Об увлажнении воздуха
От: viellsky  
Дата: 13.10.17 17:35
Оценка: 6 (4)
Зима не за горами, появились тут "климатические" темы. Поделюсь своим опытом решения проблемы влажности в помещении — может будет интересно.

1. Купил измеритель влажности. Электронный — с хорошим сенсором. Без него будет непонятно, что вообще происходит при внедрении/эксплуатации системы увлажнения
2. Выбирал увлажнитель

Оказались они разных типов — увлажняют испарением после распыления ультразвуком, испарением при помощи кипячения и испарением при помощи обдува.
Первые — требуют дистиллированной воды при эксплуатации (иначе все будет в соляном налете) — для чего к ним надо фильтры на обратном осмосе прикручивать. Так же надо понимать, что создаваемый ими пар все равно должен испариться — все что не успело испариться после вылета в виде мелкодисперсного "пара" — осядет на полу и вещах, чтобы потом быть может испариться (или впитаться или просто сделать вещи/пол мокрыми) — т.е. эффективность увлажнения в большом помещении — под большим вопросом.
Вторые — требуют много электричества, что дорого.
Третьи — из тех что были на рынке, испаряют настолько мало, что просто смех один.

По совету коллеги я прикупил т.н. биокондиционер. Это такая штука, которая имеет большой сетчатый испаритель и мощный вентилятор. Большая площадь испарения (что то типа "радиатора" — принцип тот же) + большой поток воздуха — дают офигительное испарение при мощности устройства всего где-то в 150 Ватт. Я использовал биокондей Slogger, вот так он выглядит:


Первая же проба пера зимой показала следующее (помещение — обычная двушка площадью в районе 75 квадратов):

1. В помещении при постоянном проветривании без увлажнения держится влажность около 20% плюс минус 5. При температуре в районе 20..21 градусов.
2. При включении моего "кондея" он за пару часов догонял влажность до 45..55% (при сохранении активного проветривания!) и опускал температуру на 1..2 градуса. Если прекратить проветривание, влажность быстро доходила до 70 и потом до 75..80%.
3. При постоянном использовании за сутки мой испаритель испарял (при постоянном же активном проветривании) от 3 до 4 ведер воды (т.е. в районе 25..35 литров) — поэтому я заливал два ведра утром и два ведра вечером. Кондей имеет входной штуцер с клапаном — по типу как на бачке унитаза, т.е. можно подключить к водопроводу, но я не стал.
4. Благодаря проветриванию влажность распространялась на всю квартиру — хотя дельта была под 10..15% — но все равно. Главное поставить увлажнитель в правильное место по ходу потока свежего воздуха извне.

Главный недостаток этой штуки был для меня шум. Я решил попробовать снизить скорость вращения вентилятора в нём. Купленный "электронный" регулятор для вентиляторов создавал шум еще и похлеще в силу своего принципа работы. Я его заменил на "аналоговый" — последовательно с цепью питания вентилятора впаял миниатюрную (галогеновую) лампочку накаливания на 40 Ватт. Шум резко упал (т.е. спокойно можно было находиться с ним в одной комнате и спать) — но при этом это никак не сказалось на суточной производительности, т.е. обдува было с переизбытком даже на самой медленной скорости. Стал заметен шум водяной помпы — его я поборол, подвесив помпу на шнуре вместо штатного закрепления её на корпусе (т.е. вибрация перестала подаваться на корпус, гасилась водой).

Вторая проблема поджидала меня через месяц. Случайно забыл залить воду — как результат, мощный обдув создал офигенные условия для размножения бактерий внутри (там было влажно — т.к. вода была, но просто не доставала до помпы). Я сдуру решил все помыть тщательно и смысл специальное восковое покрытие с испарителя, которое ранее препятствовало размножению бактерий. На день я впал в задумчивость, что делать. И меня посетила эврика — насыпал в воду соль для ванны. В соленой воде бактерии перестали размножаться. При этом соль никуда не исчезала — т.к. вода испарялась, а соль оставалась на испарителе, избыток смывался водой и растворялся свежезалитой несоленой водой и так далее. Т.е. одной засыпки хватает "навечно".

Последней проблемой осталась проблема прогрева помещения — т.к. температура падал и из-за проветривания и из-за увлажнения. Эту проблему особо не решал — лишь в особо холодные периоды включал маслянные обогреватели.

Еще один хинт — если надо после перерыва резко увлажнить — наливаешь горячей воды из под крана — через 5 минут влажность под 80% и пару минут тепло была у меня даже идея добавить в бак для воды нагреватель — но отказался от неё.

И еще вспомнил — после начала регулярного увлажнения будет период, когда само помещение (стены, пол, потолок) и вещи будут активно увлажняться — этот период надо переждать (во время него есть ощущение какого-то диссонанса + при выключении увлажнения, влажность падает очень быстро) — зато потом в чистом влажном помещении будет офигенно.

С пришествием тепла увлажнитель не нужен — убираю его.

На следующий год купил еще и измеритель углекислого газа — теперь слежу и за уровнем CO2 — так же всячески рекомендую.
Отредактировано 13.10.2017 17:36 viellsky . Предыдущая версия .
Re: Об увлажнении воздуха
От: Ops Россия  
Дата: 13.10.17 17:46
Оценка: +1
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Первые — требуют дистиллированной воды при эксплуатации (иначе все будет в соляном налете) — для чего к ним надо фильтры на обратном осмосе прикручивать.

Можно из обычного осмотического фильтра заливать, если есть такой на кухне.
V>Так же надо понимать, что создаваемый ими пар все равно должен испариться — все что не успело испариться после вылета в виде мелкодисперсного "пара" — осядет на полу и вещах, чтобы потом быть может испариться (или впитаться или просто сделать вещи/пол мокрыми) — т.е. эффективность увлажнения в большом помещении — под большим вопросом.
Не осядет. Он на лету испаряется, если воздух сухой. А если влажный, то увлажнитель не нужен, нормальный сам отключится или снизит мощность.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Об увлажнении воздуха
От: sambl4 Россия  
Дата: 13.10.17 17:51
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Первые — требуют дистиллированной воды при эксплуатации (иначе все будет в соляном налете) — для чего к ним надо фильтры на обратном осмосе прикручивать. Так же надо понимать, что создаваемый ими пар все равно должен испариться — все что не успело испариться после вылета в виде мелкодисперсного "пара" — осядет на полу и вещах, чтобы потом быть может испариться (или впитаться или просто сделать вещи/пол мокрыми) — т.е. эффективность увлажнения в большом помещении — под большим вопросом.


Заливаю в такой увлажнитель воду, пропущенную через фильтр — налёта вроде нет. Хотя нет, вру — немного наблюдался на близлежащем телевизоре. Но не беспокоит. Гораздо больше проблем доставила как раз неиспарённая вода при включении "на всю мощность" — мебель не была рассчитана на такое попадалово и стол по краям чуток вздулся

V>По совету коллеги я прикупил т.н. биокондиционер. Это такая штука, которая имеет большой сетчатый испаритель и мощный вентилятор. Большая площадь испарения (что то типа "радиатора" — принцип тот же) + большой поток воздуха — дают офигительное испарение при мощности устройства всего где-то в 150 Ватт.


Интересная штука, не знал про них.

V>1. В помещении при постоянном проветривании без увлажнения держится влажность около 20% плюс минус 5. При температуре в районе 20..21 градусов.


Тут же важна разница температур. Что было за окном?

V>3. При постоянном использовании за сутки мой испаритель испарял (при постоянном же активном проветривании) от 3 до 4 ведер воды (т.е. в районе 25..35 литров) — поэтому я заливал два ведра утром и два ведра вечером. Кондей имеет входной штуцер с клапаном — по типу как на бачке унитаза, т.е. можно подключить к водопроводу, но я не стал.


Офигительно мощный. В свой я заливаю литров 5 и включаю на ночь. Для двушки норм, тем более площади не очень большие. Разница с ним и без сразу чувствуется.

V>Главный недостаток этой штуки был для меня шум.


Ультразвуковой тоже шумит Там тоже есть вентилятор. Но вроде спать можно.

V>Последней проблемой осталась проблема прогрева помещения — т.к. температура падал и из-за проветривания и из-за увлажнения. Эту проблему особо не решал — лишь в особо холодные периоды включал маслянные обогреватели.


Ну у нас так топят, что это не проблема.

V>Еще один хинт — если надо после перерыва резко увлажнить — наливаешь горячей воды из под крана — через 5 минут влажность под 80% и пару минут тепло была у меня даже идея добавить в бак для воды нагреватель — но отказался от неё.


В горячей воде же много всякого лишнего, не? Я б не стал так рисковать.

V>И еще вспомнил — после начала регулярного увлажнения будет период, когда само помещение (стены, пол, потолок) и вещи будут активно увлажняться — этот период надо переждать (во время него есть ощущение какого-то диссонанса + при выключении увлажнения, влажность падает очень быстро) — зато потом в чистом влажном помещении будет офигенно.


Ну это у всех таких аппаратов так — потому что всё это активно забирает влагу из воздуха.

V>С пришествием тепла увлажнитель не нужен — убираю его.


Ну да. Когда температура внутри и снаружи одинакова плюс-минус — то в наших широтах и так норм влажность.

V>На следующий год купил еще и измеритель углекислого газа — теперь слежу и за уровнем CO2 — так же всячески рекомендую.


Для поддержания его уровня как раз всё и проветривается? А если за окном воздух ещё хуже?
Re[2]: Об увлажнении воздуха
От: viellsky  
Дата: 13.10.17 17:52
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, viellsky, Вы писали:


V>>Первые — требуют дистиллированной воды при эксплуатации (иначе все будет в соляном налете) — для чего к ним надо фильтры на обратном осмосе прикручивать.

Ops>Можно из обычного осмотического фильтра заливать, если есть такой на кухне.
Можно — только надо помнить что это 25..35 литров в сутки.

Ops>Не осядет. Он на лету испаряется, если воздух сухой. А если влажный, то увлажнитель не нужен, нормальный сам отключится или снизит мощность.

У меня оседал и при этом не получалось нормально увлажнить воздух в большом помещении. Под "нормально" я имею в виду с 15..25 до 45..55. Пробовал пар направлять на батарею — но даже на ней оседал, а помещение особо не увлажнялось. Испарить такой штукой даже 5 литров за сутки у меня не получалось. Может была плохая модель — не знаю. Но чисто по логике, "паро" увлажнение без принудительного прогона больших масс воздуха через "пар" — будет малоэффективным.
Re: Об увлажнении воздуха
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 13.10.17 17:55
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Зима не за горами, появились тут "климатические" темы. Поделюсь своим опытом решения проблемы влажности в помещении — может будет интересно.


Мне бы ваши проблемы.
А осушители воздуха бывают?
Re[2]: Об увлажнении воздуха
От: viellsky  
Дата: 13.10.17 17:58
Оценка:
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:

S>Интересная штука, не знал про них.

Ага — для меня тоже было открытием. Почему они тогда не продавались в нише увлажнителей (как кондеи они — полное разводилово) — я не понимаю, может сейчас изменилось.

V>>1. В помещении при постоянном проветривании без увлажнения держится влажность около 20% плюс минус 5. При температуре в районе 20..21 градусов.

S>Тут же важна разница температур. Что было за окном?
По разному — в основном от 0 до 20 мороза, обычная московская зима. Отопление современное — газкотел на многоквартирный дом, подстраивалось под темпу на улице — но без расчета нормального проветривания.

V>>Еще один хинт — если надо после перерыва резко увлажнить — наливаешь горячей воды из под крана — через 5 минут влажность под 80% и пару минут тепло была у меня даже идея добавить в бак для воды нагреватель — но отказался от неё.


S>В горячей воде же много всякого лишнего, не? Я б не стал так рисковать.

По идее примерно то же, что и в холодной — речь опять же о домовом бойлере, что сейчас ставят в новостроях.

V>>На следующий год купил еще и измеритель углекислого газа — теперь слежу и за уровнем CO2 — так же всячески рекомендую.

S>Для поддержания его уровня как раз всё и проветривается? А если за окном воздух ещё хуже?
За окном бывает воздух "вредный" — это факт, помогает только смена района проживания. А так — за окном обычно в районе 400..500 ppm в Москве. В Пскове был — там у меня в районе 350 было за окном.
Re[2]: Об увлажнении воздуха
От: viellsky  
Дата: 13.10.17 17:59
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>А осушители воздуха бывают?

Что за регион проживания? В центральной полосе России хватает обычной нормально спроектированной непринудительной вентиляции.
Re[3]: Об увлажнении воздуха
От: Ops Россия  
Дата: 13.10.17 18:06
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>У меня оседал и при этом не получалось нормально увлажнить воздух в большом помещении. Под "нормально" я имею в виду с 15..25 до 45..55. Пробовал пар направлять на батарею — но даже на ней оседал, а помещение особо не увлажнялось. Испарить такой штукой даже 5 литров за сутки у меня не получалось. Может была плохая модель — не знаю. Но чисто по логике, "паро" увлажнение без принудительного прогона больших масс воздуха через "пар" — будет малоэффективным.


Наверное плохой, у меня ничего не оседало, вся вода испарялась — это скорее всего от размера капель зависит, у моего, наверное, достаточно мелкие были. Но мой тоже плохой оказался, заклинил датчик воды, он все испарил, и нагнулся пьезик, причем покорежив вокруг себя пластик корпуса.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Об увлажнении воздуха
От: пыщьпышь  
Дата: 13.10.17 19:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>А осушители воздуха бывают?


Это практически каждый кондиционер умеет.
Re: Об увлажнении воздуха
От: swame  
Дата: 13.10.17 21:23
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:



V>1. Купил измеритель влажности. Электронный — с хорошим сенсором. Без него будет непонятно, что вообще происходит при внедрении/эксплуатации системы увлажнения


Какой именно измеритель?

V>Зима не за горами, появились тут "климатические" темы. Поделюсь своим опытом решения проблемы влажности в помещении — может будет интересно.


Прожил несколько зим в квартире 120 м, использовал 2 мойки воздуха LG. Понятное дело, слабовато они увлажняют, и даже заливать по 4 л в каждую 2 раза в сутки уточмительно. Сейчас переезжаю в 170 м, заливать бочку воды не вариант, поэтому рассматривал только модели с подключением к водопроводу.

Такие варианты рассматривал:
1. https://www.venta-shop.ru/model/venta-lw81-uvlazhnitel-ochistitel-vozduha-promyshhlennyj/
Минусы — в каждую комнату надо ставить, в каждую тянуть воду и в каждой будет стоять такой гробик. Ну и дороговато.

2. Врезать в канал приточки блок увлажнения. Минусы — нужно подогревать чтобы испарялось, дофига электричества.
И главное я уверен что какая нибудь дрянь в вентиляции заведется, даже если делать профилактику.

3. http://www.humidification.ru/index_5_playgreen6_addon.html
Интересная система, но тут от 25 тыс евро, реально наверное больше, и воду тянуть по периметру всех комнат.

Остановился на таких
https://vdoh-nova.prom.ua/
выписал от украинских друзей. Поставил два аппарата, один в гостевом туалете, другой в подсобном помещении, соответственно к каждому подведена вода.
Один производительностью 1,8 л/ч второй 3 л/ч. Вентиляторы сразу заменили на более мощные и бесшумные.
От каждого идет воздуховоды в комнаты, от первого 2, от второго 3.
Планировка такая, что длина пароводов не больше 1-1,5 м. На входах воды стоят осмотический фильтры, обратный ток от фильтра сливается в дренаж кондиционеров.
Выходы для пара стоят см в 20 от потолка.

Датчики влажности вынесены в одну из комнат.
Преимущества:
Самая простая система подвода воды из перечисленных.
Вся система включая воду, каналы для пара и работу обошлась в районе 250 тыс.
Практически бесшумные. Только вода немного булькает в излучателях.

Пока зимой не испытывал, скоро запущу. Делали испытания. парит хорошо. Пар сразу опускается вниз.
Каналы для пара прилично охлаждаются, собирается конденсат, их нужно хорошо заматывать теплоизоляцией.
Как будет работать посмотрим.
Блоки ультразвуковых излучателей в случае чего наверное должны несложно меняться.
Отредактировано 13.10.2017 21:35 swame . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 13.10.2017 21:33 swame . Предыдущая версия .
Отредактировано 13.10.2017 21:26 swame . Предыдущая версия .
Re[2]: Об увлажнении воздуха
От: pagid Россия  
Дата: 14.10.17 02:26
Оценка:
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:

S>Гораздо больше проблем доставила как раз неиспарённая вода при включении "на всю мощность" — мебель не была рассчитана на такое попадалово и стол по краям чуток вздулся

В чем радость жизни в таком болоте?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Об увлажнении воздуха
От: sambl4 Россия  
Дата: 14.10.17 04:20
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

S>>Гораздо больше проблем доставила как раз неиспарённая вода при включении "на всю мощность" — мебель не была рассчитана на такое попадалово и стол по краям чуток вздулся

P>В чем радость жизни в таком болоте?

Так болота то и не получается, ибо сушь стоит сильная, а увлажнитель только на ночь включаем.
Re[3]: Об увлажнении воздуха
От: Ops Россия  
Дата: 14.10.17 06:10
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Ага — для меня тоже было открытием. Почему они тогда не продавались в нише увлажнителей (как кондеи они — полное разводилово) — я не понимаю, может сейчас изменилось.


У меня теща чуть было не купилась на рекламу — хотела на дачу вместо кондея (и по сравнимой цене), еле отговорили. Там ведь "в отличие от кондиционера, не надо ничего выводить наружу", и это кажется людям преимуществом.
А вот идея его как увлажнителя мне нравится.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Об увлажнении воздуха
От: apachik  
Дата: 22.10.17 12:26
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>По совету коллеги я прикупил т.н. биокондиционер. Это такая штука, которая имеет большой сетчатый испаритель и мощный вентилятор. Большая площадь испарения (что то типа "радиатора" — принцип тот же) + большой поток воздуха — дают офигительное испарение при мощности устройства всего где-то в 150 Ватт. Я использовал биокондей Slogger, вот так он выглядит:

V>Image: slogger-sl-pro.jpg

заинтересовался. Мощность у него конечно очень крутая. Про шум понятно.
Расскажите, как у него устроена мойка воздуха? что там за испаритель? Пластиковые диски, как у Venta или Boneco? Или какие-то тряпки-сетки? Можете сделать фото внутренностей? Интересно в плане мытья.
Пока что понял, что надо брать самые мощные или Boneco W1355A или Venta LW45. Или эту дуру, но куда ставить не очень понятно, разве что на балкон и чтобы оттуда в помещение тянуло?
Re: Об увлажнении воздуха
От: RiNSpy  
Дата: 22.10.17 12:45
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Зима не за горами, появились тут "климатические" темы. Поделюсь своим опытом решения проблемы влажности в помещении — может будет интересно.


А зачем?
Re: Об увлажнении воздуха
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 22.10.17 12:54
Оценка:
V>2. Выбирал увлажнитель

Это для бедных, для богатых
Автор: Arsen.Shnurkov
Дата: 03.12.16
вот:


Дополнительно к увлажнению снижает CO2 при наличии освещения.
Отредактировано 22.10.2017 12:55 Arsen.Shnurkov . Предыдущая версия .
Re[2]: Об увлажнении воздуха
От: viellsky  
Дата: 23.10.17 11:27
Оценка:
Здравствуйте, apachik, Вы писали:

A>Расскажите, как у него устроена мойка воздуха? что там за испаритель? Пластиковые диски, как у Venta или Boneco? Или какие-то тряпки-сетки? Можете сделать фото внутренностей? Интересно в плане мытья.

Соты, выглядят примерно так: http://www.a-shop.ru/images/3097225.jpg
Мыть их только не надо! Там покрытие специальное восковое, чтобы бактерии не размножались.

A>Пока что понял, что надо брать самые мощные или Boneco W1355A или Venta LW45.

Глянул для примера Boneco W1355A — заявляют 300 мл/час (а при какой влажности — не заявляют — оч. странно!), даже если так — это 7 литров в сутки, маловато будет на мой взгляд. А реально наверное и того меньше чем заявлено, надо отзывы читать — неспроста и резервуар только на 7 литров.

A>Или эту дуру, но куда ставить не очень понятно, разве что на балкон и чтобы оттуда в помещение тянуло?

Ну возможно есть другие варианты — я просто свой опыт описал — в плане расхода воды и того, что сотовый испаритель очень эффективен оказался. В идеале надо сооружать принудительную вентсистему с фильтром и подобным испарителем на входе. А так — можно в коридоре например поставить, главное чтобы воздух курсировал через него.
Re[2]: Об увлажнении воздуха
От: GarryIV  
Дата: 23.10.17 12:31
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>Это для бедных, для богатых
Автор: Arsen.Shnurkov
Дата: 03.12.16
вот:

AS>Image: wpid-29.jpg

и как результаты? какая влажность зимой?
WBR, Igor Evgrafov
Re[3]: Об увлажнении воздуха
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 23.10.17 12:37
Оценка:
GIV>и как результаты? какая влажность зимой?

Я пока не настолько богатый, у меня Venta LW45, испаряет около 5 литров в сутки на первой скорости, никакого кислорода.
Замеров влажности не проводил.
Re: Об увлажнении воздуха
От: Temnikov Россия  
Дата: 23.10.17 12:51
Оценка: +1
V>На следующий год купил еще и измеритель углекислого газа — теперь слежу и за уровнем CO2 — так же всячески рекомендую.
Хочу прикупить такой измеритель. Что посоветуете?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.