Re[3]: Умные книги для детей
От: Трурль  
Дата: 17.06.13 16:16
Оценка:
Здравствуйте, Ilinichev, Вы писали:


I>Спасибо огроменное! Вообще автор очень интересный. И книг у него много разных, популяризатор науки, давно пишет, и все в нужное мне русло. Осталось только отобрать, чтобы по возрасту подошло. Спасибо!


Да не за что. У меня сын в начальной школе по ним занимался (тогда учителя сами учебники подбирали). В 5-9 классах ничего нового для него уже не было.
Re: Умные книги для детей
От: peterbes Россия  
Дата: 17.06.13 16:30
Оценка:
Здравствуйте, Ilinichev, Вы писали:

I>Помогите подобрать обучающие книги для детей 1-4 класс. По типу самоучителя. Чтобы бралась тема и планомерно от самых азов расписывалась. Почему-то для взрослых таких полно. А для детей — максимум для старшеклассников. Книги интересуют по математике, физике, психологии, финансам и т.п. Чтобы пошагово, от простого к сложному. И чтобы авторы не держали детей за идиотов, а просто объясняли нормальными словами (без сказок и аллегорий).


Азимовские книги по химии, все великолепны
Эрик Роджерс, Физика для любознательных, трех томник, читался запоем
Китайгородский, Ландау — не помню как трехтомник для детей называется, тонеькие книжки, но вещь улетная
Re: Умные книги для детей
От: Олег К.  
Дата: 17.06.13 20:16
Оценка:
I>Помогите подобрать обучающие книги для детей 1-4 класс. По типу самоучителя. Чтобы бралась тема и планомерно от самых азов расписывалась. Почему-то для взрослых таких полно. А для детей — максимум для старшеклассников. Книги интересуют по математике, физике, психологии, финансам и т.п. Чтобы пошагово, от простого к сложному. И чтобы авторы не держали детей за идиотов, а просто объясняли нормальными словами (без сказок и аллегорий).

Не совсем то, но мне в свое время нравилась "Энциклопедия чудес." Там обо всем понемногу рассказывалось. Для более старшего возвраста были замечательные книги "Энциклопедия юного химика," "Энциклопедия юного физика." По-моему были такие энциклопедии и по другим предметам, таким как музыка, искусство и т.д.

С темами для детей первого-четвертого класса ты, имхо, погорячился.
Re: Умные книги для детейй
От: susumanin Россия  
Дата: 17.06.13 22:20
Оценка:
Здравствуйте, Ilinichev, Вы писали:

I>Помогите подобрать обучающие книги


Александр Ивич "70 богатырей"
Это вряд ли можно назвать учебником, скорее вводный курс в химию. В книге рассказывается о металлах.
По отзывам самая крутая книга открывающая мир химии для детей.
Давно не пере издавалась, но в сети есть.
Re: Умные книги для детей
От: zakharov75 Великобритания  
Дата: 18.06.13 08:39
Оценка:
Здравствуйте, Ilinichev, Вы писали:

I>Помогите подобрать обучающие книги для детей 1-4 класс. По типу самоучителя. Чтобы бралась тема и планомерно от самых азов расписывалась. Почему-то для взрослых таких полно. А для детей — максимум для старшеклассников. Книги интересуют по математике, физике, психологии, финансам и т.п. Чтобы пошагово, от простого к сложному. И чтобы авторы не держали детей за идиотов, а просто объясняли нормальными словами (без сказок и аллегорий).


в прошлом году своему(11 лет) подарил The Practical Astronomer , by Anton Vamplew & Will Gater
http://www.skyatnightmagazine.com/book/beginners/practical-astronomer

он ее до дыр зачитал

Но учтите, после книги пришлось купить телескоп
Re: Умные книги для детей
От: Берсерк СССР  
Дата: 18.06.13 10:25
Оценка:
Здравствуйте, Ilinichev, Вы писали:

I>Помогите подобрать обучающие книги для детей 1-4 класс. По типу самоучителя. Чтобы бралась тема и планомерно от самых азов расписывалась. Почему-то для взрослых таких полно. А для детей — максимум для старшеклассников. Книги интересуют по математике, физике, психологии, финансам и т.п. Чтобы пошагово, от простого к сложному. И чтобы авторы не держали детей за идиотов, а просто объясняли нормальными словами (без сказок и аллегорий).


А почему зацикливаться на книгах? Как по мне фильмы или мультики будут и интереснее и познавательнее.

Вот к примеру (не помню как в русском переводе называется):
http://en.wikipedia.org/wiki/The_Way_Things_Work_(TV_series)
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[2]: Умные книги для детей
От: Maniacal Россия  
Дата: 18.06.13 10:42
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>А почему зацикливаться на книгах? Как по мне фильмы или мультики будут и интереснее и познавательнее.


Б>Вот к примеру (не помню как в русском переводе называется):

Б>http://en.wikipedia.org/wiki/The_Way_Things_Work_(TV_series)

Тогда не забываем и, например, такой (про историю электричества):
Повелители молний

А так из старого для детей были киножурнал "Хочу всё знать" и "You asked for it"
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.