Re[2]: психология альпинистов # кастую SkyDance
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 18.10.16 17:30
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

М>>сколько было срачей по поводу альпинистов, что бросают раненных товарищей...

SD>Сколько?
на кывте этот вопрос понимался многократно

SD> Даже если поверить в такой ход развития событий, скорее всего, ты что-то упустил

SD> Например, желание инструктора получить чуть больше информации о травме.
откуда бы он ее получил? связи ведь не было. кстати, прибывшие медики так же не могли ничего сообщить и первая информация появилась лишь глубокой ночью, когда женщину обследовали в госпитале и назначили операцию.

SD> В общем, любому поведению может быть логичное объяснение. Не надо искать злой умысел во всем.

это не злой умысел.

М>>мы обсудили концепцию you screw -- you die и безразличное отношение окружающих к чужим проблемам.

SD> Что-то не припомню. Ссылка?
ссылка на что? на концепцию? это же фраза из фильма point break.

SD> Насколько мне извесно, ни в парашютном спорте, ни в альпинизме не может быть безразличного отношения к чужим проблемам

вам это точно известно? как свидетелю и очевидцу?

SD> Да по простейшей причине: с человеком, который "безразлично относится к чужим проблемам", в следующий раз никто не пойдет ни на восхождение, ни на прыжки.

"не пойдет на прыжки" это как? вот у меня есть свой слот в самолете. я не выбираю с кем мне прыгать. но даже если бы и выбирал. ждать помощи от тех, что прыгают с тобой -- по меньшей мере странно. помощь придет от тех, кто на земле. специально обученные люди наблюдают приземление и обеспечивают помощь при необходимости.

от тех, что прыгают со мной требуется только одно -- чтобы они летели по предсказуемому паттерну и не изнасиловал остальных (думаю вам известен этот термин).

SD> А поскольку мирок этот довольно тесный, "слава" о таком человеке разлетится чрезвычайно быстро

если вы сдавали на категорию А (которую вы путаете с лицензией), то там говориться, что помощь можно принимать только от компентентных лиц, а не случайных парашютистов. даже если вы запутались в ЛЭП или на дереве -- случайные люди могут вас угробить.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: психология альпинистов # кастую SkyDance
От: SkyDance Земля  
Дата: 18.10.16 17:55
Оценка: +1
М>на кывте этот вопрос понимался многократно

Пока припоминаю лишь один случай. Причем то был откровенный троллинг по явно желтушной статье. Давай поконкретнее?

М>первая информация появилась лишь глубокой ночью, когда женщину обследовали в госпитале и назначили операцию.


Выходит, в госпитале ее мариновали целый день? На этом фоне 10 секунд на "достать банку пепси" кажутся незначительными. Я не выгораживаю конкретного инструктора, я просто пытаюсь тебе объяснить — возможно, в силу твоей неопытности ты что-то упускаешь из того, что инструктор знает.

М>ссылка на что? на концепцию? это же фраза из фильма point break.


Эээ... надеюсь, ты не судишь парашютистов или альпинистов по голливудским блокбастерам?

SD>> Насколько мне извесно, ни в парашютном спорте, ни в альпинизме не может быть безразличного отношения к чужим проблемам

М>вам это точно известно? как свидетелю и очевидцу?

А также как спасателю (два официально зарегистрированных в книжке альпинизма выхода и некоторое количество "вышел на подмогу"). Однако этот опыт я не стану перекладывать на США — тут совсем другие люди, совсем другое отношение и к парашютному спорту, и к альпинизму. И подход совсем иной — людям вообще нет дела до чужих проблем, "на то есть специальные службы". Взаимопомощь может не быть столь востребована, как в России. Это даже не вопрос психологии, а разница в менталитете.

М>"не пойдет на прыжки" это как? вот у меня есть свой слот в самолете. я не выбираю с кем мне прыгать.


Выбираешь, конечно. Никто тебя не заставляет лезть в самолет с незнакомыми людьми. Никто не заставляет тебя заниматься групповой акробатикой и тем более фрифлаем с рандомными персонажами. Никто не заставляет тебя прыгать на незнакомой дропзоне.
Просто ты еще пока совсем-совсем новичок. К тому же бобыль, и, вероятно, несколько асоциальный тип, которому не так просто обзавестись компанией единомышленников (плюс все слегка осложняется неродным языком общения и в целом иной — более индивидуалистической — культурой).

Но когда (если) у тебя появится постоянная команда, ты поймешь, о чем я пишу.

М>но даже если бы и выбирал. ждать помощи от тех, что прыгают с тобой -- по меньшей мере странно. помощь придет от тех, кто на земле. специально обученные люди наблюдают приземление и обеспечивают помощь при необходимости.


Ты не понял.
Подобрать после неудачного приземления — это банальность, о которой даже речи не идет. На любой нормальной дропзоне этот процесс отработан (увы, многократно — по моим ощущениям, редко какая неделя обходится без транспортировки пострадавшего в больницу).

Я же говорю непосредственно о прыжке. Парашютный спорт — спорт команд. Групп. И команду ты выбираешь сам. Как и команда — тебя. Прыгать с кем попало — все шансы получить в репу высотомером, провалиться на пролетающего под тобой чайника, схватить ногой в лицо (думаешь, групповые шлемы-"крысы" на пустом месте появились?).

М>если вы сдавали на категорию А (которую вы путаете с лицензией), то там говориться, что помощь можно принимать только от компентентных лиц, а не случайных парашютистов. даже если вы запутались в ЛЭП или на дереве -- случайные люди могут вас угробить.



Понятно.
Если бы ты обошелся без нелепых оскорблений (у меня — категория C, я не получал D просто потому, что она не нужна, а "лицензии" — некий забавный американизм, цивилизованному миру неизвестный), я бы объяснил, в чем разница между дропзоной и горами. А так — пожалуй, я просто подожду, когда ты хотя б 500-600 напрыгаешь, чтобы хоть немного проникнуться реалиями парашютного спорта.
Re[4]: психология альпинистов # кастую SkyDance
От: pagid Россия  
Дата: 18.10.16 19:07
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Выходит, в госпитале ее мариновали целый день? На этом фоне 10 секунд на "достать банку пепси" кажутся незначительными.

С пепси действитетельно не очень красиво, независимо от того сколько её потом мариновали. А вот то, что не изображал спринтера на дистанции когда бежал до телефона это нормально. Почему ни у кого не было телефона непонятно, это вопрос конечно к мыщъху
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[4]: психология альпинистов # кастую SkyDance
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 18.10.16 19:30
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

М>>на кывте этот вопрос понимался многократно

SD>Пока припоминаю лишь один случай. Причем то был откровенный троллинг по явно желтушной статье. Давай поконкретнее?
по ключевым словам альпинисты+бросили находится всего лишь одна ветка. но смутно помню, что тема обсуждалась и в других ветках тоже. по ключевым словам climber left to die гугл находит много ссылок в том числе ведущих на респектабельные издания. был бы я живым свидетелем тех событий -- был бы предмет для обсуждения конкретных действий конкретных людей. но даже в этом случае у вас нашлась своя интерпретация.

М>>первая информация появилась лишь глубокой ночью, когда женщину обследовали в госпитале и назначили операцию.

SD>Выходит, в госпитале ее мариновали целый день?
я не знаю когда она оттуда выйдет и сколько титана потребуется медикам. ее все еще "маринуют" если можно так выразиться. "карета" скорой помощи стояла на впп несколько часов, что указывает на серьезной ситуации и трудности с переносом тела. но медики никого не подпускали. даже бойфренда отстранили. а дропзона жила своей жизнью. люди укладывали парашюты, шутили, отрабатывали синхронные повороты...

SD> На этом фоне 10 секунд на "достать банку пепси" кажутся незначительными.

и это правильно. никто же не хочет паники. если вбежать в ангар и тут же вызывать спасателей -- народ начнет нервничать. а так создается впечатление, что ничего серьезного. потому что для серьезных случаев на этой дропзоне есть вертолет для срочной доставки пострадавших.

SD> Я не выгораживаю конкретного инструктора, я просто пытаюсь тебе объяснить — возможно

SD> в силу твоей неопытности ты что-то упускаешь из того, что инструктор знает.
как живой свидетель я описываю то, что видел. до этого быть свидетелем чп на дропзонах мне не доводилось. теперь вот довелось.

М>>ссылка на что? на концепцию? это же фраза из фильма point break.

SD>Эээ... надеюсь, ты не судишь парашютистов или альпинистов по голливудским блокбастерам?
надеюсь, вы не считаете прыжки с парашютами безопасными и толерантными к ошибкам. вот я совершил ошибку (ок, серию ошибок) и отделался мокрыми штанами только лишь потому что был запас по высоте. совсем крошечный, но был.

М>>"не пойдет на прыжки" это как? вот у меня есть свой слот в самолете. я не выбираю с кем мне прыгать.

SD> Выбираешь, конечно. Никто тебя не заставляет лезть в самолет с незнакомыми людьми.
можно подумать, что люди в самолете могут чем-то помочь.

SD> Никто не заставляет тебя прыгать на незнакомой дропзоне.

отсутствие инструкторов в знакомой -- заставляет. и что значит "незнакомой"? изучил карты. ранним утром прошелся через всю дропзону, чтобы увидеть где забор, а где траншея с водой, где лэп и где вообще все. наблюдал целый день как прыгают другие люди и видел какие ошибки они совершают. видел как уходят на запасные "аэродромы" (площадки с травой разного размера). собственно, это меня и спасло. я знал, что там будет узкая полоска травы с траншеей. план был перелететь через траншею, но вместо этого пришлось тормозить в трашению, в которую летел под углом 45 градусов. могу выложить видео если интересно.

SD> Просто ты еще пока совсем-совсем новичок.

это понятно, что новичок. но все мы когда-то начинали, не?

SD> которому не так просто обзавестись компанией единомышленников

это еще почему?

SD> плюс все слегка осложняется неродным языком общения и в целом иной — более индивидуалистической — культурой

с этим проблем нет.

SD> Подобрать после неудачного приземления — это банальность, о которой даже речи не идет.

SD> На любой нормальной дропзоне этот процесс отработан (увы, многократно — по моим ощущениям,
SD> редко какая неделя обходится без транспортировки пострадавшего в больницу).
зависит от дропзоны, вероятно. на последнй дропзоне сказали, что некоторые сезоны вообще обходятся без чп.

SD> Я же говорю непосредственно о прыжке. Парашютный спорт — спорт команд. Групп. И команду ты выбираешь сам.

я, конечно, новичок, но даже я понимаю, что групповые прыжки это отдельное ответвление. перфоманс во время свободного падения это отдельное ответвление. перфоманс во время приземления это отдельное отвлетвление и оно уж точно носит намного более индивидуальный характер.

опять-таки, в теории можно выбрать инструктора. на практике с моим весом выбор очень ограничен.

SD> Если бы ты обошелся без нелепых оскорблений (у меня — категория C, я не получал D просто потому, что она не нужна,

SD> а "лицензии" — некий забавный американизм, цивилизованному миру неизвестный),
разве там были оскорбления?
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: психология альпинистов # кастую SkyDance
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 18.10.16 19:39
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:


SD>>Выходит, в госпитале ее мариновали целый день? На этом фоне 10 секунд на "достать банку пепси" кажутся незначительными.

P>С пепси действитетельно не очень красиво, независимо от того сколько её потом мариновали. А вот то, что не изображал спринтера на дистанции когда бежал до телефона это нормально. Почему ни у кого не было телефона непонятно, это вопрос конечно к мыщъху

телефона не было потому что там стоял народ который прыгал в следующей загрузке или который только что приземлился. про пепси -- я не говорил, что это некрасиво. напротив, присутствующие в ангаре не были деморализованы. неспешные действия по вызову 911 создавали впечатление, что ничего серьезного не произошло.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: психология альпинистов # кастую SkyDance
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 18.10.16 20:31
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:


A>Прыгать прикольно. После прыжка все девки красивее кажутся

к сожалению это проходит. после первых прыжков я был счастлив как никогда в жизни и очень сильно возбужден. но очень быстро это превратилось в рутину. остался лишь короткий момент возбуждения когда видишь как вываливаются из самолета те, что сидят перед тобой и через мгновение выпрыгиваешь сам. ветер подхватывает тебя и перед глазами удаляющийся самолет, прыгающий горизонт, небо, солнце, земля... беглый взгляд на альтиметр. ноги, руки, подбородок -- полет стабилизирован. можно расслабиться.

раньше прыгал вместе с двумя инструкторами, держащими меня весь полет обеими руками. потом с одним инструктором (так же держащим меня). это была несвобода и не так прикольно.

сейчас свободы намного больше. инструктор по прежнему держит меня при выходе (в следующий раз держать уже не будет), но тут же отстыкуется и мыщъх начинает серию поворотов на 90 и 360 градусов. перед выбросом парашюта инструктор на данном этапе стыкуется обратно (в следующий раз стыковаться уже не будет). в целом свободное падение меня не цепляет. а вот момент раскрытия парашюта (особенно тех моделей, которые медленно раскрываются) завораживает. рев ветра мгновенно стихает. висишь себе в небе и наслаждаешься зрелищем.

когда прыгал в субботу -- солнце заходило за горизонт во время пилотирования парашюта, а на противоположной стороне восходила луна. земля была уже в вечернем мраке и там загорались многочисленные огни. было невероятно красиво.

черт! хочу еще прыгать!
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: психология альпинистов # кастую SkyDance
От: GlebZ Россия  
Дата: 18.10.16 21:57
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

В мой первый прыжок, в моей группе парень прыгнул и сломал две ноги. Правда прыгал с тренировочной полки эмулирующей посадку на запаске. Затем, на инструктаже, когда объясняли что делать приземлившись на дерево, наблюдали рядом пролетающую тушку в деревьях. К счастью пролетела меж деревьев, а деревья там с три этажа. В первый прыжок и так себя хоронишь, но если бы инструктора начали бы бегать, рвать патлы, и орать: смертники вы все умрете, вряд ли они получили свои деньги. Я не настолько экстремален.
Re[5]: психология альпинистов # кастую SkyDance
От: SkyDance Земля  
Дата: 18.10.16 21:58
Оценка:
М>по ключевым словам альпинисты+бросили находится всего лишь одна ветка. но смутно помню, что тема обсуждалась и в других ветках тоже.

То-то и оно, "смутно помню, что друг моего старого приятеля" (С)
Нет такого устройства "парашютисты". Равно как и нет машины "альпинисты". Есть люди — разные. Кто-то пройдет АФФ и начинает называть себя парашютистом. Кто-то сходит пешком на Килиманджаро (Эльбрус, Монблан, впишите_свое) и начинает считать себя альпинистом. Потом эти люди в силу незнания и неумения не могут помочь пострадавшему. И начинается — "парашютисты бросили умирающего товарища".

М> по ключевым словам climber left to die гугл находит много ссылок


Зачет, что тут сказать

М> а дропзона жила своей жизнью. люди укладывали парашюты, шутили, отрабатывали синхронные повороты...


Правильно. Само собой разумеется. А что должна была делать дропзона? Точно также и на треке — мотоциклист разбился, упаковали, увезли, заезды продолжились. Если случай смертельный или близкий к тому — что дропзону, что трек могут приостановить работу до выяснения обстоятельств. Или — вовсе навсегда, если выяснится, что дропзона непригодна для работы с парашютистами. Или, как вариант, дропзоне запретят работу с неопытными парашютистами (скажем, до категории С — стандартное требование для участия во всяких рекордных формациях).

М>как живой свидетель я описываю то, что видел. до этого быть свидетелем чп на дропзонах мне не доводилось. теперь вот довелось.


То есть это у тебя просто первый шок на событие "люди бьются". Дык — бывает. Люди бьются. Люди умирают. Жизнь продолжается.

М>надеюсь, вы не считаете прыжки с парашютами безопасными и толерантными к ошибкам.


Безопасность — понятие относительное. Определяется как соответствие уровня опасности к уровню умений. Для тебя прыжок с куполом меньшего размера не был безопасным, поскольку ты не умел им управлять. Я прыгал на Safire-119, купол, на котором у тебя есть 99% вероятности убиться в первый же прыжок (ну или отцепиться — ибо на раскрытии этот девятисекционник слегка нервный, при небольшом перекосе в позе может давать ощутимую закрутку даже при аккуратной укладке).

М>отсутствие инструкторов в знакомой -- заставляет. и что значит "незнакомой"? изучил карты.


Не заставляет. Ты мог просто не прыгать. Конечно, это мне сейчас так легко говорить, а когда я был таким же как ты неофитом, сама идея "не прыгать" вызвала бы у меня оторопь и возмущение — "да как так, не прыгать, я за этим сюда и ехал".

"Незнакомой" — это не про карты. Это про людей, и про системы, с которыми предстоит прыгать.

Кстати, немного о терминологии (поскольку ты явно с русской терминологией не знаком).
Купол (canopy) — тряпка над головой. Она может быть любой формы, круглой, прямоугольной, полуэллиптической, эллиптической. То, что далекие от спорта люди называют "парашютом".
Стропы — то, что соединяет купол со "свободными концами" (front/rear risers) и клевантами (brakes, steering lines).
Свободные концы, в свою очередь, закреплены на ранце (rig), который также имеет подвеску (подвесная система, harness).

Так вот.
Все своих приключений ты мог бы избежать, тупо раскрывшись повыше и взяв мешок (сленговое название купола) побольше. Но нет, большой мешок — это ж не круто, он медленный и тупой. Всем новичкам хочется мешок поменьше, чтоб вот р-раз, и свупить вот как тот инструктор на PD Velocity размером с носовой платок. А то я не знаю Сам таким был, просто как-то хватало мозгов понимать свой уровень и не прыгать выше головы. А вот товарищ, с которым мы начинали и вместе проходили AFF у одного инструктора, ровно по твоей же схеме — мешок поменьше, первый взлет (летчики еще не пристрелялись), около сотни прыжков (да я все умею! я парашютииииисст!!!) убился об отбойник Новорязанского шоссе.

М>зависит от дропзоны, вероятно. на последнй дропзоне сказали, что некоторые сезоны вообще обходятся без чп.


На небольших дропзонах, где не шарашат по 45-50 взлетов в день, может и бывает. Ну и, конечно, зависит от правил ДЗ, от наземного контроля, от строгости допуска (на многих ДЗ вообще есть формальные требования к загрузке купола).

М>разве там были оскорбления?


Да, было. Обрати внимание и попробуй найти сам.
Re[4]: психология альпинистов # кастую SkyDance
От: SkyDance Земля  
Дата: 18.10.16 21:59
Оценка:
М>перед выбросом парашюта инструктор на данном этапе стыкуется обратно (в следующий раз стыковаться уже не будет).

На всякий случай, еще чуток по терминам: не "стыкуется", а "подходит". Подойти — взять за колбаски (сленговое название захватов на групповом комбинезоне), отойти — отпустить колбаски.
Re[3]: психология альпинистов # кастую SkyDance
От: telavi Грузия  
Дата: 18.10.16 22:56
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

SD>> В общем, любому поведению может быть логичное объяснение. Не надо искать злой умысел во всем.

М>это не злой умысел.

За неоказание помощи есть статья в УК даже.

SD>> Насколько мне извесно, ни в парашютном спорте, ни в альпинизме не может быть безразличного отношения к чужим проблемам

М>вам это точно известно? как свидетелю и очевидцу?

Это очевидно каждому нормальному человеку.


Вы же сами сказали, что они пьют кока-колу, пока жертва корчится от боли.
М>если вы сдавали на категорию А (которую вы путаете с лицензией), то там говориться, что помощь можно принимать только от компентентных лиц, а не случайных парашютистов. даже если вы запутались в ЛЭП или на дереве -- случайные люди могут вас угробить.

И дипломированный врач может вас угробить несмотря на все дипломы.
Re[3]: психология альпинистов # кастую SkyDance
От: VladCore  
Дата: 18.10.16 23:18
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, VladCore, Вы писали:


VC>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


VC>>возми себе уже нормального инструктора. в воду бится сильно безопаснее, даже если ветра нет

М>с моим весом выбор инструкторов сильно ограничен. "вода" -- какая вода может быть рядом с впп? правильно -- неглубокая траншея с бетонной отмосткой. ветер есть и я вынужден лететь вместе с ветром, т.к. исправлять ситуацию уже поздно, в результате чего моя скорость возрастает.

М>кстати, а в чем ненормальность инструктора вы можете объяснить?


я не понял в чём суть "ограничений" по весу. чем меньше меньше вес тем безопаснее нештатное приземление. тыж видео выкладывал как толстуха нормально приземлилась но бедро сломала. ты в курсе что если бы ты весил как коты то мог бы прыгать без парашютов?
Re[4]: психология альпинистов # кастую SkyDance
От: aik Австралия  
Дата: 18.10.16 23:21
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

MB>>Любое дорожное покрытие, например асфальт, бетон и т.д.

P>На каком языке?

Я слышал "тармак" в таком контексте только в шоу TopGear, которое выходило на BBC и в котором очень (очень) хороший английский язык.
Re[6]: психология альпинистов # кастую SkyDance
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 18.10.16 23:23
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD> Есть люди — разные. Кто-то пройдет АФФ и начинает называть себя парашютистом.

...а кто-то прыгнет тандемом и считает это большим достижением и страшно гордится торжественно врученным сертификатом. ок, тандем это действительно случайные туристы, которые как пришли, так и ушли. но студентам уже говорят "добро пожаловать в семью" и там быстро выясняется, что мой инструктор А был студентом моего инструктора Б и вообще все знают друг друга. в моем парашютном клубе тут же узнали о моих прыжках на новой дропзоне. и потому что-то скрыть в этом мире не представляется возможным -- наш круг очень тесен. или вы считаете, что этот круг еще не мой? ну так с получением лицензии ничего не измениться по сути.

М>> а дропзона жила своей жизнью. люди укладывали парашюты, шутили, отрабатывали синхронные повороты...

SD> Правильно. Само собой разумеется. А что должна была делать дропзона?
не поймите меня неправильно. я прыгал вслед за ней. и видел, что _множество_ _ОПЫТНЫХ_ парашютистов совершало ошибки разной степени фатальности. и вот на моих глазах случилось увечье у человека. мой прыжок -- первое соло пилотирование. я мог бы и отказаться, дождавшись более благоприятных условий, но я цинично думал что из-за чп у меня будет время всего лишь на один прыжок до заката.

М>>как живой свидетель я описываю то, что видел. до этого быть свидетелем чп на дропзонах мне не доводилось. теперь вот довелось.

SD>То есть это у тебя просто первый шок на событие "люди бьются". Дык — бывает. Люди бьются. Люди умирают. Жизнь продолжается.
не было у меня шока. и я нормально прыгнул вслед за ней. совершил туже самую ошибку и приготовил себя к худшему. в каком-то смысле ее чп это подарок судьбы, спасший меня. я видел чем заканчиваются маневры у земли и потому летел ровно не дергаясь.


SD> Для тебя прыжок с куполом меньшего размера не был безопасным, поскольку ты не умел им управлять.

управлять-то им умел. ошибки не в управлении куполом меньшего размера. ошибка номер один -- захотел приземлиться рядом с инструктором (вот на кой черт спрашивается?). начал downwind ногу на высоте 1,700ft поскольку ветер был под углом 45 градусов к траектории и когда я прикидывал скорость спуска, то сильно просчитался. решил "съедать" высоту S поворотам, хотя на такой высоте было сто возможностей развернуться на 180 градусов и снова развернуться над первым чекпоинтом на 1,000ft, но решил посмотреть "а что будет если сунуть пальцы в розетку (зачеркнуто)". наконец, можно было садиться в крсс-винд на поле или лететь в траншею вместе с ветром.

меньший размер купола тут играл второстепенную роль. кстати, возможно, даже положительную, т.к. он был намного более отзывчивым чем те, на которых начинал. и потому не составило труда скорректировать тракторию на 45 градусов.

М>>отсутствие инструкторов в знакомой -- заставляет. и что значит "незнакомой"? изучил карты.

SD> Не заставляет. Ты мог просто не прыгать. Конечно, это мне сейчас так легко говорить,
вы говорите о том как снизить риск. я говорю о том как получить новый опыт. я в курсе, что менять дропзоны в процессе обучения не рекомендуется, хотя широко практикуется. поменял. получил бесценный опыт. по меньшей мере получил опыт выхода из другого самолета.

SD> "да как так, не прыгать, я за этим сюда и ехал".

ваш выбор "не прыгать" основан на чем-то? подозреваю, что это _опыт_. а когда опыта нет?

SD> "Незнакомой" — это не про карты. Это про людей, и про системы, с которыми предстоит прыгать.

а если цель -- знакомство с новыми людьми?

SD> Все своих приключений ты мог бы избежать, тупо раскрывшись повыше и взяв мешок (сленговое название купола) побольше.

вы меня извините, но раскрывался я и так высоко (на 5,000ft). хватило времени на упражнения категории D (поворот правой/левой стропой с закреплеными клевантами, поворот правой/левой стропой с освобожденными клевантами, торможение стропами). времени еще было на повороты в свободном стиле и я начал downwind leg на 1,700ft. ни мешок побольше, ни раскрытие повыше никак бы на это не повлияли.

SD> Но нет, большой мешок — это ж не круто, он медленный и тупой.

SD> Всем новичкам хочется мешок поменьше, чтоб вот р-раз, и свупить
нет. мне дали то, что было в наличии. тут, конечно, можно было бы сказать "нет", но это вряд ли бы повлияло на конечный результат.

М>>разве там были оскорбления?

SD>Да, было. Обрати внимание и попробуй найти сам.
точно. было. беру свои слова назад
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: психология альпинистов # кастую SkyDance
От: SkyDance Земля  
Дата: 18.10.16 23:29
Оценка:
VC>я не понял в чём суть "ограничений" по весу.

Если студент очень легкий (скажем, 45-кг девочка), это накладывает определенные ограничения.
1. Не каждый инструктор сможет падать с ее скоростью. Чем легче парашютист, тем медленнее он падает. К тому же неопытные парашютисты обычно не умеют расслабиться и падают напряженные, как доска, что замедляет падение еще больше (студент "вспухает"). Эту проблему обычно решают довешиванием студентов (одевают пояс с дробью, килограмма на 4-5), но даже так относительно тяжелому инструктору будет сложно работать.
2. Студентам положены очень большие тряпки. Скажем, в мою бытность студентом я сделал несколько прыжков на гигантском мешке от Параависа, Тест-270, ЕМНИП. То есть площадь этой тряпки — 270 квадратных футов (кстати, забавный момент — исторически сложилось, что размеры куполов во всем мире номинируют в квадратных футах, т.е. Stiletto-120 — это купол конторы Performance Designs, модель Stiletto, площать — 120 квадратных футов). Так вот, при сильном ветре и малой загрузке (загрузка купола определяется как отношение площади тряпки к весу парашютиста) студентов может унести к черту на рога. Ибо горизонтальной скорости будет недостаточно для преодоления ветра. Помню, как моя (будущая на тот момент) жена топала ножкой, когда ее не пускали прыгать именно из-за ветра, а меня — пускали.
Re[4]: психология альпинистов # кастую SkyDance
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 18.10.16 23:32
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


VC>я не понял в чём суть "ограничений" по весу. чем меньше меньше вес тем безопаснее

на начальном этапе когда инструкторы держат вас всю дорогу -- различие в весе не так существенно. когда же инструктор летит синрохонно с вами, то мой небольшой вес приводит к тому, что инструктор падает быстрее. и если что-то случиться со мной, то он уже ничем не сможет помочь. разумеется, скоростью падения можно управлять. скорость падения легко увеличить, но трудно замедлить. с учетом того, что я (как студент) лечу на пузе с наименьшей скоростью -- инструктор должен лететь еще медленее. поэтому он должен весить сопоставимо или же облачиться в летающий костюм.

собственно, инструктор и так облачился в костюм, который трепыхался на ветру, замедляя падения, а меня для ускорения одели в костюм размера на два меньше, чтобы был совсем обтягивающим (это ускоряет падение).

VC> тыж видео выкладывал как толстуха нормально приземлилась но бедро сломала. ты в курсе что если бы ты весил как коты то мог бы прыгать без парашютов?

она тандемом прыгала. это отличается от ситуации когда два человека должны летать с одинаковой скоростью. как раз если бы я весил больше, то инструктору было бы проще ускорить свое падение, чтобы держаться на уровне со мной. а так увы и ах.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[7]: психология альпинистов # кастую SkyDance
От: SkyDance Земля  
Дата: 19.10.16 00:01
Оценка:
М> и вообще все знают друг друга. в моем парашютном клубе тут же узнали о моих прыжках на новой дропзоне. и потому что-то скрыть в этом мире не представляется возможным -- наш круг очень тесен.

Так я с этого и начал, если ты помнишь Именно этот момент — "все друг друга знают" — и дает ту самую психологию взаимопомощи. Если конкретный экземпляр — asshole, c ним просто никто не будет прыгать.
А круг, нет, еще пока не твой, вот будешь прыгать в какой-нибудь устоявшейся команде — станет твоим.

М>управлять-то им умел.


Да как же умел, если даже не знал, сколько высоты сжирает скручивание, и сколько — разворот на 180. Вообще на студенческих куполах с небольшой загрузкой разворот на задних концах можно сделать практически в плоскости. И если бы ты действительно умел управлять, то просчета с заходом не допустил бы. Ну и даже если бы допустил — смог бы исправить. Однако — похвалю: решение принял правильное, что не стал у земли маневрировать. Если нет высоты, лучше садиться по/поперек ветра, чем пытаться совершить низкий разворот (подавляющее большинство травм именно из-за них, низких разворотов).

Что за купол-то, на чем прыгал?

М>меньший размер купола тут играл второстепенную роль. кстати, возможно, даже положительную, т.к. он был намного более отзывчивым чем те, на которых начинал. и потому не составило труда скорректировать тракторию на 45 градусов.


Нет, меньший купол тебе однозначно помешал. Эта самая "отзывчивость" является следствием бОльшей загрузки и дается не бесплатно, а за счет значительного увеличения вертикальной скорости. На большой тряпке тебе бы высоты хватило на разворот против ветра. А может даже и еще бы скручиваться пришлось

М>вы говорите о том как снизить риск. я говорю о том как получить новый опыт.


Если пилотируешь на грани или за гранью собственных возможностей, получаешь не опыт, а звон бубенцов и жим-жим в отверстии для титановых изделий. Так работает человеческий мозг — в момент "полный абзац" включаются рефлексы.

М>ваш выбор "не прыгать" основан на чем-то? подозреваю, что это _опыт_. а когда опыта нет?


Когда нет опыта, нужно руководствоваться мозгами. Или, если она прокачана, интуицией.

М>ни мешок побольше, ни раскрытие повыше никак бы на это не повлияли.


Раскрытие, да, не повлияло бы — ошибка была сделана позже. А вот размер мешка как раз явился определяющим фактором. Большой мешок дал бы тебе намного больше времени за счет уменьшения вертикальной скорости. Да блин, на Тесте-270 можно было чуть ли не на 50 метрах крутануть 180, и еще куча высоты останется. А если в тебе весу килограммов 60, на 250+ мешке можно почти как на параплане — потоки ветра ловить и лететь вверх, а не вниз.
Re[2]: психология альпинистов # кастую SkyDance
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 19.10.16 00:09
Оценка:
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

GZ>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


GZ> В первый прыжок и так себя хоронишь,

...я так и думал, что в первый прыжок что-то произойдет. хотя мне было легко. в шлеме односторонее радио и инструктор говорит что делать. последний прыжок -- было первое "соло" в пилотировании парашюта. я бы летел тем шаблоном по какому летал ранее, но ветер дул с другой стороны, да еще под углом 45 к посадке. в результате пришлось садиться на паттерне на котором не садился никогда ранее.

от черт. опасности подстерегают там, где их меньше всего ждешь. раньше я уделял много внимания выбору момента торможения. слишком рано начнешь -- свалишься с высоты. слишком поздно начнешь -- взроешь землю на скорости и полетишь кувырком. смотрел как садятся другие. паттерну не уделял много внимания. в основном смотрел когда начинают тормозить.

в принципе в каком-то смысле технику торможения отработал на отлично. даже в чрезвычайной ситуации момет торможения вряд ли было можно выбрать уданее. я летел в крутое бетонное ограждение траншеи с водой и уже был ниже уровня земли на другом берегу. затормозил идеально, а вот с выбором траектории просчитался.

инструктор мог скорректировать мои ошибки во время полета. но он дал мне шанс приземлиться самостоятельно.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: психология альпинистов # кастую SkyDance
От: paucity  
Дата: 19.10.16 00:30
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>...а вот взять парашютистов. минувшие выходные провел в одной интересной дропзоне.


М>ситуация оказалась серьезной. женщина сломала ногу ...


Что-то google ни в одном американском местечковом СМИ не может найти об этом ничего?
Re[8]: психология альпинистов # кастую SkyDance
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 19.10.16 00:46
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD> Именно этот момент — "все друг друга знают" — и дает ту самую психологию взаимопомощи.

при этом конфликты случаются чуть чаще чем всегда. инструктор А (который в той зоне, что далеко от меня) говорит, он готов работать со мной в той зоне, что рядом со мной, но! договариваться об этом с владельцами зоны должен не он, а я. потому что там клуб, а не бизнес. другой инструктор говорит чтобы я передал нашему общему знакому что он pussy. если я смогу передать мессагу -- значит, у меня есть йаица. они двое чего-то не поделили, а я между ними.

SD> Однако — похвалю: решение принял правильное, что не стал у земли маневрировать.

спасибо на добром слове. и к слову сказать ошибки совершали в тот день не только лишь все. и только мой инструктор садился точно в центре круга с песочком.

SD>Что за купол-то, на чем прыгал?

sabre 2, 190

SD> Нет, меньший купол тебе однозначно помешал. Эта самая "отзывчивость" является следствием бОльшей загрузки и дается не бесплатно,

SD> а за счет значительного увеличения вертикальной скорости. На большой тряпке тебе бы высоты хватило на разворот против ветра.
ну тряпка-то большая по любому.

М>>вы говорите о том как снизить риск. я говорю о том как получить новый опыт.


SD> в момент "полный абзац" включаются рефлексы.

рефлексы говорили мне повернуть когда я вылетал за границы поля и летел прямо на самолеты, которые стоят больше моей жизни. рефлексы говорили flare когда я видел, что лечу в траншею с бетонными берегами. до этого я никогда не знал как поведу себя в такой ситуации. но мозг сказал: "спокойно, это абзац и полный песец", а потому я приготовился к худшему. ноги-руки вместе, подбородок прижат к груди, flare одним движением, симметрично и до конца. а перед глазами вставала бетонная стена...


SD> Раскрытие, да, не повлияло бы — ошибка была сделана позже. А вот размер мешка как раз явился определяющим фактором.

SD> Большой мешок дал бы тебе намного больше времени за счет уменьшения вертикальной скорости. Да блин, на Тесте-270
SD> можно было чуть ли не на 50 метрах крутануть 180, и еще куча высоты останется. А если в тебе весу килограммов 60,
SD> на 250+ мешке можно почти как на параплане — потоки ветра ловить и лететь вверх, а не вниз.
вес вы угадали. вешу 120 футов, т.е. 60 кг как раз. но мешок сильно меньше.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: психология альпинистов # кастую SkyDance
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 19.10.16 00:49
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>...а вот взять парашютистов. минувшие выходные провел в одной интересной дропзоне.


М>>ситуация оказалась серьезной. женщина сломала ногу ...


P>Что-то google ни в одном американском местечковом СМИ не может найти об этом ничего?


вероятно, это не настолько из ряда вон выходяшее событие чтобы о нем писали.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.