Дефицит встраиваемых газовых духовок
От: vsb Казахстан  
Дата: 06.10.16 16:47
Оценка: +2
Обставляю кухню. Задумка пока — делать по максимуму встраиваемую технику (кроме холодильника), в том числе духовку и плиту. Дома есть газ (причём перебоев каких-то с ним практически не бывает), а вот электричество для мощных потребителей не подходит, и проводка не та и в принципе дом старый и на электроплиты не рассчитан. С плитой проблем нет, газовых хватает на любой вкус и цвет. А вот с газовыми духовками какой-то бред, в магазине 100 встраиваемых духовок и 98 электрических. Во всём городе я нашёл 5 газовых духовок, причём 3 из них стоят каких-то неразумных денег, в 2-3 раза дороже, чем полновесная газовая плита. Конечно среди них ни одна не подходит по желаемому цвету и дизайну.

Собственно закралась мысль — может я что-то не понимаю? Может по каким-то причинам не стоит делать встроенную газовую духовку? Или электрические духовки можно включить в сеть и они мне не пожгут проводку? Сейчас электрический чайник на киловатт это предел, который я могу позволить без душевных терзаний, два уже будет, наверное, перебор (всё же чайник работает 2 минуты, а духовка и пару часов может печь). Да и за электричество платить будет в разы дороже, чем за газ. Или это какая-то местная локальная аномалия?
Отредактировано 06.10.2016 16:48 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 06.10.2016 16:47 vsb . Предыдущая версия .
Re: Дефицит встраиваемых газовых духовок
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 06.10.16 17:09
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>... Конечно среди них ни одна не подходит по желаемому цвету и дизайну.


Так встраиваемую или дизайн?
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: Дефицит встраиваемых газовых духовок
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 06.10.16 17:13
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Или это какая-то местная локальная аномалия?


нет, это вот так обстоят дела с встраиваемыми газовыми духовками.
особенный шик — это если внезапно оказывается нужна принудительная конвекция в духовке.
в электрических это через одну встречается, а в газовых ровно в двух моделях.
поэтому в вопросе покупки газовой встраиваемой духовки нет места моде и стилю.
Re: Дефицит встраиваемых газовых духовок
От: _ABC_  
Дата: 06.10.16 17:36
Оценка: 3 (2) +4 -1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Или это какая-то местная локальная аномалия?

Газовые духовки дороже и хуже/неудобнее в плане готовки. К тому же подключать и газовую поверхность и газовый духовой шкаф — отдельный
квест с привлечением газовых служб. Поэтому, а также еще по нескольким причинам, газовых духовых шкафов меньше, чем электрических.
Re: Дефицит встраиваемых газовых духовок
От: qqqqq  
Дата: 06.10.16 17:40
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:
vsb>Собственно закралась мысль — может я что-то не понимаю? Может по каким-то причинам не стоит делать встроенную газовую духовку?
просто люди предпочитают электрические духовки газовым. я слышал что они вроде значительно лучше пекут, еще и удобнее в обслуживании, безопаснее чтоли... А вот плиты как раз газовые лучще элекрических, хотя новые элекрические тоже уже неплохи. очень часто в домах ставят газовую плиту (один "топ", только конфорки) и (обычно сразу пару) электрических духовок.
Re[2]: Дефицит встраиваемых газовых духовок
От: Ops Россия  
Дата: 06.10.16 17:52
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>К тому же подключать и газовую поверхность и газовый духовой шкаф — отдельный квест с привлечением газовых служб.


На самом деле нет. Подключаешь и вызываешь для одобрения.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Дефицит встраиваемых газовых духовок
От: vsb Казахстан  
Дата: 06.10.16 17:59
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

vsb>>... Конечно среди них ни одна не подходит по желаемому цвету и дизайну.


R3>Так встраиваемую или дизайн?


Ну дверца торчит же наружу.
Re[3]: Дефицит встраиваемых газовых духовок
От: _ABC_  
Дата: 06.10.16 18:31
Оценка: :)))
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>На самом деле нет. Подключаешь и вызываешь для одобрения.

Лично я бы не рискнул два газовых устройства подключать самостоятельно в один вход. И одобрение
сильно зависит от самой службы и их дремучести или продвинутости.
Re[4]: Дефицит встраиваемых газовых духовок
От: vsb Казахстан  
Дата: 06.10.16 18:40
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

Ops>>На самом деле нет. Подключаешь и вызываешь для одобрения.

_AB>Лично я бы не рискнул два газовых устройства подключать самостоятельно в один вход. И одобрение
_AB>сильно зависит от самой службы и их дремучести или продвинутости.

А в чём проблема включать два устройства в один вход?
Отредактировано 06.10.2016 18:40 vsb . Предыдущая версия .
Re[5]: Дефицит встраиваемых газовых духовок
От: _ABC_  
Дата: 06.10.16 18:51
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А в чём проблема включать два устройства в один вход?

У них всё зарегулировано по самое немогу. Лет десять назад придрались к оплетке шланга, хотя
он был сертифицирован для подключения газового оборудования. Пришлось менять шланг на угодный им.

Пусть сами подключают с разрешенными ими разветвителями и прочим. Тратить деньги на то, что будет
забраковано по желанию левой пятки смысла нет, ИМХО.
Re[6]: Дефицит встраиваемых газовых духовок
От: vsb Казахстан  
Дата: 06.10.16 18:54
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

vsb>>А в чём проблема включать два устройства в один вход?

_AB>У них всё зарегулировано по самое немогу. Лет десять назад придрались к оплетке шланга, хотя
_AB>он был сертифицирован для подключения газового оборудования. Пришлось менять шланг на угодный им.

_AB>Пусть сами подключают с разрешенными ими разветвителями и прочим. Тратить деньги на то, что будет

_AB>забраковано по желанию левой пятки смысла нет, ИМХО.

У нас по-моему с этим проблем быть не должно, счётчик опломбирован а что после счётчика это уже дело жильцов, даже не слышал, чтобы надо было кого-то вызывать. Конечно специалиста вызову, просто думал, что тут какая-то существенная причина есть избегать такой конструкции.
Re[7]: Дефицит встраиваемых газовых духовок
От: _ABC_  
Дата: 06.10.16 18:58
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Конечно специалиста вызову, просто думал, что тут какая-то существенная причина есть избегать такой конструкции.

Мне таких о причинах неизвестно. Я говорил именно о самостоятельном подключении.
Re: Дефицит встраиваемых газовых духовок
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 06.10.16 18:59
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Собственно закралась мысль — может я что-то не понимаю? Может по каким-то причинам не стоит делать встроенную газовую духовку? Или электрические духовки можно включить в сеть и они мне не пожгут проводку? Сейчас электрический чайник на киловатт это предел, который я могу позволить без душевных терзаний, два уже будет, наверное, перебор (всё же чайник работает 2 минуты, а духовка и пару часов может печь). Да и за электричество платить будет в разы дороже, чем за газ. Или это какая-то местная локальная аномалия?


Электрическая духовка потребляет не так уж и много, всего ~2.5 квт, сравнимо с электрическим чайноком. А готовить в ней гораздо удобнее, чем в газовой.

Будь у меня дом с газом, я бы плиту поставил газовую, а духовку — электрическую.
Re[4]: Дефицит встраиваемых газовых духовок
От: Ops Россия  
Дата: 06.10.16 19:07
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Лично я бы не рискнул два газовых устройства подключать самостоятельно в один вход. И одобрение

_AB>сильно зависит от самой службы и их дремучести или продвинутости.

Зачем сам-то? Пусть специалист подключит, по всем правилам. А официальный газовщик проверит, бумажку подпишет и кран откроет.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Дефицит встраиваемых газовых духовок
От: ashvayko Россия  
Дата: 06.10.16 19:29
Оценка: +1
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>А вот плиты как раз газовые лучще элекрических, хотя новые элекрические тоже уже неплохи.

Новые, те что индукционные, по большинству параметров лучше газовых. Это и отсутствие нагрева самой плиты, это и скорость нагрева, отсутствие инерции (по сравнению с керамикой), элементарно моется. Единственный недостаток — посуды для них меньше.
Re: Дефицит встраиваемых газовых духовок
От: fmiracle  
Дата: 06.10.16 19:51
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Собственно закралась мысль — может я что-то не понимаю? Может по каким-то причинам не стоит делать встроенную газовую духовку? Или электрические духовки можно включить в сеть и они мне не пожгут проводку? Сейчас электрический чайник на киловатт это предел, который я могу позволить без душевных терзаний, два уже будет, наверное, перебор (всё же чайник работает 2 минуты, а духовка и пару часов может печь). Да и за электричество платить будет в разы дороже, чем за газ. Или это какая-то местная локальная аномалия?


Насчет пожжет или не пожжет — никто не знает, что у тебя за проводка.
Электродуховки в среднем имеют пиковую 2.5Квт на 220В (хотя бывают и более мощные, не факт что нужно), это для нормальной проводки нет проблем (хотя если у тебя провдка 50х годов на люминии непонятной толщины — то ой).

Насчет трат — электродуховка тратит довольно немного. Когда она печет 2 часа она на самом деле некоторое короткое время разогревается, а потом чуть-чуть поддерживает температуру, да вентилятор крутит. Это если именно "духовку" использовать, а не гриль и подобное.

Зато пользоваться электрической не в пример удобнее газовой. Потому газовые действительно стремительно уходят из моды и актуальны обычно только в отдельностоящих газовых плитах, где интегрированы (хотя даже отдельностоящие газовые плиты встречаются с электрическими духовками!).
Re[2]: Дефицит встраиваемых газовых духовок
От: vsb Казахстан  
Дата: 06.10.16 20:07
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

vsb>>Собственно закралась мысль — может я что-то не понимаю? Может по каким-то причинам не стоит делать встроенную газовую духовку? Или электрические духовки можно включить в сеть и они мне не пожгут проводку? Сейчас электрический чайник на киловатт это предел, который я могу позволить без душевных терзаний, два уже будет, наверное, перебор (всё же чайник работает 2 минуты, а духовка и пару часов может печь). Да и за электричество платить будет в разы дороже, чем за газ. Или это какая-то местная локальная аномалия?


F>Насчет пожжет или не пожжет — никто не знает, что у тебя за проводка.

F>Электродуховки в среднем имеют пиковую 2.5Квт на 220В (хотя бывают и более мощные, не факт что нужно), это для нормальной проводки нет проблем (хотя если у тебя провдка 50х годов на люминии непонятной толщины — то ой).

Проводка медная, но вроде 2.5 сечение, в общем для плиты не прокладывалось и вся кухня на одном шлейфе висит.

F>Насчет трат — электродуховка тратит довольно немного. Когда она печет 2 часа она на самом деле некоторое короткое время разогревается, а потом чуть-чуть поддерживает температуру, да вентилятор крутит. Это если именно "духовку" использовать, а не гриль и подобное.


В принципе если это только пиковая нагрузка большая, а потом небольшая, наверное проблем нет.

F>Зато пользоваться электрической не в пример удобнее газовой. Потому газовые действительно стремительно уходят из моды и актуальны обычно только в отдельностоящих газовых плитах, где интегрированы (хотя даже отдельностоящие газовые плиты встречаются с электрическими духовками!).


Ясно, будем думать насчёт электрической.
Re[2]: Дефицит встраиваемых газовых духовок
От: ononim  
Дата: 06.10.16 22:20
Оценка:
Pzz>Электрическая духовка потребляет не так уж и много, всего ~2.5 квт, сравнимо с электрическим чайноком. А готовить в ней гораздо удобнее, чем в газовой.
Большинство духовок таки 3.5 КВт, нужно обращать внимание если нужно на 2.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[3]: Дефицит встраиваемых газовых духовок
От: ononim  
Дата: 06.10.16 22:28
Оценка:
vsb>Проводка медная, но вроде 2.5 сечение, в общем для плиты не прокладывалось и вся кухня на одном шлейфе висит.
Провод 2.5 вполне выдержит 3.5КВт на духовку + мелочевку.
Но, как обычно, есть парочка НО:
1) Провод 2.5 усилиями маркетологов, технологов и благодаря заложенным в ТУ нормам может оказаться по сечению ближе к 1.5, чем к 2.5. Нужно брать провод с "честными" 2.5, такой как правило называют ГОСТ-овым, но надежнее — мерять диаметр штангенциркулем и считать площать сечения по нехитрой школьной формуле. Если получится >2.3mm^2 — то и ок.
2) ПРовод проводом, но розетки выдерживают 16А максимум. Потому автомат по нормам следует ставить на 16А. Но можно исхитриться и поставить на кухне (спрятав его в шкафчике) железный мини-щиток-"разветвитель", воткнув в него два автомата по 16А. А всю линию защитить автоматом на 20А.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 06.10.2016 22:30 ononim . Предыдущая версия .
Re[2]: Дефицит встраиваемых газовых духовок
От: Ops Россия  
Дата: 06.10.16 22:50
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Электрическая духовка потребляет не так уж и много, всего ~2.5 квт, сравнимо с электрическим чайноком. А готовить в ней гораздо удобнее, чем в газовой.

У меня по паспорту максимально 3.8. Хотя, если она и жрет их, то совсем недолго вначале, если быстрый прогрев включаешь.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.