Здравствуйте, Sharov, Вы писали:
S>Кто как бегает -- на скорость или же на дистанцию?
Как уже писали выше — бегать надо ориентируясь в первую очередь на время и пульс.
Если бегать для здоровья, а не для достижений — имхо оптимально бегать раза три-четыре в неделю минут по 40 на пульсе около 140.
Если хочется прогрессировать — нужна программа, я например готовился по книге Фитзингера и Скотта "Бег по шоссе" — рекомендую.
У меня после 4 месяцев подготовки получилось пробежать марафон Белые Ночи за 4 часа. За год до этого бегал полумарафон без тренировочной программы — было гораздо хуже.
Рекомендую сразу купить хорошие кроссовки, пару футболок для бега и пульсометр.
Если есть возможность — хорошо бы позаниматься с тренером, чтобы поставить нормальную технику, если нет то стоит попытаться сделать это по статьям и видео.
Для мотивации и контроля результатов хорошо использовать какой-нибудь спорт трекер — я например пользуюсь endomondo, последнее время слышал много хороших отзывов про aerobia.