Re[24]: К чему быть готовым став отцом?
От: SkyDance Земля  
Дата: 10.11.14 22:25
Оценка:
G>У тебя Австралия. И это серьезная проблема, т.к. у нас тут, в России — это все закончилось бы одним актом физ воспитания, после чего как то ребенок начал бы берега вообще в своей жизни видеть.

Не-не, ты просто еще не понимаешь. Подрастёт твоё чудо, сам узнаешь.
Дело не в Австралии или России. А в том, что ребенок (тем более если он с сильным характером) попросту не будет слушать. "Акты физического воспитания" тебе жена не даст применить.
Re[26]: К чему быть готовым став отцом?
От: SkyDance Земля  
Дата: 10.11.14 22:28
Оценка:
G>О да, еше какая чушь — у человека ребенок может физически в дверь долбится, и он это неспособен прекратить вообще никак, окромя варианта "впустить и попытаться в тридесятый раз объяснить, что входить незя, попутно окружая ребенка заботой и любовью". Это даже не чушь — это смешно.

Чушь-не-чушь, смешно-не-смешно, но тебе еще только предстоит узнать, что такое "полностью неуправляемый ребенок".
Ему бесполезно говорить. Драть тоже бесполезно. Он уже не может остановиться. От уже вошёл в цикл с положительной обратной связью, и любые проявления чего угодно ведут только к еще бОльшему крику и поступанию наоборот.
У детей нет механизмов для того, чтобы самостоятельно успокаиваться. Они этому учатся. С возрастом.
Re[16]: К чему быть готовым став отцом?
От: SkyDance Земля  
Дата: 10.11.14 22:31
Оценка: +2
G>> На мой взгляд причины послеродовая депрессии в этом часто и заключаются — женщина думала, что от ухода за ребенком она будет великий кайф ловить и прям вся светиться от материнства, а в реальной жизни оказалось что это всего лишь тупой уход за ребенком, и никакие его ребенка улыбки и миловидность на практике не могут этого факта компенсировать.
F>Зачем ты свой личный субъективный пессимизм и негативный опыт переносишь на всех?

Специально оставил обе цитаты, чтобы было понятно, на что отвечаю.

Grizzly прав. Здесь никакого пессимизма и негативного опыта. Просто банальность жизни. Ее реальная сторона. Все так и есть. Просто нельзя сравнивать рассказы других мамаш ("ой, а мой-то сегодня таа-а-ак улыбнулся ночью, когда искал грудь") и то, как оно на самом деле (полусонная задолбаная мама в третий раз за ночь пихает малышу грудь, а тот особо и есть не хочет, просто растущие зубы чешутся).
Re[12]: К чему быть готовым став отцом?
От: SkyDance Земля  
Дата: 10.11.14 22:36
Оценка:
A>С детьми хорошо работает политика соревнований, между собой.

Ха. Только первые пару раз. Наш сразу просёк: если он что-то не может сделать круче других, он ВООБЩЕ НЕ ДЕЛАЕТ. Просто уходит от соревнования. Одно время в бассейн ходили со знакомыми, были соревнования, кто лучше барахтается. Но когда тот ребенок поплыл, а наш не особо, он бассейн возненавидел и полностью отказался туда ходить.
Никакие увещевания не помогли.

A>И как пример, у нас есть русская школа по выходным. Там есть уроки, настоящие, как в России. Читают, диктанты пишут, оценки им ставят, никаких игр, и что ты думаешь — ребёнок туда летит. А вот в развлекательную австралийскую школу не хочет, скучно


Это потому что раз в неделю. Но вообще я всё тоже хочу попробовать такую нормальную школу (а не это австралийское раздолбайство). Просто в kindie вроде смысла нет, надо бы хоть чуток постарше.
Re[13]: К чему быть готовым став отцом?
От: Antidote  
Дата: 10.11.14 22:51
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Ха. Только первые пару раз. Наш сразу просёк: если он что-то не может сделать круче других, он ВООБЩЕ НЕ ДЕЛАЕТ. Просто уходит от соревнования. Одно время в бассейн ходили со знакомыми, были соревнования, кто лучше барахтается. Но когда тот ребенок поплыл, а наш не особо, он бассейн возненавидел и полностью отказался туда ходить.

SD>Никакие увещевания не помогли.

Ух, это надо разговаривать, долго объяснять, что чтобы что-то получилось надо работать над этим. Просто так ничего не получается, и люди все разные, с разными способностями. Все через такое проходят
И вот когда ребь видит результат, что он в чём-то лучше кого-то, кто этим не занимался — вот тогда и сам начинает понимать и всем рассказывать про эту истину

SD>Это потому что раз в неделю. Но вообще я всё тоже хочу попробовать такую нормальную школу (а не это австралийское раздолбайство). Просто в kindie вроде смысла нет, надо бы хоть чуток постарше.


В нашу с 4-х берут. Им там сказки читают, буквы учат (в 5 лет начнётся английский алфавит, и 2 алфавита учить одновременно напряжно, поэтому и с 4-х берут). Песни на музыке поют, под фортепьяно
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[14]: К чему быть готовым став отцом?
От: SkyDance Земля  
Дата: 10.11.14 23:09
Оценка: +1
A>И вот когда ребь видит результат, что он в чём-то лучше кого-то, кто этим не занимался — вот тогда и сам начинает понимать и всем рассказывать про эту истину

Дак он отлично понимает. В том и дело, что он уже в юном возрасте открыл соотношение "цена/возможности".
И довольно быстро прикидывает, СКОЛЬКО нужно учиться тому или этому, чтобы получить такой-то и такой-то результат. И если понимает, что это как-то, блин, долго получается — попросту бросает. Говори, не говори, — бесполезно. Такое вот горе от ума.

Если у него что-то уже начало получаться, и он более-менее уверен, что других опережает — занимается дальше с удовольствием. Вон, в крытом скалолазном зале всех одногодков облезает. Потому и зовёт всех своих посонов — "посоны, пойдемте скорее, смотрите, как я щас вас всех порву" А вот когда они его в мяч (какая-то местная игра, аналог нашего русского "квадрата") зовут — не идёт: потому что понимает, что будет поначалу проигрывать. Его гордость такого не потерпит.

A>В нашу с 4-х берут. Им там сказки читают, буквы учат (в 5 лет начнётся английский алфавит, и 2 алфавита учить одновременно напряжно, поэтому и с 4-х берут). Песни на музыке поют, под фортепьяно


Брать-то у нас тоже берут. Но у нас мама не особо хочет, говорит, ребенок и так 5 дней в школе. Устаёт достаточно.
Re[15]: К чему быть готовым став отцом?
От: Antidote  
Дата: 10.11.14 23:51
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Дак он отлично понимает. В том и дело, что он уже в юном возрасте открыл соотношение "цена/возможности".

SD>И довольно быстро прикидывает, СКОЛЬКО нужно учиться тому или этому, чтобы получить такой-то и такой-то результат. И если понимает, что это как-то, блин, долго получается — попросту бросает. Говори, не говори, — бесполезно. Такое вот горе от ума.

SD>Если у него что-то уже начало получаться, и он более-менее уверен, что других опережает — занимается дальше с удовольствием. Вон, в крытом скалолазном зале всех одногодков облезает. Потому и зовёт всех своих посонов — "посоны, пойдемте скорее, смотрите, как я щас вас всех порву" А вот когда они его в мяч (какая-то местная игра, аналог нашего русского "квадрата") зовут — не идёт: потому что понимает, что будет поначалу проигрывать. Его гордость такого не потерпит.


Ты такой был в детстве или жена?
У нас такое списывается на дедушку, благо оба те ещё фрукты

А вообще может вырасти в проблему с общением в будущем, если ничего не делать, имхо.

SD>Брать-то у нас тоже берут. Но у нас мама не особо хочет, говорит, ребенок и так 5 дней в школе. Устаёт достаточно.


Не, одновременно в 2 школы не надо отдавать, да, через годик нормально.
А вообще уже поздно, надо было до основной школы отдавать Теперь всё — английский совсем не second language
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[16]: К чему быть готовым став отцом?
От: SkyDance Земля  
Дата: 11.11.14 00:03
Оценка:
A>Ты такой был в детстве или жена?
A>У нас такое списывается на дедушку, благо оба те ещё фрукты

Можно мне тоже на дедушку свалить? Один черт внук никогда его не видел.

A>А вообще может вырасти в проблему с общением в будущем, если ничего не делать, имхо.


А вот фиг знает, что делать. В умных книжках на все один ответ про "окружайте ребенка заботой и любовью". Очевидно, авторы этих книг (равно как и все другие советчики) просто не понимают, как это может быть, что другие дети НЕ ТАКИЕ, какие были у них.
Re[17]: К чему быть готовым став отцом?
От: Antidote  
Дата: 11.11.14 00:15
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Можно мне тоже на дедушку свалить? Один черт внук никогда его не видел.


Главное не на соседа

SD>А вот фиг знает, что делать. В умных книжках на все один ответ про "окружайте ребенка заботой и любовью". Очевидно, авторы этих книг (равно как и все другие советчики) просто не понимают, как это может быть, что другие дети НЕ ТАКИЕ, какие были у них.


У всех НЕ ТАКИЕ
Что делать? Разговаривать. По 100 раз про одно и то же. Объяснять минусы такого поведения, проводить параллели. "А вот ты будешь дружить с ребёнком, который так себя ведёт? А почему?" Попробовать самому так себя вести по отношению к нему, может он не понимает, каково это со стороны. И да, в 5 лет всё это уже работает
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[18]: К чему быть готовым став отцом?
От: SkyDance Земля  
Дата: 11.11.14 00:29
Оценка:
A>У всех НЕ ТАКИЕ
A>Что делать? Разговаривать. По 100 раз про одно и то же. Объяснять

Умные и бесплатные советы давать мы все умеем
Беда только в том, что у кого-то срабатывает одно, а у кого-то — другое. То, что сработало для одного, на другом не будет. Так что в конечном итоге совет будет ровно один "запаситесь терпением и примите как данность, что ваша личная жизнь кончилась, началась ваша семейная жизнь". Кто этого не понимает (или таки надеется, что вот у него-то может быть иначе), пусть лучше заранее надежду эту оставит. Дабы не разочаровываться.
Re[27]: К чему быть готовым став отцом?
От: Grizzli  
Дата: 11.11.14 00:39
Оценка: :)
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Ему бесполезно говорить. Драть тоже бесполезно. Он уже не может остановиться. От уже вошёл в цикл с положительной обратной связью, и любые проявления чего угодно ведут только к еще бОльшему крику и поступанию наоборот.


Даже хорошая звонкая пощечина? Конкретная такая? Ну не верю я в это. Просто небыло у него такого, пощечины в смысле, так чтобы со смаком — поэтому и орет. Просто нет мотива для торможения процесса. А сколько ему лет?
Re[19]: К чему быть готовым став отцом?
От: Antidote  
Дата: 11.11.14 00:45
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Умные и бесплатные советы давать мы все умеем

SD>Беда только в том, что у кого-то срабатывает одно, а у кого-то — другое. То, что сработало для одного, на другом не будет.

А ты из тех, у кого ничего не срабатывает? Значит и ребь в тебя, особенный, чего удивляться тогда

А вообще все эти проблемы усугубляются тем, что ребёнок единственный в семье. Нет, это не призыв второго заводить (божеш упаси тебе такое советовать, ты итак весь такой разочарованный семейной жизнью ), а просто факт. Эгоизм ещё не такие фортеля выкидывает, имхо. А уж заботой единственного заваливают по самое не балуй, да, так что книжки про "окружите большим вниманием" не для такого случая.

SD>Так что в конечном итоге совет будет ровно один "запаситесь терпением и примите как данность, что ваша личная жизнь кончилась, началась ваша семейная жизнь". Кто этого не понимает (или таки надеется, что вот у него-то может быть иначе), пусть лучше заранее надежду эту оставит. Дабы не разочаровываться.


Ну у кого как У некоторых с разводом личная жизнь опять начинается, но не радует чего-то, как раньше. У некоторых она и с семьёй не заканчивалась. У некоторых и не начиналась, наверное и такое бывает
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[25]: К чему быть готовым став отцом?
От: Grizzli  
Дата: 11.11.14 00:46
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

G>>У тебя Австралия. И это серьезная проблема, т.к. у нас тут, в России — это все закончилось бы одним актом физ воспитания, после чего как то ребенок начал бы берега вообще в своей жизни видеть.


SD>Не-не, ты просто еще не понимаешь. Подрастёт твоё чудо, сам узнаешь.

SD>Дело не в Австралии или России. А в том, что ребенок (тем более если он с сильным характером) попросту не будет слушать. "Акты физического воспитания" тебе жена не даст применить.

Это может быть проблемой конечно, но по моему опыту как бы жизнь все расставляет на места. Моя жена про свою подругу психолога рассказывала, что когда та была в добеременном состоянии — тоже планировала исключительно приемами педагогики и психологии руководствоваться. Ниче, реальность очень быстро поставила все на места. Кнут и пряник — в определенном возрасте нужны обе компоненты.
Re[28]: К чему быть готовым став отцом?
От: SkyDance Земля  
Дата: 11.11.14 00:57
Оценка: +1
G>Даже хорошая звонкая пощечина? Конкретная такая? Ну не верю я в это. Просто небыло у него такого, пощечины в смысле, так чтобы со смаком — поэтому и орет. Просто нет мотива для торможения процесса. А сколько ему лет?

Любое физическое воздействие в ребенке воспитывает именно необходимость остальных принуждать делать то, что он хочет, тем же методом — физическим воздействием. Т.е. он потом полезет драться. Со сверстниками. С тобой. С матерью.

И, разумеется, кроме того, что ребенок поднимет рёв и войдет в цикл "я реву -> мне себя жалко -> я реву громче -> пункт 1", больше ничего не будет. Никакой пользы.
Re[28]: К чему быть готовым став отцом?
От: кубик  
Дата: 11.11.14 01:04
Оценка:
G>Даже хорошая звонкая пощечина? Конкретная такая? Ну не верю я в это. Просто небыло у него такого, пощечины в смысле, так чтобы со смаком — поэтому и орет. Просто нет мотива для торможения процесса. А сколько ему лет?

Ребенка нельзя бить руками/ногами. Только ремнем или еще чем, что надо сначала найти.
Re[29]: К чему быть готовым став отцом?
От: Grizzli  
Дата: 11.11.14 01:06
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:



SD>Любое физическое воздействие в ребенке воспитывает именно необходимость остальных принуждать делать то, что он хочет, тем же методом — физическим воздействием. Т.е. он потом полезет драться. Со сверстниками. С тобой. С матерью.

SD>И, разумеется, кроме того, что ребенок поднимет рёв и войдет в цикл "я реву -> мне себя жалко -> я реву громче -> пункт 1", больше ничего не будет. Никакой пользы.

Чушь. Меня наказывали, брата у меня наказывали — ничего подобного нет и близко. и не было. а в определенных случаях на определенных возрастных этапах только страх физического наказания и уберегал меня от разных отрицательных проступков.
Re[20]: К чему быть готовым став отцом?
От: SkyDance Земля  
Дата: 11.11.14 01:12
Оценка:
A>А ты из тех, у кого ничего не срабатывает? Значит и ребь в тебя, особенный, чего удивляться тогда

Этот пассаж не понял. Ребенок — человек. Личность со своим характером. Утверждать, что он "в кого-то" — бессмысленно. Я по характеру и поведению на родителей не похож. Мой ребенок не похож на меня. И чем сильнее у ребенка (и вообще человека) характер, тем сложнее на него влиять извне. Воспитанием или чем угодно еще.

A>А вообще все эти проблемы усугубляются тем, что ребёнок единственный в семье.


Да, это я знаю. Более чем согласен, что с двумя (причем в идеале близкого возраста) существенно лучше. Все верно и про эгоизм, и про фортеля. Но, во-первых, сейчас уже все равно поздно. Во-вторых, в нашей ситуации (без бабушек-дедушек и вообще любой помощи откуда бы то ни было) такие авантюры не пройдут. Слишком от многого пришлось бы отказываться всем нам.

A>Ну у кого как У некоторых с разводом личная жизнь опять начинается, но не радует чего-то, как раньше. У некоторых она и с семьёй не заканчивалась. У некоторых и не начиналась, наверное и такое бывает


"В одну реку не войти дважды" (С), это к выделенному.
А ко второй части — "Если у вас нету дома, Пожары ему не страшны, И жена не уйдёт к другому, Если у вас, если у вас, Если у вас нет жены". Если настоящей жизни не было до семейной, после она тоже не появится.
Re[30]: К чему быть готовым став отцом?
От: SkyDance Земля  
Дата: 11.11.14 01:17
Оценка: +1
G>Чушь. Меня наказывали, брата у меня наказывали — ничего подобного нет и близко. и не было. а в определенных случаях на определенных возрастных этапах только страх физического наказания и уберегал меня от разных отрицательных проступков.

Ну вот представь, — у маленьких детей перед физическими наказаниями страха вообще нет. Равно как нет и понимания "за что". Вот нет у них еще понимания сложных взаимосвязей типа "я уронил рис на пол и его убираю, а остальные смотрят мультики, но я не смотрю, потому что мне нужно убирать уроненный рис". Это слишком сложно. Просто ты этого помнить не можешьт — мелкий был.

Те случаи, когда ты уже помнишь — это другой возраст. Там уже все в порядке с тем, чтобы связать "что было вчера" и "за что выдрали". Но там уже и драть как-то бесполезно.
Re[17]: К чему быть готовым став отцом?
От: Fortnum  
Дата: 11.11.14 01:25
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Grizzly прав. Здесь никакого пессимизма и негативного опыта. Просто банальность жизни. Ее реальная сторона. Все так и есть. Просто нельзя сравнивать рассказы других мамаш ("ой, а мой-то сегодня таа-а-ак улыбнулся ночью, когда искал грудь") и то, как оно на самом деле (полусонная задолбаная мама в третий раз за ночь пихает малышу грудь, а тот особо и есть не хочет, просто растущие зубы чешутся).


Неужели ты испытываешь пессимизм, решая очередную сложную проблему с кодом?
Re[15]: К чему быть готовым став отцом?
От: Fortnum  
Дата: 11.11.14 01:34
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Дак он отлично понимает. В том и дело, что он уже в юном возрасте открыл соотношение "цена/возможности".

SD>И довольно быстро прикидывает, СКОЛЬКО нужно учиться тому или этому, чтобы получить такой-то и такой-то результат. И если понимает, что это как-то, блин, долго получается — попросту бросает. Говори, не говори, — бесполезно. Такое вот горе от ума.

SD>Если у него что-то уже начало получаться, и он более-менее уверен, что других опережает — занимается дальше с удовольствием. Вон, в крытом скалолазном зале всех одногодков облезает. Потому и зовёт всех своих посонов — "посоны, пойдемте скорее, смотрите, как я щас вас всех порву" А вот когда они его в мяч (какая-то местная игра, аналог нашего русского "квадрата") зовут — не идёт: потому что понимает, что будет поначалу проигрывать. Его гордость такого не потерпит.


Забавный оборот: "поначалу". Это ты знаешь. А он-то почему не идет? Потому что не такими категориями мыслит. Это ты знаешь, что "поначалу". А он только потом поймет. Когда-нибудь. Тут-то и надо заставить. Сейчас. Иначе "поначалу" скорее всего перерастет в "постоянно".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.