Ипотека в нерезиновой.
От: SakerFalcon  
Дата: 20.08.12 16:07
Оценка: 1 (1)
В наличии имеется 500 тыс., белая зп. в районе 90 тыр. хочу купить однокомнатную (или студию) в ближайшем подмосковье. Что посоветуете? На какой процент можно расчитывать? Какой банк, что из себя представляет АИЖК, не пойму почему у них процент ниже, и почему тогда все у них не берут ипотеку. Или лучше посмотреть что-то на вторичном рынке жилья?
Re: Ипотека в нерезиновой.
От: BulatZiganshin  
Дата: 21.08.12 01:47
Оценка:
Здравствуйте, SakerFalcon, Вы писали:

SF>что из себя представляет АИЖК, не пойму почему у них процент ниже, и почему тогда все у них не берут ипотеку.


аижк даёт деньги банкам. у них самих таких длинных и дешёвых денег нет
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Ипотека в нерезиновой.
От: Unforgiver Россия  
Дата: 21.08.12 06:34
Оценка:
Здравствуйте, SakerFalcon, Вы писали:

SF>В наличии имеется 500 тыс., белая зп. в районе 90 тыр. хочу купить однокомнатную (или студию) в ближайшем подмосковье. Что посоветуете? На какой процент можно расчитывать? Какой банк, что из себя представляет АИЖК, не пойму почему у них процент ниже, и почему тогда все у них не берут ипотеку. Или лучше посмотреть что-то на вторичном рынке жилья?

Однушки-студии щас делать не модно (если говорить о новострое). Щас строят метров по 45-50 однушки. В Долгопрудном например они стоят как самолёт.


Так что если нужна именно мелкая однушка, то их есть в той же Долгопе, но в основном в очень старом фонде.

Второй момент — поручитель-то есть? А то скорее всего не дадут бабла.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Ипотека в нерезиновой.
От: Diman  
Дата: 21.08.12 07:14
Оценка:
Здравствуйте, SakerFalcon, Вы писали:

SF>В наличии имеется 500 тыс., белая зп. в районе 90 тыр. хочу купить однокомнатную (или студию) в ближайшем подмосковье. Что посоветуете? На какой процент можно расчитывать? Какой банк, что из себя представляет АИЖК, не пойму почему у них процент ниже, и почему тогда все у них не берут ипотеку. Или лучше посмотреть что-то на вторичном рынке жилья?


500 маловато для ипотеки что бы ты не выбрал вторичку или строящееся. Минимум 14% будет, сюда добавь страховку и за оформление 30тыр и поручителей. Большая сумма переплаты будет. Вторичка дороже в любом случае чем строящееся. На вторичке еще поискать надо варианты, которые согласны связываться с ипотекой.
Банк обычно выбирают сбер или втб, типа госбанки и меньше вероятность перепродажи твоего кредита. Но я бы с такой суммой первоначального взноса не стал бы ввязываться.
Re[2]: Ипотека в нерезиновой.
От: n-839 Россия  
Дата: 21.08.12 07:18
Оценка:
Здравствуйте, Diman, Вы писали:

D>Здравствуйте, SakerFalcon, Вы писали:


SF>>В наличии имеется 500 тыс., белая зп. в районе 90 тыр. хочу купить однокомнатную (или студию) в ближайшем подмосковье. Что посоветуете? На какой процент можно расчитывать? Какой банк, что из себя представляет АИЖК, не пойму почему у них процент ниже, и почему тогда все у них не берут ипотеку. Или лучше посмотреть что-то на вторичном рынке жилья?


D>500 маловато для ипотеки что бы ты не выбрал вторичку или строящееся. Минимум 14% будет, сюда добавь страховку и за оформление 30тыр и поручителей. Большая сумма переплаты будет. Вторичка дороже в любом случае чем строящееся. На вторичке еще поискать надо варианты, которые согласны связываться с ипотекой.

D>Банк обычно выбирают сбер или втб, типа госбанки и меньше вероятность перепродажи твоего кредита. Но я бы с такой суммой первоначального взноса не стал бы ввязываться.

А сколько надо? При условии, что я собираюсь брать 4,5-5 млн.
Re[3]: Ипотека в нерезиновой.
От: Diman  
Дата: 21.08.12 07:24
Оценка:
Здравствуйте, n-839, Вы писали:

N8>Здравствуйте, Diman, Вы писали:


D>>Здравствуйте, SakerFalcon, Вы писали:


SF>>>В наличии имеется 500 тыс., белая зп. в районе 90 тыр. хочу купить однокомнатную (или студию) в ближайшем подмосковье. Что посоветуете? На какой процент можно расчитывать? Какой банк, что из себя представляет АИЖК, не пойму почему у них процент ниже, и почему тогда все у них не берут ипотеку. Или лучше посмотреть что-то на вторичном рынке жилья?


D>>500 маловато для ипотеки что бы ты не выбрал вторичку или строящееся. Минимум 14% будет, сюда добавь страховку и за оформление 30тыр и поручителей. Большая сумма переплаты будет. Вторичка дороже в любом случае чем строящееся. На вторичке еще поискать надо варианты, которые согласны связываться с ипотекой.

D>>Банк обычно выбирают сбер или втб, типа госбанки и меньше вероятность перепродажи твоего кредита. Но я бы с такой суммой первоначального взноса не стал бы ввязываться.

N8>А сколько надо? При условии, что я собираюсь брать 4,5-5 млн.

пройдись по банкам, они тебе примерный процент огласят.
Re[3]: Ипотека в нерезиновой.
От: Shopen Россия  
Дата: 21.08.12 07:25
Оценка:
Здравствуйте, n-839, Вы писали:

N8>Здравствуйте, Diman, Вы писали:


D>>Здравствуйте, SakerFalcon, Вы писали:


SF>>>В наличии имеется 500 тыс., белая зп. в районе 90 тыр. хочу купить однокомнатную (или студию) в ближайшем подмосковье. Что посоветуете? На какой процент можно расчитывать? Какой банк, что из себя представляет АИЖК, не пойму почему у них процент ниже, и почему тогда все у них не берут ипотеку. Или лучше посмотреть что-то на вторичном рынке жилья?


D>>500 маловато для ипотеки что бы ты не выбрал вторичку или строящееся. Минимум 14% будет, сюда добавь страховку и за оформление 30тыр и поручителей. Большая сумма переплаты будет. Вторичка дороже в любом случае чем строящееся. На вторичке еще поискать надо варианты, которые согласны связываться с ипотекой.

D>>Банк обычно выбирают сбер или втб, типа госбанки и меньше вероятность перепродажи твоего кредита. Но я бы с такой суммой первоначального взноса не стал бы ввязываться.

N8>А сколько надо? При условии, что я собираюсь брать 4,5-5 млн.


В каждом банке свои условия и свой первоначальный взнос. Минимальный из тех, с которыми я сталкивался — 10%. Т.е. берешь предполагаемую стоимость квартиры, считаешь от нее 10% — получаешь сумму, которую ты должен внести наликом. Далее узнаешь стоимость всех комиссий, оценок квартиры, услуг риелторов/юристов и получаешь итоговую сумму, которую надо иметь сразу.

По собственному опыту, луче к этой сумме накинь еще процентов 10 минимум на непредвиденные расходы, т.к. либо квартира уж очень понравится, а будет на копейку дороже, либо придется хотя бы косметический ремонт, но сделать.

Проценты то же зависят от кучи условий, проще прийти в банк и узнать у них. Я бы начал со Сбера. Хоть банк и гавно, но деньги у них самые дешевые. Далее по списку Втб24, Дельта ну и т.д.
Re[4]: Ипотека в нерезиновой.
От: n-839 Россия  
Дата: 21.08.12 07:47
Оценка:
Здравствуйте, Shopen, Вы писали:


S>В каждом банке свои условия и свой первоначальный взнос. Минимальный из тех, с которыми я сталкивался — 10%. Т.е. берешь предполагаемую стоимость квартиры, считаешь от нее 10% — получаешь сумму, которую ты должен внести наликом. Далее узнаешь стоимость всех комиссий, оценок квартиры, услуг риелторов/юристов и получаешь итоговую сумму, которую надо иметь сразу.


S>По собственному опыту, луче к этой сумме накинь еще процентов 10 минимум на непредвиденные расходы, т.к. либо квартира уж очень понравится, а будет на копейку дороже, либо придется хотя бы косметический ремонт, но сделать.


S>Проценты то же зависят от кучи условий, проще прийти в банк и узнать у них. Я бы начал со Сбера. Хоть банк и гавно, но деньги у них самые дешевые. Далее по списку Втб24, Дельта ну и т.д.


А как относятся к серой зарплате? Или, точнее, в моем случае у меня ИП, у жены — серая.
Re[5]: Ипотека в нерезиновой.
От: susumanin Россия  
Дата: 21.08.12 07:56
Оценка:
Здравствуйте, n-839, Вы писали:

N8>А как относятся к серой зарплате? Или, точнее, в моем случае у меня ИП, у жены — серая.


по разному. от повышения процентной ставки. до "ты кто такой, давай, до свидания".

всё зависит от банка. меня один банк с идеальными документами (справки 2-ндфл за 2 года, подтверждение имущества в собственности, копия трудовой и все такое) послал из-за того что в паспорте на 19 странице стоит штамп "аннулировано" о старом загран паспорте.
Re[6]: Ипотека в нерезиновой.
От: Diman  
Дата: 21.08.12 08:00
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

S>Здравствуйте, n-839, Вы писали:


N8>>А как относятся к серой зарплате? Или, точнее, в моем случае у меня ИП, у жены — серая.


S>по разному. от повышения процентной ставки. до "ты кто такой, давай, до свидания".


S>всё зависит от банка. меня один банк с идеальными документами (справки 2-ндфл за 2 года, подтверждение имущества в собственности, копия трудовой и все такое) послал из-за того что в паспорте на 19 странице стоит штамп "аннулировано" о старом загран паспорте.

Что за банк, не газпром случайно?
Re[5]: Ипотека в нерезиновой.
От: Shopen Россия  
Дата: 21.08.12 08:04
Оценка:
Здравствуйте, n-839, Вы писали:

N8>Здравствуйте, Shopen, Вы писали:



S>>В каждом банке свои условия и свой первоначальный взнос. Минимальный из тех, с которыми я сталкивался — 10%. Т.е. берешь предполагаемую стоимость квартиры, считаешь от нее 10% — получаешь сумму, которую ты должен внести наликом. Далее узнаешь стоимость всех комиссий, оценок квартиры, услуг риелторов/юристов и получаешь итоговую сумму, которую надо иметь сразу.


S>>По собственному опыту, луче к этой сумме накинь еще процентов 10 минимум на непредвиденные расходы, т.к. либо квартира уж очень понравится, а будет на копейку дороже, либо придется хотя бы косметический ремонт, но сделать.


S>>Проценты то же зависят от кучи условий, проще прийти в банк и узнать у них. Я бы начал со Сбера. Хоть банк и гавно, но деньги у них самые дешевые. Далее по списку Втб24, Дельта ну и т.д.


N8>А как относятся к серой зарплате? Или, точнее, в моем случае у меня ИП, у жены — серая.


Правильно ответил susumanin, могу добавить, что например один мой товарищ, получающий серую ЗП, успешно брал ипотеку, т.к. у его компании была договоренность с банком (одним вполне конкретным банком).

Т.е. думаю самый правильный вариант — пойти пройтись по банкам и составить собственное мнение. Самое интересное, что например у сбера можно ходить по разным отделениям я был в трех. В одном мне вообще отказали, в другом предложили маленькую сумму и, что примечательно, сами посоветовали обратиться в Тверское отделение с фразой "Там всем все дают"... и действительно, в тверском отделении предложил значительно большую сумму.

Собираешь несколько "оферов" из разных банков и принимаешь решение.
Re[6]: Ипотека в нерезиновой.
От: n-839 Россия  
Дата: 21.08.12 08:51
Оценка:
Здравствуйте, Shopen, Вы писали:

S>Правильно ответил susumanin, могу добавить, что например один мой товарищ, получающий серую ЗП, успешно брал ипотеку, т.к. у его компании была договоренность с банком (одним вполне конкретным банком).


S>Т.е. думаю самый правильный вариант — пойти пройтись по банкам и составить собственное мнение. Самое интересное, что например у сбера можно ходить по разным отделениям я был в трех. В одном мне вообще отказали, в другом предложили маленькую сумму и, что примечательно, сами посоветовали обратиться в Тверское отделение с фразой "Там всем все дают"... и действительно, в тверском отделении предложил значительно большую сумму.


S>Собираешь несколько "оферов" из разных банков и принимаешь решение.


Спасибо за советы!
Re: Ипотека в нерезиновой.
От: TimurСПБ Россия  
Дата: 21.08.12 08:58
Оценка:
Здравствуйте, SakerFalcon, Вы писали:

SF>В наличии имеется 500 тыс., белая зп. в районе 90 тыр. хочу купить однокомнатную (или студию) в ближайшем подмосковье. Что посоветуете? На какой процент можно расчитывать? Какой банк, что из себя представляет АИЖК, не пойму почему у них процент ниже, и почему тогда все у них не берут ипотеку. Или лучше посмотреть что-то на вторичном рынке жилья?


А почему вторичный? Может дешевле бетон?
В этом году был в Комунарке. В ЖК Эдальго. Красиво, но дороговато 110+ за кв.
Рядом там стройка была, кажется МИЦ. Суровый такой кондовый монолитокирпич. Говорят дешевле 90, но не проверял.
А выбор банков обычно ограничен. У каждого застройщика свой набор. Сам АИЖК не кредитует. Кредитуют банки по их программе.
Re[2]: Ипотека в нерезиновой.
От: Diman  
Дата: 21.08.12 09:15
Оценка:
Здравствуйте, TimurСПБ, Вы писали:

TСП>Здравствуйте, SakerFalcon, Вы писали:


SF>>В наличии имеется 500 тыс., белая зп. в районе 90 тыр. хочу купить однокомнатную (или студию) в ближайшем подмосковье. Что посоветуете? На какой процент можно расчитывать? Какой банк, что из себя представляет АИЖК, не пойму почему у них процент ниже, и почему тогда все у них не берут ипотеку. Или лучше посмотреть что-то на вторичном рынке жилья?


TСП>А почему вторичный? Может дешевле бетон?

TСП>В этом году был в Комунарке. В ЖК Эдальго. Красиво, но дороговато 110+ за кв.
TСП>Рядом там стройка была, кажется МИЦ. Суровый такой кондовый монолитокирпич. Говорят дешевле 90, но не проверял.
TСП>А выбор банков обычно ограничен. У каждого застройщика свой набор. Сам АИЖК не кредитует. Кредитуют банки по их программе.
Что такое бетон? В коммунарке понравились условия авгура, тем более земля их и поддержка сбера.
Re[3]: Ипотека в нерезиновой.
От: TimurСПБ Россия  
Дата: 21.08.12 11:27
Оценка:
D>Что такое бетон?
Первичку так называют у нас в Питере. "Вложиться в бетон" — стать участником долевого строительства.
D>В коммунарке понравились условия авгура, тем более земля их и поддержка сбера.
Только пробка на калужке мне не понравилась. А так место хорошее. Четыре часа ехал от центра Питера до центра Москвы. И два с половиной до Коммунарки.
Re[4]: Ипотека в нерезиновой.
От: mucks  
Дата: 21.08.12 11:37
Оценка:
Здравствуйте, TimurСПБ, Вы писали:

TСП>Четыре часа ехал от центра Питера до центра Москвы.


Средняя скорость 170 км/ч. Силен.
Re[6]: Ипотека в нерезиновой.
От: mike_rs Россия  
Дата: 21.08.12 11:39
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

S>Здравствуйте, n-839, Вы писали:


N8>>А как относятся к серой зарплате? Или, точнее, в моем случае у меня ИП, у жены — серая.


S>по разному. от повышения процентной ставки. до "ты кто такой, давай, до свидания".


S>всё зависит от банка. меня один банк с идеальными документами (справки 2-ндфл за 2 года, подтверждение имущества в собственности, копия трудовой и все такое) послал из-за того что в паспорте на 19 странице стоит штамп "аннулировано" о старом загран паспорте.

разве это идеальные документы ? паспорт у тебя недействителен, вот и послали. Поменяй и будет тебе счастье.
Re[5]: Ипотека в нерезиновой.
От: TimurСПБ Россия  
Дата: 21.08.12 11:40
Оценка:
M>Средняя скорость 170 км/ч. Силен.
Поезд же.
Re[2]: Ипотека в нерезиновой.
От: catBasilio  
Дата: 21.08.12 11:58
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Второй момент — поручитель-то есть? А то скорее всего не дадут бабла.


Откуда дровишки? Во все банки которые я обращался не требовалось поручительства.
UNIX way — это когда тебе вместо туалетной бумаги дают топор, рубанок и карту близлежащего леса
Re[2]: Ипотека в нерезиновой.
От: catBasilio  
Дата: 21.08.12 11:59
Оценка:
Здравствуйте, Diman, Вы писали:
D>500 маловато для ипотеки что бы ты не выбрал вторичку или строящееся. Минимум 14% будет, сюда добавь страховку и за оформление 30тыр и поручителей. Большая сумма переплаты будет. Вторичка дороже в любом случае чем строящееся. На вторичке еще поискать надо варианты, которые согласны связываться с ипотекой.
D>Банк обычно выбирают сбер или втб, типа госбанки и меньше вероятность перепродажи твоего кредита. Но я бы с такой суммой первоначального взноса не стал бы ввязываться.

Поручительства сейчас почти нигде не требуется. А сборы за оформление признаны незаконными и отменены.
UNIX way — это когда тебе вместо туалетной бумаги дают топор, рубанок и карту близлежащего леса
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.