Газ в многоквартирных домах.
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 15.01.19 15:30
Оценка: +1

В России за две недели произошло два взрыва газа, в результате которых погибли люди. Взрыв в жилом доме в Магнитогорске 31 декабря стал вторым по числу жертв в истории России. 14 января в городе Шахты Ростовской области взрыв газа уничтожил несколько квартир; погибли по меньшей мере два человека.

Газ взрывается довольно часто, но целые подъезды из-за этого рушатся редко. По данным МЧС за 2017 год, по всей стране произошло 18 взрывов с обрушениями конструкций; погибло 24 человека, пострадали почти 700. Правда, министерство учитывает только относительно крупные катастрофы. Списки, составленные по открытым источникам, дают разные данные — некоторые насчитывают более 30 взрывов за тот же 2017-й.

В любом случае взрывы газа и по количеству аварий, и по числу жертв уступают прочим техногенным происшествиям: по данным МЧС, только в пожарах в 2017 году погибло более семи тысяч человек.

Проблема эта не только российская: по числу жертв от взрывов газа Россия не намного опережает развитые страны со сравнимой численностью населения. Так, в США в среднем от проблем с газом гибнет 17 человек в год.

https://meduza.io/cards/v-rossii-v-domah-vzryvaetsya-gaz-ya-mogu-kak-to-sebya-obezopasit

Соответственно возникает вопрос:
http://rsdn.org/poll/6586
Автор: TimurSPB
Дата: 15.01.19
Вопрос: На фоне последних событий началось очередное обсуждение газа в многоквартирных домах. Нужен ли он?


Что думаете?
Лично я предпочел бы жить в негазифицированном доме. Меня устраивает индукционная плита, нет этих труб, и нет лишней опасности.
Make flame.politics Great Again!
Re: Газ в многоквартирных домах.
От: viellsky  
Дата: 15.01.19 15:36
Оценка: -4
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Лично я предпочел бы жить в негазифицированном доме. Меня устраивает индукционная плита, нет этих труб, и нет лишней опасности.


На мой взгляд надо отказаться не только от газа в многоквартирниках (но только при условии централизованного отопления, подогрев горячей воды даже не так важен), но и от строительства "панелек". Именно панельки славятся массовыми жертвами непричастных к взрыву людей. Они складываются и при терактах и при взрыве бытового газа и при взрывах всяких экспериментаторов и дурней, использующих в квартирах баллоны с газом.

Газ — для частных домов, и пусть владелец заботится о своей безопасности.
Re: Газ в многоквартирных домах.
От: pagid Россия  
Дата: 15.01.19 15:43
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Что думаете?

Максимум, что можно сделать это запретить проектировать новые дома с газом в ближайшее время и строить с того времени, когда придет время эти спроектированные дома строить. Принуждать переходить с газа на электричество в уже построенных домах не выход и не способ. Можно принудить датчики поставить, но насколько это правильно и надежно да и выходит за рамки твоего вопроса.
TSP>Лично я предпочел бы жить в негазифицированном доме. Меня устраивает индукционная плита, нет этих труб, и нет лишней опасности.
А еще возможно ты предпочтешь жить на загородной вилле или в пентхаусе каком, возможно даже сможешь себе это позволить но разговор тоже о другом.
Re[2]: Газ в многоквартирных домах.
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 15.01.19 15:57
Оценка:
P>Максимум, что можно сделать это запретить проектировать новые дома с газом в ближайшее время и строить с того времени, когда придет время эти спроектированные дома строить. Принуждать переходить с газа на электричество в уже построенных домах не выход и не способ. Можно принудить датчики поставить, но насколько это правильно и надежно да и выходит за рамки твоего вопроса.
Ясно что вопрос не простой. Голосование создал с двумя вариантами, что бы не плодить сущности.
У нас царит наплевательское отношение к безопасности

Всего в стране около 20 млн газифицированных квартир и частных домов. Все их за год инспекторы не успевают осмотреть, в итоге во многих зданиях проверок не бывает годами. Но главная беда — это жители, которые не пускают инспекторов в квартиры. Одни не открывают дверь, потому что боятся мошенников, которые под видом специалистов навязывают дорогостоящие услуги и товары. Те, кто сделал перепланировку в обход правил, тоже не рады видеть в гостях инспектора, который может и наказать за проведение несогласованных работ.
https://www.kommersant.ru/doc/3854342

А если ещё заставят датчики оплачивать, то шуму поднимется...

P>А еще возможно ты предпочтешь жить на загородной вилле или в пентхаусе каком

И там мне обязательно нужен будет газ!
Make flame.politics Great Again!
Re[3]: Газ в многоквартирных домах.
От: viellsky  
Дата: 15.01.19 16:01
Оценка: :)
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>У нас царит наплевательское отношение к безопасности

Это факт. Отношение меняется, но медленно. Безопасность стоит дорого, требует усилий, так что без должной мотивации (отношения к) делают как проще, используя и пресловутый "авось".
Re: Газ в многоквартирных домах.
От: jhfrek Россия  
Дата: 15.01.19 16:06
Оценка:
TSP>Лично я предпочел бы жить в негазифицированном доме. Меня устраивает индукционная плита, нет этих труб, и нет лишней опасности.

сколько взрывов из этого числа произошло из-за сетевого газа? И сколько из них было в результате самоубийства одного из жильцов?
Re[2]: Газ в многоквартирных домах.
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 15.01.19 16:09
Оценка:
J>сколько взрывов из этого числа произошло из-за сетевого газа? И сколько из них было в результате самоубийства одного из жильцов?
Это сложно установить. Даже если самоубийца оставит записку, то она сгорит
А какая разница для соседей в практическом плане?
Make flame.politics Great Again!
Re[3]: Газ в многоквартирных домах.
От: jhfrek Россия  
Дата: 15.01.19 16:13
Оценка:
TSP>А какая разница для соседей в практическом плане?

если 90% случаев — это взрыв баллона рукожопых натягивальщиков потолков, то замена газовой плиты на электричесткую ничего не улучшит. И самоубийца, устроивший пожар, много хуже устроившего взрыв открыв конфорки, от которого чаще всего только стекла в его квартире вылетают и все.
Re[4]: Газ в многоквартирных домах.
От: s_aa Россия  
Дата: 15.01.19 16:20
Оценка:
J>если 90% случаев — это взрыв баллона рукожопых натягивальщиков потолков, то замена газовой плиты на электричесткую ничего не улучшит. И самоубийца, устроивший пожар, много хуже устроившего взрыв открыв конфорки, от которого чаще всего только стекла в его квартире вылетают и все.

Да кстати, недавно в соседнем доме рвануло — вылетела полностью рама на кухне и все (человек правда погиб)
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[2]: Газ в многоквартирных домах.
От: mrTwister Россия  
Дата: 15.01.19 16:25
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Максимум, что можно сделать это запретить проектировать новые дома с газом в ближайшее время и строить с того времени, когда придет время эти спроектированные дома


Дак это уже, в новых многоквартирных домах, насколько я слышал, газ уже давно запрещен
лэт ми спик фром май харт
Re[3]: Газ в многоквартирных домах.
От: TMU_1  
Дата: 15.01.19 17:03
Оценка:
TSP>Всего в стране около 20 млн газифицированных квартир и частных домов. Все их за год инспекторы не успевают осмотреть, в итоге во многих зданиях проверок не бывает годами. Но главная беда — это жители, которые не пускают инспекторов в квартиры. Одни не открывают дверь, потому что боятся мошенников, которые под видом специалистов навязывают дорогостоящие услуги и товары. Те, кто сделал перепланировку в обход правил, тоже не рады видеть в гостях инспектора, который может и наказать за проведение несогласованных работ.



Ну это решается просто. Организация, обслуживающая газовое оборудование, становится силовой, ее возглавляет генерал ФСБ, они получают право вламываться в квартиры при наличии подозрений, что там неисправное газовое оборудование. Широкие перспективы открываются! Да, необходимо также право на проведение ОРМ.
Re: Газ в многоквартирных домах.
От: IncremenTop  
Дата: 15.01.19 17:11
Оценка: 1 (1) +1 :)))
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Что думаете?

TSP>Лично я предпочел бы жить в негазифицированном доме. Меня устраивает индукционная плита, нет этих труб, и нет лишней опасности.

Это борьба со следствием.

Надо вводить самоуправление на уровне дома, когда квартиру не продадут неадеквату, а пьяницу заставят ее продать.
Также пора возобновлять принудительную психиатрическую помощь в случае психических или алкогольных/наркотических зависимостей.

Увы, современные власти думать не умеют, а умеют лишь запрещать, поэтому выходит, что легче газ запретить.
Re[2]: Газ в многоквартирных домах.
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 15.01.19 17:49
Оценка:
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

IT>Надо вводить самоуправление на уровне дома, когда квартиру не продадут неадеквату, а пьяницу заставят ее продать.

IT>Также пора возобновлять принудительную психиатрическую помощь в случае психических или алкогольных/наркотических зависимостей.

Как можно заставить собственника продать квартиру? Это какой-то военный коммунизм? Или рейдерский капитализм?
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Отредактировано 15.01.2019 17:50 anonymouse2 . Предыдущая версия .
Re[3]: Газ в многоквартирных домах.
От: pagid Россия  
Дата: 15.01.19 17:51
Оценка:
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>Как можно заставить собственника продать квартиру? Это какой-то военный коммунизм? Или рейдерский капитализм?

Это казарменный... (не важно что)
Re: Газ в многоквартирных домах.
От: m2l  
Дата: 15.01.19 18:15
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Что думаете?

Газифицированные небоскрёбы Нью-Йорка смотрят на тебя с недоумением...
Радикальное решение проблем не всегда оптимально.

TSP>Лично я предпочел бы жить в негазифицированном доме. Меня устраивает индукционная плита, нет этих труб, и нет лишней опасности.

У нас строительные нормы вроде запрещают газификацию домов больше какой-то этажности (то ли 9, то ли 12 этажей).
Re: Газ в многоквартирных домах.
От: T4r4sB Россия  
Дата: 15.01.19 18:57
Оценка: :)
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


TSP>[q]

TSP>В России за две недели произошло два взрыва газа, в результате которых погибли люди.
И сколько из них было в газицифированных домах?

TSP>Что думаете?

TSP>Лично я предпочел бы жить в негазифицированном доме. Меня устраивает индукционная плита, нет этих труб, и нет лишней опасности.

А почему ты думаешь, что в негазифицированном доме не может взорваться газ? С газом удобнее греть воду летом и готовить еду, поэтому сосед может принести домой баллон.
Re[2]: Газ в многоквартирных домах.
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 15.01.19 19:06
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>С газом удобнее греть воду летом

бак на 80 литров просто в разы удобнее колонки
TB>и готовить еду
так было до появления индукционных плит
социализм или варварство
Re: Газ в многоквартирных домах.
От: SergeyIT Россия  
Дата: 15.01.19 19:12
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Что думаете?

TSP>Лично я предпочел бы жить в негазифицированном доме. Меня устраивает индукционная плита, нет этих труб, и нет лишней опасности.

Однобокая информация. А сколько пострадало от ударов током, пожаров из-за проводки?
Да и вместо газа в домах нужно будет переделать систему электроснабжения не только в домах, но и трансформаторные подстанции — нагрузка возрастет...
Извините, я все еще учусь
Re: Газ в многоквартирных домах.
От: white_znake  
Дата: 15.01.19 19:38
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


TSP>Что думаете?

TSP>Лично я предпочел бы жить в негазифицированном доме. Меня устраивает индукционная плита, нет этих труб, и нет лишней опасности.
Так собери статистику по пожарам из-за КЗ в эл.проводке. Выяснится, что пожаров из-за КЗ будет больше, чем взрывов газа.

Плюсы газа: можно самому дешево топиться, теплые полы (если площадь свыше 100 кв, то затраты на газ ощутимо меньше эл-ва).
Минусы газа: содержание газового оборудования (проверки и ремонт) выходят затратно.
Re[2]: Газ в многоквартирных домах.
От: yoyozhik  
Дата: 15.01.19 19:40
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Газ — для частных домов, и пусть владелец заботится о своей безопасности.


В частных домах по нормам проектируются отдельные котельные с учетом постоянной вентиляции чтоб избежать скопления газа, окон и дверей нужного размера и прочности, для их разрушения и гашения ударной волны в случае чего. и путей подезда пожарных к котельной. Иначе дом не примут в пожарной инспекции и не разрешат вводить в эксплуатацию. Собственно отсюда и взяли идею замены окон в многоквартирных домах.
Но я лучше выберу без газа.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.