Ме исполнилось вчера 49 лет и мне приснился странный сон.
От: maxluzin Европа  
Дата: 20.01.19 01:53
Оценка: 7 (5) +1 :))) :))) :)
17-ого января мне стало 49. В ночь на 18-ое мне приснился странный и весьма красочный в деталях сон.

Мне страшно...

1. Меня позвали в давнюю компанию из которой я уволился лет пятнадцать назад. Это старое советское здание с мраморными коридорами и дорогими мебельными панелями и тяжёлыми деревянными дверями из хорошего тёмного дерева.
2. Меня пригласил на работу давний мой начальник, с которым мы расстались со скандалом и "на нервах". Я согласился принять должность.
3. Мне дали два ключа от двух кабинетов. От одного с какими-то "бабами" экономистками/бухгалтершами и от моего собственного (как мне сказали).
4. В кабинете "с бухгалтершами" было четыре бабы. Я им сразу не понравился. Они смотрели на меня молча, пристально и изучали. Одна старая "клюшка" явно постпенсионного возраста встала из-за своего места передо мной, рассмеялась мне в лицо и сказала нагло: "Ты думаешь, что ты всё тут изменишь? Мы тут всем управляем! А ты — временный у нас и ты тут сдохнешь!" Я ничего не сказал, не нашёл слов, что сказать и даже во сне испугался и пошёл дальше...
5. Второй ключ был от моего кабинета. Якобы. Он был соединён сквозной дверью с первым кабинетом с "бабами-бухгалтершами". Но имел внешнюю дверь, как и их кабинет.
6. В "моём" кабинете было полное запустение... Это был даже не кабинет, а комната со старыми компьютерами, типа IBM PC/XT (три-четыре, и только на одном была загрузка — незаконченная, зависшая), с чёрно-белыми мониторами, со стопками каких-то 5-дюймовых дисков рядом, с пыльными папками "Дело №" советского образца. Какую бы я папку не открывал — там были листки с фотографиями из моей жизни и истории, которые я бы не хотел обсуждать публично... Отпечатанные на "кальке" синим шрифтом чернильными лентами механических печатных машинок...
7. В "моём кабинете" стоял какой-то аппарат военной радиосвязи (я уже не помню модель, но точно помню, как он выглядел в моём прошлом). Он постоянно что-то "принимал" и какой-то старый игольчатый принтер печатал на него что-то постоянно раз в минуту одной строкой... Лента заполнила полкомнаты. Её никто не читал и не отрывал уже недели, как видимо... Я попытался посмотреть на ленту. Строки исчезали на глазах. Видно было только последние строки. И они таяли на глазах, как фотография незакреплёная. На них были только группы цифр, как на шифрограммах... Десятки метров ленты из принтера просто уже были пожелетевшими и пустыми... Было две группы цифр, которые постоянно повторялись "2728" и "8687".
8. В конце "кабинета" на "кафедре" или возвышенности стоял тяжёлый дубовый стол. А за ним шикарное кожанное кресло. На столе не было никаких компьютеров вообще. Был только массивный дисковый телефон. И лежал один листок. Перевёрнутый. На нём что-то явно было отпечатано на мехмашинке. Я видел это по выдавленному шрифту на обратной стороне в косых оранжевых лучах заходящего солнца из пыльных немытых окон кабинета. Но я знал почему-то, что его переворачивать нельзя и читать его нельзя! Рядом лежала старая чернильная ручка с золотым пером (явно так), в малахитовой зелёной "шкуре". Дорогая и старая. Ничего больше на этом фундаментальном столе не было. Я пошёл исследовать "фирму" дальше...
9. Я ходил по коридорам. Никого не встречал по пути. Здание и мраморные коридоры с дубовыми дверями не открывались. Звуков не было вообще. Здание было мёртвым — я это понял даже во сне...
10. Что я встречал по пути — это один стеклянный кабинет. Т.е. приёмную секретарши за прозрачной стеклянной дверью. Там в ярко освещённой обстановке сидела невероятно красивая блондинка со строгим сосредоточенным лицом, которая постоянно что-то печатала на механической машинке с лихорадочной скоростью и, явно, не успевала и нервничала от этого. Когда я проходил рядом, она поднимала свои совершенно пустые глаза — и махала мне рукой, типа, "давай, иди дальше". И я шёл дальше, но снова возвращался к этому месту. Снова и снова, как бы я не ходил по коридорам.
11. В конце-концов мне это путешествие наскучило (даже во сне), и я решил вернуться в свой кабинет и навести там порядок, связаться с кем-то, кто выкинул бы этих всех динозавров компьютерной эры из комнаты, вымыл окна и вытер пыль со всех плоскостей. А пыли было много! Она была везде! На окнах, на подоокнниках, на столах, на клавиатурах, на пачках пятидюймовых дисков. Везде!
12. У меня было два ключа. Я "помнил" (во сне), что это два соседних кабинета, толи "27" и "28", толи "86" и "87". Я шёл по коридорам, но все номера кабинетов были трёхзначными! Я шёл и шёл по коридорам, спускался и поднимался по тёмным лестницам, но все номера кабинетов были трёхзначными.
13. Я, наконец, решил попросить помощи у "шикарной блондинки-секретарши" в стекляном светлом кабинете. Но когда я подошёл к её "стеклянному солнечному кабинету", то её там не было, а на пол из факса лилась лента с цифрами "2728" и "8687"...
14. Я во сне сказал себе "да пошло оно всё к чёрту! я хочу домой!" И быстро начал искать выход. Но выхода не было... В конце-концов, я нашёл два кабинета с двузначными цифрами. Оба имели один и тот же номер — "49". Вспомнив (во сне), что мне сегодня исполнилось 49 лет, я подумал, что это "знак". Я толкнул дверь рукой одного из этих "дублированных" кабинетов...
15. Там был типичный клоунадный голивудский "сюрпрайз"! С лентами серпантина, люди в конусных шапочках, хлопки хлопушек и бутылок шампанского. Даже та старая "бухгалтерша-ведьма" была. Она подошла ко мне и поцеловала меня в щёку, сказав совершенно искренне со слезами на глазах: "ну наконец-то ты к нам пришёл, мы тебя устали так долго ждать!"
16. Подошёл какой-то "мужик" в дорогом костюме, которого я вообще никогда в жизни не видел. И сказал: "Я теперь твой начальник. Но ты будешь делать всё, что хочешь, главное — чтобы наш торговый флот был на связи и мы знали, где они и что они делают. Будешь заниматься спутниковой связью и логистикой нашего флота. У тебя остался год, чтобы сделать всё правильно".
17. Я в непонятках сажусь за стол с закусками и водкой. Что-то там слушаю, что говорят вокруг меня. Но меня никто уже не видит вообще и все разговаривают между собой.
18. Выхожу покурить (во сне). Подходит ко мне та самая "шикарная блондинка" и поджигает мне сигарету. Я её спрашиваю (во сне): "Что это всё значит, и кто этот ваш-наш начальник? Кто это? И что тут происходит?". А она отвечает, постепенно на глазах старея и превращаясь в эту "старуху-бухгалтершу-ведьму" и с такой язвительной и холодной интонацией в голосе говорит мне: "А тебе не всё равно? Платят тут щедро. Но ты всё равно тут сдохнешь! Ха-ха-ха!"
---------------
И тут я проснулся. "Хичкок" какой-то! При чём, никуда ни в какую фирму я не собирался устраиваться в последнее время. Свои СиВи никуда не слал. Со старой фирмой пятнадцать лет никаких отношений не имел. По "шикарным блондинкам" ночью не плачу. Да, спутниковой связью и логистикой торгового флота в пароходстве занимался — но это было так давно! В компьютерах недостатка не имею, в людях меня окружающих — тоже.

Что это было?! Мне страшно! Ночью в день рождения такой яркий "хичкоковский" сон снится. Это к чему? И что значит, "всё равно сдохнешь"? И что значит "тебе всего год остался, чтобы сделать всё правильно"? Знаете ли, напрягает, хоть и чушь полная и просто ночной кошмар. Но напрягает...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.