Re: почему андроид такое жуткое тормозилово ?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 12.01.18 15:09
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Было у меня два планшета.

SC>Один с Win за номером 10, а второй с ведроидом.
SC>Пока планшет с вынью работал, я успел привыкнуть завтракать, читаючи интернеты на ем.

А сколько стоил этот винтаблет, и сколько — ведротаблет?
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: почему андроид такое жуткое тормозилово ?
От: syrompe  
Дата: 12.01.18 15:17
Оценка:
K>А там тоже eMMC юзаются, или всё же более "долгоиграющие" SSD?

В Surface Pro 3 стоит полноценный mSATA SSD.
Re[5]: почему андроид такое жуткое тормозилово ?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 12.01.18 15:18
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Только, почему то, деградация происходит ступенчато, а каждая такая ступенька до секунды совпадает с обновлением софта.


У меня, наоборот. Тот же Nexus 5 и LG G Pad стали заметно быстрее работать на 7-м Андроиде (Lineage Os 14).

При том же наборе программ, скопированных Titanium Backup
Re[7]: почему андроид такое жуткое тормозилово ?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 12.01.18 15:18
Оценка:
Здравствуйте, syrompe, Вы писали:

S>В Surface Pro 3 стоит полноценный mSATA SSD.


Я в курсе. Но в большинстве ведротаблетов юзается eMMC, которые довольно быстро деградируют. Отсюда и тормоза.
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: почему андроид такое жуткое тормозилово ?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 12.01.18 15:20
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, system.console, Вы писали:


S>Носитель. Не смог найти подробностей но точно помню что пару лет назад были статьи про то что деградирует носитель и из за этого оно всё медленнее грузится.


Тем более самый дешевый кЕтайский носитель.

Та же разница между китайским SanDisk и кЕтайским noname огромнейшая уже с рождения.
Re[6]: почему андроид такое жуткое тормозилово ?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 12.01.18 15:27
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

SK>>Только, почему то, деградация происходит ступенчато, а каждая такая ступенька до секунды совпадает с обновлением софта.


V_>У меня, наоборот. Тот же Nexus 5 и LG G Pad стали заметно быстрее работать на 7-м Андроиде (Lineage Os 14).

V_>При том же наборе программ, скопированных Titanium Backup

И да и нет. Берем новое устройство, ставим программу, часто обновляемую, подойдет почти любая игрушка. Через некоторое время начинает заметно тормозить, и каждое новое обновление тормозов прибавляет.

То, что на том же устройстве 6 работал медленнее 7 го, какраз и подтверждает, что железо тут не при чем. По версии обвинителей железа получается что к моменту апгрейда эти устройства уже деградировали, и уже работают медленно, и никакие манипуляции с софтом не помогут. однако простая замена ПО (из которого поубирали много лишнего и оптимизировали) на том же железе внезапно работает быстрее.
Это говорит о криворукости разработчиков 6 го анроида.

как то так.
Все проблемы от жадности и глупости
Re: почему андроид такое жуткое тормозилово ?
От: Слава  
Дата: 12.01.18 15:35
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>И вот это-то самое зеленое мусорное ведро пока оно загрузится и более менее начнет стабильно работать, я уже успеваю закончить завтрак-с ;(

SC>Как так ?

У меня есть предположение, что стиль поведения систем зависит от некоей субкультуры, в которой находятся авторы системы. Например, вы наверняка видели типичное приложение для работы с какой-нибудь электроникой — хаотичная форма на 100500 элементов, вырвиглаз. Писали электронщики.

У гуглов изначально всё было на серверах, да не на простых, а на гнилых. Чем они занимались — покупали десктопные машины и ставили их в стойки, софт, который там работал, обязан был существовать в нескольких экземплярах на разных машинах. Не было никакой гарантии, что текущий процесс не помрёт.

В андроиде любой экранчик, любая активность должна реагировать на несколько сигналов, https://developer.android.com/guide/components/activities/activity-lifecycle.html и в переходных состояниях он должен сохранять свои данные — куда-то, а потом восстановиться. По тому же принципу работают гуглодоки — вы нажали буковку, она ушла на сервер, браузер сдох — а буковка жива. Оно постоянно сериализуется и пытается пережить аварию. Причём, этот lifecycle по-разному понимается разными устройствами.

Обычное десктопное приложение просто изменит несколько сотен килобайт памяти своего процесса, в крайнем случае оно будет вытеснено в своп. Не так в андроиде, там если и есть своп, то он малоприменим только потому, то там ява и GC, который должен обходить всю память и соответственно поднимать страницы из свопа. И вместо классического, хорошо работающего механизма вытеснения страниц в андроиде на уровне приложений используется закат солнца вручную, с сериализацией собственного состояния в куда-то и попыток использовать поменьше памяти. Тем не менее, память куда-то девается. Андроид любить убивать то, что считает неактивным, ради освобождения памяти.

В итоге мы получаем — браузер на десктопе работает с горячими данными, браузер на андроиде должен восстановиться из коматоза, отработать и снова впасть в кому. Оно изначально убогое, просто по архитектуре.
Re[2]: почему андроид такое жуткое тормозилово ?
От: Слава  
Дата: 12.01.18 15:38
Оценка: +2
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Там и планшеты с 512Mb RAM и прочее дно. Разве можно ожидать нетормозов от планшетов за 50-100 долларов?


У меня на 512 МБ памяти работала Win2000, WinXP, VisualStudio, виртуалка с Win98 и Warcraft 3. Чего планшету-то надо?
Re[3]: почему андроид такое жуткое тормозилово ?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 12.01.18 15:42
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>У меня на 512 МБ памяти работала Win2000, WinXP, VisualStudio, виртуалка с Win98 и Warcraft 3. Чего планшету-то надо?


Random write performance, мощности десктопного CPU

Кстати, на 4Gb WinXP (512Mb * 8) жутчайше тормозила. Visual Studio без игр.

Чтобы не быть голословным, компания Люксофт, 2004-й.
Re[6]: почему андроид такое жуткое тормозилово ?
От: Privalov  
Дата: 12.01.18 15:43
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>А там тоже eMMC юзаются, или всё же более "долгоиграющие" SSD?

K>Мой Surface Pro 3 на настоящий момент такой же шустрый, каким он был сразу после покупки 3.5 года назад

У меня в ASUS стоит eMMC. Машинке два года. Полет нормальный. Без тормозов.
Единственное устройство на Ведроиде дома, которое не тормозит — это Nexus 7. Ему года 4. Остальное не шевелится.
Re[7]: почему андроид такое жуткое тормозилово ?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 12.01.18 15:44
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>То, что на том же устройстве 6 работал медленнее 7 го, какраз и подтверждает, что железо тут не при чем. По версии обвинителей железа получается что к моменту апгрейда эти устройства уже деградировали, и уже работают медленно, и никакие манипуляции с софтом не помогут. однако простая замена ПО (из которого поубирали много лишнего и оптимизировали) на том же железе внезапно работает быстрее.

SK>Это говорит о криворукости разработчиков 6 го анроида.

Да, так и есть. Я про то, что "не каждое обновление"
Re[7]: почему андроид такое жуткое тормозилово ?
От: lpd Черногория  
Дата: 12.01.18 15:46
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>То, что на том же устройстве 6 работал медленнее 7 го, какраз и подтверждает, что железо тут не при чем. По версии обвинителей железа получается что к моменту апгрейда эти устройства уже деградировали, и уже работают медленно, и никакие манипуляции с софтом не помогут. однако простая замена ПО (из которого поубирали много лишнего и оптимизировали) на том же железе внезапно работает быстрее.


Вообще, в статье говорится, что в старых Android не была реализована команда TRIM в драйвере SSD. Если это так, то отчасти это было бы обьяснением эффекта замедления девайсов со временем.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Re[4]: почему андроид такое жуткое тормозилово ?
От: Слава  
Дата: 12.01.18 15:52
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Кстати, на 4Gb WinXP (512Mb * 8) жутчайше тормозила. Visual Studio без игр.

V_>Чтобы не быть голословным, компания Люксофт, 2004-й.

Мне тут из Люксофта регулярно пишут, но я не иду. Правильно ли я делаю?
Как мне кажется, вы в 2004 году там писали на C#, а этим заниматься было рановато.
Re[5]: почему андроид такое жуткое тормозилово ?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 12.01.18 15:59
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Мне тут из Люксофта регулярно пишут, но я не иду. Правильно ли я делаю?

С>Как мне кажется, вы в 2004 году там писали на C#, а этим заниматься было рановато.

От человека зависит. Посмотреть на аутсорсинг можно. Мне напоминало армию орков из Властелина колец.

Хаос, текучка, лживые обещания. На то он и аутсорсинг, чтобы быть хуже разработки на месте.
Re[5]: почему андроид такое жуткое тормозилово ?
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.01.18 16:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>А почему на Винде ничего не деградирует?

Производитель аппарата лучше следит за тем на каком железе делать?
Matrix has you...
Re[4]: почему андроид такое жуткое тормозилово ?
От: IID Россия  
Дата: 12.01.18 16:37
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>На 386-м? 1Мб? Я на тройках меньше двух ни разу не видел.


В 1995 году я, будучи школьником, написал игру. На ассемблере. Мне хватило 48кб ОЗУ (~7кб экран, ~4кб бекбуфер, ~4кб код, остальное — графика, сжатые уровни, музыка, стек и т.д.). Для компьютеров с 128кб RAM был бонус — финальная кат-сцена и титры, которые не влезли в основную RAM.

P>Мы тоже ставили эксперименты с Чикагой. Правда,больше 20 Мб мы не нашли, но 95-й и этого хватило. Летала со свистом.


С хрустом она летала, а не со свистом. С хрустом винта. Мне, после спектрума, такое количество дисковых операций казалось чудовищным переусложнением всего.
kalsarikännit
Re[5]: почему андроид такое жуткое тормозилово ?
От: Privalov  
Дата: 12.01.18 17:23
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>С хрустом она летала, а не со свистом. С хрустом винта. Мне, после спектрума, такое количество дисковых операций казалось чудовищным переусложнением всего.


На 20 мегах на ней можно было Developer Studio запустить, и ничего не хрустело. На 8 уже надо было следить. На 4 — могла синий экран показать.
Видел, как ее однажды в 2 запихнули. Установщик 95-й, ЕМНИП, проверял, сколько памяти, и если было меньше 4, отказывался работать. Удалось обмануть его с помощью QEMM. Деталей уже не помню. По-моему, QEMM сам умел создать файл подкачки. Вот тогда мы были серьезно обеспокоены судьбой жесткого диска.
Re[4]: почему андроид такое жуткое тормозилово ?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 12.01.18 17:23
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Мы тоже ставили эксперименты с Чикагой. Правда,больше 20 Мб мы не нашли, но 95-й и этого хватило. Летала со свистом.


Когда она вышла, MS заявила, что она будет работать на 4 Мб (3.11 вполне работала). Я и попробовал. Все было правдой. Windows работала. Больше, правда, ничего не работало.

А на 8 Мб вполне успешно.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[5]: почему андроид такое жуткое тормозилово ?
От: Privalov  
Дата: 12.01.18 18:15
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Когда она вышла, MS заявила, что она будет работать на 4 Мб (3.11 вполне работала). Я и попробовал. Все было правдой. Windows работала. Больше, правда, ничего не работало.


Дак я, собственно, об этом же. Запуск чего-то, кроме notepad, в 4 Мб ставил 95-ю в известную позу. На 8 можно было уже в Word 95 работать. В 16 — в Word 97 или Developer Studio.

В то же время Полуось вполне нормально работала в тех же 4 Мб. Как-то ведь тянула Visual Age, какой-то текстовый процессор (не хуже Word, название забыл), сеанс Винды, все это вместе. при этом я никогда не видел у нее пустых диалоговых окон, как это случается и у семерки. Правда, на тройке мы Полуось не запускали. Только на четверке.
Re: почему андроид такое жуткое тормозилово ?
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 12.01.18 18:34
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>И вот это-то самое зеленое мусорное ведро пока оно загрузится и более менее начнет стабильно работать, я уже успеваю закончить завтрак-с ;(

SC>Сброс планшета с балкона в первоначальное состояние ситуацию не изменил ...

Места на диске хватает для свопа? Я наблюдал дичайшие тормоза на виндовой планшетке, которой места не хватало чтоб свопиться.
Для Андроида, если это не очень свежая железка, то лучше снести родную прошивку и поставить LineageOS (это то, что раньше было CianogenMod). Я в прошлом году свой Nexus 7 перепрошил, т.к. гугл его уже перестал обновлять. Разница в быстродействии очень заметна. Уже сам по себе апгрейд на 7-й Андроид делает железку шустрее.
С уважением, Artem Korneev.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.