Re[2]: “Обабливание” русского языка
От: Ops Россия  
Дата: 24.06.13 14:14
Оценка: :)))
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Мальчик и девочка в отношении собак. Есть прекрасные слова — кобель и сука.


Мама рассказывала, как соседку оскорбила, та спросила "у вас самочка или самечек", мама ей и ответила, что кобель...
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: “Обабливание” русского языка
От: alexsmirnoff  
Дата: 24.06.13 15:13
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, arc041209, Вы писали:

A>Выбешивает переползание в ТВ и СМИ "волнительный" вместо "волнующий", "пользительно" вместо "полезно".


Про это «волнительно» Борис Тимофеев писал ещё в 1960 году.
"Это новое словечко любят употреблять критики и театроведы. За последнее время оно начинает вытеснять старое русское слово «волнующе»."
Пятьдесят лет уже переползает — и не переползло окончательно, и не издохло. Нежить, туды её в качель.
Ещё наблюдение от моей мамы (матери! ), учительницы русского языка — вытеснение слов "изменить", "сменить", "заменить" и т.д. словом "поменять".
Я прислушался — действительно, вытесняет. Интересно было бы проанализировать тексты СМИ на частоту.
Re[2]: “Обабливание” русского языка
От: alexsmirnoff  
Дата: 24.06.13 15:16
Оценка:
Здравствуйте, icWasya, Вы писали:

W>Здравствуйте, Glenn, Вы писали:


G>>...уменьшительно-ласкательные версии слов постепенно “переползают” из детских учреждений .. в “общий” русский язык


G>>Кто ещё приведёт примеры?


W>У человечка всё должно быть приятненько — и ручонки, и душонка, и мыслишки, и делишки


Не надо путать уменьшительные и уничижительные формы.
Если душонка — тогда уж у человечишки.
Re: “Обабливание” русского языка
От: Razzak  
Дата: 24.06.13 15:35
Оценка:
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>Будь я лингвист, непременно написал бы статью на тему “Обабливание [распространение уменьшительно-ласкательных вариантов слов] русского языка – как отражение процесса инфантилизации русского человека”


Будь ты лингвист, ты бы никогда не взялся писать такую статью. По одной простой причине: лингвист понимает, что свои гениальные выводики необходимо обосновать исследованьицем. А исследованьице — это не фунтик изюмику, это несколько месяцев ковыряния в словариках, книжечках и журнальчиках, составление табличечек и построение графичков. А в результатике — как правило, пшик, потому что ожидаемые тобой "интуитивно-понятные" тенденции вдруг неожиданно не подтверждаются результатами исследований.

Это вам не языком трепать а-ля Задорнов.

G>Вот давайте навскидку приведём примеры того, как за последние 30-50 лет уменьшительно-ласкательные версии слов постепенно “переползают” из детских учреждений и женских (в смысле – тех где работают одни только женщины) контор в “общий” русский язык

(бред поскипан)

Начнем с того, что понятие "общий" русский язык не существует. В данном случае ты пытаешься выдать за научный термин нечто с весьма размытым смыслом.
Открой школьные учебники, выпущенные после 2000-го года — много ли ты там найдешь своих женских слов?

G>Кто ещё приведёт примеры?


О, это я особенно люблю в доморощенных лингвистах. Накидывайте примеры, да побольше!

К сожалению, даже двести примеров "интуитивно-понятной" тенденции в языке абсолютно не доказывают, что эта тенденция существует. Чтобы ее доказать, нужно провести научное исследование (подчеркиваю: научное, а не "я так вижу/это очевидно всем"). Если хочешь провести такое исследование — вперед, потянет на кандидатскую (я серьезно). Сейчас получить лингвистическое образование заочно — плевое дело, заочно вполне возможно.
Re[2]: “Обабливание” русского языка
От: RonWilson Россия  
Дата: 24.06.13 15:48
Оценка:
Здравствуйте, alexsmirnoff, Вы писали:

A>Если вы решите позвать коллег пообедать, вы же наверняка скажете "Мужики, как насчёт похавать", а не "Мальчики, а не покушать ли нам"?


лучше так — мужики, пошли затирухи накишкуемся
Re: “Обабливание” русского языка
От: bkat  
Дата: 24.06.13 18:10
Оценка:
Суровый абориген из Челябинска детектед
Re: “Обабливание” русского языка
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 24.06.13 21:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>Вот давайте навскидку приведём примеры того, как за последние 30-50 лет уменьшительно-ласкательные версии слов постепенно “переползают” из детских учреждений и женских (в смысле – тех где работают одни только женщины) контор в “общий” русский язык


Не замечал такого.
Вы уверены, что это не является особенностью вашего круга общения? Например, большое количество женщин в рабочем коллективе или в личной жизни?
С уважением, Artem Korneev.
Re[2]: “Обабливание” русского языка
От: SkyDance Земля  
Дата: 24.06.13 22:55
Оценка:
D>попа это испанское слово, означает зад корабля

Ну да, а русский аналог тому — слово корма — в применении к попе может и обидно прозвучать
Re[3]: “Обабливание” русского языка
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 25.06.13 18:02
Оценка:
W>>У человечка всё должно быть приятненько — и ручонки, и душонка, и мыслишки, и делишки

A>Не надо путать уменьшительные и уничижительные формы.

A>Если душонка — тогда уж у человечишки.

Точно. А у человечка — душечка.
Re: “Обабливание” русского языка
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 25.06.13 18:08
Оценка:
Ваш экзерсис обесценивается тем, что вы употребляете жуткое слово "обабливание". Такого слова нет. Мужчина может обабиться. Есть такой глагол. Но не существительное.
Re: “Обабливание” русского языка
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 25.06.13 19:58
Оценка:
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>“мама” (лет 40 назад так говорили дети; но не могу представить это слово в например заголовке “взрослой” газеты. Взрослым “положено” было говорить “мать”)

G>Кто ещё приведёт примеры?

Откровение

У меня специфическая ситуация. Я только сейчас стал называть мою маму мамой. А до этого называл мать. Она меня бросила на бабку в деревне, а бабка все это тащила и при этом все время капала на мозг — какая твоя мать дрянь и б...ь. Когда приезжала тетка, мамина сестра, я очень радовался, а вот родной матери стеснялся. Ну, ничего, как-то выжил, и не такое в жизни бывает.

Однако, это не просто серьезно, а очень серьезно. У меня были 2 жены (неформально 5), но нет детей и нет никаких физиологических причин, чтобы не было зачатия. Все для этого есть. Такие дела. Ну это ничего, мужская фертильность сохраняется до самой старости, так что время пока есть.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[4]: “Обабливание” русского языка
От: alexsmirnoff  
Дата: 26.06.13 11:08
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

W>>>У человечка всё должно быть приятненько — и ручонки, и душонка, и мыслишки, и делишки


A>>Не надо путать уменьшительные и уничижительные формы.

A>>Если душонка — тогда уж у человечишки.

VI>Точно. А у человечка — душечка.


Я бы сказал, душенька.

«Здравствуй, барыня сударыня дворянка!
Чай, теперь твоя душенька довольна».
Re[5]: “Обабливание” русского языка
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 26.06.13 18:03
Оценка:
VI>>Точно. А у человечка — душечка.

A>Я бы сказал, душенька.


A>«Здравствуй, барыня сударыня дворянка!

A>Чай, теперь твоя душенька довольна».



Эх, Антон Палыч-то и не знал!
Re[6]: “Обабливание” русского языка
От: alexsmirnoff  
Дата: 27.06.13 05:35
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>>>Точно. А у человечка — душечка.


A>>Я бы сказал, душенька.


A>>«Здравствуй, барыня сударыня дворянка!

A>>Чай, теперь твоя душенька довольна».



VI>Эх, Антон Палыч-то и не знал!


Антон Палыч-то при чём?
Он писал о девушке, а не о "нематериальной сущности, в которой выражена божественная природа личности".
Re[4]: “Обабливание” русского языка
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 27.06.13 05:48
Оценка:
Здравствуйте, alexsmirnoff, Вы писали:

A>Ещё наблюдение от моей мамы (матери! ), учительницы русского языка — вытеснение слов "изменить", "сменить", "заменить" и т.д. словом "поменять". Я прислушался — действительно, вытесняет. Интересно было бы проанализировать тексты СМИ на частоту.


Есть же «Корпус русского языка». Мать твоя права: поменять, изменить, заменить и сменить.
Re: “Обабливание” русского языка
От: neFormal Россия  
Дата: 27.06.13 06:21
Оценка:
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>Кто ещё приведёт примеры?


...
Одним из вариантов возбудимой психопатии является эпилептоидный тип. Для людей с этим типом личности, наряду с вязкостью, застреваемостью, злопамятностью, характерны такие качества, как слащавость, льстивость, ханжество, склонность к употреблению в разговоре уменьшительно-ласкательных слов.
...
Среди психопатов этого круга встречаются азартные игроки и запойные пьяницы, сексуальные извращенцы и убийцы.

Возбудимая психопатия

БЕЖИМ!!1
...coding for chaos...
Re[4]: “Обабливание” русского языка
От: Privalov  
Дата: 27.06.13 06:27
Оценка:
Здравствуйте, arc041209, Вы писали:

A>Прикалывает "пивасик" — пиво.


При том, что правильно — пыво.
Re: “Обабливание” русского языка
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 27.06.13 08:26
Оценка:
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>Будь я лингвист, непременно написал бы статью на тему “Обабливание [распространение уменьшительно-ласкательных вариантов слов] русского языка – как отражение процесса инфантилизации русского человека”


G>Вот давайте навскидку приведём примеры того,


Гуголь же!

Ведущими чертами возбудимых личностей являются крайняя раздражительность и возбудимость, взрывчатость, доходящая до приступов гнева, ярости, причем реакция не соответствует силе раздражителя. После вспышки гнева или агрессивных поступков больные быстро «отходят», сожалеют о случившемся, но в соответствующих ситуациях поступают так же. Такие люди обычно многим недовольны, ищут поводы для придирок, вступают в споры по любому поводу, проявляя излишнюю горячность и стараясь перекричать собеседников. Отсутствие гибкости, упрямство, убежденность в своей правоте и постоянная борьба за справедливость, сводящаяся в конечном итоге к борьбе за свои права и соблюдение личных эгоистических интересов, приводят к их неуживчивости в коллективе, частым конфликтам в семье и на работе. Одним из вариантов возбудимой психопатии является эпилептоидный тип. Для людей с этим типом личности, наряду с вязкостью, застреваемостью, злопамятностью, характерны такие качества, как слащавость, льстивость, ханжество, склонность к употреблению в разговоре уменьшительно-ласкательных слов. К тому же чрезмерный педантизм, аккуратность, властность, эгоизм и преобладание мрачного угрюмого настроения делают их невыносимыми в быту и на работе. Они бескомпромиссны — либо любят, либо ненавидят, причем окружающие, особенно близкие люди, обычно страдают как от их любви, так и от ненависти, сопровождаемой мстительностью. В некоторых случаях на первый план выступают нарушения влечений в виде злоупотребления алкоголем, наркотиками (снимают напряжение), стремления бродяжничать. Среди психопатов этого круга встречаются азартные игроки и запойные пьяницы, сексуальные извращенцы и убийцы.

Все проблемы от жадности и глупости
Re[7]: “Обабливание” русского языка
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 27.06.13 11:24
Оценка:
VI>>Эх, Антон Палыч-то и не знал!

A>Антон Палыч-то при чём?

A>Он писал о девушке, а не о "нематериальной сущности, в которой выражена божественная природа личности".

Да я согласен. Пошутить хотел просто.
Re: “Обабливание” русского языка
От: VladiCh  
Дата: 29.06.13 15:38
Оценка:
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>Будь я лингвист, непременно написал бы статью на тему “Обабливание [распространение уменьшительно-ласкательных вариантов слов] русского языка – как отражение процесса инфантилизации русского человека”


G>Вот давайте навскидку приведём примеры того, как за последние 30-50 лет уменьшительно-ласкательные версии слов постепенно “переползают” из детских учреждений и женских (в смысле – тех где работают одни только женщины) контор в “общий” русский язык


G>“денюжка”


Лингвисты, блин.
Смешно, честное слово.

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.