Ме исполнилось вчера 49 лет и мне приснился странный сон.
От: maxluzin Европа  
Дата: 20.01.19 01:53
Оценка: 7 (5) +1 :))) :))) :)
17-ого января мне стало 49. В ночь на 18-ое мне приснился странный и весьма красочный в деталях сон.

Мне страшно...

1. Меня позвали в давнюю компанию из которой я уволился лет пятнадцать назад. Это старое советское здание с мраморными коридорами и дорогими мебельными панелями и тяжёлыми деревянными дверями из хорошего тёмного дерева.
2. Меня пригласил на работу давний мой начальник, с которым мы расстались со скандалом и "на нервах". Я согласился принять должность.
3. Мне дали два ключа от двух кабинетов. От одного с какими-то "бабами" экономистками/бухгалтершами и от моего собственного (как мне сказали).
4. В кабинете "с бухгалтершами" было четыре бабы. Я им сразу не понравился. Они смотрели на меня молча, пристально и изучали. Одна старая "клюшка" явно постпенсионного возраста встала из-за своего места передо мной, рассмеялась мне в лицо и сказала нагло: "Ты думаешь, что ты всё тут изменишь? Мы тут всем управляем! А ты — временный у нас и ты тут сдохнешь!" Я ничего не сказал, не нашёл слов, что сказать и даже во сне испугался и пошёл дальше...
5. Второй ключ был от моего кабинета. Якобы. Он был соединён сквозной дверью с первым кабинетом с "бабами-бухгалтершами". Но имел внешнюю дверь, как и их кабинет.
6. В "моём" кабинете было полное запустение... Это был даже не кабинет, а комната со старыми компьютерами, типа IBM PC/XT (три-четыре, и только на одном была загрузка — незаконченная, зависшая), с чёрно-белыми мониторами, со стопками каких-то 5-дюймовых дисков рядом, с пыльными папками "Дело №" советского образца. Какую бы я папку не открывал — там были листки с фотографиями из моей жизни и истории, которые я бы не хотел обсуждать публично... Отпечатанные на "кальке" синим шрифтом чернильными лентами механических печатных машинок...
7. В "моём кабинете" стоял какой-то аппарат военной радиосвязи (я уже не помню модель, но точно помню, как он выглядел в моём прошлом). Он постоянно что-то "принимал" и какой-то старый игольчатый принтер печатал на него что-то постоянно раз в минуту одной строкой... Лента заполнила полкомнаты. Её никто не читал и не отрывал уже недели, как видимо... Я попытался посмотреть на ленту. Строки исчезали на глазах. Видно было только последние строки. И они таяли на глазах, как фотография незакреплёная. На них были только группы цифр, как на шифрограммах... Десятки метров ленты из принтера просто уже были пожелетевшими и пустыми... Было две группы цифр, которые постоянно повторялись "2728" и "8687".
8. В конце "кабинета" на "кафедре" или возвышенности стоял тяжёлый дубовый стол. А за ним шикарное кожанное кресло. На столе не было никаких компьютеров вообще. Был только массивный дисковый телефон. И лежал один листок. Перевёрнутый. На нём что-то явно было отпечатано на мехмашинке. Я видел это по выдавленному шрифту на обратной стороне в косых оранжевых лучах заходящего солнца из пыльных немытых окон кабинета. Но я знал почему-то, что его переворачивать нельзя и читать его нельзя! Рядом лежала старая чернильная ручка с золотым пером (явно так), в малахитовой зелёной "шкуре". Дорогая и старая. Ничего больше на этом фундаментальном столе не было. Я пошёл исследовать "фирму" дальше...
9. Я ходил по коридорам. Никого не встречал по пути. Здание и мраморные коридоры с дубовыми дверями не открывались. Звуков не было вообще. Здание было мёртвым — я это понял даже во сне...
10. Что я встречал по пути — это один стеклянный кабинет. Т.е. приёмную секретарши за прозрачной стеклянной дверью. Там в ярко освещённой обстановке сидела невероятно красивая блондинка со строгим сосредоточенным лицом, которая постоянно что-то печатала на механической машинке с лихорадочной скоростью и, явно, не успевала и нервничала от этого. Когда я проходил рядом, она поднимала свои совершенно пустые глаза — и махала мне рукой, типа, "давай, иди дальше". И я шёл дальше, но снова возвращался к этому месту. Снова и снова, как бы я не ходил по коридорам.
11. В конце-концов мне это путешествие наскучило (даже во сне), и я решил вернуться в свой кабинет и навести там порядок, связаться с кем-то, кто выкинул бы этих всех динозавров компьютерной эры из комнаты, вымыл окна и вытер пыль со всех плоскостей. А пыли было много! Она была везде! На окнах, на подоокнниках, на столах, на клавиатурах, на пачках пятидюймовых дисков. Везде!
12. У меня было два ключа. Я "помнил" (во сне), что это два соседних кабинета, толи "27" и "28", толи "86" и "87". Я шёл по коридорам, но все номера кабинетов были трёхзначными! Я шёл и шёл по коридорам, спускался и поднимался по тёмным лестницам, но все номера кабинетов были трёхзначными.
13. Я, наконец, решил попросить помощи у "шикарной блондинки-секретарши" в стекляном светлом кабинете. Но когда я подошёл к её "стеклянному солнечному кабинету", то её там не было, а на пол из факса лилась лента с цифрами "2728" и "8687"...
14. Я во сне сказал себе "да пошло оно всё к чёрту! я хочу домой!" И быстро начал искать выход. Но выхода не было... В конце-концов, я нашёл два кабинета с двузначными цифрами. Оба имели один и тот же номер — "49". Вспомнив (во сне), что мне сегодня исполнилось 49 лет, я подумал, что это "знак". Я толкнул дверь рукой одного из этих "дублированных" кабинетов...
15. Там был типичный клоунадный голивудский "сюрпрайз"! С лентами серпантина, люди в конусных шапочках, хлопки хлопушек и бутылок шампанского. Даже та старая "бухгалтерша-ведьма" была. Она подошла ко мне и поцеловала меня в щёку, сказав совершенно искренне со слезами на глазах: "ну наконец-то ты к нам пришёл, мы тебя устали так долго ждать!"
16. Подошёл какой-то "мужик" в дорогом костюме, которого я вообще никогда в жизни не видел. И сказал: "Я теперь твой начальник. Но ты будешь делать всё, что хочешь, главное — чтобы наш торговый флот был на связи и мы знали, где они и что они делают. Будешь заниматься спутниковой связью и логистикой нашего флота. У тебя остался год, чтобы сделать всё правильно".
17. Я в непонятках сажусь за стол с закусками и водкой. Что-то там слушаю, что говорят вокруг меня. Но меня никто уже не видит вообще и все разговаривают между собой.
18. Выхожу покурить (во сне). Подходит ко мне та самая "шикарная блондинка" и поджигает мне сигарету. Я её спрашиваю (во сне): "Что это всё значит, и кто этот ваш-наш начальник? Кто это? И что тут происходит?". А она отвечает, постепенно на глазах старея и превращаясь в эту "старуху-бухгалтершу-ведьму" и с такой язвительной и холодной интонацией в голосе говорит мне: "А тебе не всё равно? Платят тут щедро. Но ты всё равно тут сдохнешь! Ха-ха-ха!"
---------------
И тут я проснулся. "Хичкок" какой-то! При чём, никуда ни в какую фирму я не собирался устраиваться в последнее время. Свои СиВи никуда не слал. Со старой фирмой пятнадцать лет никаких отношений не имел. По "шикарным блондинкам" ночью не плачу. Да, спутниковой связью и логистикой торгового флота в пароходстве занимался — но это было так давно! В компьютерах недостатка не имею, в людях меня окружающих — тоже.

Что это было?! Мне страшно! Ночью в день рождения такой яркий "хичкоковский" сон снится. Это к чему? И что значит, "всё равно сдохнешь"? И что значит "тебе всего год остался, чтобы сделать всё правильно"? Знаете ли, напрягает, хоть и чушь полная и просто ночной кошмар. Но напрягает...
Re: Ме исполнилось вчера 49 лет и мне приснился странный сон.
От: NWP Россия  
Дата: 20.01.19 02:09
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>17-ого января мне стало 49. В ночь на 18-ое мне приснился странный и весьма красочный в деталях сон.


Может быть это кризис среднего возраста? Чувствуешь, что не реализовался в этой жизни так как мечтал в юношестве.
Re: Ме исполнилось вчера 49 лет и мне приснился странный сон.
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 20.01.19 02:28
Оценка:
не знаю, кто такой хичкок, но у тебя "синдром выученной беспомощности"
Re: Ме исполнилось вчера 49 лет и мне приснился странный сон.
От: marcopolo Россия  
Дата: 20.01.19 02:58
Оценка: +2
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>Что это было?! Мне страшно! Ночью в день рождения такой яркий "хичкоковский" сон снится. Это к чему? И что значит, "всё равно сдохнешь"? И что значит "тебе всего год остался, чтобы сделать всё правильно"? Знаете ли, напрягает, хоть и чушь полная и просто ночной кошмар. Но напрягает...



Мне такая чушь до сих пор снится про армию. И вроде понимаешь, что тебе не место там, а сюжет все продолжается и обрастает всевозможными нелепостями.
Re: Ме исполнилось вчера 49 лет и мне приснился странный сон.
От: Kaifa Россия  
Дата: 20.01.19 03:28
Оценка: +5
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>17-ого января мне стало 49. В ночь на 18-ое мне приснился странный и весьма красочный в деталях сон.


M>Мне страшно...


смущает если честно подобная детализация описания сна
Re[2]: Ме исполнилось вчера 49 лет и мне приснился странный сон.
От: maxluzin Европа  
Дата: 20.01.19 05:44
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:


M>>17-ого января мне стало 49. В ночь на 18-ое мне приснился странный и весьма красочный в деталях сон.


NWP>Может быть это кризис среднего возраста? Чувствуешь, что не реализовался в этой жизни так как мечтал в юношестве.


Да, не реализовался, как того ожидали мои родители. А ты реализовался (как сам хотел, или как хотели твои родители)?
Re[2]: Ме исполнилось вчера 49 лет и мне приснился странный сон.
От: maxluzin Европа  
Дата: 20.01.19 05:50
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>не знаю, кто такой хичкок, но у тебя "синдром выученной беспомощности"


Не назвал бы себя беспомощным, т.к. факты моей жизни говорят, что как раз наоборот... Как раз наоборот — слишком часто мне надо было принимать решения в ситуациях, когда я ни за какие деньги не хотел бы принимать решения. И я не хотел бы оказываться в таких ситуациях. Но решения принимать и поступки делать приходилось. Хотя, я бы хотел их избежать — с колоколни времени теперешнего опыта. Если бы была возможность "открутить всё назад", то теперь я бы так не поступал.

Но ты продолжай — интересно, что ещё скажешь. Почитаю — может разберусь.
Re[2]: Ме исполнилось вчера 49 лет и мне приснился странный сон.
От: maxluzin Европа  
Дата: 20.01.19 05:54
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:
...
M>Мне такая чушь до сих пор снится про армию. И вроде понимаешь, что тебе не место там, а сюжет все продолжается и обрастает всевозможными нелепостями.

Ну, с армией у меня "родство душевное". Это правда! Как и с тюрьмой. Но ни армия, ни тюрьма практически не снятся вообще. В других контекстах и то, и другое — всплывает. Но так, чтобы конкретно в контексе армии или тюрьмы — вообще никак. Как-будто и не было этого вообще... Какой-то "внутренний блокиратор" стоит, что даже во снах практически ничего из этого опыта не приходит.
Re[2]: Ме исполнилось вчера 49 лет и мне приснился странный сон.
От: maxluzin Европа  
Дата: 20.01.19 06:12
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

...
K>смущает если честно подобная детализация описания сна

И это ещё не всё! Там было ещё много деталей, которые я сейчас вспоминаю... Например, я помню, что ходил с ключами по коридорам, а как только подходил к "своему кабинету", т оу меня сразу связка на кольце ключей образовывалась, и я не мог подобрать к кабинету ни одного ключа! Помню, что даже лихорадочно вспоминал номер кабинета. Но ничего не работало! Либо не помнил номера кабинета, либо когда его во сне вспоминал, сразу образовывалась связка ключей, которые не подходили к замку... Дело в том, что мне такие сны снятся "редко, но метко"! Я их помню наизусть! Особенно мне яркие и "хичкоковские" сны снились, когда я в Англии травку периодически покуривал. Вот уж там были сны... Драконы, ангелы и демоны, "жизнь внутри атомного реактора", эритроцит внутри вены, беседы с фагоцитами за жизнь и мольбы оставить меня жить, потому что я "хорошая клетка", конкурсы цветов на лучший изгиб в лучах солнца, и я был лучшим цветком (как это можно вообще представить?), избирательная кампания в муравейнике, среди муравьёв, которые хотят тебя съесть (и ты это знаешь, и поэтому нельзя ошибиться в своём "президентском спиче"), беседы с белой нейлоновой и чёрной кожаной куртками, которые висели на гвоздике в моей комнате — ночью в свете фонаря через окно, как с Белым и Чёрным ангелом, которые спорили за меня, кому я достанусь (и мне было интересно их мнение, чёрт возьми, кому я достанусь!)...

Но дело в том, что я давно уже лет десять траву вообще не курю и не пробую даже! Марихуана на отходняке и не такие "хичкоки" рождала. Но ведь сейчас-то — я "чистый"! И алкоголя в ночь на 18-ое не так уж много употребил. Да и закусок мама наделала кучу вкусных. Выпил, закусил. Пошёл спать. Чаю ещё чёрного с лимоном дома попил. В общем, не на стрёме и не на субстанциях лёг спать...
Re[3]: Ме исполнилось вчера 49 лет и мне приснился странный сон.
От: Kaifa Россия  
Дата: 20.01.19 06:19
Оценка:
M>Но дело в том, что я давно уже лет десять траву вообще не курю и не пробую даже! Марихуана на отходняке и не такие "хичкоки" рождала. Но ведь сейчас-то — я "чистый"! И алкоголя в ночь на 18-ое не так уж много употребил. Да и закусок мама наделала кучу вкусных. Выпил, закусил. Пошёл спать. Чаю ещё чёрного с лимоном дома попил. В общем, не на стрёме и не на субстанциях лёг спать...


а вот это кстати реально странно. я когда выпиваю сны помню очень редко. и эпизодично.

кстати. (без всякого сарказма, т.к. сам через это прошел) как твой отец?
Re: Ме исполнилось вчера 49 лет и мне приснился странный сон.
От: maxluzin Европа  
Дата: 20.01.19 06:25
Оценка: +1
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>17-ого января мне стало 49. В ночь на 18-ое мне приснился странный и весьма красочный в деталях сон.


А забыл сказать самое главное. В ночь с 6-ого на 7-ое января умер мой отец в возрасте 78 лет. 9-ого января похоронил. Я его труп сам от говна отмывал (он давно под себя ходил в "памперсы", не контролировал свою физиологию давно уже), сам побрил, причесал уже мёртвого и переодел во всё чистое. И только потом вызвал полицию, скорую помощь (для свидетельсва о смерти), и службу ритуальных услуг, чтоб увезли из его последнего лежбища.

Может это как-то повлияло. На девятый день? 7 января + 9 дней = 16 января... Не сходится! А вообще-то почти сходится! Ну, на день позже что-то приснилось такое... Но где он был в моём сне? Отца там не было вообще!!! Может на сороковой день приснится и поговрит со мной?
Re[4]: Ме исполнилось вчера 49 лет и мне приснился странный сон.
От: maxluzin Европа  
Дата: 20.01.19 06:26
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

...
K>а вот это кстати реально странно. я когда выпиваю сны помню очень редко. и эпизодично.

K>кстати. (без всякого сарказма, т.к. сам через это прошел) как твой отец?


Как ты угадал???!!! Отец умер в ночь на 7-ое января... Похоронил 9-ого...
Re[5]: Ме исполнилось вчера 49 лет и мне приснился странный сон.
От: Kaifa Россия  
Дата: 20.01.19 07:44
Оценка: +5
M>Как ты угадал???!!! Отец умер в ночь на 7-ое января... Похоронил 9-ого...

искренне сочувствую...
Re[2]: Ме исполнилось вчера 49 лет и мне приснился странный сон.
От: Kaifa Россия  
Дата: 20.01.19 07:47
Оценка:
M>Может это как-то повлияло. На девятый день? 7 января + 9 дней = 16 января... Не сходится! А вообще-то почти сходится! Ну, на день позже что-то приснилось такое... Но где он был в моём сне? Отца там не было вообще!!! Может на сороковой день приснится и поговрит со мной?

мне почти не снился. редко. а сейчас так вообще нет.
Re[2]: Ме исполнилось вчера 49 лет и мне приснился странный сон.
От: itmanager85  
Дата: 20.01.19 07:56
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>он давно под себя ходил в "памперсы", не контролировал свою физиологию давно уже


а чё у него было ? (всмысле чем болел )
Re: Ме исполнилось вчера 49 лет и мне приснился странный сон.
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 20.01.19 08:01
Оценка:
Может ты недавно Пелевина читал? Напоминает "Принц Госплана" по сеттингу.
Make flame.politics Great Again!
Re[3]: Ме исполнилось вчера 49 лет и мне приснился странный сон.
От: maxluzin Европа  
Дата: 20.01.19 08:53
Оценка: 5 (3) +1
Здравствуйте, itmanager85, Вы писали:

I>Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:


M>>он давно под себя ходил в "памперсы", не контролировал свою физиологию давно уже


I>а чё у него было ? (всмысле чем болел )


Ничем не болел. Ноги ему ампутировали два года назад (сначала одну, а потом сразу же — вторую, после реабилитации в санатории, буквально на второй день, как я привёз его домой после реабилитации. Сужение артерий и сосудов и гангрена ступней из-за недостатка кровоснабжения). Все показатели и анализы, при этом, были в норме. Лежал бревном в постели и просто доживал свой век. В последнее время потерял память и контроль над собой. Приходилось каждый день мыть и кормить с ложечки. В общем, последние полгода я просто поддерживал физиологические процессы в уже мёртвом человеке... Испытывал ли я какие-то чувства? Нет, если быть откровенным. Просто выполнял свой сыновний долг до конца.... Когда пришёл к нему домой в последний день, я сразу понял, что всё, хотя только вошёл в комнату... Даже не стал проверять. Просто глубоко вздохнул и медленно выдохнул. Сел рядом. Помолчал пять минут, сидя на краю постели. Потом перевернул отца на спину, поддел подушку под голову ("чтоб удобнее было", млин)... и пошёл набирать горячую воду, чтобы его помыть и привести в порядок, одеть во всё чистое и белое, как полагается, по-провославному. Потом, когда помыл, побрил и переодел, вызвал "оффициальные службы".

В этом смысле, меня мучают угрызения совести. Я даже не всплакнул ни разу до самой могилы, пока гроб не стали землёй забрасывать. И это гулкое "бум-бум" комков земли ударило не по крышке гроба в яме, а мне в душу, как в колокол. Вот тогда только слёзы сами собой потекли. А до этого никаких эмоций не было вообще. Просто выполнял функции и формальные процедуры, связанные со смертью родственника, бегал и оформлял документы, заполнял бумажки...

Я — бездушное животное?
Re[2]: Ме исполнилось вчера 49 лет и мне приснился странный сон.
От: maxluzin Европа  
Дата: 20.01.19 09:20
Оценка: +1
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Может ты недавно Пелевина читал? Напоминает "Принц Госплана" по сеттингу.


Я Пелевина, кроме "Поколение П", вообще больше не читал после этого... Отвращение и брезгливость он у меня вызвал. "Ротожопы" и всё такое... Как же надо ненавидеть свой народ!

Спасибо за наводку, почитаю "Принц Госплана", ради любопытства. Позже. Как-нибудь потом, если захочется.
Re[3]: Ме исполнилось вчера 49 лет и мне приснился странный сон.
От: NWP Россия  
Дата: 20.01.19 09:24
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>Да, не реализовался, как того ожидали мои родители. А ты реализовался (как сам хотел, или как хотели твои родители)?


Нет конечно. В детстве я хотел быть как Билл Гейтс. Всмысле создать могучую IT мегакорпорацию.
Но пока я предавался этим мечтам, вокруг появлялись всякие Дуровы, Цукерберки и шарпкодеры со своими гуглами, ебеяи и ютьюбами. А я к 30-и годам имел работу на дядю хоть и в IT, но в купи-продайке на задворках цивиллизации с осознанием, что статистический экватор перевален, а перспектив никаких.
Re: Ме исполнилось вчера 49 лет и мне приснился странный сон.
От: Amygdala Россия  
Дата: 20.01.19 09:29
Оценка: +1
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

Сны ничего не значат. Забудь и не бери в голову. Это просто отрыжка подсознания от пережеванного за день.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.