Re[5]: Кстати об уроках сексуальности :) в школе
От: LaptevVV Россия  
Дата: 26.01.17 10:17
Оценка:
M>>>В одном лицее нашего города был такой эксперимент в 90-х. Сокрурсник рассказывал про предмет сексология.
LVV>>Ну, в старших классах — это вроде и нормально. Мы ж на биологии то ли в 9, то ли в 10 классе практически все и проходили.
SK>На уроках?
SK>С училкой?
SK>Практически?
SK>Вы точно в советской школе учились?
Точно учился.
Анатомия человека — был такой предмет (или раздел в биологии — не помню).
И там все органы, в том числе и половые, были представлены.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[11]: Про школу и жизнь
От: selkwind  
Дата: 26.01.17 12:39
Оценка:
P>Да. Никто больше не умеет так дешево.

Простите, а с каких пор быть дешевкой и производить ширпотреб — это хорошо?
Re[11]: Про школу и жизнь
От: selkwind  
Дата: 26.01.17 12:40
Оценка: 1 (1)
Q>>Разве Китай делает то, что никто не умеет делать?

P>Да. Никто больше не умеет так дешево.


И достигается это трудом двуногих насекомых во всяких гуаньдунах. Это точно то, чем человек разумный заниматься должен — конкурировать с теми, кто по 14 часов в день за миску риса пашет?
Re[12]: Про школу и жизнь
От: selkwind  
Дата: 26.01.17 12:48
Оценка:
Q>В мире больше шести миллиардов людей, а видов деятельности гораздо меньше. Поэтому как ни крути, а многим приходится заниматься тем, что уже умеют другие.

"Приходится" и "стремиться" — 2 разных по смыслу слова. Я про "стремиться" и дурацкие попытки из страны строить глобус мира, которым она не является.

Q>А сейчас у тебя даже этого времени не будет — даже если ты изобретешь что-то гениальное, китайцы это мгновенно скопируют и станут делать дешевле. Потому что в России дешевле не получится.


Ну так и делайте не то, что дешевле, а то, за чем другие на поклон прибегут, сверкая пятками.
Re[6]: Кстати об уроках сексуальности :) в школе
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 26.01.17 13:56
Оценка: :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>>Ну, в старших классах — это вроде и нормально. Мы ж на биологии то ли в 9, то ли в 10 классе практически все и проходили.


SK>>На уроках?

SK>>С училкой?
SK>>Практически?
SK>>Вы точно в советской школе учились?

LVV>Точно учился.


И практические занятия были? Прикладное применение в натуре, теоретических знаний учебника, с оценкой преподавателем?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[12]: Про школу и жизнь
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 26.01.17 14:22
Оценка:
Здравствуйте, selkwind, Вы писали:

P>>Да. Никто больше не умеет так дешево.

S>Простите, а с каких пор быть дешевкой и производить ширпотреб — это хорошо?

Ну последние лет 20 примерно.
Re[9]: Про школу и жизнь
От: alpha21264 СССР  
Дата: 26.01.17 14:32
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Это да. Несмотря на черчение в школе, большинство взрослых не смогут элементарно на бумажке построить сечение куба через точки на 3х не соприкасающихся гранях.


Вообще-то мы это на геометрии делали.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[12]: Про школу и жизнь
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 26.01.17 15:14
Оценка:
Здравствуйте, selkwind, Вы писали:

S>И достигается это трудом двуногих насекомых во всяких гуаньдунах. Это точно то, чем человек разумный заниматься должен — конкурировать с теми, кто по 14 часов в день за миску риса пашет?


Задолбали уже этим мемом. Я еще лет пять назад приводил данные по которым китайцы уже тогда жили лучше по покупательной способности. С тех пор их зарплата выросла еще больше, а после падения рубля мы вообще обнищали по сравнению с ними. Но это не мешает тебе продолжать долдонить о "миске риса"™.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[14]: Про школу и жизнь
От: Erop Россия  
Дата: 26.01.17 19:39
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Вот так, непрерывно деградируя, мы и вступили в 21-е столетие от Рождества Христова.

Вы-- может быть. А я своих детей учил писать пёрышком
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[13]: Про школу и жизнь
От: selkwind  
Дата: 26.01.17 20:01
Оценка:
S>>И достигается это трудом двуногих насекомых во всяких гуаньдунах. Это точно то, чем человек разумный заниматься должен — конкурировать с теми, кто по 14 часов в день за миску риса пашет?

Q>Задолбали уже этим мемом. Я еще лет пять назад приводил данные по которым китайцы уже тогда жили лучше по покупательной способности. С тех пор их зарплата выросла еще больше, а после падения рубля мы вообще обнищали по сравнению с ними. Но это не мешает тебе продолжать долдонить о "миске риса"™.


Во-первых, поднялся Китай именно на дешевом бесправном быдле, готовом гробиться по 14 часов в сутки 6 дней в неделю. Во-вторых,я не знаю про какое "уже тогда жили лучше по покупательной способности" идет речь, но вот ссылка на материал 2011 года про работу на металлургическом заводе с 7 утра до 23. Вы хотите чтобы люди вокруг прошли через такое добровольно?

Ну и в третьих, таки да, себестоимость китайской прордукции из-за роста зарплат стала выше, и теперь сам Китай ищет возможности зааутсорсить некоторые бизнесы. Означает ли, что оплату труда в РФ надо срочно снижать чтобы становиться совсем дешевкой?

Да, и в четвертых. Что-то никак не найду китайские аналоги зелборафа, брентуксимаба и ксилоды. Не подскажите, почему в Китае их нет? В России, кстати, вообще полная труба с эффективными препаратами собственной разработки, как и в СССР. Вот что развивать стоит, а не ширпотреб ср..й лепить.
Re[7]: Про школу и жизнь
От: Пофигист Россия  
Дата: 27.01.17 06:08
Оценка: -1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

П>>Я умею что-то делать руками безо всякой школы, что я делаю не так?

Pzz>Делаешь неверное умозаключение, что если ты чему-то научился не в школе, то и школа никому не нужна.
У меня всё всегда верно. Школа нужна, труды в ней не нужны.
Re[14]: Про школу и жизнь
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 27.01.17 07:44
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, selkwind, Вы писали:

Q>>Задолбали уже этим мемом. Я еще лет пять назад приводил данные по которым китайцы уже тогда жили лучше по покупательной способности. С тех пор их зарплата выросла еще больше, а после падения рубля мы вообще обнищали по сравнению с ними. Но это не мешает тебе продолжать долдонить о "миске риса"™.


S>Во-первых, поднялся Китай именно на дешевом бесправном быдле, готовом гробиться по 14 часов в сутки 6 дней в неделю.


Китай поднялся на низком курсе национальной валюты. Благодаря этому импортные товары в Китае были дорогими и не пользовались спросом, зато китайские за рубежом оказывались дешевыми.

Но это не значит, что люди там были нищими — по покупательной способности их зарплаты еще пять лет были выше чем у нас, а сейчас тем более. Это ты меряешь зарплату исключительно в долларах чтобы представить во сколько обойдется тот или иной импортный товар (поскольку своих у нас нет). А им это не нужно — то, что для тебя импорт, у них производится рядом. Глупо измерять зарплату в долларах, люди не едят доллары.

S>Во-вторых,я не знаю про какое "уже тогда жили лучше по покупательной способности" идет речь, но вот ссылка на материал 2011 года про работу на металлургическом заводе с 7 утра до 23. Вы хотите чтобы люди вокруг прошли через такое добровольно?


У нас люди прошли через это (не добровольно, разумеется) еще 30-х годах. По тому же принципу, что и в Китае — люди из деревни ехали в города проводит индустриализацию. Поэтому у нас это не требовалось, нужно было лишь всё построенное перевести на рыночные рельсы. Вместо этого всё было уничтожено.

S>Ну и в третьих, таки да, себестоимость китайской прордукции из-за роста зарплат стала выше, и теперь сам Китай ищет возможности зааутсорсить некоторые бизнесы. Означает ли, что оплату труда в РФ надо срочно снижать чтобы становиться совсем дешевкой?


Еще раз объясняю, постарайся понять. Снижать нужно не зарплату, а курс рубля. Более подробно здесь
Автор: asdfghjkl
Дата: 14.10.07
. Ну, и конечно Набиуллину выгнать ссаными тряпками.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[13]: Про школу и жизнь
От: Ведмедь Россия  
Дата: 27.01.17 08:35
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Здравствуйте, selkwind, Вы писали:


P>>>Да. Никто больше не умеет так дешево.

S>>Простите, а с каких пор быть дешевкой и производить ширпотреб — это хорошо?

D>Ну последние лет 20 примерно.


Я бы сказал последние лет 400. Выигрывает тот, кто производит дешевле нужные всем вещи.
Да пребудет с тобой Великий Джа
Re[15]: Про школу и жизнь
От: TMU_1  
Дата: 27.01.17 09:03
Оценка:
Q>Еще раз объясняю, постарайся понять. Снижать нужно не зарплату, а курс рубля.


Что, опять?! За прошедшие два года курс рубля упал в два раза, куда еще-то?
С начала 90-х рубль девальвирован в несколько тысяч раз — где колосящиеся на каждом шагу заводы?
Re[2]: Про школу и жизнь
От: Ziaw Россия  
Дата: 27.01.17 10:36
Оценка: +1
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Что понимается под трудами? Сделали бы обучение банальному ремонту сантехники-электрики — была бы польза.


Тут есть один нюанс: пацан обязательно дома полезет применять эти навыки. И хорошо если просто соседей зальет.

TMU>Работа на токарном станке практически никому не пригодится.


Пригодится. Ощущение, что ты можешь что-то делать своими руками очень нужно. Без него растут мужики, которые уже не научатся ни сантехнике ни электрике.

TMU>Нафиг оно не надо. Для тех, кто в армию не попадет, это так и останется каким-то странным абстрактным предметом.


Физподготовка с показом еще одной модели организации коллектива. Почему бы и нет? Я бы давал параллельно что-то либерально-демократическое, правда не знаю, как организовать это сверху и возможно ли вообще.
Re: Про школу и жизнь
От: С3141566=Z http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 27.01.17 15:03
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Алексей Ивакин пишет: http://ivakin-alexey.livejournal.com/1104097.html

LVV>

LVV>Вернулся из глубин Вятской губернии.
LVV>Встречался со студентами педагогического училища и старшеклассниками школы №1 города Орлова.
LVV>Беседы проводили.
LVV>Наблюдения:
LVV>1. В школы надо мужиков возвращать. Учителями. Возвращать труды, а не технологии. НВП, а не ОБЖ. В любом виде возвращать молодежное движение — коммунарское, тимуровское, пионерское, поисковое. Нету у пацанов примера мужского в школе. Слишком много женского начала в воспитании.
LVV>Трясучка над "правами ребенка", "творческое развитие", "раннее развитие", мифические "детские травмы" — все это гнать поганой метлой из педагогики.
LVV>А то под творческим мышлением у нас часто понимают — скачивание из контактика тупых шуток, а, затем, кривляние на сцене под эти шутки.
LVV>А по факту ум ребенка не развивается, а набивается шаблонными ответами.

LVV>В общем-то правильно.
Военрук, обжещник и трудовики будут развивать ум ребенка а не наполнять шаблонными ответами? АМ 80 уровня.
<Подпись удалена модератором>
Re[9]: Про школу и жизнь
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 27.01.17 15:37
Оценка: +1
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Да я про это и говорю — не вижу таких ниш.

Биотех, оборудование для пр-ва лекарств по геному конкретного человека, выращивание органов под конкретного человека, а также оборудования под всё это. Надо только законы подкрутить.
Sic luceat lux!
Re[14]: Про школу и жизнь
От: selkwind  
Дата: 27.01.17 18:56
Оценка: :)
В>Я бы сказал последние лет 400. Выигрывает тот, кто производит дешевле нужные всем вещи.

Ну и где выигрывает Китай в производстве цитостатиков последнего поколения? ПЭТ сканеров? Хирургических роботов?
Re[10]: Про школу и жизнь
От: selkwind  
Дата: 27.01.17 18:58
Оценка:
TMU>>Да я про это и говорю — не вижу таких ниш.
K>Биотех, оборудование для пр-ва лекарств по геному конкретного человека, выращивание органов под конкретного человека, а также оборудования под всё это. Надо только законы подкрутить.

Вместо этого Госдура только запреты ГМО продвигает.
Re[2]: Про школу и жизнь
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 27.01.17 20:26
Оценка: +1
Здравствуйте, pestis, Вы писали:
P>Но вот выводы совершенно идиотские. Возвращать труды — идиотская затея. Это был продукт индустриального общества сделанный для того чтобы вчерашние крестьяне не боялись станков, а вчерашние горожане могли сколотить из досок ящик. Нет уже больше той проблемы и того общества. Никто больше не работает за станком руками, никто не вколачивает в стены гвозди. А вот технологии изучать нужно. Хотя бы на уровне Дискавери How it's made и справочника Анурьева. Чтобы не возникало идиотских мыслей о "развитии отечественной микроэлектроники" или о продаже рудного концентрата на экспорт.

А я вот с огромным удовольствием всегда ходил на труды. Мы там и на токарных (и по дереву, и по металлу), и на фрезерном станках учились работать, и изготавливать всякие штуки из самых разных материалов; помимо этого, нас обучали чтению и составлению чертежей. Я часто задерживался там после уроков и что-то мастерил. Можно сказать, что именно уроки труда предопределили мою страсть к мастерению чего-то руками. ОООчень многому я научился именно там.
[КУ] оккупировала армия.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.