Как подсунуть установщику локальный файл?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 11.05.13 04:45
Оценка:
Есть не подключенный к Интернету компьютер, на который нужно установить одну программу. Проблема в том, что ее установщик ломится в Интернет и пытается скачать дистрибутив DotNetFx. Естественно, попытка завершается неудачно, в результате программа не устанавливается...

Если принести на флешке дистрибутив нужной версии DotNetFx, можно ли как-то подсунуть его установщику программы без лишних телодвижений?

Заранее спасибо за любые советы.
Re: Как подсунуть установщику локальный файл?
От: t.name  
Дата: 11.05.13 05:17
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Если принести на флешке дистрибутив нужной версии DotNetFx, можно ли как-то подсунуть его установщику программы без лишних телодвижений?

L>Заранее спасибо за любые советы.

Можно попробовать установить руками DotNetFx до того как запускать установщик.
А дальше как повезет, если установщик грамотный, то он увидит, что .NET Framework нужной версии уже стоит, и за DotNetFx-ом в интернет ломиться не будет.
Правда есть вариант, что в интернет начнет ломиться DotNetFx при установке, как там все организовано я сейчас не помню.
Re: Как подсунуть установщику локальный файл?
От: Aniskin  
Дата: 11.05.13 06:19
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>можно ли как-то подсунуть его установщику программы без лишних телодвижений?


Можно установить локальный прокси сервер, который при обращении в сеть через него может вместо файла из сети отдать локальный файл. Я думаю, что Handy Cache справится.
Re[2]: Как подсунуть установщику локальный файл?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 11.05.13 06:24
Оценка:
Здравствуйте, Aniskin, Вы писали:

A>Можно установить локальный прокси сервер, который при обращении в сеть через него может вместо файла из сети отдать локальный файл. Я думаю, что Handy Cache справится.


Боюсь, что этот вариант не пройдет. Ради интереса я попытался открыть на своем (подключенном к Интернету) компьютере URL, на который ломится установщик, так при этом скачался файлик "dotnetfx.exe" размером меньше 400 Кбайт, тогда как полноценные инсталляторы DotNetFx, если не ошибаюсь, «весят» более 20 Мбайт. Похоже, скачанный файлик — всего лишь загрузчик инсталлятора DotNetFx. Буду копать дальше...
Re[2]: Как подсунуть установщику локальный файл?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 11.05.13 06:25
Оценка:
Здравствуйте, t.name, Вы писали:

TN>Можно попробовать установить руками DotNetFx до того как запускать установщик.

TN>А дальше как повезет, если установщик грамотный, то он увидит, что .NET Framework нужной версии уже стоит, и за DotNetFx-ом в интернет ломиться не будет.

Надеюсь, так оно и есть.

TN>Правда есть вариант, что в интернет начнет ломиться DotNetFx при установке, как там все организовано я сейчас не помню.


Этого-то я и боюсь...
Re[3]: Как подсунуть установщику локальный файл?
От: Aniskin  
Дата: 11.05.13 07:15
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Боюсь, что этот вариант не пройдет. Ради интереса я попытался открыть на своем (подключенном к Интернету) компьютере URL, на который ломится установщик, так при этом скачался файлик "dotnetfx.exe" размером меньше 400 Кбайт, тогда как полноценные инсталляторы DotNetFx, если не ошибаюсь, «весят» более 20 Мбайт. Похоже, скачанный файлик — всего лишь загрузчик инсталлятора DotNetFx. Буду копать дальше...


Если вариант с предустановкой не сработает, то можно после "скачанного с жесткого диска" файлика "dotnetfx.exe" размером меньше 400 Кбайт уже ему подсовывать те файлы, которые он хочет скачать, и надеяться, что это была последняя итерация.
Re: Как подсунуть установщику локальный файл?
От: v111 Новая Зеландия  
Дата: 11.05.13 07:15
Оценка: 2 (1)
Если установочный файл msi, для них есть редактор orca. Им можно, например, закомментировать проверки, которые должны выполняться перед установкой.
Bow-legged girls in mini make me sad
Re: Как подсунуть установщику локальный файл?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 11.05.13 07:22
Оценка:
Всем спасибо, вопрос снят. Решение свелось к предварительному скачиванию загрузчиком инсталлятора DotNetFx необходимых дистрибутивов DotNetFx с последующей ручной установкой их. (По крайней мере, в виртуалке, не подключенной к Интернету, установка программы после этого прошла нормально.)
Re[2]: Как подсунуть установщику локальный файл?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 11.05.13 07:23
Оценка:
Здравствуйте, v111, Вы писали:

V>Если установочный файл msi, для них есть редактор orca. Им можно, например, закомментировать проверки, которые должны выполняться перед установкой.


Спасибо, возьму на заметку на тот случай, если еще когда-нибудь столкнусь с подобной проблемой.
Re: Как подсунуть установщику локальный файл?
От: vsb Казахстан  
Дата: 11.05.13 09:54
Оценка: 2 (1)
/etc/hosts нужных серверов на 127.0.0.1 и локальный веб-сервер, отдающий заранее подготовленные файлы.
Re[2]: Как подсунуть установщику локальный файл?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 11.05.13 11:45
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>/etc/hosts нужных серверов на 127.0.0.1 и локальный веб-сервер, отдающий заранее подготовленные файлы.


Спасибо за совет!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.