Имеет смысл пытаться предъявить?
От: Kaifa Россия  
Дата: 24.11.16 11:13
Оценка:
Купил ботинки. Ну да — нищебродские. Но не совсем. Вполне в средней категории (бутики не в счет). 5к короче.
купил в сети обувной. т.е. не на рынке или развалах.
проходит неделя, начинает отклеиваться нос на одном ботинке. не скажу, что я с них пыль сдувал. и запинался, и в транспорте мне на ногу наступали. но кирпичи не пинал однозначно.
вопрос. имеет ли смысл ехать пытаться что-то предъявить по гарантии?
просто имею единственный отрицательный опыт в 2005 году. когда купил сандали, они сразу порвались. там тоже типа была гарантия. правда покупал я в ЧП в торговом центре. и мужик мне сказал, что без проблем вернет мне деньги, если экспертиза подтвердит, что я кирпичи в них не пинал, например. естественно махнул рукой на эти копейки, обозвал средством контрацепции и забыл.

Тут тоже кстати время много значит. Т.е. мне проще 200р в ремонт отдать, чем тратить нервы и время.
Вопрос именно в шансах и процедуре.
Re: Имеет смысл пытаться предъявить?
От: John1979  
Дата: 24.11.16 11:30
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>проходит неделя, начинает отклеиваться нос на одном ботинке. не скажу, что я с них пыль сдувал. и запинался, и в транспорте мне на ногу наступали. но кирпичи не пинал однозначно.

K>вопрос. имеет ли смысл ехать пытаться что-то предъявить по гарантии?
имеет, была похожая ситуация (правда не нос и не отклеиваться, а сбоку лопнул шов).
отнес в магаз, заменили.

K>Вопрос именно в шансах и процедуре.

процедура была простой — принес, приняли, выдали бумажку в которой была описана проблема и подтверждено принятие, в течение недели сообщили что вернут деньги, т.к. второй пары такой модели и такого размера у них не было, а разрыв был неремонтопригодный.

дело, правда, было лет 8 назад.
Re[2]: Имеет смысл пытаться предъявить?
От: Kaifa Россия  
Дата: 24.11.16 11:36
Оценка:
K>>Вопрос именно в шансах и процедуре.
J>процедура была простой — принес, приняли, выдали бумажку в которой была описана проблема и подтверждено принятие, в течение недели сообщили что вернут деньги, т.к. второй пары такой модели и такого размера у них не было, а разрыв был неремонтопригодный.

1) разрыв ремонтопригодный явно;
2) в течение недели не очень устраивает ))) запасных зимних нет
Re: Имеет смысл пытаться предъявить?
От: namespace  
Дата: 24.11.16 11:39
Оценка: 3 (2) +2
K>Тут тоже кстати время много значит. Т.е. мне проще 200р в ремонт отдать, чем тратить нервы и время.
K>Вопрос именно в шансах и процедуре.
Если чек сохранен, то стоит сходить.

Если начало отклеиваться, то скорее всего либо клей плохой, либо производственный брак.
Очень велика вероятность, что отклеится полностью подошва.
Если сдавать в ремонт, то оба ботинка. Там подошву отдерут, зачистят и приклеят по новой.
Я не думаю, что это будет стоить меньше 1000р(в Москве).
Re: Имеет смысл пытаться предъявить?
От: Mihas  
Дата: 24.11.16 11:43
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>проходит неделя, начинает отклеиваться нос на одном ботинке. не скажу, что я с них пыль сдувал. и запинался, и в транспорте мне на ногу наступали. но кирпичи не пинал однозначно.

K>вопрос. имеет ли смысл ехать пытаться что-то предъявить по гарантии?
K>просто имею единственный отрицательный опыт в 2005 году. когда купил сандали, они сразу порвались. там тоже типа была гарантия. правда покупал я в ЧП в торговом центре. и мужик мне сказал, что без проблем вернет мне деньги, если экспертиза подтвердит, что я кирпичи в них не пинал, например. естественно махнул рукой на эти копейки, обозвал средством контрацепции и забыл.
А я как-раз в начале 2000-х бегал, искал правды. Шов на ботинках разошелся через две недели. Продавец сдал башмаки на экспертизу, где заключили "производственный брак", но почему-то в возврате денег отказал.
С этой бумажкой я обратился в Общество по Защите Прав Потребителей. Они забесплатно составили мне заявление в адрес продавца. И сказали, что если он забычит, то они сами и за свой счет возьмутся за дело и слупят с него бабки и за боты, и за свои хлопоты.
Продавец решил не связываться и деньги вернул.

K>Вопрос именно в шансах и процедуре.

ОЗПП мне помогло.
А, вот, надзор за торговлей, наоборот, встал на защиту продавца. И еще кто-то — не помню уже.
Потом я немного интересовался темой. Тут важно понимать: на чьи плечи ляжет убыток. На покупателя, продавца или производителя. У адекватных производителей имеется процедура возврата денег продавцу за бракованый товар. Работая с такими, продавец меньше рискует.

K>Тут тоже кстати время много значит. Т.е. мне проще 200р в ремонт отдать, чем тратить нервы и время.

Я в детстве по бедности столько ботинок переклеил и зашил своими руками. ИМХО бесполезное занятие.

  можно не читать
А еще я однажды зачем-то сдал старые боты в ремонт. Тетка-ремонтница обладала нешуточным производственным размахом и за 300р заменила мне в ботинаках все, что смогла: подошву, нос и шнурочную часть. От старых остались только запятники. А запятники, между прочим, от ботинок, которые я купил на деньги вырученные от продавца — история описанная в первой части поста.
Re: Имеет смысл пытаться предъявить?
От: Sashaka Россия  
Дата: 24.11.16 12:45
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Вопрос именно в шансах и процедуре.


Имеет. Жена купила ребенку ботинки в <известной питерской фирме детской обуви>, через пару дней стала отклеиваться подошва, поменяли без проблем. По процедуре не в курсе, она их помыла взяла паспорт и чек и вернула в магазин.
Re: Имеет смысл пытаться предъявить?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 24.11.16 12:59
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Тут тоже кстати время много значит. Т.е. мне проще 200р в ремонт отдать, чем тратить нервы и время.

K>Вопрос именно в шансах и процедуре.

Смотря сколько стоит ваше время.

Если дорого -- то выкинуть и купить фирменную, которую носить будете пока не надоест. Причем у нас вполне можно купить за $100-150 тот же ecco старых моделей или за $200 новые модели.

Если дешево -- то сначала по пробовать вернуть, потом отдать в ремонт, если не проканает. Сапожник может вам их и прошить и подошву поменять. Плюс в том что вы даете работу отечественному малому бизнесу, поддерживаете экономику.
Re[2]: Имеет смысл пытаться предъявить?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 24.11.16 13:05
Оценка: +5 -1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Если дорого -- то выкинуть и купить фирменную, которую носить будете пока не надоест. Причем у нас вполне можно купить за $100-150 тот же ecco старых моделей или за $200 новые модели.

Гы — а ты реально выбираешь обувь по бренду? Лично я тупо меряю всё подряд, что нравится и моего размера, а потом покупаю то, что лучше всех подошло. На цены и бренды внимания не обращаю совсем.
[КУ] оккупировала армия.
Re[3]: Имеет смысл пытаться предъявить?
От: Kaifa Россия  
Дата: 24.11.16 13:06
Оценка:
K>Гы — а ты реально выбираешь обувь по бренду? Лично я тупо меряю всё подряд, что нравится и моего размера, а потом покупаю то, что лучше всех подошло. На цены и бренды внимания не обращаю совсем.

ты в какой стране покупаешь? )
Re[2]: Имеет смысл пытаться предъявить?
От: John1979  
Дата: 24.11.16 13:15
Оценка: 2 (1) +1 -1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Если дорого -- то выкинуть и купить фирменную, которую носить будете пока не надоест. Причем у нас вполне можно купить за $100-150 тот же ecco старых моделей или за $200 новые модели.


эссо скатилось в галимую китайчатину лет около 7 назад.
лет 10 назад я покупал у них ботинки и туфли — были качественные.
а уже лет 8 назад случился резкий переход в фуфло.
Re[4]: Имеет смысл пытаться предъявить?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 24.11.16 13:20
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>ты в какой стране покупаешь? )


Я везде так делаю — и здесь в Канаде, и в России.
[КУ] оккупировала армия.
Re: Имеет смысл пытаться предъявить?
От: cocacola  
Дата: 24.11.16 14:39
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Купил ботинки. Ну да — нищебродские. Но не совсем. Вполне в средней категории (бутики не в счет). 5к короче.

K>купил в сети обувной. т.е. не на рынке или развалах.
K>проходит неделя, начинает отклеиваться нос на одном ботинке. не скажу, что я с них пыль сдувал. и запинался, и в транспорте мне на ногу наступали. но кирпичи не пинал однозначно.
K>вопрос. имеет ли смысл ехать пытаться что-то предъявить по гарантии?
K>просто имею единственный отрицательный опыт в 2005 году. когда купил сандали, они сразу порвались. там тоже типа была гарантия. правда покупал я в ЧП в торговом центре. и мужик мне сказал, что без проблем вернет мне деньги, если экспертиза подтвердит, что я кирпичи в них не пинал, например. естественно махнул рукой на эти копейки, обозвал средством контрацепции и забыл.

K>Тут тоже кстати время много значит. Т.е. мне проще 200р в ремонт отдать, чем тратить нервы и время.

K>Вопрос именно в шансах и процедуре.

Я купил недавно в фирменном бутике туфли за 12к, ранее там покупал качеством был доволен.
Но в этот раз набойки на подошве оказались какие то мягкие, за три дня носки начали стираться и камешки в них втыкаются прям как в масло.
В остальном туфли хорошие, кожа там, красивые, удобные,
В итоге ну пошел бы я, обменял на такие же, там набойки такие же будут.
Сдал в ремонт за 500р поставили новые набойки ил полиуритана( или как то так) и все пучком
Re[2]: Имеет смысл пытаться предъявить?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 24.11.16 14:45
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

K>>Тут тоже кстати время много значит. Т.е. мне проще 200р в ремонт отдать, чем тратить нервы и время.

K>>Вопрос именно в шансах и процедуре.
N>Если чек сохранен, то стоит сходить.
Я без чека ходил. Платил по карте, их устроило. Вернули деньги за расклеенный ботинок.
Make flame.politics Great Again!
Re[3]: Имеет смысл пытаться предъявить?
От: pva  
Дата: 24.11.16 17:06
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>эссо скатилось в галимую китайчатину лет около 7 назад.

назови кто сейчас делает нормальную обувь (casual).
практически все середняки отшиваются в китае.
newbie
Re[4]: Имеет смысл пытаться предъявить?
От: John1979  
Дата: 24.11.16 18:42
Оценка: +1
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>назови кто сейчас делает нормальную обувь (casual).

pva>практически все середняки отшиваются в китае.
понятия не имею кто что и где делает, да я, собственно, не против китайчатины. просто цены у них не соответствуют качеству.

переехав в чехию перешел на кроссовки. которые покупаю от говнобрендов типа коламбии и саломона, но они хоть не дорогие.
Re[4]: Имеет смысл пытаться предъявить?
От: aik Австралия  
Дата: 24.11.16 21:44
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

J>>эссо скатилось в галимую китайчатину лет около 7 назад.

pva>назови кто сейчас делает нормальную обувь (casual).
pva>практически все середняки отшиваются в китае.

У Экко упало качество, но не упала цена. Коламбия и Мерелл теперь лучше по цене, и такие же или лучше по качеству.
Re: Имеет смысл пытаться предъявить?
От: IncremenTop  
Дата: 24.11.16 21:52
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Купил ботинки. Ну да — нищебродские. Но не совсем. Вполне в средней категории (бутики не в счет). 5к короче.


За 5к я покупал bw2005 5 лет назад. До сих пор норм и не промокают. Зачем вы покупаете это?
Отредактировано 24.11.2016 21:53 IncremenTop . Предыдущая версия .
Re: Имеет смысл пытаться предъявить?
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 25.11.16 04:44
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Вопрос именно в шансах и процедуре.


У нас в течение месяца если принес, показал, сразу заменяют или возвращают бабло, не надо ничего даже объяснять.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[2]: Имеет смысл пытаться предъявить?
От: John1979  
Дата: 25.11.16 06:54
Оценка:
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>У нас в течение месяца если принес, показал, сразу заменяют или возвращают бабло, не надо ничего даже объяснять.

чушь какая.
в течение двух недель возврат без вопросов по закону возможен только при онлайн покупках
в обычных магазинах это зависит от политики магазина. некоторые на такое идут, некоторые принимают в обмен на купон на покупку в этом-же магазине, некоторые вообще не принимают.

в случае брака ты пользуешься 2х годичной гарантией, но процедура похожа на российскую — сдаешь, принимают, до месяца должны дать ответ. если это действительно брак — будет зависеть от ремонтопригодности. я брал себе спальник, у него разошелся шов около молнии. сдал в магаз — в течение 2х недель починили.

кстати, как этот процесс по чешски называется ?
Re[5]: Имеет смысл пытаться предъявить?
От: pva  
Дата: 25.11.16 14:15
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>переехав в чехию перешел на кроссовки. которые покупаю от говнобрендов типа коламбии и саломона, но они хоть не дорогие.

Коламбия и сало в 1.5-2 раза дороже эссо при соответствующем качестве. Но... Я лет 10 назад купил саломоны (типа трекинговых) и только в прошлом году перестал их носить потому что банально надоели (жена мозг выела) и пара трещин по коже серъезных прошли. А сейчас даже модель проблематично у них подобрать. Взял Rieker на зиму. Пока доволен.
Тут еще коллега упомянул мереллы, которые по качеству еще хуже эссо: брал легкие кроссовки 2 года назад — хватило на сезон.

В целом сейчас практически везде такой переход наблюдается, типа проще менять ботинки раз в год с соответствующим качеством, чем искать хорошие хотя бы на 5 лет.
newbie
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.