Re[7]: О восприятии английского языка на слух
От: alexzz  
Дата: 24.06.13 11:46
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, DreamMaker, Вы писали:


DM>>>>собственно одна из главных ошибок, настойчиво прививаемая в школе, "учить слова". реально вредно.

aik>>>"учить слова" = "реально вредно"? мощно жжошь, прям термояд.
DM>>вы вообще прочитали что я написал?? вредно учить как учат в школе, списком русское слово — английское слово.
aik>>>первую тысячу слов надо тупо выучить. иначе контекста не поймешь в принципе. лучше 2 тысячи. а больше вряд ли понадобится по жизни.
DM>>в жизни порядка 7000 слов надо, двух хватит только для самого минимального общения.

aik>В школе не дадут ни 7 тысяч, ни 2 тысячи. А первую тысячу надо тупо, по списку зубрить. Словарь только надо доработать, а не как в лингво — на одно слово 30 переводов, а в реальной жизни используются (к примеру) только третье и пятое значение, но для этого хороший учитель и нужен.

aik>Для минимального общения уже тысячи хватит, кстати, остальное подхватывается из контекста или рассказчик быстро объяснит.

Я испанский начинал "учить" вообще с аудио курса исключительно на испанском. Потом продолжил курсами/подкастами на смеси испанского и английского. занимался ради удовольствия, поэтому вообще ничего не зубрил, упражнения не делал и вообще учебники не трогал, потратился только на европейскую версию Lingvo. Прочитал четверть одной книжки, ну и в справочники и форумы заглядывал периодически. Один из справочников по грамматике потом прочитал от начала до конца, чтобы проверить, не упустил ли что-нибудь важное. Нет, не упустил. Начал заниматься где-то в феврале, а к Новому Году уже смотрел колумбийский сериал на испанском, не испытывая дискомфорта. Если бы язык был реально нужно, думаю, можно было бы управиться за полгода.

Я, собственно, к чему это всё: хочешь свободно читать — сиди и много читай; хочешь свободно разговаривать — разговаривай как можно больше; хочешь легко воспринимать на слух — постоянно что-нибудь слушай, залей в плеер что-нибудь поинтереснее и слушай, когда есть возможность. Помню, как первый раз включил подкаст продвинутого уровня, успевал выхватывать лишь отдельные слова, даже общего смысла, о чём говорят, не мог понять. А через пару месяцев всё как-то само наладилось. Как минимум смысл стал пониматься практически всегда, даже если какие-то слова в середине фразы не были знакомы.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.