого следует выбор — либо принять, либо нет. Так что ответ совершенно не очевиден.


Стремление в собственной жизни соответствовать некоторым высоким принципам с идеалами — это и достойно, и похвально.
Есть такой мотив как жить обходясь без вранья, воровства и без использования двойных стандартов. Даёт хорошую защиту от личностных кризисов и неврозов с депрессиями.

Однако, есть и другие мотивы. Например, избежать ответственности в случае какого-то нелепого стечения обстоятельств или злонамерянного преследования.
Другой пример — мотив изучить вопрос, а реально ли за разумные средства пользоваться продукцией такого-то гиганта не разбазаривая при этом свою приватность или наступила пора уходить на free software.

Так что определяемся с мотивами — карты на стол или разговора не получится
Re[9]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: Glestwid  
Дата: 29.03.19 07:35
Оценка:
ARK>>>Ну как же чисто? Закон нарушен.
G>>В 3 Рейхе дела делались строго по закону. Нюрнбергскому расовому.

ARK>Мы не в 3 Рейхе.


И что, закон корова священная что ли?

G>>Так что не совсем понятно, зачем чистоплюйствовать, да еще и перед тем, кто о тебя ноги вытирает.


ARK>Об меня никто ноги не вытирает. И я не считаю, что "соблюдать закон" — это "чистоплюйствовать".


А как расценивать иначе навязывание обновлений с крушением совместимости с рядом установленных приложений и пр. "улучшения" от производителя?
Re[8]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: AlexRK  
Дата: 29.03.19 07:35
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Стремление в собственной жизни соответствовать некоторым высоким принципам с идеалами — это и достойно, и похвально.

A>Есть такой мотив как жить обходясь без вранья, воровства и без использования двойных стандартов. Даёт хорошую защиту от личностных кризисов и неврозов с депрессиями.

A>Однако, есть и другие мотивы. Например, избежать ответственности в случае какого-то нелепого стечения обстоятельств или злонамерянного преследования.

A>Другой пример — мотив изучить вопрос, а реально ли за разумные средства пользоваться продукцией такого-то гиганта не разбазаривая при этом свою приватность или наступила пора уходить на free software.

A>Так что определяемся с мотивами — карты на стол или разговора не получится


Первый мотив ("жить обходясь без вранья, воровства и без использования двойных стандартов"). Не стану утверждать, что 100% соответствую, но стараюсь.
Re[10]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: AlexRK  
Дата: 29.03.19 07:36
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>И что, закон корова священная что ли?


А что, нет? Это необязательные рекомендации?

ARK>>Об меня никто ноги не вытирает. И я не считаю, что "соблюдать закон" — это "чистоплюйствовать".

G>А как расценивать иначе навязывание обновлений с крушением совместимости с рядом установленных приложений и пр. "улучшения" от производителя?

Не нравится — не используй, никто не заставляет.
Re[9]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: a7d3  
Дата: 29.03.19 07:44
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Первый мотив ("жить обходясь без вранья, воровства и без использования двойных стандартов"). Не стану утверждать, что 100% соответствую, но стараюсь.


Тогда нету возможности. Сам по этой же причине отказался от использования каких-либо редакций 10-ки на компах используемых для личных целей.
Оставил на них винду 8.1 и некоторые линуксы.
Re[10]: Windows 10 LTSB / LTSC
От: AlexRK  
Дата: 29.03.19 07:48
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Тогда нету возможности. Сам по этой же причине отказался от использования каких-либо редакций 10-ки на компах используемых для личных целей.

A>Оставил на них винду 8.1 и некоторые линуксы.

Досадно... Хотя вон НС ссылку какую-то привел, может тот способ таки работает? Хотя с ним не все очевидно.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.