Re[15]: Откуда взялось столько быдла?
От: df Россия  
Дата: 26.11.12 06:59
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>В частности, да, но не только. Я отношу к интеллигенции достаточно узкий и достаточно хорошо определенный слой, существующий в нашей стране с начала позапрошлого века. Как писал Успенский в своей работе "Русская интеллигенция как специфический феномен русской культуры":

LL>

...интеллигенция не столько характеризуется какими-то самостоятельными и имманентными признаками (которые позволили бы констатировать наличие или отсутствие данного явления вне зависимости от историко-культурного контекста), сколько противопоставленностью другим социальным явлениям. Интеллигенция прежде всего осмысляет себя в отношении к власти <...> и к народу. Отношение к власти и к народу определяет, так сказать, координаты семантического пространства, положительный и отрицательный полюсы: интеллигенция противопоставляет себя власти, и она служит народу (которому она, тем самым, фактически также себя противопоставляет).


LL>Очень хорошо рассуждал об интеллигенции Лотман в работе "Интеллигенция и свобода" (кто я такой, чтобы спорить с Лотманом?):

LL>

критерии интеллигентности, как правило, явно не формулируемые, не имеют почти никакого отношения к интеллектуальной сфере (т. е. с точки зрения интеллигентского дискурса ни ум, ни образованность сами по себе не делают человека интеллигентом, но и вообще как бы не очень нужны; во всяком случае, заострять внимание на этих качествах считается чуть ли не дурным тоном) и концентрируются в сферах этики (интеллигент не может быть непорядочным человеком) и идеологии (интеллигент не может быть реакционером). <...> Определяется интеллигент иначе: тем как он чувствует, думает и говорит, иными словами — через соотнесенность с интеллигентским дискурсом: те, для кого это так сказать «родной язык», опознают такого человека в качестве своего.

LL>И вот к этому слою я никак не хочу относиться. Ну вот не нравится мне эта тусовка.

Было интересно,к сожалению не могу продолжить разговор, работы много. Лотмана почитаю.
Re: Откуда взялось столько быдла?
От: msk78 Россия http://miccro.livejournal.com
Дата: 26.11.12 14:22
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Вот родился 30 лет назад. Но не помню такого беспредела и хамства как сейчас.

S>Откуда появилось это поколение или люди?

Быдло есть всегда в любом государстве. Просто раньше в России его пасли кнутом законов.
При необязательности соблюдения законов, люди превращаются в животных (быдло). Есть такое произведение "Остров доктора Моро" Уэллса.
Я когда-то про него писал:

В старших классах мне в руки попала потёртая книга Герберта Уэлса с его рассказом про остров доктора Моро.
Эта история о том, как доктор на острове воплощает в жизнь свою мечту — превращает животных в людей и создаёт новое общество — общество зверолюдей.

Моро даёт им свод законов и заставляет соблюдать их.
Например, закон требует от них ходить на двух ногах. Закон запрещает убивать.
Вчерашние животные противятся этому, но пока доктор жив, они вынуждены соблюдать Закон. За несоблюдение Закона их ждёт кара.

Чтобы сделать из животного человека, доктор чудовищно-жестоким образом режет их без обезболевающего, что приводит к страшным мукам существ и диким крикам боли. После же такой нечеловеческой операции вчерашнее животное получает возможность общаться и жить по закону.

Зверолюди ропщут, потому что для большинства из них жить по закону тяжело. В итоге одно из творений убивает творца и зверолюди постепенно возвращаются к животному состоянию.

Прочитав это тогда, я воспринял произведение буквально — некий изверг мучает животину. Но теперь, живя в россиянской федерации, я переосмыслил произведение!

Оказывается Герберт Уэлс имел в виду наше с вами человеческое общество, где ряд его индвидов, как животные на Острове, не способны жить по закону. Всё их естество противится этому! И как только исчезает угроза возмездия в лице некоего "доктора" люди превращаются в животных!

В человеке постоянно борются два начала — разумное и животное. Часть людей в нашем социуме всегда тяготеет к животному началу и если нет физического возмездия, то общество людей, теперь уже вполне себе настоящих, превращается в животных.


И ведь действительно, получается, чтобы оставаться Человеком, необходимо пройти через адские муки, соблюдая закон!

В сегодняшней России мы наблюдаем с вами процесс превращения людей обратно в животных. Прошло уже больше века, а произведение не устарело!

Или вот тоже были мысли на этот счёт: http://miccro.livejournal.com/84755.html
http://miccro.livejournal.com/84702.html
Re: Откуда взялось столько быдла?
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 27.11.12 05:42
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Вот родился 30 лет назад. Но не помню такого беспредела и хамства как сейчас.

S>Откуда появилось это поколение или люди?

Просто сформировалась твоя жизненная позиция
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.