Re[6]: Штанга
От: chaotic-kotik  
Дата: 29.07.16 13:22
Оценка: +1
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Не надо врубать Кис Воробьяниновых. Шварценеггер без тренеров накачался, при этом ещё на плантациях работая, походу ещё изобретая и импровизируя. Сам начинал ещё в доинтернетовскую эпоху по журналу "ФиС", в которой была рубрика про культуризм. В свои четырнадцать был на редкость дрыщём, уже в двадцать лет рабочим весом было 70 кг, сейчас объёмы мышц в полтора раза больше, чем было в двадцать а рабочий вес 120 кг. Вживую не видел ни одного тренера и даже в спортзал или фитнес клуб не заходил ни разу, дома полный набор всего. Тело оно как пластелин, что хочешь то с него и вылепишь, и не надо бояться или опасаться каких-то трав и грыж, тело и организм любят нагрузки и реагируют на них увеличением выносливости, и наоборот, излишняя забота и опека тела от лишних нагрузок приводят к его захилению и деградации.


Арни — химик, он многократно это признавал. В его время, в штатах, инъекции тестостерона тебе мог выписать доктор, если просто попросить как следует.

Советовать заниматься самостоятельно — полный берд, все люди разные, есть индивидуальные особенности, очень сильно влияющие на технику и вообще на возможность выполнять некоторые упражнения со штангой. Поэтому давать подобные советы в духе — "а делай три раза в неделю становую жим и присед" — тупо опасно. Девять человек из десяти справятся, десятый что-нибудь себе сломает. Ты же за свой дурацкий совет нести ответственность не готов, верно? Ну а профессиональный тренер видит большое коичество людей, читает соотв. литературу, видит со стороны патологические искажения техники, знает чем они вызваны и как их исправить.
Re[4]: Штанга
От: chaotic-kotik  
Дата: 29.07.16 13:34
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Почему-то я ни разу, ни в одной статье, видео или книге про здоровый образ жизни не встречал рекомендации делать становую тягу или вообще заниматься с большими весами.


Для здоровья важна физическая активность, железотягание это разновидность физической активности. Причем это более здоровый вид спорта, нежели многие другие, он помогает поддерживать чувствительность к инсулину на высоком уровне (google scholar -> weight training insulin sensitivity), это важный маркер здоровья. Упражнения с отягощениями (при разумном количестве повторений) не вызывают синдром спортивного сердца (heart strain), есть негативные эффекты, но они незначительны по сравнению с другими видами спорта (игровые, бег, даже кроссфит). Упражнения с отягощениями нормализуют гормональный баланс и даже улучшают либидо, укрепляют кости и тд. В общем, преимущества перевешивают недостатки. Ошибочно считать что железки заменяют собой все остальные виды физической активности, многие этим грешат.
Re[5]: Штанга
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 29.07.16 13:47
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>как это всё проверить?


Не знаю. Я бы начал с более подробного погружения в тему Blue Zones. Например, отсюда: https://en.wikipedia.org/wiki/Blue_Zone
Re[3]: Штанга
От: chaotic-kotik  
Дата: 29.07.16 13:49
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>CrossFit

SD>Самое то для современного мира — интенсивно, универсально, и времени не так много надо.

Лютая хрень лишенная методической основы и просто опасная (олимпийские движения в большом количестве повторений с хреновой техникой).
Рекомендую ознакомиться — https://medium.com/@ericrobertson/crossfits-dirty-little-secret-97bcce70356d#.sz3st7wcd
Re[2]: Штанга
От: chaotic-kotik  
Дата: 29.07.16 13:51
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

S>>Что порекомендуете?


M>Становую и присед крайне не рекомендуют. Это лифтерская база, упражнения заточенные под определенный вид спорта, никакого отношения к здоровью они не имеют. Позвоночник повредить крайне легко, многие успешно себе наживают серьезных болячек вместо "здоровья".


Огромное количество людей делают эти упражнения регулярно, на протяжении десятилетий, без всяких проблем. Это очень безопасное упражнение (если делать его правильно). У людей занимающихся игровыми видами спорта или бегом травмы бывают на порядок чаще.
Re[5]: Штанга
От: mrTwister Россия  
Дата: 29.07.16 13:52
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>И самое главное — как это мерили и где? Не получится ли, что это просто корреляция, связанная с тем, что европейцы, пьющие регулярно вино, живут богаче и лучше?


А еще может быть, что те, у кого проблемы со здоровьем, чаще алкоголь не употребляют. То есть перепутаны причина и следствие.
лэт ми спик фром май харт
Re[5]: Штанга
От: smeeld  
Дата: 29.07.16 14:12
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Над ямой с ребрами поржал.


Хе, у меня было так в самом начале, когла внешняя часть груди, которая идёт сбоку от плеча к низу, прокачалась, а внутренняя часть осталась без развития, без рёбер, понятно дело, но визуально была яма приличная на фоне внешней части. Стал налегать на жим на наклонной и разводку гантелей в таком же положении. Кстати жим на наклонной более эффективное упражнение на грудак, чем жим на горизотальной, больше нагрузки идёт именно на грудь и меньше задействуются руки и плечи.
Re[6]: Штанга
От: chaotic-kotik  
Дата: 29.07.16 14:34
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Хе, у меня было так в самом начале, когла внешняя часть груди, которая идёт сбоку от плеча к низу, прокачалась, а внутренняя часть осталась без развития, без рёбер, понятно дело, но визуально была яма приличная на фоне внешней части. Стал налегать на жим на наклонной и разводку гантелей в таком же положении. Кстати жим на наклонной более эффективное упражнение на грудак, чем жим на горизотальной, больше нагрузки идёт именно на грудь и меньше задействуются руки и плечи.


Я думаю что у тебя просто объем грудных мышц увеличился еще чуть чуть и "яма" пропала. Форма мышц — вещь индивидуальная, менять ее упражнениями — удел профессиональных бодибилдеров, у которых много мышечной массы, есть что менять. Я вот, например, много лет жим лежа вообще не делал, делал только тяжелоатлетический жим, иногда пуловеры, отжимания на брусьях и жим лежа узким хватом (110кг рекорд при 75-ти кг своего веса), но все это скорее подсобка. Грудь вполне себе нормально развивалась — не хуже чем у многих любителей жима лежа. Сейчас хочу научиться жать лежа нормально, дошел уже до 80-ти
Re[5]: Штанга
От: AndyCyp США  
Дата: 29.07.16 15:58
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:


MD>Именно румынка? Т.е. с прямыми ногами? Если не секрет, то какие цели преследуются. Ибо всё время считал что румынка суть специализированное упражнение, в отличие от становой тяги (классикой или сумо).


да.
цели как раз те же что ты расписал:

Исправляет осанку, укрепляет мышечный корсет. При условии правильной техники и разумных нагрузок — крайне рекомендуется всем сидячим профессиям.

классическая становая делает больший акцент на ноги, а я стараюсь загрузить низ спины.

для верха спины — подтягивания обычные, с гантелькой 55 фунтов между ног, и подтягивания облегченные — это без гантельки
Re[6]: Штанга
От: AndyCyp США  
Дата: 29.07.16 16:01
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Хе, у меня было так в самом начале, когла внешняя часть груди, которая идёт сбоку от плеча к низу, прокачалась, а внутренняя часть осталась без развития, без рёбер, понятно дело, но визуально была яма приличная на фоне внешней части. Стал налегать на жим на наклонной и разводку гантелей в таком же положении. Кстати жим на наклонной более эффективное упражнение на грудак, чем жим на горизотальной, больше нагрузки идёт именно на грудь и меньше задействуются руки и плечи.


+1 точно так же упустил из виду, потом (теперь) догоняюсь
Re[7]: Штанга
От: smeeld  
Дата: 29.07.16 17:28
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Я думаю что у тебя просто объем грудных мышц увеличился еще чуть чуть и "яма" пропала.


Ошибаетесь, попробуте жать на наклонной, сразу почуствуете куда именно идёт нагрузка, и идёт она именно на верхнюю и внутреннюю часть груди.

> Форма мышц — вещь индивидуальная, менять ее упражнениями — удел профессиональных бодибилдеров, у которых много мышечной массы, есть что менять.


Менять форму мышц может любой увлекающийся бодибилдингом, не обязательно профи, тут вопрос только упорства и времени.
Re[3]: Штанга
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 29.07.16 20:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Исправляет осанку, укрепляет мышечный корсет. При условии правильной техники и разумных нагрузок — крайне рекомендуется всем сидячим профессиям.


Желательно после консультации с офтальмологом (глазное дно), флебологом и неврологом. Иначе влететь можно очень круто.
Отредактировано 29.07.2016 20:19 Sealcon190 . Предыдущая версия .
Re[4]: Штанга
От: SkyDance Земля  
Дата: 29.07.16 20:46
Оценка:
K>Кроссфит — это выкидыш от мира фитеса. Слишком интесивно для обычного человека.

В каком смысле "слишком интенсивно"? Как раз цель — интенсив: чтобы те, у кого всего 3 часа в неделю, могли достаточно упахаться.
Re: Штанга
От: maxluzin Европа  
Дата: 29.07.16 21:05
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Не знаю сюда или в "Железо".


S>В общем, хочу попробовать становую тягу делать. Не для спорта а для здоровья, ибо спорт вреден.


S>Нужна штанга. Думаю мне хватит веса до 70 кг. Максимум могу поднять 120 кг. (не вверх а оторвать от пола и до пояса). Больше 70 нельзя т.к. исривление позвоночника и может повредить. Даже до 70 нужно с умом.


S>Что порекомендуете?


Дружище! Не смог не откликнуться! Просто вопиюще неправильный подход к вопросу!!!

Много-много-много раз тут и в других ветках говрил о "Целях" и "Средствах"! Ты делаешь ставку на "tools", а не на "target" или "the couse"!!!

Вопрос "намбер уан": Какая Цель? Чего хочешь достигнуть? В Идеале? Говоришь, что для "здоровья"? Ой, ли? А ты уверен, что для "здоровья"? Может "толстеть" начал? Или "мудреть", т.е. стареть, и мышечная масса убывает (это НОРМАЛЬНО!)? Или проблемы "с подругами", с женой? Сам себе перестал нравиться? Ненавидишь свой "живот"? Проблемы на работе? Или в личной жизни?...... В чём КЛЮЧЕВАЯ ПРОБЛЕМА?! Этот вопрос задал сам себе? Почему именно штанга?!

Вопрос, "намбер ту": Есть опыт работы со штангой? Если нет, то зачем? Сколько лет? Раньше спортом занимался?* Если "да", то каким? Как часто "спортуешь" в повседневке? Как давно и какие физические нагрузки "принимал на грудь"? Короче, вопрос о "лайф-стайле"! Можешь ответить? Тогда подскажу!

В-третьих, и это самое важное! С искривлением позвоночника НИКАКИЕ штанги и "весовки" не рекомендуются!!! Дружище! Не делай глупостей! Поспрашивай меня подробно! Не спеши! Не берись за "железо"! НЕ НАДО!!!
Re[3]: Штанга
От: maxluzin Европа  
Дата: 29.07.16 21:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Здравствуйте, MozgC, Вы писали:


MC>>Лично я бы для здоровья плавал, ездил на велосипеде, гулял, занимался йогой, устраивал интенсивные тренировки с маленькими весами; а не становую тягал.


ES>Ну и зря.

ES>С хорошим тренером становая заменят все вышеперечисленные вещи.

Вот поэтому у меня сертификат "Gym Instructor — Level 2", а у тебя только "понты", что ты не заметил такой "мелочи", что у камрада искревление позвоночника, и стал во всю "выпендриваться" с крайне специфичными "програмками, заточенными под себя родного", а не под "клиента"! Если бы прошёл хотя бы элементарные курсы "инструкторов спортзала", то сначала бы выслушал и изучил "клиента", а уже потом бы начал рекомендовать что-то! Да, и формы "скриннинга" надо бы было соответствующие для начала заполнить и подписать! А то тут, блин, в форуме "насоветуют" так, что превратят пацана в урода, и при этом (юридически) НИКАКОЙ ответственности за свой "базар" нести не будут!

Изучи "клиента" и его "потребности и возможности" для начала! А уж потом советуй, умник!

Пожалуйста, БЕЗ ОБИД! Ничего личного! Но первая заповедь врача и любого инструктора спортзала: "НЕ НАВРЕДИ!!!" Это "Level One" сертификации...
Отредактировано 29.07.2016 21:44 maxluzin . Предыдущая версия .
Re[5]: Штанга
От: Klikujiskaaan КНДР  
Дата: 29.07.16 21:24
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

K>>Кроссфит — это выкидыш от мира фитеса. Слишком интесивно для обычного человека.


SD>В каком смысле "слишком интенсивно"? Как раз цель — интенсив: чтобы те, у кого всего 3 часа в неделю, могли достаточно упахаться.


В прямом: даже если отбросить их клоунские упражнения, аля становая тяга на скорость выполнения за промежуток времени, — никто из кроссфит тренеров не интересуется ЧСС своего подопечного, а поскольку там задача именно "упахать" подопечного — это плохо сказывается на сердечке, ибо даже у тренированного "Плюшевой Бороды" ЧСС 170+ при занятии кросфитом, то обычный вонаби кроссфитер через некоторое время занятий сляжет.
Re[6]: Штанга
От: SkyDance Земля  
Дата: 29.07.16 21:36
Оценка:
K>В прямом: даже если отбросить их клоунские упражнения, аля становая тяга на скорость выполнения за промежуток времени, — никто из кроссфит тренеров не интересуется ЧСС своего подопечного, а поскольку там задача именно "упахать" подопечного — это плохо сказывается на сердечке, ибо даже у тренированного "Плюшевой Бороды" ЧСС 170+ при занятии кросфитом, то обычный вонаби кроссфитер через некоторое время занятий сляжет.

То есть претензии не к кроссфиту, а к каким-то конкретным тренерам, которые не знают, что делают?
Не беспокойся, за 2-3 часа в неделю на любой ЧСС ничего с этими людьми не сделается. Ни на 170+, ни на какой другой, до которой сердце разгонится. Не те объемы.
Почему-то ж никто не возражает, когда чел заявляет "хочу начать бегать" — и начинает. В тех же объемах, 2-3 часа в неделю. А ведь сердце еще выше может работать. При том движения — однообразные и в силу этого травмоопасные.

Короче, не переноси проблему отдельных как бы "тренеров" на общее наименование физкультурной активности. У кроссфита как раз конкретная цель — за минимум времени получить максимум упахивания всех систем организма. Эта цель достигается. И, сдается мне, это куда безопаснее, чем взять и начать становую делать.
Re[7]: Штанга
От: Klikujiskaaan КНДР  
Дата: 29.07.16 21:40
Оценка: +1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

K>>В прямом: даже если отбросить их клоунские упражнения, аля становая тяга на скорость выполнения за промежуток времени, — никто из кроссфит тренеров не интересуется ЧСС своего подопечного, а поскольку там задача именно "упахать" подопечного — это плохо сказывается на сердечке, ибо даже у тренированного "Плюшевой Бороды" ЧСС 170+ при занятии кросфитом, то обычный вонаби кроссфитер через некоторое время занятий сляжет.


SD>То есть претензии не к кроссфиту, а к каким-то конкретным тренерам, которые не знают, что делают?

SD>Не беспокойся, за 2-3 часа в неделю на любой ЧСС ничего с этими людьми не сделается. Ни на 170+, ни на какой другой, до которой сердце разгонится. Не те объемы.
SD>Почему-то ж никто не возражает, когда чел заявляет "хочу начать бегать" — и начинает. В тех же объемах, 2-3 часа в неделю. А ведь сердце еще выше может работать. При том движения — однообразные и в силу этого травмоопасные.

SD>Короче, не переноси проблему отдельных как бы "тренеров" на общее наименование физкультурной активности. У кроссфита как раз конкретная цель — за минимум времени получить максимум упахивания всех систем организма. Эта цель достигается. И, сдается мне, это куда безопаснее, чем взять и начать становую делать.


мда
Re[4]: Штанга
От: maxluzin Европа  
Дата: 30.07.16 00:39
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:


MC>>>Лично я бы для здоровья плавал, ездил на велосипеде, гулял, занимался йогой, устраивал интенсивные тренировки с маленькими весами; а не становую тягал.


Совершенно правильный подход к вопросу! Есть ньюансы в деталях вопроса, но ПОДХОД к нему — правильный!

MC>Почему-то я ни разу, ни в одной статье, видео или книге про здоровый образ жизни не встречал рекомендации делать становую тягу или вообще заниматься с большими весами.


Потому, что "здоровый образ жизни", "лайф-стайл" — это не тактика, а стратегия! Многие идут в тренажёрные залы и насилуют своё "здоровье" НЕ для здоровья, как такового, а для того, чтобы ОБРЕСТИ УВЕРЕННОСЬ В СЕБЕ! Вот они, где-то там в прошлом, её потеряли... "Штанга" или "беговая дорожка" ("тюльсы") дают им возможность "обрести себя" (создать или сместить "контекст"). Дисциплина посещения зала, ауто-рефлексия, "таргетинг" и "каналинг" своего "подсознания" в "деятельность" (даже бесполезную, но регулярную и систематизированную) — всегда и в любых случаях приносит пользу! (Слава Советской Армии! "Копай от меня и до следующего столба!"). Это "шифтинг" в психологическом смысле "пластов" своей собственной замкнутости и стереотипности поведения, стиля жизни, кулинарных предпочтений, гардероба, парфюмерии (даже!), вкусов, предпочтений медиа-контента, отношения к стиральным порошкам и к сексуальным партнёрам... "Шифтится" всё, когда начинается серъёзная, а не "поверхностная" работа над собой!

ES>>В общем все эти разговоры дурацкие мне видятся как от людей которые тяжелее мышки в руках ничего не держали. И смотрят становую тягу на ютубе.

MC>Я полупрофессионально занимался пауэрлифтингом и прекрасно понимаю ваше воодушевление и восхищение (хотя вы и выглядите не очень красиво, в духе "вот я какой офигенный, а вы ребята тут не пишите глупости коли только мышку тягаете"), но вы как минимум не учитываете, что не всем так повезло, как, возможно, повезло вам со здоровьем. Я, например, уже в 31 год, к сожалению, не могу заниматься с серьезными весами.

И не занимайтесь! Не в весе дело! По-статистике (недавно прочёл), пятнадцатилетние пацаны "дрочат" по 6-8 раз в день и при этом именно на этот возраст приходится "максималка" суицидов в мужской подростковой группе... Зачем Вам заниматься "серъёзными весами"? Какая Цель? "Переплюнуть" кого-то, кто моложе и сильнее тебя просто по физиологии? Ну "пожмёт он от груди" сто-двадцать, помоется в душе после тренинга, а потом прочитает СМС-ку от "любимой" девушки "Я тебя не люблю и конкретно ненавижу!", придёт домой и повесится в своей комнате... Ты же просто пожмёшь плечами и пойдёшь дальше...


MC>Дальше немного оффтопик, но думаю кому-то будет интересно.


Очень интересно!

MC>Кроме естественной физической активности долгожителей объединяют следующие вещи:

MC>- Они знают когда пора отдохнуть, расслабиться физически и умственно, успокоиться

Абстрактно, но, в-принципе, верно!

MC>- Они просыпаются с осознанием какой-то цели в жизни или цели на новый день


Живут, скорее всего, "Целью", а не просыпаются только с такой мыслью...

MC>- В их рационе много пищи растительного происхождения


С возрастом все переходят на овощи, в основном... Как ни крути!

MC>- Не переедают


Не переедают! Это правда! Даже НЕ голодают, а просто не ПЕРЕЖИРАЮТ!

MC>- Регулярно выпивают бокальчик вина По этому пункту я прямо сейчас перед сном решил последовать их примеру


ДА, полезно! Красное виноградное вино даже советским подводникам на атомных ПЛ регулярно выдавалось!

MC>- Поддерживают близкие отношения со своей семьей, регулярно общаются, поддерживают своих близких


Это далеко не всегда так... Лучше реже, но "конкретно"!

MC>- Регулярно общаются с другими людьми, друзьями


Развивать мозг, одним словом!

MC>- Окружают себя правильными людьми (людьми, ведущими здоровый образ жизни, позитивными и т.д.)


...и с бабками! Меня катали на яхтах, окружали "антуражем".... Позитивные эмоции, короче... В этом Суть, а не в "правильных людях"! Суть в положительных эмоциях! "Цели и Средства"! Не надо путать и совмещать... "Правильные люди" дают тебе то, чего у тебя нет! И этим создают "положительные эмоции"...
Re[5]: Штанга
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 30.07.16 04:03
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M> дают им возможность "обрести себя"

Ну это не плохо, если это делает их немного счастливее.

M>Дисциплина посещения зала, ауто-рефлексия, "таргетинг" и "каналинг" своего "подсознания" в "деятельность" (даже бесполезную, но регулярную и систематизированную) — всегда и в любых случаях приносит пользу!

Да. Но есть и минусы в этом случае, которые мы уже упомянули.

M>но вы как минимум не учитываете, что не всем так повезло, как, возможно, повезло вам со здоровьем. Я, например, уже в 31 год, к сожалению, не могу заниматься с серьезными весами.

M>И не занимайтесь! Не в весе дело! По-статистике (недавно прочёл), пятнадцатилетние пацаны "дрочат" по 6-8 раз в день и при этом именно на этот возраст приходится "максималка" суицидов в мужской подростковой группе... Зачем Вам заниматься "серъёзными весами"? Какая Цель?

Мне хочется выглядеть лучше. Мне нравится как я раньше выглядел. Мне нравится, что я был сильнее. Я не имею в виду жать 100+ кг, но привести себя в "фитнесс" вид я бы хотел, например остаться при моем 70-75кг весе, но жир заменить мышцами. Думаю с умеренными весами это реально и не очень вредно.

M>Очень интересно!

Рад услышать.

MC>>- Они просыпаются с осознанием какой-то цели в жизни или цели на новый день

M>Живут, скорее всего, "Целью", а не просыпаются только с такой мыслью...
Да, согласен, вполне возможно.

M>С возрастом все переходят на овощи, в основном... Как ни крути!

Не все..

M>Не переедают! Это правда! Даже НЕ голодают, а просто не ПЕРЕЖИРАЮТ!

Да, особенно в США с этим просто жопа, простите за мой французский.

M>ДА, полезно! Красное виноградное вино даже советским подводникам на атомных ПЛ регулярно выдавалось!

Главное, блин, контролировать и не борщить Думаю многим это будет очень тяжело, не начать увеличивать дозу ((

MC>>- Регулярно общаются с другими людьми, друзьями

M>Развивать мозг, одним словом!
Не всегда. Нередко это общение — просто бла бла бла. Мне кажется тут разные эффекты от этого. Например, мне кажется это может делать людей счастливее, и это интересно и полезно — и важнее общаться с интересными, хорошими, развитыми людьми. Но это уже фактически следующий пункт.

MC>>- Окружают себя правильными людьми (людьми, ведущими здоровый образ жизни, позитивными и т.д.)

M>...и с бабками! Меня катали на яхтах, окружали "антуражем".... Позитивные эмоции, короче... В этом Суть, а не в "правильных людях"! Суть в положительных эмоциях! "Цели и Средства"! Не надо путать и совмещать... "Правильные люди" дают тебе то, чего у тебя нет! И этим создают "положительные эмоции"...
Не только. Правильные люди помогают тебе не становиться хуже, а лучше. С кем поведешься — от того и наберешься.
Отредактировано 30.07.2016 4:11 MozgC . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.