Re[10]: Слежение за ребеноком
От: alzt  
Дата: 24.01.17 09:33
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>susumanin, если мы будем жить вместе (как соседи, например) и общаться, и при этом я буду читать всю твою переписку на всех сайтах (форум, соцсети, почта, смс) — это ущемит твою свободу или нет? Если да — то как?


ты и так можешь читать все сообщения susumanin на рсдн.
Re[8]: Слежение за ребеноком
От: alzt  
Дата: 24.01.17 09:36
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

S>>Какое отношение моя жизнь имеет к обсуждаемой теме? Но если тебе так важно знать, я стал жить без родителей в 17 лет. При этом я сидел на их шее еще лет 5 (наверно и это тебе важно).


E>А что значит "сидел на шее"? Я вот тоже в 17 лет ушёл, а в 20 впервые помогал родителям деньгами...


Судя по твоим сообщениям — у тебя довольно многог ожидаешь от своих детей.
Скорее всего ты их психологически давишь и им сложно не оправдать твоего доверия.
В 20 помогать родителям деньгами хорошо, но это главная не цель.
Re[10]: Слежение за ребеноком
От: susumanin Россия  
Дата: 24.01.17 09:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Я так понимаю, что есть три расклада.

E>1) Ребёнок пошёл куда-то сам, считая, что всё ок. Ну, например, на ночную рыбалку. А не позвонил потому, что тел. сел.
E>Или просто с девушкой/парнем гуляет по бульварам, а тел вырубил потому, что бы не вмешивались посторонние.

Непонятно как этому мешает маяк. От слова непонятно совсем.

E>2) Ребёнок попал в какую-то "естественную" неприятность. Тут надо придумать неприятность, когда телефон не работает, а маячок работает. Мне трудно. Ну, например, пошёл лазать по подвалам и застрял, не годится.


Опять непонятно как этому мешает маяк. От слова непонятно совсем. Ну непонятно мне чем маяк помешает попасть в попу. И как маяк помешает вытащить чадо из попы. — Edit — хотя тут туплю: маяк может помочь вытащить из попы так как предоставляет доступ к доп информации. Понятно что не всегда, понятно что куча условий. Но тем не менее он точно ни чем тут не мешает. — конец edit.
А если нет разницы, к чему ваши рассказы про попрание свобод. Вот ума не приложу.


E>IMHO, только в 3 может помочь, и то очень редко. Проще всего глушить GSM.


Помочь что? С чем вы собрались помогать в первых двух случаях?


E>Как твои цели могут ограничивать свободу? И вообще дело не в свободе, а в доверии и ответственности. Свобода — инструмент.


У тебя есть цель выпроводить ребенка в 17 лет из дома, и что бы в 20 он тебе помогал деньгами, например. А у ребенка есть цель курить травку и мацать девок. По моему твои цели ограничивают его свободу, нет?


E>Мне всё равно, чего они хотят в этом смысле. Я знаю, что если будут жить до 40 за мой счёт, то они будут неполноценными, во-первых, и сдохнут, когда я не смогу их поддерживать, во-вторых...


Ну т.е. ты за ребенка решил что для него хорошо и что плохо. И называешь это "забота и воспитание". А если добавить к этому передатчик двух цифр — это уже караул космический и попрание свобод? Где логика?


E>И я считаю, что это УСПЕХ моих родителей.


А я по прежнему считаю что к нашему диалогу это имеет отношения чуть менее чем никакого.


E>Ну ты как-то структурируешь свои усилия по воспитанию? Или всегда по наитию действуешь, без осознания?


Я только собаку воспитываю. Когда запрещаю ей кидаться на прохожих — структурирую. Когда вижу как он ссыт на мой диван и запускаю в него тапком — наверно по наитию.


E>Это неконкретно.

E>И распоследняя винтикообразная офисная планктонина и В. В. Путин -- полноценные члены общества.

Вот не пойму, отчего это "выпустить в жизнь" это корректно (и наверняка про какого-нибудь очень-очень хорошего человека). А "полноценный член общества" — это плохо и про Путина.
Отредактировано 24.01.2017 9:51 susumanin . Предыдущая версия .
Re[18]: Слежение за ребеноком
От: alzt  
Дата: 24.01.17 10:01
Оценка: :))
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>alzt, вот давай еще у тебя спрошу.

_>Допустим, я не какой-то неизвестный аноним, а живу рядом и каждый день с тобой общаюсь.
_>Если я буду читать твою личную переписку — это как-то затронет твою свободу?
_>Казалось бы, только читаю, только личную переписку, ничего более...

Затронет в том смысле, что я не буду писать то, что не хотел бы чтобы знали другие.
Но ты при этом посторонний человек. Если жена будет знать пароль от моей почты, то никакой трагедии не произойдёт.
Re[11]: Слежение за ребеноком
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 24.01.17 10:02
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

_>>susumanin, если мы будем жить вместе (как соседи, например) и общаться, и при этом я буду читать всю твою переписку на всех сайтах (форум, соцсети, почта, смс) — это ущемит твою свободу или нет? Если да — то как?


A>ты и так можешь читать все сообщения susumanin на рсдн.


А почту, личные сообщения в соцсетях, смс?
Re[4]: Слежение за ребеноком
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 24.01.17 10:03
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Во всяком случае я своих детей учил писать именно пером.


Гусиным хоть?
Re[11]: Слежение за ребеноком
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 24.01.17 10:08
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

E>>Или просто с девушкой/парнем гуляет по бульварам, а тел вырубил потому, что бы не вмешивались посторонние.


S>Непонятно как этому мешает маяк. От слова непонятно совсем.


В советские времена это называлось "у нас нет секретов от товарищей".
В данном контексте — у нас нет секретов от родителей.
Тут дело очень на любителя. )
Re: Слежение за ребеноком
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 24.01.17 10:14
Оценка:
Здравствуйте, telavi, Вы писали:

T>Поставили бы вы чип совему ребенку для слежки за ним удаленно?


Зависит от возраста. Если речь о 25-летнем ребёнке то конечно нет.
Если о возрасте 16-, то скорее да.
Много жизней было бы спасено, если бы такой чип был, пусть даже активировался бы только через сутки отсутствия.
Re[11]: Слежение за ребеноком
От: Erop Россия  
Дата: 24.01.17 11:04
Оценка: +1
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>Так вот, про цели.

_>Такой контроль реально нужен для цели (1), но при этом официально декларируется, что он нужен для цели (3), для убедительности еще можно статистику по похищениям притянуть или прочим разбоям-избиениям-нападениям.

+100500!
Тут главное как-то собраться с силами и не врать себе.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[25]: Слежение за ребеноком
От: Erop Россия  
Дата: 24.01.17 11:26
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Если обнаружат у твоего ребёнка, то плохо. Если обнаружат у другого — хорошо, т.к. уменьшает вероятность, что твой ребёнок попробует.

Я в это не верю. Наркомафия действует деньгами, а не наивностью, так что "у кого надо" ничего не обнаружат, или мочу подменят или он в тот день не придёт в школу по болезни или ещё чего.

В любом случае слово "вероятность" тут вообще не в тему. Про вероятности можно рассуждать, если обсуждать насколько часто ребёнок будет сталкиваться с попытками вовлечения. И если у него будет какая-то своя жизнь, друзья, интересы, круг общения, попытки вовлечения будут что так, что этак. Вопрос будут ли они удачными.

A>Если дети будут знать о таких тестах, то это дополнительный повод отказаться от наркотиков.

Фигня это всё. Это доп. интерес к теме наркотиков и теме как читить на тестах.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[9]: Слежение за ребеноком
От: Erop Россия  
Дата: 24.01.17 11:28
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Судя по твоим сообщениям — у тебя довольно многог ожидаешь от своих детей.

A>Скорее всего ты их психологически давишь и им сложно не оправдать твоего доверия.
Моё доверие простое -- вырос -- вали. Тут не оправдать трудно.

A>В 20 помогать родителям деньгами хорошо, но это главная не цель.

Конечно не главная. Просто тогда так сложилось, что у родителей были проблемы...
Я просто к тому, что я в 20 уже не ждал ни от кого помощи. наоборот сам был готов если что...
И да, я учился и работал. Учился в МФТИ.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[11]: Слежение за ребеноком
От: Erop Россия  
Дата: 24.01.17 11:38
Оценка: +1
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

S>Непонятно как этому мешает маяк. От слова непонятно совсем.

В первую очередь не понятно как он помогает...
Ну ты там писал что-то про "4 утра, его нет, и тел не отвечает"? Вот в этой ситуации тел сел, а он на рыбалке.
Ты же как-то на маяк при этом рассчитываешь? Ну вот ты его заюзаешь, выяснишь, что ребёнок где-то на берегу пруда ночью, и спокойный пойдёшь спать наверное? Да?

Что касается того, чем мешает. Смотри, если маяка нет, и ребёнок не пришёл куда ждут и не ПОЗВОНИЛ, то это как бы залёт. Особенно если у него был телефон товарища на случай севшего своего.
Если же он не пришёл и не позвонил, но у него есть маяк, то и не залёт как бы...

S>Опять непонятно как этому мешает маяк. От слова непонятно совсем.

Не, вопрос был другой. КАК ОН ПОМОЖЕТ...

E>>IMHO, только в 3 может помочь, и то очень редко. Проще всего глушить GSM.


S>Помочь что? С чем вы собрались помогать в первых двух случаях?


Ну ты предложил ситуацию, когда маяк в тему. Хотя я пока не понимаю, что ты понимаешь под "маяк".
Какой набор оборудования и сервисов. И чем он отличается от просто телефона.
Но, тем не менее, ты же предложил ситуацию, что 4 утра, а ребёнка нет? Да?

Ну вот я и хочу понять в какой ситуации будет лучше с маяком, чем без.

S>У тебя есть цель выпроводить ребенка в 17 лет из дома, и что бы в 20 он тебе помогал деньгами, например. А у ребенка есть цель курить травку и мацать девок. По моему твои цели ограничивают его свободу, нет?


Мне плевать на его свободу, в этом смысле. Пусть сам себе зарабатывает на девок травку и жильё с харчами.

S>это уже караул космический и попрание свобод? Где логика?

1) Если ты кого-то отпускаешь, то это таки свобода, а не её отсутствие. Рабам свобода не нужна. Растить или из ребёнка раба или нет -- твой выбор. Но я не понимаю к чему это тут вообще. Речь вовсе не про это.
2) Главная проблема с радиометками и прочим шпионажем не в свободе, а в демонстрации недоверия.

S>А я по прежнему считаю что к нашему диалогу это имеет отношения чуть менее чем никакого.

Это вопрос о целях. Я свои озвучил, и строю стратегию воспитания детей в их рамках.
Если твои цели какие-то другие, то и стратегия воспитания будет иной...
В этом смысле нужно договориться о целях, для начала.

S>Я только собаку воспитываю. Когда запрещаю ей кидаться на прохожих — структурирую. Когда вижу как он ссыт на мой диван и запускаю в него тапком — наверно по наитию.

Типа детей нет? А о чём тогда спор? Ну и собаку "воспитывают" совсем иначе, чем ребёнка.

S>Вот не пойму, отчего это "выпустить в жизнь" это корректно


Я же раскрыл подробно.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Слежение за ребеноком
От: Erop Россия  
Дата: 24.01.17 11:50
Оценка:
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>Гусиным хоть?


Не, авторучкой
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[17]: Слежение за ребеноком
От: Erop Россия  
Дата: 24.01.17 11:54
Оценка: +1
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>susumanin тебе задал конкретный вопрос — чем маяк может ограничить свободу ребёнка, а ты вместо того, чтобы ответить, переходишь на личности, и пишешь оскорбления.


Ответ же давным давно дали — маяк, во всяком случае такой, как я понимаю, ограничивает свободу ребёнка на приватность.
Можно обсуждать хорошо ли это, но на мой, например, взгляд, дело тут не в свободе, а в доверии и ответственности.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[12]: Слежение за ребеноком
От: susumanin Россия  
Дата: 24.01.17 12:13
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Если же он не пришёл и не позвонил, но у него есть маяк, то и не залёт как бы...


Опять какие-то фантазии и возлагание вины на железку. Если ребенок сказал что будет в 5, а пришел в 7 — при чем тут маяк?
Как вы переносите ответсвенность на маяк, зачем?

E>Не, вопрос был другой. КАК ОН ПОМОЖЕТ...


Опять не поняли. В чем он должен тут помочь?
Ну ок, если вы считаете что маяк не помогает и не мешает, то как он может что-то ущемить, если от него, по вашему, нет толка?



E>Ну ты предложил ситуацию, когда маяк в тему. Хотя я пока не понимаю, что ты понимаешь под "маяк".

E>Какой набор оборудования и сервисов. И чем он отличается от просто телефона.

Что угодно что позволяет определить местоположение и/или отследить маршурт ребенка (историю).

E>Ну вот я и хочу понять в какой ситуации будет лучше с маяком, чем без.


Да обычная ситуация — ребенок потерялся. Что значит "потерялся" — решает каждый родитель сам для себя исходя из своего ребенка и отношений с ним. Для кого-то это 5 минут. Для кого-то — 2 недели отсутсвия норма.
Маяк тут не решает ничего сам по себе. Почему это так сложно понять-то?


E>Мне плевать на его свободу, в этом смысле. Пусть сам себе зарабатывает на девок травку и жильё с харчами.


Ну т.е. вы делаете выбор за ребенка (как ему жить) и не считаете это ограничением. А маяк сам по себе (безотносительно его использования) для вас _уже_ ограничение. Где логика опять?



E>2) Главная проблема с радиометками и прочим шпионажем не в свободе, а в демонстрации недоверия.


Это все равно как сказать: главная проблема кухонных ножей — это то что это орудие убийства. Еще раз — маяк это инструмент. Как им пользоваться — решает человек.


E>Типа детей нет? А о чём тогда спор? Ну и собаку "воспитывают" совсем иначе, чем ребёнка.


Об том что маяк не ущемляет свобод. Свободы можно ущемить поведением. Но не наличием маяка.

Вот если бы мы спорили про то "Вот если следить 24 часа в сутки за ребенком — это ущемление или нет" — я бы еще хоть что-то понимал.
Но вот эти вот "руки прочь от свобод", "потеря доверия" на основании только лишь наличия железки в рюкзаке — это какой-то нонсенс.
Re[10]: Слежение за ребеноком
От: susumanin Россия  
Дата: 24.01.17 12:27
Оценка: :)
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>susumanin, если мы будем жить вместе (как соседи, например) и общаться, и при этом я буду читать всю твою переписку на всех сайтах (форум, соцсети, почта, смс) — это ущемит твою свободу или нет? Если да — то как?


Да, безусловно. Не заметил второй вопрос.
И не очень понял — если речь просто о постах — то не ущемит.
Если речь о личной переписке, например е-мейл или ай-меседж, то конечно ущемит, поскольку я-то не давал тебе разрешение на это. Кто тебя знает что и как ты сделаешь с этой информацией.

У меня к тебе тоже есть мега "умный" вопрос. Как говорится, следите за руками. Вот третьего дня в Питере проскакивала новость как некий педофил-рецидивист затолкал 14 летнюю девочку возвращающуюся со школы домой в машину, вывез ее в лесополосу, сделал все о чем ты уже подумал и (дальше я не пмоню, то ли отвез назад, то ли там же бросил, но не суть). Вопрос: как думаешь, если отмотать на неделю назад, пожалели бы родители что дали своей дочке ГПС маяк? А вот эта девочка, как считаешь, она сильно переживала бы за свою свободу зная она что у нее есть маяк с тревожной кнопкой, как сильно она бы в момент когда ее везли в лес чувствовала ущемление своей свободы и обиду от того что родители ей не доверяют снабдив ее маяком? Мне очень интересно узнать твое мнение.
Отредактировано 24.01.2017 12:35 susumanin . Предыдущая версия .
Re[13]: Слежение за ребеноком
От: Erop Россия  
Дата: 24.01.17 12:59
Оценка: +2
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

S>Опять какие-то фантазии и возлагание вины на железку. Если ребенок сказал что будет в 5, а пришел в 7 — при чем тут маяк?

S>Как вы переносите ответсвенность на маяк, зачем?

Не я.
Смотри, ситуация: "тебя не было до 12 ночи, я волновался, трудно было позвонить?" в случае когда маяка нет искренняя, а когда есть -- фальшивая. Фигли ты волновался, если мог просто глянуть где чадо, и выяснить, то оно у Вовки, грубо говоря...

S>как он может что-то ущемить, если от него, по вашему, нет толка?

Я выше написал как. То, что ты не готов принять такую т. з. ничего не меняет. Своим детям ставь маяк, если считаешь это полезным.

S>Что угодно, что позволяет определить местоположение и/или отследить маршурт ребенка (историю).

Ну опция "родительский контроль" или там "всегда знаю где ребёнок" и т. д от провайдера сотовой связи — это оно и есть?

S>Маяк тут не решает ничего сам по себе. Почему это так сложно понять-то?

Я как раз считаю, что практически всегда такое устройство вообще ничего не решает, и в целом бесполезно, а часто вредно.
Так что тут у нас с тобой вроде как нет расхождения.

S>Ну т.е. вы делаете выбор за ребенка (как ему жить) и не считаете это ограничением. А маяк сам по себе (безотносительно его использования) для вас _уже_ ограничение. Где логика опять?

Я не знаю, чего ты так фапаешь на "свободу" мацать девок под травку за твой счёт. Я такие свободы никому не предлагал и не собираюсь.
Собственно цель моих воспитательских усилий в том, что бы такие "свободы" не были востребованы. Заработает на красивую жизнь -- его право. Не заработает, пусть работает.
Возможно тебе такой подход чужд и ты хотел бы воспитывать детей как-то иначе. В целом у тебя есть такая возможность

Но тут я должен сказать, что воспитание — это всегда выбор за ребёнка и навязывание ему ограничений свободы. Ну там, нельзя за столом пукать, например

S>Вот если бы мы спорили про то "Вот если следить 24 часа в сутки за ребенком — это ущемление или нет" — я бы еще хоть что-то понимал.

S>Но вот эти вот "руки прочь от свобод", "потеря доверия" на основании только лишь наличия железки в рюкзаке — это какой-то нонсенс.

Это всё ты сам себе придумал. Все участвующие в обсуждении противники чипования детей говорят о другом.
О возможности ребёнка набивать шишки и нести ответственность и о доверии. А не о защите каких-то мифических свобод. Даже если формулируют, как "свобода на личную жизнь", то имют в виду именно баланс доверия и ответственности в отношениях с родителями, а не абстрактную свободу...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[11]: Слежение за ребеноком
От: Kerk  
Дата: 24.01.17 13:01
Оценка: +1
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

S>У меня к тебе тоже есть мега "умный" вопрос. Как говорится, следите за руками. Вот третьего дня в Питере проскакивала новость как некий педофил-рецидивист затолкал 14 летнюю девочку возвращающуюся со школы домой в машину, вывез ее в лесополосу, сделал все о чем ты уже подумал и (дальше я не пмоню, то ли отвез назад, то ли там же бросил, но не суть). Вопрос: как думаешь, если отмотать на неделю назад, пожалели бы родители что дали своей дочке ГПС маяк? А вот эта девочка, как считаешь, она сильно переживала бы за свою свободу зная она что у нее есть маяк с тревожной кнопкой, как сильно она бы в момент когда ее везли в лес чувствовала ущемление своей свободы и обиду от того что родители ей не доверяют снабдив ее маяком? Мне очень интересно узнать твое мнение.


Как и предполагалось, имеется ввиду 24часовая непрерывная слежка за ребенком. Иначе непонятно совсем как GPS поможет в таких ситуациях. Ну а "тревожная кнопка" есть в любом современном смартфоне, поройся в настройках.
Re[11]: Слежение за ребеноком
От: Erop Россия  
Дата: 24.01.17 13:05
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

S>У меня к тебе тоже есть мега "умный" вопрос. Как говорится, следите за руками. Вот третьего дня в Питере проскакивала новость как некий педофил-рецидивист затолкал 14 летнюю девочку возвращающуюся со школы домой в машину, вывез ее в лесополосу, сделал все о чем ты уже подумал и (дальше я не пмоню, то ли отвез назад, то ли там же бросил, но не суть). Вопрос: как думаешь, если отмотать на неделю назад, пожалели бы родители что дали своей дочке ГПС маяк? А вот эта девочка, как считаешь, она сильно переживала бы за свою свободу зная она что у нее есть маяк с тревожной кнопкой, как сильно она бы в момент когда ее везли в лес чувствовала ущемление своей свободы и обиду от того что родители ей не доверяют снабдив ее маяком? Мне очень интересно узнать твое мнение.


1) А куда она дела телефон с тревожной кнопкой?
2) Пока что мы говорили о метке, которая позволяет следить за координатами, без кнопок. И вообще без участия ребёнка, и даже скрытно от него установленной, как я понимаю. Ты таки определись о каком устройстве ты ведёшь речь?
3) Если таки речь о трекере/чипе, то как бы он помог девочке?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[12]: Слежение за ребеноком
От: susumanin Россия  
Дата: 24.01.17 13:12
Оценка: :))
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Как и предполагалось, имеется ввиду 24часовая непрерывная слежка за ребенком. Иначе непонятно совсем как GPS поможет в таких ситуациях. Ну а "тревожная кнопка" есть в любом современном смартфоне, поройся в настройках.


Ой, кое-кто не выдержал))
Только я вас очередной раз расстрою.
Сейчас куча сервисов которые настраиваются мышкой в два клика, где ты задаешь зону при выходе из которой система позвонит по указанному номеру.
Поэтому вы свои очередные фантазии оставьте при себе — ни о какой слежке речи опять не идет. Как бы вам не хотелось, понятное дело.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.