Нужно ли читать классику и объемные литературные произведения?
От: dwebster Россия  
Дата: 02.07.13 18:17
Оценка:
Конечно нужно, при условии что имеется свободное время, или произведение тебя с самого начала интересует. Но есть такие произведения, которые вроде и классика, и прочитать их любому образованному человеку очень желательно, но в нашем 21 веке работающему человеку на них просто не хватит свободного времени.
Лично я с удовольствием слушаю различные лекции по культурологии и истории литературы. Вот недавно прослушал лекцию про Кафку, и решил ознакомиться с его творчеством. Слушал аудиокниги. Новеллы прошли на ура, прослушал, получил удовольствие. Но когда дело дошло до романа "Процесс"... засыпаю при прослушивании, хоть ты тресни. Тем более из лекций я в принципе понял о чем роман, в чем его философия и т.д. Нашел в инете краткое содержание, прочитал за полчаса, все усвоил в концентрированном виде.
Конечно, я понимаю, что такой способ знакомства — это суррогат, и никогда не заменит полноценного чтения. Но что делать, если хочется быть эрудированным и "начитанным", но возможности все прочитать в полном виде нет, или они ограничены?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.