Re: Газ в многоквартирных домах.
От: IncremenTop  
Дата: 15.01.19 17:11
Оценка: 1 (1) +1 :)))
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Что думаете?

TSP>Лично я предпочел бы жить в негазифицированном доме. Меня устраивает индукционная плита, нет этих труб, и нет лишней опасности.

Это борьба со следствием.

Надо вводить самоуправление на уровне дома, когда квартиру не продадут неадеквату, а пьяницу заставят ее продать.
Также пора возобновлять принудительную психиатрическую помощь в случае психических или алкогольных/наркотических зависимостей.

Увы, современные власти думать не умеют, а умеют лишь запрещать, поэтому выходит, что легче газ запретить.
Re: Газ в многоквартирных домах.
От: viellsky  
Дата: 15.01.19 15:36
Оценка: -4
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Лично я предпочел бы жить в негазифицированном доме. Меня устраивает индукционная плита, нет этих труб, и нет лишней опасности.


На мой взгляд надо отказаться не только от газа в многоквартирниках (но только при условии централизованного отопления, подогрев горячей воды даже не так важен), но и от строительства "панелек". Именно панельки славятся массовыми жертвами непричастных к взрыву людей. Они складываются и при терактах и при взрыве бытового газа и при взрывах всяких экспериментаторов и дурней, использующих в квартирах баллоны с газом.

Газ — для частных домов, и пусть владелец заботится о своей безопасности.
Re: Газ в многоквартирных домах.
От: pagid Россия  
Дата: 15.01.19 15:43
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Что думаете?

Максимум, что можно сделать это запретить проектировать новые дома с газом в ближайшее время и строить с того времени, когда придет время эти спроектированные дома строить. Принуждать переходить с газа на электричество в уже построенных домах не выход и не способ. Можно принудить датчики поставить, но насколько это правильно и надежно да и выходит за рамки твоего вопроса.
TSP>Лично я предпочел бы жить в негазифицированном доме. Меня устраивает индукционная плита, нет этих труб, и нет лишней опасности.
А еще возможно ты предпочтешь жить на загородной вилле или в пентхаусе каком, возможно даже сможешь себе это позволить но разговор тоже о другом.
Re: Газ в многоквартирных домах.
От: Osaka  
Дата: 15.01.19 22:02
Оценка: -3
TSP>Газ взрывается довольно часто, но целые подъезды из-за этого рушатся редко. По данным МЧС за 2017 год, по всей стране произошло 18 взрывов с обрушениями конструкций; погибло 24 человека, пострадали почти 700. Правда, министерство учитывает только относительно крупные катастрофы. Списки, составленные по открытым источникам, дают разные данные — некоторые насчитывают более 30 взрывов за тот же 2017-й.
Что-то эта прохладная история про взрыв газа, от которого ровно сложился ровно 1 подъезд, и ни 1 выбитого стекла в соседних и совсем ничего вокруг не обгорело — напоминает давнюю притчу про самолёты из алюминиевой фольги, завалившие небоскрёбы из метровых стальных балок.
Re[2]: Газ в многоквартирных домах.
От: mike_rs Россия  
Дата: 16.01.19 12:18
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>В детстве с родителями жил в квартире с газом. Не нравилось. Постоянно воняло газом.


а в квартире с центральным водоснабжением жил? и как боролись с тем, что постоянно вода хлестала из труб и кранов? зонтиками?
Re[3]: Газ в многоквартирных домах.
От: Пофигист Россия  
Дата: 16.01.19 05:55
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Так изза простых пожаров _соседи_ не гибнут.

Так и из-за простых утечек газа соседи не гибнут.
А из-за непростых пожаров народ пачками, как в Зимней вишне, помирает.
Re[3]: Газ в многоквартирных домах.
От: aik Австралия  
Дата: 16.01.19 07:37
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

TB>>С газом удобнее греть воду летом

ЛЧ>бак на 80 литров просто в разы удобнее колонки

В разы удобнее? Вот так — в разы?

Бак занимает больше места, постоянно жрёт энергию на поддержание температуры, воду греет долго — три человека довольно легко опустошат 80л, даже двоих может хватить, на приличного размера ванну тоже не хватит, но ванну таки набрал — всё, следующий гуляет час и дольше. Бак по-моему только имеет смысл если вода в нём греется солнцем или не хватает энергии на проточный нагрев (для газа не проблема ваще, для электро проточного нагревателя надо 5кВт, что не всем доступно).

Или это "новый исправный бак" лучше "старой неисправной колонки"?
Re[3]: Газ в многоквартирных домах.
От: viellsky  
Дата: 15.01.19 20:01
Оценка: +2
Здравствуйте, yoyozhik, Вы писали:

Y>В частных домах по нормам проектируются отдельные котельные с учетом постоянной вентиляции чтоб избежать скопления газа, окон и дверей нужного размера и прочности, для их разрушения и гашения ударной волны в случае чего. и путей подезда пожарных к котельной. Иначе дом не примут в пожарной инспекции и не разрешат вводить в эксплуатацию. Собственно отсюда и взяли идею замены окон в многоквартирных домах.


Какая-то фантастика. У меня просто висит газовая колонка на стене в прихожей — коаксиальная труба через стену горизонтально и всё. Газовики осматривают только подвод газа — т.е. чтобы труба от ШРП до колонки и плиты шла "правильно". Всё. Какие тут пути подъезда пожарных — вы чего... Когда менял колонку — просто попросили документы, где покупал и всё. ПРоверок минимум — им больше интересно, чтобы счетчик был опломбирован и оплата производилась по нему.

Y>Но я лучше выберу без газа.

А я лучше с газом — 35 кВт нагрева по цене в 8 раз дешевле — каток горячей водой заливаю, бассейн теплой водой наполняю, топлю с окнами нараспашку для нормального проветривания и т.д. — ну его нафиг ваше электричество, вам даже больше 15 кВт официально фиг выделят — за киловатты сверху придется платить как за подводку газа если не дороже.
Re: Газ в многоквартирных домах.
От: SergeyIT Россия  
Дата: 15.01.19 19:12
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Что думаете?

TSP>Лично я предпочел бы жить в негазифицированном доме. Меня устраивает индукционная плита, нет этих труб, и нет лишней опасности.

Однобокая информация. А сколько пострадало от ударов током, пожаров из-за проводки?
Да и вместо газа в домах нужно будет переделать систему электроснабжения не только в домах, но и трансформаторные подстанции — нагрузка возрастет...
Извините, я все еще учусь
Re[3]: Газ в многоквартирных домах.
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 16.01.19 07:29
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

TB>>С газом удобнее греть воду летом

ЛЧ>бак на 80 литров просто в разы удобнее колонки

Нет никакого удобства. Не всем хватает N литров.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Газ в многоквартирных домах.
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 15.01.19 15:30
Оценка: +1

В России за две недели произошло два взрыва газа, в результате которых погибли люди. Взрыв в жилом доме в Магнитогорске 31 декабря стал вторым по числу жертв в истории России. 14 января в городе Шахты Ростовской области взрыв газа уничтожил несколько квартир; погибли по меньшей мере два человека.

Газ взрывается довольно часто, но целые подъезды из-за этого рушатся редко. По данным МЧС за 2017 год, по всей стране произошло 18 взрывов с обрушениями конструкций; погибло 24 человека, пострадали почти 700. Правда, министерство учитывает только относительно крупные катастрофы. Списки, составленные по открытым источникам, дают разные данные — некоторые насчитывают более 30 взрывов за тот же 2017-й.

В любом случае взрывы газа и по количеству аварий, и по числу жертв уступают прочим техногенным происшествиям: по данным МЧС, только в пожарах в 2017 году погибло более семи тысяч человек.

Проблема эта не только российская: по числу жертв от взрывов газа Россия не намного опережает развитые страны со сравнимой численностью населения. Так, в США в среднем от проблем с газом гибнет 17 человек в год.

https://meduza.io/cards/v-rossii-v-domah-vzryvaetsya-gaz-ya-mogu-kak-to-sebya-obezopasit

Соответственно возникает вопрос:
http://rsdn.org/poll/6586
Автор: TimurSPB
Дата: 15.01.19
Вопрос: На фоне последних событий началось очередное обсуждение газа в многоквартирных домах. Нужен ли он?


Что думаете?
Лично я предпочел бы жить в негазифицированном доме. Меня устраивает индукционная плита, нет этих труб, и нет лишней опасности.
Make flame.politics Great Again!
Re[3]: Газ в многоквартирных домах.
От: viellsky  
Дата: 15.01.19 16:01
Оценка: :)
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>У нас царит наплевательское отношение к безопасности

Это факт. Отношение меняется, но медленно. Безопасность стоит дорого, требует усилий, так что без должной мотивации (отношения к) делают как проще, используя и пресловутый "авось".
Re: Газ в многоквартирных домах.
От: T4r4sB Россия  
Дата: 15.01.19 18:57
Оценка: :)
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


TSP>[q]

TSP>В России за две недели произошло два взрыва газа, в результате которых погибли люди.
И сколько из них было в газицифированных домах?

TSP>Что думаете?

TSP>Лично я предпочел бы жить в негазифицированном доме. Меня устраивает индукционная плита, нет этих труб, и нет лишней опасности.

А почему ты думаешь, что в негазифицированном доме не может взорваться газ? С газом удобнее греть воду летом и готовить еду, поэтому сосед может принести домой баллон.
Re[2]: Газ в многоквартирных домах.
От: ononim  
Дата: 15.01.19 19:41
Оценка: -1
TSP>>Что думаете?
TSP>>Лично я предпочел бы жить в негазифицированном доме. Меня устраивает индукционная плита, нет этих труб, и нет лишней опасности.
_>Так собери статистику по пожарам из-за КЗ в эл.проводке. Выяснится, что пожаров из-за КЗ будет больше, чем взрывов газа.
Так изза простых пожаров _соседи_ не гибнут.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[10]: Газ в многоквартирных домах.
От: Hobbes Россия  
Дата: 16.01.19 08:29
Оценка: :)
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>это когда математики не учили физику и не парятся насчет уравнивания единиц измерения


J>0,03м2 на 1м3


Не надо на математиков наговаривать. У математиков с площадями и объёмами все в порядке, они понимают, что численное отношение площади и объема не инвариантно относительно выбора базовой единицы длины.
Re[4]: Газ в многоквартирных домах.
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 16.01.19 08:42
Оценка: +1
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Шо???? Для соляры отдельная котельная — это я еще понимаю, но для газа... — ты котел газовый видел в живую? Это ящик небольшой на стену с трубой на улицу


Именно так. У родителей переделали в отдельную комнату в подвале. Греет батареи, а по факту вся конструкция примерно того же размера, что и у меня только для воды.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[2]: Газ в многоквартирных домах.
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 16.01.19 10:26
Оценка: +1
kwd>В перспективе 20-30 лет и дальше конечно выгогднее всё на электричество переводить.
Ага. Лучше сразу на управляемый термоядерный синтез
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: Газ в многоквартирных домах.
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 16.01.19 11:04
Оценка: +1
K>А что ты думаешь о ядерной энергетике? Вон, Чернобыль и Фукусима что натворили!
Я верю в E=mc^2. Все эти вятряки и солнечные батареи ерунда по сравнению с мощью атома.

K>Думаю, что надо просто ответственно подходить к эксплуатации дома что бы в нём не было газ, электричество, термоядерная электростанция; честно проверять тягу дымоходов и газовое оборудовние. Если необходимо, можно поставить датчики CO2 и утечки газа. Сейчас можно даже IoT системы под это дела внедлять с удалённым контролем.

Наше население скорее взорвёт дом, чем скинется по 100р. в месяц на безопасность. Всем пофиг, кроме отдельных маргиналов.
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: Газ в многоквартирных домах.
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 15.01.19 15:57
Оценка:
P>Максимум, что можно сделать это запретить проектировать новые дома с газом в ближайшее время и строить с того времени, когда придет время эти спроектированные дома строить. Принуждать переходить с газа на электричество в уже построенных домах не выход и не способ. Можно принудить датчики поставить, но насколько это правильно и надежно да и выходит за рамки твоего вопроса.
Ясно что вопрос не простой. Голосование создал с двумя вариантами, что бы не плодить сущности.
У нас царит наплевательское отношение к безопасности

Всего в стране около 20 млн газифицированных квартир и частных домов. Все их за год инспекторы не успевают осмотреть, в итоге во многих зданиях проверок не бывает годами. Но главная беда — это жители, которые не пускают инспекторов в квартиры. Одни не открывают дверь, потому что боятся мошенников, которые под видом специалистов навязывают дорогостоящие услуги и товары. Те, кто сделал перепланировку в обход правил, тоже не рады видеть в гостях инспектора, который может и наказать за проведение несогласованных работ.
https://www.kommersant.ru/doc/3854342

А если ещё заставят датчики оплачивать, то шуму поднимется...

P>А еще возможно ты предпочтешь жить на загородной вилле или в пентхаусе каком

И там мне обязательно нужен будет газ!
Make flame.politics Great Again!
Re: Газ в многоквартирных домах.
От: jhfrek Россия  
Дата: 15.01.19 16:06
Оценка:
TSP>Лично я предпочел бы жить в негазифицированном доме. Меня устраивает индукционная плита, нет этих труб, и нет лишней опасности.

сколько взрывов из этого числа произошло из-за сетевого газа? И сколько из них было в результате самоубийства одного из жильцов?
Re[2]: Газ в многоквартирных домах.
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 15.01.19 16:09
Оценка:
J>сколько взрывов из этого числа произошло из-за сетевого газа? И сколько из них было в результате самоубийства одного из жильцов?
Это сложно установить. Даже если самоубийца оставит записку, то она сгорит
А какая разница для соседей в практическом плане?
Make flame.politics Great Again!
Re[3]: Газ в многоквартирных домах.
От: jhfrek Россия  
Дата: 15.01.19 16:13
Оценка:
TSP>А какая разница для соседей в практическом плане?

если 90% случаев — это взрыв баллона рукожопых натягивальщиков потолков, то замена газовой плиты на электричесткую ничего не улучшит. И самоубийца, устроивший пожар, много хуже устроившего взрыв открыв конфорки, от которого чаще всего только стекла в его квартире вылетают и все.
Re[4]: Газ в многоквартирных домах.
От: s_aa Россия  
Дата: 15.01.19 16:20
Оценка:
J>если 90% случаев — это взрыв баллона рукожопых натягивальщиков потолков, то замена газовой плиты на электричесткую ничего не улучшит. И самоубийца, устроивший пожар, много хуже устроившего взрыв открыв конфорки, от которого чаще всего только стекла в его квартире вылетают и все.

Да кстати, недавно в соседнем доме рвануло — вылетела полностью рама на кухне и все (человек правда погиб)
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[2]: Газ в многоквартирных домах.
От: mrTwister Россия  
Дата: 15.01.19 16:25
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Максимум, что можно сделать это запретить проектировать новые дома с газом в ближайшее время и строить с того времени, когда придет время эти спроектированные дома


Дак это уже, в новых многоквартирных домах, насколько я слышал, газ уже давно запрещен
лэт ми спик фром май харт
Re[3]: Газ в многоквартирных домах.
От: TMU_1  
Дата: 15.01.19 17:03
Оценка:
TSP>Всего в стране около 20 млн газифицированных квартир и частных домов. Все их за год инспекторы не успевают осмотреть, в итоге во многих зданиях проверок не бывает годами. Но главная беда — это жители, которые не пускают инспекторов в квартиры. Одни не открывают дверь, потому что боятся мошенников, которые под видом специалистов навязывают дорогостоящие услуги и товары. Те, кто сделал перепланировку в обход правил, тоже не рады видеть в гостях инспектора, который может и наказать за проведение несогласованных работ.



Ну это решается просто. Организация, обслуживающая газовое оборудование, становится силовой, ее возглавляет генерал ФСБ, они получают право вламываться в квартиры при наличии подозрений, что там неисправное газовое оборудование. Широкие перспективы открываются! Да, необходимо также право на проведение ОРМ.
Re[2]: Газ в многоквартирных домах.
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 15.01.19 17:49
Оценка:
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

IT>Надо вводить самоуправление на уровне дома, когда квартиру не продадут неадеквату, а пьяницу заставят ее продать.

IT>Также пора возобновлять принудительную психиатрическую помощь в случае психических или алкогольных/наркотических зависимостей.

Как можно заставить собственника продать квартиру? Это какой-то военный коммунизм? Или рейдерский капитализм?
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Отредактировано 15.01.2019 17:50 anonymouse2 . Предыдущая версия .
Re[3]: Газ в многоквартирных домах.
От: pagid Россия  
Дата: 15.01.19 17:51
Оценка:
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>Как можно заставить собственника продать квартиру? Это какой-то военный коммунизм? Или рейдерский капитализм?

Это казарменный... (не важно что)
Re: Газ в многоквартирных домах.
От: m2l  
Дата: 15.01.19 18:15
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Что думаете?

Газифицированные небоскрёбы Нью-Йорка смотрят на тебя с недоумением...
Радикальное решение проблем не всегда оптимально.

TSP>Лично я предпочел бы жить в негазифицированном доме. Меня устраивает индукционная плита, нет этих труб, и нет лишней опасности.

У нас строительные нормы вроде запрещают газификацию домов больше какой-то этажности (то ли 9, то ли 12 этажей).
Re[2]: Газ в многоквартирных домах.
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 15.01.19 19:06
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>С газом удобнее греть воду летом

бак на 80 литров просто в разы удобнее колонки
TB>и готовить еду
так было до появления индукционных плит
социализм или варварство
Re: Газ в многоквартирных домах.
От: white_znake  
Дата: 15.01.19 19:38
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


TSP>Что думаете?

TSP>Лично я предпочел бы жить в негазифицированном доме. Меня устраивает индукционная плита, нет этих труб, и нет лишней опасности.
Так собери статистику по пожарам из-за КЗ в эл.проводке. Выяснится, что пожаров из-за КЗ будет больше, чем взрывов газа.

Плюсы газа: можно самому дешево топиться, теплые полы (если площадь свыше 100 кв, то затраты на газ ощутимо меньше эл-ва).
Минусы газа: содержание газового оборудования (проверки и ремонт) выходят затратно.
Re[2]: Газ в многоквартирных домах.
От: yoyozhik  
Дата: 15.01.19 19:40
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Газ — для частных домов, и пусть владелец заботится о своей безопасности.


В частных домах по нормам проектируются отдельные котельные с учетом постоянной вентиляции чтоб избежать скопления газа, окон и дверей нужного размера и прочности, для их разрушения и гашения ударной волны в случае чего. и путей подезда пожарных к котельной. Иначе дом не примут в пожарной инспекции и не разрешат вводить в эксплуатацию. Собственно отсюда и взяли идею замены окон в многоквартирных домах.
Но я лучше выберу без газа.
Re: Газ в многоквартирных домах.
От: ononim  
Дата: 15.01.19 19:40
Оценка:
TSP>Что думаете?
TSP>Лично я предпочел бы жить в негазифицированном доме. Меня устраивает индукционная плита, нет этих труб, и нет лишней опасности.
Проблема решается довольно просто — централизованная сеть датчиков в доме + клапан, перекрывающий газ на вводе в дом в случае обнаружения утечки, с автоматическим вызовом соответствующих служб и наложением штрафных санкций виновнику.
Это будет дешевле чем готовить на электричестве.
Но есть такая неуловимая метрика, перпендикулярная экономической метрике, как разгильдяйство. Она все портит
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[3]: Газ в многоквартирных домах.
От: T4r4sB Россия  
Дата: 15.01.19 19:46
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>так было до появления индукционных плит


До появления индукционной плиты мне не был нужен комплект бумажных сухих салфеток.
Разработчики идиотской сенсорной панели наверное не в курсе, что при готовке часто то брызгает что-то со сковородки, то жидкости убегают... На газовой такой фигни не было.
Re[3]: Газ в многоквартирных домах.
От: prog123 Европа  
Дата: 15.01.19 20:49
Оценка:
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:


IT>>Надо вводить самоуправление на уровне дома, когда квартиру не продадут неадеквату, а пьяницу заставят ее продать.

IT>>Также пора возобновлять принудительную психиатрическую помощь в случае психических или алкогольных/наркотических зависимостей.

A>Как можно заставить собственника продать квартиру? Это какой-то военный коммунизм? Или рейдерский капитализм?

А вот так. Не выполняеешь требования ТСЖ, давай до свидания. В Германии так. Скорее всего и в Швейцарии и других развитых странах так же.
Re[3]: Газ в многоквартирных домах.
От: landerhigh Пират  
Дата: 15.01.19 21:31
Оценка:
Здравствуйте, yoyozhik, Вы писали:

Y>В частных домах по нормам проектируются отдельные котельные с учетом постоянной вентиляции чтоб избежать скопления газа, окон и дверей нужного размера и прочности, для их разрушения и гашения ударной волны в случае чего.


Это называется емким словом "очковтирательство".
www.blinnov.com
Re[3]: Газ в многоквартирных домах.
От: jhfrek Россия  
Дата: 15.01.19 21:54
Оценка:
Y>В частных домах по нормам проектируются отдельные котельные с учетом постоянной вентиляции чтоб избежать скопления газа

Шо???? Для соляры отдельная котельная — это я еще понимаю, но для газа... — ты котел газовый видел в живую? Это ящик небольшой на стену с трубой на улицу
Re[4]: Газ в многоквартирных домах.
От: landerhigh Пират  
Дата: 15.01.19 21:57
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

Y>>В частных домах по нормам проектируются отдельные котельные с учетом постоянной вентиляции чтоб избежать скопления газа


J>Шо???? Для соляры отдельная котельная — это я еще понимаю, но для газа... — ты котел газовый видел в живую? Это ящик небольшой на стену с трубой на улицу


Ты форумхауз почитай. Для подключения газа в ИЖС там в требованиях такой треш и угар творится...
www.blinnov.com
Re[5]: Газ в многоквартирных домах.
От: jhfrek Россия  
Дата: 15.01.19 22:03
Оценка:
J>>Шо???? Для соляры отдельная котельная — это я еще понимаю, но для газа... — ты котел газовый видел в живую? Это ящик небольшой на стену с трубой на улицу
L>Ты форумхауз почитай. Для подключения газа в ИЖС там в требованиях такой треш и угар творится...

не хочу

треш и угар от форумчан или в каких-то местностях действительно газовики отдельную котельную требуют? Обычно было достаточно вырытой сертифицированными землекопами канавы, ящика для счетчика повешенного по феншую, гибкой подводки прикрученной дядечкой с помазком по вызову и соответствующей котлу трубе.
Re[6]: Газ в многоквартирных домах.
От: landerhigh Пират  
Дата: 15.01.19 22:13
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>не хочу

J>треш и угар от форумчан или в каких-то местностях действительно газовики отдельную котельную требуют?

В СНИПах. Там даже минимальный объем котельной в кубометрах есть и требования к окну в оной.
В последнее время, впрочем, здравый смысл начал побеждать в отдельных местностях. А так содомия та еще, в причинах которой следует читать "ну кривые у нас руки сварить три метра трубы без дырок".
www.blinnov.com
Re[7]: Газ в многоквартирных домах.
От: jhfrek Россия  
Дата: 15.01.19 22:30
Оценка:
L>В СНИПах. Там даже минимальный объем котельной в кубометрах есть и требования к окну в оной.
L>В последнее время, впрочем, здравый смысл начал побеждать в отдельных местностях. А так содомия та еще, в причинах которой следует читать "ну кривые у нас руки сварить три метра трубы без дырок".

погуглил. Для настенного котла с коаксиальной трубой ничего запредельного

1. Высота топочной не менее 2,2 м
2. Объем не менее 15 м3
3. Окно с площадью остекления не менее 3 процентов от объема топочной
4. Стены, потолки и перектытия из не горючего материала
5. ВЕ естественная
6. Дверь непосредственно на улицу, или в коридор из которого на улицу, в последнем случае она должна быть выполнена из противоп. мат-ла 3 типа.

Re[8]: Газ в многоквартирных домах.
От: landerhigh Пират  
Дата: 15.01.19 22:48
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>погуглил. Для настенного котла с коаксиальной трубой ничего запредельного


емнип, про котлы с закрытой камерой сгорания там было либо как-то мутно, либо вообще никак. Может, и поменялось что.

J>

J>1. Высота топочной не менее 2,2 м
J>2. Объем не менее 15 м3


имхо это самый главный прикол. С остальными можно еще разобраться.
При высоте потолков в 2.5 метра это 6 квадратных метров площади. Для строительства, когда строят на свои, это уже овердофига. Попробуй сам нарисовать разумный план дома до 120 метров, там эти 6 метров постоянно портят всю малину.
Можно, конечно, повесить котел в кухне, но в моем случае это будет кухня-гостиная, а для такого помещения эти дебилы могут возжелать трубу ЕВ сечением в метр.

J>

J>3. Окно с площадью остекления не менее 3 процентов от объема топочной


Тоже поржал — площадь вычислять процентами от объема.

J>

J>4. Стены, потолки и перектытия из не горючего материала


В деревянном доме.

J>

J>5. ВЕ естественная


Естественная. В смысле — дыра на улицу. Где внезапно бывает и -30.
Причем даже сечение этой дыры оговаривается.
www.blinnov.com
Отредактировано 15.01.2019 22:54 landerhigh . Предыдущая версия .
Re: Газ в многоквартирных домах.
От: goto Россия  
Дата: 16.01.19 02:48
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Лично я предпочел бы жить в негазифицированном доме. Меня устраивает индукционная плита, нет этих труб, и нет лишней опасности.


Это громкие трагические случаи, которые всех напрягают. Но если трезво посмотреть на статистику, то газ достаточно безопасен.

Предположу, что шанс погибнуть от удара молнии или в авиакатастрофе выше, чем от взрыва газа.
Re[8]: Газ в многоквартирных домах.
От: Hobbes Россия  
Дата: 16.01.19 07:31
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>

J>3. Окно с площадью остекления не менее 3 процентов от объема топочной


Это как?
Re[4]: Газ в многоквартирных домах.
От: Hobbes Россия  
Дата: 16.01.19 07:38
Оценка:
Здравствуйте, prog123, Вы писали:

P>А вот так. Не выполняеешь требования ТСЖ, давай до свидания. В Германии так. Скорее всего и в Швейцарии и других развитых странах так же.


Что такое требования ТСЖ? Я понимаю, если речь о государственных или региональные законах. А ТСЖ мало ли что потребует, например на руках ходить или в 6 утра гимн петь.
Re[9]: Газ в многоквартирных домах.
От: jhfrek Россия  
Дата: 16.01.19 08:02
Оценка:
J>>

J>>3. Окно с площадью остекления не менее 3 процентов от объема топочной

H>Это как?

это когда математики не учили физику и не парятся насчет уравнивания единиц измерения

0,03м2 на 1м3
Re[4]: Газ в многоквартирных домах.
От: jhfrek Россия  
Дата: 16.01.19 08:59
Оценка:
ЛЧ>>бак на 80 литров просто в разы удобнее колонки
R3>Нет никакого удобства. Не всем хватает N литров.

сильно зависит от напора воды и газа и современности колонки.

Потому что, если воды мало, будет идти кипяток который нельзя будет разбавить холодной, потому что напор еще больше упадет. А если газа мало, то при сильном разборе вечером, вода не успевает нагрется.

Ну и "жена, сделай воду погорячее" не добавляет удобства
Re[4]: Газ в многоквартирных домах.
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 16.01.19 09:11
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>В разы удобнее? Вот так — в разы?

ну да
aik>Бак занимает больше места, постоянно жрёт энергию на поддержание температуры, воду греет долго — три человека довольно легко опустошат 80л, даже двоих может хватить, на приличного размера ванну тоже не хватит, но ванну таки набрал — всё, следующий гуляет час и дольше.
ну ванну баком не набирают, я думал это очевидно

aik>Бак по-моему только имеет смысл если вода в нём греется солнцем или не хватает энергии на проточный нагрев (для газа не проблема ваще, для электро проточного нагревателя надо 5кВт, что не всем доступно).

не, проточный нагреватель — отстой

aik>Или это "новый исправный бак" лучше "старой неисправной колонки"?

не встречал колонок(котлов, whatever), которые дают равномерный напор воды одной температуры, независимо от выбранного напора — всегда было геморно настраивать
социализм или варварство
Re[5]: Газ в многоквартирных домах.
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 16.01.19 09:13
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>сильно зависит от напора воды и газа и современности колонки.


А почему ты сравниваешь современный водоногреватель с колонкой царских времён?
У нас напор не очень. Колонка — современная. Выставил на колонке комфортную температуру — теперь пользуюсь только горячей водой, ничего разбавлять не надо.
И именно так рекомендуется настраивать всем владельцам колонок. В итоге имею функциональность, которой нет у бойлеров (или можно так настроить?) и у централизованного водоснабжения горячей водой.
Это удобство колонки просто рвёт все остальные типы.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[6]: Газ в многоквартирных домах.
От: jhfrek Россия  
Дата: 16.01.19 09:28
Оценка:
J>>сильно зависит от напора воды и газа и современности колонки.
R3>А почему ты сравниваешь современный водоногреватель с колонкой царских времён?

я не сравниваю, я говорю о реальности, в которой даже пенсионеры обзавелись электрическими нагревателями на летнее отключение за совсем небольшие деньги. И эти обогреватели позволяют помыться, даже если вода еле течет.

А вот поменять колонку на новую с элестронным управлением и системой поддержания температуры у них пенсия не позволяет. Да еще и предарительно устроив капремонт в доме, или даже во всем поселке, что бы вода перестала течь тонкой струйкой, когда все с работы приходят
Re: Газ в многоквартирных домах.
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 16.01.19 09:39
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Что думаете?

TSP>Лично я предпочел бы жить в негазифицированном доме. Меня устраивает индукционная плита, нет этих труб, и нет лишней опасности.

у меня сегодня возникла мысль, а случайно ли это?

Ведь можно например, подговорить весь подъезд выйти из дома, открыть вентиль... и рванет, зато все по квартирке новой получат. Особенно там хитрить не надо, следы не найдут.
А можно даже и не подговаривать... хер с ними с жертвами, зато квартирку получу!

В детстве с родителями жил в квартире с газом. Не нравилось. Постоянно воняло газом.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[2]: Газ в многоквартирных домах.
От: jhfrek Россия  
Дата: 16.01.19 09:46
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>На мой взгляд надо отказаться не только от газа в многоквартирниках (но только при условии централизованного отопления, подогрев горячей воды даже не так важен), но и от строительства "панелек". Именно панельки славятся массовыми жертвами


https://ria.ru/20190116/1549411853.html?fbclid=IwAR0eXRsFE2ipXSy-f_1nvMukOgzLQajBnPOSOlt0O5Im4Rk7pxOyddoNlJI

Re[5]: Газ в многоквартирных домах.
От: aik Австралия  
Дата: 16.01.19 10:09
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

aik>>Бак занимает больше места, постоянно жрёт энергию на поддержание температуры, воду греет долго — три человека довольно легко опустошат 80л, даже двоих может хватить, на приличного размера ванну тоже не хватит, но ванну таки набрал — всё, следующий гуляет час и дольше.

ЛЧ>ну ванну баком не набирают, я думал это очевидно

после разов очевидности как то уже не очень очевидно

aik>>Бак по-моему только имеет смысл если вода в нём греется солнцем или не хватает энергии на проточный нагрев (для газа не проблема ваще, для электро проточного нагревателя надо 5кВт, что не всем доступно).

ЛЧ>не, проточный нагреватель — отстой

наиболее экономичный, если без солнца. строго положительные эмоции.

aik>>Или это "новый исправный бак" лучше "старой неисправной колонки"?

ЛЧ>не встречал колонок(котлов, whatever), которые дают равномерный напор воды одной температуры, независимо от выбранного напора — всегда было геморно настраивать

а я не встречал давно таких, которые не могут равномерно, плюс они тут все идут в паре с подмешиваюшим термостатом. выставил 50 градусов горячую воду и дальше не думаешь что там в баке или колонке.
Re[7]: Газ в многоквартирных домах.
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 16.01.19 10:10
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>я не сравниваю, я говорю о реальности, в которой даже пенсионеры обзавелись электрическими нагревателями на летнее отключение за совсем небольшие деньги. И эти обогреватели позволяют помыться, даже если вода еле течет.


Пользовался, пока за один раз на розетке не образовался какой-то чёрный нагар. Вроде как опалилась. Не отмывается. Хз что это было.
Так что безопасность вычёркиваем.

J>А вот поменять колонку на новую с элестронным управлением и системой поддержания температуры у них пенсия не позволяет. Да еще и предарительно устроив капремонт в доме, или даже во всем поселке, что бы вода перестала течь тонкой струйкой, когда все с работы приходят


Поставить нормальный бойлер или заменить проводку на с заземлением, у них тоже денег нет.
Так и о чём мы?
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[2]: Газ в многоквартирных домах.
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 16.01.19 10:12
Оценка:
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>В детстве с родителями жил в квартире с газом. Не нравилось. Постоянно воняло газом.


Ставь лайк, если расхерачил себе лицо в кровь рукой, после этой фразы.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[6]: Газ в многоквартирных домах.
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 16.01.19 10:13
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>наиболее экономичный, если без солнца. строго положительные эмоции.

убедил

aik>а я не встречал давно таких, которые не могут равномерно, плюс они тут все идут в паре с подмешиваюшим термостатом. выставил 50 градусов горячую воду и дальше не думаешь что там в баке или колонке.

ну значит за 10 лет, что я не пользовался газовыми нагревателями воды, прогресс шагнул вперёд
принимается
социализм или варварство
Re: Газ в многоквартирных домах.
От: kwd Земля  
Дата: 16.01.19 10:19
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:




TSP>Что думаете?

TSP>Лично я предпочел бы жить в негазифицированном доме. Меня устраивает индукционная плита, нет этих труб, и нет лишней опасности.

Вопрос не в самом газе а в разводке по всему дому, до всех квартир, от этого риск сильно возрастает. Пусть дом отапливается газом но
преобразование его в тепло происходит центрально в котельной дома. При современном оборудованнии это будет очень маленькая комната на весь дом и
туда доступ и контроль только газовикам. В перспективе 20-30 лет и дальше конечно выгогднее всё на электричество переводить.
Re[2]: Газ в многоквартирных домах.
От: pagid Россия  
Дата: 16.01.19 10:24
Оценка:
Здравствуйте, kwd, Вы писали:

kwd>Вопрос не в самом газе а в разводке по всему дому, до всех квартир, от этого риск сильно возрастает. Пусть дом отапливается газом но

kwd>преобразование его в тепло происходит центрально в котельной дома.
В тепло для плит? Изначально разговор, который TimurSPB начал, не об отоплении или горячем водоснабжении, а об использовании газа для приготовления пищи.
Re[3]: Газ в многоквартирных домах.
От: kwd Земля  
Дата: 16.01.19 10:27
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

.
P>В тепло для плит? Изначально разговор, который TimurSPB начал, не об отоплении или горячем водоснабжении, а об использовании газа для приготовления пищи.
Это разумеется давно надобыло на электричество перевести.
Re[4]: Газ в многоквартирных домах.
От: pagid Россия  
Дата: 16.01.19 10:30
Оценка:
Здравствуйте, kwd, Вы писали:

kwd>Это разумеется давно надобыло на электричество перевести.

То есть принять такой закон и пусть народ покупает электрические плиты и выбрасывает газовые, заменяет или дополняет электропроводку в квартирах и общедомовую, оплачивает переоборудование подстанций?
Re[3]: Газ в многоквартирных домах.
От: viellsky  
Дата: 16.01.19 10:44
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>https://ria.ru/20190116/1549411853.html?fbclid=IwAR0eXRsFE2ipXSy-f_1nvMukOgzLQajBnPOSOlt0O5Im4Rk7pxOyddoNlJI


Видел. Тупо кирпич туда-же, конечно. Но чисто кирпичные дома (где несущими являются стены) сейчас вроде не очень то и строят — дорого. Дома с различными видами монолитного бетонного каркаса нынче рулят среди многоквартирок.
Re[5]: Газ в многоквартирных домах.
От: kwd Земля  
Дата: 16.01.19 10:47
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:


P>То есть принять такой закон и пусть народ покупает электрические плиты и выбрасывает газовые, заменяет или дополняет электропроводку в квартирах и общедомовую, оплачивает переоборудование подстанций?


Всётаки вопрос поставлен принципиально о газе в многоквартирных домах. Думаю уже сейчас можно обойтись без него. Новые дома — без газа а в закон о модернизации вписать — переоборудование
обязательным.
Re: Газ в многоквартирных домах.
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 16.01.19 10:58
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

А что ты думаешь о ядерной энергетике? Вон, Чернобыль и Фукусима что натворили!

TSP>Что думаете?

Думаю, что надо просто ответственно подходить к эксплуатации дома что бы в нём не было газ, электричество, термоядерная электростанция; честно проверять тягу дымоходов и газовое оборудовние. Если необходимо, можно поставить датчики CO2 и утечки газа. Сейчас можно даже IoT системы под это дела внедлять с удалённым контролем.
Sic luceat lux!
Re[5]: Газ в многоквартирных домах.
От: TMU_1  
Дата: 16.01.19 11:08
Оценка:
kwd>>Это разумеется давно надобыло на электричество перевести.
P>То есть принять такой закон и пусть народ покупает электрические плиты и выбрасывает газовые, заменяет или дополняет электропроводку в квартирах и общедомовую, оплачивает переоборудование подстанций?



Представляешь, какой подъем ВВП?
Re[9]: Газ в многоквартирных домах.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 16.01.19 11:57
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>При высоте потолков в 2.5 метра это 6 квадратных метров площади.

L> Для строительства, когда строят на свои, это уже овердофига.

Хозпомещение все равно нужно.
Re[6]: Газ в многоквартирных домах.
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 16.01.19 12:41
Оценка:
Здравствуйте, kwd, Вы писали:

kwd>Всётаки вопрос поставлен принципиально о газе в многоквартирных домах. Думаю уже сейчас можно обойтись без него. Новые дома — без газа а в закон о модернизации вписать — переоборудование

kwd>обязательным.

Такой закон перечеркнёт возможность перепланировки в 100500 квартир с газом, ибо для первой такой перепланировки будет очень дорого.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[10]: Газ в многоквартирных домах.
От: landerhigh Пират  
Дата: 16.01.19 16:58
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

L>> Для строительства, когда строят на свои, это уже овердофига.

НС>Хозпомещение все равно нужно.

"Хозпомещение" ты можешь проектировать как тебе нужно, а не как какие-то старые пердуны решили и молодые дегенераты утвердили. Окно и ЕВ для хозпомещения во многих случаях будет слишком жЫрно.
Что такое хозпомещение? Это куда прячется всякое, что лучше бы спрятать с глаз. Стиралка с сушилкой, например. Я рисую проект компактного дома и предусматриваю для них нишу в одной из ванных. Или использую мертвое место под лестницей. Или делаю т.н. "New York style laundry" — когда стиралка с раковиной спрятны в шкафу. Короче, вариантов вписать в проект дома овердофига, даже, не к ночи будет помянутый вариант со стиралкой на кухне ().

Единственный относительно разумный вариант — совместить "котельную" с тем, что иногда называют "mud room". Проходная комната с отдельным выходом на улицу, в которой устраивают спецраковину для мытья сапог и/или собак, ну и стиралку с сушилкой ставят. Для нашего климата, кстати, довольно удобно, но проблема с промерзанием наруной двери возникает, и тамбур устраивать нельзя.
www.blinnov.com
Re[5]: Газ в многоквартирных домах.
От: prog123 Европа  
Дата: 16.01.19 19:13
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Здравствуйте, prog123, Вы писали:


P>>А вот так. Не выполняеешь требования ТСЖ, давай до свидания. В Германии так. Скорее всего и в Швейцарии и других развитых странах так же.


H>Что такое требования ТСЖ? Я понимаю, если речь о государственных или региональные законах. А ТСЖ мало ли что потребует, например на руках ходить или в 6 утра гимн петь.


Если в уставе это записано, будешь петь. Также будешь делать взносы на ремонт крыши, фасада, лестницы, придомовой территории и т.д. И это не копейки. Ремонт может выйти больше 15 тыс евро с квартиры.
Могут запретить сдавать квартиру посуточно, содержать домашних животный и т.д. Не нравится, выносишь свои предложения на голосование. Не поддержали, выполняешь требования или до свидания. Продаешь жидье и покупаешь в другом месте. Поэтому в Германии выгоднее, дешевле и проще содеражать свой дом, чем квартиру.
Re[10]: Газ в многоквартирных домах.
От: jhfrek Россия  
Дата: 16.01.19 20:11
Оценка:
НС>Хозпомещение все равно нужно.

как я понял, как раз нет и котельная — это путь к геморрою. Когда у тебя котел висит в большой прихожей/гостинной/кухне, его легче примут, чем если ты построил отдельное помещение под "котельную"

Американцы в этом плане молодцы, у них вся машинерия распологается в бейсменте.
Re[2]: Газ в многоквартирных домах.
От: Dym On Россия  
Дата: 16.01.19 20:43
Оценка:
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

IT>Надо вводить самоуправление на уровне дома, когда квартиру не продадут неадеквату, а пьяницу заставят ее продать.

IT>Также пора возобновлять принудительную психиатрическую помощь в случае психических или алкогольных/наркотических зависимостей.
И всенепременно массовые расстрелы, без них решение будет не полным.
Счастье — это Glück!
Re[3]: Газ в многоквартирных домах.
От: IncremenTop  
Дата: 16.01.19 22:44
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>И всенепременно массовые расстрелы, без них решение будет не полным.


Хорошо передернул.
Re[2]: Газ в многоквартирных домах.
От: ForkCoder  
Дата: 16.01.19 22:49
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Газ — для частных домов, и пусть владелец заботится о своей безопасности.


Чушь, чушь и еще раз чушь.

Надо считать суммарные потери общества от газа.
Re[2]: Газ в многоквартирных домах.
От: ForkCoder  
Дата: 16.01.19 22:50
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Максимум, что можно сделать это запретить проектировать новые дома с газом в ближайшее время и строить с того времени, когда придет время эти спроектированные дома строить. Принуждать переходить с газа на электричество в уже построенных домах не выход и не способ. Можно принудить датчики поставить, но насколько это правильно и надежно да и выходит за рамки твоего вопроса.

TSP>>Лично я предпочел бы жить в негазифицированном доме. Меня устраивает индукционная плита, нет этих труб, и нет

У меня газовый датчик орет при открытии духовки (газовой), в которой печется печенье. На курицу датчик не реагирует.
Re[3]: Газ в многоквартирных домах.
От: ForkCoder  
Дата: 16.01.19 22:51
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Дак это уже, в новых многоквартирных домах, насколько я слышал, газ уже давно запрещен


Это в высотках выше 21 этажа.
Re[7]: Газ в многоквартирных домах.
От: aik Австралия  
Дата: 17.01.19 03:59
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

aik>>а я не встречал давно таких, которые не могут равномерно, плюс они тут все идут в паре с подмешиваюшим термостатом. выставил 50 градусов горячую воду и дальше не думаешь что там в баке или колонке.

ЛЧ>ну значит за 10 лет, что я не пользовался газовыми нагревателями воды, прогресс шагнул вперёд
ЛЧ>принимается

Скорее, это фича Австралии, а, точнее, массовой индивидуальной застройки, при которой центрального горячего водоснабжения нет, и поэтому спрос на нормальные технологии нагрева воды привёл к потребной реализации. Уверен что сейчас в РФ можно легко купить нормальную колонку со стабильной горячей водой, ну, или термостат к старой.

А так то как вспомню колонку из квартиры в ГДР когда ещё батя там служил — так и нехорошо сразу, постоянно какую то прокладку рвало, и горячая вода пропадала нахрен.
Re[3]: Газ в многоквартирных домах.
От: viellsky  
Дата: 17.01.19 09:39
Оценка:
Здравствуйте, ForkCoder, Вы писали:

V>>Газ — для частных домов, и пусть владелец заботится о своей безопасности.


FC>Чушь, чушь и еще раз чушь.

Бомбануло?

FC>Надо считать суммарные потери общества от газа.

Кому надо? Мне не надо. Мне своя жизнь и жизнь близких дороже экономической выгоды общества в любом случае. Вы случайно не адепт подхода, в котором человек для экономики, а не экономика для человека (каждого, а не абстрактной массы)?
Re[11]: Газ в многоквартирных домах.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 17.01.19 16:21
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Американцы в этом плане молодцы, у них вся машинерия распологается в бейсменте.


По разному. В отдельном доме чаще да, а вот в доме на несколько семей или таунхаусе чаще в гараже. Но ты на омериканцев не ровняйся, постоянный снег и слякоть в большинстве районов редчайшее явление.
Re[4]: Газ в многоквартирных домах.
От: Gamlet2019  
Дата: 17.01.19 17:35
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

FC>>Надо считать суммарные потери общества от газа.

V>Кому надо? Мне не надо. Мне своя жизнь и жизнь близких дороже экономической выгоды общества в любом случае. Вы случайно не адепт подхода, в котором человек для экономики, а не экономика для человека (каждого, а не абстрактной массы)?

Если вас беспокоит безопасность — зачем живете в доме с газом?

(я вот тоже боюсь газа и не куплю такую квартиру)

А еще бывают маршрутки на газе
Re[5]: Газ в многоквартирных домах.
От: viellsky  
Дата: 18.01.19 12:12
Оценка:
Здравствуйте, Gamlet2019, Вы писали:

G>Если вас беспокоит безопасность — зачем живете в доме с газом?

Это работает только если у тебя довольно примитивный подход к жизни. Про близких людей я выше написал. Есть еще друзья, есть друзья близких мне людей, есть походы или даже поездки в гости, походы мимо подобных домов и в коммерческие точки, расположенные в них. Да и в целом — мне не нравится, когда гибнут люди из-за дебилов, посчитавших экономическую целесообразность N смертей в год за счет нескольких процентов экономии на постройке домов для этих потенциальных смертников.

G>(я вот тоже боюсь газа и не куплю такую квартиру)

Рад за тебя. Я газа не боюсь. У меня дом с газом, частный. Я готов сам обеспечить свою и семьи безопасность в нём.
Re[5]: Газ в многоквартирных домах.
От: antonio_v_krasnom Россия  
Дата: 21.01.19 11:07
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

kwd>>Это разумеется давно надобыло на электричество перевести.


P>То есть принять такой закон и пусть народ покупает электрические плиты и выбрасывает газовые, заменяет или дополняет электропроводку в квартирах и общедомовую, оплачивает переоборудование подстанций?


Зачем. Новые дома без газа, а старые пусть доживают свой век как есть.
Как в ПУЭ например обязательное требование к заземлению: любая вновь создаваемая электропроводка должна быть с заземлением, а выполненная до введения этой нормы — может быть и без (переделывать старую необязательно).

P.S. В детстве и на съемных квартирах почти везде были электроплиты, у бабушек газовые. Газовые гораздо удобней. Раньше сам хотел газ.
Но — недавно освоил индукционную плиту. В одном из отзывов чувак ставил кипятить литр воды в электрочайнике, на индукционной плите и на газовой (у двух первых мощность по 2 кВт): победил электрочайник, потом индукционная, и дольше всех газ.
Так что в плане комфорта готовки теперь проблем нет: и быстрей, и удобней, и безопасней.
Re: Газ в многоквартирных домах.
От: siberia2 Россия  
Дата: 21.01.19 11:21
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


TSP>Что думаете?


Всё дело в формулировках (в дураках от Думы). Газ нельзя тянуть в квартиры (где есть доступ к арматуре у обывателей) многоквартирных домов, но в общедомовой (с ограниченным доступом) узел — можно.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Газ в многоквартирных домах.
От: siberia2 Россия  
Дата: 21.01.19 11:22
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:


V>но и от строительства "панелек".

Панельные дома лучше держат землетрясения
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.