Re[3]: Проплыл 2.5км в рокпуле брассом
От: Kaifa Россия  
Дата: 13.01.18 14:04
Оценка:
A>Бассейн без воды?

наполненный камнями
Re[2]: Проплыл 2.5км в рокпуле брассом
От: SkyDance Земля  
Дата: 13.01.18 16:50
Оценка: +1
P>решил подтвердить моё утверждение, что гарджеты для учёта пропалываемого расстояния в бассейне вещь и абсолютно бессмысленная и вредная, нужно уметь на автомате самому всё считать.

Гаджеты тут не при чем, это просто Артем такой пловец, что его движения "брассом" на записи с акселерометров выглядят и как кроль, и как на спине. Отчасти это обусловлено бассейном — там нет как таковых дорожек, зато есть много плюхающихся где попало детей и их родителей.

Я в том бассейне тоже как-то был, отдыхал (кроме последней дорожки, ибо нужно взбодриться перед вылезанием в прохладую атмосферу). Никаких проблем ни с замером дистанции, ни с определением стиля. Я тоже плавать не умею. Но движения рук соответствуют выбраному стилю. А часы просто пишут запись акселерометра с рук, на которой надеты.

  Скрытый текст
Артем, ты же для этого создал целый тред, чтобы выпросить у меня запись какой-нибудь сессии в том бассейне? Мог бы просто попросить, я бы тебе не отказал.
Re[3]: Проплыл 2.5км в рокпуле брассом
От: peterbes Россия  
Дата: 13.01.18 17:19
Оценка: +1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:


SD>Гаджеты тут не при чем, это просто Артем такой пловец, что его движения "брассом" на записи с акселерометров выглядят и как кроль, и как на спине. Отчасти это обусловлено бассейном — там нет как таковых дорожек, зато есть много плюхающихся где попало детей и их родителей.


SD>Я в том бассейне тоже как-то был, отдыхал (кроме последней дорожки, ибо нужно взбодриться перед вылезанием в прохладую атмосферу). Никаких проблем ни с замером дистанции, ни с определением стиля. Я тоже плавать не умею. Но движения рук соответствуют выбраному стилю. А часы просто пишут запись акселерометра с рук, на которой надеты.


SD>[cut]

SD>Артем, ты же для этого создал целый тред, чтобы выпросить у меня запись какой-нибудь сессии в том бассейне? Мог бы просто попросить, я бы тебе не отказал.


Я понял, пришлось написать чуть раньше ему, про объемы и контроль и прочее, наверное глупо написано было, потому как Тёмка в силу своих особенностей понял всё иначе -как какое-то быкование, на самом деле это был пример как строится у них у молодых задачи. А задачи у всех у нас сводятся к своему здоровью в конечном счете, спорт удел 20-ти летних, но иногда сам процесс может быть драйвовый и кайфовый, но для этого нужно хотя бы понимать, что делать и зачем я сюда пришел. Плаванию во взрослом возрасте не учатся, 9 лет предельный срок, легче научится бегать и делать сальто на не натянутом канате, чем правильно плавать. По тому что я вижу бассейне, много людей на самопознание и самообучение способны даже глубоко в не самом юном возрасте.
А то что я ему говорил, плавать от стенки к стенки это пустая трата времени, нужно разбить свою тренировку на задания в первую очередь, которые составляются загодя, тогда не нужны никакие электронные гарджеты, кроме одного: секундомера на стенке бассейна, всё остальное колабашка, лопатки, резина, тормоза и прочее это уже опционально.
Re[2]: Проплыл 2.5км в рокпуле брассом
От: GarryIV  
Дата: 13.01.18 17:48
Оценка:
Здравствуйте, peterbes, Вы писали:

Тё>>Not bad я считаю, для "неумеющего плавать" (C) Максимко и "плавающего по-собачьи" (C) Wraitnik.


P>Именно что bad. Тёма, ты как будто сам решил подтвердить моё утверждение, что гарджеты для учёта пропалываемого расстояния в бассейне вещь и абсолютно бессмысленная и вредная, нужно уметь на автомате самому всё считать. Твоя раскладка по времени тоже впечатляет.


Для учета расстояния в бассейне часы мало полезны, всегда они что-то не учитывают или учитывают не так. Но вообще я очень доволен статистикой, время по отрезкам, количество гребков, время треннировки — не могу считать и помнить это все. Когда есть тренер то конечно нефиг делать по заданиям отплавать, я часы почти не использую тогда.

Для примера вот сегодняшная — https://connect.garmin.com/modern/activity/2432215968 из всей треннировки интересно только 7 по 50 и 400. Планировалось кстати 8 по 50 но вот считалка подвела. Хочу часы чтоб план треннировки можно было забить и плыть потом по нему, но нет таких пока.
WBR, Igor Evgrafov
Re[3]: Проплыл 2.5км в рокпуле брассом
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 13.01.18 19:16
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Для примера вот сегодняшная — https://connect.garmin.com/modern/activity/2432215968 из всей треннировки интересно только 7 по 50 и 400. Планировалось кстати 8 по 50 но вот считалка подвела. Хочу часы чтоб план треннировки можно было забить и плыть потом по нему, но нет таких пока.


Что-то я ничего толком из твоей ссылки понять не могу. Если ты плыл 8 дорожек по 50м, то почему там много интервалов то на 150м, то на 50, то на ещё странные числа? И в итоге, потратив больше 1 часа на как ты говоришь, 8*50 aka 400м, средняя скорость 100м за 2 минуты. Ты там прохлаждался между заплывами? Короче, для меня это выглядит именно как "быкование" чела, который регулярно тренируется, но проплыл лишь 400м и те с громадным отдыхом. Ни о каких "2500м в open water", извини, там речи нет.
Re[4]: Проплыл 2.5км в рокпуле брассом
От: GarryIV  
Дата: 13.01.18 19:35
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Что-то я ничего толком из твоей ссылки понять не могу.

В этом твоя основная проблема.

Тё>Если ты плыл 8 дорожек по 50м, то почему там много интервалов то на 150м, то на 50, то на ещё странные числа? И в итоге, потратив больше 1 часа на как ты говоришь, 8*50 aka 400м, средняя скорость 100м за 2 минуты. Ты там прохлаждался между заплывами? Короче, для меня это выглядит именно как "быкование" чела, который регулярно тренируется, но проплыл лишь 400м и те с громадным отдыхом. Ни о каких "2500м в open water", извини, там речи нет.


Ты послушай умных людей, делай упражнения, ускорения и тд и тп если хочешь научиться плавать. Тогда поймешь как это все выглядит в этих гарминах. А если будешь взад-вперед наяривать ничего ты не добьешься.

А трек этот я выложил только для того чтобы показать что из часа треннировки там часы по сути нужны минут 20. Ты же этого не понимаешь и не хочешь понять. В плане же результата там нет ничего выдающегося (хотя тебе и до такого пока далековато).
WBR, Igor Evgrafov
Re[3]: Проплыл 2.5км в рокпуле брассом
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 13.01.18 19:37
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

P>>решил подтвердить моё утверждение, что гарджеты для учёта пропалываемого расстояния в бассейне вещь и абсолютно бессмысленная и вредная, нужно уметь на автомате самому всё считать.


SD>Гаджеты тут не при чем, это просто Артем такой пловец, что его движения "брассом" на записи с акселерометров выглядят и как кроль, и как на спине. Отчасти это обусловлено бассейном — там нет как таковых дорожек, зато есть много плюхающихся где попало детей и их родителей.


SD>Я в том бассейне тоже как-то был, отдыхал (кроме последней дорожки, ибо нужно взбодриться перед вылезанием в прохладую атмосферу). Никаких проблем ни с замером дистанции, ни с определением стиля. Я тоже плавать не умею. Но движения рук соответствуют выбраному стилю. А часы просто пишут запись акселерометра с рук, на которой надеты.


Максим, твои 83сек на дорожку кролем примерно равны моим 83сек на дорожку брассом. Много шума из ничего- наш великий бегун на марафонов на 40км плывёт кролем не быстрее, чем «не умеющий плавать» (C) плывёт брассом. По сути, барахтается в воде, это и есть причина, почему я долго кролем не плыву- такие барахтания с опущенной в воду головой бессмысленны. Причём плывёт недолго. Твои ужимки про «Артём такой пловец» и так выглядят некрасиво, а с учём как ты сам плаваешь- вызывают сочувствие.
Re[4]: Проплыл 2.5км в рокпуле брассом
От: SkyDance Земля  
Дата: 13.01.18 20:07
Оценка:
P> Плаванию во взрослом возрасте не учатся, 9 лет предельный срок, легче научится бегать и делать сальто на не натянутом канате, чем правильно плавать.

Вынужден согласиться.
Хотя и считаю это истинно несправедливым и жалею, что в детстве родители не отдали меня учиться плавать. Ну а сам ребенок-то как догадается, что это ему потом будет нужно.

P> По тому что я вижу бассейне, много людей на самопознание и самообучение способны даже глубоко в не самом юном возрасте.


Так-то оно так, но чертова физиология я отлично осознаю, что соревновательно плавать не буду способен никогда.
Re[4]: Проплыл 2.5км в рокпуле брассом
От: SkyDance Земля  
Дата: 13.01.18 20:19
Оценка: +1
P>А то что я ему говорил, плавать от стенки к стенки это пустая трата времени, нужно разбить свою тренировку на задания в первую очередь, которые составляются загодя, тогда не нужны никакие электронные гарджеты, кроме одного: секундомера на стенке бассейна, всё остальное колабашка, лопатки, резина, тормоза и прочее это уже опционально.

Это все ему пока тоже не нужно.

Вообще он сейчас в прекрасном положении — поскольку он совсем не умеет плавать, у него еще нет никакой техники. И есть возможность наработать _правильную_ технику с помощью тренера. Учиться сразу как следует гораздо проще, чем сначала абы как, а потом переучиваться.

Так что не колобашка или лопатки, а — тренер.
Re[2]: Проплыл 2.5км в рокпуле брассом
От: VladCore  
Дата: 13.01.18 20:23
Оценка: :)
Здравствуйте, peterbes, Вы писали:

P>Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:



Тё>>Check out my lap swimming activity on Garmin Connect. #beatyesterday

Тё>>https://connect.garmin.com/modern/activity/2431071229?share_unique_id=3

Тё>>Not bad я считаю, для "неумеющего плавать" (C) Максимко и "плавающего по-собачьи" (C) Wraitnik.


P>Именно что bad.


Сам попробуй целый час дергать своими корявками в 25-м бассейне в течении часа на воде, при том что рядом океан.
Re[3]: Проплыл 2.5км в рокпуле брассом
От: SkyDance Земля  
Дата: 13.01.18 20:27
Оценка:
GIV>Для учета расстояния в бассейне часы мало полезны, всегда они что-то не учитывают или учитывают не так.

Когда я только начинал, у меня тоже были аналогичные мысли. Но оказалось, что часы рассчитаны на тех, кто уже умеет плавать. А значит, совершают движения определенного характера. Пока я барахтался от стенки к стенке, мне тоже могли и лишних дорожек насчитать, и недосчитать (например, если от стенки недостаточно хорошо толкнулся, или сразу после толчка начал грести вместо того, чтобы проскользить какие-то расстояние).

И это правильно: на самом первом этапе, когда надо просто научиться дышать, работать ногами и руками, не нужны ни часы, ни статистика. И вообще, на моей памяти, если занятия с тренером, то большинство просят снять любые приборы, включая часы, пульсометры и прочее. Оставить только плавки, очки и шапочку. Ну и выдают по мере необходимости досочку, колобашку или что-то еще.

GIV>Для примера вот сегодняшная — https://connect.garmin.com/modern/activity/2432215968 из всей треннировки интересно только 7 по 50 и 400. Планировалось кстати 8 по 50 но вот считалка подвела. Хочу часы чтоб план треннировки можно было забить и плыть потом по нему, но нет таких пока.


Как же нет, есть, конечно. Не все приборы Garmin поддерживают, правда (старые вроде Swim/Fenix/920 не умеют).
Но это работает только тогда, когда уже действительно умеешь плавать всеми требуемыми тренировкой стилями. И как минимум не сбиваешь часы с толку беспорядочными барахтаньями. У DCRainmaker'а на эту тему хорошо, про YMCA Song
Re[5]: Проплыл 2.5км в рокпуле брассом
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 13.01.18 20:29
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Ты послушай умных людей, делай упражнения, ускорения и тд и тп если хочешь научиться плавать. Тогда поймешь как это все выглядит в этих гарминах. А если будешь взад-вперед наяривать ничего ты не добьешься.


GIV>А трек этот я выложил только для того чтобы показать что из часа треннировки там часы по сути нужны минут 20. Ты же этого не понимаешь и не хочешь понять. В плане же результата там нет ничего выдающегося (хотя тебе и до такого пока далековато).


Ты понимаешь, что ты за час тренировок проплыл всего 400м? Извини, ты вызываешь истерический смех такими заявами. Мой сын когда ходил на занятия, больше раза в 2 проплывал, а он ребенок. Ты и правда думаешь, что если стоять прохлажлаться 40 минут из 60, то в перерывах между прохлаждалками ничего сложного проплыть пару дорожек за раз кролем быстро? Для этого не надо уметь плавать, вообще. Я повторю мой критерий "умеет плавать" — выбросить тебя в океан в километре от берега и плыви. А судя по твоим результатам, плыть ты будешь быстро, но недолго. 100м и на корм рыбкам.
Re: Проплыл 2.5км в рокпуле брассом
От: Дрободан Фрилич СССР  
Дата: 13.01.18 20:36
Оценка:
Тёмчик:

Тё>Not bad я считаю, для "неумеющего плавать" (C) Максимко и "плавающего по-собачьи" (C) Wraitnik.

Стишок вспомнил:

Стиль батерфляй на водной глади,
Продемонстрировали дамы.
За ними следом стилем брасс
Проплыл какой-то мастер спорта.

Re[4]: Проплыл 2.5км в рокпуле брассом
От: SkyDance Земля  
Дата: 13.01.18 20:49
Оценка:
Тё>Максим, твои 83сек на дорожку кролем примерно равны моим 83сек на дорожку брассом

Ты ни одну дорожку не проплыл за 1:23.

Дорожки в твоем "плавании" выглядят так:
1 — 1:51:70
2 — 1:57:20
3 — 2:00:50
4 — 1:54:70
... и так далее.

Тё> Много шума из ничего- наш великий бегун на марафонов на 40км плывёт кролем не быстрее


Удивительно, правда? Что бегун не умеет плавать. Oh wait. Но ведь и пловец бегать не умеет...
Артем, тебя может удивить, но для плаваниия нужно совсем другое тело, чем для бега (тем более марафонского). А уж велосипед и вовсе антоним к плаванию. Ибо требует очень развитый нижний пояс, и минимум лишнего веса сверху (включая мышечную ткань, увы).

По идее, как раз твой типаж — высокий рост, неразвитые ноги и достаточное количество жировой ткани (да, пловцу это нужно, в отличие от марафонца). Поэтому я до недавнего времени полагал твои заявления про "с утречка поплавал, потом на работу" как сигнал о том, что ты учился и умеешь плавать. Ошибался, однако.

Тё> По сути, барахтается в воде, это и есть причина, почему я долго кролем не плыву- такие барахтания с опущенной в воду головой бессмысленны.


Ты кролем не можешь плыть долго просто потому, что не учился. И не научился дышать. Что, кстати, наводит на мысль и о брассе, который может оказаться тем самым "по-собачьи".

Возьми буквально 4 урока у тренера. Тебя научат дышать — выдыхать в воду, в первую очередь. В конце концов, ну столько же есть сайтов на эту тему. Погугли, посмотри видео на youtube. Это гораздо проще, чем может тебе казаться.
Re[6]: Проплыл 2.5км в рокпуле брассом
От: SkyDance Земля  
Дата: 13.01.18 20:59
Оценка:
Тё> Я повторю мой критерий "умеет плавать" — выбросить тебя в океан в километре от берега и плыви.

Артем, если ты не умеешь плавать, не значит, что все не умеют. В океане, кстати, плавать проще, и основной опасностью при "выбросить в километре от берега" будет не невозможность доплыть, а проблемы совсем иного рода. В частности, как бы не отхватить веслом, проплывающим мимо буксиром или не пойти на корм акуле. Open Water — это в первую очередь про стратегию, умение плавать с буйком (я вот не могу привыкнуть, когда ко мне что-то привязано), психологию (вокруг — вода!) и, самое ценное, умение выбрать направление (потому как это не бассейн, где видно дно и известно, куда плыть).

Да и в целом техника на открытой воде другая.



Кстати, отвлеченный вопрос (наверное, к peterbes): а существуют ли удобные плавательные очки с диоптриями? Линзы в океане не катят вообще, а без диоптрий, как показывает опыт, даже если буйки расставлены в большом количестве, все равно не получается плыть по кратчайшему маршруту. Можно и раза в полтора по дистанции промахнуться.
Re[3]: Проплыл 2.5км в рокпуле брассом
От: peterbes Россия  
Дата: 13.01.18 21:03
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

P>>Именно что bad.


VC>Сам попробуй целый час дергать своими корявками в 25-м бассейне в течении часа на воде, при том что рядом океан.


Открытая вода диктует свои условия, это разное плавание, это то же самое, что сравнивать пинг-понг с теннисом, база одна, техника другая.

Брасс в самом плавании стоит тоже особняком.
Курица не птица, брассист не пловец. Брасс самый тяжелый в физическом, техническом плане вид плавания, все движения поштучны и идут счетом. Брасс скорее ближе к тяжелой атлетике, тогда как кроль в плавании играет ту же роль, что бег в любом циклическом виде спорта. Выносливость и скоростную выносливость вырабатывают в кроле, 60%-70% уходит на него, 30-40 на всё остальное.
В спортивном плавании на тренировках не предполагается отрезков больше 200-400 метров, никто не плавает "по-лягушачьи" километрами.
Техника, если она есть, в брассе ломается на раз, а её восстановление это процесс во времени, потому и плавают скоростные отрезки по 50-100-200 метров, больше просто идет во вред
Re[7]: Проплыл 2.5км в рокпуле брассом
От: peterbes Россия  
Дата: 13.01.18 21:11
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:



SD>Кстати, отвлеченный вопрос (наверное, к peterbes): а существуют ли удобные плавательные очки с диоптриями? Линзы в океане не катят вообще, а без диоптрий, как показывает опыт, даже если буйки расставлены в большом количестве, все равно не получается плыть по кратчайшему маршруту. Можно и раза в полтора по дистанции промахнуться.


С диоптриями есть. Я как-то с детства привык к стекляхам, которые сейчас называют шведками, еще стартовыми, они садятся сразу в черепные пазухи, от чего дают характерную отёчность вокруг глаз. Но с диоптриями есть однозначно, но я мало что о них знаю.
Отредактировано 13.01.2018 21:15 peterbes . Предыдущая версия .
Re[3]: Проплыл 2.5км в рокпуле брассом
От: rkcsoft Россия  
Дата: 13.01.18 21:35
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Для примера вот сегодняшная — https://connect.garmin.com/modern/activity/2432215968 из всей треннировки интересно только 7 по 50 и 400. Планировалось кстати 8 по 50 но вот считалка подвела. Хочу часы чтоб план треннировки можно было забить и плыть потом по нему, но нет таких пока.


Как-то не очень ты плаваешь, если учитывать количество отдыхов и их длительность. Слишком долго отдых длится, если бы я так отдыхал, то бассейн в 25 метров за 20-25 секунд проплывал бы.
Re[7]: Проплыл 2.5км в рокпуле брассом
От: alsemm Россия  
Дата: 13.01.18 21:53
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>Ты еще забыл эксперта-собаковода, розовелосипедиста, матерого инвестора, и до кучи real estate mogul. А, и еще специалиста по doorbuster холодильникам

Эти достижения мимо меня прошли.

B>Да ладно, все мы с причудами, иначе на РСДН не сидели бы

Ну если он и IRL такой же отвязный тип, то это круто.
Re[4]: Проплыл 2.5км в рокпуле брассом
От: GarryIV  
Дата: 13.01.18 22:54
Оценка:
Здравствуйте, rkcsoft, Вы писали:

GIV>>Для примера вот сегодняшная — https://connect.garmin.com/modern/activity/2432215968 из всей треннировки интересно только 7 по 50 и 400. Планировалось кстати 8 по 50 но вот считалка подвела. Хочу часы чтоб план треннировки можно было забить и плыть потом по нему, но нет таких пока.


R>Как-то не очень ты плаваешь, если учитывать количество отдыхов и их длительность. Слишком долго отдых длится, если бы я так отдыхал, то бассейн в 25 метров за 20-25 секунд проплывал бы.


Еще один эксперт подтянулся. Там нет отдыха, то что выглядит как отдых на самом деле no arm drill и что-то подобное.
WBR, Igor Evgrafov
Отредактировано 13.01.2018 23:23 GarryIV . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.