Re[5]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: alpha21264 СССР  
Дата: 26.06.13 11:52
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>А теперь какой это даёт выигрыш для одного рабочего дня программиста.


UVV>Я печатаю это сообщение, не глядя на клавиатуру :D


Ну молодец, че.
Так выигрыш-то какой?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[5]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: Pyromancer  
Дата: 26.06.13 11:58
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Здравствуйте, Muxa, Вы писали:


M>>если навык третьестепенный, то чему тут удивляться?

M>>был бы этот навык хоть сколько-нибудь важен, он бы появился в требованиях в вакансиях, работодатель не дурак — деньги считать умеет лучше нас.

O>Это не работодателю нужно, а самому разработчику. Можно плавать по-собачьи, но лучше и приятнее брассом.


Может у вас и клавиатура не кверти, а дворак, для пущей эффективности?
Вслепую на английском печатать могу, а вот всеми пальцами так и не научился, это наглая дезинформация что десятипальцевый набор сам с опытом появится
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: vsb Казахстан  
Дата: 26.06.13 12:00
Оценка:
Проверил сейчас — 350 знаков в минуту на английском. На русском вроде такая же скорость, проверять лень. Специально не учился.
Re[7]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: omgOnoz  
Дата: 26.06.13 12:16
Оценка:
O>В отличие от тебя, я там не тусуюсь.
Ой да ты такой манерный.
Re[5]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: opener  
Дата: 26.06.13 12:34
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Здравствуйте, opener, Вы писали:


GT>>>>3) Банально быстрее программировать: проверять разные варианты решений, переписывать плохой код (аргумент для тех кто ценит в работе скорость)


I>>>Не согласен. Надежность и безошибочность здесь важнее скорости, я так считаю.


O>>Аргумент мимо.

O>>При печати слепым методом надежность и безошибочность увеличиваются

I>Нет — уменьшаются. Вследствие возрастания скорости и большего количества опечаток при наборе десятью пальцами.


O>>ты можешь постоянно контролировать то, что вводишь.


I>При наборе кода опечатки могут оставаться не замеченными, это не текст.


Извини за нескромный вопос, ты сам печатаешь вслепую, или еще один теоретик?
Я знаю о чем говорю, по опыту, т.к. печатаю вслепую. А ты?
Re[6]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: opener  
Дата: 26.06.13 12:38
Оценка:
Здравствуйте, Pyromancer, Вы писали:

P>Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>>Здравствуйте, Muxa, Вы писали:


M>>>если навык третьестепенный, то чему тут удивляться?

M>>>был бы этот навык хоть сколько-нибудь важен, он бы появился в требованиях в вакансиях, работодатель не дурак — деньги считать умеет лучше нас.

O>>Это не работодателю нужно, а самому разработчику. Можно плавать по-собачьи, но лучше и приятнее брассом.


P>Может у вас и клавиатура не кверти, а дворак, для пущей эффективности?

P>Вслепую на английском печатать могу, а вот всеми пальцами так и не научился, это наглая дезинформация что десятипальцевый набор сам с опытом появится

Клава самая обычная, а навык печати десятью пальцами с опытом сам не появляется, тренировать нужно.
Но я такого и не говорил, что он с опытом появляется сам.
Re[8]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: opener  
Дата: 26.06.13 12:39
Оценка:
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

O>>В отличие от тебя, я там не тусуюсь.

O>Ой да ты такой манерный.

А в реале за базар ответишь?
Re[9]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: omgOnoz  
Дата: 26.06.13 12:42
Оценка:
O>А в реале за базар ответишь?
В отличия от вас я живу не по понятиям.
Re: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: Dym On Россия  
Дата: 26.06.13 13:24
Оценка: +3
senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора никак между собой не связаны.
Счастье — это Glück!
Re[2]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: omgOnoz  
Дата: 26.06.13 14:32
Оценка:
K>Для человека, связавшего свою жизнь с компьютерами, отсутствие этого неважного третьестепенного навыка не слабый такой звоночек.
Ой как все складно написано.

Вот только вот программисты, не писатели. И навык слепого набора нужен программисту не больше, чем любому другому обывателю зависающему в интернетах.
Re[3]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: Kerk  
Дата: 26.06.13 14:35
Оценка:
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

K>>Для человека, связавшего свою жизнь с компьютерами, отсутствие этого неважного третьестепенного навыка не слабый такой звоночек.

O>Ой как все складно написано.

O>Вот только вот программисты, не писатели. И навык слепого набора нужен программисту не больше, чем любому другому обывателю зависающему в интернетах.


Бла-бла-бла. Нужен, не нужен. Опять все заново.
Программист к моменту получения статуса senior как правило проведет рядом с компьютером столько времени и набьет такое количество текста, что навык слепой печати у него разовьется сам собой.
Re[4]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: omgOnoz  
Дата: 26.06.13 14:40
Оценка:
K>Бла-бла-бла. Нужен, не нужен. Опять все заново.
K>Программист к моменту получения статуса senior как правило проведет рядом с компьютером столько времени и набьет такое количество текста, что навык слепой печати у него разовьется сам собой.

Да ну? С ростом скила, как раз намного меньше и меньше текста приходиться набирать. Как-то так получается, что все больше и больше времени уходит на RTFM.
Re[2]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: ononim  
Дата: 26.06.13 14:48
Оценка:
O>Ну я вот предположим этим умением обладаю, но очень редко пользуюсь этим при написании кода
Гм немного понаблюдал за собой при работе — таки пользуюсь оказывается, правда не десятипальцевым, а слепой 3-4х-изредка-5и пальцевый метод .
И кстати да, зато с суставами рук никаких проблем за 15 лет тайпанья по клаве не появилось. Тьфутьфутьфу.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[3]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: ononim  
Дата: 26.06.13 14:57
Оценка:
JG>>Просто в школьном возрасте — это было очень круто. Сейчас я давно не школьник и не владею этим навыком.
O>А владел ли? Как можно разучиться печатать вслепую? Это же как с плаваньем или ездой на велосипеде — научившись раз, умеешь до конца жизни.
Нифига подобного. Навык этот больше сродни навыку рукописного текста, который, как несложно убедиться любому программеру при помощи ручки и бумажки, — очень даже деградирует без практики.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[5]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: maxkar  
Дата: 26.06.13 15:06
Оценка:
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

K>>Бла-бла-бла. Нужен, не нужен. Опять все заново.

K>>Программист к моменту получения статуса senior как правило проведет рядом с компьютером столько времени и набьет такое количество текста, что навык слепой печати у него разовьется сам собой.

O>Да ну? С ростом скила, как раз намного меньше и меньше текста приходиться набирать. Как-то так получается, что все больше и больше времени уходит на RTFM.


Вообще это логично при отсутствии нужных навыков печати. Вместо того, чтобы написать одну-две тысячи строк для решения конкретной задачи в конкретной организации, тащится мегафреймворк. Чтобы сэкономить "кучу времени" (в том числе и рутинной писанины). А потом приходится много и долго читать FM от фреймворка, потому что в нем свои проблемы. Почему проблемы не обнаружены раньше? Так по тем же причинам. Чтобы сделать нормальную оценку фреймворку (evaluation), нужно написать некоторый объем кода с его использованием (3-10 тыс. строк для оценки на более-менее серьезный проект). А писать код сеньер не умеет. Да и мануалы нормальные писать, кстати, тоже (по тем же причинам). Поэтому потом и приходится бороться с привнесенными проблемами вместо решения задачи.
Re[6]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: omgOnoz  
Дата: 26.06.13 15:08
Оценка:
M>Вообще это логично при отсутствии нужных навыков печати. Вместо того, чтобы написать одну-две тысячи строк для решения конкретной задачи в конкретной организации, тащится мегафреймворк. Чтобы сэкономить "кучу времени" (в том числе и рутинной писанины). А потом приходится много и долго читать FM от фреймворка, потому что в нем свои проблемы. Почему проблемы не обнаружены раньше? Так по тем же причинам. Чтобы сделать нормальную оценку фреймворку (evaluation), нужно написать некоторый объем кода с его использованием (3-10 тыс. строк для оценки на более-менее серьезный проект). А писать код сеньер не умеет. Да и мануалы нормальные писать, кстати, тоже (по тем же причинам). Поэтому потом и приходится бороться с привнесенными проблемами вместо решения задачи.

Так изобрели велосипед.
Re[2]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: maxkar  
Дата: 26.06.13 15:16
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, уважаемый TheOldMan!


AG>Такой специалист следит за тенденциями в сфере развития программирования и в то же время глубоко вникает в специфику своих рабочих проектов.

AG>На мой взгляд, даже странно ожидать от него навык, который требуется секретарше

От сеньера — как раз стоит. Как он может нормально следить за тенденциями, не пробуя их на практике? Для экспериментов нужно писать код. Много кода (hello world много интересных моментов оставляет за кадром). Ну или на этапе evaluation технологии этот код писать, но все равно писать.

Какие-то архитектурные решения нельзя принять без экспериментов. Ну вот "в теории" не так оно смотрится, как на практике. Эксперименты нужны. Вот я могу снести код (откатить, начать новую ветку) только потому, что API для его использования получилось корявым.

Чужой код читать можно и без навыков. А как делать в нем радикальные изменения? Особенно в корпоративных системах, которые исторически большие выросли? Там и чисто механическая работа бывает по выкашиванию говнокода. Иначе получится только постановка локальных заплаток.

Кстати, этот "креативный класс" должен уметь еще и задокументировать то, что накреативил (причины, ограничения и т.п.).

AG>Программисту (даже НЕ синьору) — прежде всего требуется способность мышления.

AG>Набирать десятью пальцами
AG>Навык конечно же неплохой, но для программиста, ИМХО, абсолютно не критичный.

И способность мышления тоже требуется. А навык набора — это моторный навык. Он полезен. И то, что он не выработался, критичным, конечно, не является. Но как один из основных факторов рассмотреть программиста подробнее — вполне. Может быть, ему с генетикой не повезло и навык не вырабатывается. Тогда все нормально. А может, он себя за сеньера только выдает.

AG>Работа программиста ведь совсем мало состоит из набора текста...

Угу. А вот если брать "работу с клавиатурой" (включая навигацию по тексту, поиски, ввод данных и т.п.) ситуация становится интереснее. В общем, иметь моторный навык (который не требует усилий мозга) по работе с основным инструментом — это хорошо.
Re[7]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: maxkar  
Дата: 26.06.13 15:24
Оценка:
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

M>>Вообще это логично при отсутствии нужных навыков печати. Вместо того, чтобы написать одну-две тысячи строк для решения конкретной задачи в конкретной организации, тащится мегафреймворк. Чтобы сэкономить "кучу времени" (в том числе и рутинной писанины). А потом приходится много и долго читать FM от фреймворка, потому что в нем свои проблемы. Почему проблемы не обнаружены раньше? Так по тем же причинам. Чтобы сделать нормальную оценку фреймворку (evaluation), нужно написать некоторый объем кода с его использованием (3-10 тыс. строк для оценки на более-менее серьезный проект). А писать код сеньер не умеет. Да и мануалы нормальные писать, кстати, тоже (по тем же причинам). Поэтому потом и приходится бороться с привнесенными проблемами вместо решения задачи.


O>Так изобрели велосипед.


А в чем проблема с велосипедом? Это гениальное изобретение для езды на нем требует выработки некоторых моторных навыков. Базовые навыки получаются относительно быстро. Вот хорошее (быстрее/дальше) использование требует дальнейших тренировок. Но даже в этом случае езда на велосипеде не требует вспоминания мануала (и тем более — чтения в процессе движения). Так что я за простые велосипеды, которые пишутся за 1-2 дня, осваиваются за 15-30 минут и на них можно долго и хорошо ездить. Иногда, конечно, нужен и атомный вездеход. Только вот он далеко не так часто нужен (тем более в начале проекта), чтобы тратить время на изучение мануалов по обслуживанию его ядерной установки.

Так что я за разумные велосипеды.

Кстати, есть и еще одна причина выбора велосипедов. Я люблю делать evaluation инструментов под решаемую задачу. И для большинства "enterprise-level frameworks" я нахожу вполне конкретные причины, по которым они не берутся в каждый конкретный проект. Обычно им не хватает гибкости в использовании . А велосипедам — хватает. Они затачиваются под решение тех проблем, на которых обломались фреймворки (остальные нужные мне пробелмы я тоже решаю). Иногда evaluation проходит хорошо и библиотека (у framework'ов нет шансов) проходит в production.
Re[3]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: senglory  
Дата: 26.06.13 15:27
Оценка:
Здравствуйте, maxkar, Вы писали:

M>От сеньера — как раз стоит. Как он может нормально следить за тенденциями, не пробуя их на практике?


А с чего Вы решили, что senior — это тот, кто следит за появлением очередной трехбуквенной или еще какой пое..ни от производителей ПО?
Re[3]: senior software engineer и навык слепого десятипальцевого набора
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 26.06.13 15:29
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, maxkar, Вы писали:

M>Для экспериментов нужно писать код. Много кода (hello world много интересных моментов оставляет за кадром). Ну или на этапе evaluation технологии этот код писать, но все равно писать.


Чтобы писать быстро много кода надо не десятипальцевые методы осваивать, а пользоваться средствами типа Решарпера или CodeRush. За человеком, который ими владеет, ты никогда не угонишься, даже если научится одновременно набирать еще и ногами на отдельной клавиатуре. Товарищи из DevExpress даже конкурсы на эту тему страивали.

M>А как делать в нем радикальные изменения?


Решарпер

M>Там и чисто механическая работа бывает по выкашиванию говнокода.


Для выделения кода и нажатия на кнопку Del нужен десятипальцевый метод?

M>И способность мышления тоже требуется.


Не тоже, это главное, что требуется. Все остальное вторично. Если на передний план выходит что то другое — речь явно не про программиста.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 99 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.