Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 17.12.14 19:31
Оценка: 9 (6) +3 -6 :))) :))) :))
В Штатах обычные люди — знают что такое акции на бирже. В Китае так вообще лихорадка и каждый дворник следит за котировками. Только в России ни хрена не знают.
Вероятно пирамида МММ убила веру у целого поколения — пока не сменится поколение — инвестировать будут непонятно во что (депозиты или валюта видимо других вариантов и не узнали).
Даже уже госчиновники чего-то изобразили в виде умственной деятельности и выдумали http://www.rg.ru/2014/12/09/investicii.html — куча нелепых ограничений но хотя бы что-то он НДФЛ освободили. 2015г я бы не ждал — рост сейчас может начаться.

Рынок акций естественно рисковый, но это дает % больше чем по депозитам. Ну а когда колебания и купить задешево — таких % депозит не даст.
К чему я клоню — суммарная капитализация всех котируемых биржевых акций (Газпром+Роснефть+Сбербанк+...) оказалась в $ чуть ли не в 2 раза дешевле Apple. Также дешевле Microsoft — http://top.rbc.ru/finances/15/12/2014/548f36f52ae596647e845f15
Огрызок стоит как 12 Газпромов — это наверно шутка.
Индекс RTS на уровне кризисного 2008г — 600 пунктов. Правда за сегодня +14% уже прибавил.
Такой халявы больше не будет!

Купить акции — примерно как открыть вклад. Только надо идти не в банк а к брокерам (Сбер и ВТБ являются и брокерами так что по сути можно идти к ним. Не уверен насчет всех отделений — местные работники могут быть не в курсе о таких услугах).
Далее брокер дает программку для интернет торговли — обычно Quik. Генерируются ключи шифрования для защиты (не ловите на компе вирусню. Пока вроде нет вирусов для софта фондового рынка. Но всякие руткиты потенциально всегда опасны и рано или поздно появится для этой темы).
И дальше — торгуете! Для домохозяек есть крайне подробные ролики типа — youtube watch?v=i6PXkAh9Cbs

Хорошо бы почитать про биржу что-то из курса экономического ВУЗА и т.п.
Для новичков крайне желательно соблюдать некие базовые правила:
1) Вкладывать свои свободные деньги — никаких кредитных или залоговых денег! Т.е. инвестировать свои излишки. Вы же не берете кредит в банке чтобы положить деньги на депозит.
2) Брокер предоставляет "плечи" — т.е. дает взаймы и деньги и даже акции (для продажи того чего у вас нет — позиция "шорт" — но возвращать придется). Смотрим первый пункт. Как правило разоряются новички именно не выполняя такое простое правило.
3) Не слушать "экспертов" или безапелляционно верить "обзорам аналитиков". Ваши деньги — должны сами про них заботиться, проходимцам нет стимула сделать вас богаче (скорее им могли заплатить другие — чтобы впарить вам фуфло).
4) Не торопиться стать вот сразу миллиардером. Требуется невозмутимое спокойствие и незамутненный рассудок для принятия решения. Лучше 7 раз отмерить и подумав и посмотрев на рынок несколько дней принять решение чем в попыхах совершить глупую сделку и далее расхлебывать последствия.
5) Не зацикливаться на 1 фишке — набивать портфель разными "достойными" бумагами (почему их купили и где думаете ее продать и за счет чего она туда пойдет — должны сами себе представлять) Когда подросло до уровней где вы задумывали продать — продавать и сидеть вне акций пусть даже в деньгах и ждать когда можно будет повторно зайти дешевле или заходит в другую идею.

Для примера сделаю простой портфель чтобы легко было отслеживать прибыль и понять эффективность. Перспектива — среднесрочная. Эти бумаги сегодня показали существенный рост и покупать их надо было дешевле внутри дня. Да что говорить — сегодня +10% сделали и по такой цене дороговато наверное закупаться. Но у нас главное идея и инвестиция не на 1 месяц!
Берем примитивно на 25% денег на каждое такое:
1. Сбербанк 59.9р
2. Русгидро 0.5065р
3. СургутНГ-П 28.03р
4. Аэрофлот 30р
Курс с грубым округлением 62 на закрытии.
Бумаги из всевозможных отраслей. Ликвидные. И смотрим где будут через пол годика. Хотя может будет шанс и раньше продать! Цель — обыграть оба депозита и в рублях и в долларах (чтобы вкладчики поняли что они лузеры).
Отредактировано 18.12.2014 0:27 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.12.2014 19:32 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[3]: Инвестиции
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 17.12.14 21:12
Оценка: 4 (2) +5
Здравствуйте, AlexMld, Вы писали:

МД>>Я человек из совка. Не могу быть одновременно и юристом, и финансистом, и прогером, и т.д.

МД>>Объясните, а зачем всё это нужно? Зачем всё это виртуальное бабло?

AM>Почему виртуальное? Ты покупаешь долю в компании, часть бизнеса. Думаешь олигархи деньги на депозитах хранят?

я с тобой полностью соглашусь, но только список компаний из сектора "финансово-банковые", "природно-ресурсные" и "рессейл" вызывают у меня омерзение.
лучше я буду зарабатывать на своей профессии и сразу тратить на винчестеры для библиотеки и на науку, ну либо на свою усадьбу.
Re[2]: Инвестиции
От: aik Австралия  
Дата: 18.12.14 06:04
Оценка: +1 -1 :)))
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Ты так и не объяснил, зачем вообще нужна такая модель экономики, где всё виртуальное, держится на предположения, догадках, курсах, биржах, наё..ках, и прочей хрени? В чни смысл такой науки? Все человеки должны закончить экономические вузы?


экономика не плановая и деньги всегда должны вращаться, поскольку деньги глупые и сами ничего не могут — надо заставлять народ шевелить деньгами, поэтому и приделана плановая инфляция и разведен весь этот зоопарк с акциями, чтоб создавать движуху денег и давать всем на этом заработать.

экономика не может жить только "реальным сектором", это займет слишком мало людей.
Re: Инвестиции
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 18.12.14 11:07
Оценка: +5
Имхо все фигня кроме пчел. И пчелы тоже фигня.

Все эти биржы малоактуальны среднестатистическому программисту по ряду причин:
1) Нет такой суммы лишних денег чтобы это дало реальный прирост. Скажем так, 50тыс в год меня не спасет, а 500тыс в год я на этом не заработаю скорее всего.
2) Глобальные кризисы когда что-то падает/меняется, бывают раз лет в 5-10 (и слава богу), и надеяться на это глупо. А в остальное время будут колебания в рамках погрешностей.
3) Этим рынком надо реально заниматься, следить, быть в курсе и пр. По сути вторая работа получается, да и то с риском оказаться в минусе. "Само" оно не взлетит.

В итоге — нафиг надо. Вкладывать излишки денег надо в себя любимого: поездки, курсы, повышение квалификации, иностранные языки и пр. Проку больше будет. Те же, у кого этих самых излишков реально миллионы, наверно не тусуются на rsdn
Re: Инвестиции
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 17.12.14 20:45
Оценка: +3 :)
Я человек из совка. Не могу быть одновременно и юристом, и финансистом, и прогером, и т.д.

Объясните, а зачем всё это нужно? Зачем всё это виртуальное бабло?
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[2]: Инвестиции
От: AlexMld Россия  
Дата: 17.12.14 21:05
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Я человек из совка. Не могу быть одновременно и юристом, и финансистом, и прогером, и т.д.

МД>Объясните, а зачем всё это нужно? Зачем всё это виртуальное бабло?

Почему виртуальное? Ты покупаешь долю в компании, часть бизнеса. Думаешь олигархи деньги на депозитах хранят?
Re[3]: Инвестиции
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 18.12.14 08:10
Оценка: +4
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>экономика не может жить только "реальным сектором", это займет слишком мало людей.


какая мерзость
социализм или варварство
Re[3]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 18.01.16 18:37
Оценка: 6 (2) +1
Здравствуйте, vitaly_spb, Вы писали:

_>Отлично! Ты только в эти 4 акции вкладывался? Какой план на следующий год, в какие акции собираешься вкладываться?


Интересен Сургут, по префкам будут примерно такие же дивы как и в 15году ~8р. Интересна обычка в долгосрок тоже, ибо при таком курсе доллара капитализация компании меньше чем накопленных депозитов раза в 2!
Аэрофлот и Сбер неплохо подросли, скорее немного перебор, так что заменил бы их на Норникель и Автоваз. Последнее — это чудище совка, но которое имеет шанс из лягушки в принцессу превратиться, только непонятно когда это будет — через год или еще десятилетия ждать. Вообщем весь Аваз стоит ничто и вниз там почти некуда, разве только в 0 — обанкротившись, но государство 0 не допустит так что скорее есть шанс вверх, если наконец то ваз из совка выйдет (рискованная бумага, которая может вовсе ничего не показать, но есть шанс выстрелить). Русгидро поменяем на ИнтерРАО. Итого аж до 5 бумаг, но в Сургуте и перфка будет ничего так ибо дивиденды будут под 8р, и обычка очень неплоха в том смысле что это по затратам за 33р купить валютный депозит на 0.8$/акцию ВТБ/Сбер с доходностью 5% + добычу сургутом нефти и прочий бизнес никто не отменял который при сравнении с другими нефтяными тянет на 0.8$. Аттракцион щедрости — за 33р купить 1.6$, правда опыт Юкоса должен быть поучительным — акции это рисковые активы. В акции вкладывайте только лишние свободные деньги.

P.S. может я чересчур оптимист, но нефть в 2016г поднимется до 50$ (с пиком вероятно до 60), курс рубля на 60 выйдет.
Отредактировано 18.01.2016 18:48 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 18.01.2016 18:39 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[2]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 17.12.14 23:06
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, vladimir_i, Вы писали:
_>Вам следует ознакомиться с фьючерсом на индекс РТС.
_>Лично я не буду входить в рынок прямо сейчас (и никому не советую) — мне не нужны 1000% с риском потерять все. Я дождусь уверенного роста и возьму надежные 300-400% (с учетом плеча).

Меня всегда забавляет когда учат ученого. Ну ладно — поучу в ответку. Фьючерс это игра с нулевой суммой. Это из математики — https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%B8%D0%B3%D1%80
По простому чтобы кто-то выиграл кто-то другой должен столько же проиграть. В сумме там прибыль ноль. Акции же нет! Но фьюч зависит от цены акций — если торгуете только фьючами то вас рано или поздно натянет кукловод кто может и акциями торговать и там цену устанавливать. С учетом адского возможного плеча это произойдет крайне быстро при сильных движениях рынка. Это полный аналог торговли на форексе только еще более плачевный ибо в акциях масштабы торгов менее валютных и волотильность всеже меньше на форексе.
Отредактировано 17.12.2014 23:43 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[2]: Инвестиции
От: AlexMld Россия  
Дата: 18.12.14 07:14
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, vladimir_i, Вы писали:

_>Вам следует ознакомиться с фьючерсом на индекс РТС. Индекс — это готовый пакет из голубых фишек, а фьючерс дает некредитное плечо и возможнось докупать пакет по мере формирования вариационной маржи.


Фьючерс не так выгодно. Например, на него дивиденды не начисляют. Акции стоят дороже перед датой закрытия реестра и дешевеют на следующий день на сумму дивидендов. Индекс же будет просто дешеветь на сумму дивидендов.
Re: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 17.12.15 16:44
Оценка: 3 (1) +1
Прошел год, портфель показал мягко говоря неслабую доходность. Особенно удивил Сбербанк и немного повезло с Аэрофлотом который скорее за счет устранения конкурента очень сильно вырос.
Учтем дивиденды и подведем итог:

Бумага Покупка Продажа Дивиденды % прибыли
Сбербанк 59.9 103.75 0.45 74%
Русгидро 0.5065 0.6780 0.0156 37%
СургутНГ-П 28.03 43.295 8.21 84%
Аэрофлот 30 57.15 0 90%
Итого 71% !!!
Курс с грубым округлением 62 был на закрытии год назад. Сегодня 70.98. Это +15%, если учесть ставки по валютным вкладам во вменяемых банках в то время примерно 6% в пересчете на сегодня не сильно много (и то скорее за счет того, что курс в последнее время скакнул), но чуть лучше чем рублевые вклады. Но даже самая "слабая" бумага из "портфеля" показала рост практически в 2 раза лучше...

Конкурировать депозит что валютный что рублевый с вложениями в акции не может — разница в разы! Ч.т.д.

P.S. Но песенка еще не спета, например тот же Сургут может и на следующий год показать сравнимую доходность — он все еще торгуется с капитализацией ниже чем у него накоплены валютные депозиты (0.8$ на акцию одних денег на его счетах..., а сегодня стоит 0.61$). Правда риски никто не отменял — см. Юкос.
Отредактировано 17.12.2015 16:50 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[3]: Инвестиции
От: CreatorCray  
Дата: 18.12.14 07:23
Оценка: -2
Здравствуйте, AlexMld, Вы писали:

AM>Акции стоят дороже перед датой закрытия реестра и дешевеют на следующий день на сумму дивидендов.

Они не дешевеют на сумму дивидендов, хотя это может так выглядеть. Цена может упасть если сток многие сливают после ex-dividend date, т.к. дивиденды уже считай в кармане — дольше держать смысла нету.
Соответственно ближе к ex-dividend date цена может подрасти, по причине массовой покупки стока с целью окучить дивиденд и потом слить.
Но не со всякими стоками такое бывает, да и далеко не все стоки вообще платят дивиденды.

AM> Индекс же будет просто дешеветь на сумму дивидендов.

Чего?
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: Инвестиции
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 19.12.14 08:46
Оценка: +2
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

DS>> а 500тыс в год я на этом не заработаю скорее всего

__>А как насчет 500тыс за день? И это не деза.

Верю, но также верю что можно оказаться и в минусе на такую же сумму (причем вероятность куда выше).
Столько чайник не заработает однозначно, разве что по чистой случайности (кто-то и в лотерею выигрывает, всяко бывает).

Так что все эти советы имхо скорее вредны чем полезны. У меня например не настолько много лишних денег, чтобы легко и непринужденно рисковать такими суммами.
Re[14]: Update 2
От: _ilya_  
Дата: 17.12.15 20:08
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Криминально-политические риски забываете. В "цивилизованных" странах в порядке вещей отбирать активы у неграждан. Еще это называется санкциями иил борьбой с отмыванием денег.


Отбирать деньги во все времена и при всех режимах было правомочно. Странно что это не знаете и возмущаетесь, Наиболее преуспели в этом те кто более всего задолжал но имеет силу — кредиторов уничтожать... США пошли дальше — отбирать деньги по любому поводу и у любого. Тот же Хусейн и его деньги. А там далее и весь ближний восток в перспективе — у которых все легко отнять ибо вся выручка от продажи нефти ранее отгадайте где хранится. У слабых отбирают все это такой капиталистический нео "нацизм".
Re[4]: Инвестиции
От: Antonio  
Дата: 19.12.15 18:26
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>какую бумагу брать лучше скажи


беги с российского рынка!!!! бери одну бумагу — ДОЛЛАР!!!
и не вздумай ЭТУ бумагу отнести в банк на депозит или в ячейку — держи в надежном месте!
Re: Инвестиции
От: siberia2 Россия  
Дата: 19.12.14 05:50
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Рынок акций естественно рисковый,

В РФ нет защиты прав мелкого инвестора. Почти всё, полученное по ваучерам, у обывателя отобрали. Любые российские акции (если ты не у власти ) — кидалово.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[4]: Инвестиции
От: AlexMld Россия  
Дата: 17.12.14 21:39
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>какую бумагу брать лучше скажи


При падении рубля теоретически лучше брать бумаги экспортоориентированных компаний. Мне кажется, металлургия, нефтегаз сейчас недооценены. Еще сейчас много заказов на трубы большого диаметра под всякие газопроводы (ТМК, Северсталь, ОМК). ТМК вчера выиграла очередной тендер у Транснефти. Ретейл вряд ли вырастет, банки тоже, хотя их собираются докапитализировать. В Сбербанк я сейчас немного вложил бы в привилегированные, он никуда не денется. Автопром вряд-ли, хотя как знать, может народ массово на ВАЗ начнет пересаживаться или очередная программа господдержки. Страховым тоже не светит. В Газпром я верю, газ наше все, мы тут лидируем и без нашего газа мир не проживет. Тем более, Газпром не рос давно, есть потенциал. Возможно, Новатэк, Сургутнефтегаз и что там у нас еще. Золотодобывающих можно.

Еще можно смотреть по рейтингу дивидендов, но ретейл и всякие ориентированные на сугубо внутренний рынок я бы сейчас не брал:
http://www.dohod.ru/ik/analytics/dividend/
Re[5]: Инвестиции
От: CreatorCray  
Дата: 18.12.14 22:30
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, AlexMld, Вы писали:

CC>>Они не дешевеют на сумму дивидендов, хотя это может так выглядеть. Цена может упасть если сток многие сливают после ex-dividend date, т.к. дивиденды уже считай в кармане — дольше держать смысла нету.

AM>Поэтому и дешевеют. Если, скажем, планируется выплата 10% на акцию, то рыночная цена акции после отсечки уменьшается на эти 10%.

Market price определяется последней ценой сделки. Её биржа то понижает но она ни на что толком не влияет, это индикатор.
Реальную цену задают market makers выставляя ордера на покупку или продажу по той цене, какую они хотят. Market orders просто выгребают выставленные заявки и matket price определяется по тому, какая цена при этом получилась.
Поэтому цена определяется не биржей, цена определяется результатами сделок по выставленными market makers ценам.

AM>Иначе можно было бы купить в день закрытия реестра и продать сразу на следующий день, получив 10% за день.


Именно это и пытаются сделать "нобигаторы".

CC>>Но не со всякими стоками такое бывает, да и далеко не все стоки вообще платят дивиденды.

AM>Ну покажи мне акции, которые не дешевеют после отсечки, буду на них большие деньги делать. Понятно, что те, которые не платят, те не дешевеют.

AM>>> Индекс же будет просто дешеветь на сумму дивидендов.

CC>>Чего?
AM>Индекс — это взвешенная сумма определенных акций. Если дешевеют акции, то дешевеет и индекс. Если ты владеешь акцией и она подешевела после отсечки, ты получишь дивиденды. А индекс просто подешевеет на взвешенную цену этой акции и никто тебе это не компенсирует.

Ты не можешь купить "индекс". Ты можешь купить его трекер. Который как правило сам платит дивиденды.
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: Инвестиции
От: siberia2 Россия  
Дата: 19.12.14 10:54
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>>>Рынок акций естественно рисковый,

S>>В РФ нет защиты прав мелкого инвестора. Почти всё, полученное по ваучерам, у обывателя отобрали. Любые российские акции (если ты не у власти ) — кидалово.

__>Это как отобрали? Может "сгорело" если головой не думали и покупали непойми что или мошенникам доверили свои ваучеры?


Даже Вовчик признал проблему.
Рассмотрим на примере ЗСМК.
был 1.000.000 акций. разошлись по ваучерам.
через какое-то время руководство заявило, что дела плохи, завод задолжал, а потому выпустили ещё 100.000.000 акций, которыми рассчитались за долги.
У миноритариев стало менее 1% на всех.
(справка. гражданский кодекс запрещает рассчитываться по долгам акциями предприятия.) Миноритариям не было предложено выкупить свою долю.
Фед. комиссия по ценным бумагам это всё пропускает.
Далее Фед.Собрание принимает закон, по которому акционер с 95% акций имеет право принудительно выкупить остатки. Так получилось, что все бывшие заимодавцы завода принадлежали дирекции, у которой как раз оказалось более 99%.
Выкупили в 2008, кажется. В 2009 кризис, и у владельца не нашлось денег (потратили же на выкуп...). Владелец реально должен был потерять краденый завод. Но Вовчик помог Евразу из казённых средств.

Всё понятно?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: Инвестиции
От: siberia2 Россия  
Дата: 19.12.14 10:56
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

S>>В РФ нет защиты прав мелкого инвестора. Почти всё, полученное по ваучерам, у обывателя отобрали.


A>Как происходил процесс отбора?


http://rsdn.ru/forum/life/5897344.1
Автор: siberia2
Дата: 19.12.14
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[6]: Инвестиции
От: Cyberax Марс  
Дата: 18.01.15 06:50
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Похоже ты говоришь о том, что надо просто сдать деньги в инвестиционный фонд, а там уж он сам разберется куда вкладывать. А все такие фонды действительно прибыльные?

Я пару лет назад вложился в "Альфа-Капитал" в их фонд высоких технологий. Рост 150%. В долларах.

В прошлом году они чуть сдали, за год рост получился в 10% в долларовом пересчёте (в рублях — около 80%).
Sapienti sat!
Re: Инвестиции
От: DEMON HOOD  
Дата: 12.07.17 07:49
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

2014

__>1. Сбербанк 59.9р

__>2. Русгидро 0.5065р
__>3. СургутНГ-П 28.03р
__>4. Аэрофлот 30р

2017

1. Сбербанк 158р
2. Русгидро 0.81р
3. СургутНГ-П 29,25р
4. Аэрофлот 217р.
Re[2]: Инвестиции
От: frymode  
Дата: 17.12.14 21:40
Оценка: :)
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Объясните, а зачем всё это нужно? Зачем всё это виртуальное бабло?


В контролируемом соотношении рисков/прибыли.

Например, покупая ОФЗ (долговые облигации правительства) получаешь фиксированный доход чуть выше банковского депозита с риском только при дефолте праивительства (по классической теории такие облигации считаются безрисковыми, потому как правительство может всегда допечатать денег, но история РФ знает примеры). Корпоративные облигации тоже подразумевают практически фиксированный доход, но большие риски и как следствие большую доходность.

Акции дают возможность получить часть будущей прибыли компании (заранее неоговорённую часть в неоговорённый момент времени, т.е. прибыль может и быть, но на дивиденды по акциям совет директоров может решить её не пускать). Отсюда ещё большая потенциальная доходность и волатильность цены.

Срочный рынок позволяет хэджировать риски на будущее, например, купить фьючерс на доллар на полгода вперёд, если планируется сделка в валюте. Смысл здесь в том, что в момент заключения сделки по фьючерсу требуется предоставить не всю сумму сделки, а только гарантийное обеспечение ~10%.

Естественно всё это дело легко превратить в рулетку, чем все и занимаются. Покупая на все все доступные средства с плечом 1:10, +10% к цене базового актива = +100% к депозиту, но -10% = -100% .
Биржи и брокеры этому всячески способствуют поскольку берут комиссию с оборота — больше сделок с плечом, больше их доход. Вот свежий пример только что завершившегося "конкурса": 1.png, 2.png, 3.png.
Re[4]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 17.12.14 22:14
Оценка: -1
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:
BZ>я предлагаю сравнивать с депозитами в тех же рублях, которые сейчас будут на 15-20% годовых. т.е. чтобы опередить депозит, предприятие должно иметь окупаемость капитала >20% в год, а это мало какому бизнесу удаётся

В этом вся суть незнания рядовых людей какие сверхприбыли могут быть у мега-корпораций. Мелкий бизнес выживает как может. Какие-то сраные проценты. А та же Роснефть в России продает в год под 100млрд$ ( http://www.interfax.ru/business/413407 ) — нетто поставщик долларов. Хотя это никак не принижает громадные промахи менеджмента — охренный валютный долг в самое ненужное время. Чтобы не дать рублю упасть даже как в 2008 и сделать лучше не хватило примерно суммы долгов Роснефти.
Капитализация Роснефти ужас мелкая — 30 лярдов$. А долгов в 2014-2015 она отдаст на теже 30 лярдов$. Я охреневаю — компания генерит 100 выручки в год отдает 15 по кредитам и стоит 30? Тут рост акций десятикратный может быть в недалеком будущем.
Re[2]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 17.12.14 22:32
Оценка: :)
Здравствуйте, dwebster, Вы писали:

D> Сейчас же кризис у нас наш, самодельный,.


А есть ли он? Я вижу только игру спекулянтов на валютной бирже. ЦБ отошел в сторонку и посмеивается.
Одна несчастная жертва — http://www.kp.ru/daily/26321/3201618/
Сколько застрелится при обратной движухе — жуть! Правда у тех наверно совести поменьше. Сбегут банкиры с отрицательным капиталом.
Отредактировано 17.12.2014 22:36 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[2]: Инвестиции
От: TMU_1  
Дата: 18.12.14 07:21
Оценка: +1
__>>В Штатах обычные люди — знают что такое акции на бирже. В Китае так вообще лихорадка и каждый дворник следит за котировками. Только в России ни хрена не знают.
__>>Вероятно пирамида МММ убила веру у целого поколения — пока не сменится поколение — инвестировать будут непонятно во что (депозиты или валюта видимо других вариантов и не узнали).
МД>Ты так и не объяснил, зачем вообще нужна такая модель экономики, где всё виртуальное,



Любопытно читать такое на форуме программистов. Ты сам в полный рост в этой виртуальности трудишься, просто, как обычно, каждый уверен, что он-то вкалывает в поте лица, а вот в соседнем офисе бездельники какой-то хренью страдают.
(Строго) Лев Толстой считал, что единственное достойное занятие для человека — землю пахать. Сколько гектаров обрабатываешь?
Re[3]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 18.12.14 12:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Есть еще 4). Если играть на дневных/недельных колебаниях, т.е. на краткосрочных трендах


Это спекуляции также как forex и фьючи. Тема же про инвестиции.
Re[4]: Инвестиции
От: ettcat США  
Дата: 18.12.14 13:02
Оценка: +1
C>какую бумагу брать лучше скажи

VIIIX, Management fee: 0.02%

Через 10 лет смеётесь над теми кто пытался обыграть рынок выбирая конкретные акции.
Re: Инвестиции
От: artkarma  
Дата: 18.12.14 14:28
Оценка: :)
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>В Штатах обычные люди — знают что такое акции на бирже. В Китае так вообще лихорадка и каждый дворник следит за котировками. Только в России ни хрена не знают.

Вы чё? Какие акции надо валить из всех российских активов. Англия кипит от желающих русских купить там недвигу, а Вы акции!!!, самого худшего в 2014 фондового рынка на планете, да ещё страны на грани дефолта и с невменяемым руководством, готовящемся к войне с нато!!!!!
Re[4]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 18.12.14 21:13
Оценка: +1
Здравствуйте, vladimir_i, Вы писали:

когда учат ученого. Ну ладно — поучу в ответку. Фьючерс это игра с нулевой суммой.

_>Надо полагать, что тупые американцы не знают всей правды про фьючерсы и опционы


Вы во всем сказанном правы. Но это не инвестиционные инструменты! Тема про инвестиции и замена депозитов более доходным.
Фьючи и прочие производные имеют иную природу. Для спекуляций, для хеджирования рисков и т.п. Но они не для инвестиций! "Инвестиционный спекулянт с 10х плечами" — до такой шизы еще не додумались.
Re[5]: Инвестиции
От: DreamMaker  
Дата: 19.12.14 07:09
Оценка: +1
Здравствуйте, ettcat, Вы писали:

E>VIIIX, Management fee: 0.02%


E>Через 10 лет смеётесь над теми кто пытался обыграть рынок выбирая конкретные акции.


ну если за 10 лет у меня получилось как у индекса — я бы очень сильно расстроился.
песнь про невозможность обогнать рынок придумали лузеры и лоховоды, этих лузеров имеющие.
In P=NP we trust.
Re[5]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 19.12.14 08:27
Оценка: +1
Здравствуйте, ettcat, Вы писали:

E>Через 10 лет смеётесь над теми кто пытался обыграть рынок выбирая конкретные акции.


При среднесрочных инвестициях не очень гуд покупать все без разбора — так как очевидно что на рынке есть переоцененные и недооцененные бумаги на данный момент. Как пример — смотрим на тот простейший портфель который привел и сравниваем с индексом.
В принципе "купить индекс" вполне нормальная стратегия, она даже крайне простая и в России. Есть индексные фонды и можно купить их паи (там кстати плюс есть — освобождают от НДФЛ).
Отредактировано 19.12.2014 8:33 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[4]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 19.12.14 11:29
Оценка: -1
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>через какое-то время руководство заявило, что дела плохи, завод задолжал, а потому выпустили ещё 100.000.000 акций, которыми рассчитались за долги.

S>У миноритариев стало менее 1% на всех.


Довыпуск акций — не забываем о "преимущественном праве приобретения дополнительных акций" ( http://www.zakonrf.info/zakon-ob-ao/41/ ). Если акционеры не приобрели и их пакет размыли — это их право. Иначе возможно бы завод вовсе обанкротился и у бывших акционеров и 1% не осталось.
Отредактировано 19.12.2014 11:30 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[8]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 20.12.14 21:26
Оценка: :)
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Однако, на практике, такого права акционеров лишили.


Если нарушили закон — то внесудебная претензия. Если не получается договориться -> суд.
Update 1
От: _ilya_  
Дата: 17.01.15 10:55
Оценка: +1
Прошел месяц, некоторые бумаги уже за это время превзошли годовые проценты по депозиту.

1. Сбербанк 59.9р 61.99 +3.5%
2. Русгидро 0.5065р 0.546 +7.8%
3. СургутНГ-П 28.03р 34.25 +22%
4. Аэрофлот 30р 36.05 +20%

Итого по портфелю +13% или 160% годовых.
Ожидаемо в лидерах сур-п как наиболее недооценённый, порадовал аэрофлот неожиданно быстрым взлетом. Самая консервативная фишка в портфеле — русгидро неплохо отскочила ото дна, хотя потенциал ее роста не так высок. Сбербанк все еще под давлением — санкции, проблемные кредиты но из плюсов у него безоговорочная поддержка государства и потенциал роста достаточен чтобы обогнать % по депозиту.
Но их рост продолжится. Держим портфель дальше.
Re: Инвестиции
От: Gorbatich  
Дата: 17.01.15 11:49
Оценка: -1
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Индекс RTS на уровне кризисного 2008г — 600 пунктов. Правда за сегодня +14% уже прибавил.


RTS и 20 лет стоил 600 баксов и сегодня 600 баксов. Это 0% годовых. Либо если ты купил по 2500 10 лет назад, то сегодня у тебя убыток -70%.

Это значит что банковский депозит 20% выгоднее ибо если вложить те же 600 на 20 лет то с реинвестированием у тебя бы было 20 000, а РТС сейчас 600.

Итого за 20 лет:
РТС 600 -> 600
Банк 600 -> 20 000
Re: Инвестиции
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 19.02.15 08:08
Оценка: +1
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>В Штатах обычные люди — знают что такое акции на бирже. В Китае так вообще лихорадка и каждый дворник следит за котировками. Только в России ни хрена не знают.


Я почему-то считал, что акции покупают для того же, для чего занимаются бизнесом — чтобы получать прибыль. Но судя по твоему пространному посту, а также апдейту в конце, их покупают для того, чтобы продать через два месяца дороже. А дивиденды у нас платит хоть какая-нибудь компания? Если да — то зачем эти акции продавать? Деньги и так идут. Если же нет — то какой смысл их покупать? Только из надежды что они подорожают и ты через два месяца их продашь? Но какой идиот их купит? В чем ценность бумаг, по которым не платят дивиденды?

Складывается впечатление, что вся эта возня с акциями мало чем отличается от казино — если подорожали, то выиграл, а если подешевели — что ж, игра есть игра. Но если так, что почему ты удивляешься, что в России ни хрена не знают об акциях? В казино тоже ходят далеко не все, а только маргиналы. (Не путать с коммунистами.)
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[2]: Инвестиции
От: sharpman Россия  
Дата: 17.12.15 18:26
Оценка: -1
M>В реальности эта торговля не создает материального продукта. С тем же успехом можно играть в карты, в глобальном смысле для экономики это не имеет смысла.

На западе весь смысл жизни — бегать вокруг своей кубышки.
В России же революции научили народ, что кубышка — бесполезна.
Лучше — консервы, патроны, автомат
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[3]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 17.12.15 18:34
Оценка: :)
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:
S>На западе весь смысл жизни — бегать вокруг своей кубышки.
S>В России же революции научили народ, что кубышка — бесполезна.

Запад грандиозно от нас отстал. У них кубышка пока не превратилась в тыкву (диверсификация вложений хотябы в разные валюты — хотябы юаней купили бы, и в разные страны им вероятно неведома и потеряют разом все и все. Это страшно для других ибо для нас потерять все — фигня, для амеров это смысл жизни и они задолжав запросто пускают пулю/ракету своей семье/врагам). И они даже не то что верят, что такое превращение невозможно, они в этом добросовестно заблуждаются.
Отредактировано 17.12.2015 19:23 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.12.2015 19:21 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[5]: Инвестиции
От: marcopolo Россия  
Дата: 17.12.15 21:04
Оценка: -1
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:


__>Я же не советовал их покупать, просто их цена сейчас вообще ничего не означает. Но на них ранее можно было заработать при приватизации даже больше чем на всех остальных типа 5900 акций за ваучер-ну тогда по 10р тех рублей на рынке стоил ( копайтесь- http://www.kp.ru/daily/24436/603223/ ) ! Т.е. примерно несколько бутылок водки примерно сегодня миллион.

__>А так — Газпром будет минимум в 10 раз дороже как и Роснефть но непонятно когда — год или десятилетия.

Я не уверен, что РФ простоит десятилетия как целостная структура. Врочем, и другие классические государства не устоят, да еще и сингулярность Курцвейла на носу.
Re[2]: Инвестиции
От: VladiCh  
Дата: 17.12.15 22:12
Оценка: +1
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:


__>>В Штатах обычные люди — знают что такое акции на бирже. В Китае так вообще лихорадка и каждый дворник следит за котировками. Только в России ни хрена не знают.


M>В реальности эта торговля не создает материального продукта. С тем же успехом можно играть в карты, в глобальном смысле для экономики это не имеет смысла.


Биржа обеспечивает ликвидность, движение денег. Без наличия покупателей/продавцов в экономике не было бы той гибкости которая есть сейчас.
Говорить что это не имеет смысло это то же самое что говорить что банки не имеют смысла.
Re: Инвестиции
От: Dufrenite Дания  
Дата: 17.12.15 23:31
Оценка: -1
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

Нефть падает, Ротенберги на грани голодной смерти, импортозамещение кругом, страна участвует в двух войнах. Градус идиотии правительства и парламента давно уже зашкаливает.

Покажите мне дурака, который сейчас будет входить на российский фондовый рынок!
Re[5]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 17.12.15 23:38
Оценка: +1
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>справедливая стоимость всех акций предприятия равна дисконтированной сумме всех его будущих доходов.


Это так в теории. А далее примени на практике посчитав доходы фейсбука для примера... Сильно удивишься ибо его доходы сейчас ничтожны а надежды на будущие крайне преувеличены как минимум ибо не из чего зарабатывать.
Re: Инвестиции
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 18.12.15 08:32
Оценка: -1
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>В Штатах обычные люди — знают что такое акции на бирже. В Китае так вообще лихорадка и каждый дворник следит за котировками. Только в России ни хрена не знают.

Российская биржа не нужна.
Sic luceat lux!
Re[2]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 18.12.15 20:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Российская биржа не нужна.


Если кому-то не нужна, то просто проходи мимо.
Re[4]: Инвестиции
От: DreamMaker  
Дата: 21.12.15 15:15
Оценка: +1
Здравствуйте, ML380, Вы писали:


ML>Ага, только вот как определить этот "правильный" подход. Депозит-то он дает хоть и очень маленькую, но практически гарантированную доходность, а с акциями можно конекретно пролететь. Например, те, кто купил голубых фишек перед кризисом-2008 так свое за все эти годы и не вернули.


правильный подход — если речь идет именно об инвестициях, а не спекуляциях; он вполне известен, сверх доходов он не даст, но на долгом периоде сделать богатым мжоет с большой вероятностью.


пример с голубыми фишками и 2008ым ну настолько уже оскомину набил.. лень щас писать, может распишу как-нить в чем тут ошибка и почему этот пример неправильный.

кста, примитивная и доступная классическая система акции-облигации с ребалансом пришла 2008ой с минимальной просадкой и без особых проблем.

ML>Так что это уже не просто "инвестиция", это своего рода "работа".


фигня в том, что если есть хоть какие-то деньги, от этого не уйти. узнать как работает система и инвестировать — это правильно.
альтернативный вариант — тратить все сейчас — в один прекрасный момент это приведет к катастрофе.

депозит — зависит от. если отобьет инфляцию, то уже неплохо. но это условная инвестиция.


ML>Кроме того, сейчас рынок в РФ падает. Значит надо шортить. А это уже никак не "инвестирование".


я б от рынка РФ вообще подальше бы держался.
In P=NP we trust.
Re[2]: Инвестиции
От: vitaly_spb Россия  
Дата: 21.12.15 15:42
Оценка: +1
DS>1) Нет такой суммы лишних денег чтобы это дало реальный прирост. Скажем так, 50тыс в год меня не спасет, а 500тыс в год я на этом не заработаю скорее всего.

Не совсем. Например, вот эти два варианта:
— с 18 до 24 лет вкладывать $2000 раз в год под 10%; с 25 до 65 держать деньги под 10%, но уже ничего не вкладывать
— с 18 до 24 лет ничего не вкладывать, но потом с 25 до 65 вкладывать $2000 раз в год под те же самые 10%

В обоих случаях к 65 у тебя на счету будет чуть больше 1M.

DS>2) Глобальные кризисы когда что-то падает/меняется, бывают раз лет в 5-10 (и слава богу), и надеяться на это глупо. А в остальное время будут колебания в рамках погрешностей.


Вложения бывают разные, надо смотреть риск\доходность.

DS>3) Этим рынком надо реально заниматься, следить, быть в курсе и пр. По сути вторая работа получается, да и то с риском оказаться в минусе. "Само" оно не взлетит.


Вот здесь неплохой вариант для лежебок: http://fintraining.livejournal.com/274007.html
...Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat...
Re[4]: Инвестиции
От: · Великобритания  
Дата: 05.01.16 21:02
Оценка: +1
Здравствуйте, dmitritch, Вы писали:

d> _>Не совсем. Например, вот эти два варианта:

d> _>- с 18 до 24 лет вкладывать $2000 раз в год под 10%; с 25 до 65 держать деньги под 10%, но уже ничего не вкладывать
d> _>- с 18 до 24 лет ничего не вкладывать, но потом с 25 до 65 вкладывать $2000 раз в год под те же самые 10%

d> _>В обоих случаях к 65 у тебя на счету будет чуть больше 1M.


d> жаль что я о таких вещах в принципе начал думать только ближе к 30

Не знаю. Тоже очень мутно выглядит. Во-первых, где найти 10% годовых на 50 лет? В российских банках? Гы-гы. А вот в США таких процентов не найти, в лучшем случае 1%. Надо идти на более рискованные инвестиции (т.е. рискуешь остаться в убытке) или заниматься бизнесом. 10% годовых — это вполне хороший процент от честного стабильного бизнеса.
Во-вторых... уже заметно, что $1M сегодня и 50 лет назад — несколько разные суммы.

Да и что в этом такого оригинального... "Пенсионный фонд" это называется.
avalon/1.0.432
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[3]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 20.01.16 22:15
Оценка: +1
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Как тогда насчет биржи btc-e?


Такая не нужна 100500%. Это обычный МММ. Если понимания нет что это надувательство — советую изучить как там генерировались эти виртуальные фиговины на начальном этапе и кто мог нагенерить до 90% всей эмиссии на обычном РС в самом старте проекта...
Отредактировано 20.01.2016 22:16 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re: Инвестиции
От: siberia2 Россия  
Дата: 25.03.20 14:56
Оценка: -1
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Вероятно пирамида МММ убила веру у целого поколения

Нет. Веру убило то, что отобрали акции, полученные за ваучеры.

__>Для новичков крайне желательно соблюдать некие базовые правила:

1. Ни в коем случае не покупать акции российских компаний (это однозначно кидалово).
2. Стараться покупать акции компаний США, причём, эти компании должны регулярно выплачивать дивиденды последние лет 80.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 25.03.20 19:39
Оценка: :)
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>2. Стараться покупать акции компаний США, причём, эти компании должны регулярно выплачивать дивиденды последние лет 80.


Все тривиально. Озвучь свою позицию/рекомендации/портфель и далее всем будет видно кто окажется прав. Я бы рекомендовал оставаться в стороне от америки, там так все летает (для стабильных компаний там американские горки подобные как у нас акции третьего эшелона).
И лучше в новой теме писать — http://rsdn.org/forum/life/7688986.1
Автор: _ilya_
Дата: 24.03.20

Предыдущая стратегия отработала как надо!
Re: Инвестиции
От: milvic  
Дата: 17.12.14 19:47
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>В Штатах обычные люди — знают что такое акции на бирже. В Китае так вообще лихорадка и каждый дворник следит за котировками. Только в России ни хрена не знают.

__>Вероятно пирамида МММ убила веру у целого поколения — пока не сменится поколение — инвестировать будут непонятно во что
В России примеров хороших инвестиций — раз два и кончились.
Я следил за акциями ещё год назад, особых предпочтений не было, всё то росло на % то падало на % — притом одинаковый.
Как и многие не мог даже представить что выгоднее всего вложиться в доллары/евро.
Почему этот пост не написан до падения акций? Есть уверенность что они не упадут ещё ниже?
Re: Инвестиции
От: sharpcoder Россия  
Дата: 17.12.14 19:51
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:
Черт, надо покупать!
Re[2]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 17.12.14 20:04
Оценка:
Здравствуйте, milvic, Вы писали:
M>Как и многие не мог даже представить что выгоднее всего вложиться в доллары/евро.
M>Почему этот пост не написан до падения акций? Есть уверенность что они не упадут ещё ниже?
Падение — крайне сложно предсказуемый момент и оно всегда молниеносное. Так что я играю только на повышение и когда все по внутренним ощущениям сильно подешевело и могло бы подрасти в будущем.
Вообще по ММВБ почти -2%. Так что акции падали в рублях сегодня. В портфель взял вообще вопреки здравому смыслу те бумаги которые на 10% выросли против рынка — завтра запросто обратно на 10% упадут. Но завтрашние цены по барабану — играем в долгую.
Акции могут упасть еще ниже. А могут и вовсе обнулиться — см. Юкос. Но видимо пункт 1 не прочитан — игра идет на излишки денег — которые вероятно бы просто прогуляли.
Re[3]: Инвестиции
От: c3p0  
Дата: 17.12.14 20:07
Оценка:
какую бумагу брать лучше скажи
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[4]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 17.12.14 20:18
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>какую бумагу брать лучше скажи


Одну — это мега риск. Хорошо бы штук 20 разных в которых нет непоняток. Назову одну которую стоит исключить из рассмотрения — ВТБ (шла против рынка. идея этого была ясна — под приватизацию 2015. но последствия такого движения будут долго сказываться).
Re[5]: Инвестиции
От: DreamMaker  
Дата: 17.12.14 20:31
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Одну — это мега риск. Хорошо бы штук 20 разных в которых нет непоняток.


и желательно где-нить подальше от Снежного Гондураса.
In P=NP we trust.
Re[6]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 17.12.14 20:44
Оценка:
Здравствуйте, DreamMaker, Вы писали:

DM>Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:


__>>Одну — это мега риск. Хорошо бы штук 20 разных в которых нет непоняток.


DM>и желательно где-нить подальше от Снежного Гондураса.


Про Гондурас загнули. Там даже в 2012 было лучше чем у наших соседей — http://cripo.com.ua/?sect_id=5&aid=136121
Re: Инвестиции
От: BulatZiganshin  
Дата: 17.12.14 21:10
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Индекс RTS на уровне кризисного 2008г — 600 пунктов. Правда за сегодня +14% уже прибавил.

__>Такой халявы больше не будет!

__>Берем примитивно на 25% денег такое:

__>1. Сбербанк 59.9р

слушай, ну ты элементарных вещей не понимаешь. за год индекс ММВБ (тот самый который в рублях) почти не изменился. это произошло за счёт того, что реальная, долларовая стоимость акций (т.е. индекс РТС) и курс самого рубля упали почти синхронно. внимание, вопрос — что будет происходить с рублёвой ценой акций в случае восстановления экономики? правильно, она опять же останется неизменной

для справки — индекс ММВБ был на максимуме в 2008 году, он тогда был 1700. сейчас он недалёк от этого значения

поэтому сейчас я бы держал деньги на высокодоходном евровом или рублёвом счёте
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Инвестиции
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 17.12.14 21:15
Оценка:
Здравствуйте, AlexMld, Вы писали:

AM>Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:


МД>>Я человек из совка. Не могу быть одновременно и юристом, и финансистом, и прогером, и т.д.

МД>>Объясните, а зачем всё это нужно? Зачем всё это виртуальное бабло?

AM>Почему виртуальное? Ты покупаешь долю в компании, часть бизнеса. Думаешь олигархи деньги на депозитах хранят?


Хмм... мне сложно дискутировать в таком ключе, я не знаю что такое депозит.

Где эта доля? В аппликухе? Какого бизнеса? Где он? Его руками можно потрогать? Или только цифры в аппликухе? Где берется на всё это бабло? Вот я получаю зарплату на счет, снимаю ее в банкомате или расчитываюсь в магазине картой. Это всё можно потрогать руками. Оно кровное.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Отредактировано 17.12.2014 21:18 Мёртвый Даун . Предыдущая версия .
Re[2]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 17.12.14 21:23
Оценка:
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Объясните, а зачем всё это нужно? Зачем всё это виртуальное бабло?


Акции да — теперь бездокументарные. Хотя наверное что-то времен приватизации еще есть но как дорогой антиквариат. Но сам смысл акций — круговорот капитала (Тот кто создал предприятие — при продаже получает прибыль в случае успеха и часть прибыли получают те кто видят смысл в покупке если в дальнейшем предприятие процветает. Далее кто создал на увеличенный капитал может еще новое и более грандиозное создать! В процессе устраняются неудачники — кто хреновое создает или хреновое покупает. Действует естественный отбор).

Деньги на банковской карточке тоже виртуальные — но в магазине можно расплатиться. Брокерский счет можно привязать к пластиковой карте (кое где будет даже как кредитка) и разница стерта.
Re[2]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 17.12.14 21:44
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>за год индекс ММВБ (тот самый который в рублях) почти не изменился. это произошло за счёт того, что реальная, долларовая стоимость акций (т.е. индекс РТС) и курс самого рубля упали почти синхронно. внимание, вопрос — что будет происходить с рублёвой ценой акций в случае восстановления экономики? правильно, она опять же останется неизменной


В данном утверждении заложено предположение что курс рубля восстановится до значений на начало года плюс забыт уровень рублевой инфляции плюс то что деньги делают деньги (т.е. акции это экономический эквивалент реальному производству и если оно прибыльное — убытков я уверен у большинства или даже у практически всех не будет).
А теперь элементарно разложу по составляющим — почему мой безумный портфель (собран тупо из всего возможного аж при задире на 10% но он пойдет примерно как индекс ММВБ):
1) Курс не дадут вернуть на те значения что были. Евро 60-65 ниже ЦБ не пустит!
2) Инфляция 10% так что автоматом добавляй такое к стоимости
3) Реальная доходность предприятий что в портфеле — значительна. Дивиденды лишь не все платят нормальные — например 5% от прибыли. Но предприятия зарабатывают и цена акций всегда идет вверх (вложенные деньги приносят еще больше денег. Если бы это было не так в среднем — никто бы не вкладывал в реальный сектор и капитализм загнулчся). Более того — обыгрывает долгосрочно депозиты.
Отредактировано 17.12.2014 21:48 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[3]: Инвестиции
От: BulatZiganshin  
Дата: 17.12.14 21:50
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>В данном утверждении заложено предположение что курс рубля восстановится до значений на начало года плюс забыт уровень рублевой инфляции плюс то что деньги делают деньги (т.е. акции это экономический эквивалент реальному производству и если оно прибыльное — убытков я уверен у большинства или даже у практически всех не будет).


я предлагаю сравнивать с депозитами в тех же рублях, которые сейчас будут на 15-20% годовых. т.е. чтобы опередить депозит, предприятие должно иметь окупаемость капитала >20% в год, а это мало какому бизнесу удаётся

__>1) Курс не дадут вернуть на те значения что были. Евро 60-65 ниже ЦБ не пустит!


боюсь, что вся твоя инвестиционная идея строится вот на этом странном предположении: что экономика восстановится и долларовые цены акций вырастут, а курс рубля при этом цб будет искусственно держать на нынешнем низком уровне. извини, мне в это не верится
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Инвестиции
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 17.12.14 22:02
Оценка:
Здравствуйте, frymode, Вы писали:

Хмм... м-да... я к сожалению не знаю что такое облигации, фьючерсы, и т.д. Выхожу из темы.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re: Инвестиции
От: dwebster Россия  
Дата: 17.12.14 22:04
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Берем примитивно на 25% денег такое:

__>1. Сбербанк 59.9р

Ты уверен, что в марте Сбер не будет стоить столько же, сколько стоил в марте 2009? Т.е. 15 руб? Вот я бы сказал, что вероятность этого %50. И восстанавливаться он будет не так быстро, как в 2009, т.к. тогда кризис шел из США и восстанавливалась мощная американская экономика. Сейчас же кризис у нас наш, самодельный, и Раша может застрять в рецессии на годы.
Отредактировано 17.12.2014 22:11 dwebster . Предыдущая версия .
Re[3]: Инвестиции
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 17.12.14 22:04
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Деньги на банковской карточке тоже виртуальные — но в магазине можно расплатиться. Брокерский счет можно привязать к пластиковой карте (кое где будет даже как кредитка) и разница стерта.


У меня к счастью нет экономического образования...
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[4]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 17.12.14 22:16
Оценка:
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>У меня к счастью нет экономического образования...


А что это за образование такое? У меня его тоже нет.
Re[2]: Инвестиции
От: DreamMaker  
Дата: 17.12.14 22:16
Оценка:
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Я человек из совка. Не могу быть одновременно и юристом, и финансистом, и прогером, и т.д.


МД>Объясните, а зачем всё это нужно? Зачем всё это виртуальное бабло?


если у вас совсем нет денег и вы живете от з/п к з/п — то и правда не надо. если есть хоть какие-тои деньги, то вам по определению приходится их инвестировать тем или иным образом. акции — отличный инструмент при правильном, разумеется, к ним подходе. и это ни разу не "виртуальное бабло" — реальная доля в реальной фирме.
In P=NP we trust.
Re: Инвестиции
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 17.12.14 22:19
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>В Штатах обычные люди — знают что такое акции на бирже. В Китае так вообще лихорадка и каждый дворник следит за котировками. Только в России ни хрена не знают.

__>Вероятно пирамида МММ убила веру у целого поколения — пока не сменится поколение — инвестировать будут непонятно во что (депозиты или валюта видимо других вариантов и не узнали).

Ты так и не объяснил, зачем вообще нужна такая модель экономики, где всё виртуальное, держится на предположения, догадках, курсах, биржах, наё..ках, и прочей хрени? В чни смысл такой науки? Все человеки должны закончить экономические вузы?
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[5]: Инвестиции
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 17.12.14 22:20
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:


МД>>У меня к счастью нет экономического образования...


__>А что это за образование такое? У меня его тоже нет.


Ну насколько я знаю, в стране и за существуют экономичсекие вузы, курсы, школы, и т.д. Не?
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[3]: Инвестиции
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 17.12.14 22:23
Оценка:
Здравствуйте, DreamMaker, Вы писали:

DM>Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:


МД>>Я человек из совка. Не могу быть одновременно и юристом, и финансистом, и прогером, и т.д.


МД>>Объясните, а зачем всё это нужно? Зачем всё это виртуальное бабло?


DM>если у вас совсем нет денег и вы живете от з/п к з/п — то и правда не надо.


Ну почти так. Если есть бабло, то скапливаю за пару лет, и покупаю машину, к примеру. Я может отстал от жизни, а тут все какие та олигархи и банкиры? Хм... чтото не замечал...
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[7]: Инвестиции
От: DreamMaker  
Дата: 17.12.14 22:23
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:


DM>>и желательно где-нить подальше от Снежного Гондураса.


__>Про Гондурас загнули. Там даже в 2012 было лучше чем у наших соседей — http://cripo.com.ua/?sect_id=5&aid=136121


немного загнул, но по любому, ограничивать себя только россией — плохая идея.
In P=NP we trust.
Re[6]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 17.12.14 22:35
Оценка:
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Ну насколько я знаю, в стране и за существуют экономичсекие вузы, курсы, школы, и т.д. Не?


Конечно не. Это а-ля техникумы для тех кто в нормальный вуз не прошел — пришлось бабки платить за корочку. Одного такого знаю.
Re: Инвестиции
От: vladimir_i СССР  
Дата: 17.12.14 22:39
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>В Штатах обычные люди — знают что такое акции на бирже. В Китае так вообще лихорадка и каждый дворник следит за котировками. Только в России ни хрена не знают

...
__>Для примера сделаю простой портфель чтобы легко было отслеживать прибыль и понять эффективность.
...
__>Бумаги из всевозможных отраслей. Ликвидные. И смотрим где будут через пол годика. Хотя может будет шанс и раньше продать! Цель — обыграть оба депозита и в рублях и в долларах (чтобы вкладчики поняли что они лузеры).


Вам следует ознакомиться с фьючерсом на индекс РТС. Индекс — это готовый пакет из голубых фишек, а фьючерс дает некредитное плечо и возможнось докупать пакет по мере формирования вариационной маржи. Главная причина почему все не побежали скупать акции и производные инструменты — народ сидит в валюте и справедливо опасается, что по пути от обменника к бирже его рубли обесценятся на очередные 10%.
Лично я не буду входить в рынок прямо сейчас (и никому не советую) — мне не нужны 1000% с риском потерять все. Я дождусь уверенного роста и возьму надежные 300-400% (с учетом плеча).
Re[7]: Инвестиции
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 17.12.14 22:43
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:


МД>>Ну насколько я знаю, в стране и за существуют экономичсекие вузы, курсы, школы, и т.д. Не?


__>Конечно не. Это а-ля техникумы для тех кто в нормальный вуз не прошел — пришлось бабки платить за корочку. Одного такого знаю.


Окэй, ты ответил на мой первоначальный вопрос. Я так и знал что всё это хрень. Лучше бы дороги строили и землю мотыжили.

P.S. В совецкое время, экономика — это была целая наука. еще и не всем дозволена кстате.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Отредактировано 17.12.2014 22:45 Мёртвый Даун . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.12.2014 22:44 Мёртвый Даун . Предыдущая версия .
Re[2]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 17.12.14 22:50
Оценка:
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Ты так и не объяснил, зачем вообще нужна такая модель экономики, где всё виртуальное, держится на предположения, догадках, курсах, биржах, наё..ках, и прочей хрени? В чни смысл такой науки? Все человеки должны закончить экономические вузы?


Вообще акции придумали давно. Тогда была совсем не виртуальная, а реальная продажа доли. Это сейчас 0,0...1% от предприятия купишь. Науки тут по большому — нет. Достаточно школьного образования посмотреть годовые/квартальные отчеты. Далее логика — понять чем занимается, на чем прибыль и где риски. Сравнить будующую прибыль с неким эталоном — "ставкой по депозитам", если задел существенный то наверно это выгоднее. Чтобы исключить флуктуации и усреднить результат — покупать не одну фишку, а разделить на части.
Re[8]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 17.12.14 22:53
Оценка:
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>P.S. В совецкое время, экономика — это была целая наука. еще и не всем дозволена кстате.


Видимо туда путь был через отрицательный отбор — если судить по результату. (блатных набирали? я не в теме тех лет — лишь по деятелям сужу)
Отредактировано 17.12.2014 23:09 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re: Инвестиции
От: Sammo Россия  
Дата: 18.12.14 02:49
Оценка:
__>В Штатах обычные люди — знают что такое акции на бирже.

К раввину за советом приходят Рабинович и Сара.
Рабинович спрашивает: "У меня появились кое-какие деньги. Что лучше с ними сделать в нашем то государстве? Положить в банк, купить акции или золото или что-то еще? "
Сара спрашивает: "У меня завтра первая брачная ночь. Какую ночнушку мне одеть — длинную или короткую или вообще не надевать? "
Раввин отвечает: "Сарочка, чего бы ты не одела, в итоге тебя всё равно трахнут. Кстати, Рабинович, к вам это тоже относится! "
Re[3]: Инвестиции
От: Sammo Россия  
Дата: 18.12.14 03:41
Оценка:
__>Фьючерс это игра с нулевой суммой.

Скорее с отрицательной. Надо еще вычесть комиссию брокера и комиссию биржи.
Re[4]: Инвестиции
От: John1979  
Дата: 18.12.14 06:26
Оценка:
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Где эта доля? В аппликухе? Какого бизнеса? Где он? Его руками можно потрогать? Или только цифры в аппликухе? Где берется на всё это бабло? Вот я получаю зарплату на счет, снимаю ее в банкомате или расчитываюсь в магазине картой. Это всё можно потрогать руками. Оно кровное.

считай что это счет в банке, в особой валюте. тебе так будет проще.
когда нужно — можешь снять по текущему курсу.
Re[2]: Инвестиции
От: watchyourinfo Аргентина  
Дата: 18.12.14 07:02
Оценка:
_>Главная причина почему все не побежали скупать акции и производные инструменты — народ сидит в валюте и справедливо опасается, что по пути от обменника к бирже его рубли обесценятся на очередные 10%.

так можно же покупать американские депозитарные расписки
Re[3]: Инвестиции
От: vladimir_i СССР  
Дата: 18.12.14 09:06
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Здравствуйте, vladimir_i, Вы писали:

_>>Вам следует ознакомиться с фьючерсом на индекс РТС.
...
__>Меня всегда забавляет когда учат ученого. Ну ладно — поучу в ответку. Фьючерс это игра с нулевой суммой.

Надо полагать, что тупые американцы не знают всей правды про фьючерсы и опционы
Но как вы и писали:

__>В Штатах обычные люди — знают что такое акции на бирже. В Китае так вообще лихорадка и каждый дворник следит за котировками. Только в России ни хрена не знают.


Объясняю на пальцах:
Допустим, вы приобрели акцию X по цене 100р и ожидаете, что в течении года ее цена увеличится до 110р. Если вы правы, то доход составит 10% плюс дивиденды. В тот же самый момент, на срочном рынке, торгуется симметричный фьючерсный контракт на акцию X. Чтобы его получить требуется заморозить на счету залог в 10% от стоимости акции. Это значит, что на сумму 100р можно получить не одну акцию и 10% дохода плюс дивиденды, а 10 фьючерсов и 100% дохода (без дивидендов), то есть получить некредитное 10-е плечо. Колебания цен на фьючерс повторяют колебания цены акции и к моменту исполнения фьчерстного контракта, биржа назначает цену фьючерса равной цене соответствующего актива (акции X). А самое приятное — доход (или убыток) начисляется на ваш счет в реальном времени: акция подросла на 1р — вам на счет немедленно зачисляется вариационная моржа из расчета 1р на фьючерс. На эти деньги можно докупить еще больше фьючерсов. Главное, чтобы были средства на счету на случай если цена скорректируется вниз, а то брокер продаст часть активов чтобы разморозить залог и покрыть образовавшийся убыток.
Re: Инвестиции
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 18.12.14 10:05
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

Ещё в рулетку можно инвестировать. Тоже хорошую прибыль даёт.
Re[4]: Инвестиции
От: AlexMld Россия  
Дата: 18.12.14 10:31
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


CC>Они не дешевеют на сумму дивидендов, хотя это может так выглядеть. Цена может упасть если сток многие сливают после ex-dividend date, т.к. дивиденды уже считай в кармане — дольше держать смысла нету.


Поэтому и дешевеют. Если, скажем, планируется выплата 10% на акцию, то рыночная цена акции после отсечки уменьшается на эти 10%. Иначе можно было бы купить в день закрытия реестра и продать сразу на следующий день, получив 10% за день.

CC>Но не со всякими стоками такое бывает, да и далеко не все стоки вообще платят дивиденды.

Ну покажи мне акции, которые не дешевеют после отсечки, буду на них большие деньги делать. Понятно, что те, которые не платят, те не дешевеют.

AM>> Индекс же будет просто дешеветь на сумму дивидендов.

CC>Чего?

Индекс — это взвешенная сумма определенных акций. Если дешевеют акции, то дешевеет и индекс. Если ты владеешь акцией и она подешевела после отсечки, ты получишь дивиденды. А индекс просто подешевеет на взвешенную цену этой акции и никто тебе это не компенсирует.
Re[2]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 18.12.14 10:40
Оценка:
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>Ещё в рулетку можно инвестировать. Тоже хорошую прибыль даёт.


Это кому как — дуракам возможно везет.

Однако в моменте уже:
РусГидро +11%
Аэрофлот +12%
Сбербанк +6.7%
СургутНГП +3%
Re[3]: Инвестиции
От: white_znake  
Дата: 18.12.14 11:33
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Здравствуйте, dwebster, Вы писали:


D>> Сейчас же кризис у нас наш, самодельный,.


__>А есть ли он? Я вижу только игру спекулянтов на валютной бирже. ЦБ отошел в сторонку и посмеивается.

__>Одна несчастная жертва — http://www.kp.ru/daily/26321/3201618/
__>Сколько застрелится при обратной движухе — жуть! Правда у тех наверно совести поменьше. Сбегут банкиры с отрицательным капиталом.

Уважаемый, у нас замедлился рост ВВП, замедлился индекс пром. производства еще до падения цен на нефть при ставке в 7.5%. Сейчас цена бочку нефти подешевела слишком сильно, ставка выросла до 17% — это в 2.5 раза. Как думаете, поможет ли повышение кредитной ставки нашей экономике?
Re[2]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 18.12.14 11:40
Оценка:
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

DS>Все эти биржы малоактуальны среднестатистическому программисту по ряду причин:

DS>В итоге — нафиг надо. Вкладывать излишки денег надо в себя любимого: поездки, курсы, повышение квалификации, иностранные языки и пр. Проку больше будет.

Видимо я не среднестатистический. Если нет накоплений и нет цели — то понятно что нафиг. А у кого есть депозиты — то акции лучше! Во время кризисов частенько деньги в банках "сгорают". Акции тоже падают — но временно и далее потихоньку отрастают назад.

DS> а 500тыс в год я на этом не заработаю скорее всего

А как насчет 500тыс за день? И это не деза.
Отредактировано 18.12.2014 20:57 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[2]: Инвестиции
От: Grizzli  
Дата: 18.12.14 11:41
Оценка:
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

DS>Имхо все фигня кроме пчел. И пчелы тоже фигня.


DS>Все эти биржы малоактуальны среднестатистическому программисту по ряду причин:

DS>1) Нет такой суммы лишних денег чтобы это дало реальный прирост. Скажем так, 50тыс в год меня не спасет, а 500тыс в год я на этом не заработаю скорее всего.
DS>2) Глобальные кризисы когда что-то падает/меняется, бывают раз лет в 5-10 (и слава богу), и надеяться на это глупо. А в остальное время будут колебания в рамках погрешностей.
DS>3) Этим рынком надо реально заниматься, следить, быть в курсе и пр. По сути вторая работа получается, да и то с риском оказаться в минусе. "Само" оно не взлетит.

Есть еще 4). Если играть на дневных/недельных колебаниях, т.е. на краткосрочных трендах — это еще и очень нервное занятие. Я буквально когда пробовал на бирже играть — заниматься ничем иным не мог кроме того как пялиться на графики, дико нервничать, и пришептывать про себя что-то из серии "расти сука". А в долгосрочную это тоже нужно уметь вкладываться, чтобы через годы хорошую прибыль снять. Так что в жопу все это.
Re[4]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 18.12.14 11:52
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_> Как думаете, поможет ли повышение кредитной ставки нашей экономике?

Ставку не по всему подняли — там исключения есть. Немного навредит, но это временная мера. Пришлось выбирать из двух зол меньшее.
Re[4]: Инвестиции
От: BulatZiganshin  
Дата: 18.12.14 13:51
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Они не дешевеют на сумму дивидендов, хотя это может так выглядеть. Цена может упасть если сток многие сливают после ex-dividend date, т.к. дивиденды уже считай в кармане — дольше держать смысла нету.


справедливая стоимость всех акций предприятия равна дисконтированной сумме всех его будущих доходов. если эти доходы выплачиваются строго в виде дивидендов, то стоимость акций равна дисконтированной сумме всех будущих дивидендов. в день после выплаты дивидендов эта справедливая цена падает, поскоольку остающихся дивидендов становится ес-но меньше

как несложно увидеть, на след. день после закрытия реестра рынок просто открывается предложениями с меньшей ценой и на покупку, и на продажу. поскольку, строго говоря, позиции через ночь не переносятся, ценник меняетчся не из-за покупок-продаж, а из-за того, что заявки на них выставляются по новым ценам. т.е. тут нет такого процесса, что сначала акции стоят по старой цене, потом их кто-то кучу продаёт и цена падает. она с самого открытия более низкая, даже пока никаких продаж ещё не произошло (на ммвб заявки на продажу/покупку начинают приниматься за 15 кажись минут до начала торгов)

AM>> Индекс же будет просто дешеветь на сумму дивидендов.

CC>Чего?

акции на след. день после закрытия дешевеют на предполагаемую сумму дивидендов. а индекс считается по цене акций
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Отредактировано 18.12.2014 13:54 BulatZiganshin . Предыдущая версия .
Re[2]: Инвестиции
От: BulatZiganshin  
Дата: 18.12.14 14:29
Оценка:
Здравствуйте, artkarma, Вы писали:

A>Вы чё? Какие акции надо валить из всех российских активов. Англия кипит от желающих русских купить там недвигу, а Вы акции!!!, самого худшего в 2014 фондового рынка на планете,


это как раз плюс

A>да ещё страны на грани дефолта и с невменяемым руководством, готовящемся к войне с нато!!!!!


а вот тут я солидарен. имхо пора думать о том, как ноги унести, а не о капиталах (
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: Инвестиции
От: Grizzli  
Дата: 18.12.14 21:01
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Это спекуляции также как forex и фьючи. Тема же про инвестиции.


Ценные бумаги тогда вообще не могут быть инвестициями. так как разница между твоим определением спекуляции и инвестиции на рынке ценных бумаг заключается только в сроке тренда.
Re[5]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 18.12.14 21:06
Оценка:
Здравствуйте, AlexMld, Вы писали:

AM>Поэтому и дешевеют. Если, скажем, планируется выплата 10% на акцию, то рыночная цена акции после отсечки уменьшается на эти 10%. Иначе можно было бы купить в день закрытия реестра и продать сразу на следующий день, получив 10% за день.


Не спорьте — а графики посмотрите. Нет резкого обвала фьюча потому как туда закладывается цена дивидендов сильно заранее. После отсечки падает акция до цены фьюча и кто был в акционерах получают дивиденды плюсом.
При больших дивидендах бэквордация очевидное и естественное явление. Акция накапливает дивиденты — у фьючей противоположное движение и перед отсечкой они "дешевле" акции ибо дивиденды им не положены.
Re[5]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 18.12.14 21:23
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Ценные бумаги тогда вообще не могут быть инвестициями. так как разница между твоим определением спекуляции и инвестиции на рынке ценных бумаг заключается только в сроке тренда.


Вообще тут главное слово — срок. Фьючерсы — срочные контракты и их надо исполнять в срок. Это чистейшей воды спекуляция.
Инвестиции же могут переживать даже глубочайший кризис. Кстати банк может не пережить и депозит — тютю, а вот вложение в акции 100 компаний и если после кризиса выживет значительное количество — дает надежду на сохранение денег и даже восстановление стоимости.
Re[5]: Инвестиции
От: CreatorCray  
Дата: 18.12.14 22:30
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>справедливая стоимость всех акций предприятия равна дисконтированной сумме всех его будущих доходов. если эти доходы выплачиваются строго в виде дивидендов, то стоимость акций равна дисконтированной сумме всех будущих дивидендов. в день после выплаты дивидендов эта справедливая цена падает, поскоольку остающихся дивидендов становится ес-но меньше

Что такое "справедливая цена"? Я в русскоязычных терминах несколько плохо ориентируюсь.

BZ>как несложно увидеть, на след. день после закрытия реестра рынок просто открывается предложениями с меньшей ценой и на покупку, и на продажу.

А порой открывается выше closing price прошлого дня. Цена определяется исключительно теми, кто торгует.

BZ>ценник меняетчся не из-за покупок-продаж, а из-за того, что заявки на них выставляются по новым ценам.

Правильно. А кто выставляет заявки и определяет по какой цене их выставить?

BZ>она с самого открытия более низкая, даже пока никаких продаж ещё не произошло (на ммвб заявки на продажу/покупку начинают приниматься за 15 кажись минут до начала торгов)

Или более высокая. Всё зависит от того, как поведут себя market makers.
И без всяких дивидентов цена открытия может быть выше или ниже.

AM>>> Индекс же будет просто дешеветь на сумму дивидендов.

CC>>Чего?
BZ>акции на след. день после закрытия дешевеют на предполагаемую сумму дивидендов. а индекс считается по цене акций

Индексы считаются в попугаях, поэтому он просто будет отражать изменения в market price.
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[6]: Инвестиции
От: AlexMld Россия  
Дата: 19.12.14 06:00
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Не спорьте — а графики посмотрите. Нет резкого обвала фьюча потому как туда закладывается цена дивидендов сильно заранее. После отсечки падает акция до цены фьюча и кто был в акционерах получают дивиденды плюсом.


Я написал "индекс дешевеет", а не "фьючерс дешевеет". Индекс, как взвешенная сумма акций, будет дешеветь с дивидендными отсечками каждой бумаги, входящей в него. Просто там эти ступеньки будут не так заметны в общей доле, но их будет много, они просто размазаны по всем бумагам. В цену фьючерса же просто изначально эта разница заложена. В общем, основная мысль в том, что, покупая фьючерс вместо акций, ты теряешь дивиденды.
Re[6]: Инвестиции
От: AlexMld Россия  
Дата: 19.12.14 06:29
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

AM>>Иначе можно было бы купить в день закрытия реестра и продать сразу на следующий день, получив 10% за день.


CC>Именно это и пытаются сделать "нобигаторы".


Да никто там не набегает, это какая-то наивность, цена акции просто растет от дивидендов до дивидендов, как бы накапливая их. Наивно полагать, что можно набежать, купить, получить дивиденды и продать, обыграв на этом глупую толпу. Понятно, что не всегда размер дивидендов известен заранее, поэтому цена может корректироваться как вверх, так и вниз в момент принятия решения о размере выплат, в зависимости от совпадения реальной суммы с ожиданием.

На утро после отсечки рынок просто открывается уже с другой ценой спроса/предложения, даже если не было никаких сделок. Цена падает не оттого, что набежавшие стали все резко продавать, она уже изначально ниже. Цена первой сделки уже будет ниже цены последней сделки предыдущего дня.


CC>Ты не можешь купить "индекс". Ты можешь купить его трекер. Который как правило сам платит дивиденды.


Речь шла про "купить фьючерс на индекс", а не про трекер.
Re[2]: Инвестиции
От: DreamMaker  
Дата: 19.12.14 07:01
Оценка:
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

DS>1) Нет такой суммы лишних денег чтобы это дало реальный прирост. Скажем так, 50тыс в год меня не спасет, а 500тыс в год я на этом не заработаю скорее всего.


грубо говоря есть два варианта:
1) серьезно лезть в это дело, т.е. по сути менять профессию. ну это да, на любителя. я вот решился
2) не спекулировать, а инвестировать. с темой все-равно познакомиться придется, но вот прям менять профессию не надо. если все делать правильно, через достаточное количество лет может оказаться что инвестиционный доход превышает доход от собственно работы..


DS>В итоге — нафиг надо. Вкладывать излишки денег надо в себя любимого: поездки, курсы, повышение квалификации, иностранные языки и пр. Проку больше будет. Те же, у кого этих самых излишков реально миллионы, наверно не тусуются на rsdn


ну как минимум один инвестпроект есть у каждого человека — старость. если вы не планируете умереть молодым, то по любому думать об этом надо. при правильном подходе к инвестированию возможность получать достойных доход и спокойно жить в свое удовольствие может случиться сильно раньше пенсии.
In P=NP we trust.
Re[2]: Инвестиции
От: DreamMaker  
Дата: 19.12.14 07:04
Оценка:
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>Ещё в рулетку можно инвестировать. Тоже хорошую прибыль даёт.


если в качестве владельца казино — вай нот.
ну а если поиграть -- вообще это довольно странно (хотя и показательно) — путать игру с гарантированно отрицательным матожиданием и акциями, которые по определению приносят доход.
In P=NP we trust.
Re[2]: Инвестиции
От: DreamMaker  
Дата: 19.12.14 07:08
Оценка:
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

S>К раввину за советом приходят Рабинович и Сара.

S>Рабинович спрашивает: "У меня появились кое-какие деньги. Что лучше с ними сделать в нашем то государстве? Положить в банк, купить акции или золото или что-то еще? "
S>Сара спрашивает: "У меня завтра первая брачная ночь. Какую ночнушку мне одеть — длинную или короткую или вообще не надевать? "
S>Раввин отвечает: "Сарочка, чего бы ты не одела, в итоге тебя всё равно трахнут. Кстати, Рабинович, к вам это тоже относится! "

ну вот что б не трахнули, надо мозги включать и вьезжать в тему.
In P=NP we trust.
Re[2]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 19.12.14 07:43
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:


__>>Рынок акций естественно рисковый,

S>В РФ нет защиты прав мелкого инвестора. Почти всё, полученное по ваучерам, у обывателя отобрали. Любые российские акции (если ты не у власти ) — кидалово.

Это как отобрали? Может "сгорело" если головой не думали и покупали непойми что или мошенникам доверили свои ваучеры?
Вклады в банках уже в какой раз обесцениваются? Но народ несет деньги в банк в очередной раз — настоящего кидалова не замечая.
Отредактировано 19.12.2014 7:47 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[2]: Инвестиции
От: alzt  
Дата: 19.12.14 07:46
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

__>>Рынок акций естественно рисковый,

S>В РФ нет защиты прав мелкого инвестора. Почти всё, полученное по ваучерам, у обывателя отобрали. Любые российские акции (если ты не у власти ) — кидалово.

Как происходил процесс отбора?
Re[7]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 19.12.14 08:17
Оценка:
Здравствуйте, AlexMld, Вы писали:

AM>Я написал "индекс дешевеет", а не "фьючерс дешевеет".

AM> А индекс просто подешевеет на взвешенную цену этой акции и никто тебе это не компенсирует.

Просто можно неоднозначно трактовать такое и подумал что имеется в виду фьючерс на индекс. Тем более было написано что не "компенсирует". Если куплены акции входящие в индекс в соответствующих пропорциях и под этим понимать "купить индекс" тогда как раз положены дивиденды — "компенсация".
Индекс может расти и падать, "дешеветь" более применимо к фьючерсам на индекс. Так как сам индекс купить нельзя, а фьючерс на него — можно.
Re[8]: Инвестиции
От: CreatorCray  
Дата: 19.12.14 09:24
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Индекс может расти и падать, "дешеветь" более применимо к фьючерсам на индекс. Так как сам индекс купить нельзя, а фьючерс на него — можно.

Есть ещё ETF-ы индексные трекеры. Типа QQQ, IVV и пачки других.
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 19.12.14 10:20
Оценка:
Неплохая статейка про дешевизну "национального достояния" и ко — http://top.rbc.ru/business/18/12/2014/54918cf89a79474871537e83
Если задуматься почему такие низкие цены, то приходит на ум только одно, что уже заложено в цену — неслабая вероятность войны (например с НАТО).
Отредактировано 19.12.2014 10:27 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[5]: Инвестиции
От: siberia2 Россия  
Дата: 19.12.14 11:42
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

S>>через какое-то время руководство заявило, что дела плохи, завод задолжал, а потому выпустили ещё 100.000.000 акций, которыми рассчитались за долги.

S>>У миноритариев стало менее 1% на всех.


__>Довыпуск акций — не забываем о "преимущественном праве приобретения дополнительных акций" ( http://www.zakonrf.info/zakon-ob-ao/41/ ). Если акционеры не приобрели и их пакет размыли — это их право. Иначе возможно бы завод вовсе обанкротился и у бывших акционеров и 1% не осталось.


В статье не написано, кому принадлежит преимущественное право. Миноритариям такого права, в нашем случае, не дали. То есть, "заимодавцы" обладали исключительным правом на приобретение, хотя закон и возражает.
По логике, преимущественное право всегда должно быть у старых акционеров.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: Инвестиции
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 19.12.14 11:55
Оценка:
Здравствуйте, DreamMaker, Вы писали:

DM>грубо говоря есть два варианта:

Ещё третий есть, быть инсайдером и купить акции своей компании когда они пойдут в минус зная, что они потом пойдут в плюс.
По факту, все игры с акциями это и есть спекуляция.
Sic luceat lux!
Re[4]: Инвестиции
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 19.12.14 12:56
Оценка:
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Ну почти так. Если есть бабло, то скапливаю за пару лет, и покупаю машину, к примеру. Я может отстал от жизни, а тут все какие та олигархи и банкиры? Хм... чтото не замечал...


Чтобы успешно инвестировать, совершенно не нужно быть олигархом или банкиром.
Например, можно сходить в офис любой управляющей компании — и там доступным языком объяснят, что к чему и почём. У нас, например, даже идти особо никуда не надо — все банки предлагают на выбор полный спектр фондов на любой (инвестиционный) вкус, и минимальное участие в них обычно в районе всего 100$, купить можно не выходя из дома.
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 19.12.14 13:31
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>В статье не написано, кому принадлежит преимущественное право..


Все там написано — http://www.zakonrf.info/zakon-ob-ao/40/
Re[7]: Инвестиции
От: siberia2 Россия  
Дата: 19.12.14 17:02
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

S>>В статье не написано, кому принадлежит преимущественное право..


__>Все там написано — http://www.zakonrf.info/zakon-ob-ao/40/


Однако, на практике, такого права акционеров лишили.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[7]: Инвестиции
От: siberia2 Россия  
Дата: 19.12.14 17:06
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

S>>В статье не написано, кому принадлежит преимущественное право..


__>Все там написано — http://www.zakonrf.info/zakon-ob-ao/40/


эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им акций
Этого этапа вообще не было.

А должно бы каждому выдать по сотне ваучеров на акцию. И каждый ваучер давал бы права выкупа одной акции по номиналу. И вот эти-то ваучеры могли бы продать те, кто не хотел оплачивать дополнительный выпуск.

Всё понятно рассказал?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re: Инвестиции
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 19.12.14 17:34
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

А пифы акций?
Re: Инвестиции
От: Dair Россия  
Дата: 20.12.14 01:15
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Берем примитивно на 25% денег на каждое такое:

__>1. Сбербанк 59.9р
__>2. Русгидро 0.5065р
__>3. СургутНГ-П 28.03р
__>4. Аэрофлот 30р
__>Курс с грубым округлением 62 на закрытии.
__>Бумаги из всевозможных отраслей. Ликвидные. И смотрим где будут через пол годика. Хотя может будет шанс и раньше продать! Цель — обыграть оба депозита и в рублях и в долларах (чтобы вкладчики поняли что они лузеры).

О каких суммах, вообще, речь?
Re[2]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 20.12.14 11:25
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:


_>А пифы акций?


Я бы доверил деньги только индексному ПИФу. Он даже лучше чем самому покупать пакет по индексу самостоятельно — во первых НДФЛ не платится с прибыли во вторых гемора меньше с приобретением сотни акций — нужна большая сумма так как дробных акций нет (например 1 акция транснефти 111000р), % бумаг может пересматриваться и прочие изменения в структуре индекса самостоятельно придется отслеживать. Из минусов — довериться конторе!
Отредактировано 20.12.2014 11:43 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[2]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 20.12.14 11:31
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:


__>>Берем примитивно на 25% денег на каждое такое:

__>>1. Сбербанк 59.9р
__>>2. Русгидро 0.5065р
__>>3. СургутНГ-П 28.03р
__>>4. Аэрофлот 30р
__>>Курс с грубым округлением 62 на закрытии.
__>>Бумаги из всевозможных отраслей. Ликвидные. И смотрим где будут через пол годика. Хотя может будет шанс и раньше продать! Цель — обыграть оба депозита и в рублях и в долларах (чтобы вкладчики поняли что они лузеры).

D>О каких суммах, вообще, речь?


Брокер вроде от 100$ может открыть счет. Но в зависимости от брокера могут быть ежемесячные платежи и т.п. Хорошие тарифные планы как правило начинаются от 100тыс.р. — где комиссии малы.
Re[6]: Инвестиции
От: SаNNy Россия  
Дата: 20.12.14 22:38
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Вообще тут главное слово — срок. Фьючерсы — срочные контракты и их надо исполнять в срок. Это чистейшей воды спекуляция.

__>Инвестиции же могут переживать даже глубочайший кризис. Кстати банк может не пережить и депозит — тютю, а вот вложение в акции 100 компаний и если после кризиса выживет значительное количество — дает надежду на сохранение денег и даже восстановление стоимости.
А как же АСВ? Все вклады до 1,5 млн застрахованы
Re[9]: Инвестиции
От: siberia2 Россия  
Дата: 21.12.14 11:21
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

S>>Однако, на практике, такого права акционеров лишили.


__>Если нарушили закон — то внесудебная претензия. Если не получается договориться -> суд.

Смешно. В суд я уже однажды обращался. Что-то больше нет желания. Как полагаешь, почему по всей стране обывателей грабанули с этими акциями? А среди них и юристов полно. А многие ди в стране вообще имеют хоть какие-то акции?
Повторяю, Вовчик признал проблему, но ни чего делать не стал. Похоже, тоже не в силах.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Инвестиции
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.01.15 13:01
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Прошел месяц, некоторые бумаги уже за это время превзошли годовые проценты по депозиту.


__>1. Сбербанк 59.9р 61.99 +3.5%

__>2. Русгидро 0.5065р 0.546 +7.8%
__>3. СургутНГ-П 28.03р 34.25 +22%
__>4. Аэрофлот 30р 36.05 +20%

__>Итого по портфелю +13% или 160% годовых.

__>Ожидаемо в лидерах сур-п как наиболее недооценённый, порадовал аэрофлот неожиданно быстрым взлетом. Самая консервативная фишка в портфеле — русгидро неплохо отскочила ото дна, хотя потенциал ее роста не так высок. Сбербанк все еще под давлением — санкции, проблемные кредиты но из плюсов у него безоговорочная поддержка государства и потенциал роста достаточен чтобы обогнать % по депозиту.
__>Но их рост продолжится. Держим портфель дальше.

Смысл считать в рублях? Сравнивайте с долларовым депозитом. Желательно на годовом отрезке.
Re[2]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 17.01.15 14:14
Оценка:
Здравствуйте, Gorbatich, Вы писали:

G>RTS и 20 лет стоил 600 баксов и сегодня 600 баксов. Это 0% годовых.


РТС в 1995 был 100, так что в 6 раз подрос https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81_%D0%A0%D0%A2%D0%A1
Re[3]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 17.01.15 14:19
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Смысл считать в рублях? Сравнивайте с долларовым депозитом. Желательно на годовом отрезке.


В топик старте написано и про баксовый депозит. Там курс был 62, сейчас 65 — так что он тоже проигрывает.
Re: Инвестиции
От: viellsky  
Дата: 17.01.15 15:59
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>В Штатах обычные люди — знают что такое акции на бирже. В Китае так вообще лихорадка и каждый дворник следит за котировками. Только в России ни хрена не знают.

Дык среди игроков на бирже столько сказочников. Вот и не относится к ним никто серьезно
Re[5]: Инвестиции
От: mucks  
Дата: 17.01.15 17:34
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Вы во всем сказанном правы. Но это не инвестиционные инструменты! Тема про инвестиции и замена депозитов более доходным.

__>Фьючи и прочие производные имеют иную природу. Для спекуляций, для хеджирования рисков и т.п. Но они не для инвестиций! "Инвестиционный спекулянт с 10х плечами" — до такой шизы еще не додумались.

Не обязательно использовать плечо на полную. Можно просто завести на счет достаточно средств, чтобы ГО покрывало любое возможное колебание, заводимая сумма будет сопоставимой как на фонде. И покупаешь фьюч на индекс, если считаешь что твой набор голубых фишек будет расти. Плюсы такого подхода — выше ликвидность, проще отслеживать портфель, не надо париться с выбором "голубых фишек", гораздо ниже комиссия брокера и биржи. Минусы — нет дивидендов, при экспирации надо откупать очередной фьюч, т.е. следить за счетом таки надо. В общем каких то категоричных утверждений "фьюч не годится для инвестиций" я бы не стал делать, вполне себе инвестиционный инструмент.
Re: Инвестиции
От: LaptevVV Россия  
Дата: 17.01.15 18:08
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>В Штатах обычные люди — знают что такое акции на бирже. В Китае так вообще лихорадка и каждый дворник следит за котировками. Только в России ни хрена не знают.

Неправда ваша.
У нас в Астрахани даже бюджетники не только знают, но и покупают и продают.
Вот недавно знакомая училка продала акции Газпрома — квартиру купила.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Инвестиции
От: qqqqq  
Дата: 17.01.15 18:46
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:
S>В РФ нет защиты прав мелкого инвестора. Почти всё, полученное по ваучерам, у обывателя отобрали. Любые российские акции (если ты не у власти ) — кидалово.
У родственников
1) Газпром и местное предприятие — ваучеры перевели в акции, акции до сих пор существуют
2) Инвестиционные фонды все разорились, акции — туалетная бумага
Поэтому говорить что все отобрали не совсем правильно
Re[3]: Инвестиции
От: Gorbatich  
Дата: 17.01.15 19:05
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

G>>RTS и 20 лет стоил 600 баксов и сегодня 600 баксов. Это 0% годовых.


__>РТС в 1995 был 100, так что в 6 раз подрос https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81_%D0%A0%D0%A2%D0%A1


Я там вижу и 100 и 500 и 600 в том промежутке. Точную дату не видна на гафике, но это и не важно важно что он был 600 15-20 лет назад. Но ты бы скорее всего купил по 500.
Отредактировано 17.01.2015 19:08 Gorbatich . Предыдущая версия .
Re[2]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 17.01.15 19:07
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>Вот недавно знакомая училка продала акции Газпрома — квартиру купила.


Это только если с приватизацией повезло — можно на ваучер хату в глубинке взять http://vz.ru/economy/2012/10/1/599885.html
Либо спекуляции. Инвестиционно Газпром так себе и на нем вряд ли можно было заработать так как он с кризиса 08 болтается около 150р http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=GAZP
Re[5]: Инвестиции
От: qqqqq  
Дата: 17.01.15 19:16
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:
K>Чтобы успешно инвестировать, совершенно не нужно быть олигархом или банкиром.
K>Например, можно сходить в офис любой управляющей компании — и там доступным языком объяснят, что к чему и почём. У нас, например, даже идти особо никуда не надо — все банки предлагают на выбор полный спектр фондов на любой (инвестиционный) вкус, и минимальное участие в них обычно в районе всего 100$, купить можно не выходя из дома.
Похоже ты говоришь о том, что надо просто сдать деньги в инвестиционный фонд, а там уж он сам разберется куда вкладывать. А все такие фонды действительно прибыльные?
Re[4]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 17.01.15 19:21
Оценка:
Здравствуйте, Gorbatich, Вы писали:

G>Я там вижу и 100 и 500 и 600 в том промежутке. Точную дату не видна на гафике, но это и не важно важно что он был 600 15-20 лет назад.


А нечего что он в 08 был практически 2500? Может опять подрасти На графики внимательнее смотреть надо.
http://legacy.moex.com/marketdata/analysis?secid=RTSI



Отредактировано 17.01.2015 19:41 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[5]: Инвестиции
От: Gorbatich  
Дата: 17.01.15 21:12
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

G>>Я там вижу и 100 и 500 и 600 в том промежутке. Точную дату не видна на гафике, но это и не важно важно что он был 600 15-20 лет назад.


__> А нечего что он в 08 был практически 2500? Может опять подрасти На графики внимательнее смотреть надо.

__>http://legacy.moex.com/marketdata/analysis?secid=RTSI

__>[url=http://picsee.net/upload/2015-01-17/4b3a0f10cea4.png]Image: 4b3a0f10cea4.png[/url]


Я рассмотрел плохой сценарий. Если купил по 500,и не продал по 2500. И решил посмотреть что с моим депозитом. и видим 700. Это же ноль за десятки лет.

Короче это все работает если активно спекулировать.
Re[6]: Инвестиции
От: CreatorCray  
Дата: 18.01.15 02:10
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>А все такие фонды действительно прибыльные?

Не все и не всегда. Как повезёт, насколько опытный и толковый fund manager попадётся.
Более того если вдруг так получится и выйдет убыток то они никакой отвественности не несут.
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: Инвестиции
От: siberia2 Россия  
Дата: 18.01.15 05:59
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

S>>В РФ нет защиты прав мелкого инвестора. Почти всё, полученное по ваучерам, у обывателя отобрали. Любые российские акции (если ты не у власти ) — кидалово.

Q>У родственников
Q>1) Газпром и местное предприятие — ваучеры перевели в акции, акции до сих пор существуют
Q>2) Инвестиционные фонды все разорились, акции — туалетная бумага
Q>Поэтому говорить что все отобрали не совсем правильно
Почти всё. Газпром, разве, по ваучерам шел?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[6]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 18.01.15 07:14
Оценка:
Здравствуйте, Gorbatich, Вы писали:

G>Короче это все работает если активно спекулировать.


Если посмотреть другие индексы — то можно поменять мнение. Нашему рынку еще маловато лет, хотя и был рост с 100 до 2500 и теперь просел на 770.
Кроме спекуляций есть и среднесрочные инвестиции — которые значительно менее рискованные.
Re[4]: Инвестиции
От: qqqqq  
Дата: 18.01.15 08:47
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Газпром, разве, по ваучерам шел?

Вроде бы при приватизации Газпром поделили между государством, работниками и определенную часть отдали на ваучеры: в самый последний момент, когда большинство ваучеров уже было пристроено. Причем пишут, что количество акций Газпрома на один ваучер было сильно разное в зависимости от места проживания
http://otvet.mail.ru/question/21649804

в Нижегородской области один ваучер можно было обменять в 1994 г. на 2000 акций РАО «Газпром» (их рыночная стоимость в 2008 г. составила порядка 700 тыс. рублей) , в Московской области — на 700 акций Газпрома (в 2008 г. — порядка 245 тыс. рублей) , а в г. Москве — на 50 акций Газпрома (17 тыс. руб. в 2008 г. )

http://vz.ru/economy/2012/10/1/599885.html

Дело в том, что имущество Газпрома распродавалось частями, причем каждая часть – на той административной территории, на которой она находится. Основные районы газодобычи оказались наименее заселенными. В итоге удачнее всего «сыграли» ваучеры тех, кто жил в непосредственной близости к газпромовским скважинам и трубопроводам. Так, жители Республики Марий Эл за один ваучер могли получить 5900 акций, а жители Пермской области еще больше – 6000 акций (сегодня такой пакет стоит не многим менее 1 млн рублей). Не повезло москвичам и петербуржцам, каждый из которых (участник чековых аукционов) получил в среднем по 50 и 65 акций на чек соответственно.

http://slon.ru/economics/vaucher_natsionalnoe_dostoyanie-818812.xhtml

Всего в России оказалось 747 119 желающих получить себе частицу «национального достояния», как оно само себя сейчас называет. Первоначальные расчеты оправдались достаточно точно. Каждый из 31 369 москвичей получил в среднем по 50 акций на чек, средний из 22 587 петербуржцев – 65. Причем, принесли они на аукцион по 3 и 4 чека соответственно. А вот в Тюменской области, где в то время жил я, граждане оказались куда более состоятельными. Средняя заявка составляла 15 чеков. И если бы я примкнул к 51 674 (больше, чем в двух столицах вместе взятых) жителям области и Ханты-Мансийского округа, то получил бы за чек 2100 акций и $32 823 на пике цен. Причем, именно в этом регионе и была отмечена максимальная активность граждан, что несколько снизило курс. А в лидерах по числу акций на ваучер оказались Пермская область (6000) и Мари-Эл (5900). Только «повезло» там куда меньшему количеству россиян – 10 982 и 3835, соответственно.

Update 2
От: _ilya_  
Дата: 18.02.15 16:50
Оценка:
Итоги за 2 месяца

1. Сбербанк 59.9 76.4 +27.5%
2. Русгидро 0.5065 0.6 +18.5%
3. СургутНГ-П 28.03 40.4 +44%
4. Аэрофлот 30 40.98 +36.6%

Итого +31.65% или 190% годовых.
Вообщем рублевые депозиты отдыхают. За 2 месяца уже заработано в 1.5 раза больше годового депозита. Валютный депозит вообще был бы в минусе ибо курс с 62 до 61.23 упал а это 1.2% убытка.

Позицию по Аэрофлоту и Сберу можно закрывать — рост существенный и цель достигнута. Сургут-п задумывался как мегафишка и хоть обгоняет всех, потенциал его выше.
Отредактировано 18.02.2015 16:57 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[2]: Инвестиции
От: smeeld  
Дата: 18.02.15 18:35
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>О каких суммах, вообще, речь?


Если Вы не трейдер, самостоятельный или офисный, то не обращайте на рынок
акций внимание. Они за истекщие полтора месяца подскочили на 30%-50%, но
могут в любой момент рухнуть обратно, как раз в тот момент, когда новоиспечённый
инвестор вложит в них свои кровные. И ему придётся ждать год, пока они отростут обратно.

ЗЫ описанный выше рост, половину дороги сопровождался предсказаниями и аналитическими обоснованиями
о том, что появились признаки разворота и индексы должны начать движение обратно вниз. Только игроки
с инсайдом, крепкими нервами, или сидящие постоянно перед графиками с котировками, входили в лонг по акциям.

ЗЫ-2 в акции можно вкладывать без опаски только в периоды уверенного экономического роста, что
явно не про сегодня и ближнее завтра.
Re[3]: Инвестиции
От: marcopolo Россия  
Дата: 18.02.15 19:11
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:


S>с инсайдом, крепкими нервами, или сидящие постоянно перед графиками с котировками, входили в лонг по акциям.


S>ЗЫ-2 в акции можно вкладывать без опаски только в периоды уверенного экономического роста, что


Это ничего не даст, так как недвижимость будет синхронно дорожать. А для чего еще пытаться заработать, как не для покупки недвижимости?

Зато на провалах курсов на негативных новостях можно зарабатывать.
Re[4]: Инвестиции
От: marcopolo Россия  
Дата: 18.02.15 19:18
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, DreamMaker, Вы писали:


DM>>грубо говоря есть два варианта:

K>Ещё третий есть, быть инсайдером и купить акции своей компании когда они пойдут в минус зная, что они потом пойдут в плюс.
K>По факту, все игры с акциями это и есть спекуляция.

Есть еще фишка — дампы и пампы с помощью спама и фейковых новостей.
Вот пример роста 300%
http://stocks.investfunds.ru/stocks/144/
Re[2]: Инвестиции
От: marcopolo Россия  
Дата: 18.02.15 19:28
Оценка:
Здравствуйте, artkarma, Вы писали:

A>Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:


__>>В Штатах обычные люди — знают что такое акции на бирже. В Китае так вообще лихорадка и каждый дворник следит за котировками. Только в России ни хрена не знают.

A>Вы чё? Какие акции надо валить из всех российских активов. Англия кипит от желающих русских купить там недвигу, а Вы акции!!!, самого худшего в 2014 фондового рынка на планете, да ещё страны на грани дефолта и с невменяемым руководством, готовящемся к войне с нато!!!!!

Что-то биржевые графики этого не показывают, уже 2 месяца рост.
Re[3]: Инвестиции
От: marcopolo Россия  
Дата: 18.02.15 19:31
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:


G>Есть еще 4). Если играть на дневных/недельных колебаниях, т.е. на краткосрочных трендах — это еще и очень нервное занятие. Я буквально когда пробовал на бирже играть — заниматься ничем иным не мог кроме того как пялиться на графики, дико нервничать, и пришептывать про себя что-то из серии "расти сука". А в долгосрочную это тоже нужно уметь вкладываться, чтобы через годы хорошую прибыль снять. Так что в жопу все это.


https://bitcoinwisdom.com/markets/btcchina/btccny — есть ли аналоги для других рынков, также красиво и динамично сделанные?
Re[4]: Инвестиции
От: smeeld  
Дата: 18.02.15 19:35
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M> А для чего еще пытаться заработать, как не для покупки недвижимости?


А зачем недвижка? Чтоб её войной раздолбало? Например, мне достаточно полтораэтажного
хутора в лесу и ничего более. Но сундук с золотом и бриллиантами не помешает заиметь к старости.

M>Зато на провалах курсов на негативных новостях можно зарабатывать.


На провалах и взлётах можно не только заработать, но и потерять, если
к этому подходить без системы, что в свою очередь означает необходимость
быть вхожим в пределённые круга.
Re[3]: Инвестиции
От: BulatZiganshin  
Дата: 19.02.15 07:09
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

A>>Вы чё? Какие акции надо валить из всех российских активов. Англия кипит от желающих русских купить там недвигу, а Вы акции!!!, самого худшего в 2014 фондового рынка на планете, да ещё страны на грани дефолта и с невменяемым руководством, готовящемся к войне с нато!!!!!


M>Что-то биржевые графики этого не показывают, уже 2 месяца рост.


поищи графики столетней давности. во время войны индекс упал, затем летом 17-го был многократный рост...
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Update 2
От: BulatZiganshin  
Дата: 19.02.15 07:45
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Итого +31.65% или 190% годовых.


вчера был в казино. поставил рубль, выиграл копейку. итог — 3778% годовых!
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[6]: Инвестиции
От: Denver77 http://ams-finance.su/
Дата: 19.02.15 08:08
Оценка:
Здравствуйте, DreamMaker, Вы писали:

DM>ну если за 10 лет у меня получилось как у индекса — я бы очень сильно расстроился.

DM>песнь про невозможность обогнать рынок придумали лузеры и лоховоды, этих лузеров имеющие.

Возможность, конечно, есть! Вопрос в её вероятности. Фондов с активной стратегией, которые свыше 10-20 лет обыгрывали рынок, единицы. Управляющие типа Питера Линча — это исключения. С таким же успехом можно рассчитывать создать свой FaceBook или Google.
Re[2]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 19.02.15 08:39
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>В чем ценность бумаг, по которым не платят дивиденды?


Q>Складывается впечатление, что вся эта возня с акциями мало чем отличается от казино — если подорожали, то выиграл, а если подешевели — что ж, игра есть игра. Но если так, что почему ты удивляешься, что в России ни хрена не знают об акциях? В казино тоже ходят далеко не все, а только маргиналы. (Не путать с коммунистами.)


Кроме дивидендов может быть обратный выкуп акций — компания на полученную прибыль выкупает с рынка часть акций и их аннулирует, как результат оставшиеся акции дорожают. Также могут быть сделки — можно поглощать другие компании, расширять производство что также увеличивает стоимость компании, так что не только дивидендами живет акционер.
Дивиденды же непостоянны — у компаний могут быть периоды как убыточные так и прибыльные. Купить и долго держать — есть такая стратегия, но она чересчур консервативна. Не все компании платят существенные дивиденды, но у некоторых могут быть крайне большие — как пример из портфеля Сур-П был куплен по 28, а дивиденды ожидаются 7-8р.
В казино зависит от случайности, точнее даже в долгосрочной перспективе казино выигрывает, а клиенты проигрывают, ибо игра с отрицательной суммой. Биржа — осмысленные действия, а не кидание кубиков. Конечно можно и на бирже случайным образом осуществлять действия, но тогда и результат будет не лучше чем в казино.
Re[2]: Update 2
От: _ilya_  
Дата: 19.02.15 08:41
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:


__>>Итого +31.65% или 190% годовых.


BZ>вчера был в казино. поставил рубль, выиграл копейку. итог — 3778% годовых!


Ну а теперь повторить N раз и добиться стабильного выигрыша в течении нескольких лет.
Re[3]: Update 2
От: BulatZiganshin  
Дата: 19.02.15 08:45
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>>>Итого +31.65% или 190% годовых.

__>Ну а теперь повторить N раз и добиться стабильного выигрыша в течении нескольких лет.

вот именно. ты ставишь на то, что санкции отменят без возврата крыма, или на то что рынок будет расти в условиях санкций? или всё же речь о том, что ты успешно сыграл в рулетку?

я например пришёл на рынок в феврале 2009 г., когда было видно что мир прошёл дно кризиса и ожидания улучшаются. а на что надеешься ты сейчас — мне непонятно
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 19.02.15 08:50
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Это ничего не даст, так как недвижимость будет синхронно дорожать. А для чего еще пытаться заработать, как не для покупки недвижимости?


M>Зато на провалах курсов на негативных новостях можно зарабатывать.


То что недвижка может только дорожать — миф. Как доходное вложение — крайне плохое решение, депозит в разных валютах скорее будет прибыльнее. Полонский уже съел галстук по теме — http://www.youtube.com/watch?v=dMPq77PCibs
Дорожать может уникальная недвижка как например в центре Москвы ибо места нет и нельзя там еще построить. Обычная типовая при насыщении рынка не дорожает.
Re[4]: Update 2
От: _ilya_  
Дата: 19.02.15 09:14
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>я например пришёл на рынок в феврале 2009 г., когда было видно что мир прошёл дно кризиса и ожидания улучшаются. а на что надеешься ты сейчас — мне непонятно


Я на бирже с 2003г
Re[5]: Update 2
От: BulatZiganshin  
Дата: 19.02.15 09:15
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

BZ>>я например пришёл на рынок в феврале 2009 г., когда было видно что мир прошёл дно кризиса и ожидания улучшаются. а на что надеешься ты сейчас — мне непонятно


__>Я на бирже с 2003г


вот и отличненько. расскажи, сколько ты заработал на 2-кратном падении в 2014 году
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[6]: Update 2
От: _ilya_  
Дата: 19.02.15 09:57
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>вот и отличненько. расскажи, сколько ты заработал на 2-кратном падении в 2014 году


14-хороший год +50.3%, и 15 начался еще лучше. Серьезные убытки были только в 08 — не думал что рынок можно вот так в разы укатать ниже моих даже самых пессимистичных прогнозов, но в 09-10 восстановил потери.
Re[7]: Update 2
От: BulatZiganshin  
Дата: 19.02.15 10:02
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

BZ>>вот и отличненько. расскажи, сколько ты заработал на 2-кратном падении в 2014 году


__>14-хороший год +50.3%


это в рублях? ты пересчитай на доллары, будь ласка

>, и 15 начался еще лучше.


ты не понимаешь, что несерьёзно пересчитывать в годовой процент два месяца после минимальной точки? посчитай насколько ртс упал за последний год хотя бы, тогда и станет ясна цена инвестициям в рф. подчркиваю — инвестициям, а не спекуляциям, вероятнгость удачи которых такая же как в казино
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[8]: Update 2
От: _ilya_  
Дата: 19.02.15 10:34
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>это в рублях? ты пересчитай на доллары, будь ласка


BZ>ты не понимаешь, что несерьёзно пересчитывать в годовой процент два месяца после минимальной точки? посчитай насколько ртс упал за последний год хотя бы, тогда и станет ясна цена инвестициям в рф. подчркиваю — инвестициям, а не спекуляциям, вероятнгость удачи которых такая же как в казино


Зачем пересчитывать и почему именно в доллары, может в евро или гривны или еще во что? Если сравнивать с долларовым депозитом, то с учетом начала '15 — фактически равенство да и динамика положительная для акций и отрицательная у курса доллара.
Это именно среднесрочные инвестиции. Смысл — сохранить деньги и по возможности заработать. Рассматриваю для себя как альтернативу депозита.
Спекуляциями я тоже немного занимаюсь — купить/продать как внутри дня, так и на несколько дней. Но спекуляции для меня это попробовать быстро урвать 1-2% и на заемные деньги (брокер одалживает).

P.S. Не надо путать рискованные инвестиции (рейтинг одна контора присвоила аж спекулятивный, хотя у двух других он инвестиционный) и спекуляции. RTS в 08 падал с 2500 до 500 = аж в 5 раз и что?
Сравним с яблоком — там акции с 5$ в 2000г падали до 1 с центами в 2001г.
Отредактировано 19.02.2015 11:11 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 19.02.2015 11:05 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[2]: Инвестиции
От: marcopolo Россия  
Дата: 19.02.15 12:00
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:


__>>В Штатах обычные люди — знают что такое акции на бирже. В Китае так вообще лихорадка и каждый дворник следит за котировками. Только в России ни хрена не знают.


Q>Я почему-то считал, что акции покупают для того же, для чего занимаются бизнесом — чтобы получать прибыль. Но судя по твоему пространному посту, а также апдейту в конце, их покупают для того, чтобы продать через два месяца дороже. А дивиденды у нас платит хоть какая-нибудь компания? Если да — то зачем эти акции продавать? Деньги и так идут. Если же нет — то какой смысл их покупать? Только из надежды что они подорожают и ты через два месяца их продашь? Но какой идиот их купит? В чем ценность бумаг, по которым не платят дивиденды?


Вот табличка дивидендной доходности.
http://stocks.investfunds.ru/stocks/leaders_dividend_yield/

1 Башнефть, акция об. 17.82 %
2 МГТС, акция прив. 13.97 %
3 Башнефть, акция прив. 12.93 %
4 Акрон, акция об. 12.38 %
5 Э.ОН Россия (ОГК-4), акция об. 11.70 %
6 Центральный телеграф, акция прив. 9.86 %
7 Саратовский НПЗ, акция прив. 9.08 %
8 СОЛЛЕРС, акция об. 8.99 %
Re[8]: Update 2
От: marcopolo Россия  
Дата: 19.02.15 12:04
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:


BZ>>>вот и отличненько. расскажи, сколько ты заработал на 2-кратном падении в 2014 году


__>>14-хороший год +50.3%


BZ>это в рублях? ты пересчитай на доллары, будь ласка


Ну вот рассмотрим февраль. За это время курс доллара упал на 15%, а многие акции выросли на 20% в рублях. Конвертируем назад в доллар — получаем 30% прибыли.
Re[9]: Update 2
От: BulatZiganshin  
Дата: 19.02.15 14:47
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Ну вот рассмотрим февраль. За это время курс доллара упал на 15%, а многие акции выросли на 20% в рублях. Конвертируем назад в доллар — получаем 30% прибыли.


чему правда предшествовало шесть месяцев, когда рынок падал. ну да, надёжная инвестиция
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[10]: Update 2
От: _ilya_  
Дата: 19.02.15 15:26
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>чему правда предшествовало шесть месяцев, когда рынок падал. ну да, надёжная инвестиция


Никуда ничего не падало — что на начало 2014, что на середину, что на конец года индекс был примерно 1500 http://www.finam.ru/analysis/profile0361b/
Бакс скакнул, часть компаний генерируют валютную выручку — вот они и поперли вверх, так как в рублях оказались сильно недооцененными.
Re[11]: Update 2
От: BulatZiganshin  
Дата: 19.02.15 15:35
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Никуда ничего не падало — что на начало 2014, что на середину, что на конец года индекс был примерно 1500 http://www.finam.ru/analysis/profile0361b/


в фантиках?

__>Бакс скакнул


это не бакс скакнул, а рубль упал. и индекс ртс упал вдвое. впрочем, я вижу с тобой бесполезно говорить, и тsa считаешь накопление резаной бумаги инвестициями. адью
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[7]: Инвестиции
От: DreamMaker  
Дата: 20.02.15 23:58
Оценка:
Здравствуйте, Denver77, Вы писали:

D>Возможность, конечно, есть! Вопрос в её вероятности. Фондов с активной стратегией, которые свыше 10-20 лет обыгрывали рынок, единицы. Управляющие типа Питера Линча — это исключения. С таким же успехом можно рассчитывать создать свой FaceBook или Google.


первую сделку с акциями я провел в 98ом. за прошедшее время мой результат выше рынка даже с учетом того, что поначалу не относился к этому занятию серьезно, делал много глупостей и даже однажды по началу нанял Великого Гуру типа в консультанты, который гениально вмиг слил мне $25к. людей, живущих с трейдинга, не так уж и мало, классическая оценка 5-10% преуспевает в этом деле, я согласен с этой оценкой. те кто сливаются, терпят провал по трем основным причинам:
— психология и дисциплина: если поддаваться эмоциям, будешь как все покупать на пике, продавать на минимуме, нарушать свои же правила торговли и т.д. эта проблема серьезней чем кажется, для меня она была (и частично есть) основной.
— тупая нехватка капитала и/или жадность, которая вынуждает рисковать сверх меры; чрезмерный риск в течении длительного времени гарантированно приводит к фиаско.
— феерическая тупость незнание и нежелание/неспособность знать математику money management — тут итог всегда закономерен.

кстати, если соблюдать правила money management, а акции на покупку отбирать генератором случайных чисел — результат ВНЕЗАПНО уже будет лучше рынка.
In P=NP we trust.
Re[8]: Инвестиции
От: Denver77 http://ams-finance.su/
Дата: 21.02.15 11:45
Оценка:
Здравствуйте, DreamMaker, Вы писали:

DM>кстати, если соблюдать правила money management, а акции на покупку отбирать генератором случайных чисел — результат ВНЕЗАПНО уже будет лучше рынка.


Интересно. Но за счёт чего тогда он будет лучше рынка, если акции отбираются случайно?
Re[9]: Инвестиции
От: DreamMaker  
Дата: 21.02.15 12:30
Оценка:
Здравствуйте, Denver77, Вы писали:

DM>>кстати, если соблюдать правила money management, а акции на покупку отбирать генератором случайных чисел — результат ВНЕЗАПНО уже будет лучше рынка.


D>Интересно. Но за счёт чего тогда он будет лучше рынка, если акции отбираются случайно?


за счет trailing stop и закрытия падающих акций. на американском и японском рынках это работает.
на европейских рынках — скорее нет, чем да. на русском — не смотрел.
In P=NP we trust.
Re[2]: Инвестиции
От: smeeld  
Дата: 21.02.15 12:53
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Складывается впечатление, что вся эта возня с акциями мало чем отличается от казино — если подорожали, то выиграл, а если подешевели — что ж, игра есть игра. Но если так, что почему ты удивляешься, что в России ни хрена не знают об акциях? В казино тоже ходят далеко не все, а только маргиналы.


Вообще, казином в чистом виде является торговля деривативами на срочном. У "чистых" акций есть
отличие в том, что, при обрушении акций, потеря денег это только один из вариантов, когда тупо избавляешься
от акций на некотором этапе падения. Вторым вариантом является вариант стать, от безвыходности, долгосрочным
инвестором, и тихо ждать пока акции не отростут обратно, надеяь, что с компанией ничего не случится. Но это
в любом случае не доходней, мягко говоря, тупо депозита.
Re[3]: Инвестиции
От: smeeld  
Дата: 21.02.15 12:57
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Биржа — осмысленные действия, а не кидание кубиков. Конечно можно и на бирже случайным образом осуществлять действия, но тогда и результат будет не лучше чем в казино.


На бирже живёт КУКЛ, он и превращает её в казино. На самом деле, фондовый рынок ценных бумаг не есть
казино по сути своей, но её в таковую достаточно грамотно превращают.
Re[3]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 21.02.15 16:38
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>в любом случае не доходней, мягко говоря, тупо депозита.


Как раз акции доходней! Депозиты во времена кризисов в нашей стране либо вовсе сгорают либо крайне много теряют. Акции же после кризисов отрастают — так как если производство не разорилось во время кризиса, то продолжает работать и приносить прибыль. Тема создана именно для этого — показать что депозит хуже. У акций один минус — могут быть временные проседания котировок, инвесторам в такие моменты лучше пережидать, не паниковать и не продавать по невыгодным ценам.
Re[4]: Инвестиции
От: BulatZiganshin  
Дата: 22.02.15 10:16
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>На бирже живёт КУКЛ, он и превращает её в казино. На самом деле, фондовый рынок ценных бумаг не есть

S>казино по сути своей, но её в таковую достаточно грамотно превращают.

при наличии у всех игроков полной информации о будущем стоимость акций бы росла в точности как вложения в депозиты. а вот всё что плюс/минус относительно этого роста — и есть казино
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: Инвестиции
От: smeeld  
Дата: 22.02.15 11:04
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>при наличии у всех игроков полной информации о будущем стоимость акций бы росла в точности как вложения в депозиты.


Это очень редкое явление.

> вот всё что плюс/минус относительно этого роста — и есть казино


Смотря для кого. Котировки есть самая управляемая вещь в экономике. Нужны только ресурсы.
Если есть топливо, то с курсами можно делать что угодно. Это, якобы, не дозволяется,
но имеются официальные маркетмейкеры, которым управлять котировками по заказу хозяйствующих
субъектов, разрешено законом и это часть фондового рынка. Инсайд нужно искать именно у них, КУКЛОВ.
Re[4]: Инвестиции
От: smeeld  
Дата: 22.02.15 11:15
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Как раз акции доходней! Депозиты во времена кризисов в нашей стране либо вовсе сгорают либо крайне много теряют. Акции же после кризисов отрастают — так как если производство не разорилось во время кризиса, то продолжает работать и приносить прибыль. Тема создана именно для этого — показать что депозит хуже. У акций один минус — могут быть временные проседания котировок, инвесторам в такие моменты лучше пережидать, не паниковать и не продавать по невыгодным ценам.


Возьмём народное достояние, его акции в 2010 были 190-200 руб. Сейчас-160.
Да они падали ещё ниже 150 в течении 2014, но тем, кто купил бы эти акции в 2010,
надеясь на их рост после кризиса, вот этим от этого было бы не легче сейчас. Да есть и
такие акции,которые тупо росли и ростут, НорНикель, например. Но ему уже давно пророчат падение,
ибо перекуплены они явно и вообще у металлургов начинаются не самые лучшие времена.
На рынке акций можно заработать только при мощном инсайде или скальпингом, но это уже для
специально этим занимающихся, а не для ищущих где бы сохранить сбережения.
Re: Инвестиции
От: Temnikov Россия  
Дата: 22.02.15 12:47
Оценка:
__>Купить акции — примерно как открыть вклад. Только надо идти не в банк а к брокерам (Сбер и ВТБ являются и брокерами так что по сути можно идти к ним. Не уверен насчет всех отделений — местные работники могут быть не в курсе о таких услугах).

Каким брокером советуете пользоваться?
Re[5]: Инвестиции
От: AlexMld Россия  
Дата: 22.02.15 13:21
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Возьмём народное достояние, его акции в 2010 были 190-200 руб. Сейчас-160.

S>Да они падали ещё ниже 150 в течении 2014, но тем, кто купил бы эти акции в 2010,
S>надеясь на их рост после кризиса, вот этим от этого было бы не легче сейчас. Да есть и
S>такие акции,которые тупо росли и ростут, НорНикель, например. Но ему уже давно пророчат падение,
S>ибо перекуплены они явно и вообще у металлургов начинаются не самые лучшие времена.
S>На рынке акций можно заработать только при мощном инсайде или скальпингом, но это уже для
S>специально этим занимающихся, а не для ищущих где бы сохранить сбережения.

Ну надож, во-первых вкладывать не в одну бумагу, а формировать портфель, во-вторых не тупо вкладывать, а анализировать. Те же рубль и нефть будут по разному влиять на нефтянку, металлургию, энергетику или, скажем, ретейл. Я первый раз начал заходить в рынок в 2008, когда акции компаний суммарно стоили дешевле их активов, Сбербанк падал до 18-20 рублей. Купил по-дешевке, потом, через пару лет продал раза в 3-4 дороже. Сейчас опять подкупаю интересные недооцененные бумаги (в основном экспортеры, металлургия). Но у меня штук 30 разных эмитентов в портфеле с разным весом.

В долларовом пузыре сейчас стараюсь держать минимум, хотя у меня доходы в долларах, приходится постоянно от них избавляться. Сейчас доллар совсем неинтересен.
Re[6]: Инвестиции
От: smeeld  
Дата: 22.02.15 13:34
Оценка:
Здравствуйте, AlexMld, Вы писали:

> Сейчас опять подкупаю интересные недооцененные бумаги (в основном экспортеры, металлургия).


Не надо сейчас подкупать, они на локальном, неизвестно откуда взявшемся максимуме, который прямо
сейчас развернулся на падение. Ожидается падения индекса на 20%-30%. А там может и ещё дальше.
Никакого реального топлива у экономики РФ сейчас нет. Далее только вниз.
Кстати про металлургию, с металлом случится то же, что и с нефтью. Опубликованы данные о
перепроизводстве в мировой металлургии. А в РФ они зависят от уровня развития экономики.
Re[7]: Инвестиции
От: AlexMld Россия  
Дата: 22.02.15 13:49
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Не надо сейчас подкупать, они на локальном, неизвестно откуда взявшемся максимуме, который прямо

S>сейчас развернулся на падение. Ожидается падения индекса на 20%-30%. А там может и ещё дальше.
S>Никакого реального топлива у экономики РФ сейчас нет. Далее только вниз.

Где ты там максимум видишь? Издержки в дешевых рублях, доходы в дорогом долларе, цена в долларах упала. Энергия дешевая и т.п. Рейтинг понижен, иностранцы выходят, самое время подкупить. Но я рад, что есть люди, которые готовы продавать дешево. Такие же люди продавали ВТБ, Сбер. и прочее за копейки в 2008. У меня же принцип "buy low, sell high". Для меня термин stop loss — это нонсенс, stop loss = fix loss. Когда активы дешевы, их надо покупать, а не продавать.
Re[8]: Инвестиции
От: smeeld  
Дата: 22.02.15 14:28
Оценка:
Здравствуйте, AlexMld, Вы писали:


AM>Где ты там максимум видишь?


Изучите график MICEX мужду в двухдневной окресности 15 февраля. Там две мощные головы с плечами-это признак того, что рынок на повышение выдохся.
Re[9]: Инвестиции
От: AlexMld Россия  
Дата: 22.02.15 16:39
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Изучите график MICEX мужду в двухдневной окресности 15 февраля. Там две мощные головы с плечами-это признак того, что рынок на повышение выдохся.


"Голова-плечи", "Меркурий в доме Девы" и прочие "фибоначчи" к рынку имеют такое же отношение, как алхимия к химии. Я как-то больше фундаментальным основаниям доверяю, чем гаданию по графикам a la теханализ.
Re: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 18.05.15 18:57
Оценка:
Я думаю что депозит превзойден.
Даже считать не очень требуется. Некоторые позиции ниже чем были и могут быть в будущем повыше если не закрыть сегодня. Активное управление портфелем естественно лучше и при таком полете банковские ставки позади. Но даже без расчетов верю что портфель превзошел ставки депозита раза в 2, ибо за пол года можно запросто быть профитнее. Долларовый депозит просто в жопе что и предполагал но не думал что 50р будет, скорее 55-60р.
Ну да, тут еще месяц до половины срока вклада, и я надеюсь он будет еще прибыльнее ибо 3 месяца боковика — взлет был, а в космос еще не взлетали. Тут в портфеле Сургут-преф, на него дивиденды 8.21р а покупали по 28.03. Никто не обвинит меня что я знал про это в декабре. Я занимаюсь 1С и как бы могу бух отчетность проанализировать — она вывешена http://www.surgutneftegas.ru/ru/investors/reports/ Как бы сорри что втянул в 4 различных но профитных эмитента разложиться поровну. Такое вложение все равно круче депозита минимум в 2 раза, банковский вклад на полгода точно превзошли.
Отредактировано 18.05.2015 19:45 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 18.05.2015 19:29 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 18.05.2015 19:26 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 18.05.2015 19:22 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 18.05.2015 19:19 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 18.05.2015 19:15 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 18.05.2015 19:06 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 18.05.2015 19:04 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 18.05.2015 19:02 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 18.05.2015 19:01 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[2]: Инвестиции
От: smeeld  
Дата: 18.05.15 20:08
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Я думаю что депозит превзойден.

> Сургут-преф, на него дивиденды 8.21р а покупали по 28.03.

Повезло, но это не система. Акционеры мечела тоже на многое расчитывали, когда брали по 600 акции,
стоящие сейчас по 60.
Re[3]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 18.05.15 20:14
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:


__>>Я думаю что депозит превзойден.

>> Сургут-преф, на него дивиденды 8.21р а покупали по 28.03.

S>Повезло, но это не система. Акционеры мечела тоже на многое расчитывали, когда брали по 600 акции,

S>стоящие сейчас по 60.

Я бы не сравнивал акции банкрота — он может еще им стать. и акции оценивающийся менее чем долларовый депозит компании которая заведомо имеет задел... Сургут менее чем 0.8$ не могут стоить, а на деле запросто по 2,4$ будут.
Повезло это не тот термин к инвесторам, тем более стратегическим.
Отредактировано 18.05.2015 20:17 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 18.05.2015 20:17 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[4]: Инвестиции
От: smeeld  
Дата: 18.05.15 21:01
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Я бы не сравнивал акции банкрота — он может еще им стать.


Когда его акции стоили по 600 мечел был чуть ли не самой привлекательной голубой фишкой на всей РФ-овской
фонде, и первый вышедший на NYSE. Это было круче чем, например, современный Норникель.

> и акции оценивающийся менее чем долларовый депозит компании которая заведомо имеет задел... Сургут менее чем 0.8$ не могут стоить, а на деле запросто по 2,4$ будут.


Цены на акции РФ-овской нефтянки определяются чем угодно, только не нефтью. И это уже сигнал, что с ними
лучше не связываться. Сургут одна из акций, прогнозы по которой принципиально невозможны. И недавно засветилась
в скандальчике про манипуляции.

__>Повезло это не тот термин к инвесторам, тем более стратегическим.


Знаете сколько доньев прошли РФ-овские акции энергетической отрасли? Акции Россетей в 2010-11 стоили 6 руб за акцию,
тогда тоже всем казалось, что такая ключевая компания ключевой отрасли настолько недооценена, прогнозировали ей стоимость
в 30-40 руб к 2014 году, в итоге сейчас они стоят по 0.5 руб за акцию. Вспомните РАО ЕЭС, самая ликвидная акция в РФ когда-то,
как сейчас сбер, и резкий уход в ноль. Матёрые спекулянты в РФ давно работают на среднесроке, и ни в коем случае не занимаются
инвестициями-режут лося ри малейшем подозрении на начало ухода вниз по той или иной акции. А крупные долгосрочные инвесторы
в РФ работают только с инсайдом, как впрочем по всему миру, поэтому покупают акции ещё до того, как толпа кинется их скупать,
и продают на хаях до того, как по акции начнётся паника.
Re: Очередной МММ, ага.
От: Sheridan Россия  
Дата: 18.05.15 21:48
Оценка:
Идти на биржу? Новичку? Торговать?
Не смешите мои тапки. Тамошние зубры как раз свежую кровь и ждут, дабы раздеть догола.
Ну, не раздеть конечно, но надо быть готовым, что ощутимую для себя сумму из вас вытянут так или иначе.
Кто пишет софт? Кто зовёт в биржу? Кто даёт аналитику? Кто даёт советы, в конце концов?
Некий дядя. Зачем дяде вас учить пользоваться этой золотой, с его слов, жилой? По доброте душевной? Ага. Щаз.
Matrix has you...
Re[2]: Очередной МММ, ага.
От: smeeld  
Дата: 18.05.15 22:38
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Идти на биржу? Новичку? Торговать?

S>Не смешите мои тапки. Тамошние зубры как раз свежую кровь и ждут, дабы раздеть догола.

Если точно, то биржевым зубрам (игроки оперирующие большими объёмами), мелочь не интересна вообще.
Миф о том, что на рынке крупняк раздевает мелочь не выдерживает и малейшей критики-вся мелочь мира
не прокормит и одного такого крупняка.
У зубров между собой свои игры, которые не заключаются в попытках обыграть друг друга,(в основном).
У каждого зубра на рынке комплексные позиции, охватывающие инструменты фондового рынка, валютный рынок
и производные инструменты товарного рынка, фондовых и валютных рынков-фьючи, опционы. Все позиции тесно
связаны с компаниями реального сектора, с их производством. И позиция каждого зубра расчитана на то, чтоб
достигать требуемой от участия в рынке цели, при любом движении цен. Позиции разрабатываются целыми отделами,
и формируются месяцами. Именно поэтому во времена резких кризисов рынки так лихорадит-зубры перестраивают свои
позиции в спешке. Другое дело, что неопытнаая мелочь будет раздавлена на рынке, причём, не в результате игры кого-то
против неё, а тупо по причине собственной неосторожности и неопытности при перебегании дороги, по которой галопом мчится
стадо зубров.
Re[5]: Инвестиции
От: siberia2 Россия  
Дата: 19.05.15 02:27
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

S>>Газпром, разве, по ваучерам шел?

Q>Вроде бы при приватизации Газпром поделили между государством, работниками и определенную часть отдали на ваучеры: в самый последний момент, когда большинство ваучеров уже было пристроено. Причем пишут, что количество акций Газпрома на один ваучер было сильно разное в зависимости от места проживания

А выделенное прямо было запрещено законом, где ясно сказано, что первичное размещение акций должно идти по одной цене.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[5]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 16.07.15 23:17
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:


__>>Я бы не сравнивал акции банкрота — он может еще им стать.


S>Когда его акции стоили по 600 мечел был чуть ли не самой привлекательной голубой фишкой на всей РФ-овской

S>фонде, и первый вышедший на NYSE. Это было круче чем, например, современный Норникель.

У меня не было никогда Мечела и вероятно долго еще не будет. Норникель был в год до разделения на Норникель и Полюс, там хороший был доход.
Привлекательность я не измеряю по рекламе, я смотрю в отчетность.
Re[8]: Инвестиции
От: Хон Гиль Дон Россия  
Дата: 17.12.15 17:39
Оценка:
Здравствуйте, DreamMaker, Вы писали:

DM>>>и желательно где-нить подальше от Снежного Гондураса.


__>>Про Гондурас загнули. Там даже в 2012 было лучше чем у наших соседей — http://cripo.com.ua/?sect_id=5&aid=136121


DM>немного загнул, но по любому, ограничивать себя только россией — плохая идея.


А тогда надо быть "квалифицированным инвестором" вроде.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re: Инвестиции
От: marcopolo Россия  
Дата: 17.12.15 17:43
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>В Штатах обычные люди — знают что такое акции на бирже. В Китае так вообще лихорадка и каждый дворник следит за котировками. Только в России ни хрена не знают.


В реальности эта торговля не создает материального продукта. С тем же успехом можно играть в карты, в глобальном смысле для экономики это не имеет смысла.
Re[2]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 17.12.15 18:12
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:


__>>В Штатах обычные люди — знают что такое акции на бирже. В Китае так вообще лихорадка и каждый дворник следит за котировками. Только в России ни хрена не знают.


M>В реальности эта торговля не создает материального продукта. С тем же успехом можно играть в карты, в глобальном смысле для экономики это не имеет смысла.


Это ошибочное суждение дилетанта. Продажа акций аналог микро-ИПО но не в момент старта, а в момент расцвета. Те, кто создал контору или развивал ее и владел акциями — продают их дальше по сильно возросшей цене и могут на вырученные деньги создавать новое. Как пример — Элон Маск продал PayPal и на вырученные создал Теслу. Это провоцирует дальнейшее развитие — создавшие и успешные получают оборотные деньги на новое творение.
Конечно — для экономики как бы все равно чье имя у владельца акций, но тут дело в другом — в отборе, что успешные идут вверх, а лузеры вымирают. Кто покупает акции как раз участвует в этом отборе причем своими деньгами, и если ошибся, то сам виноват. Некий аналог теории Дарвина но в финансах.
Отредактировано 17.12.2015 18:22 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.12.2015 18:20 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 17.12.2015 18:17 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 17.12.2015 18:14 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[2]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 17.12.15 18:56
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

S>Черт, надо покупать!

Если не купил — то лузер! Сейчас бы не мерс — аля бумбокс 90' купил ( http://rsdn.ru/forum/auto/6261101.1
Автор: sharpcoder
Дата: 28.11.15
) а феррари! Ну минимум панамеру турбо в топе.
Отредактировано 17.12.2015 18:57 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[12]: Update 2
От: _ilya_  
Дата: 17.12.15 19:16
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:
BZ>это не бакс скакнул, а рубль упал. и индекс ртс упал вдвое. впрочем, я вижу с тобой бесполезно говорить, и тsa считаешь накопление резаной бумаги инвестициями. адью

У меня цель некая иная, чем накопления бумаги, вернее много лучше — накопление и преумножение активов. Бумаги разных цветов и обеспеченные обещаниями разных центробанков у меня в накоплениях нет вовсе. Собственно тема была про замену накоплений в разноцветных бумажках на что-то более доходное и стабильное (переживающее кризисы и восстанавливающееся в цене как один из важнейших факторов для инвестиций). Смотрите акции и даже кризисы и восстановление хотябы по индексу в целом. Чтобы индекс совсем загнулся что-то глабальное со страной должно случиться. Для диверсификации рисков можно не в 1 страну вкладывать, тогда по сути должен весь мир рухнуть чтобы потерять все.
Re[3]: Инвестиции
От: marcopolo Россия  
Дата: 17.12.15 19:37
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

M>>В реальности эта торговля не создает материального продукта. С тем же успехом можно играть в карты, в глобальном смысле для экономики это не имеет смысла.


__>Это ошибочное суждение дилетанта. Продажа акций аналог микро-ИПО но не в момент старта, а в момент расцвета. Те, кто создал контору или развивал ее и владел акциями — продают их дальше по сильно возросшей цене и могут на вырученные деньги создавать новое. Как пример — Элон Маск продал PayPal и на вырученные создал Теслу. Это провоцирует дальнейшее развитие — создавшие и успешные получают оборотные деньги на новое творение.


Тут вроде рынок РФ обсуждался. И вот от перепродаж акций Газпрома и прочего выигрывает только биржа на комиссионных.
Re[13]: Update 2
От: marcopolo Россия  
Дата: 17.12.15 19:41
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:
// Для диверсификации рисков можно не в 1 страну вкладывать, тогда по сути должен весь мир рухнуть чтобы потерять все.

Криминально-политические риски забываете. В "цивилизованных" странах в порядке вещей отбирать активы у неграждан. Еще это называется санкциями иил борьбой с отмыванием денег.
Re[4]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 17.12.15 19:53
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Тут вроде рынок РФ обсуждался. И вот от перепродаж акций Газпрома и прочего выигрывает только биржа на комиссионных.


Я же не советовал их покупать, просто их цена сейчас вообще ничего не означает. Но на них ранее можно было заработать при приватизации даже больше чем на всех остальных типа 5900 акций за ваучер-ну тогда по 10р тех рублей на рынке стоил ( копайтесь- http://www.kp.ru/daily/24436/603223/ ) ! Т.е. примерно несколько бутылок водки примерно сегодня миллион.
А так — Газпром будет минимум в 10 раз дороже как и Роснефть но непонятно когда — год или десятилетия. Сравните их стоимость и значимость с Фейсбуком... Я думаю вопросы отпадут.
Отредактировано 17.12.2015 19:56 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[4]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 17.12.15 20:34
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:
M>Это ничего не даст, так как недвижимость будет синхронно дорожать. А для чего еще пытаться заработать, как не для покупки недвижимости?

Полонский галстук съел, может последуешь примеру? Озвученная тупая стратегия +71% а недвижка явно в пропасть полетела — там -20%. Собственно земля где стоит недвижка должна оцениваться, чтобы можно было возле кремля купить гектар и построить свиноферму для прикола. А сама недвижка в Москве это ад. Говнодома которые скоро ремонтировать будет стоить дороже, чем новые строить по немыслимым ценам пытаются продать.
Отредактировано 17.12.2015 20:37 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[5]: Инвестиции
От: VladiCh  
Дата: 17.12.15 22:01
Оценка:
Здравствуйте, ettcat, Вы писали:

C>>какую бумагу брать лучше скажи


E>VIIIX, Management fee: 0.02%


E>Через 10 лет смеётесь над теми кто пытался обыграть рынок выбирая конкретные акции.


Institutional Index Fund.
Minimum investement — 100 000 000. Нюню.
Re[3]: Инвестиции
От: ML380 Земля  
Дата: 17.12.15 22:26
Оценка:
Здравствуйте, DreamMaker, Вы писали:

DM>если есть хоть какие-тои деньги, то вам по определению приходится их инвестировать тем или иным образом. акции — отличный инструмент при правильном, разумеется, к ним подходе.


Ага, только вот как определить этот "правильный" подход. Депозит-то он дает хоть и очень маленькую, но практически гарантированную доходность, а с акциями можно конекретно пролететь. Например, те, кто купил голубых фишек перед кризисом-2008 так свое за все эти годы и не вернули.


Так что это уже не просто "инвестиция", это своего рода "работа".

Кроме того, сейчас рынок в РФ падает. Значит надо шортить. А это уже никак не "инвестирование".
Re[6]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 17.12.15 22:48
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Я не уверен, что РФ простоит десятилетия как целостная структура. Врочем, и другие классические государства не устоят, да еще и сингулярность Курцвейла на носу.


Странно, что галстук еще не съеден по поводу недвижки а идут и далее "экспертные" мнения. Отчитайся по поводу дорожания — http://rsdn.ru/forum/life/5958653.1
Автор: marcopolo
Дата: 18.02.15

Иначе галстук... Себестоимость строительства вполне известна — не более 300$ за квадрат. А вот земля и поборы могут быть различны... Но это не суть — строят дома все равно с бюджетом где экономия на всем и далее еще воровство. Что построено, никак не соответствует ценнику и развалится (плюсом сдерут деньги на кап ремонт которые улетучатся когда такой проводить надо). Недвижка по такой цене это не актив а пассив с отрицательной стоимостью и не дай бог идиотам в ипотеку (т.е. еще под проценты на всю жизнь) в такое вложиться... Не, лучше даже простой портфель из доходных и достаточно стабильных бумаг и 72% в год на свои и далее снимать пентхаус чем быть в долгах купив за неадекватные деньги хрень.
Отредактировано 17.12.2015 22:50 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[4]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 17.12.15 23:31
Оценка:
Здравствуйте, ML380, Вы писали:

ML>Ага, только вот как определить этот "правильный" подход. Депозит-то он дает хоть и очень маленькую, но практически гарантированную доходность, а с акциями можно конекретно пролететь.

ML>Так что это уже не просто "инвестиция", это своего рода "работа".
ML>Кроме того, сейчас рынок в РФ падает. Значит надо шортить. А это уже никак не "инвестирование".

В том, что правильное инвестирование=работа есть много правды. Но данная работа скорее связана с самообразованием. Этому не научат, хотя есть основы теории, но далее все сам на практике и на свои деньги! А при реальной торговле и с нервами и убытками в самом начале пока идет "учеба". Только играя на свои деньги идет реальная практика, иначе это виртуально и нет ощущений что что-то теряешь или зарабатываешь. Можно проиграть сильно много, но далее действовать более адекватно.
Сейчас фондовый рынок не падает скорее наоборот — под 1800 уже, а вот курс рубля — да сильно упал.
Re[2]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 17.12.15 23:56
Оценка:
Здравствуйте, Dufrenite, Вы писали:
D>Покажите мне дурака, который сейчас будет входить на российский фондовый рынок!
Я сейчас и не предлагаю портфель, только единичные акции что выстрелили но могут и еще далее. Убедиться в эффективности элементарных инвестиций я предлагал год назад — там у меня было 100500% вероятности.

Да есть решения — почитай отчет МСФО Сургута — http://www.surgutneftegas.ru/ru/investors/reports/
Особенно раздел по депозитам и в какой валюте и где.
А далее чтобы углубиться про ножницы Кудрина. Но это уже факультативно, главное узнать что даже сейчас есть в России предложения акций ниже себестоимости. Риски тут конечно вносят неопределённость после единичного случая с Юкосом. Но там много замешано и в случае Сургута думаю это скорее будет некоторый иной случай. С другой стороны 35 млрд$ кеша Сургута конечно приманка для нечисти, но есть уверенность что до 100 может дотянуть акция там и надо продавать.
Отредактировано 18.12.2015 0:33 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 18.12.2015 0:04 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 18.12.2015 0:02 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 18.12.2015 0:00 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[2]: Инвестиции
От: AlexMld Россия  
Дата: 18.12.15 06:08
Оценка:
Здравствуйте, Dufrenite, Вы писали:

D>Покажите мне дурака, который сейчас будет входить на российский фондовый рынок!


А когда надо входить? Когда все хорошо и цены на акции космические? Как раз во время расколбаса деньги и делаются.
Re[5]: Инвестиции
От: ML380 Земля  
Дата: 18.12.15 07:10
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>В том, что правильное инвестирование=работа есть много правды. Но данная работа скорее связана с самообразованием. Этому не научат, хотя есть основы теории, но далее все сам на практике и на свои деньги!


Тогда это даже не работа, а бизнес.
Не понятно, чем это лучше "традиционыых" бизнесов? Только как средство диверсификации разве что.

__>А при реальной торговле и с нервами и убытками в самом начале пока идет "учеба".

Сдается мне что "учеба" там идет все время. Да как и везде, пожалуй; только вот там она сильно платная.

__>Только играя на свои деньги идет реальная практика, иначе это виртуально и нет ощущений что что-то теряешь или зарабатываешь. Можно проиграть сильно много, но далее действовать более адекватно.

Мы все еще про инветирование говорим?

__>Сейчас фондовый рынок не падает скорее наоборот — под 1800 уже, а вот курс рубля — да сильно упал.

Так это и называется "падает". Сейчас он в рублях стоит столько же сколько 7 лет назад в 2008, только вот это уже другие рубли.
Re[3]: Инвестиции
От: marcopolo Россия  
Дата: 18.12.15 20:54
Оценка:
Здравствуйте, AlexMld, Вы писали:

AM>Здравствуйте, Dufrenite, Вы писали:


D>>Покажите мне дурака, который сейчас будет входить на российский фондовый рынок!


AM>А когда надо входить? Когда все хорошо и цены на акции космические? Как раз во время расколбаса деньги и делаются.


Да, закупаем акции, в соцсети и СМИ запускаем утку, что будет байбек или прочее вранье про скупку акции крупными игроками, получаем профит. Наверняка так действуют некоторые владельцы нескольких мегабаксов.
Re[6]: Инвестиции
От: marcopolo Россия  
Дата: 18.12.15 20:55
Оценка:
Здравствуйте, ML380, Вы писали:

ML>Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:


__>>В том, что правильное инвестирование=работа есть много правды. Но данная работа скорее связана с самообразованием. Этому не научат, хотя есть основы теории, но далее все сам на практике и на свои деньги!


ML>Тогда это даже не работа, а бизнес.

ML>Не понятно, чем это лучше "традиционыых" бизнесов? Только как средство диверсификации разве что.

Не, бизнес подразумеват наличие наемных работников. Если самому все время сидеть за терминалом, это именно работа и есть.

__>>Сейчас фондовый рынок не падает скорее наоборот — под 1800 уже, а вот курс рубля — да сильно упал.

ML>Так это и называется "падает". Сейчас он в рублях стоит столько же сколько 7 лет назад в 2008, только вот это уже другие рубли.

Хотя материальные активы с тех пор в рублях подорожали.
Re[2]: Инвестиции
От: marcopolo Россия  
Дата: 18.12.15 20:56
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:


__>>В Штатах обычные люди — знают что такое акции на бирже. В Китае так вообще лихорадка и каждый дворник следит за котировками. Только в России ни хрена не знают.

K>Российская биржа не нужна.

Как тогда насчет биржи btc-e?
Re: Инвестиции
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 19.12.15 05:56
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>В Штатах обычные люди — знают что такое акции на бирже. В Китае так вообще лихорадка и каждый дворник следит за котировками. Только в России ни хрена не знают.

__>Вероятно пирамида МММ убила веру у целого поколения — пока не сменится поколение — инвестировать будут непонятно во что (депозиты или валюта видимо других вариантов и не узнали).

Картофан растить надо, землю мотыжить, самолеты строить, ракеты, на Марс лететь, операционку новую писать, и т.д. Займитесь делом, брокеры хреновы.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[6]: Инвестиции
От: ettcat США  
Дата: 19.12.15 18:21
Оценка:
VC>Institutional Index Fund.
VC>Minimum investement — 100 000 000. Нюню.

Чорт, запалился
Re[9]: Инвестиции
От: DreamMaker  
Дата: 21.12.15 15:04
Оценка:
Здравствуйте, Хон Гиль Дон, Вы писали:


DM>>немного загнул, но по любому, ограничивать себя только россией — плохая идея.


ХГД>А тогда надо быть "квалифицированным инвестором" вроде.


насколько я знаю — нет. впрочем, меня это по любому не касается, не узнавал
In P=NP we trust.
Re[2]: Инвестиции
От: vitaly_spb Россия  
Дата: 21.12.15 15:14
Оценка:
__>P.S. Но песенка еще не спета, например тот же Сургут может и на следующий год показать сравнимую доходность — он все еще торгуется с капитализацией ниже чем у него накоплены валютные депозиты (0.8$ на акцию одних денег на его счетах..., а сегодня стоит 0.61$). Правда риски никто не отменял — см. Юкос.

Отлично! Ты только в эти 4 акции вкладывался? Какой план на следующий год, в какие акции собираешься вкладываться?
...Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat...
Re[5]: Инвестиции
От: AndyCyp США  
Дата: 21.12.15 17:06
Оценка:
Здравствуйте, DreamMaker, Вы писали:

DM>Здравствуйте, ML380, Вы писали:



ML>>Ага, только вот как определить этот "правильный" подход. Депозит-то он дает хоть и очень маленькую, но практически гарантированную доходность, а с акциями можно конекретно пролететь. Например, те, кто купил голубых фишек перед кризисом-2008 так свое за все эти годы и не вернули.


DM>правильный подход — если речь идет именно об инвестициях, а не спекуляциях; он вполне известен, сверх доходов он не даст, но на долгом периоде сделать богатым мжоет с большой вероятностью.



DM>пример с голубыми фишками и 2008ым ну настолько уже оскомину набил.. лень щас писать, может распишу как-нить в чем тут ошибка и почему этот пример неправильный.


напиши, интересно

DM>я б от рынка РФ вообще подальше бы держался.


ну да, с предсказуемостью все как то не очень,
к примеру, акции аэрофлота взлетели после банкротства конкурентов
или история с тем как какого то руководителя металлургической компании арестовали в Белорусии...
Re[3]: Инвестиции
От: Dufrenite Дания  
Дата: 21.12.15 19:05
Оценка:
Здравствуйте, AlexMld, Вы писали:

AM>А когда надо входить? Когда все хорошо и цены на акции космические? Как раз во время расколбаса деньги и делаются.


Ну чтож попробуй, только не говори потом, что я не предупреждал.

А деньги делаются не в момент "расколбаса" а когда чётко понятно направление будущего тренда.

Впрочем сейчас тренд понятен — вниз. Можешь попробовать на коротких поиграть. Хотя для новичка это очень рисковано.
Re[3]: Инвестиции
От: Dufrenite Дания  
Дата: 21.12.15 19:08
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Я сейчас и не предлагаю портфель, только единичные акции что выстрелили но могут и еще далее. Убедиться в эффективности элементарных инвестиций я предлагал год назад — там у меня было 100500% вероятности.


__>Да есть решения — почитай отчет МСФО Сургута — http://www.surgutneftegas.ru/ru/investors/reports/

__>Особенно раздел по депозитам и в какой валюте и где.
__>А далее чтобы углубиться про ножницы Кудрина. Но это уже факультативно, главное узнать что даже сейчас есть в России предложения акций ниже себестоимости. Риски тут конечно вносят неопределённость после единичного случая с Юкосом. Но там много замешано и в случае Сургута думаю это скорее будет некоторый иной случай. С другой стороны 35 млрд$ кеша Сургута конечно приманка для нечисти, но есть уверенность что до 100 может дотянуть акция там и надо продавать.

Да с какого перепуга они "выстрелят"??? Кто их покупать будет? Инвесторы бегут (большинство уже сбежали) с российского фондового рынка.
Re[5]: Инвестиции
От: ML380 Земля  
Дата: 21.12.15 21:29
Оценка:
Здравствуйте, DreamMaker, Вы писали:

DM>правильный подход — если речь идет именно об инвестициях, а не спекуляциях; он вполне известен, сверх доходов он не даст, но на долгом периоде сделать богатым мжоет с большой вероятностью.


В чем разница между инвестициями и спекуляциями? Вот, напрмер, коплю я на что-то (допустим, 3 года), решил вместо депозита вложиться в фонду — это что?

DM>пример с голубыми фишками и 2008ым ну настолько уже оскомину набил.. лень щас писать, может распишу как-нить в чем тут ошибка и почему этот пример неправильный.


Было бы интересно почитать.

DM>кста, примитивная и доступная классическая система акции-облигации с ребалансом пришла 2008ой с минимальной просадкой и без особых проблем.

Можно ткнуть носом в описание? Не уверен, что я нагуглю именно то, что имеется в виду.

DM>фигня в том, что если есть хоть какие-то деньги, от этого не уйти. узнать как работает система и инвестировать — это правильно.

Где этому научиться так, что бы в один прекрасный момнт не спустить свой доход за последние 5 лет?)))

DM>я б от рынка РФ вообще подальше бы держался.

А какие альтернавтивы?
Отредактировано 21.12.2015 21:30 ML380 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.12.2015 21:30 ML380 . Предыдущая версия .
Re: Инвестиции
От: siberia2 Россия  
Дата: 26.12.15 20:18
Оценка:
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Отредактировано 20.02.2017 6:29 siberia2 . Предыдущая версия .
Re[3]: Инвестиции
От: dmitritch  
Дата: 05.01.16 08:42
Оценка:
Здравствуйте, vitaly_spb, Вы писали:

_>Не совсем. Например, вот эти два варианта:

_>- с 18 до 24 лет вкладывать $2000 раз в год под 10%; с 25 до 65 держать деньги под 10%, но уже ничего не вкладывать
_>- с 18 до 24 лет ничего не вкладывать, но потом с 25 до 65 вкладывать $2000 раз в год под те же самые 10%

_>В обоих случаях к 65 у тебя на счету будет чуть больше 1M.


жаль что я о таких вещах в принципе начал думать только ближе к 30
Re[4]: Инвестиции
От: CreatorCray  
Дата: 19.01.16 02:11
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>P.S. может я чересчур оптимист, но нефть в 2016г поднимется до 50$ (с пиком вероятно до 60), курс рубля на 60 выйдет.

Думаю что всё же оптимист.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[5]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 19.02.17 20:59
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:


__>>P.S. может я чересчур оптимист, но нефть в 2016г поднимется до 50$ (с пиком вероятно до 60), курс рубля на 60 выйдет.

CC>Думаю что всё же оптимист.

Да, вышло все еще поболее, но скорее это перебор. В 2017 качели в обратную сторону качнутся, доллар под 65-70 увидим.
Re: Инвестиции
От: siberia2 Россия  
Дата: 20.02.17 06:22
Оценка:
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Отредактировано 20.02.2017 6:30 siberia2 . Предыдущая версия .
Re[6]: Инвестиции
От: dmitritch  
Дата: 06.03.17 08:28
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


CC>>Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:


__>Да, вышло все еще поболее, но скорее это перебор. В 2017 качели в обратную сторону качнутся, доллар под 65-70 увидим.



70 врядли. пока нефть стоит, но скоро она снова пойдет вверх. хотя если курс рубля упадет на 10-20% (до 65 — 70) то на столько же вырастут акции. так что те кто вкладываются в фонду будут только в +
Re[6]: Инвестиции
От: jahr  
Дата: 12.07.17 11:29
Оценка:
Здравствуйте, ML380, Вы писали:



DM>>кста, примитивная и доступная классическая система акции-облигации с ребалансом пришла 2008ой с минимальной просадкой и без особых проблем.

ML>Можно ткнуть носом в описание? Не уверен, что я нагуглю именно то, что имеется в виду.

Как я понимаю,имеется в виду что-то типа этого — http://fintraining.livejournal.com/274007.html
Re[2]: Инвестиции
От: Osaka  
Дата: 12.07.17 11:33
Оценка:
DH>2014
DH>2017
Так покупать или продавать?
Re[3]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 21.08.17 21:55
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

DH>>2014

DH>>2017
O>Так покупать или продавать?

Инвестиции были среднесрочные. Пол года-год, я не говорил про 3 года, как итог подвел там бы и продавали, часть я еще раньше рекомендовал продавать когда цель была выполнена!
Значительный рост был — продавайте. Выросло как хотел — половину на продажу и ищи деньгам другое перспективное направление. Я пока на годы не могу ванговать... Cмотрю годовые отчеты компаний, оцениваю перспективы рынка — чем они торгуют и делаю предположения что что-то скорее вверх пойдет ибо их бизнес скорее будет процветать и компании не переоценены, т.е. прибыль на акцию пока скромные, а в будущем увеличатся. Будущий P/E как основной показатель "вангования". Apple, facebook — как бы сразу выпадают из моего списка. Да, они могут генерировать много прибыли, но сейчас в их стоимости это ожидание заложено. Если вдруг самсунг обгонит apple, то акции скорее Apple рухнут, а расти им уже непонятно куда и так слишком дороги.
Re[2]: Инвестиции
От: marcopolo Россия  
Дата: 21.08.17 22:19
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:


DH>2014


__>>1. Сбербанк 59.9р

__>>2. Русгидро 0.5065р
__>>3. СургутНГ-П 28.03р
__>>4. Аэрофлот 30р

DH>2017


DH>1. Сбербанк 158р

DH>2. Русгидро 0.81р
DH>3. СургутНГ-П 29,25р
DH>4. Аэрофлот 217р.


Трансаэро: 200 ->1
Re[3]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 21.08.17 22:26
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Трансаэро: 200 ->1


Я разве предлагал такое? Рейтинг по задолженности компаний советую посмотреть, ну там наверно Мечел в топе. Трансаэро это как валютные ипотечники, не просто как а именно так. Исторически посмотрите задолженности компаний, что должники банкроты уже крайне давно это понятно если посчитать их задолжненность, годовую прибыль (если имеется).
Компании если живут как ипотечники = в кризис скорее всего не выживают.
Отредактировано 21.08.2017 22:29 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[2]: Инвестиции
От: удусекшл  
Дата: 25.03.20 14:39
Оценка:
Здравствуйте, Temnikov, Вы писали:

__>>Купить акции — примерно как открыть вклад. Только надо идти не в банк а к брокерам (Сбер и ВТБ являются и брокерами так что по сути можно идти к ним. Не уверен насчет всех отделений — местные работники могут быть не в курсе о таких услугах).


T>Каким брокером советуете пользоваться?


Присоединяюсь к вопросу
Re: Инвестиции
От: Abalak США  
Дата: 25.03.20 20:56
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Огрызок стоит как 12 Газпромов — это наверно шутка.


Я извиняюсь, а у Газпрома тоже оборот 300 миллиардов долларов и 260 миллиардов на счетах?
Re[2]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 25.03.20 21:08
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Я извиняюсь, а у Газпрома тоже оборот 300 миллиардов долларов и 260 миллиардов на счетах?


У него не зеленая резаная бумага и бизнес по продаже стеклянных бус аборигенам. Посмотрите на Motorola и как быстро маркетинговый бизнес (вытеснивший разумных людей из очень очень древней конторы, где все заменили эффективными манагерами-продажниками и дизайнерами) превращается в пыль ибо пустышка.

Масштабы Газпрома — просто выживание Европы. Единственно что компания при текущем управлении и режиме не действует как АО, скорее гигантский политический рычаг + кормушка. Но добывать из недр и ничего не платить, это даже круче нефтянки (которая платит). Но если про акции — то просто есть минимальная адкватная цена, а есть текущая которая сильно ниже минимально адекватной. Ценник все равно будет стремиться к фундаментально обоснованной цене, т.е. даже газпром (при всех минусах управления и политики) все равно кратно вырастет от текущих.
Отредактировано 25.03.2020 21:09 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[3]: Инвестиции
От: marcopolo Россия  
Дата: 27.03.20 23:07
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:


__>Масштабы Газпрома — просто выживание Европы. Единственно что компания при текущем управлении и режиме не действует как АО, скорее гигантский политический рычаг + кормушка. Но добывать из недр и ничего не платить, это даже круче нефтянки (которая платит). Но если про акции — то просто есть минимальная адкватная цена, а есть текущая которая сильно ниже минимально адекватной. Ценник все равно будет стремиться к фундаментально обоснованной цене, т.е. даже газпром (при всех минусах управления и политики) все равно кратно вырастет от текущих.


Ну вот опять сказки про кратно. Инфляцию-то кто будет учитывать? Когда твой ГП будет стоить 1000, так и бензин будет стоить 200 рублей литр.
Re[4]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 27.03.20 23:15
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Ну вот опять сказки про кратно. Инфляцию-то кто будет учитывать? Когда твой ГП будет стоить 1000, так и бензин будет стоить 200 рублей литр.


Он увы не мой. Это показательная бумага, просто среднюю температуру показывает. Всегда есть что-то лучше, так что я никогда не владел ни 1 акцией газпрома. Но средний портфель с такой акцией имеет место и просто покажет что общий тренд был правильно выбран и даже такое "якобы г." будет в плюсе. Газпром на деле очень крут, но для меня его время еще не пришло.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.