Re[3]: Про школу и жизнь
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 25.01.17 07:32
Оценка: +12
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Откуда этому научатся дети, если их этому никто не будет учить?


Я всему этому у отца научился.
Хотя на трудах в школе у нас неплохой дядька был. Мы точили всякую фигню на токарных станках по дереву, самые продвинутые ученики допускались к станку по металлу.
Ну и всякая всячина была: как держать молоток, стамеску и т.д. Техника безопасности при работе ...
А в целом не вижу ничего плохого в этих уроках.
Re: Про школу и жизнь
От: De-Bill  
Дата: 25.01.17 05:21
Оценка: 4 (2) +9
LVV>Есть ли в школе учителя мужчины? Ну, кроме физрука?

Есть, но мало. В-принципе, оно и понятно. Нормальный мужик будет деньги зарабатывать, чтобы семью кормить, а не нищебродствовать на зарплату учителя. Вообще, все реформы в образовании идут мимо, пока учителя получают копейки.
Re: Про школу и жизнь
От: pestis  
Дата: 25.01.17 05:55
Оценка: 1 (1) +3 -3 :)))
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>В общем-то правильно.


Начал-то он за здравие, в школах действительно с советских времен бабье царство. Вспомни свое детство в котором физрук с НВПшником и трудовиком соображали на троих и сравни его с "Педагогической поэмой" Макаренко, у которого учителя почти все были мужиками и при необходимости могли снять пенсне и вломить промеж рогов оборзевшей школоте.

Но вот выводы совершенно идиотские. Возвращать труды — идиотская затея. Это был продукт индустриального общества сделанный для того чтобы вчерашние крестьяне не боялись станков, а вчерашние горожане могли сколотить из досок ящик. Нет уже больше той проблемы и того общества. Никто больше не работает за станком руками, никто не вколачивает в стены гвозди. А вот технологии изучать нужно. Хотя бы на уровне Дискавери How it's made и справочника Анурьева. Чтобы не возникало идиотских мыслей о "развитии отечественной микроэлектроники" или о продаже рудного концентрата на экспорт.
Про школу и жизнь
От: LaptevVV Россия  
Дата: 25.01.17 04:35
Оценка: 2 (2) +6 -1
Алексей Ивакин пишет: http://ivakin-alexey.livejournal.com/1104097.html

Вернулся из глубин Вятской губернии.
Встречался со студентами педагогического училища и старшеклассниками школы №1 города Орлова.
Беседы проводили.
Наблюдения:
1. В школы надо мужиков возвращать. Учителями. Возвращать труды, а не технологии. НВП, а не ОБЖ. В любом виде возвращать молодежное движение — коммунарское, тимуровское, пионерское, поисковое. Нету у пацанов примера мужского в школе. Слишком много женского начала в воспитании.
Трясучка над "правами ребенка", "творческое развитие", "раннее развитие", мифические "детские травмы" — все это гнать поганой метлой из педагогики.
А то под творческим мышлением у нас часто понимают — скачивание из контактика тупых шуток, а, затем, кривляние на сцене под эти шутки.
А по факту ум ребенка не развивается, а набивается шаблонными ответами.

В общем-то правильно.
Мужики, у кого дети в школе?
Есть ли в школе учителя мужчины? Ну, кроме физрука?
В наше время в школе были мужики:
физрук, трудовик, военрук.
Очень часто математик и физик.
Как сейчас?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Про школу и жизнь
От: TMU_1  
Дата: 25.01.17 07:15
Оценка: 1 (1) +5 -1
LVV>1. В школы надо мужиков возвращать. Учителями. Возвращать труды, а не технологии.


Что понимается под трудами? Сделали бы обучение банальному ремонту сантехники-электрики — была бы польза.
Работа на токарном станке практически никому не пригодится.


>НВП, а не ОБЖ.



Нафиг оно не надо. Для тех, кто в армию не попадет, это так и останется каким-то странным абстрактным предметом.
Те, кому повезет меньше, весь объем изучавшегося в курсе НВП усвоят за неделю-две на курсе молодого бойца с несравненно лучшим эффектом, так как обучение происходит методом погружения, хехе.
Говорю на личном опыте.


LVV>Мужики, у кого дети в школе?

LVV>Есть ли в школе учителя мужчины? Ну, кроме физрука?


Физрук, географ, биолог.
Re[2]: Про школу и жизнь
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.01.17 07:18
Оценка: +7
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

P>Но вот выводы совершенно идиотские. Возвращать труды — идиотская затея. Это был продукт индустриального общества сделанный для того чтобы вчерашние крестьяне не боялись станков, а вчерашние горожане могли сколотить из досок ящик. Нет уже больше той проблемы и того общества. Никто больше не работает за станком руками, никто не вколачивает в стены гвозди. А вот технологии изучать нужно. Хотя бы на уровне Дискавери How it's made и справочника Анурьева. Чтобы не возникало идиотских мыслей о "развитии отечественной микроэлектроники" или о продаже рудного концентрата на экспорт.


Я вот могу взять перфоратор, просверлить в стенке дырку, вставить туда адекватный дюбель, и с помощью шурупа подходящего размера повесить, к примеру, полку. И висеть она будет ровно и прочно. В принципе, я этому научился в школе на труде (ну и голова достаточно хорошо работает, чтобы самостоятельно восполнить недостающие знания).

Откуда этому научатся дети, если их этому никто не будет учить?
Re[3]: Про школу и жизнь
От: De-Bill  
Дата: 25.01.17 07:26
Оценка: +7
S>Я очень часто слышу на форумах про то что учителя и врачи нищебродствуют.
S>Но, честно говоря, я ни разу не видел, чтобы хороший врач или хороший учитель мало зарабатывали.

Железная логика. А если мало зарабатывает, следовательно, плохой учитель или врач. Ерунда это. Есть статистика по России с информацией по средним зарплатам и доходам (с учётом премий) у врачей и учителей. По этой статистике хоть чуть чуть достойно зарабатывают учителя в Москве. Во всей остальной России — мрак.
Re[6]: Про школу и жизнь
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 25.01.17 10:20
Оценка: +6 :)
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Тут вроде несколько лет назад была статья человека, причастного к отечественной микроэлектронике. Если тезисно, то технически возможно, вложив большие (очень большие, десятки миллиардов $) деньги и много (от 10 лет) времени, напрягшись всей страной, создать некий отечественный аналог Интела.


Блин, да как же вы задолбали этим Интелом! Я не пойму, почему у вас слово "электроника" немедленно ассоциируется с процессором, причем непременно с пентиуомом? Открой свой комп и посмотри сколько там компонентов!

А сколько денег надо чтобы наладить выпуск банальных SMD резисторов и конденсаторов? А дискретные диоды и транзисторы разве никому не нужны? А микросхемы малой степени интеграции типа стабилизаторов питания или шинных усилителей? Их — сотни и тысячи наименований, но у нас не делается ничего!

TMU>Этот проект никогда не окупится, потому что внутренний рынок совершенно недостаточен,


Ясное дело, если нет промышленности — то странно что у нас вообще кто-то покупает микросхемы и что-то из них паяет. Только речь о том и идет, что ее нужно создавать и она должна стать потребителем электронных компонентов.

TMU> а мировой уже занят и поделен и там несколько гигантов едят друг дружку за единицы процентов рентабельности. Этот поезд ушел. Вот просто ушел и все.


Мировой рынок занят всегда, в любой момент времени. Там никогда нет незанятых ниш, это — рынок, а там дефицита не бывает. Однако это не смутило китайцев, которые начали работать и — да, ты прав! — жрать тех гигантов, которые там в то время были. Рентабельность маленькая? А если не делать ничего, то она будет нулевая! Более того, отрицательная, потому что всё необходимое придется покупать за валюту.

TMU>Аналогично — гражданский авиапром и т.д.


А вот с ним совсем не аналогично, он у нас был, причем не уступал, или уступал незначительно мировому — в отличие от той же электроники, которую у нас только копировали. Однако он был умышленно уничтожен.

TMU>Вообще, самый главный (и страшный) вопрос — а чем РФ будет заниматься в мировом разделении труда лет через 10-15?

TMU>У меня ответа нет.

Приплыли. А я о чем говорю? Может ты не понял, но я говорю в точности о том же — с той лишь разницей, что я в отличие от тебя не верю в сказочки в "мировое разделение труда", делать надо всё и из всех областей выдавливать конкурентов, как бы они ни визжали. Нет в мире никаких ниш, заботливо предназначенных для нас, о которых тебе рассказывали.

Разделение труда — оно хорошо для людей, для каждого конкретного человека оно означает, что он может заниматься тем, что ему нравится, что получается лучше, чем у других. А когда его применяют к странам, оно превращается в свою прямую противоположность: если тебя угораздило родиться в России — то твоя судьба ехать в тундру и качать нефть. И не мечтай заниматься электроникой — это будут делать китайцы, у них IQ выше.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[3]: Про школу и жизнь
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 25.01.17 07:32
Оценка: +6
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

DB>> Нормальный мужик будет деньги зарабатывать, чтобы семью кормить, а не нищебродствовать на зарплату учителя. Вообще, все реформы в образовании идут мимо, пока учителя получают копейки.


S>Я очень часто слышу на форумах про то что учителя и врачи нищебродствуют.

S>Но, честно говоря, я ни разу не видел, чтобы хороший врач или хороший учитель мало зарабатывали.

А поинтересуйся у них, каким образом.
Для врача — либо работа в двух-трёх больницах/клиниках, либо "подарки" от пациентов, либо откаты, если место позволяет.

Учитель — по 1.5-2 ставки в школе + ведение всяких доп. занятий + репетиторство в оставшееся время. Плюс что-то за выслугу.
Но сейчас геморру сделали столько, что беготня для переаттестации себя не окупает.

Так и программисту в РФ легко зарабатывать как в Кремниевой Долине — 8 часов на одного работодателя, 8 — на другого. В сумме шикарная зарплата.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Про школу и жизнь
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 25.01.17 05:00
Оценка: +4 -1
LVV>В наше время в школе были мужики:

Я еще застал советское время, учась в школе.

LVV> физрук, трудовик, военрук.


Вот эти персонажи были деградировавшими алконавтами.

LVV> физик.


Физик был. Его на уроках забрасывали объедками столовских булок и прямо матом посылали куда подальше. Через несколько месяцев он уволился.

Я не против самой идеи, но не надо думать что само по себе присутствие мужчин в школе будет обязательно положительным. Может и скорее всего будет наоборот.
Re[2]: А у меня наоборот
От: Sheridan Россия  
Дата: 25.01.17 06:30
Оценка: 3 (2) +2
Здравствуйте, _AND, Вы писали:

_AN>Я еще застал советское время, учась в школе.

Я тоже.

LVV>> физрук, трудовик, военрук.

_AN>Вот эти персонажи были деградировавшими алконавтами.
У нас нет. Трудовик замечательный мужик был, отлично учил инструменты в руках держать и пользоваться ими.
"По совместительству" был отцом одного моего одноклассника, я у них дома бывал. Пор состоянию квартиры было видно, что действительно рукастый мужик.
Физрук у нас сухим, поджарым был, невысокого роста. Из живчиков таких, которым на месте не сидится, постоянно в движении. У него это выливалось в участии во всём на уроке. И бегал вместе с нами и в футбол играл, и прыгал в высоту\длину. Сам всегда показывал как правильно то или иное исполнять. Иногда даже, видимо в окнах между уроками, я в окно видел как он сам круги по стадиону нарезает.

LVV>> физик.

_AN>Физик был. Его на уроках забрасывали объедками столовских булок и прямо матом посылали куда подальше. Через несколько месяцев он уволился.
Ну, у нас мужик был химик. Его реально боялись. Ну в смысле не так как здоровую собаку, а скорее как строгого руководителя. Хотя он мог если что и связкой ключей запустить в сторону задних парт если там хаос начинался. И требовал потом чтобы эту связку ему виновник и приносил, который тут же должен был кратко пересказать то о чем только что говорил химик. На оценку. Случались и пятёрки, кстати.
Физик и заодно математик преподавал в училище, в котором я после школы учился, уже в середине 90х. Был справедливый задумчивый мужик, который мог, объясняя задачу вдруг остановиться с фразой "чтототут не так, погодите" и тут же, на доске быстро чтото там решал, проверяя правильно ли. Иногда после этих действий говорил "ребята, извините, я ошибся, вотттут надо так, а не как я рассказывал". Впрочем, ошибался он редко. Его уважали за то, что он никогда не отказывал с помощью. можно было тупо на перемене подойти и сказать "я воттут не понял" и он выяснял где именно корень проблемы и всё пояснял.
Еще пару раз историю преподавали мужики. Оба были молодыми, видимо из вуза только, но рассказывать умели увлекательно, с подробностями. И на вопросы сопутствующие отвечали охотно.

_AN>Я не против самой идеи, но не надо думать что само по себе присутствие мужчин в школе будет обязательно положительным. Может и скорее всего будет наоборот.

Наоборот у меня было в институте с одним преподом. Математики у нас вёл один препод, мне лично был совершенно неприятен. Был несколько неопрятным, совершенно на своей волне, лекции бубнил, если просили повторить — повторял с оттенком отвращения. Ни разборов, ни объяснений. Всё только под запись с проверкой конспектов. У него даже своя система оценки была, в которой большую роль играло наличие конспекта, аккуратно оформленного.
С другой стороны, физик в институте был замечательный мужик, сильно был по поведению похож на физика из училища. Вдобавок его уважали за одну из баек, которая ходила между студентов про него. Ну байка в смысле что "сильные" студенты, которые не смогли с нескольких попыток сдать экзамен, подстерегли его возле дома и попытались решить вопрос угрозами и мордобоем. Физик оказался разрядником по чемутотам и аккуратно студентов помял. А потом пришел на пару в большой лекторий, попросил времени у препода и сказал "Кто знает тот поймёт. Кто это был вчера? Ну, кто? Смелее!". Один студент встал "Ну я." На что физик "Молодец! Три. Остальные из твоей компании мне не сдадут.". Впрочем, конечно это могла быть просто байка.

В общем, у меня в целом опыт положительный. Мужики-преподы в школе (да и вообще) нужны, но при условии что хотя бы минимально их при приёме фильтровать.
Matrix has you...
Re[2]: Про школу и жизнь
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 25.01.17 07:18
Оценка: +2 -2
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB> Нормальный мужик будет деньги зарабатывать, чтобы семью кормить, а не нищебродствовать на зарплату учителя. Вообще, все реформы в образовании идут мимо, пока учителя получают копейки.


Я очень часто слышу на форумах про то что учителя и врачи нищебродствуют.
Но, честно говоря, я ни разу не видел, чтобы хороший врач или хороший учитель мало зарабатывали.
Re[5]: дай определение "нормальный мужик" ?
От: De-Bill  
Дата: 25.01.17 09:13
Оценка: +4
SK>p.s. Впрочем, результат заведомо известен, некоторые члены общества, большинство, не считает преподавателей, школьных учителей, "нормальными мужиками". Престиж профессии низок, и следовательно мало желающих итти в учителя.

Ты путаешь причину со следствием. Причина простая: нищебродские зарплаты, никакой защищённости, а следовательно престиж профессии ниже плинтуса. А уже отсюда следует, что "нормальные мужики" при наличии хоть каких-нибудь альтернатив, в школу работать не пойдут.
А вовсе не потому, что некоторые члены общества считают...
Re[4]: Про школу и жизнь
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 25.01.17 10:15
Оценка: +4
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

Pzz>>Откуда этому научатся дети, если их этому никто не будет учить?


P>А зачем детям это уметь?


Уметь работать руками вообще полезный навык. Наперед не знаешь, что пригодится.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[8]: Про школу и жизнь
От: Ведмедь Россия  
Дата: 25.01.17 11:58
Оценка: +4
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Хум хау, как говорится. Я не против элементов начертательной геометрии, понимания, что такое проекции и разрезы. Но рисование рамочки "по ГОСТу" в 21 веке — это дичь.


Это наработка мелкой моторики. А то дошло до того, что 10-ти летний ребенок не в состоянии шнурки завязать, если ему дать ботинки не на липучках.
Да пребудет с тобой Великий Джа
Re[7]: Про школу и жизнь
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 25.01.17 15:16
Оценка: +4
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

SVZ>>Это не метафора, можно работать учителем полторы ставки за 25000, потратив 5 лет на обучение, а можно печь блины за 33000-45000.

P>Это питерские особенности, не в столицах не платят кассиру в блинной 33000-45000.

Нет проблем, возьмем не столицу, а Воронеж.
Учитель математики — от 15 000 до 20 000 руб.
и Продавец магазина Магнит — от 23 500 до 26 100 руб.

Собсно, я к чему...
В одном случае ты отработал смену за станком в школе, пришел домой и продолжил работу подготовку к след. рабочему дню. А до этого 5 лет учился.
В другом случае ты фартук снял и забыл про работу до следующего рабочего дня как страшный сон. При этом образование не требуется, а обучение — неделя.
А доход сравним, а то и хуже. И как, работа учителя всё еще привлекательна?
Надо оооочень любить эту работу и желательно иметь надёжный тыл (жена с процветающим бизнесом, папа-олигарх ).
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[5]: Про школу и жизнь
От: TMU_1  
Дата: 25.01.17 09:12
Оценка: 1 (1) +2
TMU>>Согласись, если вдруг каким чудом и состоится чаемая тобой реиндустриализация РФ, то состоится она с использованием современных станков с ЧПУ, обрабатывающих центров и т.п., а не токарного станка 16К20 или как его там.
Q>И что? ЧПУ — это лишь способ повысить производительность труда, а сама обработка производится теми же резцами что и в ручном станке. Да и ручные станки никуда не денутся, так же как никуда не делись молотки и отвертки — всегда будет необходимость выточит единичную деталь, сделать оснастку и т.п.


Потребность в токарях ничтожна по сравнению с числом школьников. Нет никакого смысла обучать этому детишек.
В школе все время норовят устроить портал в прошлое (черчение, программирование на Паскале, токарный станочек, НВП...)


Q>>>Да, это только для великих белых людей из золотого миллиарда. Ну, или желтых, из другого миллиарда. А наша судьба — нефть качать пока она не кончится.

TMU>>Видимо да. К сожалению, но это так. Отечественной микроэлектроники (за пределами неких поделий для военных) не будет никогда.
Q>Так в чем же принципиальное отличие России от остальных стран? Место проклятое? Руки из жёппы? Почему в Китае есть, а у нас нет? Да еще и никогда!


Тут вроде несколько лет назад была статья человека, причастного к отечественной микроэлектронике. Если тезисно, то технически возможно, вложив большие (очень большие, десятки миллиардов $) деньги и много (от 10 лет) времени, напрягшись всей страной, создать некий отечественный аналог Интела. (Оценки давались до санкций, сейчас потребуется еще больше и денег, и времени). Без гарантии, но реально. Но это приведет только к тому, что будет удовлетворено Чувство Собственного Величия. Этот проект никогда не окупится, потому что внутренний рынок совершенно недостаточен, а мировой уже занят и поделен и там несколько гигантов едят друг дружку за единицы процентов рентабельности. Этот поезд ушел. Вот просто ушел и все.
Аналогично — гражданский авиапром и т.д.
Если ты полагаешь, что мне это доставляет какую-то радость, то напрасно.
Вообще, самый главный (и страшный) вопрос — а чем РФ будет заниматься в мировом разделении труда лет через 10-15? На этом фоне детские бодания с соседями за землицу смехотворны.
У меня ответа нет.
Re[7]: дай определение "нормальный мужик" ?
От: De-Bill  
Дата: 25.01.17 09:29
Оценка: +3
SK>Учителя всю историю человечества получали "нищебродскую зарплату".
Это не так.
SK>Тем не менее еще 100 лет назад это была уважаемая профессия, в основном мужская.
Уважаемая она была потому что:
а) учителя зарабатывали хорошо. Учитель в Царской России мог прекрасно содержать семью. В СССР стало похуже, но всё равно на вполне достойном уровне.
б) учитель был защищён. В частности мог и выпороть хулигана. Я, конечно, против этого. Но сейчас у учителя нет даже возможности избавиться от ученика, который срывает все уроки.
в) учиться было привилегией, а не рутинной обязанностью.
Мужской она была потому что образование женщин в то время было ниже плинтуса.

DB>>А вовсе не потому, что некоторые члены общества считают...

SK>По прежнему настаиваю — дай определение "нормальных мужиков".

Уже написал по этому поводу.
Re[3]: Про школу и жизнь
От: pestis  
Дата: 25.01.17 10:09
Оценка: -3
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Откуда этому научатся дети, если их этому никто не будет учить?


А зачем детям это уметь?
Re[4]: Про школу и жизнь
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.01.17 10:38
Оценка: +3
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Я тоже могу, но этому я научился сам. На трудах у нас ничего полезного не было. Вообще.

П>Это вообще охренеть, целый предмет в школе содержать чтобы научить перфоратором пользоваться.

Чтобы научить что-нибудь делать своими руками. Что не одно и то же.
Re: Про школу и жизнь
От: sharpcoder Россия  
Дата: 25.01.17 13:48
Оценка: :)))
LVV> физрук, трудовик, военрук.
LVV>Очень часто математик и физик.
LVV>Как сейчас?

Да нахрена они нужны. 50% из них педофилы.
Re[11]: Про школу и жизнь
От: Vlad_SP  
Дата: 25.01.17 13:55
Оценка: +3
Здравствуйте, Ведмедь,

увы, реально убивает почерк не шариковая ручка, а клавиатура....
Re[5]: Про школу и жизнь
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 25.01.17 12:17
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>Так говоришь, как будто работать — это плохо.


Ну что ты, работать — это хорошо.
Но вот работать на нескольких работах, чтобы закрыть основные потребности — это уже лютый писец.

Особенно, когда рядом есть работа, не требующая квалификации, но предлагающая доход выше, чем на двух высокоинтеллектуальных.

Это не метафора, можно работать учителем полторы ставки за 25000, потратив 5 лет на обучение, а можно печь блины за 33000-45000. Одна смена, куча свободного времени, готовиться к работе не надо.

Кстати, чтобы два раза не вставать, тезка допытывается, что есть "нормальный мужик".
ИМХО в данном контексте это тот, кто может семью содержать, быть самодостаточным, а не сидеть на шее у жены/родителей. Учителем этого добиться непросто.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: Про школу и жизнь
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 25.01.17 08:35
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Согласись, если вдруг каким чудом и состоится чаемая тобой реиндустриализация РФ, то состоится она с использованием современных станков с ЧПУ, обрабатывающих центров и т.п., а не токарного станка 16К20 или как его там.


И что? ЧПУ — это лишь способ повысить производительность труда, а сама обработка производится теми же резцами что и в ручном станке. Да и ручные станки никуда не денутся, так же как никуда не делись молотки и отвертки — всегда будет необходимость выточит единичную деталь, сделать оснастку и т.п.

Q>>Да, это только для великих белых людей из золотого миллиарда. Ну, или желтых, из другого миллиарда. А наша судьба — нефть качать пока она не кончится.


TMU>Видимо да. К сожалению, но это так. Отечественной микроэлектроники (за пределами неких поделий для военных) не будет никогда.


Так в чем же принципиальное отличие России от остальных стран? Место проклятое? Руки из жёппы? Почему в Китае есть, а у нас нет? Да еще и никогда!
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[4]: Про школу и жизнь
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.01.17 10:25
Оценка: +2
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

Pzz>>Откуда этому научатся дети, если их этому никто не будет учить?


P>А зачем детям это уметь?


Чтобы это умение было с ними, когда повзрослеют.
Re: Про школу и жизнь
От: ZevS Россия  
Дата: 25.01.17 12:07
Оценка: +2
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Наблюдения:

LVV>1. В школы надо мужиков возвращать. Учителями.
LVV>[/q]

Ну так устроился бы учителем трудов в школу №1 города Орлова или сыну (если он есть) своему посоветовал. Когда кто-то говорит слово "надо" у меня сразу пропадает желание слушать дальше. "Надо" означает "было бы неплохо, если бы кто-нибудь что-то сделал, но лично я и пальцем не пошевелю".
Re[6]: Про школу и жизнь
От: landerhigh Пират  
Дата: 25.01.17 13:26
Оценка: +2
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Аналогично — гражданский авиапром и т.д.


Возглас из зала — а западные компании, купившие SSJ, ссут кипятком и просят исчо такого же и побольше (не размером, а количеством)
www.blinnov.com
Re[6]: Про школу и жизнь
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.01.17 17:49
Оценка: +2
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Я умею что-то делать руками безо всякой школы, что я делаю не так?


Делаешь неверное умозаключение, что если ты чему-то научился не в школе, то и школа никому не нужна.
Re[2]: Про школу и жизнь
От: LaptevVV Россия  
Дата: 25.01.17 07:31
Оценка: 1 (1)
LVV>> физрук, трудовик, военрук.
_AN>Вот эти персонажи были деградировавшими алконавтами.
Вам не повезло.
Наша школа вЛипецке была чемпионом города по баскету — физрук никак не был алконавтом.
Аналогично, мои трудовики и военрук — не были алконавтами.

LVV>> физик.

_AN>Физик был. Его на уроках забрасывали объедками столовских булок и прямо матом посылали куда подальше. Через несколько месяцев он уволился.
У меня в старших классах (с 7-по 10) были только мужики-физики.
_AN>Я не против самой идеи, но не надо думать что само по себе присутствие мужчин в школе будет обязательно положительным. Может и скорее всего будет наоборот.
Почему "скорее всего" ?
У меня вот за 10 лет в школе — не было учителей-дураков.
Были те, которых НЕ любили.
Например одного из двух мужиков-физиков не любили, а второго — обожала вся школа.
А третьего мужика-физика звали "Сухарь Сухарыч"...
А математик ПалИлич — тот вообще авторитетом был для пацанов многих.
В обыкновенной ташкентской средней школе.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[8]: Про школу и жизнь
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 25.01.17 16:10
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Нет проблем, возьмем не столицу, а Воронеж.

SVZ>Учитель математики — от 15 000 до 20 000 руб.
SVZ>и Продавец магазина Магнит — от 23 500 до 26 100 руб.

Только вот у продавца магазина магнит должностные обязанности трех человек, а зарплата одного.

Раньше некоторые продвинутые HR менеджеры, директора управляющие (новое модное слово, по внутреннему порядку делопроизводства положено писать с большой буквы) по персоналу сетевых магазинов, любили писать ЗП на западный манер, до вычета НДФЛ. Не знаю как в магните, но думаю что они идут в ногу со временем.
Даже если и не так, 23.500-26.100 — теоретический максимум. На практике, для получения этой суммы на руки выработать необходимое количество часов удается не каждому. А кто смог — все равно будет оштрафован по какому ни будь пустяку. Например штраф за недостачу (покупатели что то украли, разбили, поставщик недовез) ловко накладывается на весь коллектив магазина, даже если это было в твой отпуск.

И это всё физически тяжелая работа. Выкладка товара = грузчик: из машины прими, на склад сложи, подними, принеси, подними на полку. Люди жрут очень много. Ежедневный контроль — тоже самое, возьми с полки, найди прочитай мелкий шрифт, положи.
Средне статистически чистый кассир (без доп работы в зале) за 8 часовую смену сканирует, перекладывает в среднем около 2.5 тонн продуктов. (в Ашане около 4) Взять с ленты транспортера, поднести к сканеру. Весовой товар покласть на кассовые весы, набить по памяти код товара (это надо в голове поддерживать таблицу сотни в полторы ходовых кодов и в справочной тетрадке до пяти сотен) переложить в приемник... Придя домой единственное на что будешь способен — напиться и завалится спать.

Плюс — на кассе дополнительная материальная ответственность за деньги, за недостачу налика, за ошибки ведения журналов (и доп.штрафы за косяки).

Смело сокращай на треть заявленную сумму. 18-20, вот что будет получать продавец магазина на руки. меньшее платить они не могут, все продавцы мгновенно разбегутся. Собственно, постоянное наличие таких вакансий и говорит о том, что бегут при первой же возможности куда угодно. Замедляет бег только то, что продавец имеет возможность купить почти просроченный товар с хорошей скидкой.

SVZ>А доход сравним, а то и хуже. И как, работа учителя всё еще привлекательна?


Более чем.

SVZ>Надо оооочень любить эту работу и желательно иметь надёжный тыл (жена с процветающим бизнесом, папа-олигарх ).


Любу работу нужно любить.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[11]: Про школу и жизнь
От: selkwind  
Дата: 26.01.17 12:40
Оценка: 1 (1)
Q>>Разве Китай делает то, что никто не умеет делать?

P>Да. Никто больше не умеет так дешево.


И достигается это трудом двуногих насекомых во всяких гуаньдунах. Это точно то, чем человек разумный заниматься должен — конкурировать с теми, кто по 14 часов в день за миску риса пашет?
Re[14]: Про школу и жизнь
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 27.01.17 07:44
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, selkwind, Вы писали:

Q>>Задолбали уже этим мемом. Я еще лет пять назад приводил данные по которым китайцы уже тогда жили лучше по покупательной способности. С тех пор их зарплата выросла еще больше, а после падения рубля мы вообще обнищали по сравнению с ними. Но это не мешает тебе продолжать долдонить о "миске риса"™.


S>Во-первых, поднялся Китай именно на дешевом бесправном быдле, готовом гробиться по 14 часов в сутки 6 дней в неделю.


Китай поднялся на низком курсе национальной валюты. Благодаря этому импортные товары в Китае были дорогими и не пользовались спросом, зато китайские за рубежом оказывались дешевыми.

Но это не значит, что люди там были нищими — по покупательной способности их зарплаты еще пять лет были выше чем у нас, а сейчас тем более. Это ты меряешь зарплату исключительно в долларах чтобы представить во сколько обойдется тот или иной импортный товар (поскольку своих у нас нет). А им это не нужно — то, что для тебя импорт, у них производится рядом. Глупо измерять зарплату в долларах, люди не едят доллары.

S>Во-вторых,я не знаю про какое "уже тогда жили лучше по покупательной способности" идет речь, но вот ссылка на материал 2011 года про работу на металлургическом заводе с 7 утра до 23. Вы хотите чтобы люди вокруг прошли через такое добровольно?


У нас люди прошли через это (не добровольно, разумеется) еще 30-х годах. По тому же принципу, что и в Китае — люди из деревни ехали в города проводит индустриализацию. Поэтому у нас это не требовалось, нужно было лишь всё построенное перевести на рыночные рельсы. Вместо этого всё было уничтожено.

S>Ну и в третьих, таки да, себестоимость китайской прордукции из-за роста зарплат стала выше, и теперь сам Китай ищет возможности зааутсорсить некоторые бизнесы. Означает ли, что оплату труда в РФ надо срочно снижать чтобы становиться совсем дешевкой?


Еще раз объясняю, постарайся понять. Снижать нужно не зарплату, а курс рубля. Более подробно здесь
Автор: asdfghjkl
Дата: 14.10.07
. Ну, и конечно Набиуллину выгнать ссаными тряпками.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re: Про школу и жизнь
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 25.01.17 06:24
Оценка: -1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Наблюдения:

LVV>1. В школы надо мужиков возвращать. Учителями. Возвращать труды, а не технологии. НВП, а не ОБЖ. В любом виде возвращать молодежное движение — коммунарское, тимуровское, пионерское, поисковое. Нету у пацанов примера мужского в школе. Слишком много женского начала в воспитании.
LVV>Трясучка над "правами ребенка", "творческое развитие", "раннее развитие", мифические "детские травмы" — все это гнать поганой метлой из педагогики.
LVV>А то под творческим мышлением у нас часто понимают — скачивание из контактика тупых шуток, а, затем, кривляние на сцене под эти шутки.
LVV>А по факту ум ребенка не развивается, а набивается шаблонными ответами.

Наблюдения правильные, выводы ИМХО неверные.
Это не "женское начало в воспитании". Это следствие программы "образование — суть услуга".
А отношение школьников к учителям — проекция потребительского отношения родителей к учителям.
"...да я всю вашу школу куплю и продам...", "вы все мне тут обязаны...".
Началось с малиновых пиНджаков в 90-е и наблюдаю до сих пор. Только теперь любой голодранец может гнуть пальцы и ставить школу на уши.

В наше время тоже мужчин-преподавателей тоже было не густо — упомянутые физрук (с погонялом "огурец", угадай, почему ), трудовик и физик.

LVV>Мужики, у кого дети в школе?

LVV>Есть ли в школе учителя мужчины? Ну, кроме физрука?

Физрук да охранник, вот и все мужчины.

Оно и понятно, камрад De-Bill верно написал
Автор: De-Bill
Дата: 25.01.17
.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[3]: дай определение "нормальный мужик" ?
От: De-Bill  
Дата: 25.01.17 07:59
Оценка: +1
DB>>Есть, но мало. В-принципе, оно и понятно. Нормальный мужик будет деньги зарабатывать, чтобы семью кормить, а не нищебродствовать на зарплату учителя. Вообще, все реформы в образовании идут мимо, пока учителя получают копейки.
SK>дай определение "нормальный мужик" ?

Если тебя зацепило только это слово, то не вижу смысла устраивать флейм на пустом месте. Если есть соображения, почему в школах мало преподавателей мужчин — давай обсудим.
Re[3]: Про школу и жизнь
От: Пофигист Россия  
Дата: 25.01.17 10:29
Оценка: :)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Я вот могу взять перфоратор, просверлить в стенке дырку, вставить туда адекватный дюбель, и с помощью шурупа подходящего размера повесить, к примеру, полку. И висеть она будет ровно и прочно. В принципе, я этому научился в школе на труде

Я тоже могу, но этому я научился сам. На трудах у нас ничего полезного не было. Вообще.
Это вообще охренеть, целый предмет в школе содержать чтобы научить перфоратором пользоваться.
Re[4]: Про школу и жизнь
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 25.01.17 11:46
Оценка: -1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

Так говоришь, как будто работать — это плохо.
Re[6]: Про школу и жизнь
От: pagid Россия  
Дата: 25.01.17 11:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Я умею что-то делать руками безо всякой школы, что я делаю не так?

Точно безо всякой школы, школу не посещал или просто труды прогуливал?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[9]: Про школу и жизнь
От: TMU_1  
Дата: 25.01.17 13:21
Оценка: -1
TMU>>Хум хау, как говорится. Я не против элементов начертательной геометрии, понимания, что такое проекции и разрезы. Но рисование рамочки "по ГОСТу" в 21 веке — это дичь.
В>Это наработка мелкой моторики. А то дошло до того, что 10-ти летний ребенок не в состоянии шнурки завязать, если ему дать ботинки не на липучках.



Я бы даже отнесся к этой мелкой моторике всерьез, если не успел застать в детстве "шариковая ручка портит почерк! только чернильная!"
А родственники поколением старше застали "штоа?! ручка с резервуаром???!!! только перышко и чернильница позволят сформировать полноценную личность!!!"
И каждый раз педагоги предыдущего поколения глубоко уверены в. А через поколение об этом никто и не помнит и все живы.
Re[10]: Про школу и жизнь
От: s_aa Россия  
Дата: 25.01.17 13:43
Оценка: +1
TMU>Я бы даже отнесся к этой мелкой моторике всерьез, если не успел застать в детстве "шариковая ручка портит почерк! только чернильная!"

Но ведь реально портит . Сам давно ничего ручкой не писал.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[9]: Про школу и жизнь
От: landerhigh Пират  
Дата: 25.01.17 15:30
Оценка: -1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Это да. Благодаря черчению в школе, большинство взрослых не смогут элементарно на бумажке построить сечение куба через точки на 3х не соприкасающихся гранях.


Fixed
www.blinnov.com
Re[12]: Про школу и жизнь
От: Ведмедь Россия  
Дата: 25.01.17 16:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

В>>Я бы тоже серьезно не относился, если бы данные по детям были бы не от знакомых детских психологов, а шариковая ручку реально не убила бы мне и моим одноклассникам почерк.


K>С этим почерком так носятся, будто это самоцель. Если твой текст другие люди прочитать могут, значит свою функцию твой почерк выполняет. Остальное уже для эстетов. Можно факультативы по каллиграфии и чистописанию проводить для желающих.


В том то и дело, что сейчас(и раньше) в школе нет некоторых предметов, которые кажутся устаревшими даже в факультативном режиме.

По опыту работы я очень жалею, что в мое время в школе (в то числе и в высшей школе — университеты, институты) не было на должном уровне следующих дисциплин:

1. Логика
2. Риторика
3. Деловая переписка
4. Каллиграфия

Кроме этого есть еще одна дисциплина, которая не знаю как назвать Аналог управления проектами, но без управления людьми То есть общий подход к решению проблем или стоящих задач. + Организация времени.
Да пребудет с тобой Великий Джа
Re[13]: Про школу и жизнь
От: Kerk Россия  
Дата: 25.01.17 17:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Ведмедь, Вы писали:

В>В том то и дело, что сейчас(и раньше) в школе нет некоторых предметов, которые кажутся устаревшими даже в факультативном режиме.


В>По опыту работы я очень жалею, что в мое время в школе (в то числе и в высшей школе — университеты, институты) не было на должном уровне следующих дисциплин:


В>1. Логика

В>2. Риторика
В>3. Деловая переписка
В>4. Каллиграфия

В>Кроме этого есть еще одна дисциплина, которая не знаю как назвать Аналог управления проектами, но без управления людьми То есть общий подход к решению проблем или стоящих задач. + Организация времени.


Ну я б не сказал, что перечисленное устарело. Разве что каллиграфия.
No taxation without representation
Re[11]: Про школу и жизнь
От: selkwind  
Дата: 25.01.17 22:21
Оценка: :)
В>Я бы тоже серьезно не относился, если бы данные по детям были бы не от знакомых детских психологов, а шариковая ручку реально не убила бы мне и моим одноклассникам почерк.

А в чем профит от почерка? Ворду все монопенисуально, хоть носом текст набирай.
Re[10]: Про школу и жизнь
От: Erop Россия  
Дата: 26.01.17 02:41
Оценка: +1
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>И каждый раз педагоги предыдущего поколения глубоко уверены в. А через поколение об этом никто и не помнит и все живы.

Живы-то живы, но народец-то не тот
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[9]: Про школу и жизнь
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 26.01.17 08:01
Оценка: +1
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

S>>Может, лучше научиться делать то, что никто не умеет делать


Разве Китай делает то, что никто не умеет делать?

TMU>Да я про это и говорю — не вижу таких ниш.


Именно. А если такая ниша появится — она будет мгновенно заполнена. Даже если ты ее займешь первым, все равно найдутся конкуренты которые будут с тобой бороться. Самолет изобрели браться Райт — где же сейчас их компания? Телевизор изобретен в США в компании RCA — почему же сейчас все телевизоры японские и корейские? Они заняли нишу в которой сидели американцы и выбили их оттуда!

Нет в мире никаких ниш специально придуманных для нас, поймите это наконец. Забудьте сказки про мировое разделение труда — их придумывают те, кто уже победил в конкурентной борьбе, но объясняет свое место разделением труда.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[10]: Про школу и жизнь
От: pestis  
Дата: 26.01.17 08:52
Оценка: +1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Разве Китай делает то, что никто не умеет делать?


Да. Никто больше не умеет так дешево.
Re[11]: Про школу и жизнь
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 26.01.17 08:59
Оценка: +1
Здравствуйте, selkwind, Вы писали:

S>>>>Может, лучше научиться делать то, что никто не умеет делать

Q>>Разве Китай делает то, что никто не умеет делать?
S>Извиняюсь, а зачем мне быть еще одним Китаем? Что, деньги ляжку жмут и их больше потратить не на что, кроме как на квадратные колеса своего велосипеда?

Наоборот, их нет, а кушать хоцца. Поэтому надо их как-то зарабатывать. Чем меня удивляют программисты — так это тем, что они думают будто все вокруг зарабатывают так же, как и они. Съезди из Москвы в Россию в какой-нибудь райцентр, посмотри как там люди живут, какие там зарплаты.

В мире больше шести миллиардов людей, а видов деятельности гораздо меньше. Поэтому как ни крути, а многим приходится заниматься тем, что уже умеют другие.

TMU>>>Да я про это и говорю — не вижу таких ниш.

Q>>Именно. А если такая ниша появится — она будет мгновенно заполнена. Даже если ты ее займешь первым, все равно найдутся конкуренты которые будут с тобой бороться.
S>Мгновенно-не мгновенно — но запас времени будет

Да, Wright Company просуществовала целых 7 лет — с 1909 по 1916. А знаешь чем она занималась все это время? Строила самолеты? Увы. The Wright Company concentrated its efforts on protecting the company's patent rights rather than on developing new aircraft or aircraft components.

А сейчас у тебя даже этого времени не будет — даже если ты изобретешь что-то гениальное, китайцы это мгновенно скопируют и станут делать дешевле. Потому что в России дешевле не получится. Поэтому было бы полезнее не искать новые ниши, а создать в России благоприятные условия для производства товаров из старых ниш.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[6]: Кстати об уроках сексуальности :) в школе
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 26.01.17 13:56
Оценка: :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>>Ну, в старших классах — это вроде и нормально. Мы ж на биологии то ли в 9, то ли в 10 классе практически все и проходили.


SK>>На уроках?

SK>>С училкой?
SK>>Практически?
SK>>Вы точно в советской школе учились?

LVV>Точно учился.


И практические занятия были? Прикладное применение в натуре, теоретических знаний учебника, с оценкой преподавателем?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[7]: Про школу и жизнь
От: Пофигист Россия  
Дата: 27.01.17 06:08
Оценка: -1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

П>>Я умею что-то делать руками безо всякой школы, что я делаю не так?

Pzz>Делаешь неверное умозаключение, что если ты чему-то научился не в школе, то и школа никому не нужна.
У меня всё всегда верно. Школа нужна, труды в ней не нужны.
Re[2]: Про школу и жизнь
От: Ziaw Россия  
Дата: 27.01.17 10:36
Оценка: +1
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Что понимается под трудами? Сделали бы обучение банальному ремонту сантехники-электрики — была бы польза.


Тут есть один нюанс: пацан обязательно дома полезет применять эти навыки. И хорошо если просто соседей зальет.

TMU>Работа на токарном станке практически никому не пригодится.


Пригодится. Ощущение, что ты можешь что-то делать своими руками очень нужно. Без него растут мужики, которые уже не научатся ни сантехнике ни электрике.

TMU>Нафиг оно не надо. Для тех, кто в армию не попадет, это так и останется каким-то странным абстрактным предметом.


Физподготовка с показом еще одной модели организации коллектива. Почему бы и нет? Я бы давал параллельно что-то либерально-демократическое, правда не знаю, как организовать это сверху и возможно ли вообще.
Re[9]: Про школу и жизнь
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 27.01.17 15:37
Оценка: +1
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Да я про это и говорю — не вижу таких ниш.

Биотех, оборудование для пр-ва лекарств по геному конкретного человека, выращивание органов под конкретного человека, а также оборудования под всё это. Надо только законы подкрутить.
Sic luceat lux!
Re[14]: Про школу и жизнь
От: selkwind  
Дата: 27.01.17 18:56
Оценка: :)
В>Я бы сказал последние лет 400. Выигрывает тот, кто производит дешевле нужные всем вещи.

Ну и где выигрывает Китай в производстве цитостатиков последнего поколения? ПЭТ сканеров? Хирургических роботов?
Re[2]: Про школу и жизнь
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 27.01.17 20:26
Оценка: +1
Здравствуйте, pestis, Вы писали:
P>Но вот выводы совершенно идиотские. Возвращать труды — идиотская затея. Это был продукт индустриального общества сделанный для того чтобы вчерашние крестьяне не боялись станков, а вчерашние горожане могли сколотить из досок ящик. Нет уже больше той проблемы и того общества. Никто больше не работает за станком руками, никто не вколачивает в стены гвозди. А вот технологии изучать нужно. Хотя бы на уровне Дискавери How it's made и справочника Анурьева. Чтобы не возникало идиотских мыслей о "развитии отечественной микроэлектроники" или о продаже рудного концентрата на экспорт.

А я вот с огромным удовольствием всегда ходил на труды. Мы там и на токарных (и по дереву, и по металлу), и на фрезерном станках учились работать, и изготавливать всякие штуки из самых разных материалов; помимо этого, нас обучали чтению и составлению чертежей. Я часто задерживался там после уроков и что-то мастерил. Можно сказать, что именно уроки труда предопределили мою страсть к мастерению чего-то руками. ОООчень многому я научился именно там.
[КУ] оккупировала армия.
Re: Про школу и жизнь
От: vsb Казахстан  
Дата: 30.01.17 09:13
Оценка: +1
Мужики, труды, "трясучка над правами ребёнка", кривляние на сцене — пахнуло эдаким махровым советским домостроем. Сейчас не 1950-й. Превозмогать уже не надо. Живите спокойно и давайте жить другим. Не портите детям психику своими извращёнными представлениями о жизни из прошлого века. Им ещё жизнь жить в 21-м веке.
Отредактировано 30.01.2017 9:14 vsb . Предыдущая версия .
Re: Про школу и жизнь
От: pagid Россия  
Дата: 25.01.17 04:52
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV> физрук, трудовик, военрук.

LVV>Очень часто математик и физик.
LVV>Как сейчас?
У моей учителя математики, физики, истории — мужчины. Все не так давно закончившие ВУЗ и все шалопаи. При этом не лентяй и Учитель только математик. И ОБЖ, какой-то старый НВПшник.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[2]: Про школу и жизнь
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 25.01.17 07:37
Оценка:
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

P>Никто больше не работает за станком руками, никто не вколачивает в стены гвозди.


Это да, работают у нас только в тундре, на буровых.

P>А вот технологии изучать нужно. Чтобы не возникало идиотских мыслей о "развитии отечественной микроэлектроники"


Да, это только для великих белых людей из золотого миллиарда. Ну, или желтых, из другого миллиарда. А наша судьба — нефть качать пока она не кончится.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[2]: дай определение "нормальный мужик" ?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 25.01.17 07:39
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

LVV>>Есть ли в школе учителя мужчины? Ну, кроме физрука?


DB>Есть, но мало. В-принципе, оно и понятно. Нормальный мужик будет деньги зарабатывать, чтобы семью кормить, а не нищебродствовать на зарплату учителя. Вообще, все реформы в образовании идут мимо, пока учителя получают копейки.


дай определение "нормальный мужик" ?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: Про школу и жизнь
От: De-Bill  
Дата: 25.01.17 07:41
Оценка:
P>>Никто больше не работает за станком руками, никто не вколачивает в стены гвозди.
Q>Это да, работают у нас только в тундре, на буровых.

Уже практически везде станки ЧПУ. В некоторых школах они тоже есть. И на них с радостью работают в том числе и девочки.
Re[3]: Про школу и жизнь
От: TMU_1  
Дата: 25.01.17 08:22
Оценка:
P>>Никто больше не работает за станком руками, никто не вколачивает в стены гвозди.
Q>Это да, работают у нас только в тундре, на буровых.


Согласись, если вдруг каким чудом и состоится чаемая тобой реиндустриализация РФ, то состоится она с использованием современных станков с ЧПУ, обрабатывающих центров и т.п., а не токарного станка 16К20 или как его там.


P>>А вот технологии изучать нужно. Чтобы не возникало идиотских мыслей о "развитии отечественной микроэлектроники"

Q>Да, это только для великих белых людей из золотого миллиарда. Ну, или желтых, из другого миллиарда. А наша судьба — нефть качать пока она не кончится.



Видимо да. К сожалению, но это так. Отечественной микроэлектроники (за пределами неких поделий для военных) не будет никогда.
Re[4]: дай определение "нормальный мужик" ?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 25.01.17 09:02
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

SK>>дай определение "нормальный мужик" ?

DB>Если тебя зацепило только это слово, то не вижу смысла устраивать флейм на пустом месте. Если есть соображения, почему в школах мало преподавателей мужчин — давай обсудим.

Меня зацепило то, что "нищебродов на зарплате учителя" ты (в отличии от меня и многих выше по треду) "нормальными мужиками" не считаешь.

Хочется какой то определенности.

Предлагаю тебе, для начала обсуждения, дать определение что такое "нормальный мужик". Хотя бы базовое, общее определение.

p.s. Впрочем, результат заведомо известен, некоторые члены общества, большинство, не считает преподавателей, школьных учителей, "нормальными мужиками". Престиж профессии низок, и следовательно мало желающих итти в учителя.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[6]: дай определение "нормальный мужик" ?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 25.01.17 09:18
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

SK>>p.s. Впрочем, результат заведомо известен, некоторые члены общества, большинство, не считает преподавателей, школьных учителей, "нормальными мужиками". Престиж профессии низок, и следовательно мало желающих итти в учителя.


DB>Ты путаешь причину со следствием. Причина простая: нищебродские зарплаты, никакой защищённости, а следовательно престиж профессии ниже плинтуса. А уже отсюда следует, что "нормальные мужики" при наличии хоть каких-нибудь альтернатив, в школу работать не пойдут.


Не аргумент.

Учителя всю историю человечества получали "нищебродскую зарплату". Тем не менее еще 100 лет назад это была уважаемая профессия, в основном мужская.


DB>А вовсе не потому, что некоторые члены общества считают...


По прежнему настаиваю — дай определение "нормальных мужиков".
Все проблемы от жадности и глупости
Re[6]: Про школу и жизнь
От: lpd Черногория  
Дата: 25.01.17 09:22
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Тут вроде несколько лет назад была статья человека, причастного к отечественной микроэлектронике. Если тезисно, то технически возможно, вложив большие (очень большие, десятки миллиардов $) деньги и много (от 10 лет) времени, напрягшись всей страной, создать некий отечественный аналог Интела. (Оценки давались до санкций, сейчас потребуется еще больше и денег, и времени). Без гарантии, но реально. Но это приведет только к тому, что будет удовлетворено Чувство Собственного Величия. Этот проект никогда не окупится, потому что внутренний рынок совершенно недостаточен, а мировой уже занят и поделен и там несколько гигантов едят друг дружку за единицы процентов рентабельности. Этот поезд ушел. Вот просто ушел и все.


Дело не только в десктопных процессорах, где рынок инертен, а в большом рынке встроенных плат, процессоров и компонентов.

TMU>Аналогично — гражданский авиапром и т.д.


Аналогично — машиностроение, где кроме самолетов и автомобилей есть рынки станков, промышленных установок и сельхоз техники, на которых продажи зависят не от известности бренда.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Re[7]: дай определение "нормальный мужик" ?
От: TMU_1  
Дата: 25.01.17 09:30
Оценка:
SK>Учителя всю историю человечества получали "нищебродскую зарплату". Тем не менее еще 100 лет назад это была уважаемая профессия, в основном мужская.



Еще 100 лет назад учитель по уровню образования и общей культуры был на две головы выше и учеников, и основной массы родителей.
Но к 60-м годам общество стало в массе городским и образованным (10 классов или аналог в ПТУ стали заканчивать все). Примерно в это время престиж профессии и стал падать.
Re[4]: Про школу и жизнь
От: Ведмедь Россия  
Дата: 25.01.17 10:04
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>>Откуда этому научатся дети, если их этому никто не будет учить?


ES>Я всему этому у отца научился.

ES>Хотя на трудах в школе у нас неплохой дядька был. Мы точили всякую фигню на токарных станках по дереву, самые продвинутые ученики допускались к станку по металлу.
ES>Ну и всякая всячина была: как держать молоток, стамеску и т.д. Техника безопасности при работе ...
ES>А в целом не вижу ничего плохого в этих уроках.

С фрезерными, токарными станками (и по дереву и по металлу). От отца такое можно, но дома раньше было такого оборудования.
Жалею, что не было работы со сварочным оборудованием.
Да пребудет с тобой Великий Джа
Re[3]: Про школу и жизнь
От: pestis  
Дата: 25.01.17 10:14
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Это да, работают у нас только в тундре, на буровых.


В России много где работают, особенно за МКАД. Проблема в том, станки давно уже ЧПУ для работы с которыми нужны совсем другие знания. Равно как и буровые.

Q>Да, это только для великих белых людей из золотого миллиарда. Ну, или желтых, из другого миллиарда. А наша судьба — нефть качать пока она не кончится.


Это для тех, кто научился хотя бы мыть руки после туалета и соблюдать написанную на бумаге инструкцию. И именно этому нужно учить в школе.
Re: Про школу и жизнь
От: Mihas  
Дата: 25.01.17 10:15
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Есть ли в школе учителя мужчины? Ну, кроме физрука?


11 мужчин из 51 педагога гимназии:
1. история и обществознание.
2. информатика.
3. информатика, технология в проектах, английский язык и ИКТ, алгебра, геометрия.
4. английский язык.
5. русский язык и литература.
6. русский язык и литература.
7. Физическая культура.
8. Физическая культура.
9. Физическая культура, ОБЖ.
10. История, обществознание.
11. технологические машины и оборудование.
Re[8]: дай определение "нормальный мужик" ?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 25.01.17 10:18
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

SK>>Тем не менее еще 100 лет назад это была уважаемая профессия, в основном мужская.

DB>Уважаемая она была потому что:
DB>а) учителя зарабатывали хорошо. Учитель в Царской России мог прекрасно содержать семью.
DB>а) В СССР стало похуже, но всё равно на вполне достойном уровне.

Что то оно как то слабо совпадает с мнением современников.

DB>>>А вовсе не потому, что некоторые члены общества считают...

SK>>По прежнему настаиваю — дай определение "нормальных мужиков".

DB>Уже написал по этому поводу.


Где?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[9]: дай определение "нормальный мужик" ?
От: De-Bill  
Дата: 25.01.17 10:25
Оценка:
SK>>>Тем не менее еще 100 лет назад это была уважаемая профессия, в основном мужская.
DB>>Уважаемая она была потому что:
DB>>а) учителя зарабатывали хорошо. Учитель в Царской России мог прекрасно содержать семью.
DB>>а) В СССР стало похуже, но всё равно на вполне достойном уровне.
SK>Что то оно как то слабо совпадает с мнением современников.

Так неудивительно, ты же написал "ещё 100 лет назад". Современники тех лет уже все умерли. Но есть публичная информация и статистика. И про Царскую Россию и про СССР.
Re[10]: дай определение "нормальный мужик" ?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 25.01.17 10:29
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>>>а) учителя зарабатывали хорошо. Учитель в Царской России мог прекрасно содержать семью.

DB>>>а) В СССР стало похуже, но всё равно на вполне достойном уровне.
SK>>Что то оно как то слабо совпадает с мнением современников.

DB>Так неудивительно, ты же написал "ещё 100 лет назад". Современники тех лет уже все умерли. Но есть публичная информация и статистика. И про Царскую Россию и про СССР.


Остались мемуары, литература, письменные свидетельства.


И что такое "нормальный мужик" то?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[7]: Про школу и жизнь
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.01.17 10:32
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>А сколько денег надо чтобы наладить выпуск банальных SMD резисторов и конденсаторов? А дискретные диоды и транзисторы разве никому не нужны? А микросхемы малой степени интеграции типа стабилизаторов питания или шинных усилителей? Их — сотни и тысячи наименований, но у нас не делается ничего!


Если полистать каталог того же чипа и дипа, там полно мелких компонентов отечественного производства. Другой вопрос, если хочется не просто транзистор, а транзистор с интересными характеристиками, то он скорее будет китайским, чем российским.
Re[11]: дай определение "нормальный мужик" ?
От: De-Bill  
Дата: 25.01.17 10:34
Оценка:
DB>>Так неудивительно, ты же написал "ещё 100 лет назад". Современники тех лет уже все умерли. Но есть публичная информация и статистика. И про Царскую Россию и про СССР.
SK>Остались мемуары, литература, письменные свидетельства.

Ок, раз у тебя мемуары, литература и письменные свидетельства являются более весомыми, чем статистика, то о чём тогда спорить? Более того, я уверен, что если попрошу тебя рассказать о том, какие мемуары, литературу и письменные свидетельства ты читал по этому поводу последние несколько лет, то ты ничего не напишешь без google.

SK>И что такое "нормальный мужик" то?


Если ты хочешь это обсудить, то заведи для этого другую тему.
Re[6]: Про школу и жизнь
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 25.01.17 10:44
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>В школе все время норовят устроить портал в прошлое (черчение, программирование на Паскале, токарный станочек, НВП...)


черчение — это офигенно!
социализм или варварство
Re[7]: Про школу и жизнь
От: TMU_1  
Дата: 25.01.17 10:47
Оценка:
TMU>>В школе все время норовят устроить портал в прошлое (черчение, программирование на Паскале, токарный станочек, НВП...)
ЛЧ>черчение — это офигенно!


Хум хау, как говорится. Я не против элементов начертательной геометрии, понимания, что такое проекции и разрезы. Но рисование рамочки "по ГОСТу" в 21 веке — это дичь.
Re[8]: Про школу и жизнь
От: De-Bill  
Дата: 25.01.17 10:50
Оценка:
TMU>Хум хау, как говорится. Я не против элементов начертательной геометрии, понимания, что такое проекции и разрезы. Но рисование рамочки "по ГОСТу" в 21 веке — это дичь.

Это да. Несмотря на черчение в школе, большинство взрослых не смогут элементарно на бумажке построить сечение куба через точки на 3х не соприкасающихся гранях.
Re[8]: Про школу и жизнь
От: pestis  
Дата: 25.01.17 10:54
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Хум хау, как говорится. Я не против элементов начертательной геометрии, понимания, что такое проекции и разрезы. Но рисование рамочки "по ГОСТу" в 21 веке — это дичь.


Начерталка это тоже замшелая древность, сейчас рулит 3D.
Re[5]: Про школу и жизнь
От: Пофигист Россия  
Дата: 25.01.17 10:58
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

П>>Я тоже могу, но этому я научился сам. На трудах у нас ничего полезного не было. Вообще.

П>>Это вообще охренеть, целый предмет в школе содержать чтобы научить перфоратором пользоваться.
Pzz>Чтобы научить что-нибудь делать своими руками. Что не одно и то же.
Я умею что-то делать руками безо всякой школы, что я делаю не так?
Re: Про школу и жизнь
От: playnext  
Дата: 25.01.17 11:11
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Алексей Ивакин пишет: http://ivakin-alexey.livejournal.com/1104097.html

LVV>

LVV>Вернулся из глубин Вятской губернии.
LVV>Встречался со студентами педагогического училища и старшеклассниками школы №1 города Орлова.
LVV>Беседы проводили.
LVV>Наблюдения:
LVV>1. В школы надо мужиков возвращать. Учителями. Возвращать труды, а не технологии. НВП, а не ОБЖ. В любом виде возвращать молодежное движение — коммунарское, тимуровское, пионерское, поисковое. Нету у пацанов примера мужского в школе. Слишком много женского начала в воспитании.
LVV>Трясучка над "правами ребенка", "творческое развитие", "раннее развитие", мифические "детские травмы" — все это гнать поганой метлой из педагогики.
LVV>А то под творческим мышлением у нас часто понимают — скачивание из контактика тупых шуток, а, затем, кривляние на сцене под эти шутки.
LVV>А по факту ум ребенка не развивается, а набивается шаблонными ответами.

LVV>В общем-то правильно.
LVV>Мужики, у кого дети в школе?
LVV>Есть ли в школе учителя мужчины? Ну, кроме физрука?
LVV>В наше время в школе были мужики:
LVV> физрук, трудовик, военрук.
LVV>Очень часто математик и физик.
LVV>Как сейчас?
В советское время от начала 80х (из того что я помню) были только женщины. Мужчины скорее исключение. Физрук, Труд и НВП это только мужчины. "правами ребенка", "творческое развитие", "раннее развитие", мифические "детские травмы" не было и зависит, я думаю это не от женщин.
Re[9]: Про школу и жизнь
От: Kerk Россия  
Дата: 25.01.17 11:19
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

TMU>>Хум хау, как говорится. Я не против элементов начертательной геометрии, понимания, что такое проекции и разрезы. Но рисование рамочки "по ГОСТу" в 21 веке — это дичь.


DB>Это да. Несмотря на черчение в школе, большинство взрослых не смогут элементарно на бумажке построить сечение куба через точки на 3х не соприкасающихся гранях.


Ну так вот и надо выкинуть всю эту ГОСТовскую чушь, которая занимает большую часть времени, и сфокусироваться на главном. Единственное что развивает начертательная геометрия в её нынешнем виде — это усидчивость.
No taxation without representation
Re[7]: Про школу и жизнь
От: TMU_1  
Дата: 25.01.17 11:24
Оценка:
TMU>>Тут вроде несколько лет назад была статья человека, причастного к отечественной микроэлектронике. Если тезисно, то технически возможно, вложив большие (очень большие, десятки миллиардов $) деньги и много (от 10 лет) времени, напрягшись всей страной, создать некий отечественный аналог Интела.
Q>Блин, да как же вы задолбали этим Интелом! Я не пойму, почему у вас слово "электроника" немедленно ассоциируется с процессором, причем непременно с пентиуомом? Открой свой комп и посмотри сколько там компонентов!
Q>А сколько денег надо чтобы наладить выпуск банальных SMD резисторов и конденсаторов? А дискретные диоды и транзисторы разве никому не нужны? А микросхемы малой степени интеграции типа стабилизаторов питания или шинных усилителей? Их — сотни и тысячи наименований, но у нас не делается ничего!



Неправда, какая-то рассыпуха делается. Я только сомневаюсь, что на резисторах сейчас можно зарабатывать заметные деньги. Вообще, ты постоянно говоришь, что у нас ничего не делается. Разумеется, у нас много чего делается. Проблема не в том, что физически нет никакого производства (это неправда), проблема в том, что производимое не имеет выхода на мировой рынок, а внутренний очень мал.


TMU>>Этот проект никогда не окупится, потому что внутренний рынок совершенно недостаточен,

Q>Ясное дело, если нет промышленности — то странно что у нас вообще кто-то покупает микросхемы и что-то из них паяет. Только речь о том и идет, что ее нужно создавать и она должна стать потребителем электронных компонентов.
TMU>> а мировой уже занят и поделен и там несколько гигантов едят друг дружку за единицы процентов рентабельности. Этот поезд ушел. Вот просто ушел и все.
Q>Мировой рынок занят всегда, в любой момент времени. Там никогда нет незанятых ниш, это — рынок, а там дефицита не бывает. Однако это не смутило китайцев, которые начали работать и — да, ты прав! — жрать тех гигантов, которые там в то время были. Рентабельность маленькая? А если не делать ничего, то она будет нулевая! Более того, отрицательная, потому что всё необходимое придется покупать за валюту.



Каким образом китайцы начали работать и жрать гигантов? Они открыли свою территорию для тех самых гигантов, которые привезли оборудование и технологии. Китайцы на первых порах предоставляли массу дешевой и бесправной (охрана труда?!хехе) рабочей силы. Потом потихоньку сами учились чему-то. Если бы китайцы пытались сами изобрести то, что другие уже прошли — до сих пор изобретали бы.
И ни одна из нынешних образцовых стран (Тайвань, Южная Корея, Япония) без массового привлечения иностранных технологий и капитала не обошлись.
Короче, без сотрудничества (хотя бы для начала) с теми самыми акулами капитализма будет только многозначительное сотрясение воздуха. Испытываю огромные сомнения, как ты понимаешь. Величие не позволяет.


TMU>>Аналогично — гражданский авиапром и т.д.

Q>А вот с ним совсем не аналогично, он у нас был, причем не уступал, или уступал незначительно мировому — в отличие от той же электроники, которую у нас только копировали. Однако он был умышленно уничтожен.
TMU>>Вообще, самый главный (и страшный) вопрос — а чем РФ будет заниматься в мировом разделении труда лет через 10-15?
TMU>>У меня ответа нет.
Q>Приплыли. А я о чем говорю? Может ты не понял, но я говорю в точности о том же — с той лишь разницей, что я в отличие от тебя не верю в сказочки в "мировое разделение труда", делать надо всё


Делать "всё" это лозунг, не реализуемый ни одной страной в мире. Неизбежно надо определять приоритеты — а реалистичных (имеющих серьезные шансы на успех) проектов я и не вижу, вот в чем ужас.
Re[7]: Про школу и жизнь
От: Пофигист Россия  
Дата: 25.01.17 11:59
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

П>>Я умею что-то делать руками безо всякой школы, что я делаю не так?

P>Точно безо всякой школы, школу не посещал или просто труды прогуливал?
Я ж написал чуть выше как оно было.
Re[12]: дай определение "нормальный мужик" ?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 25.01.17 12:09
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

SK>>И что такое "нормальный мужик" то?


DB>Если ты хочешь это обсудить, то заведи для этого другую тему.


слив засчитан. ок.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[7]: Про школу и жизнь
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 25.01.17 12:26
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>А сколько денег надо чтобы наладить выпуск банальных SMD резисторов и конденсаторов? А дискретные диоды и транзисторы разве никому не нужны? А микросхемы малой степени интеграции типа стабилизаторов питания или шинных усилителей? Их — сотни и тысячи наименований, но у нас не делается ничего!


Вранье
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Про школу и жизнь
От: LaptevVV Россия  
Дата: 25.01.17 13:48
Оценка:
TMU>Видимо да. К сожалению, но это так. Отечественной микроэлектроники (за пределами неких поделий для военных) не будет никогда.
http://minsvyaz.ru/ru/events/36369/

Москва, 16 января 2017 года. — Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает, что в 2016 году ведомственный сегмент государственной системы «Мир» был переведен с иностранного проприетарного программного обеспечения (ПО) и оборудования на свободное программное обеспечение (СПО) и оборудование отечественных компаний. Таким образом Минкомсвязь России реализовала первый шаг по импортозамещению системы «Мир».

Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[10]: Про школу и жизнь
От: Ведмедь Россия  
Дата: 25.01.17 13:52
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Я бы даже отнесся к этой мелкой моторике всерьез, если не успел застать в детстве "шариковая ручка портит почерк! только чернильная!"

TMU>А родственники поколением старше застали "штоа?! ручка с резервуаром???!!! только перышко и чернильница позволят сформировать полноценную личность!!!"
TMU>И каждый раз педагоги предыдущего поколения глубоко уверены в. А через поколение об этом никто и не помнит и все живы.

Я бы тоже серьезно не относился, если бы данные по детям были бы не от знакомых детских психологов, а шариковая ручку реально не убила бы мне и моим одноклассникам почерк.
Да пребудет с тобой Великий Джа
Re: Про школу и жизнь
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 25.01.17 14:18
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Как сейчас?


У дочери сейчас мальчик лет под 30 преподаёт английский. Английский он знает, а вот преподавать не умеет
Физрук ещё, да, тот толковый, кстати.

Но это младшая школа пока что.
Re[6]: Про школу и жизнь
От: pagid Россия  
Дата: 25.01.17 14:46
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Это не метафора, можно работать учителем полторы ставки за 25000, потратив 5 лет на обучение, а можно печь блины за 33000-45000.

Это питерские особенности, не в столицах не платят кассиру в блинной 33000-45000.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[11]: Про школу и жизнь
От: Kerk Россия  
Дата: 25.01.17 14:56
Оценка:
Здравствуйте, Ведмедь, Вы писали:

В>Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:


TMU>>Я бы даже отнесся к этой мелкой моторике всерьез, если не успел застать в детстве "шариковая ручка портит почерк! только чернильная!"

TMU>>А родственники поколением старше застали "штоа?! ручка с резервуаром???!!! только перышко и чернильница позволят сформировать полноценную личность!!!"
TMU>>И каждый раз педагоги предыдущего поколения глубоко уверены в. А через поколение об этом никто и не помнит и все живы.

В>Я бы тоже серьезно не относился, если бы данные по детям были бы не от знакомых детских психологов, а шариковая ручку реально не убила бы мне и моим одноклассникам почерк.


С этим почерком так носятся, будто это самоцель. Если твой текст другие люди прочитать могут, значит свою функцию твой почерк выполняет. Остальное уже для эстетов. Можно факультативы по каллиграфии и чистописанию проводить для желающих.
No taxation without representation
Re[2]: Про школу и жизнь
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 25.01.17 19:10
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Да нахрена они нужны. 50% из них педофилы.


Тебя в школе совратил учитель труда?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Про школу и жизнь
От: Fantasist  
Дата: 25.01.17 21:13
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

LVV>>Есть ли в школе учителя мужчины? Ну, кроме физрука?


DB>Есть, но мало. В-принципе, оно и понятно. Нормальный мужик будет деньги зарабатывать, чтобы семью кормить, а не нищебродствовать на зарплату учителя. Вообще, все реформы в образовании идут мимо, пока учителя получают копейки.


По этому поводу Медведев уже высказался — учитель это призвание, а деньги зарабатывать в бизнес идите.
Re[9]: Про школу и жизнь
От: selkwind  
Дата: 25.01.17 22:10
Оценка:
SK>Любу работу нужно любить.

Спорно. Дофига работ, которые можно выполнять на автопилоте, безо всякого интереса к ним, кроме как к $$$$ от них 2 раза в месяц.
Re[7]: Про школу и жизнь
От: selkwind  
Дата: 25.01.17 22:18
Оценка:
Q>Мировой рынок занят всегда, в любой момент времени. Там никогда нет незанятых ниш, это — рынок, а там дефицита не бывает. Однако это не смутило китайцев, которые начали работать и — да, ты прав! — жрать тех гигантов, которые там в то время были. Рентабельность маленькая? А если не делать ничего, то она будет нулевая! Более того, отрицательная, потому что всё необходимое придется покупать за валюту.

Может, лучше научиться делать то, что никто не умеет делать, а не изобретать велосипеды, да еще и с квадратными колесами?
Re[5]: Про школу и жизнь
От: selkwind  
Дата: 25.01.17 22:23
Оценка:
Вопрос в том, насколько это "оборудование" "отечественных компаний". А то пример белорусских мониторов от "Интеграла" уж больно на подрывные мысли наводит.
Re[2]: Про школу и жизнь
От: Erop Россия  
Дата: 26.01.17 02:43
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Да нахрена они нужны. 50% из них педофилы.


Поделись, не таись...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Кстати об уроках сексуальности :) в школе
От: LaptevVV Россия  
Дата: 26.01.17 04:00
Оценка:
https://ria.ru/society/20170124/1486350171.html

Глава Минобрнауки Ольга Васильева выступила против введения в российских школах уроков сексуального воспитания, об этом она сказала на пресс-конференции, посвященной итогам 2016 года.
"Я не уверена, что это правильное решение", — сказала министр, отвечая на вопрос, не считает ли она необходимым ввести соответствующие уроки в школе.
По мнению министра, каждый родитель должен сам решать когда и о чем вести разговор с собственным ребенком касательно того, что происходит в жизни.

Кстати, обозвала наших либералов "демократической группой", которая и пытается ввести эти самые уроки в начальной школе.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Про школу и жизнь
От: LaptevVV Россия  
Дата: 26.01.17 04:14
Оценка:
S>Вопрос в том, насколько это "оборудование" "отечественных компаний". А то пример белорусских мониторов от "Интеграла" уж больно на подрывные мысли наводит.
Да где-то мелькало, что это те самые серверы Эльбрусы.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Кстати об уроках сексуальности :) в школе
От: pagid Россия  
Дата: 26.01.17 04:24
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>

LVV>Глава Минобрнауки Ольга Васильева выступила против введения в российских школах уроков сексуального воспитания, об этом она сказала на пресс-конференции, посвященной итогам 2016 года.


Еще она также бы высказалась против протаскивания религии в школу. Но не верится в это что-то
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[3]: Кстати об уроках сексуальности :) в школе
От: LaptevVV Россия  
Дата: 26.01.17 04:49
Оценка:
LVV>>

LVV>>Глава Минобрнауки Ольга Васильева выступила против введения в российских школах уроков сексуального воспитания, об этом она сказала на пресс-конференции, посвященной итогам 2016 года.

P>Еще она также бы высказалась против протаскивания религии в школу. Но не верится в это что-то
Ну, посмотрим.
С 19 августа прошло менее полугода.
А уделывали образование более 10 лет. Если Филиппова учитывать (с..ка еще та — по отзывам), то и более 15 лет.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[8]: Про школу и жизнь
От: TMU_1  
Дата: 26.01.17 06:42
Оценка:
Q>>Мировой рынок занят всегда, в любой момент времени. Там никогда нет незанятых ниш, это — рынок, а там дефицита не бывает. Однако это не смутило китайцев, которые начали работать и — да, ты прав! — жрать тех гигантов, которые там в то время были. Рентабельность маленькая? А если не делать ничего, то она будет нулевая! Более того, отрицательная, потому что всё необходимое придется покупать за валюту.
S>Может, лучше научиться делать то, что никто не умеет делать, а не изобретать велосипеды, да еще и с квадратными колесами?



Да я про это и говорю — не вижу таких ниш.
Re[11]: Про школу и жизнь
От: TMU_1  
Дата: 26.01.17 06:46
Оценка:
TMU>>И каждый раз педагоги предыдущего поколения глубоко уверены в. А через поколение об этом никто и не помнит и все живы.
E>Живы-то живы, но народец-то не тот



Ну разумеется. Характерно, что в каждом поколении так считали. "Народец уже не тот".
Re[12]: Про школу и жизнь
От: Erop Россия  
Дата: 26.01.17 06:49
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Ну разумеется. Характерно, что в каждом поколении так считали. "Народец уже не тот".


Дык

Богатыри не вы

будешь спорить с классиком?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[13]: Про школу и жизнь
От: TMU_1  
Дата: 26.01.17 06:51
Оценка:
TMU>>Ну разумеется. Характерно, что в каждом поколении так считали. "Народец уже не тот".
E>Дык

Богатыри не вы

будешь спорить с классиком?




Вот так, непрерывно деградируя, мы и вступили в 21-е столетие от Рождества Христова.
Re[13]: Про школу и жизнь
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 26.01.17 07:02
Оценка:
Здравствуйте, Ведмедь, Вы писали:

В>Кроме этого есть еще одна дисциплина, которая не знаю как назвать Аналог управления проектами, но без управления людьми То есть общий подход к решению проблем или стоящих задач. + Организация времени.


Это есть, но слишком в неявном виде домашних заданий и рефератов.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: Кстати об уроках сексуальности :) в школе
От: Mihas  
Дата: 26.01.17 07:50
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>

LVV>Глава Минобрнауки Ольга Васильева выступила против введения в российских школах уроков сексуального воспитания, об этом она сказала на пресс-конференции, посвященной итогам 2016 года.

В одном лицее нашего города был такой экспреимент в 90-х. Сокрурсник рассказывал про предмет сексология.
Re[3]: Кстати об уроках сексуальности :) в школе
От: LaptevVV Россия  
Дата: 26.01.17 07:53
Оценка:
LVV>>

LVV>>Глава Минобрнауки Ольга Васильева выступила против введения в российских школах уроков сексуального воспитания, об этом она сказала на пресс-конференции, посвященной итогам 2016 года.

M>В одном лицее нашего города был такой эксперимент в 90-х. Сокрурсник рассказывал про предмет сексология.
Ну, в старших классах — это вроде и нормально. Мы ж на биологии то ли в 9, то ли в 10 классе практически все и проходили.
Но тут речь идет о начальных классах.
И я с Васильевой в данном случае согласен.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[10]: Про школу и жизнь
От: selkwind  
Дата: 26.01.17 08:45
Оценка:
S>>>Может, лучше научиться делать то, что никто не умеет делать

Q>Разве Китай делает то, что никто не умеет делать?


Извиняюсь, а зачем мне быть еще одним Китаем? Что, деньги ляжку жмут и их больше потратить не на что, кроме как на квадратные колеса своего велосипеда?

TMU>>Да я про это и говорю — не вижу таких ниш.


Q>Именно. А если такая ниша появится — она будет мгновенно заполнена. Даже если ты ее займешь первым, все равно найдутся конкуренты которые будут с тобой бороться.


Мгновенно-не мгновенно — но запас времени будет


Q>Нет в мире никаких ниш специально придуманных для нас, поймите это наконец.


Так создайте, в чем проблема? Вон сколько умников в правительстве и около... Хотя бы пусть дороги с отбойником везде поставят и освободят их от грязи для начала.
Re[14]: Про школу и жизнь
От: Ведмедь Россия  
Дата: 26.01.17 08:51
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Здравствуйте, Ведмедь, Вы писали:


В>>Кроме этого есть еще одна дисциплина, которая не знаю как назвать Аналог управления проектами, но без управления людьми То есть общий подход к решению проблем или стоящих задач. + Организация времени.


SK>Это есть, но слишком в неявном виде домашних заданий и рефератов.


Ну я про свое время. Кроме того, те же рефераты часто делают родители
Да пребудет с тобой Великий Джа
Re[15]: Про школу и жизнь
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 26.01.17 08:55
Оценка:
Здравствуйте, Ведмедь, Вы писали:

SK>>Это есть, но слишком в неявном виде домашних заданий и рефератов.


В>Ну я про свое время. Кроме того, те же рефераты часто делают родители


Ну да, ну да.

Злыдни учителя заставляют ребенка быть самостоятельным. Готовят к взрослой жизни. Сволочи! Не простим! Не дадим!
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: Про школу и жизнь
От: Kerk Россия  
Дата: 26.01.17 09:29
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Да нахрена они нужны. 50% из них педофилы.


E>Поделись, не таись...


Это такое ультра-феминистическое веяние, что все мужики потенциальные педофилы.
No taxation without representation
Re[4]: Кстати об уроках сексуальности :) в школе
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 26.01.17 09:50
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

M>>В одном лицее нашего города был такой эксперимент в 90-х. Сокрурсник рассказывал про предмет сексология.

LVV>Ну, в старших классах — это вроде и нормально. Мы ж на биологии то ли в 9, то ли в 10 классе практически все и проходили.

На уроках?
С училкой?
Практически?
Вы точно в советской школе учились?

/шутка/
Все проблемы от жадности и глупости
Re[5]: Кстати об уроках сексуальности :) в школе
От: LaptevVV Россия  
Дата: 26.01.17 10:17
Оценка:
M>>>В одном лицее нашего города был такой эксперимент в 90-х. Сокрурсник рассказывал про предмет сексология.
LVV>>Ну, в старших классах — это вроде и нормально. Мы ж на биологии то ли в 9, то ли в 10 классе практически все и проходили.
SK>На уроках?
SK>С училкой?
SK>Практически?
SK>Вы точно в советской школе учились?
Точно учился.
Анатомия человека — был такой предмет (или раздел в биологии — не помню).
И там все органы, в том числе и половые, были представлены.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[11]: Про школу и жизнь
От: selkwind  
Дата: 26.01.17 12:39
Оценка:
P>Да. Никто больше не умеет так дешево.

Простите, а с каких пор быть дешевкой и производить ширпотреб — это хорошо?
Re[12]: Про школу и жизнь
От: selkwind  
Дата: 26.01.17 12:48
Оценка:
Q>В мире больше шести миллиардов людей, а видов деятельности гораздо меньше. Поэтому как ни крути, а многим приходится заниматься тем, что уже умеют другие.

"Приходится" и "стремиться" — 2 разных по смыслу слова. Я про "стремиться" и дурацкие попытки из страны строить глобус мира, которым она не является.

Q>А сейчас у тебя даже этого времени не будет — даже если ты изобретешь что-то гениальное, китайцы это мгновенно скопируют и станут делать дешевле. Потому что в России дешевле не получится.


Ну так и делайте не то, что дешевле, а то, за чем другие на поклон прибегут, сверкая пятками.
Re[12]: Про школу и жизнь
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 26.01.17 14:22
Оценка:
Здравствуйте, selkwind, Вы писали:

P>>Да. Никто больше не умеет так дешево.

S>Простите, а с каких пор быть дешевкой и производить ширпотреб — это хорошо?

Ну последние лет 20 примерно.
Re[9]: Про школу и жизнь
От: alpha21264 СССР  
Дата: 26.01.17 14:32
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Это да. Несмотря на черчение в школе, большинство взрослых не смогут элементарно на бумажке построить сечение куба через точки на 3х не соприкасающихся гранях.


Вообще-то мы это на геометрии делали.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[12]: Про школу и жизнь
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 26.01.17 15:14
Оценка:
Здравствуйте, selkwind, Вы писали:

S>И достигается это трудом двуногих насекомых во всяких гуаньдунах. Это точно то, чем человек разумный заниматься должен — конкурировать с теми, кто по 14 часов в день за миску риса пашет?


Задолбали уже этим мемом. Я еще лет пять назад приводил данные по которым китайцы уже тогда жили лучше по покупательной способности. С тех пор их зарплата выросла еще больше, а после падения рубля мы вообще обнищали по сравнению с ними. Но это не мешает тебе продолжать долдонить о "миске риса"™.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[14]: Про школу и жизнь
От: Erop Россия  
Дата: 26.01.17 19:39
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Вот так, непрерывно деградируя, мы и вступили в 21-е столетие от Рождества Христова.

Вы-- может быть. А я своих детей учил писать пёрышком
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[13]: Про школу и жизнь
От: selkwind  
Дата: 26.01.17 20:01
Оценка:
S>>И достигается это трудом двуногих насекомых во всяких гуаньдунах. Это точно то, чем человек разумный заниматься должен — конкурировать с теми, кто по 14 часов в день за миску риса пашет?

Q>Задолбали уже этим мемом. Я еще лет пять назад приводил данные по которым китайцы уже тогда жили лучше по покупательной способности. С тех пор их зарплата выросла еще больше, а после падения рубля мы вообще обнищали по сравнению с ними. Но это не мешает тебе продолжать долдонить о "миске риса"™.


Во-первых, поднялся Китай именно на дешевом бесправном быдле, готовом гробиться по 14 часов в сутки 6 дней в неделю. Во-вторых,я не знаю про какое "уже тогда жили лучше по покупательной способности" идет речь, но вот ссылка на материал 2011 года про работу на металлургическом заводе с 7 утра до 23. Вы хотите чтобы люди вокруг прошли через такое добровольно?

Ну и в третьих, таки да, себестоимость китайской прордукции из-за роста зарплат стала выше, и теперь сам Китай ищет возможности зааутсорсить некоторые бизнесы. Означает ли, что оплату труда в РФ надо срочно снижать чтобы становиться совсем дешевкой?

Да, и в четвертых. Что-то никак не найду китайские аналоги зелборафа, брентуксимаба и ксилоды. Не подскажите, почему в Китае их нет? В России, кстати, вообще полная труба с эффективными препаратами собственной разработки, как и в СССР. Вот что развивать стоит, а не ширпотреб ср..й лепить.
Re[13]: Про школу и жизнь
От: Ведмедь Россия  
Дата: 27.01.17 08:35
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Здравствуйте, selkwind, Вы писали:


P>>>Да. Никто больше не умеет так дешево.

S>>Простите, а с каких пор быть дешевкой и производить ширпотреб — это хорошо?

D>Ну последние лет 20 примерно.


Я бы сказал последние лет 400. Выигрывает тот, кто производит дешевле нужные всем вещи.
Да пребудет с тобой Великий Джа
Re[15]: Про школу и жизнь
От: TMU_1  
Дата: 27.01.17 09:03
Оценка:
Q>Еще раз объясняю, постарайся понять. Снижать нужно не зарплату, а курс рубля.


Что, опять?! За прошедшие два года курс рубля упал в два раза, куда еще-то?
С начала 90-х рубль девальвирован в несколько тысяч раз — где колосящиеся на каждом шагу заводы?
Re: Про школу и жизнь
От: С3141566=Z http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 27.01.17 15:03
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Алексей Ивакин пишет: http://ivakin-alexey.livejournal.com/1104097.html

LVV>

LVV>Вернулся из глубин Вятской губернии.
LVV>Встречался со студентами педагогического училища и старшеклассниками школы №1 города Орлова.
LVV>Беседы проводили.
LVV>Наблюдения:
LVV>1. В школы надо мужиков возвращать. Учителями. Возвращать труды, а не технологии. НВП, а не ОБЖ. В любом виде возвращать молодежное движение — коммунарское, тимуровское, пионерское, поисковое. Нету у пацанов примера мужского в школе. Слишком много женского начала в воспитании.
LVV>Трясучка над "правами ребенка", "творческое развитие", "раннее развитие", мифические "детские травмы" — все это гнать поганой метлой из педагогики.
LVV>А то под творческим мышлением у нас часто понимают — скачивание из контактика тупых шуток, а, затем, кривляние на сцене под эти шутки.
LVV>А по факту ум ребенка не развивается, а набивается шаблонными ответами.

LVV>В общем-то правильно.
Военрук, обжещник и трудовики будут развивать ум ребенка а не наполнять шаблонными ответами? АМ 80 уровня.
<Подпись удалена модератором>
Re[10]: Про школу и жизнь
От: selkwind  
Дата: 27.01.17 18:58
Оценка:
TMU>>Да я про это и говорю — не вижу таких ниш.
K>Биотех, оборудование для пр-ва лекарств по геному конкретного человека, выращивание органов под конкретного человека, а также оборудования под всё это. Надо только законы подкрутить.

Вместо этого Госдура только запреты ГМО продвигает.
Re[7]: Про школу и жизнь
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 27.01.17 20:29
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>А сколько денег надо чтобы наладить выпуск банальных SMD резисторов и конденсаторов? А дискретные диоды и транзисторы разве никому не нужны? А микросхемы малой степени интеграции типа стабилизаторов питания или шинных усилителей? Их — сотни и тысячи наименований, но у нас не делается ничего!


Совсем заврался
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: Про школу и жизнь
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 27.01.17 20:31
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Потребность в токарях ничтожна по сравнению с числом школьников. Нет никакого смысла обучать этому детишек.

TMU>В школе все время норовят устроить портал в прошлое (черчение, программирование на Паскале, токарный станочек, НВП...)
Никто ещё не умер от наличия этих знаний и умений. Кроме того, в обучение любого CAM-инженера входит обучение ручному управлению станками. Задание тебе на дом — подумать, зачем это нужно.
[КУ] оккупировала армия.
Re[16]: Про школу и жизнь
От: grafmontecristo  
Дата: 27.01.17 21:50
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Что, опять?! За прошедшие два года курс рубля упал в два раза, куда еще-то?


Он и сейчас переоценен. Курс должен быть таким, чтобы китайцам было выгодно закупать у нас отвертки.

TMU>С начала 90-х рубль девальвирован в несколько тысяч раз — где колосящиеся на каждом шагу заводы?


Не было опыта продаж.
Re[14]: Про школу и жизнь
От: grafmontecristo  
Дата: 27.01.17 21:54
Оценка:
Здравствуйте, selkwind, Вы писали:

S>Да, и в четвертых. Что-то никак не найду китайские аналоги зелборафа, брентуксимаба и ксилоды. Не подскажите, почему в Китае их нет? В России, кстати, вообще полная труба с [url=http://botalex.livejournal.com


И какой рынок сбыта у вашего зелборафа? 3 калеки.
Re[15]: Про школу и жизнь
От: selkwind  
Дата: 28.01.17 05:36
Оценка:
S>>Да, и в четвертых. Что-то никак не найду китайские аналоги зелборафа, брентуксимаба и ксилоды. Не подскажите, почему в Китае их нет? В России, кстати, вообще полная труба с [url=http://botalex.livejournal.com

G>И какой рынок сбыта у вашего зелборафа? 3 калеки.


Ну да, конечно, причина смерти №2 в мире, к-рая скоро станет причиной смерти №1 — это 3 калеки...
Re: Про школу и жизнь
От: Cyberax Марс  
Дата: 28.01.17 08:31
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Трясучка над "правами ребенка", "творческое развитие", "раннее развитие", мифические "детские травмы" — все это гнать поганой метлой из педагогики.

Всё правильно. Нужны православные такие болванчики, которые готовы с детства ходить строем. Наука? Не, не нужно. Если что ФСБ с серверов в Калифорнии скачает.

У меня в школе был и труд, и НВП. НВП — полная трата времени, труд — ерунда, которая никогда не пригодилась. Всё дальше осваивал сам.

Учителей где-то было 50/50, и я не скажу, что сильно как-то отличался стиль.
Sapienti sat!
Re[2]: Про школу и жизнь
От: DenisCh Россия  
Дата: 28.01.17 09:52
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C> У меня в школе был и труд, и НВП. НВП — полная трата времени, труд — ерунда, которая никогда не пригодилась. Всё дальше осваивал сам.


Мда... Радуйся, что у тебя в стране нет войны.
На НВП дают понятия, что делать в случае.
На трудах — что делать, когда нужно сделать что-то руками. И не per anus, а нормально.
avalon/2.0.3
Re[3]: Про школу и жизнь
От: Cyberax Марс  
Дата: 30.01.17 00:00
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

C>> У меня в школе был и труд, и НВП. НВП — полная трата времени, труд — ерунда, которая никогда не пригодилась. Всё дальше осваивал сам.

DC>Мда... Радуйся, что у тебя в стране нет войны.
DC>На НВП дают понятия, что делать в случае.
Ага. Учить устав так, чтоб от зубов отскакивало.

DC>На трудах — что делать, когда нужно сделать что-то руками. И не per anus, а нормально.

Да-да. С использованием ножовки и лобзика (другого ничего не было).
Sapienti sat!
Re[4]: Про школу и жизнь
От: marcopolo Россия  
Дата: 30.01.17 00:13
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

DC>>На НВП дают понятия, что делать в случае.

C>Ага. Учить устав так, чтоб от зубов отскакивало.

Устав? На НВП? Вы бредите. Его не было даже ни на военке, ни на службе.
Re[5]: Про школу и жизнь
От: pagid Россия  
Дата: 30.01.17 02:44
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Устав? На НВП? Вы бредите. Его не было даже ни на военке, ни на службе.

Разумеется на НВП знакомились с некоторыми положениями уставов, во время службы с очень многими, в теории и на практике, а некоторые счастливчики ходящие в караул учили почти наизусть соответствующие параграфы и статьи. Не знаю, что у вас за "военка" и служба была, но я про обычного советского школьника и солдата.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[10]: Про школу и жизнь
От: TMU_1  
Дата: 30.01.17 07:08
Оценка:
TMU>>Да я про это и говорю — не вижу таких ниш.
K>Биотех, оборудование для пр-ва лекарств по геному конкретного человека, выращивание органов под конкретного человека, а также оборудования под всё это. Надо только законы подкрутить.



Э-э-э? А в стране есть научно-техническая база для этого?
Re[5]: Про школу и жизнь
От: TMU_1  
Дата: 30.01.17 07:17
Оценка:
C>>Ага. Учить устав так, чтоб от зубов отскакивало.
M>Устав? На НВП? Вы бредите. Его не было даже ни на военке, ни на службе.



Прицеплюсь. На какой это службе не было уставов (их ведь несколько, на самом деле)?
Целиком все уставы никто не учил, я полагаю, но "в части, касающейся должностных обязанностей" — всенепременно.
Я по сию пору (через 25 лет) могу пересказать основные положения устава гарнизонной и караульной службы, а статьи о порядке применения оружия помню по номерам (советской редакции, сейчас-то они другие, конечно).
Re[11]: Про школу и жизнь
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 30.01.17 07:26
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Э-э-э? А в стране есть научно-техническая база для этого?

На сколько я знаю в питере есть где-то актуальный биофак (биоинформатикой они там занимались в 2013 и ещё каким-то исследованиями). Опять же, как мне показалось, проблема в такх исследованиях это зарегулированость и религиозное порицание в некоторых гос-вах. Оборудовнаие можно закупить, команды можно сформировать (их же мног ои не надо), инженеры у нас вроде есть. Да и ты же хотел что-то новое, новую нишу в которой никто далеко не вырвался.
Sic luceat lux!
Re[15]: Про школу и жизнь
От: Ведмедь Россия  
Дата: 30.01.17 08:51
Оценка:
Здравствуйте, selkwind, Вы писали:

В>>Я бы сказал последние лет 400. Выигрывает тот, кто производит дешевле нужные всем вещи.


S>Ну и где выигрывает Китай в производстве цитостатиков последнего поколения? ПЭТ сканеров? Хирургических роботов?


Подождем несколько лет, тогда из китайских деталей и сам Китай будет делать хирургических роботов. Если это будет дешевле, то победит Китай.
Да пребудет с тобой Великий Джа
Re[2]: Про школу и жизнь
От: TMU_1  
Дата: 30.01.17 09:53
Оценка:
vsb>Мужики, труды, "трясучка над правами ребёнка", кривляние на сцене — пахнуло эдаким махровым советским домостроем. Сейчас не 1950-й.



Вот-вот. Все эти идеи сводятся к "назад в светлое прошлое!"
Re[5]: Про школу и жизнь
От: Cyberax Марс  
Дата: 30.01.17 10:14
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

DC>>>На НВП дают понятия, что делать в случае.

C>>Ага. Учить устав так, чтоб от зубов отскакивало.
M>Устав? На НВП? Вы бредите. Его не было даже ни на военке, ни на службе.
Бредил не я, а НВП-шник...
Sapienti sat!
Re[3]: Про школу и жизнь
От: vsb Казахстан  
Дата: 30.01.17 14:13
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Я вот могу взять перфоратор, просверлить в стенке дырку, вставить туда адекватный дюбель, и с помощью шурупа подходящего размера повесить, к примеру, полку. И висеть она будет ровно и прочно. В принципе, я этому научился в школе на труде (ну и голова достаточно хорошо работает, чтобы самостоятельно восполнить недостающие знания).


Я в школе на уроках труда стоял за станком и пилил напильником железные кусочки. Даже не знаю, для чего. Теоретически, наверное, это должны были быть гайки. Вот так несколько лет стоял и пилил. Один раз, вроде бы, учитель включил столярный станок и что-то там продемонстрировал, как в железке сверлом сделать отверстие. Конечно за станок никого не пустили, сломают же. Ещё убирали территорию школы и писали какую-то муть несколько раз.

Pzz>Откуда этому научатся дети, если их этому никто не будет учить?


Мне недавно это понадобилось. Я посидел на профильных форумах, посмотрел видео на ютубе и всё сделал. Без каких-то уроков труда, как ни странно. Причём я — человек увлекающийся и люблю делать всё своими руками. Среди моих сверстников у меня одного есть дрель, перфоратор, набор ключей и тд. Все остальные просто зовут ремонтников и они им делают что надо. И прекрасно живут.
Re[4]: Про школу и жизнь
От: Ведмедь Россия  
Дата: 30.01.17 14:18
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>>Я вот могу взять перфоратор, просверлить в стенке дырку, вставить туда адекватный дюбель, и с помощью шурупа подходящего размера повесить, к примеру, полку. И висеть она будет ровно и прочно. В принципе, я этому научился в школе на труде (ну и голова достаточно хорошо работает, чтобы самостоятельно восполнить недостающие знания).


vsb>Я в школе на уроках труда стоял за станком и пилил напильником железные кусочки. Даже не знаю, для чего. Теоретически, наверное, это должны были быть гайки. Вот так несколько лет стоял и пилил. Один раз, вроде бы, учитель включил столярный станок и что-то там продемонстрировал, как в железке сверлом сделать отверстие. Конечно за станок никого не пустили, сломают же. Ещё убирали территорию школы и писали какую-то муть несколько раз.


Не повезло. Мы делали ушки для шкафа — как раз сверлильный станок + зубило + напильник. Делали ручки для напильников на токарном станке для дерева, балясины. Что то делали на токарном станке по металлу. Табуретки, это святое Ящики почтовые делали.
Да пребудет с тобой Великий Джа
Re[4]: Кстати об уроках сексуальности :) в школе
От: vsb Казахстан  
Дата: 30.01.17 14:33
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>>

LVV>>>Глава Минобрнауки Ольга Васильева выступила против введения в российских школах уроков сексуального воспитания, об этом она сказала на пресс-конференции, посвященной итогам 2016 года.

M>>В одном лицее нашего города был такой эксперимент в 90-х. Сокрурсник рассказывал про предмет сексология.
LVV>Ну, в старших классах — это вроде и нормально. Мы ж на биологии то ли в 9, то ли в 10 классе практически все и проходили.
LVV>Но тут речь идет о начальных классах.
LVV>И я с Васильевой в данном случае согласен.

В 9-м классе уже аборты делают. Многие подростки в этом возрасте уже сами много чего рассказать смогут. Рассказывать надо классе в 5-м. И на откуп родителям это отдавать нельзя, это слишком важно, а многие родители слишком тупы и зашорены.
Re[5]: Про школу и жизнь
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 30.01.17 14:43
Оценка:
Здравствуйте, Ведмедь, Вы писали:

Pzz>>>Я вот могу взять перфоратор, просверлить в стенке дырку, вставить туда адекватный дюбель, и с помощью шурупа подходящего размера повесить, к примеру, полку. И висеть она будет ровно и прочно. В принципе, я этому научился в школе на труде (ну и голова достаточно хорошо работает, чтобы самостоятельно восполнить недостающие знания).


vsb>>Я в школе на уроках труда стоял за станком и пилил напильником железные кусочки. Даже не знаю, для чего. Теоретически, наверное, это должны были быть гайки. Вот так несколько лет стоял и пилил. Один раз, вроде бы, учитель включил столярный станок и что-то там продемонстрировал, как в железке сверлом сделать отверстие. Конечно за станок никого не пустили, сломают же. Ещё убирали территорию школы и писали какую-то муть несколько раз.


В>Не повезло. Мы делали ушки для шкафа — как раз сверлильный станок + зубило + напильник. Делали ручки для напильников на токарном станке для дерева, балясины. Что то делали на токарном станке по металлу. Табуретки, это святое Ящики почтовые делали.


Ага, из дерева делали тёрки штукатурные, ручки для напильников.

На токарных станках точили болты, какие-то шпильки.
Из оцинкованного железа и стальной проволоки делали
  кашпо "берёзка"


Из алюминиевой проволоки изготавливали (и потом применяли) заклёпки, учились нарезать резьбу, зенковать, работать ножовкой, напильниками, ножницами по металлу, зубилом...
Для тех же кашпо освоили грунтовку и окраску металла...

В общем, вполне себе ПТУшный курс слесарных работ.
Было классно!

А после УПК так вообще на выходе была корочка со специальностью. Мои одноклассники получили токаря, я — радиомонтажника. 2 разряд — невысокий, но для старта неплохо, можно было идти работать. Я так на заводе в 10-11 классе подхалтуривал неплохо — на мороженое и удочки деньги всегда были.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[5]: Кстати об уроках сексуальности :) в школе
От: LaptevVV Россия  
Дата: 30.01.17 17:04
Оценка:
vsb>В 9-м классе уже аборты делают. Многие подростки в этом возрасте уже сами много чего рассказать смогут. Рассказывать надо классе в 5-м. И на откуп родителям это отдавать нельзя, это слишком важно, а многие родители слишком тупы и зашорены.
А вы — такой родитель?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Про школу и жизнь
От: SkyDance Земля  
Дата: 30.01.17 18:51
Оценка:
Pzz>Откуда этому научатся дети, если их этому никто не будет учить?

Как ни странно, с youtube. Да, это работает. Я сам удивился.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.