Увлажнитель воздуха
От: buslav  
Дата: 24.07.12 05:58
Оценка:
Имеем: пластиковые окна на одну юго-восточную сторону. Сейчас постоянно открытые. Зимой как минимум одно окно почти всегда открыто (очень жаркая квартира). Планирую поставить кондей уже на днях. Влажность дома 41% (по китайскому чудотермометру)
Вопросы:
1. Имеет ли смысл сразу ставить увлажнитель воздуха?
2. Или увлажнитель воздуха не нужен т.к. кондей имеет в себе такую фичу по дефолту ?
3. Какой лучше ставить (знаю есть паровые и ультразвуковые, может еще какие_____________(укажите какие))?
4. На что еще обратить внимание помимо емкости резервуара и соответственно площади покрытия?
5. Жена говорит, что влажность неудовлетворительная т.к. герани её кукожатся. Врёт?
6. Знакомые говорят, что после увлажнителя вся мебель засрана белыми точками. Врут?
7. Что-то еще упускаю из виду? _________________________ (укажите что).

Спасибо.
Re: Увлажнитель воздуха
От: boot  
Дата: 24.07.12 06:09
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, buslav, Вы писали:

B>Имеем: пластиковые окна на одну юго-восточную сторону. Сейчас постоянно открытые. Зимой как минимум одно окно почти всегда открыто (очень жаркая квартира). Планирую поставить кондей уже на днях. Влажность дома 41% (по китайскому чудотермометру)

B>Вопросы:
B>1. Имеет ли смысл сразу ставить увлажнитель воздуха?

Вода осаждается из воздуха при охлаждении кондеем, но есть такие, которые эту воду испаряют обратно в воздух, у меня такой.

B>2. Или увлажнитель воздуха не нужен т.к. кондей имеет в себе такую фичу по дефолту ?


Ответ в п.1, не встречал кондеев с увлажнителем.

B>3. Какой лучше ставить (знаю есть паровые и ультразвуковые, может еще какие_____________(укажите какие))?


Много растений (не ядовитых ) дома -- самый лучший увлажнитель.

B>4. На что еще обратить внимание помимо емкости резервуара и соответственно площади покрытия?




B>5. Жена говорит, что влажность неудовлетворительная т.к. герани её кукожатся. Врёт?


Влажность у Вас нормальная для человека, 80% делать не стоит. У герани есть такая болезнь, вирусная, то которой она кукожится. Высадите из на лето на улицу, на солнце, если не пройдет выкидывайте, толку от них не будет.

B>6. Знакомые говорят, что после увлажнителя вся мебель засрана белыми точками. Врут?


, но высокая влажность хороша только для растений. Потом, при высокой влажности кондею трудней работать, может не справится, сухой воздух ему проще охладить.

B>7. Что-то еще упускаю из виду? _________________________ (укажите что).


Какой кондей купили?

B>Спасибо.
Жизнеспособность прямо пропорциональна простоте!
Re[2]: Увлажнитель воздуха
От: boot  
Дата: 24.07.12 06:16
Оценка:
PS: Увлажнитель более полезен зимой, из-за центрального отопления. Летом, при закрытых окнах кондеем, я бы позаботился об генераторе анионов.
Жизнеспособность прямо пропорциональна простоте!
Re: Увлажнитель воздуха
От: sharpcoder Россия  
Дата: 24.07.12 06:27
Оценка: 2 (1) -1
Здравствуйте, buslav, Вы писали:

B>Имеем: пластиковые окна на одну юго-восточную сторону. Сейчас постоянно открытые. Зимой как минимум одно окно почти всегда открыто (очень жаркая квартира). Планирую поставить кондей уже на днях. Влажность дома 41% (по китайскому чудотермометру)

B>Вопросы:
B>1. Имеет ли смысл сразу ставить увлажнитель воздуха?

Нет.

B>2. Или увлажнитель воздуха не нужен т.к. кондей имеет в себе такую фичу по дефолту ?


Имеет обратную по дефолну — сушка воздуха.

B>3. Какой лучше ставить (знаю есть паровые и ультразвуковые, может еще какие_____________(укажите какие))?


И то и то лажа.

B>4. На что еще обратить внимание помимо емкости резервуара и соответственно площади покрытия?


На то, чтобы его случайно не купить.

B>5. Жена говорит, что влажность неудовлетворительная т.к. герани её кукожатся. Врёт?


Увлажняющий крем в помощь.

B>6. Знакомые говорят, что после увлажнителя вся мебель засрана белыми точками. Врут?


Да. Плюс высокая влажнось способствует распространению простудных заболеваний, образованию грибка и плесени на мебели, размножению бактерий в пыли и т.п.

B>7. Что-то еще упускаю из виду? _________________________ (укажите что).


Абсолютную бесполезность увлажнителя в квартире.

Есть только один способ сделать нормальный воздух — сделать хорошую систему приточной вентиляции воздуха с рекуператором. Но это дорого (около 500 тыс.р.) и в панельном доме фактически не возможно т.к. и так потолки очень низкие и негде вентиляционные трубы прокладывать.
Re[2]: Увлажнитель воздуха
От: buslav  
Дата: 24.07.12 06:28
Оценка:
Здравствуйте, boot, Вы писали:

B>Здравствуйте, buslav, Вы писали:


B>Какой кондей купили?


Типа такого, там на последние буковки отличается.
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7854850&hid=90578&show-uid=161428313431111755
Re[3]: Увлажнитель воздуха
От: boot  
Дата: 24.07.12 06:33
Оценка:
Здравствуйте, buslav, Вы писали:

B>Типа такого, там на последние буковки отличается.

B>http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7854850&hid=90578&show-uid=161428313431111755

Пойдет, если уже купили. У меня только одна рекомендация, чтобы больших перепадов по температуре воздуха с соседними помещениями и подъездом не было, а то это провоцирует простуду.
Жизнеспособность прямо пропорциональна простоте!
Re[4]: Увлажнитель воздуха
От: buslav  
Дата: 24.07.12 06:35
Оценка:
Здравствуйте, boot, Вы писали:

B>Здравствуйте, buslav, Вы писали:


B>>Типа такого, там на последние буковки отличается.

B>>http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7854850&hid=90578&show-uid=161428313431111755

B>Пойдет, если уже купили.


Нет, завтра послезавтра поеду. А что можно получше за эти деньги что-то?

>У меня только одна рекомендация, чтобы больших перепадов по температуре воздуха с соседними помещениями и подъездом не было, а то это провоцирует простуду.


Угу, учту.
Re[5]: Увлажнитель воздуха
От: boot  
Дата: 24.07.12 06:41
Оценка:
Здравствуйте, buslav, Вы писали:

B>>>Типа такого, там на последние буковки отличается.

B>>>http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7854850&hid=90578&show-uid=161428313431111755

B>>Пойдет, если уже купили.


B>Нет, завтра послезавтра поеду. А что можно получше за эти деньги что-то?


За эти же деньги навряд ли. Да еще зависит от региона, где Вы живите. В Новосибе вообще все кондеи раскупили, осталось что попало, но я не стал хвать первый попавшийся, нашел что хотел, кое-как Если у Вас жарко на южной стороне, прикиньте сколько еще народа живет в округе на этой же стороне, примерно четверть.
Жизнеспособность прямо пропорциональна простоте!
Re[6]: Увлажнитель воздуха
От: boot  
Дата: 24.07.12 06:50
Оценка: 2 (1)
Млин... Забыл написать. Вы в курсе, что за установку сплит-системы с Вас сдерут еще 7К р.? Позвоните в магазин, уточните.
Я брал мобильный http://www.home-comfort.ru/catalog/air-conditioner/mobile/mobil-aregate/759/ потому, что он мне не всегда нужен.
Жизнеспособность прямо пропорциональна простоте!
Re[7]: Увлажнитель воздуха
От: buslav  
Дата: 24.07.12 06:56
Оценка:
Здравствуйте, boot, Вы писали:

B>Млин... Забыл написать. Вы в курсе, что за установку сплит-системы с Вас сдерут еще 7К р.?


Э-э-э, еще как в курсе. Только не 7, а 12
Сначала думал сам поставить, потом поспрашивал по знакомым, решил что не стоит.

B>Позвоните в магазин, уточните.

Ну мне в том магазе где покупаю и будут ставить, у них типа своего подрядчика.
Re: Увлажнитель воздуха
От: Unforgiver Россия  
Дата: 24.07.12 07:13
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, buslav, Вы писали:

B>Имеем: пластиковые окна на одну юго-восточную сторону. Сейчас постоянно открытые. Зимой как минимум одно окно почти всегда открыто (очень жаркая квартира). Планирую поставить кондей уже на днях. Влажность дома 41% (по китайскому чудотермометру)

B>Вопросы:
B>1. Имеет ли смысл сразу ставить увлажнитель воздуха?
А чего его ставить? Он переносной.
B>2. Или увлажнитель воздуха не нужен т.к. кондей имеет в себе такую фичу по дефолту ?
Кондей наоборот сушит.
B>3. Какой лучше ставить (знаю есть паровые и ультразвуковые, может еще какие_____________(укажите какие))?
B>4. На что еще обратить внимание помимо емкости резервуара и соответственно площади покрытия?
На внешний вид, чтоб в интерьер вписывался.
B>5. Жена говорит, что влажность неудовлетворительная т.к. герани её кукожатся. Врёт?
Поливать надо чаще
B>6. Знакомые говорят, что после увлажнителя вся мебель засрана белыми точками. Врут?
Если в воде известь (соответственно, если в чайнике от этой воды много накипи), то да. Будет даже не точками засрана, а тонким белым налётом.
Надо юзать фильтрованную воду или лучше воду из бутылок. Проблем меньше.

Нам подарили простенький "детский" увлажнитель. Зимой иногда пользуемся, летом нет. Летом и так влажно, особенно в жару. Как получить в наших краях летом "сухую" жару — честно говоря не знаю.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Увлажнитель воздуха
От: Spiceman  
Дата: 24.07.12 07:16
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, buslav, Вы писали:

B>3. Какой лучше ставить (знаю есть паровые и ультразвуковые, может еще какие_____________(укажите какие))?

Еще есть традиционный — это когда вода естественным образом испаряется. Я себе купил Sharp KC850. Офигенная штука. Летом использую без увлажнения как очиститель.
B>6. Знакомые говорят, что после увлажнителя вся мебель засрана белыми точками. Врут?
Скорее всего у них ультразвуковой. Он просто превращает воду в мелкодисперсную пыль. То есть, в воздух попадает вода вместе со всем ее содержимым, оседает на мебели и оставляет осадок. С традиционными увлажнителями такой проблемы нет, так как в воздух попадает просто испарение, осадок остается в емкости и на фильтре.
Re: Увлажнитель воздуха
От: sysenter  
Дата: 24.07.12 07:28
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, buslav, Вы писали:

B>1. Имеет ли смысл сразу ставить увлажнитель воздуха?


Увлажнитель имеет смысл покупать к зиме.

B>2. Или увлажнитель воздуха не нужен т.к. кондей имеет в себе такую фичу по дефолту ?


Кондей сушит воздух, но летом это не напрягает т.к. влажность всё равно высокая.

B>3. Какой лучше ставить (знаю есть паровые и ультразвуковые, может еще какие_____________(укажите какие))?


Только не ультразвуковой, мебель будет в белом налёте. Налёт проникает во внутрь системника и даже в DVD привод.
Идеально это мойка воздуха, любая.
Re[2]: Увлажнитель воздуха
От: boot  
Дата: 24.07.12 07:30
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Нам подарили простенький "детский" увлажнитель. Зимой иногда пользуемся, летом нет. Летом и так влажно, особенно в жару. Как получить в наших краях летом "сухую" жару — честно говоря не знаю.


Точно, вспомнил, что в ресивере, в жаркий день, больше конденсата накапливается, чем в дождливый.
Жизнеспособность прямо пропорциональна простоте!
Re[2]: Увлажнитель воздуха
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 24.07.12 07:56
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

Как говорится, сколько евреев, столько и мнений.

B>>5. Жена говорит, что влажность неудовлетворительная т.к. герани её кукожатся. Врёт?

S>Увлажняющий крем в помощь.
На герань наносить?

B>>6. Знакомые говорят, что после увлажнителя вся мебель засрана белыми точками. Врут?

S>Да. Плюс высокая влажнось способствует распространению простудных заболеваний, образованию грибка и плесени на мебели, размножению бактерий в пыли и т.п.
Слышал абсолютно противоположный тезис — для распространения ОРВИ идеален сухой теплый воздух, прохладный влажный — то что нужно, чтобы не болеть (слизистые оболочки носоглотки плохо выполняют защитную функцию, когда пересушены).

B>>7. Что-то еще упускаю из виду? _________________________ (укажите что).

S>Абсолютную бесполезность увлажнителя в квартире.
Только если влажность и так достаточная. Если сухо — он необходим

S>Есть только один способ сделать нормальный воздух — сделать хорошую систему приточной вентиляции воздуха с рекуператором.

Ну это да
социализм или варварство
Re[2]: Увлажнитель воздуха
От: buslav  
Дата: 24.07.12 08:06
Оценка:
Здравствуйте, Spiceman, Вы писали:

S>Еще есть традиционный — это когда вода естественным образом испаряется. Я себе купил Sharp KC850. Офигенная штука. Летом использую без увлажнения как очиститель.


Фигасе! А сколько он у тебя уже стоит по времени? Чет там фильтры к нему стоят столько же, сколько он сам.

У брата есть какой-то очиститель воздуха, недорогой, без увлажнения. Так он что есть, что его нет, все едино. Какой-то у них разброс цен интересный 1000, 10000, 40000.
Re[2]: Увлажнитель воздуха
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 24.07.12 08:08
Оценка:
Здравствуйте, Spiceman, Вы писали:

S>Здравствуйте, buslav, Вы писали:


B>>3. Какой лучше ставить (знаю есть паровые и ультразвуковые, может еще какие_____________(укажите какие))?

S>Еще есть традиционный — это когда вода естественным образом испаряется. Я себе купил Sharp KC850. Офигенная штука. Летом использую без увлажнения как очиститель.
B>>6. Знакомые говорят, что после увлажнителя вся мебель засрана белыми точками. Врут?
S>Скорее всего у них ультразвуковой. Он просто превращает воду в мелкодисперсную пыль. То есть, в воздух попадает вода вместе со всем ее содержимым, оседает на мебели и оставляет осадок. С традиционными увлажнителями такой проблемы нет, так как в воздух попадает просто испарение, осадок остается в емкости и на фильтре.
купил такой же. доволен.
Sic luceat lux!
Re[3]: Увлажнитель воздуха
От: buslav  
Дата: 24.07.12 08:10
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

S>>Скорее всего у них ультразвуковой. Он просто превращает воду в мелкодисперсную пыль. То есть, в воздух попадает вода вместе со всем ее содержимым, оседает на мебели и оставляет осадок. С традиционными увлажнителями такой проблемы нет, так как в воздух попадает просто испарение, осадок остается в емкости и на фильтре.

K>купил такой же. доволен.

Не засирается?
Или засирается и дануихеръсним?
Чувствуется профит-то?
Re[3]: Увлажнитель воздуха
От: Spiceman  
Дата: 24.07.12 09:01
Оценка:
Здравствуйте, buslav, Вы писали:

S>>Еще есть традиционный — это когда вода естественным образом испаряется. Я себе купил Sharp KC850. Офигенная штука. Летом использую без увлажнения как очиститель.


B>Фигасе! А сколько он у тебя уже стоит по времени? Чет там фильтры к нему стоят столько же, сколько он сам.


Покупал зимой. Принес, включил, что-то слабо дует, влажность поднял с <20% до 30%. Включил на максимальную скорость — все равно слабо дует, за ночь влажность поднял до 35%. Утром снял крышку и обнаружил фильтр в целлофановом пакете Распаковал фильтр — дует как ураган, влажность быстро поднимает до 50%.

Не надо думать, что с ним пыль не придеься вытирать. Все равно это надо делать. Заметил только, что когда жена трясла пеленки в комнате, в воздух поднималось много пыли. После включения агрегата пыль из воздуха быстро исчезала. Разумеется с полок он пыль не вытирает , хотя было бы здорово.

Предварительный фильтр моется под краном. Фильтр HEPA меняется раз в несколько лет. Вполне нормельно по цене получается.

Из плюсов — зимой статики не стало. Без него все билось током.

Из минусов — если оставить воду в емкости и не пользоваться увлажнением — протухает.
Re: Увлажнитель воздуха
От: os24ever
Дата: 24.07.12 09:22
Оценка: +1
B>7. Что-то еще упускаю из виду?

Ионизатор ещё нужен.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.