Re[2]: Женщины в программировании
От: CutePredictor  
Дата: 12.07.16 07:11
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Вот кстати интересно, в интернете много шовинистов (кто бы мог подумать), но в реальной жизни, на работе, никто ведь ничего подобного не высказывает. Интересно почему. У нас в конторе, если кто-нибудь позволит себе высказаться как CutePredictor или Irrbis (эти господа выбраны в качестве примера, тут много таких) — сразу пойдет в отдел кадров за трудовой, такая политика у компании. Я раньше думал что это неправильно, что нужно попытаться сделать человеку предупреждение и попытаться с ним побеседовать и переубедить, но кажется зря. Едва ли кого-нибудь получится переубедить, но проблем это создать может очень много, особенно в международной компании.


Насчет попытки переубедить http://www.ted.com/talks/julia_galef_why_you_think_you_re_right_even_if_you_re_wrong?language=ru

При чем тут шовинизм?! Шовинизм или сексизм это дискриминация. Я не хочу никого дискриминировать. Я за абсолютно равные права. Совершенно точно есть женщины умнее и способнее меня. Есть женщины, которые быстрее меня пробегут 100 метров и толкнут больший вес. Я признаю и уважаю их индивидуальное превосходство над собой. Но ради политкорректности отрицать очевидную тенденцию, которую я наблюдаю вокруг, не вижу смысла. А тенденция в том, что среди людей демонстрирующих лучшие результаты в тех или иных сферах большинство — мужчины. И это никак не связано с дискриминацией. Есть сферы, где наоборот женщины преуспевают. И причины этих явлений лежат именно в половых различиях. Если какие-то индивиды могут показать лучшие для своего пола результаты, я это всецело приветствую. Но очевидное отрицать не собираюсь. Вы же не спорите с народной мудростью, которая подметила, что женским коллективам присущи некоторые типичные проблемы? Не задумывались почему? Это шовинисты придумали или и сами женщины это прекрасно понимают?

Легко говорить о уважении к воображаемым женщинам-программистам, не рискуя своими деньгами. Вы же не станете открывать офис по разработке в Сомали, потому что у вас есть некоторые предубеждения на этот счет. Точно так же вряд ли кто-то рискнет открыть чисто женский коллектив разработчиков. И даже если и сделает это, то будет эксплуатировать прежде всего как маркетинговую фишку. И таких команд можно создать не так уж и много. А вот обратных примеров с исключительно мужскими командами разработчиков — множество.

Так в чем ошибочна моя позиция?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.