Re: Об увлажнении воздуха
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 23.10.17 13:00
Оценка:
V> насыпал в воду соль для ванны. В соленой воде бактерии перестали размножаться. При этом соль никуда не исчезала — т.к. вода испарялась, а соль оставалась на испарителе, избыток смывался водой и растворялся свежезалитой несоленой водой и так далее. Т.е. одной засыпки хватает "навечно".

1) Чем соль для ванн отличается от пищевой соли?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Соли_для_ванн_(наркотики)


2) я воду периодически сливаю всю
(поэтому гигиеническую добавку таки приходится доливать, несмотря на то, что она такая же нелетучая как и соль)

3) есть опасения что соль что-нибудь там разъест и прореагирует
Отредактировано 23.10.2017 13:01 Arsen.Shnurkov . Предыдущая версия .
Re[2]: Об увлажнении воздуха
От: viellsky  
Дата: 23.10.17 13:38
Оценка:
Здравствуйте, Temnikov, Вы писали:

V>>На следующий год купил еще и измеритель углекислого газа — теперь слежу и за уровнем CO2 — так же всячески рекомендую.

T>Хочу прикупить такой измеритель. Что посоветуете?
Я купил "Даджет MT8057S". Показывает уровень в ppm, есть три диапазона (зеленый — норма, желтый — не очень, красный — опасно). Можно настроить уровни порогов. На "желтом" сигнализирует редкими звуковыми сигналами. На "красном" — каждую минуту. Работает от micro-USB, т.е. запитать можно от любой зарядки или в машине или в дороге от ноута/повербанка.
Re[2]: Об увлажнении воздуха
От: viellsky  
Дата: 23.10.17 13:43
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>1) Чем соль для ванн отличается от пищевой соли?

Только наличием в количестве 1 кг у меня дома (пищевой — только баночка йодированной). Ну еще по идее пищевая — чище должна быть.

AS>https://ru.wikipedia.org/wiki/Соли_для_ванн_(наркотики)

Не знал, интересно.

AS>3) есть опасения что соль что-нибудь там разъест и прореагирует

Да — такое может быть. Экспериментировать с всякими добавками желания не было. Испарителя в продаже отдельно не было. Соль — результат сразу.
Re[3]: Об увлажнении воздуха
От: apachik  
Дата: 23.10.17 14:11
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Здравствуйте, apachik, Вы писали:


A>>Расскажите, как у него устроена мойка воздуха? что там за испаритель? Пластиковые диски, как у Venta или Boneco? Или какие-то тряпки-сетки? Можете сделать фото внутренностей? Интересно в плане мытья.

V>Соты, выглядят примерно так: http://www.a-shop.ru/images/3097225.jpg
V>Мыть их только не надо! Там покрытие специальное восковое, чтобы бактерии не размножались.

удивительно, что не надо мыть. Ну с бактериями вы вопрос решили, а всякая пыль там и слизи тоже никакой нет? А то вон другие мойки надо промывать с лимонной кислотой или другой химией.
Восковое покрытие? хм. Воск же плохо смачивается водой, как так-то?

Аа. видимо не надо мыть потому что фильтр воздушный стоит, кстати, а расходники есть какие-то к нему? Где их брать и когда менять?

Еще вопрос — сильно шумит, даже на самой тихой родной первой скорости?
Re[4]: Об увлажнении воздуха
От: viellsky  
Дата: 23.10.17 14:28
Оценка:
Здравствуйте, apachik, Вы писали:

A>удивительно, что не надо мыть. Ну с бактериями вы вопрос решили, а всякая пыль там и слизи тоже никакой нет? А то вон другие мойки надо промывать с лимонной кислотой или другой химией.

Слизи нет. Грязи особой не замечал — но после сезона мою поддон. "Не надо мыть" — в смысле — не надо, т.к. смоешь защитный слой воска — и огребешь проблем как у меня. Сами соты грязь не копят.

A>Восковое покрытие? хм. Воск же плохо смачивается водой, как так-то?

Ну вода же все равно льется. В этом весь и смысл — чтобы вода не смачивала (не создавала условий для размножения бактерий), но при этом растекалась по лабиринту, создавая большую площадь испарения.

A>Еще вопрос — сильно шумит, даже на самой тихой родной первой скорости?

На самой тихой родной — конкретно эта модель — шумит так, что в одной комнате с ним не хочется находиться. Шум хоть и "белый" (комфортный), но уровень считаю высоким. Но это как писал — решилось простой лампочкой.
Отредактировано 23.10.2017 14:30 viellsky . Предыдущая версия .
Re[5]: Об увлажнении воздуха
От: apachik  
Дата: 23.10.17 14:36
Оценка:
спасибо, про фильтры и расходники ответьте еще плиз и я побегу покупать
Re[3]: Об увлажнении воздуха
От: Temnikov Россия  
Дата: 23.10.17 14:43
Оценка:
V>>>На следующий год купил еще и измеритель углекислого газа — теперь слежу и за уровнем CO2 — так же всячески рекомендую.
T>>Хочу прикупить такой измеритель. Что посоветуете?
V>Я купил "Даджет MT8057S". Показывает уровень в ppm, есть три диапазона (зеленый — норма, желтый — не очень, красный — опасно). Можно настроить уровни порогов. На "желтом" сигнализирует редкими звуковыми сигналами. На "красном" — каждую минуту. Работает от micro-USB, т.е. запитать можно от любой зарядки или в машине или в дороге от ноута/повербанка.
Спасибо!
На сколько инертны измерения? Если например из комнаты вынести на улицу.
Re[6]: Об увлажнении воздуха
От: viellsky  
Дата: 23.10.17 14:46
Оценка:
Здравствуйте, apachik, Вы писали:

A>спасибо, про фильтры и расходники ответьте еще плиз и я побегу покупать

Да я же не агитирую покупать у меня основной посыл — реальный опыт и реальные проблемы, которые можно осмыслить, проектируя решение под себя. В этой штуке из фильтров только нейлоновая сетка, прикрывающая соты — она моется. Расходники — вроде как есть всякие антибактериальные и т.п. — но я не применял. Без них все работало прекрасно, пока я сдуру не помыл с порошком соты и не смыл с них воск. После этого пришлось добавить соль. С моделью главное не ошибиться — они по производительности разные, при чем заявления китайцев — вообще побоку, моя модель увлажняла заметно сильнее заявленного, у коллеги другая более старая — наоборот меньше. Подозреваю, надо ориентироваться на размер сот и размер вентилятора — т.к. производительность определяется площадью растекания воды и потоком воздуха через соты. Ну и лучше подобрать такую, где поддон моется легко — в моей снять его непросто.
Re[4]: Об увлажнении воздуха
От: viellsky  
Дата: 23.10.17 14:48
Оценка:
Здравствуйте, Temnikov, Вы писали:

T>Спасибо!

T>На сколько инертны измерения? Если например из комнаты вынести на улицу.
Не замерял — по ощущениям, минуты, может двух — хватает.
Re: Об увлажнении воздуха
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 27.10.17 03:46
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Зима не за горами, появились тут "климатические" темы. Поделюсь своим опытом решения проблемы влажности в помещении — может будет интересно.


V>Вторая проблема поджидала меня через месяц. Случайно забыл залить воду — как результат, мощный обдув создал офигенные условия для размножения бактерий внутри (там было влажно — т.к. вода была, но просто не доставала до помпы). Я сдуру решил все помыть тщательно и смысл специальное восковое покрытие с испарителя, которое ранее препятствовало размножению бактерий. На день я впал в задумчивость, что делать. И меня посетила эврика — насыпал в воду соль для ванны. В соленой воде бактерии перестали размножаться. При этом соль никуда не исчезала — т.к. вода испарялась, а соль оставалась на испарителе, избыток смывался водой и растворялся свежезалитой несоленой водой и так далее. Т.е. одной засыпки хватает "навечно".


Вот за это — спасибо!
У меня мойка воздуха Bork.
Две основных проблемы:
1. Налёт. Вода у нас в раёне настолько отвратительная, что даже после фильтра даёт известковый осадок.
2. Запах. Бактерии там или грибок — хрен знает, но болотом начинает пахнуть очень быстро и сильно. Попробую трюк с солью. Сколько соли на какой рабочий объём засыпал?
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Об увлажнении воздуха
От: viellsky  
Дата: 27.10.17 16:51
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Сколько соли на какой рабочий объём засыпал?

Килограмм на 20 литров примерно. Но этого было много — та что лишняя, просто не растворилась и лежала там.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.