Re[26]: Слежение за ребеноком
От: susumanin Россия  
Дата: 25.01.17 14:32
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>В старые добрые времена уровень подростковой преступности был таким, что выход за пределы своего двора был целым приключением. Причем в те времена не то что GPS, даже просто домашний телефон далеко не у всех был. Сейчас этого правда не помнит никто, все такие ванильные и ранимые стали.


Что ж ты если такой весь из себя брутальный, все боишься ответить на простой вопрос:

Ну и заодно, как свободолюбивый парень, поделись вот чем: есть у тебя дочь, которая каждый день приходит со школы в 16, а уже 18 и ее нет, телефон молчит и друзья говорят что она пошла домой. Ты вот в этом случае как себе поведешь:
1) что-то начнешь делать
2) все ок, нормальная ситуация, ребенок воспользовался свободой
?


Не ванильный же. Или таки да? Определится бы неплохо.
Re[23]: Слежение за ребеноком
От: susumanin Россия  
Дата: 25.01.17 14:37
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>IMHO, это означает, что каждый останется при своём мнении и понимании...


не, ты сказал:

Обратись к окулисту, ответ в сообщении, на которое ты отвечал есть, просто ты не хочешь его признавать ответом


я отвечал вот на это:

Кнопку ребёнок нажимает когда ситуация переходит в критическую, но есть риск, что будет баловаться.
Вся эта муть с зонами и GPS сработает не пойми когда, может и вовсе не сработать, если в багажник кинут или в подвал затянут. И требуется ручной анализ ложный это вызов или нет => теряется время.



ну и где тут ответ на вопрос:
Почему первое устройство кошерно, а второе — нет. Ничего ведь не поменялось.

ты поди забыл, что под кошерностью понималось: почему ты считаешь что телефон с тревогой это не попрание свобод, а маяк — попрание, да?
Re[25]: Слежение за ребеноком
От: Erop Россия  
Дата: 25.01.17 15:38
Оценка: +1
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

S>Способ контроля один, да, программа сравнивает два числа, не вышли ли они за заданные пределы. На этом общее заканчивается.


Способ контроля такой: на контролируемого вешают браслет с GPS-маяком, он передаёт или контролирует координаты, при выходе маяка из заданной зоны система формирует оповещение оператора.

В чём разница?

E>>Попробуй обдумать. На самом деле то, что в конце дети взрослеют, а родители стареют -- это ключевое отличие воспитания людей и собак. Собака всегда будет второй, а ребёнку ты рано или поздно должен будешь уступить первый номер...


S>Не понял о чем ты.


О том, что как и когда subj при помощи GPS-маяка станет не нужен вопрос очень важный.
И, всё-таки, почему ты жене не купил такой трекер? Типа намекаешь, что никто не позарится что ли?

S>Только смысла в этом ноль. Что делать со мной?

Требовать выкуп, когда очухаешься. Так же как и с ребёнком

E>>А кто будет назначать допустимые зоны, кстати, и кто получать сообщения?

S>Совместно с дитем. Как иначе?
Не, в случае если тебе браслет купить или жене

S>Да. Но дает возможность получить координаты. В чем вред?

Вред в порче отношений в семье. Но ты же про безопасность? Зачем ты всё время смешиваешь темы? Для безопасности поставленную задачу эта штука не решает

S>В гугле куча сводок на тему "нашли машину по ГПС".

При чём тут машина? Мы же про похищение людей/детей, а не про машины?

E>>Значит угроза неактуальна.

S>Или просто все думаю что похищения это не про них.
Так если случаев нету, то не актуальна

S>Опять речь про то что маяк наделяет какими-то мифическими свойствами. В этом предложении ты придумал что маяк наделяет чувством безопасности. А это опять не так.


Про то, что маяк как-то обеспечивает безопасность тут же ТЫ ПИСАЛ? Я не считаю, что эта машинка даёт какой-то вклад в безопасность.
S>По моему это критерий того что ты это сам не понимаешь.
Нет, это просто разница в понятиях. Правда сложно, и это тут офтоп.

S>Не. Другой это когда ты, к примеру, говоришь: "свобода это когда мой ребенок может делать все что хочет и я про это никогда его не спрашиваю, а если есть хоть малейшая возможность любой слежки — то это уже есть нарушение свобод",

Я так не говорю.
Я говорю, что у ребёнка должна быть возможность отвечать за свои решения СВОЕЙ ЗАДНИЦЕЙ. В каких-то разумных пределах по началу, конечно, но СВОЕЙ и в самом деле отвечать, а не так, что "ну папа спасёт, а потом поругается"...
Это вот такая моя концепция свободы.
Я это тут раз 10 излагал, про баланс доверия и ответственности. Но тебе всё равно не понятно.
IMHO, если тебе это и правда интересно, стоит завести отдельную тему.
Потому что идея обсуждать в теме "слежение за ребёнком" нарушает ли слежение за мной мою свободу лично мне кажется сюрной

S>а я говорю "это не свобода а раздолбайство. а возможность слежки сама по себе ничего не нарушает". В этом примере все друг друга поняли и согласились что разные, да.

А в моей картине мира нарушает. Ы?

S>1) ты не можешь пояснить что такое свобода т.к. это очень сложно

Я там выше очередной раз пояснил. Но это НЕ УКЛАДЫВАЕТСЯ в твою концепцию свободы. Поэтому ты опять будешь мне объяснять почему я неправильно объяснил, вместо того, что бы попробовать понять, что тебе пишут.
Я не пытаюсь тебе навязать своё понимание свободы и свою концепцию воспитания. Я просто делюсь опытом.

S>2) твоя теория говорит что маяк неэфективен как устройство обеспечивающее пассивную безопасность.

Э-э-э, что тут означает слово "пассивную"?
Он неэффективен против педофилов и против похитителей детей не особо скорее всего.

S>Не понимаю как вот эти два пункта помогают мне понять где нарушение свобод.

Я вообще не обсуждаю НАРУШЕНИЯ СВОБОД.
Если допустить, что в принципе возможна, хотя бы теоретически, свобода не быть под слежкой (см subj), то маяк такую свободу нарушает.
Нужна ли она и есть ли у ребёнка право на такую свободу -- вопрос дискуссионный...
Но обсуждается ВООБЩЕ НЕ ЭТО.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[24]: Слежение за ребеноком
От: Erop Россия  
Дата: 25.01.17 15:41
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

S>я отвечал вот на это:


S>

S>Кнопку ребёнок нажимает когда ситуация переходит в критическую, но есть риск, что будет баловаться.
S>Вся эта муть с зонами и GPS сработает не пойми когда, может и вовсе не сработать, если в багажник кинут или в подвал затянут. И требуется ручной анализ ложный это вызов или нет => теряется время.


Это ответ на вопрос, в чём разница с точки зрения ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ.

S>ты поди забыл, что под кошерностью понималось: почему ты считаешь что телефон с тревогой это не попрание свобод, а маяк — попрание, да?

Я не смогу тебе объяснить, тем более, что я не формулирую в таких терминах
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[26]: Слежение за ребеноком
От: susumanin Россия  
Дата: 25.01.17 15:55
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>В чём разница?


Разница в том что:
— кто вешает и кому
— как и при каких обстоятельствах
— преследуемая цель

E>О том, что как и когда subj при помощи GPS-маяка станет не нужен вопрос очень важный.


И решается в каждом конкретном случае по своему.

E>И, всё-таки, почему ты жене не купил такой трекер? Типа намекаешь, что никто не позарится что ли?


Банальная причина — "меня это не коснется", легкомыслие.


E>Не, в случае если тебе браслет купить или жене


Совместно с женой, как иначе?


E>Вред в порче отношений в семье. Но ты же про безопасность? Зачем ты всё время смешиваешь темы? Для безопасности поставленную задачу эта штука не решает


Решает.


E>При чём тут машина? Мы же про похищение людей/детей, а не про машины?


А в чем разница? В том человека быстро убить и тогда нет смысла искать? А если не будут убивать?

E>Так если случаев нету, то не актуальна


А если все думают что угроза не про них и детей похищают — то актуальна.



E>Про то, что маяк как-то обеспечивает безопасность тут же ТЫ ПИСАЛ? Я не считаю, что эта машинка даёт какой-то вклад в безопасность.


Она может передать координаты похищенного. Это позволит его быстро найти. Или быстрее чем без координат. Это безопасность?


E>А в моей картине мира нарушает. Ы?


Но ты не можешь пояснить как.

S>>1) ты не можешь пояснить что такое свобода т.к. это очень сложно

E>Я там выше очередной раз пояснил.

Не пояснил. От того что где-то на жесткий диск записались координаты положения ребенка — его свобода не может быть нарушена. Или таки сам факт изменения битов на диске нарушает свободу?


E>Э-э-э, что тут означает слово "пассивную"?

E>Он неэффективен против педофилов и против похитителей детей не особо скорее всего.

Ну ребенка могут похитить и насиловать час, день или неделю. ГПС маяк может помочь сократить это время.


E>Если допустить, что в принципе возможна, хотя бы теоретически, свобода не быть под слежкой (см subj), то маяк такую свободу нарушает.


Ну так и сразу надо было говорить: я считаю что запись гео-кардинат нарушает свободу. И все. Спор бы закончился еще позавчера.
Re[27]: Слежение за ребеноком
От: Erop Россия  
Дата: 25.01.17 16:21
Оценка: +1
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

S>Разница в том что:

S>- кто вешает и кому
S>- как и при каких обстоятельствах
S>- преследуемая цель

Тем не менее техническая сторона идентична...
Знаешь такое понятие, как "золотая клетка"? Там тоже как бы и сажают в неё любя и ради блага и всё такое, а на поверку тюрьма тюрьмой, просто комфортная...
А другие воспринимают это, как "под надёжной защитой"

Но я не пойму с чем ты споришь? Мы тут, вроде как пришли к консенсусу, что НЕ СМОТРЯ на то, что вся технологическая часть этой системы контроля совпадает с технологической частью домашнего ареста, ты не считаешь это ограничением свободы. Я осознал, что ты и правда так думаешь.
Теперь ты пошёл почему-то в отказ. Почему? Я чего-то недопоянл в твоей позиции?

E>>О том, что как и когда subj при помощи GPS-маяка станет не нужен вопрос очень важный.

S>И решается в каждом конкретном случае по своему.
Ну хотелось бы примеров. Или хотя бы соображений.
Я просто не понимаю в какой момент все эти соображения о получении координат если кого из семьи похитят, становятся нерелевантны.
Та, как сторонник методы, хотя бы как считаешь?
Я так понял, что они всегда полезны, а ты себе и жене не купил только по разгильдяйству?
Или какая-то другая твоя позиция?

S>Банальная причина — "меня это не коснется", легкомыслие.

А, понимаю.
Ну вот мы вечер уже это всё обсуждаем, ты вроде всё объяснил, осознал, теперь купишь?..

E>>Не, в случае если тебе браслет купить или жене

S>Совместно с женой, как иначе?
Не знаю как. Все люди разные.

E>>Для безопасности поставленную задачу эта штука не решает


S>Решает.

Опять за рыбу деньги.
Если решает, приводи примеры саксес-стори, когда решило.

S>А в чем разница? В том человека быстро убить и тогда нет смысла искать? А если не будут убивать?

1) Если мы про педофилов и насильников, то много времен не надо.
2) Если мы про выкупы, то просто переодеваешь похищенного ПОЛНОСТЬЮ, и сразу все проблемы с маячками и телефонами решаешь.
А до того возишь в багажнике либо какой другой клетке Фарадея...

S>А если все думают что угроза не про них и детей похищают — то актуальна.

Ну, все дураки, один ты умный, тока пока себе тоже не купил почему-то...
Ничего не смущает?

S>Она может передать координаты похищенного. Это позволит его быстро найти. Или быстрее чем без координат. Это безопасность?

Это девичьи мечты (с) старый непристойный анекдот...

E>>А в моей картине мира нарушает. Ы?

S>Но ты не можешь пояснить как.
Я не думаю, что ты поймёшь. Я пояснил многократно.

S>Не пояснил. От того что где-то на жесткий диск записались координаты положения ребенка — его свобода не может быть нарушена. Или таки сам факт изменения битов на диске нарушает свободу?

Нарушает развёртывание инфраструктуры для слежки.
Попробуй не отрицать эту фразу в стиле "да не, не нарушает", а попробовать понять, что тебе пытаются объяснить. Такая вот концепция свободы, что свобода с поднадзорностью несовместима.

S>Ну ребенка могут похитить и насиловать час, день или неделю. ГПС маяк может помочь сократить это время.

Это если его одетым будут насиловать. Если одежду сразу выкинут, то не особо...
Ну и я всё ещё жду саксесс-стори про то, как ГПС спс от насильника.


E>>Если допустить, что в принципе возможна, хотя бы теоретически, свобода не быть под слежкой (см subj), то маяк такую свободу нарушает.

S>Ну так и сразу надо было говорить: я считаю что запись гео-кардинат нарушает свободу. И все. Спор бы закончился еще позавчера.
Тебе же сразу сказали, что слежка, даже автоматическая, нарушает свободы не находиться под слежкой.
Но я лично вообще считаю, что проблема тут не в свободе, а в том, что это вредит воспитанию.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[21]: Слежение за ребеноком
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 26.01.17 06:20
Оценка: +2
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

_>>И что, неужели у тебя (который правильный!) ни разу желание не возникнет подъехать издали посмотреть, не врет ли тебе твой ребенок, действительно ли он с Петей гуляет, как тебе сказал?


S>Возникнуть может и возникнуть, что я робот. Но до реализации что бы "сесть поехать следить именно в живую, а вдруг мне врут" я не думаю что дойдет, ибо смысла не вижу.

S>Опять же, если в общении все ОК.

Воооот!
А как показывает практика, между родителями и детьми те еще разногласия и конфликты случаются, а недопонимание так и подавно.
То есть по факту будут периоды, когда всё ОК, и будут, когда не всё ОК, и могут быть, когда всё не ОК.
А приехать в людное место и издали посмотреть, что он там на самом деле делает (да хоть в бинокль из машины издалека) — ну он же не узнает всё равно об этом, а ты будешь в курсе всего... Ну хорошо же?... Для его же блага?...

S>А если не ОК и есть подозрение что с ребенком происходит что-то плохое, а он мне не хочет рассказать что происходит т.к. я где-то профакапил и мой ребенок мне не доверяет, то начать можно хотя бы с того что посмотреть тот же трек на сайте и понять про врет не врет.


Вооот! Именно так! Сначала — трек.

S>Ну т.е. я для себя вполне могу допустить ситуации когда я себе позволю посмотреть перемещение ребенка. Но я не представляю что бы я лез к нему -"а вот тут какой-то странный маршрут ты ходил туда-то а мне не рассказывал — что это было скажи-скажи-скажи".


А если действительно странный? И действительно не рассказывал, или даже более того нагло врал, что с Петей ходил общался?

_>>Только честно — сможешь ответить? ))


S>Честно — не знаю, т.к. трудно представить себя на место родителя не имея детей. Это я сейчас думаю одно, а когда появятся дети — вдруг мне башню клинить начнет и я всякое творить стану?


Уже хорошо, что допускаешь это. )
Re[21]: Слежение за ребеноком
От: alzt  
Дата: 26.01.17 07:26
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

A>>Что значит баловаться? У тебя дети часто звонят тебе и говорят, что им срочно нужна помощь, а потом оказывается, что они шутили?

E>1) Дети разные
E>2) Я таким оборудованием не пользуюсь

Дома нет телефона?
Re[28]: Слежение за ребеноком
От: susumanin Россия  
Дата: 26.01.17 07:33
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Тебе же сразу сказали, что слежка, даже автоматическая, нарушает свободы не находиться под слежкой.




Ты если вдруг забыл, я тебе напомню что мне сказали сразу:

S>Почему с маяком дело обстоит иначе, поясни плз.
Потому, что
1) Это соблазн тотальным контролем для родителя
2) Это полная безответственность для ребёнка.


Некоторые пошли еще дальше:

Мальчик Петя не может иметь личную жизнь.


А вот если бы ты сразу сказал:
"Я считаю что маяк ущемляет свободу только лишь тем что уже существует и функционирует" — я бы тебе бы и слова не сказал. Но ты так не сказал. А теперь почему-то говоришь что сказал.

Хотя не, я бы наверно спросил "А наличие ножа в доме ущемляет твое чувство безопасности так же сильно как наличие маяка ущемляет свободу?" — но это уже чисто что бы поржать, т.к. после первой фразы уже бы понял что диалога не выйдет.
Re[22]: Слежение за ребеноком
От: Erop Россия  
Дата: 26.01.17 14:07
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Дома нет телефона?


Стационарного? Нет.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[29]: Слежение за ребеноком
От: Erop Россия  
Дата: 26.01.17 14:10
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

S>

S>>Почему с маяком дело обстоит иначе, поясни плз.
S>Потому, что
S>1) Это соблазн тотальным контролем для родителя
S>2) Это полная безответственность для ребёнка.


S>А вот если бы ты сразу сказал:

S>"Я считаю что маяк ущемляет свободу только лишь тем что уже существует и функционирует" — я бы тебе бы и слова не сказал. Но ты так не сказал. А теперь почему-то говоришь что сказал.

И (1) и (2) возникают автоматически по факту развёртывания инфраструктуры для слежки
Я про это прямо тебе и сказал. Просто ты не воспринимаешь, что значит "с маяком будет (1), (2),.."

S>Хотя не, я бы наверно спросил "А наличие ножа в доме ущемляет твое чувство безопасности так же сильно как наличие маяка ущемляет свободу?" — но это уже чисто что бы поржать, т.к. после первой фразы уже бы понял что диалога не выйдет.


если тебе интересно, то не ущемляет.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Слежение за ребеноком
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 26.01.17 14:31
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>А я вот сравниаю нашу жизнь с уровнем, казалось бы недавним совсем — образца 2011 года — и как то грустно становится, куда мы идем... ВСе эти баны сайтов от государства, контроль высказывания, платные парковки, законы Яровой — чтото страна идет в какуюто европейскую жопу, но без их уровня жизни, одни их минусы... смысла в РФ все меньше и меньше, просто растворяется тот образ жизни, который нравился и который хотелось защищать.


Это скорее азиатско/ближневосточная жопа. Парковки там случайно в списке рядом оказались.
Re[30]: Слежение за ребеноком
От: susumanin Россия  
Дата: 26.01.17 15:12
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>И (1) и (2) возникают автоматически по факту развёртывания инфраструктуры для слежки

E>Я про это прямо тебе и сказал. Просто ты не воспринимаешь, что значит "с маяком будет (1), (2),.."

Соблазн будет, я с этим не спорил. Но это не значит что им воспользуются. А если и воспользуются — то это фейл человека, не маяка. Я это уже писал раза три. Но ты эту фразу не воспринимаешь.
Потому что для тебя сам факт наличия маяка уже "караул космический". Мне поэтому и не понятен сам смысл вот этих доводов про соблазны и про мифическую потерю ответственности, когда ты _заранее_ вынес диагноз техн.устройству просто по факту его наличия.


E>если тебе интересно, то не ущемляет.


А разве не появляется у людей соблазна кого-нибудь убить? Но тебя это не ущемляет скорее всего по тому, что ты доверяешь своему окружению.
Но стоит кому-то незнакомому рядом с тобой взяться за нож (если при этом его поведение будет как-то намекать на что-то нехорошее) — твое чувство безоапсности тут же будет ущемлено, ведь так?
И что мы видим? То что сам по себе нож, как ты сказал, не ущемляет. А ущемлять начинает, когда с этим ножом происходит некое действие некими людьми.

Вот я и понять силюсь, чем маяк так уникален, что вот само наличие маяка есть ущемление, а не наличие неких действий людей с данными которые этот маяк предоставляет..


Ведь я то с тобой согласен что если 24 часа в сутки следить за ребенком с маяком (и без маяка тоже) — это ущемление. Но ведь если не следить (если родители не лезут смотреть историю перемещения) — то нет ущемления.
Ну работает оно там, циферки на сервер шлет. Пока циферки не стали смотреть глазами и анализировать — нет ущемления.
Re[31]: Слежение за ребеноком
От: Erop Россия  
Дата: 26.01.17 19:56
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

S>Здравствуйте, Erop, Вы писали:


E>>И (1) и (2) возникают автоматически по факту развёртывания инфраструктуры для слежки

E>>Я про это прямо тебе и сказал. Просто ты не воспринимаешь, что значит "с маяком будет (1), (2),.."

S>Соблазн будет, я с этим не спорил. Но это не значит что им воспользуются. А если и воспользуются — то это фейл человека, не маяка. Я это уже писал раза три. Но ты эту фразу не воспринимаешь.

Сам факт соблазна будет портить отношения и со стороны ребёнка и со стороны родителя.
Как думаешь, почему дяди с красивыми тётями редко дружат?

S>просто по факту его наличия.

Этически значимым является вполне осознанный акт развёртывания инфраструктуры для слежки...
Маяк -- это просто свидетельство того, что такое акт имел место быть.

S>А разве не появляется у людей соблазна кого-нибудь убить?

У здоровых не появляется обычно...
А вот у дядь трахнуть привлекательных тёть и наоборот, соблазн вполне часто бывает. И поэтому дядям с тётями так трудно строить ассексуальные партнёрские или бизнес отношения
S>Но стоит кому-то незнакомому рядом с тобой взяться за нож (если при этом его поведение будет как-то намекать на что-то нехорошее) — твое чувство безоапсности тут же будет ущемлено, ведь так?
Возможно. Зависит от.
Если ты хочешь аналогий с маяком, то "развёртывание ножа на кухне" не свидетельствует о желании кого-то убить.
А вот "развёртывание ножа" в подворотне — очень даже.
Так же и с маяком. Если его повесят на меня перед соревнованием по ориентированию или там вылазке на природу, то это не будет покушением на свободы.
А если его, с инфраструктурой повсеместного наблюдения мне навяжут в быту, то это будет однозначное развёртывание инфраструктуры для слежки и покушение на мою свободу...

S>Вот я и понять силюсь, чем маяк так уникален, что вот само наличие маяка есть ущемление, а не наличие неких действий людей с данными которые этот маяк предоставляет..


Тем, что в быту основное назначение маяка -- слежка за носителем, а кухонного ножа -- готовка еды...

S>Ведь я то с тобой согласен что если 24 часа в сутки следить за ребенком с маяком (и без маяка тоже) — это ущемление. Но ведь если не следить (если родители не лезут смотреть историю перемещения) — то нет ущемления.

Если история существует в виде доступного лога -- этого уже достаточно.

S>Ну работает оно там, циферки на сервер шлет. Пока циферки не стали смотреть глазами и анализировать — нет ущемления.

Ты пропускаешь всё время момент, когда этц инфраструктуру разворачивали. Это тоже делали люди.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[32]: Слежение за ребеноком
От: susumanin Россия  
Дата: 26.01.17 20:16
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Сам факт соблазна будет портить отношения и со стороны ребёнка и со стороны родителя.


Ну т.е. виноват не маяк, а люди не устоявшие соблазнам. А если устоят соблазнам, то тогда не будет виноват маяк ни в чем, получается?

E>Этически значимым является вполне осознанный акт развёртывания инфраструктуры для слежки...


Опять неправда. Не для слежки. Т.е. не для того что бы шейки человек отслеживал перемещения другого человека.
А для того что бы одно техническое устройство передавало два числа другому техническому устройству. И в случае выхода этих двух чисел за пределы — оповещало. Нету тут слежки, как не натягивайте, но нету ее тут.

E>У здоровых не появляется обычно...


У нас факт здоровья определяет врач или суд мед экспертиза. Хочешь сказать все сидящие за убийство по бытовуха больны? Нет, они здоровы. Но это уже оффтоп...

E>А вот "развёртывание ножа" в подворотне — очень даже.


Ну о чем я и говорю: сам нож ни в чем не виноват. А виноваты конкретные люди использующие его конкретным образом.
Так точно и маяк — он сам ни в чем не виноват. А виноваты конкретные люди которые будут заниматься слежкой с помощью маяка.

E>А если его, с инфраструктурой повсеместного наблюдения мне навяжут в быту, то это будет однозначное развёртывание инфраструктуры для слежки и покушение на мою свободу...


А если некий папа поговорит со своим ребенком и объяснит ему зачем нужен маяк, ребенок его поймет и согласится с доводами папы, а папа не будет заниматься слежкой — то, где тут ущемление?

E>Тем, что в быту основное назначение маяка -- слежка за носителем, а кухонного ножа -- готовка еды...


В быту основное назначения маяка передавать координаты. Слежкой или не слежкой — занимаются люди. Не маяки.

E>Если история существует в виде доступного лога -- этого уже достаточно.


Ну офигеть. Т.е. вот она существует но на нее никто никогда не взглянет — и все, сразу ущемление?
Ну вот есть где-то история всех твоих посещение интернета, все что ты когда-то написал, посмотрел в хроме — все это где-то хранится. И чего, как — ты себя ощущаешь ущемленным? А ведь там гораздо больше хранится чем просто твои маршруты.

E>Ты пропускаешь всё время момент, когда этц инфраструктуру разворачивали. Это тоже делали люди.


Ну и что? Люди то делали это например для благих целей — поиск пропавших детей. Не с целью ущемить.

Твои вот эти аналогии\теоретизирования с тем что маяк это всегда слежка и всегда попрание свобод, всегда негатив — они неуместны. Это как классическое передергивание с волком и собакой. Типа вот у собаки 4 лапы, хвост и клыки. И у волка тоже 4 лапы, хвост и клыки. Вывод- они одинаковые. Только собака при этом овец охраняет, а волк их жрет.
Вот и ты так же с маяком — это всегда слежка, всегда все будет плохо, соблазны, потеря ответственности и прочее что вообще-то атрибуты людей, а не маяка. Понятно что с маяком можно устроить слежку и излишний контроль (жрать овец), а можно просто обеспечить оповещение в нужных случаях и все (охрана овец).
Re[33]: Слежение за ребеноком
От: Erop Россия  
Дата: 26.01.17 20:27
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

S>Ну т.е. виноват не маяк,

1) Ты опять перешёл к каким-то терминам, которые я не понимаю. Виноват, конечно, не маяк, а тот, кто его ребёнку навязал...

S>а люди не устоявшие соблазнам. А если устоят соблазнам, то тогда не будет виноват маяк ни в чем, получается?

Этот вопрос сильно шире темы про маяки. Даже соблазн, против которого ты устоял, портит отношения, самой необходимостью борьбы с искушением...

S>Опять неправда. Не для слежки.

Маяк -- это инфраструктура для слежки. То, что ты не планируешь её использовать каждый день -- это всё лирика. Но НАЗНАЧЕНИЕ этой техники, тем не менее -- контроль перемещений объекта слежки
Остальное -- лирика на тему "дорогая, я её не трахну"

S>Нету тут слежки, как не натягивайте, но нету ее тут.

То, что ты чего-то не видишь, не значит, что этого нет

S>А если некий папа поговорит со своим ребенком и объяснит ему зачем нужен маяк,

Значит папа наврёт ребёнку, а может и себе.

E>>Если история существует в виде доступного лога -- этого уже достаточно.


S>Ну офигеть. Т.е. вот она существует но на нее никто никогда не взглянет — и все, сразу ущемление?

Да.

S>Ну вот есть где-то история всех твоих посещение интернета, все что ты когда-то написал, посмотрел в хроме — все это где-то хранится. И чего, как — ты себя ощущаешь ущемленным? А ведь там гораздо больше хранится чем просто твои маршруты.

Я понимаю, что вся интернет активность является публичной. Хочешь привата -- ищи его не в интернете.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: Слежение за ребеноком
От: Ops Россия  
Дата: 26.01.17 20:33
Оценка: +1
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

S>Вот опять же в Питере было пару лет назад. Школьники пошли организованной группой в лес на спортивное ориентирование. Один (или двое) потерялись и замерз на смерть. Вот скажи, был бы у него маяк — помогло бы или нет?


А если бы они пошли на плавание, и не умеющий плавать утонул? Может не в маяке дело, а в выпустившем их взрослом?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[34]: Слежение за ребеноком
От: susumanin Россия  
Дата: 26.01.17 20:48
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>1) Ты опять перешёл к каким-то терминам, которые я не понимаю. Виноват, конечно, не маяк, а тот, кто его ребёнку навязал...


Так таки виноват человек?

E>Этот вопрос сильно шире темы про маяки. Даже соблазн, против которого ты устоял, портит отношения, самой необходимостью борьбы с искушением...


Ничо не портит. Любая борьба — закаляет. А тем более борьба с соблазнами. Но в целом оффтоп.


E>Маяк -- это инфраструктура для слежки. То, что ты не планируешь её использовать каждый день -- это всё лирика.


Это не лирика, а простой факт который тебе трудно признать: если человек не отслеживает координаты другого челевека — то никакой слежки нет.
Инфраструктура — есть. Возможность — тоже есть. Соблазны — есть. Но слежки — нет.
Я тебя понял — в твоей картине мире не нужно самой слежки, достаточно только возможности и это уже для тебя ущемление. Ну твое право.

E>Но НАЗНАЧЕНИЕ этой техники, тем не менее -- контроль перемещений объекта слежки

E>Остальное -- лирика на тему "дорогая, я её не трахну"

Назначение АК-47 — убивать людей. Тем ни менее никто не скажет "а давайте лишим нашу армию оружия потому что она ведь может и в нас стрелять. А то что они там присягу дают и обещают стрелять только во врагов — это лирика на тему "я ее не трахну"". Но отчего-то так никто не говорит.
Почему ты себе позволяешь подобные ложные высказывания? Ты же понимаешь что один и тот же автомат, смотря у кого он находится, может быть благом, а может быть не благом. И это никакая не лирика, а факты. Вот и маяк так же. Для кого -то зло, а для кого-то благо.

S>>Нету тут слежки, как не натягивайте, но нету ее тут.

E>То, что ты чего-то не видишь, не значит, что этого нет

Ну помилуйте. Сова трещит. Слежка это когда человек мониторит за другим человеком (например лог маршрута или в реальном времени следит). Если вот этого нет — то и слежки нет. Разве это не очевидность?

S>>А если некий папа поговорит со своим ребенком и объяснит ему зачем нужен маяк,

E>Значит папа наврёт ребёнку, а может и себе.

Ну вот опять Давай рассматривать случай когда папа не наврал.


E>Я понимаю, что вся интернет активность является публичной. Хочешь привата -- ищи его не в интернете.


Ну т.е. никакого ущемления нет? А если ребенок тоже понимает что в случае выхода за согласованные с ним географические зоны на телефон мамы или папы придет СМС — то все равно ущемление есть? Странно как-то. Вроде все похоже, но в одном случае ущемления нет, а в другом — есть.
Re[35]: Слежение за ребеноком
От: Erop Россия  
Дата: 26.01.17 21:20
Оценка: +2
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

E>>1) Ты опять перешёл к каким-то терминам, которые я не понимаю. Виноват, конечно, не маяк, а тот, кто его ребёнку навязал...

S>Так таки виноват человек?
Я вообще не понимаю, при чём тут слово "виноват". Я так понимаю, что на своих детей вешают маяки те, кто считают, что это ХОРОШО так делать жеж?
Но да, в конце концов решение использовать маяк принял человек, а не маяк, конечно же.
Но факт наличия маяка говорит о том, что такое решение БЫЛО ПРИНЯТО.
То есть наличие маяка само по себе свидетельствует о том, что кто-то принял такое решение. И обычно известно кто.

S>Ничо не портит. Любая борьба — закаляет. А тем более борьба с соблазнами. Но в целом оффтоп.

Оно может и закаляет, но отношения меняются. Таки почему не бывает дружбы дядек с желанными тётьками?

S>Это не лирика, а простой факт который тебе трудно признать: если человек не отслеживает координаты другого челевека — то никакой слежки нет.

Это вопрос определений и пониманий. Я считаю, что если пишут, то значит следят. Даже если и *не планируют использовать, кроме как в крайнем случае*

S>Инфраструктура — есть. Возможность — тоже есть. Соблазны — есть. Но слежки — нет.

Если логгирование включено, то и слежка тоже есть.

S>Я тебя понял — в твоей картине мире не нужно самой слежки, достаточно только возможности и это уже для тебя ущемление. Ну твое право.

Да. Только не возможности, а целенаправленных усилий по получению такой возможности.

E>>Но НАЗНАЧЕНИЕ этой техники, тем не менее -- контроль перемещений объекта слежки

E>>Остальное -- лирика на тему "дорогая, я её не трахну"

S>Назначение АК-47 — убивать людей.

Безусловно. Убивать или ранить, или пугать этим.

S>Тем ни менее никто не скажет "а давайте лишим нашу армию оружия потому что она ведь может и в нас стрелять. А то что они там присягу дают и обещают стрелять только во врагов — это лирика на тему "я ее не трахну"". Но отчего-то так никто не говорит.

А т попробуй с оружием из части выйти, узнаешь насколько доверяют

S>Ну помилуйте. Сова трещит.

Не насилуй, и не будет трещать.

S>Слежка это когда человек мониторит за другим человеком (например лог маршрута или в реальном времени следит).

А если не в реальном, а постфактум, то и не слежка уже что ли? А если следит не компик, а нанятый соглядатый, у которого можно спросить где чадо было, а можно погодить. То слежки тоже нет?

S>Если вот этого нет — то и слежки нет. Разве это не очевидность?

Ну ты так считаешь, а я иначе. Тем не менее, если в женской раздевалке кто-то поставит, даже и опломбированный видеорегистратор, ОЧЕНЬ МНОГИЕ люди будут считать, что слежка там таки есть


S>>>А если некий папа поговорит со своим ребенком и объяснит ему зачем нужен маяк,

E>>Значит папа наврёт ребёнку, а может и себе.

S>Ну вот опять Давай рассматривать случай когда папа не наврал.

Так не бывает. Есть лог -- значит есть и слежка.

E>>Я понимаю, что вся интернет активность является публичной. Хочешь привата -- ищи его не в интернете.


S>Ну т.е. никакого ущемления нет?

Про ущемления -- это твоя тема, я в этих терминах вообще не рассуждаю. Я рассуждаю в терминах "способствует ли целям воспитания"


S>А если ребенок тоже понимает что в случае выхода за согласованные с ним географические зоны на телефон мамы или папы придет СМС — то все равно ущемление есть? Странно как-то. Вроде все похоже, но в одном случае ущемления нет, а в другом — есть.


Есть факт ограничения свободы и ответственности ребёнка, а так же демонстрация недоверия со стороны родителей.

Так ты жене и себе такие машинки уже купил? Если нет, то почему?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[36]: Слежение за ребеноком
От: susumanin Россия  
Дата: 27.01.17 07:28
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:



E>Оно может и закаляет, но отношения меняются. Таки почему не бывает дружбы дядек с желанными тётьками?


Становятся более доверительными. Я по дружбам не знаток, за всех говорить не могу. Не уверен что не бывает, не уверен что без четкого понимания что есть дружба можно вообще ответить на такой вопрос.
И надо ли оно нам.



E>Это вопрос определений и пониманий. Я считаю, что если пишут, то значит следят. Даже если и *не планируют использовать, кроме как в крайнем случае*

E>Если логгирование включено, то и слежка тоже есть.

Ты опять ведешь себя странно. Есть слово "слежка". У него есть определение, можешь кстати открыть словарик и посмотреть.
Вот этого вот "Если логгирование включено, то и слежка тоже есть. " в определении слова "слежка" в словаре, как ты прекрасно понимаешь, нет.
Поэтому то что ты живешь в своем каком-то мире по поводу "слежки" и т.н. "свобод" — это понятно уже давно. Ну, лично мне.
Осталось только тебе это понять. Твое понимание "слежка" очень сильно отличается от общечеловеческого. Не веришь мне — открой словарь.


E>А если не в реальном, а постфактум, то и не слежка уже что ли? А если следит не компик, а нанятый соглядатый, у которого можно спросить где чадо было, а можно погодить. То слежки тоже нет?


Нет, если следит человек (в реальном времени или мониторит историю) — то это безусловно слежка (по определению). Я вроде раза 3 это уже писал.
А если есть тупо маяк и передача сообщений между ним и сервером без вмешательства человека — то слежки нет.


E>Ну ты так считаешь, а я иначе. Тем не менее, если в женской раздевалке кто-то поставит, даже и опломбированный видеорегистратор, ОЧЕНЬ МНОГИЕ люди будут считать, что слежка там таки есть


Ну надо было тебе сразу сказать что слово "слежка" в твоем мире значит нечто другое чем у всего остального мира.



E>Есть факт ограничения свободы и ответственности ребёнка, а так же демонстрация недоверия со стороны родителей.


Ограничение свободы это действия родителей по отношению к ребенку (например запрет что-то делать). Не наличие маяка и средств специально организованных, а действия родителей по слежке (в общеупотребительном понимании этого слова, А не в лично твоем).

E>Так ты жене и себе такие машинки уже купил? Если нет, то почему?


Нет, сказал же выше — тупая лень, нежелание тратить лишнии деньги и надежда что нас эта беда обойдет стороной.
Но наверно таки включим эту услугу на телефоне когда можно посмотреть где телефон на карте.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.