Собаки и разум
От: isd73jhf  
Дата: 11.11.16 11:36
Оценка:
Приключилась вчера такая ситуация, выезжаю из двора на машине на улицу. Выезд проходит по узкому проезду, с обеих сторон припаркованы машины. Вдруг этот проезд метров за 5 передо мной перебегают несколько бездомных собак. Одна из них при этом остановилась ровно по середине дороги, а остальные побежали дальше. Просто остановилась и стоит. Я тоже остановился, стою. Через пару секунд пробегают еще 2 собаки. Еще через несколько секунд еще несколько собак. И только когда пробежали все, тот пес который стоял на дороге побежал дальше.
Re: Собаки и разум
От: viellsky  
Дата: 11.11.16 11:38
Оценка:
Здравствуйте, isd73jhf, Вы писали:

I>И только когда пробежали все, тот пес который стоял на дороге побежал дальше.

Совпадение? (с)
Re: Собаки и разум
От: Temnikov Россия  
Дата: 11.11.16 11:39
Оценка: +1
I>Приключилась вчера такая ситуация, выезжаю из двора на машине на улицу. Выезд проходит по узкому проезду, с обеих сторон припаркованы машины. Вдруг этот проезд метров за 5 передо мной перебегают несколько бездомных собак. Одна из них при этом остановилась ровно по середине дороги, а остальные побежали дальше. Просто остановилась и стоит. Я тоже остановился, стою. Через пару секунд пробегают еще 2 собаки. Еще через несколько секунд еще несколько собак. И только когда пробежали все, тот пес который стоял на дороге побежал дальше.
Не видел как стоя собак котов гоняет? Кооперейтив мод твоит чудеса), пара собак за зиму всех гулящих на улице кошек передрала. Эт на даче у батьки.
Re: Собаки и разум
От: marcopolo Россия  
Дата: 11.11.16 13:57
Оценка: +1
Здравствуйте, isd73jhf, Вы писали:

I>Приключилась вчера такая ситуация, выезжаю из двора на машине на улицу. Выезд проходит по узкому проезду, с обеих сторон припаркованы машины. Вдруг этот проезд метров за 5 передо мной перебегают несколько бездомных собак. Одна из них при этом остановилась ровно по середине дороги, а остальные побежали дальше. Просто остановилась и стоит. Я тоже остановился, стою. Через пару секунд пробегают еще 2 собаки. Еще через несколько секунд еще несколько собак. И только когда пробежали все, тот пес который стоял на дороге побежал дальше.


В городах статистически чаще собаки переходят дорогу по пешеходным переходам на зеленый свет.
Re: Собаки и разум
От: susumanin Россия  
Дата: 11.11.16 14:24
Оценка: 7 (3) +1 :))) :)
Здравствуйте, isd73jhf, Вы писали:

I>Приключилась вчера такая ситуация,


Пф.... собаки метрополитеном научились пользоваться, а вы про дорогу.

https://www.youtube.com/watch?v=IbEKbMHiXDY
Re: Собаки и разум
От: Qt-Coder  
Дата: 11.11.16 14:59
Оценка: :)
Здравствуйте, isd73jhf, Вы писали:

I>Приключилась вчера такая ситуация, выезжаю из двора на машине на улицу. Выезд проходит по узкому проезду, с обеих сторон припаркованы машины. Вдруг этот проезд метров за 5 передо мной перебегают несколько бездомных собак. Одна из них при этом остановилась ровно по середине дороги, а остальные побежали дальше. Просто остановилась и стоит. Я тоже остановился, стою. Через пару секунд пробегают еще 2 собаки. Еще через несколько секунд еще несколько собак. И только когда пробежали все, тот пес который стоял на дороге побежал дальше.


Продолжайте наблюдения.
Re[2]: Собаки и разум
От: wl. Россия  
Дата: 11.11.16 15:46
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>В городах статистически чаще собаки переходят дорогу по пешеходным переходам на зеленый свет.


хех, видел как-то, как профессионально собака перебегает трассу М4. Я бы так точно не смог...
Re[2]: Собаки и разум
От: Michael7 Россия  
Дата: 11.11.16 21:26
Оценка: +5
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:


S>Пф.... собаки метрополитеном научились пользоваться, а вы про дорогу.


Без всяких шуток, видел как собака сама заходит в вагон и выходит на нужной ей станции. Видел собак, катающихся в автобусе и тоже выходящих, где им нужно. Причем явно не наобум ехали, одну и ту же собаку я как-то частенько встречал в метро и все время по одному маршруту ездила.

Сейчас собак стало меньше.
Re[2]: Собаки и разум
От: Kaifa Россия  
Дата: 12.11.16 04:01
Оценка: +1 -2
S>Пф.... собаки метрополитеном научились пользоваться, а вы про дорогу.

S>https://www.youtube.com/watch?v=IbEKbMHiXDY


Фигею на реакцию людей. Грязная блохастая тварь с грязными лапами лезет на сидение для людей и никто пендаля даже не даст. Полная жесть.
А потом лечат глисты и эхинокок. Зато поумилялись умными няшками. Увидел бы пешком ходить стала тварь
Re: Собаки и разум
От: Kaifa Россия  
Дата: 12.11.16 04:03
Оценка:
Здравствуйте, isd73jhf, Вы писали:

I>Приключилась вчера такая ситуация, выезжаю из двора на машине на улицу. Выезд проходит по узкому проезду, с обеих сторон припаркованы машины. Вдруг этот проезд метров за 5 передо мной перебегают несколько бездомных собак. Одна из них при этом остановилась ровно по середине дороги, а остальные побежали дальше. Просто остановилась и стоит. Я тоже остановился, стою. Через пару секунд пробегают еще 2 собаки. Еще через несколько секунд еще несколько собак. И только когда пробежали все, тот пес который стоял на дороге побежал дальше.


Спать бы легла посреди дороги , тоже бы подождал?
Re[2]: Собаки и разум
От: DenisCh Россия  
Дата: 12.11.16 05:19
Оценка:
Здравствуйте, Temnikov, Вы писали:

T> Не видел как стоя собак котов гоняет? Кооперейтив мод твоит чудеса), пара собак за зиму всех гулящих на улице кошек передрала. Эт на даче у батьки.


А не видел, как стая ворон собаку гоняет? Кооперейтив мод твоит чудеса (с)
avalon/2.0.3
Re: Собаки и разум
От: DenisCh Россия  
Дата: 12.11.16 05:19
Оценка:
Здравствуйте, isd73jhf, Вы писали:

i> Приключилась вчера такая ситуация, выезжаю из двора на машине на улицу. Выезд проходит по узкому проезду, с обеих сторон припаркованы машины. Вдруг этот проезд метров за 5 передо мной перебегают несколько бездомных собак. Одна из них при этом остановилась ровно по середине дороги, а остальные побежали дальше. Просто остановилась и стоит. Я тоже остановился, стою. Через пару секунд пробегают еще 2 собаки. Еще через несколько секунд еще несколько собак. И только когда пробежали все, тот пес который стоял на дороге побежал дальше.


Собаки — очень умны. Только не разговаривают, чтобы их на заводе пахать не заставили.
А ещё один вариант, почему они не разговаривают — им платят производители собачьего корма. Чтобы не рассказывали.
avalon/2.0.3
Re[2]: Собаки и разум
От: wl. Россия  
Дата: 12.11.16 06:06
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC>А ещё один вариант, почему они не разговаривают — им платят производители собачьего корма. Чтобы не рассказывали.


Зря деньги потратили, вон в кукбуке ссылку приводили

https://www.youtube.com/watch?v=3ur4ALJYIPI
Re[2]: Собаки и разум
От: Kaifa Россия  
Дата: 12.11.16 07:04
Оценка:
DC>Собаки — очень умны. Только не разговаривают, чтобы их на заводе пахать не заставили.
DC>А ещё один вариант, почему они не разговаривают — им платят производители собачьего корма. Чтобы не рассказывали.

Воочие видел час назад их ум
Около здоровой лужи облаивает машины. Предсказуемо каждая её окатывает. Ей похер
Видимо помыться решила
Отредактировано 12.11.2016 7:06 Kaifa . Предыдущая версия .
Re[3]: Собаки и разум
От: DenisCh Россия  
Дата: 12.11.16 07:59
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K> DC>Собаки — очень умны. Только не разговаривают, чтобы их на заводе пахать не заставили.

K> DC>А ещё один вариант, почему они не разговаривают — им платят производители собачьего корма. Чтобы не рассказывали.

K> Воочие видел час назад их ум

K> Около здоровой лужи облаивает машины. Предсказуемо каждая её окатывает. Ей похер
K> Видимо помыться решила

Люди и тупее бывают. Собаки тоже. Мой машины не облаивает. И велосипедистов тоже.
Зато всегда за 5 минут знает, когда я вернусь с работы домой.
avalon/2.0.3
Re[4]: Собаки и разум
От: Kaifa Россия  
Дата: 12.11.16 08:02
Оценка:
DC>Зато всегда за 5 минут знает, когда я вернусь с работы домой.

Ну рыбки в аквариуме тоже знают когда их кормить примерно будут. Да и ты наверное примерно в одно время голод начинаешь испытывать перед принятием пищи
Re[5]: Собаки и разум
От: DenisCh Россия  
Дата: 12.11.16 08:42
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K> DC>Зато всегда за 5 минут знает, когда я вернусь с работы домой.

K> Ну рыбки в аквариуме тоже знают когда их кормить примерно будут. Да и ты наверное примерно в одно время голод начинаешь испытывать перед принятием пищи

Ну да. Только одна маленькая тонкость — я прихожу домой с разбросом около 3 часов.
Т.е могу придти в 18, могу в 21. И это никак не систематизируется, я псу не звоню "я иду домой"...
avalon/2.0.3
Re[6]: Собаки и разум
От: Kaifa Россия  
Дата: 12.11.16 08:46
Оценка: :)
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:


DC>Ну да. Только одна маленькая тонкость — я прихожу домой с разбросом около 3 часов.

DC>Т.е могу придти в 18, могу в 21. И это никак не систематизируется, я псу не звоню "я иду домой"...

Кормишь может мало? За три часа начинает хотеть
Re[7]: Собаки и разум
От: DenisCh Россия  
Дата: 12.11.16 09:48
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K> DC>Ну да. Только одна маленькая тонкость — я прихожу домой с разбросом около 3 часов.

K> DC>Т.е могу придти в 18, могу в 21. И это никак не систематизируется, я псу не звоню "я иду домой"...
K> Кормишь может мало? За три часа начинает хотеть

Я не один в квартире живу. Накормить всегда кому найдётся.
avalon/2.0.3
Re[8]: Собаки и разум
От: Kaifa Россия  
Дата: 12.11.16 10:09
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:



DC>Я не один в квартире живу. Накормить всегда кому найдётся.


Тогда понятно. Слышит шаги от лифта, а потом ты слышишь преукрашенные рассказы про пять минут
Re[3]: Собаки и разум
От: Temnikov Россия  
Дата: 12.11.16 15:09
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC>Здравствуйте, Temnikov, Вы писали:


T>> Не видел как стоя собак котов гоняет? Кооперейтив мод твоит чудеса), пара собак за зиму всех гулящих на улице кошек передрала. Эт на даче у батьки.


DC>А не видел, как стая ворон собаку гоняет? Кооперейтив мод твоит чудеса (с)

Вороны вообще умные встречаются. Как и собаки.
Re[9]: Собаки и разум
От: DenisCh Россия  
Дата: 12.11.16 16:12
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K> DC>Я не один в квартире живу. Накормить всегда кому найдётся.

K> Тогда понятно. Слышит шаги от лифта, а потом ты слышишь преукрашенные рассказы про пять минут

а) у меня в доме нет лифта
б) он не только меня так встречает, и я имею возможность наблюдать это вживую.
avalon/2.0.3
Re[2]: Собаки и разум
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 12.11.16 22:56
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>В городах статистически чаще собаки переходят дорогу по пешеходным переходам на зеленый свет.


Им конечно же плевать на цвет светофора, они идут либо когда пешеходы переходят, либо когда машины останавливаются.
Наблюдал такую картину много раз.
Всё таки собаки намного более прошареные существа чем кошки. Трупики последних регулярно вижу на обочинах.
Re[3]: Собаки и разум
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 12.11.16 22:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Фигею на реакцию людей. Грязная блохастая тварь с грязными лапами лезет на сидение для людей и никто пендаля даже не даст. Полная жесть.

K>А потом лечат глисты и эхинокок. Зато поумилялись умными няшками. Увидел бы пешком ходить стала тварь

Что ты злой такой?
Верующие ему не нравятся, собак ненавидит.
Котиков лайкаешь небось?
Re[10]: Собаки и разум
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 12.11.16 23:02
Оценка: +1
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC>б) он не только меня так встречает, и я имею возможность наблюдать это вживую.


Фигня это всё. Собака, как и любое материальное существо в материальной вселенной реагирует исключительно на материальные раздражители — звук, запах и т.д.
Ум тут вообще не при чём. Просто у них на порядок качественнее устроен нос. И никакой магии.
Re[4]: Собаки и разум
От: Kaifa Россия  
Дата: 13.11.16 06:54
Оценка: :))
ES>Что ты злой такой?
ES>Верующие ему не нравятся, собак ненавидит.
ES>Котиков лайкаешь небось?
ES>

Гигиена? — не, не слышал
Re[11]: Собаки и разум
От: Kaifa Россия  
Дата: 13.11.16 06:57
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:


DC>>б) он не только меня так встречает, и я имею возможность наблюдать это вживую.


ES>Фигня это всё. Собака, как и любое материальное существо в материальной вселенной реагирует исключительно на материальные раздражители — звук, запах и т.д.

ES>Ум тут вообще не при чём. Просто у них на порядок качественнее устроен нос. И никакой магии.


Плюс у некоторых бывает аномально хороший слух. Редко, но бывает.
Поэтому тоже считаю флюиды тут не причём
Re[5]: Собаки и разум
От: susumanin Россия  
Дата: 13.11.16 19:30
Оценка: +2
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Гигиена? — не, не слышал


Гигиена это когда руки моешь после метро и прочее.
От некоторых людей можно зацепить куда больше чем от бродячей собаки.
Re[3]: Собаки и разум
От: Ops Россия  
Дата: 13.11.16 20:17
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>хех, видел как-то, как профессионально собака перебегает трассу М4. Я бы так точно не смог...


Так 1000 собак до нее тоже не смогли. Естественный отбор.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Собаки и разум
От: galeta  
Дата: 13.11.16 21:49
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Им конечно же плевать на цвет светофора, они идут либо когда пешеходы переходят, либо когда машины останавливаются.

ES>Наблюдал такую картину много раз.

Они видят, нижний или верхний свет горит в светофоре.
Re[4]: Собаки и разум
От: opt1k США  
Дата: 13.11.16 23:58
Оценка: +2
Я чем больше живу, тем больше люблю животных и не люблю людей. ИМХО, животные намного умнее, чем их хотят представить.
Коплю на ланцер
Re[6]: Собаки и разум
От: Kaifa Россия  
Дата: 14.11.16 02:39
Оценка:
S>Гигиена это когда руки моешь после метро и прочее.
И кстати удаляешь источник заразы.
Можно руки мыть чаще, а можно срач дома убрать. Второй метод лучше

S>От некоторых людей можно зацепить куда больше чем от бродячей собаки.


Можно. Можно даже СПИД от некоторых людей получить.
Но бешенство от собак куда вероятнее.
Re[7]: Собаки и разум
От: pagid Россия  
Дата: 14.11.16 05:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Можно. Можно даже СПИД от некоторых людей получить.

K>Но бешенство от собак куда вероятнее.
Да ну нафиг, вспоминая недавний разговор про Екатеринбург, например. Бешенство это просто единичные случаи.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[8]: Собаки и разум
От: Kaifa Россия  
Дата: 14.11.16 06:18
Оценка:
P>Да ну нафиг, вспоминая недавний разговор про Екатеринбург, например. Бешенство это просто единичные случаи.

со спидом хоть жить можно. с бешенством сдохнуть 100%. и смерть веселая
Re[9]: Собаки и разум
От: pagid Россия  
Дата: 14.11.16 06:22
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:
K>со спидом хоть жить можно. с бешенством сдохнуть 100%. и смерть веселая
Это конечно так, но от бешенства вакцинация если животинка укусила помогает неплохо, в отличие от...
Re[10]: Собаки и разум
От: Kaifa Россия  
Дата: 14.11.16 08:39
Оценка:
P>Это конечно так, но от бешенства вакцинация если животинка укусила помогает неплохо, в отличие от...

ну если так занудствовать, в первые сутки после заражения мощные противовирусные препараты и от вич помогут
Re[11]: Собаки и разум
От: pagid Россия  
Дата: 14.11.16 08:47
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>ну если так занудствовать, в первые сутки после заражения мощные противовирусные препараты и от вич помогут

Не уверен.
Но дело даже не в этом, быть покусанным животным событие неординарное.
Re[3]: Собаки и разум
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 14.11.16 10:16
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC>А не видел, как стая ворон собаку гоняет? Кооперейтив мод твоит чудеса (с)

У меня ситуация прямо противоположная:
когда я вывожу моего терьера, он сам гоняет ворон
Re[2]: Собаки и разум
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 14.11.16 10:20
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>В городах статистически чаще собаки переходят дорогу по пешеходным переходам на зеленый свет.

Читал в литературе, что собаки совсем не различают цвета.
Они, вероятно, просто поступают так, как делают люди (пешеходы).
Re[7]: Собаки и разум
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 14.11.16 10:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Можно. Можно даже СПИД от некоторых людей получить.

K>Но бешенство от собак куда вероятнее.
Это еще очень большой вопрос — что здесь вероятнее
Hint:
Обычно СПИД никак на выдаёт себя.
В то же время у бешенной собаки — повышенное слюноотделение, агрессивность и др. признаки.
Re: Собаки и разум
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 14.11.16 10:46
Оценка:
Мой пёс, Рик, терьер:

То вот в чем дело — мой пёс лет пять не был в доме у моей матери.

Пёс живет в моей квартире.
Она, также как и я, живёт в Минске, расстояние от меня до матери — примерно полтора-два км.
Недавно, я прогуливал пса по маршруту от моего дома, к дому мамы.
Мой Рик точно помнил все особенности и повороты маршрута, хотя повторюсь: он пять лет не был в этом месте!
Следует отметить, что по собачьим меркам пять лет — это как 10 лет для человека (если не все 20-ть).
Человек бы, скорее всего, давно забыл путь и совсем не помнил бы где и куда свернуть.
Отредактировано 14.11.2016 10:49 AlexGin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.11.2016 10:47 AlexGin . Предыдущая версия .
Re: Утки и разум
От: ononim  
Дата: 16.11.16 08:43
Оценка:
https://www.youtube.com/watch?v=pVn-k4mgo40
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[3]: Собаки и разум
От: Ops Россия  
Дата: 16.11.16 11:20
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Читал в литературе, что собаки совсем не различают цвета.

AG>Они, вероятно, просто поступают так, как делают люди (пешеходы).

Цвета светофора обычно не в случайном порядке расположены. А собаки, бывает, грамотно переходят дорогу когда пешеходов рядом нет.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: Собаки и разум
От: Kaifa Россия  
Дата: 17.11.16 01:15
Оценка:
AG>Обычно СПИД никак на выдаёт себя.
У него симптомы гриппа на первой стадии. Может быть сыпь еще. Вернее у ВИЧ.не путай со СПИДом.спид от кучи болячек бывает. Не только от ВИЧ. Хотя когда они появились противовирусные уже не помогут

AG>В то же время у бешенной собаки — повышенное слюноотделение, агрессивность и др. признаки.

У бешенной собаки бывает иногда наоборот неестественная ласка. А слюноотделение можно не заметить.
К твоему лыспузтерьеру это не относится. Ты б заметил наверняка
Re: Собаки и разум
От: Voblin Россия http://maslyaew.narod.ru/
Дата: 17.11.16 10:40
Оценка:
Здравствуйте, isd73jhf, Вы писали:

I>[...]


Как собаковладелец со стажем, могу заверить, что не признав наличие разума у собаки, совсем невозможно понять её поведение. Соответственно, невозможно выстроить с ней взаимоотношения.

Разум у собак, конечно, есть. На полную катушку. Немножко другой, чем у нас, и поэтому они не догоняют многого из нашей жизни (мы, кстати, тоже во многое из собачьей жизни в принципе врубиться не в состоянии). Это нормальная ситуация. Они всё же чуть-чуть от нас отличаются. Не очень сильно (с точки зрения условных инопланетян различия еле уловимые), но "изнутри" нам видится, что между нами принципиальная разница.
Re[2]: Собаки и разум
От: IncremenTop  
Дата: 17.11.16 14:35
Оценка:
Здравствуйте, Voblin, Вы писали:

V>Не очень сильно (с точки зрения условных инопланетян различия еле уловимые), но "изнутри" нам видится, что между нами принципиальная разница.


Собаки принципиально отличаются от человека в силу хотя бы структуры мозга. Никаким разумом, подобным человеку, они не обладают.
Re[11]: Собаки и разум
От: Ops Россия  
Дата: 17.11.16 15:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>ну если так занудствовать, в первые сутки после заражения мощные противовирусные препараты и от вич помогут


Только про заражение ВИЧ не так просто узнать, как про укус животного.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Утки и разум
От: Ops Россия  
Дата: 17.11.16 15:20
Оценка: +1
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

Где тут разум? Стадное чувство. А передних, скорее всего, направляют.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Собаки и разум
От: isd73jhf  
Дата: 17.11.16 15:32
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

IT>Здравствуйте, Voblin, Вы писали:


V>>Не очень сильно (с точки зрения условных инопланетян различия еле уловимые), но "изнутри" нам видится, что между нами принципиальная разница.


IT>Собаки принципиально отличаются от человека в силу хотя бы структуры мозга. Никаким разумом, подобным человеку, они не обладают.


А что мы понимаем под разумом? Как по мне разум это что-то большее чем инстинкты и реакция на естественные раздражители — голод, холод, боль и тд. Т.е. если существо делает какие-то логические умозаключения не подкрепленные инстинктами это уже будет разум, или нет?

Ну вот возьмем мой же пример, когда собака стоит на дороге для того чтобы обозначить проезжающей машине о том, что ехать нельзя, пока не пробежит вся стая. Я понимаю что это казалось бы на грани фантастики, но я интерпретировал ее поступок именно так. Т.е. она осознает что выбегающих собак не видно и иначе их могут переехать. Или это все глупости и совпадение?
Я больше скажу, уже не в первый раз я наблюдаю подобные интересные поступки у бездомных собак. И у них даже взгляд какой то особенный. И по их взгляду я вижу в них разумных существ. Это касается именно бездомных стайных собак. Лично мне кажется они гораздо умнее чем многие думают.

У меня есть собака дома. Она конечно не такая умная как дворовые псы, но я совершенно точно знаю, что она:
1. Видит сны. Как приятные, так и страшные.
2. Умеет обижаться и может долго помнить обиду. Так же умеет прощать и мириться.
3. Умеет дружить. Т.е. у нас есть определенные друзья с которыми мы встречаемся на улице и они рады друг друга увидеть.
4. Очень чутко чувствовать намерения определенного человека.
5. Может радоваться, веселиться, играть, проказничать, грустить и т.п. — т.е. спектр эмоций достаточно большой.
6. Может "мечтать?". Например если собаке сказать что "мы едем на дачу", он будет радоваться и ждать этого целый день. Хотя с какими то естественными инстинктами это вроде как никак и не связано.
Отредактировано 17.11.2016 15:37 чеделать . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.11.2016 15:36 чеделать . Предыдущая версия .
Re[4]: Собаки и разум
От: IncremenTop  
Дата: 17.11.16 18:48
Оценка:
Здравствуйте, isd73jhf, Вы писали:


I>Т.е. если существо делает какие-то логические умозаключения не подкрепленные инстинктами это уже будет разум, или нет?


Нет. Это прежде всего способность анализа с индукционным и дедукционным переходами, да и в принципе работа с абстракциями.

I> Или это все глупости и совпадение?


Это не более, чем совпадение, вполне объяснимое с точки зрения природы собак. Вы увидели то, что хотели увидеть.

I>Лично мне кажется они гораздо умнее чем многие думают.


У них гораздо больше опыт, а не ум.

I>3. Умеет дружить. Т.е. у нас есть определенные друзья с которыми мы встречаемся на улице и они рады друг друга увидеть.


Дружба у людей означает иное. Что за собачья дружба — не знаю. Как правило это не более чем дружелюбность на человеческом языке.

I>4. Очень чутко чувствовать намерения определенного человека.


Она чувствует как раз прежде всего инстинктивно — т.е. по дрожи, напряжению, по выделению адреналина и прочим.
При желание, конечно, можно объяснить иначе.

I>5. Может радоваться, веселиться, играть, проказничать, грустить и т.п. — т.е. спектр эмоций достаточно большой.


Ага, и может впасть в депрессняк, осознав какую жалкую жизнь ведет или не может?)

I>6. Может "мечтать?". Например если собаке сказать что "мы едем на дачу", он будет радоваться и ждать этого целый день.


Причем здесь мечты, это, возможно, реакция условный рефлекс или быть может вообще реакция на голос хозяина.


Но самое главное даже не это. Ум человека проистекает в том числе из структуры его мозга. Собака не имеет такой мозг в принципе, сейчас мозг уже не является черным ящиком и вполне поддается изучению.
Re[3]: Собаки и разум
От: Voblin Россия http://maslyaew.narod.ru/
Дата: 18.11.16 08:10
Оценка: :)
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

IT>Собаки принципиально отличаются от человека в силу хотя бы структуры мозга. Никаким разумом, подобным человеку, они не обладают.


Ага. А сосны от ёлок принципиально отличаются в силу структуры веток. Поэтому так называемые "сосновые шишки" шишками считать не будем. Шишки — только у ёлок
Re[4]: Собаки и разум
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 18.11.16 08:38
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

DC>>А не видел, как стая ворон собаку гоняет? Кооперейтив мод твоит чудеса (с)

AG>У меня ситуация прямо противоположная:
AG>когда я вывожу моего терьера, он сам гоняет ворон

А вороны что при этом делают? Ты за их поведением наблюдал?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[8]: Собаки и разум
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 18.11.16 08:43
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG> повышенное слюноотделение, агрессивность и др. признаки.


Это ты сейчас половину городских собак-микроорганизмов ливреток описал.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[4]: Собаки и разум
От: rome Япония  
Дата: 18.11.16 09:37
Оценка:
Здравствуйте, Voblin, Вы писали:

V>Ага. А сосны от ёлок принципиально отличаются в силу структуры веток. Поэтому так называемые "сосновые шишки" шишками считать не будем. Шишки — только у ёлок


Собаки не проходят зеркальный тест.
Re[5]: Собаки и разум
От: Voblin Россия http://maslyaew.narod.ru/
Дата: 18.11.16 10:01
Оценка: +1
Здравствуйте, rome, Вы писали:

R>Собаки не проходят зеркальный тест.


Моя проходит. Схема опыта:
1. Собака хорошо разыграна в любимую игру "собаки-кусаки".
2. Собака сидит перед зеркалом, видит в нём себя и меня. Зрительный контакт со мной через зеркало.
3. Я рукой тянусь к её холке. Притом так, что видеть это она может только через зеркало.
4. Собака оборачивается и понарошку кусает меня за руку. По глазам видно, что она через зеркало следит за тем, с какой стороны я к ней тянусь, и поворачивается именно в нужную сторону.
Re[4]: Собаки и разум
От: IncremenTop  
Дата: 18.11.16 11:21
Оценка:
Здравствуйте, Voblin, Вы писали:

V>Ага. А сосны от ёлок принципиально отличаются в силу структуры веток. Поэтому так называемые "сосновые шишки" шишками считать не будем. Шишки — только у ёлок


Глубокая аналогия, настолько глубокая, что непонятно, причем она здесь.

Уважаемый, если вам хочется видеть в собаке близкое существо — это ваши проблемы, но мозг собаки является достаточно хорошо изученным и он многократно уступает мозгу человеку. Причем даже без префронтальной зоны коры ГМ мозг человека будет значительно превосходить мозг собаки. И даже если вырезать зоны Брока и Вернике — тоже собака будет аутсайдером в качестве разумного существа.
Потому что мозг — это давно уже не черный ящик, особенно в случае собаки.
Re[5]: Собаки и разум
От: Voblin Россия http://maslyaew.narod.ru/
Дата: 18.11.16 16:54
Оценка: :)
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

IT>Уважаемый, если вам хочется видеть в собаке близкое существо — это ваши проблемы, но мозг собаки является достаточно хорошо изученным и он многократно уступает мозгу человеку. Причем даже без префронтальной зоны коры ГМ мозг человека будет значительно превосходить мозг собаки. И даже если вырезать зоны Брока и Вернике — тоже собака будет аутсайдером в качестве разумного существа.

IT>Потому что мозг — это давно уже не черный ящик, особенно в случае собаки.

Дорогой гость из будущего! Разрешите от себя лично и от лица своих современников поприветствовать Вас в нашем грешном начале 21-го века.
Отнеситесь, пожалуйста, снисходительно к нашему уровню развития науки и техники. И не обращайте, пожалуйста, внимание на то, как мы самонадеянно кичимся глубиной и обширностью своих познаний. Мы вынуждены вести яростную борьбу в то тут, то там прорастающими метастазами средневекового мракобесия, и поэтому нам просто ничего не остаётся, кроме того, как авансом заявлять, что вся реальность досконально изучена, и есть лишь отдельные непонятные моменты. А непонятные моменты у нас, конечно же, почти все. Особенно в том, что касается мозга. Пока что удалось более-менее сносно понять, как работаю некоторые цепи в мозгу виноградной улитки, "крупными мазками" картографировать мозг человека и в общих чертах разобраться с процентами пятью мозговой химии.

У нас даже нет понимания общих принципов того, что происходит в мозгах. Мы не знаем, что такое мысль. Мы не знаем, что такое разум. Мы не знаем, что такое самосознание и как оно реализуется. Мы научились строить потрясающие (по крайней мере, для нас) устройства для хранения, передачи и обработки данных, но есть стойкое подозрение, что и мы сами, и вся окружающая нас живая природа — всё это работает на принципах, в корне отличающихся от тех, которые мы используем в рукотворных механизмах.

Если есть возможность поделиться с нами, балбесами, достижениями своей более развитой цивилизации, не сочтите, пожалуйста, за труд и помогите, чем можете. А то ведь это только для вас, наших потомков, мозг собаки давно уже не черный ящик, а для нас так оно всё пока ещё чернее угольного склада безлунной ночью
Re[3]: Собаки и разум
От: susumanin Россия  
Дата: 18.11.16 17:08
Оценка:
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:


IT>Никаким разумом, подобным человеку, они не обладают.


Все таки кое-каким разумом они обладают и кое в чем этот разум подобен человеческому.
Да она не играют в шахматы, но та же эмпатия им по силе.
Re[6]: Собаки и разум
От: IncremenTop  
Дата: 19.11.16 06:53
Оценка:
Здравствуйте, Voblin, Вы писали:


V>Если есть возможность поделиться с нами, балбесами, достижениями своей более развитой цивилизации, не сочтите, пожалуйста, за труд и помогите, чем можете.


Попробуйте начать с Оливера Сакса. Потом и других авторов порекомендую, как прочитаете. Пока действительно разговаривать не о чем.
Re[4]: Собаки и разум
От: IncremenTop  
Дата: 19.11.16 07:01
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

S>Да она не играют в шахматы, но та же эмпатия им по силе.


По силе, но ограниченная. У собак в природе строгие иерархичные отношения.

Развитая эмпатия — это такой же продукт тесной социализации человека, как и остальные умственные способности.
Re[5]: Собаки и разум
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 19.11.16 09:41
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


DC>>>А не видел, как стая ворон собаку гоняет? Кооперейтив мод твоит чудеса (с)

AG>>У меня ситуация прямо противоположная:
AG>>когда я вывожу моего терьера, он сам гоняет ворон

SK>А вороны что при этом делают? Ты за их поведением наблюдал?


Ну что делают при этом — делают взлёт

З.Ы. Тут ещё важен фактор, что с собакой иду я, веду пса на поводке.
Этот фактор (что хозяин рядом):
1) Придаёт псу уверенности, иногда даже и наглости.
2) Демарализует противоположную сторону (вороны, коты, бродячие собаки).
Re[7]: Собаки и разум
От: Voblin Россия http://maslyaew.narod.ru/
Дата: 19.11.16 11:25
Оценка:
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

IT>Попробуйте начать с Оливера Сакса. Потом и других авторов порекомендую, как прочитаете. Пока действительно разговаривать не о чем.


Уж послал, так послал...

В качестве аргумента просто называть фамилию писателя — это просто феерическая суперлень. Хотите, в качестве ответного жеста доброй воли присоветую ПСС Л.Н.Толстого? А что? Почему бы и нет?
Re: Собаки и разум
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 19.11.16 11:31
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, isd73jhf, Вы писали:

Re[6]: Собаки и разум
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 19.11.16 13:08
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

DC>>>>А не видел, как стая ворон собаку гоняет? Кооперейтив мод твоит чудеса (с)

AG>>>У меня ситуация прямо противоположная:
AG>>>когда я вывожу моего терьера, он сам гоняет ворон

SK>>А вороны что при этом делают? Ты за их поведением наблюдал?

AG>
AG>Ну что делают при этом — делают взлёт

Но затем они могут ретироваться, а могут приземлится рядом, вне зоны досягаемости рывка. Дразнится.
Сытые вороны склонны к зрелищам и развлечениям.

AG>З.Ы. Тут ещё важен фактор, что с собакой иду я, веду пса на поводке.

AG>Этот фактор (что хозяин рядом):
AG>1) Придаёт псу уверенности, иногда даже и наглости.

Придает желание выслужится, "Смотри хозяин, какой я охотник!". Это чисто пищеварительный рефлекс. Может дополнительный кусок мяса перепадет...

AG>2) Демарализует противоположную сторону (вороны, коты, бродячие собаки).


Ну не знаю. По моему оппонентам на хозяина пофиг.
Все проблемы от жадности и глупости
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.