Re[3]: Что делать в падающем лифте?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 22.08.12 03:54
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Да и рассчитать момент ... С 9-го этажа лифт упадёт за почти 2 секунды. Даже подумать не успеешь.


DM>Таки больше двух секунд (считая 1 этаж = 3 метра). Но не намного.

2,34, да
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[5]: Что делать в падающем лифте?
От: 330xi  
Дата: 22.08.12 05:44
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

похоже вы правы. Если свести мою идею к "пределу", то при взрыве падающей в вакууме гранаты, нижние осколки полетят вниз, а верхине так и будут падать свободным падением, что как-то странно выглядит даже интуитивно)
Re[5]: Что делать в падающем лифте?
От: 330xi  
Дата: 22.08.12 05:45
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Таки играет роль, предыдущий оратор прав. В невесомости (на орбите, к примеру), если вы стоите на крыше лифта, и отталкиваетесь от него, то вы полетите в одну сторону, а лифт в другую, и скорости будут пропорциональны отношению массы лифта к вашей. Так что надо раскачивать лифт, чтобы оно тормозил о направляющие и под конец подпрыгнуть (вернее, оттолкнуться) — лифт ускорится по отношению к земле, а вы замедлитесь. Правда, насколько это полезно, надо отдельно считать. С учетом того, что момент фик поймаешь, лучше наверно просто на полусогнутых стоять.


да, в итоге он меня убедил.
Re[3]: Что делать в падающем лифте?
От: 330xi  
Дата: 22.08.12 05:53
Оценка:
Здравствуйте, iconix, Вы писали:

I>неа, на сгибание ног потратится время и силы, действующие на внутренние органы, уменьшатся. Простейший пример, падение с высоты метр плашмя или на ноги.


хотите сказать модель с айфоном некорректна и к нему надо пределать на торец пружину и потом только бросать? хм... может быть. Но тут уже, мне кажется, надо считать уже подробно в числах, что выгоднее, на глазок как-то не явно)
А с высотой метр неочень наглядный пример, на мой взгляд.
Re[4]: Что делать в падающем лифте?
От: Maniacal Россия  
Дата: 22.08.12 06:37
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

I>>Путаете. Если подпрыгнуть в падающем лифте, то подлетишь до потолка и стукнешься о потолок.

U>Ага, а если в едущем вагоне подпрыгнешь, то впечатаешься в стену

Не. В едущем вагоне если хорошо подпрыгнешь, то тоже стукнешь о потолок.
А вот в разгоняющемся, если на месте подпрыгнешь, особенно стоя у стены, то впечатаешься, особенно если ещё и в сторону стены прыгать.
Re: а объясните как такое возможно?
От: java_coder771  
Дата: 22.08.12 06:44
Оценка:
во всех лифтах даже самых древних стоят клиновые ловители — механическое устройство,
реагирующее на превышение предельного ускорения. просто, надежно, не зависит от выключения электропитания.

хотя, подозреваю что в суперскоростных лифтах которые ставят в башни-небоскребы, ловители другого типа (не механические)
Re[2]: а объясните как такое возможно?
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 22.08.12 12:11
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, java_coder771, Вы писали:

_>во всех лифтах даже самых древних стоят клиновые ловители — механическое устройство,

_>реагирующее на превышение предельного ускорения. просто, надежно, не зависит от выключения электропитания.

Зато зависит от качества технического обслуживания и правильно проведенного ежегодного испытания. То есть все тот же пресловутый "человеческий фактор".

Кому интересно, в советское время это выглядело так.

Кабину лифта в присутствии инспектора технадзора загружают металлическими болванками, по суммарному весу намного (не помню точно на сколько, что-то типа на 100%) превышающими номинальную грузоподъемность лифта. Дают команду электромеханику, который находится в машинном помещении. Тот отправляет кабину до верхнего этажа, затем вновь посылает ее на первый этаж. Поскольку кабина сильно перегружена, то она движется с ускорением. При достижении определенной скорости должны сработать ловители.

Догадайтесь, чем теперь занят электромеханик.

Он отсчитывает в уме три секунды и, если к этому моменты ловители не сработали, включает механизм принудительно. Зачем ему лишний раз нагоняй от начальства получать, да еще без премиальных можно остаться.

Не думаю, что сейчас что-то изменилось в лучшую сторону. Так что я бы не стал полагаться на надежность техники в руках обслуживающих ее папуасов.
Re: Что делать в падающем лифте?
От: TimurСПБ Россия  
Дата: 22.08.12 12:16
Оценка:
Пока летишь ты будешь в невесомости. Если резко подпрыгнешь, то полетишь относительно лифта вверх. Глупейшая смерть — разбиться о потолок падающего лифта.
Re[2]: Что делать в падающем лифте?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 22.08.12 12:21
Оценка:
Здравствуйте, TimurСПБ, Вы писали:

TСП>Пока летишь ты будешь в невесомости. Если резко подпрыгнешь, то полетишь относительно лифта вверх. Глупейшая смерть — разбиться о потолок падающего лифта.

Еще глупее — не разбиться о потолок, а пробить башкой светильник и умереть от поражения током.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[3]: Что делать в падающем лифте?
От: Kaifa Россия  
Дата: 22.08.12 13:30
Оценка:
E>Кстати, обычно у лифтов есть такие стопора, которые должны заблакировать падение, в теории, но не в теории они могут не совсем сработать, но и совсем свободного падения ожидать не стоит...

свободного падения по любому не будет, даже если их убрать. лифт ведь по рельсам ездит
Re: Что делать в падающем лифте?
От: ankorol Украина  
Дата: 22.08.12 14:37
Оценка: :))
Здравствуйте, vit0s, Вы писали:
Мой "запасной план" такой: упереться ногами и спиной о противоположные стенки лифта (если лифт узкий как у меня в доме и если успеешь) при ударе скольжения о стенки должно немного снизить скорость, правда упадешь прям на копчик.
Re[4]: Что делать в падающем лифте?
От: default  
Дата: 25.08.12 22:23
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:
SD>Это от страха и подготовки к этому страху — организм знает, что он собирается прыгать, и все окружение вокруг подсказывает. Прыжку к 30-му это проходит и ничего никуда не теряется, с ориентацией все в порядке остается

к 30-му? Dane, я тебя раскрыл
Re[3]: Что делать в падающем лифте?
От: 0x8000FFFF Россия  
Дата: 25.08.12 23:23
Оценка:
У нас в офисе лифте на этом месте крышка наружу...
Re: Что делать в падающем лифте?
От: 0x8000FFFF Россия  
Дата: 25.08.12 23:25
Оценка:
Я бы попытался стукнуть ногами по стене, где находятся направляющие рельсы, дабы накренить кабину и попытаться сделать так, что бы он вошел в ступор и тормозился об направляющие рельсы...
Re[2]: Что делать в падающем лифте?
От: vl690001x Россия  
Дата: 26.08.12 02:27
Оценка:
Здравствуйте, Flammable, Вы писали:

F>лол. Это все равно что спросить "что делать, если ты падаешь на бетонный пол со стальным помостом". Делайте что хотите, перегрузка при ударе свое дело сделает в любом случае.


Да дне есть пружины, так что не одно и то же. Я думаю, даже если с 9 этажа упадет, выжить можно. Но приятного мало будет.
При этом конечно лучше лечь, если получится, ну или хотя бы занять горизонтальное положение, но надо как можно сильнее приблизиться к полу, чтобы хотя бы об него не биться.

Вот нашел случай: http://www.newsmsk.com/article/21Jun2010/lift.html

цитата:
"
ЧП произошло в воскресенье в 17:42 в жилом доме по адресу: Волжский бульвар,13, корпус 1. Лифт грузоподъемностью 400 кг, в котором находились четверо мужчин полного телосложения, упал с высоты третьего этажа на так называемые "ловители" первого этажа. Все приборы безопасности сработали. В результате инцидента два человека получили травмы и были доставлены в больницу.

Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах, ссылаясь на данные ГУВД, уточнил, что в лифте в момент падения находилось четыре уроженца Дагестана.

По его словам, двое из них госпитализированы. "52-летний мужчина получил закрытый перелом головки малоберцовой кости, а его 45-летний соотечественник — повреждение связки правого коленного сустава", — сказал собеседник агентства.
"

Короче, даже если с 3-го этажа упадет на пружины, будут переломы.
Если выше, то можно и копыта откинуть, я думаю.
Re: Падать
От: dandy  
Дата: 26.08.12 14:04
Оценка:
Re[5]: У тебя такое большое и крепкое чудо?
От: dandy  
Дата: 26.08.12 14:19
Оценка:
Re[3]: Что делать в падающем лифте?
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 26.08.12 15:19
Оценка:
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

V>Вот нашел случай: http://www.newsmsk.com/article/21Jun2010/lift.html


при предварительном техническом осмотре лифта вечером в воскресенье было установлено, что он видимых повреждений не имеет. Причины падения пока тоже неясны. "При движении по этажам в работе лифта не было обнаружено дефектов, все узлы исправны и находятся в рабочем режиме"


Причину можно установить только в том случае, если сразу же после происшествия все двери лифта и машинное помещение будут опечатаны до того, как лифт осмотрит комиссия технадзора. Но такого, как правило, не бывает. Первым о происшествии узнаёт обслуживающий персонал и оперативно заметает следы своих косяков.
Re[2]: Что делать в падающем лифте?
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 26.08.12 15:25
Оценка:
Здравствуйте, 0x8000FFFF, Вы писали:

FFF>Я бы попытался стукнуть ногами по стене, где находятся направляющие рельсы, дабы накренить кабину и попытаться сделать так, что бы он вошел в ступор и тормозился об направляющие рельсы...


С таким же эффектом можно попытаться зацепиться ногтями за лед во время спуска с ледяной горки.
Re: Что делать в падающем лифте?
От: ned Австралия  
Дата: 27.08.12 04:22
Оценка: :)
Здравствуйте, vit0s, Вы писали:

V>Самого давно интересует такой вопрос — что делать в падающем лифте?


Последствия приземления в падающем лифте будут несильно отличаться от самостоятельного падения с аналогичной высоты.
Подумайте, на что вы бы хотели приземлиться? Батут, деревянные ящики помогут значительно уменьшить перегрузки. Нету? Как насчет попутчиков? За пару-тройку секунд можно вполне успеть уложить их под себя на пол.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.