Re[3]: DNA.zip
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 03.02.17 09:37
Оценка:
Здравствуйте, SergeyOsipov, Вы писали:

ES>>Насколько я помню из научпопа, связь между генотипом и фенотипом толком не установлена, так что пока учёные не в курсе.


SO>То есть я с той же самой ДНК мог и иначе выглядеть?


Ну, в некоторых пределах. Посмотри на однояйцовых близнецов. ДНК у них одинаковая, а внешность немного различается.
Re[5]: DNA.zip
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 03.02.17 09:46
Оценка:
Здравствуйте, SergeyOsipov, Вы писали:

SO>Можно. На диске записаны инструкции для компьютера какие картинки в какой момент времени выводить на экран. Это точное объяснение и без углубления в подробности. Про ДНК так же можно?


В ДНК записаны точные инструкции, какие белки в какой момент вырабатывать. Эти белки вступают в реакцию с окружающей действительностью (и, часто, друг с другом), и от этого происходят разные явления. Например, клетки начинают расти, или перестают это делать. В результате, после длинной цепочки хитрых взаимодействий, вырастает нос. Удивительно, что при том же ДНК он, в среднем, вырастает примерно одной и той же формы (хотя и не на 100%, см. на однояйцовых близнецов).
Re[6]: DNA.zip
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 03.02.17 09:58
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Это, очевидное враньё. Никаких таких инструкций на диске не записано.


Очень интересно. Давай объясни человеку, работавшему в геймдеве, что именно записано на диске. А потом извинись за "очевидное вранье".
Re[7]: DNA.zip
От: Erop Россия  
Дата: 03.02.17 10:40
Оценка:
Здравствуйте, SergeyOsipov, Вы писали:

E>>Это, очевидное враньё. Никаких таких инструкций на диске не записано.

SO>Очень интересно. Давай объясни человеку, работавшему в геймдеве, что именно записано на диске. А потом извинись за "очевидное вранье".

Чито? На ДИСКЕ вообще потоки битиков, если до физ. уровня не спускаться записаны.
Но, даже если, считать, что там записана программа, разве её можно описать, как инструкция когда какого монстра показывать?
Не. Игры, конечно, разные бывают, бывают и тупые. Но я думал, что мы про что-то вроде DOOM говорим...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: DNA.zip
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 03.02.17 10:45
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Чито? На ДИСКЕ вообще потоки битиков, если до физ. уровня не спускаться записаны.

E>Но, даже если, считать, что там записана программа, разве её можно описать, как инструкция когда какого монстра показывать?

Таки да, если не брать в расчет ресурсы в виде текстур, то самое важное что там записано — это "mov eax, ebx" в бинарном виде, что и является указанием процессору и видюхе какой именно треугольник в какой момент выводить на кран. Про это и было сказано выше. DOOM от тетриса в этом плане мало чем отличается.
Re[9]: DNA.zip
От: Erop Россия  
Дата: 03.02.17 10:49
Оценка:
Здравствуйте, SergeyOsipov, Вы писали:

SO> "mov eax, ebx" в бинарном виде, что и является указанием процессору и видюхе какой именно треугольник в какой момент выводить на кран. Про это и было сказано выше.


Ой, сложнее там всё, сложне-е-е-е-еее. У дума состояние довольно большое и разнообразное.


SO>DOOM от тетриса в этом плане мало чем отличается.

Размером состояния, а так да, похожи. От предыстории ОЧЕНЬ зависит игровая ситуация и какой куда треугольник покажут, в том числе...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[10]: DNA.zip
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 03.02.17 10:51
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Ой, сложнее там всё, сложне-е-е-е-еее. У дума состояние довольно большое и разнообразное.


Давай, расскажи мне как мегатекстуры и idTech6 работает.
Re[10]: DNA.zip
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 03.02.17 11:04
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Ой, сложнее там всё, сложне-е-е-е-еее. У дума состояние довольно большое и разнообразное.


Все еще жду извинений за "Это, очевидное враньё". Потому что то, что я написал — не вранье. В двух словах, кратко, да, но не вранье!
Re[11]: DNA.zip
От: Erop Россия  
Дата: 03.02.17 11:24
Оценка:
Здравствуйте, SergeyOsipov, Вы писали:

SO>Все еще жду извинений за "Это, очевидное враньё". Потому что то, что я написал — не вранье. В двух словах, кратко, да, но не вранье!

Если тебя задело слово, то прошу прощения. Я не хотел на тебя наезжать.
Формулировка "вводящее в заблуждение чрезмерное упрощение" тебя устроит?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[12]: DNA.zip
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 03.02.17 11:26
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Формулировка "вводящее в заблуждение чрезмерное упрощение" тебя устроит?


Где "вводящее в заблуждение"?
Конечно, если брать в процентном соотношении что именно записано на диске, то это просто текстуры — они занимают 95% массы игры.
Но если говорить что именно пользователь с диска запускает, то в двух словах это именно то, что я написал.
Re[13]: DNA.zip
От: Erop Россия  
Дата: 03.02.17 11:44
Оценка:
Здравствуйте, SergeyOsipov, Вы писали:

SO>Где "вводящее в заблуждение"?

Я же написал где: инструкций когда какого монстра показывать там нет
Есть инструкции как моделировать мир игры и как его отображать...

SO>Но если говорить что именно пользователь с диска запускает, то в двух словах это именно то, что я написал.

Я не согласен с этим утверждением.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[14]: DNA.zip
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 03.02.17 11:55
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Я не согласен с этим утверждением.


Так и надо было написать. А писать "вранье"...
Re[15]: DNA.zip
От: Erop Россия  
Дата: 03.02.17 12:14
Оценка:
Здравствуйте, SergeyOsipov, Вы писали:

SO>Так и надо было написать. А писать "вранье"...

Прошу прощения, если обидел.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[16]: DNA.zip
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 03.02.17 12:16
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Прошу прощения, если обидел.


Да не обидел. Просто давайте уважительно к друг другу относиться. На RSDN все чаще такие ответы получаешь, как будто я блин его маму заживо сожрал. Зачем такие резкие слова — не понятно.
Re[17]: DNA.zip
От: Erop Россия  
Дата: 03.02.17 12:38
Оценка:
Здравствуйте, SergeyOsipov, Вы писали:

SO>Да не обидел. Просто давайте уважительно к друг другу относиться. На RSDN все чаще такие ответы получаешь, как будто я блин его маму заживо сожрал. Зачем такие резкие слова — не понятно.


В моём обиходе "враньё" не резкое. Типа тут у вас так, тут тоже верю, а тут враньё... Просто разговорное.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[18]: DNA.zip
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 03.02.17 12:40
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:


E>В моём обиходе "враньё" не резкое.


Вранье — это когда я знаю правду, но почему-то обманываю окружающих для достижения своих целей. Вот это вранье.
Когда человек искренне считает, что все так и есть, то это или действительно так и есть или заблуждение, но никак не "враньё"
Re[19]: DNA.zip
От: Erop Россия  
Дата: 03.02.17 12:43
Оценка:
Здравствуйте, SergeyOsipov, Вы писали:

SO>Вранье — это когда я знаю правду, но почему-то обманываю окружающих для достижения своих целей. Вот это вранье.

SO>Когда человек искренне считает, что все так и есть, то это или действительно так и есть или заблуждение, но никак не "враньё"

Ну можно и так трактовать. Среди моего окружения слово "враньё" это синоним "неправда"
Ну, например, ошибка в формуле -- враньё.

А то, что ты называешь, враньё, я бы назвал ложью.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[20]: DNA.zip
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 03.02.17 12:52
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>А то, что ты называешь, враньё, я бы назвал ложью.


Ложь — это больше просто название неверного факта, а вранье все-таки подразумевает врущего и слушающего.
Например, если я напишу на бумажке "2+2=5" и никому ее не покажу, то на бумажке будет ложь. А вот если покажу и скажу, что это правда — то это будет вранье в моей стороны. А вот если я действительно буду считать, что 2+2=5, то, говоря это, я не буду врать людям, потому что сам буду это считать истиной.
Re: DNA.zip
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 03.02.17 19:50
Оценка:
Здравствуйте, SergeyOsipov, Вы писали:

SO>Может кто-нить в двух словах объяснить, как именно моя ДНК распаковывается в форму моего носа и цвет глаз?


В двух словах — нет. Это очень сложная и пока не до конца изученная штука.

С цветом глаз относительно просто — их цвет определяется количеством определенного белка. В ДНК есть гены, регулирующие активность других генов (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F_%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2). Вот мутация в этих генах и определяет, в конечном итоге, цвет глаз.

С формой носа сложнее. Такие вещи обычно определяются взаимодействием посредством гормонов и медиаторов клеток нескольких типов. Т.е. форма носа описываетя скорее аналлитически, нежели набором сэмплов. Простейший пример — фракталы, используемые рядом примитивных организмов. Самый известный пример, наверное, раковина Наутилуса.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[4]: DNA.zip
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 03.02.17 19:53
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

CF>>Не установлено, существует ли такая связь, или известно, что существует, но не установлено, как она осуществляется?

ES>Второе.

Это не совсем так. Многие вещи уже более менее понятны.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.