кому идут деньги?
От: · Великобритания  
Дата: 12.10.17 20:41
Оценка:
Если я покупаю старую игру на том же Steam — кому в итоге достанутся мои деньги?
Насколько вообще реально как-то вознаградить непосредственно разработчиков некой игры?
Или плюнуть, да качать с торрентов?
avalon/2.0.6
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re: кому идут деньги?
От: vsb Казахстан  
Дата: 12.10.17 20:53
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Если я покупаю старую игру на том же Steam — кому в итоге достанутся мои деньги?


Правообладателям этой игры.

·>Насколько вообще реально как-то вознаградить непосредственно разработчиков некой игры?


Непосредственно разработчиков уже давно наградили зарплатой.

·>Или плюнуть, да качать с торрентов?


Это запрещено. Или покупай или не играй.
Re: кому идут деньги?
От: CyberDemon Россия  
Дата: 12.10.17 20:55
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Если я покупаю старую игру на том же Steam — кому в итоге достанутся мои деньги?

·>Насколько вообще реально как-то вознаградить непосредственно разработчиков некой игры?
·>Или плюнуть, да качать с торрентов?

30% достанутся Valve, тут можно быть уверенным.
Re[2]: кому идут деньги?
От: Kaifa Россия  
Дата: 12.10.17 20:56
Оценка: +1 :))
vsb>Это запрещено. Или покупай или не играй.

или не покупай и играй
Re[2]: кому идут деньги?
От: · Великобритания  
Дата: 12.10.17 21:02
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb> ·>Если я покупаю старую игру на том же Steam — кому в итоге достанутся мои деньги?

vsb> Правообладателям этой игры.
А что они такое сделали, чтобы получать эти деньги сейчас?

vsb> ·>Насколько вообще реально как-то вознаградить непосредственно разработчиков некой игры?

vsb> Непосредственно разработчиков уже давно наградили зарплатой.
Понятно.
Хотя я не только о программистах, а о всей команде в целом. Ибо и дизайн, и сценарий, и т.п. — всё привносит свой вклад.

vsb> ·>Или плюнуть, да качать с торрентов?

vsb> Это запрещено. Или покупай или не играй.
Ну в общем-то я уже наигрался лет 10-15 назад... Сейчас наверное и не буду.

Кстати, то же касается и фильмов/книг/етс.
avalon/2.0.6
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[3]: кому идут деньги?
От: vsb Казахстан  
Дата: 12.10.17 21:22
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

vsb>> ·>Если я покупаю старую игру на том же Steam — кому в итоге достанутся мои деньги?

vsb>> Правообладателям этой игры.
·>А что они такое сделали, чтобы получать эти деньги сейчас?

Например вложили деньги в своё время в выпуск этой игры или купили её. Вопрос примерно такой же, что сделал владелец квартиры, которую я снимаю, что получает эти деньги с меня, строили-то её совсем другие люди.

vsb>> ·>Насколько вообще реально как-то вознаградить непосредственно разработчиков некой игры?

vsb>> Непосредственно разработчиков уже давно наградили зарплатой.
·>Понятно.
·>Хотя я не только о программистах, а о всей команде в целом. Ибо и дизайн, и сценарий, и т.п. — всё привносит свой вклад.

Они деньги в любом случае не получат. Никогда не слышал, чтобы рядовым работникам полагался процент от продаж, особенно давным давно законченного продукта. Разве что высшему менеджменту. Может, конечно, я ошибаюсь.
Отредактировано 12.10.2017 21:24 vsb . Предыдущая версия .
Re[3]: кому идут деньги?
От: Muxa  
Дата: 12.10.17 21:42
Оценка: +1
·>Хотя я не только о программистах, а о всей команде в целом. Ибо и дизайн, и сценарий, и т.п. — всё привносит свой вклад.
Как ты себе это представляешь?
"Дяденька, вот вам доллар."
Так что ли?
Re[3]: кому идут деньги?
От: Hobbes Россия  
Дата: 13.10.17 06:07
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Кстати, то же касается и фильмов/книг/етс.


ГК РФ не разрешает пиратить ПО и базы данных. А книги и фильмы для личного использования — разрешает.
Re[4]: кому идут деньги?
От: s_aa Россия  
Дата: 13.10.17 06:34
Оценка:
vsb>что сделал владелец квартиры, которую я снимаю, что получает эти деньги с меня, строили-то её совсем другие люди.

Ну это и не правильно.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[4]: кому идут деньги?
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.10.17 07:06
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>·>Кстати, то же касается и фильмов/книг/етс.


H>ГК РФ не разрешает пиратить ПО и базы данных. А книги и фильмы для личного использования — разрешает.


Ссылку на разрешение пиратить книги и фильмы приведёте? Я знаю только про разрешение сохранять резервные копии с легально приобретённых копий. Т.е. я могу купить CD с музыкой (не пиратский), срипать эту музыку и сохранить у себя на жёстком диске для личного использования.
Re[5]: кому идут деньги?
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.10.17 07:07
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

vsb>>что сделал владелец квартиры, которую я снимаю, что получает эти деньги с меня, строили-то её совсем другие люди.


_>Ну это и не правильно.


Во всём мире правильно, а у вас неправильно? Почему это?
Re[5]: кому идут деньги?
От: Hobbes Россия  
Дата: 13.10.17 07:12
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ссылку на разрешение пиратить книги и фильмы приведёте? Я знаю только про разрешение сохранять резервные копии с легально приобретённых копий. Т.е. я могу купить CD с музыкой (не пиратский), срипать эту музыку и сохранить у себя на жёстком диске для личного использования.


ГК РФ Статья 1273
Re[6]: кому идут деньги?
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.10.17 07:28
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

vsb>>Ссылку на разрешение пиратить книги и фильмы приведёте? Я знаю только про разрешение сохранять резервные копии с легально приобретённых копий. Т.е. я могу купить CD с музыкой (не пиратский), срипать эту музыку и сохранить у себя на жёстком диске для личного использования.


H>ГК РФ Статья 1273


> 1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения


Выделил существенное. Думаю очевидно, что рутрекер это не сборник правомерно обнародованных произведений
Re[7]: кому идут деньги?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 13.10.17 07:31
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

>> 1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения


vsb>Выделил существенное. Думаю очевидно, что рутрекер это не сборник правомерно обнародованных произведений


Трансляция произведения по ТВ или радио достаточно правомерное.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[5]: кому идут деньги?
От: fmiracle  
Дата: 13.10.17 07:48
Оценка: +1
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

vsb>>что сделал владелец квартиры, которую я снимаю, что получает эти деньги с меня, строили-то её совсем другие люди.

_>Ну это и не правильно.

Как это неправильно? Вот я сейчас обдумываю купить квартиру. В новостройке. Для этого мне лет надо будет на несколько влезть в ипотеку и иметь серьезные риски остаться вообще без штанов. Зато на эти уплаченные мной деньги собственно будут в том числе закуплены материалы и оплачена зарплата строителей, чтобы ее построить.

И после этого будет "неправильно" что я смогу когда-нибудь в будущем сдавать ее в аренду и получать деньги?
Re[6]: кому идут деньги?
От: s_aa Россия  
Дата: 13.10.17 07:59
Оценка: -2
F>Как это неправильно? Вот я сейчас обдумываю купить квартиру. В новостройке. Для этого мне лет надо будет на несколько влезть в ипотеку и иметь серьезные риски остаться вообще без штанов. Зато на эти уплаченные мной деньги собственно будут в том числе закуплены материалы и оплачена зарплата строителей, чтобы ее построить.

Все верно, ты будешь жить в этой квартире. А вот если купишь другую, а эту будешь сдавать внаем — неправильно.

F>И после этого будет "неправильно" что я смогу когда-нибудь в будущем сдавать ее в аренду и получать деньги?


ага
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[6]: кому идут деньги?
От: s_aa Россия  
Дата: 13.10.17 08:00
Оценка:
vsb>Во всём мире правильно, а у вас неправильно? Почему это?

Во "всем мире" много чего неправильно.
Вернее даже так — если что-то правильно во всем мире, то скорее всего это неправильно.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Отредактировано 13.10.2017 8:02 s_aa . Предыдущая версия .
Re[7]: кому идут деньги?
От: fmiracle  
Дата: 13.10.17 08:17
Оценка: +1
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

F>>Как это неправильно? Вот я сейчас обдумываю купить квартиру. В новостройке. Для этого мне лет надо будет на несколько влезть в ипотеку и иметь серьезные риски остаться вообще без штанов. Зато на эти уплаченные мной деньги собственно будут в том числе закуплены материалы и оплачена зарплата строителей, чтобы ее построить.


_>Все верно, ты будешь жить в этой квартире. А вот если купишь другую, а эту будешь сдавать внаем — неправильно.


В чем разница первой, второй, и пятой квартир? Я трачу деньги, несу очень существенные риски, не покупаю себе сейчас новый комп, машину и зеркалку, чтобы оплачивать эту стройку, и не имею морального права потом за это получить доход (а для начала, заметим — отбить вложения)?
Re[3]: кому идут деньги?
От: fmiracle  
Дата: 13.10.17 08:26
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

vsb>> ·>Если я покупаю старую игру на том же Steam — кому в итоге достанутся мои деньги?

vsb>> Правообладателям этой игры.
·>А что они такое сделали, чтобы получать эти деньги сейчас?

Возможно, оплатили в свое время разработку. Целая команда разработчиков редко работает бесплатно...
И не факт, что получили обратно вложения, а не остались в убытке.
Либо заплатили денег тем, кто ту разработку оплатил, чтобы почти то же самое.

Если же говорить на будущее — то это в любом случае статистика. Если видно что эта игра до сих пор приносит деньги инвесторам — то кто-нибудь может захотеть проинвестировать подобное снова.
Re[8]: кому идут деньги?
От: s_aa Россия  
Дата: 13.10.17 08:30
Оценка: :)))
F>В чем разница первой, второй, и пятой квартир? Я трачу деньги, несу очень существенные риски, не покупаю себе сейчас новый комп, машину и зеркалку, чтобы оплачивать эту стройку, и не имею морального права потом за это получить доход (а для начала, заметим — отбить вложения)?

Ты получаешь за это крышу над головой, защиту от холода и непогоды, этого достаточно. Для этого ты работаешь. Если тебе денег хватает на много квартир — это не справедливо, другим не хватает на одну хотя работают и устают они не меньше.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.