Экспансия
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 06.02.17 08:23
Оценка:
Что-то начал смотреть разрекламированный форумчанами сериал, типа крутая научная фантастика. Посмотрел пока 3 серии, ну так себе. Дальше так же будет? Или разойдется? Инопланетяне будут? Звездный Крейсер Галактика круче, по-моему.
Re: Экспансия
От: 0x7be СССР  
Дата: 06.02.17 08:38
Оценка: +2
Здравствуйте, SergeyOsipov, Вы писали:

SO>Звездный Крейсер Галактика круче, по-моему.

Только это ненаучная фантастика.
Re[2]: Экспансия
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 06.02.17 08:40
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

SO>>Звездный Крейсер Галактика круче, по-моему.

0>Только это ненаучная фантастика.

Зато интересно. Фильмы смотрят не ради разглядывания устройства кораблей и принципов гипер-прыжков, а ради сюжетов.
Re[3]: Экспансия
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 06.02.17 08:57
Оценка: +4
Здравствуйте, SergeyOsipov, Вы писали:

SO>>>Звездный Крейсер Галактика круче, по-моему.

0>>Только это ненаучная фантастика.
SO>Зато интересно. Фильмы смотрят не ради разглядывания устройства кораблей и принципов гипер-прыжков, а ради сюжетов.

Ну, поучи нас фильмы смотреть.
Re[4]: Экспансия
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 06.02.17 08:58
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

SO>>Зато интересно. Фильмы смотрят не ради разглядывания устройства кораблей и принципов гипер-прыжков, а ради сюжетов.


A>Ну, поучи нас фильмы смотреть.


Я не учу, смотрите как хотите. Я говорю как фильмы смотрят большинство зрителей.
Re[5]: Экспансия
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 06.02.17 09:03
Оценка: +1
Здравствуйте, SergeyOsipov, Вы писали:

SO>>>Зато интересно. Фильмы смотрят не ради разглядывания устройства кораблей и принципов гипер-прыжков, а ради сюжетов.

A>>Ну, поучи нас фильмы смотреть.
SO>Я не учу, смотрите как хотите. Я говорю как фильмы смотрят большинство зрителей.

Во-первых, ты говоришь о своих представлениях о большинстве зрителей. Во-вторых, требуешь, чтобы то ли сериалы соответствовали этим твоим представлениям, то ли мы, кому интересно устройство кораблей и принципы гипер-прыжков. Ну, не нравится тебе «Пространство», о чём тут можно вообще говорить? О том, что у тех, кому нравится, вкусы неправильные?
Re[6]: Экспансия
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 06.02.17 09:07
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Во-первых, ты говоришь о своих представлениях о большинстве зрителей.


А ты не согласен с этим?


A>Во-вторых, требуешь, чтобы то ли сериалы соответствовали этим твоим представлениям,


Где я требую? Я спросил всего лишь будет ли что новое в Экспансии

A>то ли мы, кому интересно устройство кораблей и принципы гипер-прыжков.


А в экспансии нету даже этого Пока что я увидел — это лишь политические дрязги между землянами, марсианами, артероидянами и еще 4-ой сторонй (видимо мармоны)

A>Ну, не нравится тебе «Пространство», о чём тут можно вообще говорить? О том, что у тех, кому нравится, вкусы неправильные?


Где я писал про чьи-то вкусы? Это ты свои слова мне вкладываешь. Зачем так делаешь?
Re: Экспансия
От: С3141566=Z http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 06.02.17 09:12
Оценка:
Здравствуйте, SergeyOsipov, Вы писали:

SO>Что-то начал смотреть разрекламированный форумчанами сериал, типа крутая научная фантастика. Посмотрел пока 3 серии, ну так себе. Дальше так же будет? Или разойдется? Инопланетяне будут? Звездный Крейсер Галактика круче, по-моему.

Ну поинтереснее будет. Можешь сразу последнюю серию посмотреть, а потом второй сезон когда появится .
<Подпись удалена модератором>
Re[3]: Экспансия
От: alpha21264 СССР  
Дата: 06.02.17 09:19
Оценка:
Здравствуйте, SergeyOsipov, Вы писали:

SO>Зато интересно. Фильмы смотрят не ради разглядывания устройства кораблей и принципов гипер-прыжков, а ради сюжетов.


Если сюжет нереалистичный, то интереса он не вызывает.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[7]: Экспансия
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 06.02.17 09:19
Оценка:
Здравствуйте, SergeyOsipov, Вы писали:

A>>Во-первых, ты говоришь о своих представлениях о большинстве зрителей.

SO>А ты не согласен с этим?

Нет. Потому что это ложная альтернатива: фильмы смотрят как ради сюжета, так и ради устройства кораблей.

A>>Во-вторых, требуешь, чтобы то ли сериалы соответствовали этим твоим представлениям,

SO>Где я требую? Я спросил всего лишь будет ли что новое в Экспансии

Что новое? Инопланетян не будет, если не считать марсиан и астероидян инопланетянами.

A>>то ли мы, кому интересно устройство кораблей и принципы гипер-прыжков.

SO>А в экспансии нету даже этого Пока что я увидел — это лишь политические дрязги между землянами, марсианами, артероидянами и еще 4-ой сторонй (видимо мармоны)

Ну, всё пропало тогда — ни сюжета, ни гипер-прыжков. А научная фантастика с политическими дрязгами имеет право на существование или такой сюжет в список допустимых не входит?

A>>Ну, не нравится тебе «Пространство», о чём тут можно вообще говорить? О том, что у тех, кому нравится, вкусы неправильные?

SO>Где я писал про чьи-то вкусы? Это ты свои слова мне вкладываешь. Зачем так делаешь?

Фильмы смотрят не ради разглядывания устройства кораблей и принципов гипер-прыжков, а ради сюжетов.

Re[4]: Экспансия
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 06.02.17 09:21
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Если сюжет нереалистичный, то интереса он не вызывает.


Экспансия — политический детектив в звездном сеттинге (пока). Ни фантастики там не увидел, ни драмы героев.

А Галактика в нереалистичность скатился только ближе к концу. До этого были вполне прикольные идеи про ИИ и космос.
Re[8]: Экспансия
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 06.02.17 09:22
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

Завязываю отвечать тебе, ты на своей волне, и не читаешь что я тебе пишу.
Re[5]: Экспансия
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 06.02.17 09:29
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, SergeyOsipov, Вы писали:

A>>Если сюжет нереалистичный, то интереса он не вызывает.

SO>Экспансия — политический детектив в звездном сеттинге (пока). Ни фантастики там не увидел, ни драмы героев.

А освоенный Пояс астероидов и заселённый Марс — это не фантастика? Тогда требуется определение фантастики для дальнейшего обсуждения.
Re[6]: Экспансия
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 06.02.17 09:31
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>А освоенный Пояс астероидов и заселённый Марс — это не фантастика? Тогда требуется определение фантастики для дальнейшего обсуждения.


Это было фантастикой в 60-е. Сейчас фантастика — это ИИ, черные дыры и червоточины. А так они просто площадь Земли увеличили и все, никаких новых интересных идей и придумок тут нет.
Re[6]: Экспансия
От: alpha21264 СССР  
Дата: 06.02.17 09:35
Оценка: :)
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Здравствуйте, SergeyOsipov, Вы писали:


A>>>Если сюжет нереалистичный, то интереса он не вызывает.

SO>>Экспансия — политический детектив в звездном сеттинге (пока). Ни фантастики там не увидел, ни драмы героев.

A>А освоенный Пояс астероидов и заселённый Марс — это не фантастика? Тогда требуется определение фантастики для дальнейшего обсуждения.


Астероиды и Марс могут быть как фантастикой так и фантазией.
Фантастика должна обсуждать реалистичные проблемы будущего, иначе она превращается в фентези.
Например хочет молодой и глупый автор снять кино про шпионов, но при этом он ничего про шпионов не знает.
Тогда действие переносится на Марс и дело в шляпе — для подростков сойдёт.

Таким образом "Пятый элемент" — это не фантастика, а фентези. Как и 99% Голливуда, собственно.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Экспансия
От: fmiracle  
Дата: 06.02.17 09:40
Оценка:
Здравствуйте, SergeyOsipov, Вы писали:

SO>Что-то начал смотреть разрекламированный форумчанами сериал, типа крутая научная фантастика. Посмотрел пока 3 серии, ну так себе. Дальше так же будет? Или разойдется? Инопланетяне будут? Звездный Крейсер Галактика круче, по-моему.


Ну а у меня, например, Звездный Крейсер Галактика вообще не зашел. А Экспансия очень порадовала.

Видимо, тут что-то про цвета фломастеров и их вкус.

Если следовать книгам, то чем дальше, тем больше. Инопланетян не будет (как минимум первые 5 книг), но их артефакты, в т.ч. весьма активные — будут. Собственно, с раскопок первого такого артефакта все и закрутилось, только сперва это не ясно. Но тут еще вопрос что переложат на сериал Локальный зомби-апокалипсис, например, не стали включать в сериал. Вообще, сериал у меня оставил странное впечатление — с одной стороны довольно плотно следует сюжету книги, с другой стороны в сериале добавлены/убраны/переделаны некоторые аспекты сюжета, а главное — кардинально изменены характеры героев, из-за чего их действия часто выглядят странными.

Первый сезон сериала заканчивается где-то на середине первой книги. Каковых на текущий момент 6.
Re[7]: Экспансия
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 06.02.17 09:43
Оценка:
Здравствуйте, SergeyOsipov, Вы писали:

A>>А освоенный Пояс астероидов и заселённый Марс — это не фантастика? Тогда требуется определение фантастики для дальнейшего обсуждения.

SO>Это было фантастикой в 60-е. Сейчас фантастика — это ИИ, черные дыры и червоточины. А так они просто площадь Земли увеличили и все, никаких новых интересных идей и придумок тут нет.

В 60-е какого века? Потому что в 10-е века XXI это всё ещё фантастика. Фантастика предполагает использование некоего допущения, выводящего за границы нынешней реальности, например, «допустим, мы колонизировали Марс, и тогда…», иначе войну между Землёй и Марсом не описать. Нет? Жду твоего определения.

Вторичность же идей в фантастическом произведении не делает его менее фантастическим. Это в общем-то касается любого жанра.
Re[7]: Экспансия
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 06.02.17 09:51
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>>А освоенный Пояс астероидов и заселённый Марс — это не фантастика? Тогда требуется определение фантастики для дальнейшего обсуждения.

A>Астероиды и Марс могут быть как фантастикой так и фантазией. Фантастика должна обсуждать реалистичные проблемы будущего, иначе она превращается в фентези. Например хочет молодой и глупый автор снять кино про шпионов, но при этом он ничего про шпионов не знает. Тогда действие переносится на Марс и дело в шляпе — для подростков сойдёт.

Это терминологический вопрос. Мне кажется, что фэнтези это подвид фантастики, как и научная фантастика, и альтернативная история, и многие другие жанры.

A>Таким образом "Пятый элемент" — это не фантастика, а фентези. Как и 99% Голливуда, собственно.


Это тоже фантастика в соответствии с изложенным выше, но не совсем фэнтези, а пограничный жанр научного фэнтези.
Re[8]: Экспансия
От: alpha21264 СССР  
Дата: 06.02.17 10:02
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Например хочет молодой и глупый автор снять кино про шпионов, но при этом он ничего про шпионов не знает. Тогда действие переносится на Марс и дело в шляпе — для подростков сойдёт.


A>Это терминологический вопрос. Мне кажется, что фэнтези это подвид фантастики, как и научная фантастика, и альтернативная история, и многие другие жанры.


Нет, не терминологический. Жанр — это вообще другое и от антуража не зависит.
"Аэлита" — это любовный роман, а не фантастика.

A>>Таким образом "Пятый элемент" — это не фантастика, а фентези. Как и 99% Голливуда, собственно.


A>Это тоже фантастика в соответствии с изложенным выше, но не совсем фэнтези, а пограничный жанр научного фэнтези.


Ну какая же это фантастика? Это городские сказки.
Ты пожалуйста сформулируй, чем это отличается от Гарри Потера, фей, гномиков и драконов.
Когда сформулируешь, поймёшь, что ничем.
Фантастика — это Уэлс, Жюль Верн, Беляев, Азимов (не весь). Там всё другое.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Экспансия
От: 0x7be СССР  
Дата: 06.02.17 10:08
Оценка: -2
Здравствуйте, SergeyOsipov, Вы писали:

SO>Зато интересно. Фильмы смотрят не ради разглядывания устройства кораблей и принципов гипер-прыжков, а ради сюжетов.

Научная фантастика — это не про корабли, это про людей. Но про людей, находящихся в принципиально других условиях. Хорошая научная фантастика — это, в первую очередь, исследование людей, поставленных в новые условия, которые диктуются развитием науки и техники. Исследования того, как изменится социум и психология людей.

Мне не очень интересно смотреть soft sci-fi, т.к. по большей части они — это всего лишь перенос существующих реалий в некий фэнтези мир, где всё так же, как и сейчас, только одежда другая и стреляют друг в друга не пулями, а бластерами.
Отредактировано 06.02.2017 10:13 0x7be . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.