психология альпинистов # кастую SkyDance
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 18.10.16 07:03
Оценка: 1 (1) -1 :)
сколько было срачей по поводу альпинистов, что бросают раненных товарищей...

...а вот взять парашютистов. минувшие выходные провел в одной интересной дропзоне. смотрел как прыгают и сам прыгал. дропзона была зажата между лесом, водой, тармаком, ввп и такси. рядом со мной стоял инструктор и комментировал ошибки пилотов. ошибки совершали не только лишь все, но большинству они сходили с рук. некоторые хватали турбулетность, но как-то с ней справлялись.

мышъх видел как женщина планирует прямо на тармак и до травки ей не дотянуть. это большая ошибка, но ее еще можно исправить. на тармак она садилась против ветра и потому скорость была небольшой. наверное ее накрыта паника и в последнюю секунду на предельно низкой высоте она начала маневры. при этом парашют уходит в глубокое пике, быстро съедающее высоту и обе скорости (вертикальная и горизонтальная) резко возрастают, плюс ассиметричное положение тела.

она мужественно рухунала на тармак. инструктор сказал, что она в порядке (нас разделяло значительное расстояние). в этот момент женщина издала единственный, но непередаваемый звук неописуемых страданий, разделивший нас, наблюдателей, на две полярные группы. часть кинулась к ней на помощь. часть осталась равнодушной. сотовых не было ни у кого (мы же не просто так, мы же парашютисты) и первые добежавшие к пострадавшей крикнули нам (мне с инструктором) вызвать 911, поскольку мы были ближе всех к ангару с коммуникационным оборудованием.

инструктор бежал впереди, а я следом за ним с небольшим отрывом. бегнун с меня как с навоза пуля. и потому я даже не старался добежать первым, но как ни странно от инструктора практически не отставал. инструктор -- спортивный парень -- бежал прогулочным шагом. добравшись до ангара он открыл холодильник, достал банку пепси, неспешно утолил жажду и только потом взял в руки телефон и вызвал спасателей.

ситуация оказалась серьезной. женщина сломала ногу в двух местах и ей требовалась срочная госпитализация с последующим хирургическим вмешательством. это ненадолго задержало следующую загрузку в которой был я. до этого я прыгал раз двадцать, но конкретно эта дропзона была для меня новой и неизученной и это был первый прыжок где инструктор более не помогал мне, корректируя мои ошибки по радио.

в самолете царило оживление и народ шутил больше обычного. вероятно, чтобы не думать о случившимся. я совершил ту же ошибку, что и пострадавшая женщина и даже не одну ошибку, а во всей совокупности. промазал на 700ft по высоте. не учел силу ветра. и вместо того чтобы приземлиться на травке за пределами дропзоны, хотел сдать прыжок на отлично и быть в пределах 50 метров от цели, "съедая" высоту S маневрами, что в принципе недопустимо, но я прыгал последним и трафика не было. вот только прыгал я с более спортивным парашютом чем раньше и не учел, что высота съедалась быстрее чем ожидалось и я летел прямо на тармак вместе с ветром (женщина хоть успела развернуться на 180) и готовился к худшему. выбора у меня было прямо так скажем немного. но я не паниковал и потому лишь слегка скорректировал траекторию на 45 градусов.

дело кончилось посадкой на воду, что выходит за рамки моей текущей категории, но я же не специально. ощущения? словами это не передать. тем более что ноябрь на пороге. момент торможения был выбран правильно и я плавно погрузился в мутную воду с головой. я тут же вынырнул, обнаружив себя одним куском без ущерба для организма, подобрал парашют и в мокрых насквозь штанах, мокрой майке и мокром костюме поковылял к ангару где меня уже ждал инструктор с циничными шутками.

мы обсудили концепцию you screw -- you die и безразличное отношение окружающих к чужим проблемам. но что я все о парашютистах, да о парашютистах. давайте об альпинистах поговорим. кажется я начинаю понимать их психологию. если вам не наплевать на окружающих, то вам уж точно не наплевать на себя самого. если вам не наплевать на окружающих, то страдания этих окружающих неизбежно воздействуют на вас.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: психология альпинистов # кастую SkyDance
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 18.10.16 07:15
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>мы обсудили концепцию you screw -- you die


Зачем прыгаешь?
Re: психология альпинистов # кастую SkyDance
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 18.10.16 07:31
Оценка: +7
Что такое тармак?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[2]: психология альпинистов # кастую SkyDance
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 18.10.16 07:38
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Что такое тармак?


Tarmac

Любое дорожное покрытие, например асфальт, бетон и т.д.
Отредактировано 18.10.2016 7:50 Артём . Предыдущая версия .
Re[3]: психология альпинистов # кастую SkyDance
От: pagid Россия  
Дата: 18.10.16 07:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

MB>Любое дорожное покрытие, например асфальт, бетон и т.д.

На каком языке?
Re[3]: психология альпинистов # кастую SkyDance
От: Rastafarra  
Дата: 18.10.16 08:56
Оценка:
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

Q>>Что такое тармак?

MB>Tarmac
MB>Любое дорожное покрытие, например асфальт, бетон и т.д.

интересно, они из самолета выпрыгивают не в поле, а на "тармак"-асфальтобетон специально, для верности?
Re[2]: психология альпинистов # кастую SkyDance
От: alpha21264 СССР  
Дата: 18.10.16 09:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

MB>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>мы обсудили концепцию you screw -- you die


MB>Зачем прыгаешь?


Прыгать прикольно. После прыжка все девки красивее кажутся.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: психология альпинистов # кастую SkyDance
От: alpha21264 СССР  
Дата: 18.10.16 09:50
Оценка:
Здравствуйте, Rastafarra, Вы писали:

R>Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:


Q>>>Что такое тармак?

MB>>Tarmac
MB>>Любое дорожное покрытие, например асфальт, бетон и т.д.

R>интересно, они из самолета выпрыгивают не в поле, а на "тармак"-асфальтобетон специально, для верности?


Эээ... я однажды приземлялся на поле в жару +30.
Поле такое же твёрдое как асфальт, только в отличие от асфальта — неровное.
По ногам бьёт очень больно.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: психология альпинистов # кастую SkyDance
От: Lexey Россия  
Дата: 18.10.16 11:10
Оценка: +1
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>мы обсудили концепцию you screw -- you die и безразличное отношение окружающих к чужим проблемам. но что я все о парашютистах, да о парашютистах. давайте об альпинистах поговорим. кажется я начинаю понимать их психологию. если вам не наплевать на окружающих, то вам уж точно не наплевать на себя самого. если вам не наплевать на окружающих, то страдания этих окружающих неизбежно воздействуют на вас.


Вообще-то, у альпинистов (российских, по крайней мере) принято помогать пострадавшим. Исключением является только совсем экстремальный альпинизм (типа восхождений на 8-тысячники, поскольку там попытка оказания помощи может закончить плохо и для самого спасателя).
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re: психология альпинистов # кастую SkyDance
От: CutePredictor  
Дата: 18.10.16 11:42
Оценка:
Быть циником выгодно. Это нравится людям.
Даже твой рассказ это подтверждает. Мы знаем, что есть какой-то инструктор, который любит колу из холодильника. И еще какая-то безликая толпа, побежавших на помощь.
Отредактировано 18.10.2016 11:43 CutePredictor . Предыдущая версия .
Re[4]: психология альпинистов # кастую SkyDance
От: BratGanjubas Россия  
Дата: 18.10.16 11:53
Оценка:
Здравствуйте, Rastafarra, Вы писали:

R>интересно, они из самолета выпрыгивают не в поле, а на "тармак"-асфальтобетон специально, для верности?


Так результат сильно зависит от ветра, который очень разный на разных высотах. Помнится, однажды я прыгал при подобных условиях — так группу раскидало на несколько километров. Только один попал на поле аэродрома. Остальные кто куда — на перепаханное поле, в лес, на ж/д пути, в заросли осоки, я — на опушке леса, парашют в дереве запутался. А когда опыта маловато или ваще нет, то совсем весело получается — например, на двух раскрывшихся парашютах (основной + запаска) оседлать стоящий на земле самолет
Re: психология альпинистов # кастую SkyDance
От: VladCore  
Дата: 18.10.16 12:26
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

возми себе уже нормального инструктора. в воду бится сильно безопаснее, даже если ветра нет
Re[2]: психология альпинистов # кастую SkyDance
От: BratGanjubas Россия  
Дата: 18.10.16 12:52
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>в воду бится сильно безопаснее, даже если ветра нет


Потонуть можно, сверху парашютом накрывает... Нас учили, что нужно расстегиваться и выпадывать из подвесной системы в воду в момент касания или чуть раньше, и грести назад чтобы куполом не накрыло.
Re[2]: психология альпинистов # кастую SkyDance
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 18.10.16 16:22
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


VC>возми себе уже нормального инструктора. в воду бится сильно безопаснее, даже если ветра нет

с моим весом выбор инструкторов сильно ограничен. "вода" -- какая вода может быть рядом с впп? правильно -- неглубокая траншея с бетонной отмосткой. ветер есть и я вынужден лететь вместе с ветром, т.к. исправлять ситуацию уже поздно, в результате чего моя скорость возрастает.

кстати, а в чем ненормальность инструктора вы можете объяснить?
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: психология альпинистов # кастую SkyDance
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 18.10.16 16:25
Оценка:
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

MB>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>мы обсудили концепцию you screw -- you die


MB>Зачем прыгаешь?


за ощущениями конечно же.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: психология альпинистов # кастую SkyDance
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 18.10.16 16:25
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Что такое тармак?

tarmac (см. поиск картинок в гугле)
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: психология альпинистов # кастую SkyDance
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 18.10.16 16:46
Оценка:
Здравствуйте, Rastafarra, Вы писали:

R>Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:


Q>>>Что такое тармак?

MB>>Tarmac
MB>>Любое дорожное покрытие, например асфальт, бетон и т.д.

R>интересно, они из самолета выпрыгивают не в поле, а на "тармак"-асфальтобетон специально, для верности?


поле там есть. оно зажато между лесом и аэропортом с припаркованными самолетами. с двух других сторон взлетно-посадочная полоса и рулежная дорожка.

ситуация осложняется тем, что вокруг поля там забор (аэродром все таки). поэтому со стороны леса садиться можно, но с таким расчетом, чтобы в момент пересечения забора (половина дистанции от леса до аэродрома) был достаточный запас по высоте (выше забора).

на тармак не выпрыгивают. над тармаком поворачивают, если ошиблись с высотой. в идеале поворачивают до пересечения границы: поле-тармак. если вы проходите эту границу на высоте 600ft, то поворачиваете вправо, на 300ft поворачиваете вправо еще раз и садитесь в поле.

если же вы ошиблись и над тармаком выше 600ft, то вы вынуждены пролетать над аэродромом, поворачивать над самолетиками, снова поворачивать и лететь в сторону поля.

пострадавшая женщина не дотянула до поля.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: психология альпинистов # кастую SkyDance
От: SkyDance Земля  
Дата: 18.10.16 16:57
Оценка: 1 (1) +1
М>сколько было срачей по поводу альпинистов, что бросают раненных товарищей...

Сколько?
Известные мне альпинисты не бросают. За помощью пойти — могут, но чтоб совсем бросить — такого не припомню.

М>инструктор -- спортивный парень -- бежал прогулочным шагом. добравшись до ангара он открыл холодильник, достал банку пепси, неспешно утолил жажду и только потом взял в руки телефон и вызвал спасателей.


Даже если поверить в такой ход развития событий, скорее всего, ты что-то упустил. Например, желание инструктора получить чуть больше информации о травме. Как вариант, эта пауза требовалась для того, чтобы отдышаться, слегка успокоиться и четко сформулировать сообщение для службы спасения. В общем, любому поведению может быть логичное объяснение. Не надо искать злой умысел во всем.

М>мы обсудили концепцию you screw -- you die и безразличное отношение окружающих к чужим проблемам.


Что-то не припомню. Ссылка?
Насколько мне извесно, ни в парашютном спорте, ни в альпинизме не может быть безразличного отношения к чужим проблемам (за исключением высокоиндивидуальных разновидностей, строго говоря, не подпадающих под понятие "альпинизм" или "парашютный спорт" — суть фри-соло или base-jumping).

Почему? Да по простейшей причине: с человеком, который "безразлично относится к чужим проблемам", в следующий раз никто не пойдет ни на восхождение, ни на прыжки. А поскольку мирок этот довольно тесный, "слава" о таком человеке разлетится чрезвычайно быстро.
Re[5]: психология альпинистов # кастую SkyDance
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 18.10.16 16:59
Оценка:
Здравствуйте, BratGanjubas, Вы писали:

BG>Здравствуйте, Rastafarra, Вы писали:


R>>интересно, они из самолета выпрыгивают не в поле, а на "тармак"-асфальтобетон специально, для верности?


BG>Так результат сильно зависит от ветра, который очень разный на разных высотах.

еще нужно учесть, что самолет летит очень быстро. в самолете 12 душ (не считая пилотов) и узкая дверь. парашютисты выпрыгивают группами или по одному. это занимает время и разбрасывает их в пространстве. что в принципе даже хорошо, т.к. меньше вероятности столкновений между парашютистами.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: психология альпинистов # кастую SkyDance
От: iZEN СССР  
Дата: 18.10.16 17:13
Оценка:
Отредактировано 18.10.2016 17:20 iZEN . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.