Умные книги для детей
От: Ilinichev  
Дата: 07.06.13 10:15
Оценка:
Помогите подобрать обучающие книги для детей 1-4 класс. По типу самоучителя. Чтобы бралась тема и планомерно от самых азов расписывалась. Почему-то для взрослых таких полно. А для детей — максимум для старшеклассников. Книги интересуют по математике, физике, психологии, финансам и т.п. Чтобы пошагово, от простого к сложному. И чтобы авторы не держали детей за идиотов, а просто объясняли нормальными словами (без сказок и аллегорий).
Re: Умные книги для детей
От: TMU_1  
Дата: 07.06.13 10:34
Оценка: +2 :)
I>Помогите подобрать обучающие книги для детей 1-4 класс. По типу самоучителя. Чтобы бралась тема и планомерно от самых азов расписывалась. Почему-то для взрослых таких полно. А для детей — максимум для старшеклассников. Книги интересуют по математике, физике, психологии, финансам и т.п.


Подскажи для взрослых
Re[2]: Умные книги для детей
От: Ilinichev  
Дата: 07.06.13 10:46
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

I>>Помогите подобрать обучающие книги для детей 1-4 класс. По типу самоучителя. Чтобы бралась тема и планомерно от самых азов расписывалась. Почему-то для взрослых таких полно. А для детей — максимум для старшеклассников. Книги интересуют по математике, физике, психологии, финансам и т.п.


TMU>Подскажи для взрослых


Полно-то полно, но я их не читаю Кроме IT, да и то, несистемно, только то, что нужно в данный момент, и не книги все больше, а статьи. Совет, что прочитать, дать не смогу. Допускаю, что при ближайшем рассмотрении большинство из них, как и книги для детей, окажутся фуфлом.
Re: Умные книги для детей
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 07.06.13 11:08
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, Ilinichev, Вы писали:

I>Помогите подобрать обучающие книги для детей 1-4 класс. По типу самоучителя. Чтобы бралась тема и планомерно от самых азов расписывалась. Почему-то для взрослых таких полно. А для детей — максимум для старшеклассников. Книги интересуют по математике, физике, психологии, финансам и т.п. Чтобы пошагово, от простого к сложному. И чтобы авторы не держали детей за идиотов, а просто объясняли нормальными словами (без сказок и аллегорий).


Надысь купил детям атлас "Океаны" издательства Махаон.
Написано доступным языком, без аллегорий, с превосходными фотографиями и рисунками.

Думаю,стоит прикупить и остальные атласы из этой серии.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: Умные книги для детей
От: Ilinichev  
Дата: 07.06.13 11:19
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Надысь купил детям атлас "Океаны" издательства Махаон.

SVZ>Написано доступным языком, без аллегорий, с превосходными фотографиями и рисунками.
SVZ>Думаю,стоит прикупить и остальные атласы из этой серии.

Да, интересные, но совсем не дешевые, книги. Видел их. Но меня больше интересует что-то курсовое. То есть, чтобы был курс. С заданиями, с вопросами, с законченными темами, и желательно применимыми на практике, либо чтобы на основе этого курса можно было другой курс изучить. Сейчас проблема такая. Беру любую научно-познавательную книгу для старшеклассника. Например, одну и этих или вот эту. Читаю, и понимаю, что даже сам не понимаю каких-то терминов, и даже оборотов. Ну, я то пойму, конечно, а вот как ребенок без дополнительных разъяснений вряд ли. Ну, вот и думаю, что должны быть такие книги, которые в более простых понятиях объясняют более сложные. Но не могу пока найти. По психологии лучшее, что нашел пока — это Теплов Б.М. — Психология. Учебник для средней школы — 1953 год! Некоторые вещи обхожу, но написано кратко, четко, понятно.
Re: Умные книги для детей
От: Ilinichev  
Дата: 07.06.13 11:27
Оценка:
По психологии на этой неделе вот эта книга приглянулась: http://www.phoenixbooks.ru/books/pdfs/19912.pdf
Жаль скачать это издание не нашел где, заценить не могу. Но стоит недорого, а судя по введению, вроде грамотно написано.
Re[3]: Умные книги для детей
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 07.06.13 11:40
Оценка:
Здравствуйте, Ilinichev, Вы писали:

I>Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:


SVZ>>Надысь купил детям атлас "Океаны" издательства Махаон.

SVZ>>Написано доступным языком, без аллегорий, с превосходными фотографиями и рисунками.
SVZ>>Думаю,стоит прикупить и остальные атласы из этой серии.

I>Да, интересные, но совсем не дешевые, книги. Видел их. Но меня больше интересует что-то курсовое. То есть, чтобы был курс. С заданиями, с вопросами, с законченными темами, и желательно применимыми на практике, либо чтобы на основе этого курса можно было другой курс изучить...


На мой взгляд ты усложняешь. Если нужно для заявленного возраста (1-4 класс), то проще давать сперва просто интересные факты, так сказать, на веру. Чтобы поддерживать интерес. А уже позже, когда материала накопится достаточно, систематизировать и объяснять первопричину. Вот тогда и потребуется что-то сложное с продолжением...
А сейчас ты рискуешь привить ребенку отвращение к книгам.
Такое мое мнение.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: Умные книги для детей
От: Ilinichev  
Дата: 07.06.13 12:16
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>На мой взгляд ты усложняешь. Если нужно для заявленного возраста (1-4 класс), то проще давать сперва просто интересные факты, так сказать, на веру. Чтобы поддерживать интерес. А уже позже, когда материала накопится достаточно, систематизировать и объяснять первопричину. Вот тогда и потребуется что-то сложное с продолжением...

SVZ>А сейчас ты рискуешь привить ребенку отвращение к книгам.

Возможно и так. Сама она (7 лет) все равно пока не читает. Без напоминания. Отвращения нет, интерес есть. Но заставить себя не может — вокруг ведь много гораздо более интересного. И еще мне кажется, знания без использования практически забываются, а наложение новых знаний на уже пройденный материал — это сродни использованию. Поэтому хочу что-то системное попробовать. Математика, к примеру, пошла вроде.
Re: Умные книги для детей
От: paucity  
Дата: 07.06.13 12:32
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Ilinichev, Вы писали:

Найди в букинистических магазинах Детскую Энциклопедию советских времен (издательство Просвещение)
Re[2]: Умные книги для детей
От: Ilinichev  
Дата: 07.06.13 12:51
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Найди в букинистических магазинах Детскую Энциклопедию советских времен (издательство Просвещение)


Спасибо, заценю! Скачал здесь: http://www.twirpx.com/library/children/encyclopedia/prosveshenie_detskaya_enciklopediya/

Сейчас в продаже вот такие детские энциклопедии. Сам в школе использовал, но уже в старших классах, на маленьких не испытывал еще.
Re: Умные книги для детей
От: Maniacal Россия  
Дата: 07.06.13 12:51
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Ilinichev, Вы писали:

I>Помогите подобрать обучающие книги для детей 1-4 класс. По типу самоучителя. Чтобы бралась тема и планомерно от самых азов расписывалась. Почему-то для взрослых таких полно. А для детей — максимум для старшеклассников. Книги интересуют по математике, физике, психологии, финансам и т.п. Чтобы пошагово, от простого к сложному. И чтобы авторы не держали детей за идиотов, а просто объясняли нормальными словами (без сказок и аллегорий).


"Занимательная физика" Перельмана в двух томах, "Живая математика" его же, а ещё "Живые организмы-спутники человека". Первых две реально купить в книжном магазине в розницу, последнюю — не в курсе.
Re[2]: Умные книги для детей
От: Ilinichev  
Дата: 07.06.13 12:57
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Найди в букинистических магазинах Детскую Энциклопедию советских времен (издательство Просвещение)


Посмотрел первый том Земля. Сложно преподносится все-таки. К классу восьмому, самое меньшее, думаю, пятый или шестой. Это если по школьной программе. Кусок, к примеру:

Расшифровать сейсмограмму, прочитать рассказы сейсмических волн о том, что они встретили в глубине Земли, — сложная, но увлекательная задача.

Re[2]: Умные книги для детей
От: Ilinichev  
Дата: 07.06.13 12:59
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

I>>Помогите подобрать обучающие книги для детей 1-4 класс. По типу самоучителя. Чтобы бралась тема и планомерно от самых азов расписывалась. Почему-то для взрослых таких полно. А для детей — максимум для старшеклассников. Книги интересуют по математике, физике, психологии, финансам и т.п. Чтобы пошагово, от простого к сложному. И чтобы авторы не держали детей за идиотов, а просто объясняли нормальными словами (без сказок и аллегорий).


M>"Занимательная физика" Перельмана в двух томах, "Живая математика" его же, а ещё "Живые организмы-спутники человека". Первых две реально купить в книжном магазине в розницу, последнюю — не в курсе.


Первые две видел, но не руки не дошли пока заценить. Для 7 лет пойдут вообще, как считаете? Третья заинтересовала, обязательно посмотрю!
Re[3]: Умные книги для детей
От: Maniacal Россия  
Дата: 07.06.13 13:08
Оценка:
Здравствуйте, Ilinichev, Вы писали:

I>Первые две видел, но не руки не дошли пока заценить. Для 7 лет пойдут вообще, как считаете? Третья заинтересовала, обязательно посмотрю!


На мой взгляд можно лет с пяти-шести начинать читать. Очень рекомендую. Прочитав в первый раз эти книги в в детстве обнаружил в четвёртом классе (когда начались уроки по физике), что знаю по предмету больше школьной учительницы.
Первый том объясняет всё очень наглядно с примерами из жизни, истории и литературы, во втором повторяется многое из первого, но уже более глубоко с подкреплением несложными формулами и чертежами, которыми, впрочем, ребёнку можно особо не заморачиваться в случае отсутствия их понимания. Читается всё равно взахлёб и на одном дыхании, причём в любом возрасте.
Re[3]: Умные книги для детей
От: Maniacal Россия  
Дата: 07.06.13 13:11
Оценка:
Здравствуйте, Ilinichev, Вы писали:


I>Первые две видел, но не руки не дошли пока заценить. Для 7 лет пойдут вообще, как считаете? Третья заинтересовала, обязательно посмотрю!


Что касается "живой математики", немного сложновато и местами нудновато, но очень познавательно. Эту книгу стоит лет с девяти-десяти осваивать. Можно и с семи, но тогда выборочные главы с минимумом или полным отсутствием формул и уравнений.
Re[3]: Умные книги для детей
От: neFormal Россия  
Дата: 07.06.13 13:23
Оценка:
Здравствуйте, Ilinichev, Вы писали:

P>>Найди в букинистических магазинах Детскую Энциклопедию советских времен (издательство Просвещение)

I>Посмотрел первый том Земля. Сложно преподносится все-таки. К классу восьмому, самое меньшее, думаю, пятый или шестой. Это если по школьной программе. Кусок, к примеру:
I>

I>Расшифровать сейсмограмму, прочитать рассказы сейсмических волн о том, что они встретили в глубине Земли, — сложная, но увлекательная задача.


совсем не страшно. будет больше вопросов задавать, поэтому готовься
сам читал подобное во 2м классе.
...coding for chaos...
Re: Умные книги для детей
От: heyGuys  
Дата: 07.06.13 18:59
Оценка:
Здравствуйте, Ilinichev, Вы писали:

I>Помогите подобрать обучающие книги для детей 1-4 класс. По типу самоучителя. Чтобы бралась тема и планомерно от самых азов расписывалась. Почему-то для взрослых таких полно. А для детей — максимум для старшеклассников. Книги интересуют по математике, физике, психологии, финансам и т.п. Чтобы пошагово, от простого к сложному. И чтобы авторы не держали детей за идиотов, а просто объясняли нормальными словами (без сказок и аллегорий).


Рудольф Сворень — Электроника шаг за шагом Сам не знаком, но читал когда-то чей-то пост, парень писал, что начиная с первого класса постепенно несколько лет знакомился с электроникой с помощью этой книги. Но электроника — это опасно. Да и как понял по ответам, вам нужно для девочки.

офтоп:
непонятно, зачем вам психология и финансы для ребенка. для ребенка, имхо, гораздо полезнее будут книги художественные. ну и с другой стороны естествознание, астрономия и прочее. лучшая мировая художественная литература для детей гуглится легко вроде бы.
Re[2]: Умные книги для детей
От: Ilinichev  
Дата: 10.06.13 06:03
Оценка:
Здравствуйте, Ilinichev, Вы писали:

I>По психологии на этой неделе вот эта книга приглянулась: http://www.phoenixbooks.ru/books/pdfs/19912.pdf

I>Жаль скачать это издание не нашел где, заценить не могу. Но стоит недорого, а судя по введению, вроде грамотно написано.

Книжка — супер! То, что надо вообще!
Re: Умные книги для детей
От: Трурль  
Дата: 10.06.13 11:50
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Ilinichev, Вы писали:

I>Помогите подобрать обучающие книги для детей 1-4 класс.


Очень рекомендую: Тарасов Л. В. "Четыре грани мира", если попадется вдруг.
Re[2]: Умные книги для детей
От: Ilinichev  
Дата: 11.06.13 10:31
Оценка:
Здравствуйте, Трурль, Вы писали:

I>>Помогите подобрать обучающие книги для детей 1-4 класс.

Т>Очень рекомендую: Тарасов Л. В. "Четыре грани мира", если попадется вдруг.

Спасибо огроменное! Вообще автор очень интересный. И книг у него много разных, популяризатор науки, давно пишет, и все в нужное мне русло. Осталось только отобрать, чтобы по возрасту подошло. Спасибо!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.