Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 17.12.14 19:31
Оценка: 9 (6) +3 -6 :))) :))) :))
В Штатах обычные люди — знают что такое акции на бирже. В Китае так вообще лихорадка и каждый дворник следит за котировками. Только в России ни хрена не знают.
Вероятно пирамида МММ убила веру у целого поколения — пока не сменится поколение — инвестировать будут непонятно во что (депозиты или валюта видимо других вариантов и не узнали).
Даже уже госчиновники чего-то изобразили в виде умственной деятельности и выдумали http://www.rg.ru/2014/12/09/investicii.html — куча нелепых ограничений но хотя бы что-то он НДФЛ освободили. 2015г я бы не ждал — рост сейчас может начаться.

Рынок акций естественно рисковый, но это дает % больше чем по депозитам. Ну а когда колебания и купить задешево — таких % депозит не даст.
К чему я клоню — суммарная капитализация всех котируемых биржевых акций (Газпром+Роснефть+Сбербанк+...) оказалась в $ чуть ли не в 2 раза дешевле Apple. Также дешевле Microsoft — http://top.rbc.ru/finances/15/12/2014/548f36f52ae596647e845f15
Огрызок стоит как 12 Газпромов — это наверно шутка.
Индекс RTS на уровне кризисного 2008г — 600 пунктов. Правда за сегодня +14% уже прибавил.
Такой халявы больше не будет!

Купить акции — примерно как открыть вклад. Только надо идти не в банк а к брокерам (Сбер и ВТБ являются и брокерами так что по сути можно идти к ним. Не уверен насчет всех отделений — местные работники могут быть не в курсе о таких услугах).
Далее брокер дает программку для интернет торговли — обычно Quik. Генерируются ключи шифрования для защиты (не ловите на компе вирусню. Пока вроде нет вирусов для софта фондового рынка. Но всякие руткиты потенциально всегда опасны и рано или поздно появится для этой темы).
И дальше — торгуете! Для домохозяек есть крайне подробные ролики типа — youtube watch?v=i6PXkAh9Cbs

Хорошо бы почитать про биржу что-то из курса экономического ВУЗА и т.п.
Для новичков крайне желательно соблюдать некие базовые правила:
1) Вкладывать свои свободные деньги — никаких кредитных или залоговых денег! Т.е. инвестировать свои излишки. Вы же не берете кредит в банке чтобы положить деньги на депозит.
2) Брокер предоставляет "плечи" — т.е. дает взаймы и деньги и даже акции (для продажи того чего у вас нет — позиция "шорт" — но возвращать придется). Смотрим первый пункт. Как правило разоряются новички именно не выполняя такое простое правило.
3) Не слушать "экспертов" или безапелляционно верить "обзорам аналитиков". Ваши деньги — должны сами про них заботиться, проходимцам нет стимула сделать вас богаче (скорее им могли заплатить другие — чтобы впарить вам фуфло).
4) Не торопиться стать вот сразу миллиардером. Требуется невозмутимое спокойствие и незамутненный рассудок для принятия решения. Лучше 7 раз отмерить и подумав и посмотрев на рынок несколько дней принять решение чем в попыхах совершить глупую сделку и далее расхлебывать последствия.
5) Не зацикливаться на 1 фишке — набивать портфель разными "достойными" бумагами (почему их купили и где думаете ее продать и за счет чего она туда пойдет — должны сами себе представлять) Когда подросло до уровней где вы задумывали продать — продавать и сидеть вне акций пусть даже в деньгах и ждать когда можно будет повторно зайти дешевле или заходит в другую идею.

Для примера сделаю простой портфель чтобы легко было отслеживать прибыль и понять эффективность. Перспектива — среднесрочная. Эти бумаги сегодня показали существенный рост и покупать их надо было дешевле внутри дня. Да что говорить — сегодня +10% сделали и по такой цене дороговато наверное закупаться. Но у нас главное идея и инвестиция не на 1 месяц!
Берем примитивно на 25% денег на каждое такое:
1. Сбербанк 59.9р
2. Русгидро 0.5065р
3. СургутНГ-П 28.03р
4. Аэрофлот 30р
Курс с грубым округлением 62 на закрытии.
Бумаги из всевозможных отраслей. Ликвидные. И смотрим где будут через пол годика. Хотя может будет шанс и раньше продать! Цель — обыграть оба депозита и в рублях и в долларах (чтобы вкладчики поняли что они лузеры).
Отредактировано 18.12.2014 0:27 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.12.2014 19:32 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re: Инвестиции
От: milvic  
Дата: 17.12.14 19:47
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>В Штатах обычные люди — знают что такое акции на бирже. В Китае так вообще лихорадка и каждый дворник следит за котировками. Только в России ни хрена не знают.

__>Вероятно пирамида МММ убила веру у целого поколения — пока не сменится поколение — инвестировать будут непонятно во что
В России примеров хороших инвестиций — раз два и кончились.
Я следил за акциями ещё год назад, особых предпочтений не было, всё то росло на % то падало на % — притом одинаковый.
Как и многие не мог даже представить что выгоднее всего вложиться в доллары/евро.
Почему этот пост не написан до падения акций? Есть уверенность что они не упадут ещё ниже?
Re: Инвестиции
От: sharpcoder Россия  
Дата: 17.12.14 19:51
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:
Черт, надо покупать!
Re[2]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 17.12.14 20:04
Оценка:
Здравствуйте, milvic, Вы писали:
M>Как и многие не мог даже представить что выгоднее всего вложиться в доллары/евро.
M>Почему этот пост не написан до падения акций? Есть уверенность что они не упадут ещё ниже?
Падение — крайне сложно предсказуемый момент и оно всегда молниеносное. Так что я играю только на повышение и когда все по внутренним ощущениям сильно подешевело и могло бы подрасти в будущем.
Вообще по ММВБ почти -2%. Так что акции падали в рублях сегодня. В портфель взял вообще вопреки здравому смыслу те бумаги которые на 10% выросли против рынка — завтра запросто обратно на 10% упадут. Но завтрашние цены по барабану — играем в долгую.
Акции могут упасть еще ниже. А могут и вовсе обнулиться — см. Юкос. Но видимо пункт 1 не прочитан — игра идет на излишки денег — которые вероятно бы просто прогуляли.
Re[3]: Инвестиции
От: c3p0  
Дата: 17.12.14 20:07
Оценка:
какую бумагу брать лучше скажи
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[4]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 17.12.14 20:18
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>какую бумагу брать лучше скажи


Одну — это мега риск. Хорошо бы штук 20 разных в которых нет непоняток. Назову одну которую стоит исключить из рассмотрения — ВТБ (шла против рынка. идея этого была ясна — под приватизацию 2015. но последствия такого движения будут долго сказываться).
Re[5]: Инвестиции
От: DreamMaker  
Дата: 17.12.14 20:31
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Одну — это мега риск. Хорошо бы штук 20 разных в которых нет непоняток.


и желательно где-нить подальше от Снежного Гондураса.
In P=NP we trust.
Re[6]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 17.12.14 20:44
Оценка:
Здравствуйте, DreamMaker, Вы писали:

DM>Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:


__>>Одну — это мега риск. Хорошо бы штук 20 разных в которых нет непоняток.


DM>и желательно где-нить подальше от Снежного Гондураса.


Про Гондурас загнули. Там даже в 2012 было лучше чем у наших соседей — http://cripo.com.ua/?sect_id=5&aid=136121
Re: Инвестиции
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 17.12.14 20:45
Оценка: +3 :)
Я человек из совка. Не могу быть одновременно и юристом, и финансистом, и прогером, и т.д.

Объясните, а зачем всё это нужно? Зачем всё это виртуальное бабло?
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[2]: Инвестиции
От: AlexMld Россия  
Дата: 17.12.14 21:05
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Я человек из совка. Не могу быть одновременно и юристом, и финансистом, и прогером, и т.д.

МД>Объясните, а зачем всё это нужно? Зачем всё это виртуальное бабло?

Почему виртуальное? Ты покупаешь долю в компании, часть бизнеса. Думаешь олигархи деньги на депозитах хранят?
Re: Инвестиции
От: BulatZiganshin  
Дата: 17.12.14 21:10
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Индекс RTS на уровне кризисного 2008г — 600 пунктов. Правда за сегодня +14% уже прибавил.

__>Такой халявы больше не будет!

__>Берем примитивно на 25% денег такое:

__>1. Сбербанк 59.9р

слушай, ну ты элементарных вещей не понимаешь. за год индекс ММВБ (тот самый который в рублях) почти не изменился. это произошло за счёт того, что реальная, долларовая стоимость акций (т.е. индекс РТС) и курс самого рубля упали почти синхронно. внимание, вопрос — что будет происходить с рублёвой ценой акций в случае восстановления экономики? правильно, она опять же останется неизменной

для справки — индекс ММВБ был на максимуме в 2008 году, он тогда был 1700. сейчас он недалёк от этого значения

поэтому сейчас я бы держал деньги на высокодоходном евровом или рублёвом счёте
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Инвестиции
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 17.12.14 21:12
Оценка: 4 (2) +5
Здравствуйте, AlexMld, Вы писали:

МД>>Я человек из совка. Не могу быть одновременно и юристом, и финансистом, и прогером, и т.д.

МД>>Объясните, а зачем всё это нужно? Зачем всё это виртуальное бабло?

AM>Почему виртуальное? Ты покупаешь долю в компании, часть бизнеса. Думаешь олигархи деньги на депозитах хранят?

я с тобой полностью соглашусь, но только список компаний из сектора "финансово-банковые", "природно-ресурсные" и "рессейл" вызывают у меня омерзение.
лучше я буду зарабатывать на своей профессии и сразу тратить на винчестеры для библиотеки и на науку, ну либо на свою усадьбу.
Re[3]: Инвестиции
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 17.12.14 21:15
Оценка:
Здравствуйте, AlexMld, Вы писали:

AM>Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:


МД>>Я человек из совка. Не могу быть одновременно и юристом, и финансистом, и прогером, и т.д.

МД>>Объясните, а зачем всё это нужно? Зачем всё это виртуальное бабло?

AM>Почему виртуальное? Ты покупаешь долю в компании, часть бизнеса. Думаешь олигархи деньги на депозитах хранят?


Хмм... мне сложно дискутировать в таком ключе, я не знаю что такое депозит.

Где эта доля? В аппликухе? Какого бизнеса? Где он? Его руками можно потрогать? Или только цифры в аппликухе? Где берется на всё это бабло? Вот я получаю зарплату на счет, снимаю ее в банкомате или расчитываюсь в магазине картой. Это всё можно потрогать руками. Оно кровное.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Отредактировано 17.12.2014 21:18 Мёртвый Даун . Предыдущая версия .
Re[2]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 17.12.14 21:23
Оценка:
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Объясните, а зачем всё это нужно? Зачем всё это виртуальное бабло?


Акции да — теперь бездокументарные. Хотя наверное что-то времен приватизации еще есть но как дорогой антиквариат. Но сам смысл акций — круговорот капитала (Тот кто создал предприятие — при продаже получает прибыль в случае успеха и часть прибыли получают те кто видят смысл в покупке если в дальнейшем предприятие процветает. Далее кто создал на увеличенный капитал может еще новое и более грандиозное создать! В процессе устраняются неудачники — кто хреновое создает или хреновое покупает. Действует естественный отбор).

Деньги на банковской карточке тоже виртуальные — но в магазине можно расплатиться. Брокерский счет можно привязать к пластиковой карте (кое где будет даже как кредитка) и разница стерта.
Re[4]: Инвестиции
От: AlexMld Россия  
Дата: 17.12.14 21:39
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>какую бумагу брать лучше скажи


При падении рубля теоретически лучше брать бумаги экспортоориентированных компаний. Мне кажется, металлургия, нефтегаз сейчас недооценены. Еще сейчас много заказов на трубы большого диаметра под всякие газопроводы (ТМК, Северсталь, ОМК). ТМК вчера выиграла очередной тендер у Транснефти. Ретейл вряд ли вырастет, банки тоже, хотя их собираются докапитализировать. В Сбербанк я сейчас немного вложил бы в привилегированные, он никуда не денется. Автопром вряд-ли, хотя как знать, может народ массово на ВАЗ начнет пересаживаться или очередная программа господдержки. Страховым тоже не светит. В Газпром я верю, газ наше все, мы тут лидируем и без нашего газа мир не проживет. Тем более, Газпром не рос давно, есть потенциал. Возможно, Новатэк, Сургутнефтегаз и что там у нас еще. Золотодобывающих можно.

Еще можно смотреть по рейтингу дивидендов, но ретейл и всякие ориентированные на сугубо внутренний рынок я бы сейчас не брал:
http://www.dohod.ru/ik/analytics/dividend/
Re[2]: Инвестиции
От: frymode  
Дата: 17.12.14 21:40
Оценка: :)
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Объясните, а зачем всё это нужно? Зачем всё это виртуальное бабло?


В контролируемом соотношении рисков/прибыли.

Например, покупая ОФЗ (долговые облигации правительства) получаешь фиксированный доход чуть выше банковского депозита с риском только при дефолте праивительства (по классической теории такие облигации считаются безрисковыми, потому как правительство может всегда допечатать денег, но история РФ знает примеры). Корпоративные облигации тоже подразумевают практически фиксированный доход, но большие риски и как следствие большую доходность.

Акции дают возможность получить часть будущей прибыли компании (заранее неоговорённую часть в неоговорённый момент времени, т.е. прибыль может и быть, но на дивиденды по акциям совет директоров может решить её не пускать). Отсюда ещё большая потенциальная доходность и волатильность цены.

Срочный рынок позволяет хэджировать риски на будущее, например, купить фьючерс на доллар на полгода вперёд, если планируется сделка в валюте. Смысл здесь в том, что в момент заключения сделки по фьючерсу требуется предоставить не всю сумму сделки, а только гарантийное обеспечение ~10%.

Естественно всё это дело легко превратить в рулетку, чем все и занимаются. Покупая на все все доступные средства с плечом 1:10, +10% к цене базового актива = +100% к депозиту, но -10% = -100% .
Биржи и брокеры этому всячески способствуют поскольку берут комиссию с оборота — больше сделок с плечом, больше их доход. Вот свежий пример только что завершившегося "конкурса": 1.png, 2.png, 3.png.
Re[2]: Инвестиции
От: _ilya_  
Дата: 17.12.14 21:44
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>за год индекс ММВБ (тот самый который в рублях) почти не изменился. это произошло за счёт того, что реальная, долларовая стоимость акций (т.е. индекс РТС) и курс самого рубля упали почти синхронно. внимание, вопрос — что будет происходить с рублёвой ценой акций в случае восстановления экономики? правильно, она опять же останется неизменной


В данном утверждении заложено предположение что курс рубля восстановится до значений на начало года плюс забыт уровень рублевой инфляции плюс то что деньги делают деньги (т.е. акции это экономический эквивалент реальному производству и если оно прибыльное — убытков я уверен у большинства или даже у практически всех не будет).
А теперь элементарно разложу по составляющим — почему мой безумный портфель (собран тупо из всего возможного аж при задире на 10% но он пойдет примерно как индекс ММВБ):
1) Курс не дадут вернуть на те значения что были. Евро 60-65 ниже ЦБ не пустит!
2) Инфляция 10% так что автоматом добавляй такое к стоимости
3) Реальная доходность предприятий что в портфеле — значительна. Дивиденды лишь не все платят нормальные — например 5% от прибыли. Но предприятия зарабатывают и цена акций всегда идет вверх (вложенные деньги приносят еще больше денег. Если бы это было не так в среднем — никто бы не вкладывал в реальный сектор и капитализм загнулчся). Более того — обыгрывает долгосрочно депозиты.
Отредактировано 17.12.2014 21:48 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[3]: Инвестиции
От: BulatZiganshin  
Дата: 17.12.14 21:50
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>В данном утверждении заложено предположение что курс рубля восстановится до значений на начало года плюс забыт уровень рублевой инфляции плюс то что деньги делают деньги (т.е. акции это экономический эквивалент реальному производству и если оно прибыльное — убытков я уверен у большинства или даже у практически всех не будет).


я предлагаю сравнивать с депозитами в тех же рублях, которые сейчас будут на 15-20% годовых. т.е. чтобы опередить депозит, предприятие должно иметь окупаемость капитала >20% в год, а это мало какому бизнесу удаётся

__>1) Курс не дадут вернуть на те значения что были. Евро 60-65 ниже ЦБ не пустит!


боюсь, что вся твоя инвестиционная идея строится вот на этом странном предположении: что экономика восстановится и долларовые цены акций вырастут, а курс рубля при этом цб будет искусственно держать на нынешнем низком уровне. извини, мне в это не верится
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Инвестиции
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 17.12.14 22:02
Оценка:
Здравствуйте, frymode, Вы писали:

Хмм... м-да... я к сожалению не знаю что такое облигации, фьючерсы, и т.д. Выхожу из темы.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re: Инвестиции
От: dwebster Россия  
Дата: 17.12.14 22:04
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Берем примитивно на 25% денег такое:

__>1. Сбербанк 59.9р

Ты уверен, что в марте Сбер не будет стоить столько же, сколько стоил в марте 2009? Т.е. 15 руб? Вот я бы сказал, что вероятность этого %50. И восстанавливаться он будет не так быстро, как в 2009, т.к. тогда кризис шел из США и восстанавливалась мощная американская экономика. Сейчас же кризис у нас наш, самодельный, и Раша может застрять в рецессии на годы.
Отредактировано 17.12.2014 22:11 dwebster . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.