Re[2]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 12.11.15 04:58
Оценка: +1
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

V>Ну а если уж хочется заниматься БИ, выбрал бы лучше джиу-джитсу, оно позволит победить очень больших и физически сильных людей, а тренировки не настолько травмоопасны, и скорее полезны для здоровья. Есть только 1 минус — плохо работает против нескольких противников сразу.


Против нескольких противников сразу лучше всего работает бег.

А зарядить в челюсть 1 гопу можно и без многолетних тренировок, тем более что ТС ходит в качалку.
Re[3]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: vl690001x Россия  
Дата: 12.11.15 06:46
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>А зарядить в челюсть 1 гопу можно и без многолетних тренировок, тем более что ТС ходит в качалку.


Качалка это не для того чтобы кому-то в челюсть зарядить, тут от нее толку мало, а чтобы на пляже бабы внимание обращали.
Re[4]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: Аноним931 Германия  
Дата: 12.11.15 07:13
Оценка:
V>Качалка это не для того чтобы кому-то в челюсть зарядить, тут от нее толку мало, а чтобы на пляже бабы внимание обращали.

Разговор не об этом.
Ты говорил о нагрузках, которые возникают на собственное тело при тренировке удара.
Так вот, если качок и хлюпик пробивают одинаковый по силе удар, то назгрузка на тело качка при этом будет меньше, чем нагрузка на тело хлюпика, "особенно на позвоночник".
И если у тебя тренированное мускулистое тело с массой килограмм так 80, то вышеозначенное "зарядить в челюсть 1 гопу" тренируется ну совершенно без проблем. За исключением, ессно, редких особо грустных случаев типа слабых/больных запястий.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[5]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: tapatoon  
Дата: 12.11.15 07:40
Оценка:
Здравствуйте, m1xai1, Вы писали:

M>Бокс — это не просто "удары по голове" — это умение включать спину, когда бьешь, умение смещаться и ставить противника в неудобную позицию, умение уйти с линии атаки, закрыться, умение предвидеть удар по движению плеча, это выносливость, работа на реакцию, это закалка характера в опасных условиях, это способ зауважать себя. Ты не получишь это "купив мешок на 70 кг".


Согласен, в моём рецепте — это "спарринги со своими", один из них тренер по боксу, другой занимается айкидо (они на тренировках тоже время от времени боксируют). Так что подготовка у них соответствующая, и при этом они гарантировано не отобьют мне чайник. Разве что печень

И потом я дал рецепт не для подготовки боксёра для соревнований, а как без потери здоровья научиться вести себя на улице в сложной ситуации.
Центр ИПсО Сил Специальных Операций
Re[5]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: vl690001x Россия  
Дата: 12.11.15 07:43
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

V>>Качалка это не для того чтобы кому-то в челюсть зарядить, тут от нее толку мало, а чтобы на пляже бабы внимание обращали.


А>Разговор не об этом.

А>Ты говорил о нагрузках, которые возникают на собственное тело при тренировке удара.

Ну в этом смысле польза будет.
А вообще, сила удара — это врожденное качество, которое конечно можно натренировать, но в рамках каких-то данных от природы пределов. Есть понятие — "рука тяжелая". Человек может и не заниматься ничем, а удар такой, что череп проломит. Или наоборот — занимается, занимается, тренируется, а толку мало. Зато может при этом обладать отличными способностями в партере.
Короче, тут кому что больше подходит.
Еще добавлю — удар сильный обычно у тех кто не любит спарринги. Видимо у них и удар сильный потому что бьют в полную силу, никаких ограничителей подсознательных нет. И в спаррингах тоже лучше от таких не пропускать.
Отредактировано 12.11.2015 7:45 vl690001x . Предыдущая версия .
Re[2]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: arc041209 СССР  
Дата: 12.11.15 08:00
Оценка: :)
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

V>Есть только 1 минус — плохо работает против нескольких противников сразу.


А айкидо как работает? Видеоролики производят впечатление.
См. 03:09.
Re[6]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: sn175  
Дата: 12.11.15 08:04
Оценка:
А почему все пишут так, как будто бокс выбирается на всю дальнешую жизнь?
Занятия боксом дадут за наименьшее время наибольший прикладной эффект. Надо просто вовремя уйти. Через 0,5-1 год, аоставив технику.
1) весьма близко к уличному применению (представьте удары ногами зимой на льду в одежде)
2) помнится, читал в методике, что движение рукой нарабатывается за вдвое меньшее число повторений, чем ногой.
3) реальный спарринг+реальные удары, а не их обозначение.
Re[5]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: tapatoon  
Дата: 12.11.15 08:13
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Речь идёт о эффективной защите от здорового, но неподготовленного или слабо подготовленного противника.

Вот-вот. Как раз про это я написал. По мнению человека десятки раз побывавшего в таких ситуациях — в 90% случаях необходим и достаточен сильный первый удар.

__>Без грамотно поставленной техники, стоек, положений рук, без подготовительных упражнений, о которых вы можете не знать, и скорее всего, не знаете, и главное без практики применения, пусть даже в контролируемой ситуации, вся эта кустарщина до добра не доведёт. Ваши партнёры, которые "тебе точно голову отбивать не будут" также не будут знать, как атаковать, и следовательно, ваша подготовка будет по-дилетантски однобока, в колхозном стиле.

Другому товарищу уже написал — "один из них тренер по боксу, другой занимается айкидо (они на тренировках тоже время от времени боксируют)". Конечно, хотелось бы больше разнообразия

__>Это вообще "что-то с чем-то". Если только у вас не скорость Роя Джонса или Флойда Мейвезера младшего (и даже в том случае), учиться надо не тому, как уворачиваться, а грамотной защите: как закрыться, на что принять удар и проч. Без специалиста это не получится.

Перефразирую — спарринговаться лучше без шлема, чтобы быть ближе к реальным условиям.

__>Если он "очухивается", значит вы его уже сломали, и остальное проще, а если он не "очухивается", а ваш первый удар не получился, то и второй, из ваших колхозных заготовок, который последует через "полсекунды-секунду", вам уже не поможет. "Хорошенько прицелиться" здесь не работает, а работает только то, что отработано до уровня автоматизма, рефлексов, неосознаваемой интуиции и т.н. "мышечной памяти". Нет секунды времени на раздумья, пространственно-временные паттерны распознаются и моментально обрабатываются двигательной системой, без рассуждений и аналитики. Если речь едёт о комбинации, нет таких временных параметров как полсекунды-секунда, двойка уж, по крайней мере, точно быстрее должна делаться, даже если вы не Джонс и не Мейвезер. Всё это отрабатывается только в паре со знающим партнёром под руководством грамотного тренера, ровно как и защита. Короче, все эти самообороны за месяц и самоподготовки, не могут заменить полноценной секции.

Ещё раз — эта рекомендация человека, который был в таких ситуациях много раз. Так что тактика 100% рабочая.

Отдельно всё-таки отвечу на
__>"Хорошенько прицелиться" здесь не работает, а работает только то, что отработано до уровня автоматизма, рефлексов, неосознаваемой интуиции и т.н. "мышечной памяти""
Работает. Сужу по себе. Главное холодный ум и контролировать выработку адреналина чтоли. Не знаю как сказать. Короче не ссать. Тогда адреналин делает ум ясным, время как бы замедляется и его становится достаточно для принятия обдуманных решений (прицеливания).

Резюмируя — по сути вы всё говорите правильно, если ТС хочет стать профессионалом и выступать на ринге.
Я же написал, как получить уверенность в собственных силах и вести себя в "дворовых" ситуациях без риска отбить башку в секции по боксу.
Центр ИПсО Сил Специальных Операций
Re[3]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 12.11.15 08:34
Оценка: 3 (2) +1 :)
V>>Есть только 1 минус — плохо работает против нескольких противников сразу.

A>А айкидо как работает? Видеоролики производят впечатление.


A>См. 03:09.


Конкретно этот ролик не производит никакого впечатления — это раз.
Для того, чтобы в айкидо грамотно работать с несколькими противниками, надо иметь минимум черный пояс — то есть лет шесть тренировок. И то.

Если противники вооружены, то лучше убегать, насколько бы ты крутым бойцом ни был.



ЗЫ. Работа с несколькими соперниками — это много беготни. начиная с 5:58 см. например https://www.youtube.com/watch?v=sEO8h0HZ6_o


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: vl690001x Россия  
Дата: 12.11.15 08:43
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, arc041209, Вы писали:

A>Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:


V>>Есть только 1 минус — плохо работает против нескольких противников сразу.


A>А айкидо как работает? Видеоролики производят впечатление.


Таких видеороликов можно снять миллион — и про бесконтактный бой, как он работает, и про заклинания магов Вуду, про Брюс Ли и т.д. и т.п.
Однако же, меня интересует это с практической точки зрения. А именно в этом аспекте айкидо признано одним из самых малоэффективных БИ.
Re: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: vkolobov  
Дата: 12.11.15 19:33
Оценка: :)
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Такой смешной вопрос.

S>Можно ли программисту заниматься боксом? Не стану ли я хуже думать после большого количества ударов по голове и как следствие не уволят ли меня с работы?
S>Собираюсь заняться каким-нибудь боевым искусством. Долго выбирал между тайским боксом, джиу-джитсу, кикбоксингом, рукопашным боем и классическим боксом. Выбрал классический бокс.
S>Не отобьют ли мне мозги и не придется ли менять профессию?

Я как-то ходил на карате, мне было 25 лет, а в группе в основном были малыши лет по 12-15. Так эти малыши так меня лупашили на спарингах, что я то карате забросил через полгода, но теперь боюсь лишнее слово сказать школоло на улице
Так что ты подумай, надо ли оно тебе
Re[2]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: Faland США  
Дата: 12.11.15 20:46
Оценка:
Здравствуйте, vkolobov, Вы писали:

V>Я как-то ходил на карате, мне было 25 лет, а в группе в основном были малыши лет по 12-15. Так эти малыши так меня лупашили на спарингах, что я то карате забросил через полгода, но теперь боюсь лишнее слово сказать школоло на улице

V>Так что ты подумай, надо ли оно тебе

Тоже верно. В свое время занимался как-то боксом, несколько месяцев. Очень все неплохо шло, и 90кг лифтерского веса совсем не мешали, пока не случился технический нокаут от горячего 15-летнего левши (что-то аж хрустнуло в лице). С тех пор только периодическое околачивание мешка, никаких спаррингов.
Однако самооценка все равно только улучшилась, т.к. страх перед конфликтом любого рода уменьшается, понимаешь — что получить в лицо не так уж и страшно .
Re[4]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: student__  
Дата: 12.11.15 21:19
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Конкретно этот ролик не производит никакого впечатления — это раз.

M>ЗЫ. Работа с несколькими соперниками — это много беготни. начиная с 5:58 см. например https://www.youtube.com/watch?v=sEO8h0HZ6_o
Такая "работа с несколькими соперниками" (и с одним то же самое) типична в роликах про айкидо. Атаки — одиночные удары двух разновидностей: прямолинейные "летим, как таран" и от головы сверху ладонью. Плюс хватания (не захваты) за руки и кимоно. Особенно умиляют хватания двумя мужиками, когда каждому по руке. Зачем? Это намёк, что такими айкидошными приёмами женщина может защититься аж от двух насильников? Главное, чтобы атака была расхлябанной, расслабленной в конце — иначе будут "смертельные травмы" приём не получится. Единственное, что айкидока делает полезного — выход из окружения.
M>Для того, чтобы в айкидо грамотно работать с несколькими противниками, надо иметь минимум черный пояс — то есть лет шесть тренировок. И то.
Да-да, разумеется, примерно то же самое говорят некоторые каратисты с данами, мол, настоящая работа в спарринге начинается только с 1-го дана, до этого подготовка. Это не удивительно, когда нет единой цели в занятиях, то ли самооборона, то ли занятия "как стиль жизни", то ли изотерические мистификации и прочая философия.
Может быть, Айкидо и полезно, но только когда уже умеешь работать жёстко или катана за поясом.
M>Если противники вооружены, то лучше убегать, насколько бы ты крутым бойцом ни был.
Об этом иронично намекает сцена на 1:19 из преведённого вами ролика. Вместо того, чтобы воткнуть нож в щедро подставленную для этого спину сенсея, ученик совершает айкидошный прыжок.
Re[2]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: alzt  
Дата: 13.11.15 08:17
Оценка:
Здравствуйте, vkolobov, Вы писали:

V>Я как-то ходил на карате, мне было 25 лет, а в группе в основном были малыши лет по 12-15. Так эти малыши так меня лупашили на спарингах, что я то карате забросил через полгода, но теперь боюсь лишнее слово сказать школоло на улице


А что за стиль? В карате обычно только обозначают удар, поэтому ты и не имеешь особых преимуществ перед школотой. Ударить сильно ты не можешь, а по скорости тягаться с ними уже тяжело.
Re: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: Ваня Первачев  
Дата: 13.11.15 11:39
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Такой смешной вопрос.

S>Можно ли программисту заниматься боксом? Не стану ли я хуже думать после большого количества ударов по голове и как следствие не уволят ли меня с работы?
S>Собираюсь заняться каким-нибудь боевым искусством. Долго выбирал между тайским боксом, джиу-джитсу, кикбоксингом, рукопашным боем и классическим боксом. Выбрал классический бокс.
S>Не отобьют ли мне мозги и не придется ли менять профессию?

Есть у меня один знакомый, и он постоянно хвастался что ходит на каратэ и всем люлей раздает
Но как то раз хлебнул он пивка выгидна цина и признался что ходит в группу где одни школьники, в надежде что хоть на школоло возместит все интернет обиды и унижения
Но оказалось что школьники ему сами постоянно накидывали лящей
А один раз когда он хвастался своей машиной, то выхватили ключи и сбросили в унитаз. Врядли он смог заставить шалуна полезть доставать. Но после этого казуса ходить почему то перестал
я за справедливость
Re[2]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: ZevS Россия  
Дата: 13.11.15 11:59
Оценка:
Здравствуйте, artkarma, Вы писали:

A>От одного стакана пива умирают миллиарды нейронов это гораздо опаснее для мозга

Ерунда, легко компенсируется парой затяжек марихуаны.
Re[4]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: ylem  
Дата: 13.11.15 17:18
Оценка:
S>Философия восточных единоборств не предпологает мордобоя с целью наживы или применения силы только
S>от того, что её девать некуда.

Её для того туда и прикрутили, чтобы ограничить агрессию. Но мы то с вами это понимаем
Если серьезно, без философии боец будет хуже?
Re[5]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: Vladek Россия Github
Дата: 14.11.15 03:48
Оценка:
Здравствуйте, ylem, Вы писали:

Y>Её для того туда и прикрутили, чтобы ограничить агрессию. Но мы то с вами это понимаем

Y>Если серьезно, без философии боец будет хуже?

Не хуже, может даже лучше, но, я думаю, их прибивали быстро — небезопасно жить рядом с таким. Поэтому и остались бойцы с кодексом поведения.
Re[6]: Можно ли программисту заниматься боксом?
От: Vladek Россия Github
Дата: 14.11.15 03:53
Оценка:
Здравствуйте, 1303, Вы писали:

1>Здравствуйте, m1xai1, Вы писали:

1>...
M>>Ну, вы блин даете Бокс — это единственный вид единоборства, где тебе поставят удар и научат его не бояться.

1>Другими словами, при постоянных сотрясениях первыми атрофируются области мозга, ответственные за чувство страха.


Не это значит — приглушить рефлекторную защиту при атаке, чтобы не жмуриться и не отступать, а наоборот смотреть в оба и наступать и тем самым пропускать меньше ударов, наносить больше.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.