Неожиданный лайфхак
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 15.06.13 23:29
Оценка: 3 (1) +1 :))) :))
Сижу я дома, употребляю спиртные напитки с другом. Звонит знакомый, из аэропорта "Борисполь" — займи денег, мол, с таксистом не могу расплатиться, хочу домой(живет напротив меня), а сраный банкомат в каком-то пригороде Парижа карточку сожрал.
А мне же лень идти к банкомату — жарко на улице. Поскребли по сусекам да по карманам(у меня в жизни налички дофига не бывает). Цена вопроса — 220 гривень(это дорого, вызвать такси через инет — 162 грн). Нашли 202. Ну и у меня банка с мелочью, которую уже много лет наполнял непонятно зачем. Выгреб оттуда все монеты по 1 и 2 копейки, получилось около 13 гривень(мешочек такой нехилый), остальное догреб пятикопеечными.
Видели бы вы рожу таксиста... Я ему говорю: эти копейки — официальное платежное средство в стране, пересчитывайте, пожалуйста. Уехал. Ну да и ладно, я назад в банку все закинул.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re: Неожиданный лайфхак
От: ononim  
Дата: 16.06.13 01:01
Оценка:
всяко бывает
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[2]: Неожиданный лайфхак
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 16.06.13 02:33
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>всяко бывает


Студент гуманитарного факультета БГУ Артем хотел расплатиться купюрами по 50 и 100 рублей с водителем маршрутного такси.


Это официальное платежное средство в РБ?

Но тот отказался брать мелочь и высадил парня на следующей остановке


Если ответ на предыдущий вопрос — да, то маршрутчик превысил свои полномочия. Никакого права высаживать пассажира он не имел.
Это в моем случае — услуга была уже оказана, и водила сам отказался от части платы — его полное право. Я не зря указал, что платил не грушами или иным товаром, а официальным платежным средством для Украины — копейки таковыми и являются.

Затем Артем сел на обычный троллейбус и купил у водителя несколько талончиков на всю свою мелочь. «И абсолютно без всякого недовольства со стороны водителя, без каких-либо проблем», — подчеркивает студент. Он считает, что маршрутчик, который отказался брать у него мелкие купюры, совершил административное правонарушение.


В***ду маршрутчиков.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re: Неожиданный лайфхак
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 16.06.13 03:57
Оценка: 7 (3) :))) :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Видели бы вы рожу таксиста...

со мной была похожая история. в сша довольно часто требуется мелочь. в частности мне она требовалась чтобы засунуть ее в торговый автомат с печеньками. короче, постоянно сшибаешь мелочь у коллег. запарило. когда снимал в банке кэш в крупных купюрах (по сто баксов) тут же попросил разменять одну из них мелочью по 25 центов. в сша они упаковываются в бумажные гильзы размером с охотничий патрон по 25 баксов в каждой, т.е. со ста баксов выходит четыре гильзы. одна из них тут же распаковывается и бросается на стол, оставшиеся три уходят в ящик стола, где быстро покрываются осадочными слоями всякого хлама (ящики глубокие на полметра) и когда первая гильза подходит к концу (а хватает ее где-то на месяц), то проще снова сгонять в банк и разменять сто баксов (благо банк через дорогу и там никогда не бывает очереди) чем устраивать археологические раскопки ящика.

за три годы работы в компнии ящик стола поглотил мелочи где-то на две с половиной тысячи и при сокращении мне ее выдали в установленом порядке и я тут же побежал в магазин покупать персональный компьютер (до этого хватало компьютеров компании). нет, "гильзы" я не распечатывал, сохраняя банковскую упаковку (ее, конечно, несложно подделать, но кому это надо? это же мелочь).

выбираю компьютер и расчитываюсь 25 баксовыми "гильзами". как бы не самый мелкий номинал их там меньше сотни. но продавец в осадке. НЕ ЛЕЗЕТ В КАССУ. продавец подзывает манагера они долго совещаются о чем-то своем девичьем и подходят ко мне втроем. продавец, манагер и ДЕЛОВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. если я изыщу другой способ оплаты, то мне предоставят 35% скидки, бесплатно любую клаву с мышем на выбор и +2 года гарантии так же за счет магазина.

на тот момент на кредитке не было достаточной суммы (кредитный лимит у меня был всего 500 баксов на одной карте и штука баксов на другой), но в бумажнике была пара чеков. выписываю чек. они спрашивают ID. "а нету" (с). но есть EAD-карта, которая даже покруче чем ID будет. они снова долго совещаются, пытаются ввести ее номер, обламываются и возвращают обратно. их система дряхлая как мамонт, а номер карты в новом формате и система тупо его отшивает.

вздыхаю и расплачиваюсь своими гильзами. расплачиваюсь, конечно, с учетом скидки и бесплатной клавы с мышей, т.к. мне уже выбили счет и на нем нет никаких оговорок, касающихся способов оплаты.

ВИДЕЛИ БЫ ВЫ ИХ ГЛАЗА!!!
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Неожиданный лайфхак
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 16.06.13 05:04
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Видели бы вы рожу таксиста... Я ему говорю: эти копейки — официальное платежное средство в стране, пересчитывайте, пожалуйста. Уехал. Ну да и ладно, я назад в банку все закинул.


В некоторых отдельно взятых странах самая крупная купюра даже по самому высокому (официальному!) курсу не тянет и на 50 центов. А еще в обороте много более мелких купюр. Бывает и такое, что людям зарплату и пенсию выдают бумажками реальной стоимостью менее 10 центов.
Re[2]: Неожиданный лайфхак
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 19.06.13 23:43
Оценка: :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:


E__>>Видели бы вы рожу таксиста... Я ему говорю: эти копейки — официальное платежное средство в стране, пересчитывайте, пожалуйста. Уехал. Ну да и ладно, я назад в банку все закинул.


L>В некоторых отдельно взятых странах самая крупная купюра даже по самому высокому (официальному!) курсу не тянет и на 50 центов. А еще в обороте много более мелких купюр. Бывает и такое, что людям зарплату и пенсию выдают бумажками реальной стоимостью менее 10 центов.


Пойду, что-ли, в супермаркет за спиртным, отдам им эти копейки — они им нужны...
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: Неожиданный лайфхак
От: alexsmirnoff  
Дата: 20.06.13 04:39
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Пойду, что-ли, в супермаркет за спиртным, отдам им эти копейки — они им нужны...


Да, кассиры часто сами предлагают поменять, заслышав звон монет — им вечно не хватает.
  Скрытый текст
Евгений, а вы не слишком ли увлеклись алкоголем-то?
Re[2]: Неожиданный лайфхак
От: 31415926 Россия  
Дата: 20.06.13 15:38
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>со мной была похожая история....


Как Вы только умудряетесь попадать в такие истории! За три года мысль менять не $100, а $20 в голову не приходила? Только не говорите мне пожалуйста, что у Вас таких банкнот не бывало — они очень ходовые. Да и в банке наверняка сдачу со стольника ими выдали бы. Признайтесь, что Вы эту историю выдумали.
Re: Неожиданный лайфхак
От: Олег К.  
Дата: 20.06.13 16:02
Оценка: 1 (1) +4
Разве это лайфхак? Простое неуважение к человеку. Человек выполнил работу. Так что будь добр заплати нормально и в полном объеме. Ты ведь не хотел бы чтобы с тобой кто-нибудь расплачивался банкой однокопеечных монет?
Re[3]: Неожиданный лайфхак
От: Олег К.  
Дата: 20.06.13 16:04
Оценка:
М>>со мной была похожая история....

3>Как Вы только умудряетесь попадать в такие истории! За три года мысль менять не $100, а $20 в голову не приходила? Только не говорите мне пожалуйста, что у Вас таких банкнот не бывало — они очень ходовые. Да и в банке наверняка сдачу со стольника ими выдали бы. Признайтесь, что Вы эту историю выдумали.


А ты что думаешь? Все истории которые он тут пишет с ним на самом деле происходили?
Re[2]: Неожиданный лайфхак
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 20.06.13 17:17
Оценка:
ОК>Разве это лайфхак? Простое неуважение к человеку. Человек выполнил работу.
Таксист это другое. У них такие лайфхаки, что огого
Make flame.politics Great Again!
Re: Неожиданный лайфхак
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 20.06.13 17:43
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Сижу я дома, употребляю спиртные напитки с другом. Звонит знакомый, из аэропорта "Борисполь" — займи денег, мол, с таксистом не могу расплатиться, хочу домой(живет напротив меня), а сраный банкомат в каком-то пригороде Парижа карточку сожрал.

E__>А мне же лень идти к банкомату — жарко на улице. Поскребли по сусекам да по карманам(у меня в жизни налички дофига не бывает). Цена вопроса — 220 гривень(это дорого, вызвать такси через инет — 162 грн). Нашли 202. Ну и у меня банка с мелочью, которую уже много лет наполнял непонятно зачем. Выгреб оттуда все монеты по 1 и 2 копейки, получилось около 13 гривень(мешочек такой нехилый), остальное догреб пятикопеечными.
E__>Видели бы вы рожу таксиста... Я ему говорю: эти копейки — официальное платежное средство в стране, пересчитывайте, пожалуйста. Уехал. Ну да и ладно, я назад в банку все закинул.

Нет, как бы я не бухал, у меня всегда должен быть запас нормальных денег, это такой закон жизни. Когда нету запаса — значит кирдык уже близко.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[3]: Неожиданный лайфхак
От: dr. Acula Украина  
Дата: 21.06.13 05:37
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

ОК>>Разве это лайфхак? Простое неуважение к человеку. Человек выполнил работу.

TSP>Таксист это другое. У них такие лайфхаки, что огого
какие?
мы рассматриваем ситуайию вызова "по-тарифу", что есть в Киеве обычной практикой.
Как он может похачить в этом случае?
Re[3]: Неожиданный лайфхак
От: Aptekar Россия  
Дата: 21.06.13 05:42
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:
E__>Это официальное платежное средство в РБ?
Белорусские рубли тоже называются рубли.
Re[2]: Неожиданный лайфхак
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 21.06.13 20:33
Оценка: -1
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Разве это лайфхак? Простое неуважение к человеку. Человек выполнил работу. Так что будь добр заплати нормально и в полном объеме.


Я заплатил(точнее, хотел — его право отказаться от части денег) в полном объеме. Нормально, официальным платежным средством страны. Даже в пакетик упаковал.

ОК>Ты ведь не хотел бы чтобы с тобой кто-нибудь расплачивался банкой однокопеечных монет?


Мне было бы все равно — хоть мешком. Этот способ оплаты абсолютно законен, и у меня нет права его не принять(когда работал в компании программером терминалов оплаты, я пару раз получал десятикилограммовый пакет денег мелкого номинала, и не жужжал). Тем более, любое отделение банка бесплатно может разменять это дело на купюры, или закинуть на карточку/счет — это гарантируется законодательством.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: Неожиданный лайфхак
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 21.06.13 20:38
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:


MS>Нет, как бы я не бухал, у меня всегда должен быть запас нормальных денег, это такой закон жизни. Когда нету запаса — значит кирдык уже близко.


Не вижу смысла в запасе налички. До ближайшего банкомата, как и супермаркета, 5 минут пешком. Но и это лень бывает. Смысла в наличке немного — жратву привезут и с мобильным терминалом, в магазинах тоже карты принимают. Да и в такси можно картой заплатить, просто чувак неожиданно прилетел и без карты, и без денег.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[4]: Неожиданный лайфхак
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 21.06.13 20:39
Оценка:
Здравствуйте, dr. Acula, Вы писали:

ОК>>>Разве это лайфхак? Простое неуважение к человеку. Человек выполнил работу.

TSP>>Таксист это другое. У них такие лайфхаки, что огого
DA>какие?
DA>мы рассматриваем ситуайию вызова "по-тарифу", что есть в Киеве обычной практикой.
DA>Как он может похачить в этом случае?

Он на "бордюрщике" ехал. По тарифу гораздо дешевле.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: Неожиданный лайфхак
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 21.06.13 21:09
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Не вижу смысла в запасе налички. До ближайшего банкомата, как и супермаркета, 5 минут пешком. Но и это лень бывает. Смысла в наличке немного — жратву привезут и с мобильным терминалом, в магазинах тоже карты принимают. Да и в такси можно картой заплатить, просто чувак неожиданно прилетел и без карты, и без денег.


Я имею в виду не деньги в виде банкнот, а те деньги, которые есть вообще, то есть, не кредитные а дебитные деньги. А налички у меня больше сотни баксов в кошельке не бывает.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[4]: Неожиданный лайфхак
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 21.06.13 21:23
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

E__>>Не вижу смысла в запасе налички. До ближайшего банкомата, как и супермаркета, 5 минут пешком. Но и это лень бывает. Смысла в наличке немного — жратву привезут и с мобильным терминалом, в магазинах тоже карты принимают. Да и в такси можно картой заплатить, просто чувак неожиданно прилетел и без карты, и без денег.


MS>Я имею в виду не деньги в виде банкнот, а те деньги, которые есть вообще, то есть, не кредитные а дебитные деньги. А налички у меня больше сотни баксов в кошельке не бывает.


У меня кредиток вообще нет — не вижу смысла. Деньги на дебетке, которой я могу платить. Но в данном случае — да откуда я знал, что чувак завтыкает карточку, прилетая из Европы? Алкоголя у нас хватало, жратвы — тоже. Все остальное, при желании, можно оплатить дебеткой — денег там дофига. Просто лень мне было идти снимать(у нас тут пока-что мобильные кондиционеры не в ходу, а жарко же), вот и нашкребли каким-то налом да копейками.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[5]: Неожиданный лайфхак
От: dr. Acula Украина  
Дата: 24.06.13 09:44
Оценка:
ОК>>>>Разве это лайфхак? Простое неуважение к человеку. Человек выполнил работу.
TSP>>>Таксист это другое. У них такие лайфхаки, что огого
DA>>какие?
DA>>мы рассматриваем ситуайию вызова "по-тарифу", что есть в Киеве обычной практикой.
DA>>Как он может похачить в этом случае?

E__>Он на "бордюрщике" ехал. По тарифу гораздо дешевле.


Это уже так "грачей" называют программисты "киевские"?

Проблема "тарифа" — в неопределённости, могут и не подать.
Да, смс напишут, "машин нет".
Конечно, из аэропорта, зачастую, спешить некуда.
Re[6]: Неожиданный лайфхак
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 25.06.13 01:47
Оценка:
Здравствуйте, dr. Acula, Вы писали:


E__>>Он на "бордюрщике" ехал. По тарифу гораздо дешевле.


DA>Это уже так "грачей" называют программисты "киевские"?


Какие есть(да, ни я, ни друг, родом не киевские, а из промышленного Енакиево, тот чувак, с которым пили — вообще из Нового Раздола львовской области) — как могут, так и называют.

DA>Проблема "тарифа" — в неопределённости, могут и не подать.

DA>Да, смс напишут, "машин нет".
DA>Конечно, из аэропорта, зачастую, спешить некуда.

В воскресенье в середине дня? Щас же. Я на такси дофига катался. Такая смс приходила всего раз 5 за несколько лет(учитывая, что сейчас интеграция служб еще более сильная, чем ранее, такое вообще маловероятно). Ну да то ладно.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[7]: Неожиданный лайфхак
От: dr. Acula Украина  
Дата: 25.06.13 07:20
Оценка:
DA>>Проблема "тарифа" — в неопределённости, могут и не подать.
DA>>Да, смс напишут, "машин нет".
DA>>Конечно, из аэропорта, зачастую, спешить некуда.

E__>В воскресенье в середине дня? Щас же. Я на такси дофига катался. Такая смс приходила всего раз 5 за несколько лет(учитывая, что сейчас интеграция служб еще более сильная, чем ранее, такое вообще маловероятно). Ну да то ладно.

Ну да ладно, я вот попал в такую ситауцию пару месяцев назад.
Правда, не в воскресенье, а в рабочий день около часу дня. Пришлось ловить, т.к. диспетчеры просто молчали минут 20.
После, конечно, парочку машин нашлось, но от момента вызова уже прошло более 30 минут.
Но ты и дальше можешь рассказывать басни про безотказное такси в Киеве.
Re[8]: Неожиданный лайфхак
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 25.06.13 14:48
Оценка:
Здравствуйте, dr. Acula, Вы писали:

E__>>В воскресенье в середине дня? Щас же. Я на такси дофига катался. Такая смс приходила всего раз 5 за несколько лет(учитывая, что сейчас интеграция служб еще более сильная, чем ранее, такое вообще маловероятно). Ну да то ладно.

DA>Ну да ладно, я вот попал в такую ситауцию пару месяцев назад.
DA>Правда, не в воскресенье, а в рабочий день около часу дня. Пришлось ловить, т.к. диспетчеры просто молчали минут 20.
DA>После, конечно, парочку машин нашлось, но от момента вызова уже прошло более 30 минут.
DA>Но ты и дальше можешь рассказывать басни про безотказное такси в Киеве.

Пользуйся http://uklon.com.ua/taxi, и будет тебе щастя. Причем никаких сраных диспетчеров, все онлайн. У них много служб подписано, ситуация "нет машины" реально редкая. Уж не знаю, куда ты звонил, но это явно был не лучший вариант.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[9]: Неожиданный лайфхак
От: dr. Acula Украина  
Дата: 25.06.13 15:28
Оценка:
E__>>>В воскресенье в середине дня? Щас же. Я на такси дофига катался. Такая смс приходила всего раз 5 за несколько лет(учитывая, что сейчас интеграция служб еще более сильная, чем ранее, такое вообще маловероятно). Ну да то ладно.
DA>>Ну да ладно, я вот попал в такую ситауцию пару месяцев назад.
DA>>Правда, не в воскресенье, а в рабочий день около часу дня. Пришлось ловить, т.к. диспетчеры просто молчали минут 20.
DA>>После, конечно, парочку машин нашлось, но от момента вызова уже прошло более 30 минут.
DA>>Но ты и дальше можешь рассказывать басни про безотказное такси в Киеве.

E__>Пользуйся http://uklon.com.ua/taxi, и будет тебе щастя. Причем никаких сраных диспетчеров, все онлайн. У них много служб подписано, ситуация "нет машины" реально редкая. Уж не знаю, куда ты звонил, но это явно был не лучший вариант.


О, вот именно про него и говорю, прямо ждал, когда же ты его предложишь, как серебрянную пулю.
Нотариально заверенные скриншоты смс "Диспетчер отменил заказ" тебе высылать, или так поверишь?
Re[10]: Неожиданный лайфхак
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 25.06.13 17:23
Оценка:
Здравствуйте, dr. Acula, Вы писали:


E__>>Пользуйся http://uklon.com.ua/taxi, и будет тебе щастя. Причем никаких сраных диспетчеров, все онлайн. У них много служб подписано, ситуация "нет машины" реально редкая. Уж не знаю, куда ты звонил, но это явно был не лучший вариант.


DA>О, вот именно про него и говорю, прямо ждал, когда же ты его предложишь, как серебрянную пулю.

DA>Нотариально заверенные скриншоты смс "Диспетчер отменил заказ" тебе высылать, или так поверишь?

Поверю, не вижу для тебя смысла врать. Но странно. Может, я более везучий.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.