Re[4]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: omgOnoz  
Дата: 25.06.13 22:50
Оценка: +3
L>Лицо (назвать профессионалом езыг не поворачивается), старательно набирающее текст двумя пальчиками уткнувшись носом в клавиатуру, практически невозможно заставить следовать coding conventions. Приходится стоять с палкой. Писать комментарии — только со скандалом, ибо занимает кучу времени. Рефакторинг? Вы что, как можно свой код ПЕРЕПИСЫВАТЬ? И так далее.
Это уже клиника. К сабжу хоть какое-то отношение имеет?
Re[3]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: omgOnoz  
Дата: 25.06.13 22:57
Оценка:
O>А как будет конструктривно, если все вокруг дураки?
Ок принцесса.
Re[5]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: landerhigh Пират  
Дата: 25.06.13 23:02
Оценка: :))
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

L>>Лицо (назвать профессионалом езыг не поворачивается), старательно набирающее текст двумя пальчиками уткнувшись носом в клавиатуру, практически невозможно заставить следовать coding conventions. Приходится стоять с палкой. Писать комментарии — только со скандалом, ибо занимает кучу времени. Рефакторинг? Вы что, как можно свой код ПЕРЕПИСЫВАТЬ? И так далее.

O>Это уже клиника. К сабжу хоть какое-то отношение имеет?

Имеет. В свете вышесказанного лицо, не владеющее слепой печатью, не может быть senior software engineer.
www.blinnov.com
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: John Galt  
Дата: 25.06.13 23:34
Оценка: +1 -1 :)))
Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:

TOM>Что вы думаете по этому поводу?

TOM>Как у вас обстоят с этим дела?

Я когда то владел этим навыком, когда был школьником. Практической пользы ни какой. Просто в школьном возрасте — это было очень круто. Сейчас я давно не школьник и не владею этим навыком. Так же я заметил что на хабре, это тоже своего рода фетиш. Ресурс состоит из школьников в основном, это объясняет.
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 25.06.13 23:45
Оценка: 2 (2) +1 :)
Я считаю, что сеньёр должен уметь быстро печатать. Потому что основная его работа — написание документов (требований, сценариев, планов тестирования, служебных записок, обучающих материалов).

Вся разработка может идти в двух режимах:
1) первобытно-дописьменном (когда многие вещи проговариваются по несколько раз, так как хранятся в виде памяти членов команды,
а не в виде задокументированных фактов в корпоративной базе знаний)
2) в современном-после изобретения письменности

В первом режиме даже такой простой вопрос — какие версии SQL Server с какими сервиспаками можно ставить на какие операционные системы с какими сервиспаками вызывает периодические дискуссии, повторные поиски и споры новых членов команды (т.е. потери времени).

То же самое относится к постановкам задач в устном виде против постановки задач в письменном виде (в устном виде не передаются существенные детали, факты и ссылки, так как канал передачи информации более узкий).

На государственных предприятиях встречаются сотрудники, которые не могут сформулировать свои мысли в письменном виде (потому что ленятся и думают, что за них будут додумывать). Например: "у меня ошибка, вот скрин". Какая ошибка, как она возникла, что делать для повторения — очень тяжело заставить это записать, надо подходить, разбираться и записывать самостоятельно.
Поэтому те, кто осваивают навык составления текстов со ссылками на нормативные материалы — быстро занимают руководящие позиции.

По этой же причине нельзя продуктивно работать в конторе, в которой не внедрена ЭЦП для почты.
Особенно бесит необходимость бегать по коридорам со служебными записками.
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: a.v.v Россия  
Дата: 26.06.13 00:06
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:

думаю что ты самодур
Re[2]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: TheOldMan  
Дата: 26.06.13 00:24
Оценка:
Здравствуйте, paul.marx, Вы писали:

PM>Думаю, что все это бред!

PM>Даже в науке, где писать приходится намного больше это не считается необходимым скиллом. ну а в программизме-то зачем?
PM>коллеги тут уже высказались и повторяться, распрстраняясь о причинах смысла нет. Кесарю — кесарево, слепая печать не ускоряет творческую работу, если только ты не писаталь!

Спасибо большое за мнение! Задумался...

Да, думаю, хорошо здесь отделить творческую работу от рутинной.
В творческой — вполне возможно что не ускоряет. Хотя полагаю, что немного отвлекает (мысль хоть сколько-нибудь отвлекается от главного).
В программизме есть много рутины: документация, переписка и даже сами программы бывают рутинными. Вот недавно писал программу. Программа по своей сути проста, но нужно было сделать очень быстро. Писать пришлось много. Поэтому в некоторых случаях можно сравнить и с простым писательским трудом.

TOM>>Как у вас обстоят с этим дела?


PM>хорошо. могу и латиницей и кириллицей. у меня, кстати, на клаве уже 12 лет как нет русских букв. пишу ведь. но навык критичным не считаю. так, плюшка хорошая, больше ничего.


Я тоже не считаю этот навык критичным.
суть в простоте, а простота в сути
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: Erop Россия  
Дата: 26.06.13 04:18
Оценка:
Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:

TOM>И вот я никак не могу понять: то ли я слишком требовательный к должности senior software engineer, то ли что-то другое...


Я вот, всю жизнь путаю буквы. И при слепом наборе и при "зрячем", и даже вовсе без набора. Когда-то у меня была пишмашинка. Механическая ещё, с ленточкой и звоночком. На ней я освоил слепой метод, там он рулил. Сейчас, IMHO, рулит меньше. Но при наборе, а особенно правке кода, я часто пользуюсь мышью, а вот это у меня со слепыми 10 пальцами как-то не совместилось совсем... Возможно стоило переучиться на какой-то новый метод, но в целом и так хорошо. Типа когда много текста набираешь, то само собой на 10 пальцев переходишь, а когда код/правки удобнее одной рукой клаву, а другой мыша трогать
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: elmal  
Дата: 26.06.13 04:57
Оценка:
Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:

TOM>Как у вас обстоят с этим дела?

Сдепым десятипальцевым не владею, у меня больше шестипальцевый. Но набираю код и документацию быстрее, чем могу сформулировать, так что узкое место — мозгм. В работе набор текста занимает процентов 5 времени. Зато болезнями суставов рук не страдаю.
Re[4]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: opener  
Дата: 26.06.13 04:58
Оценка:
Здравствуйте, romson, Вы писали:

R>Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>>А как будет конструктривно, если все вокруг дураки?

R>Сходить к психиатру.


Все окружающие от этого моментально поумнеют?
Re[2]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: opener  
Дата: 26.06.13 05:02
Оценка: :))
Здравствуйте, Aniskin, Вы писали:

A>Ну а в целом скорость, с которой я думаю над кодом, гораздо ниже скорости моей печати. Поэтому узким местом является моя голова, а не скорость печати. И увеличение скорости печати не даст вообще ни какого прироста производительности в процессе написания кода.


Та понятно, понятно. Но меня лично раздражает, если я не могу быстро перевести мелькнувшую идею в код. И потом, необходимость смотреть на клавиатуру и думать, где находится клавиша, которую нужно нажать, отвлекает и сбивает с мысли.
Re[2]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: opener  
Дата: 26.06.13 05:06
Оценка:
Здравствуйте, John Galt, Вы писали:

JG>Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:


TOM>>Что вы думаете по этому поводу?

TOM>>Как у вас обстоят с этим дела?

JG>Я когда то владел этим навыком, когда был школьником. Практической пользы ни какой.


За метно.

JG>Просто в школьном возрасте — это было очень круто. Сейчас я давно не школьник и не владею этим навыком.


А владел ли? Как можно разучиться печатать вслепую? Это же как с плаваньем или ездой на велосипеде — научившись раз, умеешь до конца жизни.

ЗЫ. Судя по нику, Айн Рэнд обчитался? )
Re[5]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: omgOnoz  
Дата: 26.06.13 05:43
Оценка:
O>Все окружающие от этого моментально поумнеют?
Не просто очень умные и гениальные люди не хвастаются (мол все дураки), а делают что-то полезное для всего человечества.

Чем вы отличаетесь от обычного быдла — обывателя?
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: pavel783  
Дата: 26.06.13 06:24
Оценка:
Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:

>Не думаю, что этот навык — это что-то главное. То есть не думаю, что по этому навыку можно различать senior от middle и т. д и т. п... Но мне кажется, что этот навык вполне ес↪ твественный для такой должности...

бесполезный навык, документацию редко надо писать, стенограммы вообще никогда, если только boilerplate образный код который можно на автопилоте, хотя потом все равно надо форматировать. я зпбросил этот способ, когда сменил несколько клав, тк для начала надо было бы запастись 10 экземплярами клавиатур, чтобы расположение кнопок не приходилось каждый раз запоминать.
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 26.06.13 06:28
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:

TOM>Что вы думаете по этому поводу?

TOM>Как у вас обстоят с этим дела?
Из своего опыта, по второму вопросу:
* Освоил слепой русский.
* Времени потратил значительно больше чем планировалось.
* Для поддержания навыка в достаточной форме требуются регулярные тренировки (т.е. после отпуска или после того как долго не набирал большие документы на русском, набор может начать прихрамывать).
* Английский не стал пробовать.
* О потраченном времени не жалею, в целом слепую печать считаю полезной.

Из популярных заблуждений и недоговорок апологетов слепой печати:
* Десятипальцевая печать != быстрая печать. Касаемо волшебных советов из топика про освоение печати за несколько часов добавлю: десятипальцевая печать != безошибочная печать.
* После появления навыка слепой печати для для дальнейшего увеличения скорости необходимы тренировки (это та самая высокая скорость о которой часто идёт речь в рекламе).
* Без регулярной тренировки навык деградирует.
* В типичном случае, слепую печать нельзя освоить за три-четыре дня, если ранее человек, скажем не занимался фортепиано или не является гением быстрой печати .

Имхо:
* Навык слепой печати, в среднем по больнице полезен.
* По настоящему высокая скорость печати (300-400 символов) может принести пользу только ограниченному числу профессий.
* Добавление такого предмета в школьную программу было бы целесообразно (скажем, с целью достижения скорости 200-250 символов).

Теперь к первому вопросу.
Навык забавный, полезный, но не обязательный для большинства, тем более для разработчиков. Необходимость получения навыка индивидуальна и едва ли что-то говорит о человеке как о профессионале (только небольшой дополнительный плюс, как человеку готовому развиваться самостоятельно).
Хорошо там, где мы есть! :)
Re[4]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: opener  
Дата: 26.06.13 06:29
Оценка:
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

O>>А как будет конструктривно, если все вокруг дураки?

O>Ок принцесса.

Сайт не перепутал? Тебе на гей.ру
Re[4]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 26.06.13 07:37
Оценка:
Здравствуйте, GreenTea, Вы писали:

O>>Все приведенные доводы, от недостатка опыта.


GT>Аргументируйте пожалуйста ваше мнение. У меня опыта уже прилично за плечами, и каждый новый год в профессии не убавляют значимости приведенным аргументам. Я ни в коей мере не утверждаю, что это самое главное в работе и тд. и тп. — далеко не самое главное. Просто полезный навык который каждый день чуточку упрощает жизнь.


Мне кажется это не от недостатка опыта, это задачи такие многословные.

Мне довелось работать с математиком, который печатал одним пальцем, да еще в Фаре, в Студии только компиляцию запускал Зато полезный результат он выдавал раза в два быстрее, чем его коллеги, которые печатали как машинистки.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: XuMuK Россия  
Дата: 26.06.13 07:40
Оценка:
Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:

TOM>Что вы думаете по этому поводу?


Требовать владение слепым методом — одна крайность, печатать двумя пальцами по 50 символов в минуту — другая. Рулит золотая середина .
Но если человек с 3+ годами опыта в разработке, не умеет быстро печатать (не важно как), то с ним что-то не так, за годы регулярного сиденья за компом навык быстрой печати должен вырабатываться автоматически.

TOM>Как у вас обстоят с этим дела?


Печатаю почти вслепую на русском и на английском (иногда подглядываю на клавиатуру). Спецаиально не тренировался.
Re[3]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: alpha21264 СССР  
Дата: 26.06.13 07:45
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:


A>>0) Считать, что все вокруг тебя дураки — вообще не конструктивно.


O>А как будет конструктривно, если все вокруг дураки?


Если действительно все вокруг дураки — то это только ползти на кладбище.
Другое дело, что по жизни так не бывает практически никогда.

A>>а исправление может быть одна строка. Вот нафиг мне слепая печать?


O>А чем она тебе помешает, если будешь уметь?


Это далеко не бесплатный навык.
А раз не бесплатный, то усилия можно направить на что-то более полезное.
Например на умение отлаживаться.
Собственно про это уже написали.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: alpha21264 СССР  
Дата: 26.06.13 07:51
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>1) Вот у меня нет слепой печати. У меня зрячая 230 букв в минуту.

A>>У тебя с твоей слепой сколько? Аж на 20% быстрее?

UVV>320 — английский, 360 — русский. Уверен, что я не самый быстрый, но навык очень помогает.


А теперь какой это даёт выигрыш для одного рабочего дня программиста.

UVV>Как по мне, можно сравнить с ручной коробкой передач в машине (ты же на неё не смотришь, когда переключаешь и не говори, что у тебя автомат =) ), если ты пользуешь инструмент профессионально, так можно не придумывать различные отмазки, которые я прочитал в этом треде, а потратить месяц для его освоения.


Вообще-то месяца мало чтобы освоить слепую печать.
Главный инструмент программиста — голова и осваивать нужно именно её.
А всякие там механические навыки... Скажи пожалуйста, ты vim освоил?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.