Re: Кто там НЕ любит высотки?
От: IncremenTop  
Дата: 15.01.19 22:58
Оценка:
Здравствуйте, ZevS, Вы писали:

ZS>Периодически бываю в деревне в российской глубинке, причем, не самой депрессивной. Там у всех свои дома, никаких высоток вообще.


Т.е. сравнивается деревня vs город. Хорошее сравнение.

ZS>Мои наблюдения:


ZS>- чтобы купить шурупы, нужно ехать за 20 км в соседний поселок


Шурупы нужны каждый день, да. Очень важная вещь.

ZS>- народ валит в город, в те самые высотки


Потому что выбора нет, в том числе потому что все бабло вывозят в мегаполисы, от которых потом немного перепадает областным центрам.

ZS>
Re[4]: Кто там любит высотки?
От: IncremenTop  
Дата: 15.01.19 23:01
Оценка: +2
Здравствуйте, komod, Вы писали:

K>Что значит "и прочей инфраструктурой". Т.е. по-твоему, строить высотку посреди поля — это нормально. Под дешевизной подразумевается компактность застройки, когда издержки на постройку и эксплуатацию дорог и коммуникаций намного меньше, чем при малоэтажной застройке.


C чего ты решил, что эксплуатация коммуникаций выгоднее при гигантской плотности и соответственно высокой их загрузке?

K>Чушь полная. Жизнь в человейнике не может быть дороже.


Именно так. Просто любители человейников не подсчитывают издержки общества. Они мыслят, как и застройщики — одним днем.
Re[6]: Чому только два варианта?
От: Sheridan Россия  
Дата: 16.01.19 01:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

S>>Отъехать километров на сто от мегасити и жить в своём доме за ту же цену.

M>А жить овощами с огорода?
Ты за своей круговой был хоть когда нибудь? )))
Matrix has you...
Re[8]: Чому только два варианта?
От: Sheridan Россия  
Дата: 16.01.19 01:01
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

S>>Почти два года уже трачу на дорогу на работу секунд двадцать...

M>А раньше за полста км каждый ден мотался, или не?
Да

M>Ну и представь себе, что профессий, где возможна удаленная работа, на самом деле весьма мало

Представь себе что 99% участников этого форума вполне попадают в эти профессии.
Matrix has you...
Re[7]: Чому только два варианта?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 16.01.19 05:38
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>>Отъехать километров на сто от мегасити и жить в своём доме за ту же цену.

M>>А жить овощами с огорода?
S>Ты за своей круговой был хоть когда нибудь? )))

"А помему ви пгашиваете?"

На вопросы-то ответь
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[8]: Чому только два варианта?
От: Sheridan Россия  
Дата: 16.01.19 06:48
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

S>>>>Отъехать километров на сто от мегасити и жить в своём доме за ту же цену.

M>>>А жить овощами с огорода?
S>>Ты за своей круговой был хоть когда нибудь? )))
M>На вопросы-то ответь

Живу в 1600 км от дэфолтсити. В частном доме. Никогда огород не заводил.
Matrix has you...
Re[2]: Кто там НЕ любит высотки?
От: ZevS Россия  
Дата: 16.01.19 07:30
Оценка:
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

IT>Т.е. сравнивается деревня vs город. Хорошее сравнение.

Сравнивается малоэтажная застройка с многоэтажной. Реальный пример, точно такой же, как и у топикстартера. Да и уровень аргументации ничуть не хуже

IT>Шурупы нужны каждый день, да. Очень важная вещь.

Не только шурупы, вообще за всем нужно ехать. Те же лампочки в деревне не всегда купишь.

Ну понятно, что если денег полно, каждый может построить себе по дворцу и личной ветке метро прямо до работы. Но так вроде не бывает.
Re[5]: Кто там любит высотки?
От: Vlad_SP  
Дата: 16.01.19 07:40
Оценка:
Здравствуйте, antonio_v_krasnom,

__>Ну не ежедневно, а после крупных снегопадов, которых единицы раз за зиму (около или даже меньше 10).


Ну пусть даже после крупных снегопадов, которых десяток за зиму. Ну вот живет в деревне такая бабушка — божий одуванчик, сама чистить не может по состоянию здоровья и возрасту. И чо делать будешь?
Re: Кто там любит высотки?
От: B-52 Россия  
Дата: 18.01.19 12:08
Оценка:
Жить за городом — бесценно:

Здравствуйте Олег. Знаю, что вы скорее противник торговых сетей, однако хочу с вами поделиться историей которая со мной приключилась на прошлой неделе. Надеюсь, что мой рассказ будет полезен «независимым» предпринимателям.

Небольшое вступление – 7 января, несмотря на то, что был понедельник, в России был праздник, Рождество. В праздники, как правило, у нас ничего не работает, однако история со мной случилась не 7-го а уже 8-9-го января, во вторник и в среду.

8-го января, примерно в 15:30, я обнаружил, что у меня дома (а живу я в частном доме в деревне) пропало отопление. Когда я проверил котел, я обнаружил что он умер. Котел у меня отечественный, но не от того, что я такой патриот, а потому, что когда я его (6 лет назад) устанавливал, других не было. Обычно бывают, но вот в тот прям момент не было.

На котле был номер сервисного центра 8-800, по которому я сразу начал звонить в поисках мастера/запчастей, но там мне ответили, что ближайший мастер есть в Рязани (около 120 км от моего дома), а запчасть (насос) надо заказывать, и доставка будет около недели (но без гарантии). Положив трубку я прикинул, что на улице на тот момент было -17, время уже 16:00, а дома пока ещё около 20 градусов, жена и двое детей. Я решил, что ну его нафиг этот насос, и надо покупать новый котел. Причем срочно.

Первым делом я поехал в райцентр. Райцентр находится в 20 километрах от деревни. В райцентре живет около 10-12 тысяч человек и там кроме нескольких строительных магазинов есть две компании, которые занимаются отоплением.

Одна компания на рынке уже лет 10, если не больше. Она занимается исключительно «итальянскими» и «японскими» котлами, занимается продажей, установкой и ремонтом. Первым делом я полетел туда. На дверях компании я увидел объявление, что в связи с Рождеством она работает 8 и 9 января с 10:00 до 16:00. На часах было 16:25.

Сразу после этого я поехал во вторую компанию (она на рынке пару лет), которая занимается котлами разных брендов: там только магазин, установщиков и мастеров у них нет. Вторая компания в 16:45 оказалась тоже закрытой, несмотря на график работ с 9:00 до 18:00. Каких-либо объявлений на двери не было.

Я поехал по строительным магазинам, так как они иногда занимаются котлами до кучи. Из трёх строительных магазинов один был закрыт, второй был открыт, но там перекладывали кафель и в нем никого не обслуживали, а третий строительный, о чудо, (он был местный сетевой магазин, все остальные были частники) был мало того, что открыт в 17:00, но и даже даже работал. Котлов однако в нём не было.

Я вернулся домой. Проехав по соседям и попросив у них обогреватели, я расставил 4 обогревателя в четырёх углах дома и полез в интернет искать работающий магазин хотя бы в Рязани. На часах было около 6 вечера. Вот тут я сделал огромную ошибку, которая стоила мне кучи нервов, но об этом позже.

Примерно до 8 вечера я бегал по «Яндексу» и звонил в конторы, которые занимались газовыми котлами. Дело в том, что у меня есть привычка автозапчасти покупать в магазине автозапчастей, стройматериалы в магазине стройматериалов, и соответственно я искал магазин котлов для покупки котла, желательно с мастером-установщиком. Обзвонив контор двадцать, я нашел одну (!) во всей Рязани, сотрудник которой пообещал притащиться на работу в 7:30 утра (обычно они работают с 9), подобрать мне либо насос, либо котел и часам к 10 отправить ко мне мастера.

Ночью температура на улице упала до -22. Вы когда ни будь пробовали поддерживать температуру в доме площадью 200м2 (в один этаж) с помощью четырёх обогревателей по 2 киловатта? Один стоял в детской – там спало 2 ребенка. Вообще, у детей разные комнаты, но мы их положили в оду благо дети маленькие (5 и 6 лет). Второй был в спальне, где спала жена. Третий был в игровой площадью в 35м2, стоял он у окна, чтобы отсекать холод: во всех комнатах у нас огромные окна практически от пола и практически во все стены. Четвертый стоял в гостиной, даже не знаю, зачем. Площадь гостиной 60м2, в ней 2 огромных окна, и стоял он там разве что для успокоения души (не особо успокаивал). На кухне на плите стояла большая кастрюлька с водой в режиме томления. Я в это время пытался уснуть, представляя как у меня замерзает система отопления, как дети превращаются в сосульки и т.п. Сейчас, спустя неделю, я понимаю, что нечего было нервничать, но тогда было некомфортно.

Я выехал из дома 9 января в 5 утра. В 7 утра я стоял у магазина и ждал продавца. В 7:30 он не пришел. В 8:00 тоже. Трубку не брал.

Тогда я поехал в сетевой строительный магазин известного французского бренда. В районе 10 утра я уже был дома с котлом, и в районе 11 я его уже установил. Опустим тот факт, что на следующий день я написал заявление в газовую компанию, чтобы они пришли и сделали мне пуск котла (сам я не имел права его пускать), и что прошла уже неделя, а от них так никто и не появился. По закону всё это время я должен был бы сидеть без отопления, однако кого это волнует?

Цифры. Самое интересное.

Когда я ехал в райцентр, я был готов потратить на решение проблемы около 60 000 рублей, из расчета, что около 50 000 будет стоить котел, и 10 000 нужно будет заплатить мастеру, чтобы он мне его установил немедленно. Средняя зарплата по нашему району 16 000 в месяц. Котел я поставил сам за час. Таким образом я был готов отдать мастеру за час работы практически среднюю месячную ЗП, но мастер празновал Рождество.

Котел я купил за 37 000 рублей, а был готов отдать полтийник. Тем не менее все местные магазины (2 чисто по котлам, 2 строительных и ещё около 20 рязанских магазинов) не работали. Они тоже праздновали Рождество.

Я выше написал что сделал огромную ошибку. Дело в том, что надо было вовсе не тратить время и нервы. Сетевой магазин, в котором я в итоге купил котел, работает (как оказалось) с 7 утра и до 10 вечера. Причем работает он по такому графику и в Рождество, и 31 декабря, и даже 1 января. Он работает всегда. Выехав из дома в 19:30, я бы не напрягаясь и не нарушая скоростной режим успел бы доехать до магазина, 120 километров и обратно 120 километров, и часам к 12 ночи поставил бы котел сам. Но первоначально я хотел сделать все по правильному – чтоб это сделал авторизованный мастер, который по закону имеет право это делать.

Не знаю как дела обстоят в других городах России, но вот у нас именно так.

Почему сетевой магазин может мотивировать своих сотрудников работать в праздники с 7 утра и до 10 вечера, а частники даже не удосужились разместить экстренные телефоны на которые можно позвонить и о чём-то договориться? Вот владелец конторы, в которую я поехал первым делом, мог бы легко заработать на мне около 20 тысяч рублей. Всё, что ему надо было сделать, это просто работать 8 января в 16:25, когда я к нему приехал. Без затрат на рекламу, интернет магазин и т. п.: меня бы и телефон устроил на его двери, по которому я бы позвонил, и он бы меня уверил, что мол сейчас приеду и сделаю тебе хорошо. Ну, или даже не сейчас, а утром. Тоже бы устроило.

Но он отмечал Рождество. Причем похоже вместе со своими конкурентами. Так и вижу, как они все вместе собрались, накатили по стопке и начали обсуждать, как их сетевики зажимают.

(c)пёрто отсюда: https://fritzmorgen.livejournal.com/1486086.html

Re[2]: Кто там любит высотки?
От: Kerk Россия  
Дата: 18.01.19 12:12
Оценка: +1
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

B5>Жить за городом — бесценно:


Какое отношение малоэтажная застройка имеет к жизни за городом? Вы фанаты муравейников непробиваемые, просто капец.

Вот лучше почитай. Оказывается, то, что до сих пор строили, это было дорогое жилье, но скоро всё изменится

В настоящее время в недвижимости немного девелоперов-дискаунтеров, но даже одна-две компании могут оказать существенное влияние на рынок и увеличить доступность покупки жилья в современных новостройках.

http://realty.vesti.ru/finansy/loukostery-ne-tolko-aviaciya-no-i-nedvizhimost
No taxation without representation
Re[2]: Кто там любит высотки?
От: landerhigh Пират  
Дата: 18.01.19 12:47
Оценка: +4
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

Я не понял, о чем эта история?
О том, что трудно срочно найти свободного рукастого человека в праздники? Ну аффтар, видимо, не пробовал в Австралии в начале декабря найти электрика, согласного прийти раньше третьего января.
Или о том, что он дом в 200 квадратных метров с гостиной в 60 метров построить асилил, но нормально утеплить и предусмотреть зип для имеющейся системы отопления или даже резервную систему отопления — ниасилил, а на обслуживание сложил? Ну так кто здесь ссзб-то?
В России отопление — вещь жизненно важная. Отказ систмы отопления обязательно случится, вопрос лишь в том, когда и как именно. И не факт, что замена котла поможет, котел может встать тупо потому, что в газопроводе иссяк газ или в розетке погас свет, а без электронов и котел не котлит и насос не насосит, а в области прошел ледяной дождь и ремонтные бригады уже с ног от усталости валятся и будут в вашем районе только через три дня.
Поэтому нужно иметь план действий. Благо, с современными материалами народ строит суперутепленные дома, которые даже в лютые морозы теряют считанные градусы за сутки.
Причем, план действий может быть от "инвертор автоматически переключился на батареи, потом включился генератор, а о том, что электричество погасло, узнали только от соседей" или "растопили камин в гостиной, сидим перед ним на диване, пьем старое вино и едим сыр с плесенью" до "собрали вещи и уехали в город к родственникам"
www.blinnov.com
Re[9]: Кто там любит высотки?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 18.01.19 12:57
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>На самом деле снижение этажности не обязательно влечет за собой снижение плотности. Бывает даже наоборот. Никогда не замечал гигантские пустыри вокруг наших многоэтажек? Местами до соседнего дома идти устанешь. Бывает, дом казалось бы через дорогу, а идти до него метров 300. Попробуй поищи такое в малоэтажном районе.


застроят в следующие 10 лет
социализм или варварство
Re[5]: Кто там любит высотки?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 18.01.19 13:00
Оценка:
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

IT>C чего ты решил, что эксплуатация коммуникаций выгоднее при гигантской плотности и соответственно высокой их загрузке?

что такое "высокая загрузка коммуникаций"?

на сколько увеличится износ проводов, если увеличить траффик по ним в 100 раз?
а на сколько увеличится износ трубы, если увеличить объем протекающей воды в 100 (ну или во сколько можно) раз?
социализм или варварство
Re[3]: Кто там любит высотки?
От: B-52 Россия  
Дата: 18.01.19 13:12
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Я не понял, о чем эта история?

L>О том, что трудно срочно найти свободного рукастого человека в праздники?

Нет, о том, что содержание собственного дома — это совершенно иной уровень планирования и приложения собственных сил, чем содержание квартиры.

L>Причем, план действий может быть от "инвертор автоматически переключился на батареи, потом включился генератор, а о том, что электричество погасло, узнали только от соседей" или "растопили камин в гостиной, сидим перед ним на диване, пьем старое вино и едим сыр с плесенью" до "собрали вещи и уехали в город к родственникам"


Боюсь, что это обойдется гораздо дороже квартиры.
Re[5]: Кто там любит высотки?
От: komod  
Дата: 18.01.19 14:04
Оценка: +1
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

IT>C чего ты решил, что эксплуатация коммуникаций выгоднее при гигантской плотности и соответственно высокой их загрузке?


Действительно, откуда мне в голову пришла такая бредовая идея? Ведь если в доме живет 500 человек вместо одного, то и количество фонарных столбов должно пропорционально вырасти. И провода в 500 раз толще, и дороги в 500 раз ширше, и трубы в 500 раз длиннее... Получается, все то же самое, как при одноэтажной застройке, только плотнее. Так получается? Хотя вы не поймете, у вас одно в голове — это все заговор "любителей человейников".
Отредактировано 18.01.2019 14:09 komod . Предыдущая версия .
Re[4]: Кто там любит высотки?
От: landerhigh Пират  
Дата: 18.01.19 14:10
Оценка:
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

L>>О том, что трудно срочно найти свободного рукастого человека в праздники?

B5>Нет, о том, что содержание собственного дома — это совершенно иной уровень планирования и приложения собственных сил, чем содержание квартиры.

А с этим никто и не спорит. Равно как и с тем, что в собственном доме доступны фишки, которые в квартире многоквартирного дома попросту невозможны.

L>>Причем, план действий может быть от "инвертор автоматически переключился на батареи, потом включился генератор, а о том, что электричество погасло, узнали только от соседей" или "растопили камин в гостиной, сидим перед ним на диване, пьем старое вино и едим сыр с плесенью" до "собрали вещи и уехали в город к родственникам"

B5>Боюсь, что это обойдется гораздо дороже квартиры.

Да вот расчеты и опыт людей показывают, что это именно что "боюсь".
www.blinnov.com
Re[5]: Кто там любит высотки?
От: B-52 Россия  
Дата: 18.01.19 16:00
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>в собственном доме доступны фишки, которые в квартире многоквартирного дома попросту невозможны.


Недостатки, хотя бы те, которые я выше процитировал, перевесят все фишки.
Re[6]: Кто там любит высотки?
От: landerhigh Пират  
Дата: 18.01.19 16:23
Оценка: +1
Здравствуйте, B-52, Вы писали:


L>>в собственном доме доступны фишки, которые в квартире многоквартирного дома попросту невозможны.

B5>Недостатки, хотя бы те, которые я выше процитировал, перевесят все фишки.

Ты собственно не процитировал ни одного недостатка собственно отдельного дома
www.blinnov.com
Re[6]: Кто там любит высотки?
От: Abalak США  
Дата: 18.01.19 17:32
Оценка:
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

L>>в собственном доме доступны фишки, которые в квартире многоквартирного дома попросту невозможны.


B5>Недостатки, хотя бы те, которые я выше процитировал, перевесят все фишки.


Какие? То, что у человека дом 200 метров и четырех обогревателей не хватило?

Можно подумать в человейниках не отрубают электричество или не прорывает трубы.
Re[4]: Кто там любит высотки?
От: Abalak США  
Дата: 18.01.19 17:44
Оценка:
Здравствуйте, Александр Кузнецов, Вы писали:

АК>Дальше вопрос только денег. При их наличии и в России все эти вопросы относительно легко решаемы. А при отсутствии — и в Европе бомжи на улице живут.


Что ж их никто не решал-то? Сколько лет в деньгах купались. Зато высоток даже на пустырях понастроили.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.