Re: Про бомбил
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 10.07.12 20:04
Оценка: +7 -1
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Кто остался в Москве, можете объяснить с чего щас пошла такая волна негатива на бомбил?

B>На мое ИМХО, культура частных извозчиков — одно из преимуществ России перед цивилизованным западом.

Кхм. В чем заключается это преимущество?

B> Руку поднял и через 5 минут уже едешь.


В нормальных странах поднял руку и едешь через 30 секунд. Например: http://www.architizer.com/blog/wp-content/uploads/2011/07/new-york-taxi.jpg

Почему? Потому что в нормальных странах такси постоянно ездят по городу, а не стоят неизвестно где, ожидая неизвестно кого.

B>При адекватной цене на ближние расстояния. Порядка одной-двух остановок метро можно было сторговать за 50-100 рублей (естественно, беря проезжающих и игнорируя стоящих у метро).


Что в этом естественного?
Что такое «адекватная цена»?

Кстати, желание доехать по-быстрому на такси является результатом ахового развития общественного транспорта.

B>Т.е. получается быстрее официального такси, которое непонятно сколько ждать, плюс дешевле. Отсюда вопрос: эта ситуация кому-то реально не нравится, или это происки таксомоторных компаний, которые не выдерживают конкуренции с частниками и хотят решить вопрос бюрократическим устранением более качественного конкурента?


*Поперхнулся бутербродом* В каком месте «бомбилы» качественнее нормального авторизированного такси? Особенно если сравниваем с цивилизованным западом.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[2]: Про бомбил
От: bazis1 Канада  
Дата: 10.07.12 18:49
Оценка: 1 (1) +6
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>Здравствуйте, bazis1, Вы писали:


B>>Т.е. получается быстрее официального такси, которое непонятно сколько ждать, плюс дешевле. Отсюда вопрос: эта ситуация кому-то реально не нравится, или это происки таксомоторных компаний, которые не выдерживают конкуренции с частниками и хотят решить вопрос бюрократическим устранением более качественного конкурента?


B>1. Налоги не платят

пассажиру пофиг.
B>2. Карты не берут
при цене в 3 раза ниже и времени ожидания в 10 раз меньше я согласен заплатить наличкой.
B>3. Пассажир не застрахован
пассажир это понимает. и почему бы ему тогда самому не выбирать, нужна ему страховка, или нет?
B>4. Машины на убой
B>5. Риск ограбления
B>6. Этническая организация
ну меня же никто не заставляет в машину садиться. не устроит машина/физиономия — поймаю следующего.
Про бомбил
От: bazis1 Канада  
Дата: 10.07.12 18:40
Оценка: +6
Кто остался в Москве, можете объяснить с чего щас пошла такая волна негатива на бомбил?
На мое ИМХО, культура частных извозчиков — одно из преимуществ России перед цивилизованным западом. Руку поднял и через 5 минут уже едешь. При адекватной цене на ближние расстояния. Порядка одной-двух остановок метро можно было сторговать за 50-100 рублей (естественно, беря проезжающих и игнорируя стоящих у метро).

Т.е. получается быстрее официального такси, которое непонятно сколько ждать, плюс дешевле. Отсюда вопрос: эта ситуация кому-то реально не нравится, или это происки таксомоторных компаний, которые не выдерживают конкуренции с частниками и хотят решить вопрос бюрократическим устранением более качественного конкурента?
Re: Про бомбил
От: зиг Украина  
Дата: 10.07.12 23:19
Оценка: 3 (1) :))) :)
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Кто остался в Москве


какая грустная фраза. Свет в домодедово еще не выключили?
Re[2]: Про бомбил
От: pagid Россия  
Дата: 10.07.12 19:34
Оценка: +3 -2
Здравствуйте, Spiceman, Вы писали:

S>Выбери что-то одно — Москва и Россия — разные государства.

В этом отношении Москва от остальной России не сильно отличается.
Re: Про бомбил
От: baranovda Российская Империя  
Дата: 10.07.12 18:45
Оценка: 4 (2) +1 :)
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Т.е. получается быстрее официального такси, которое непонятно сколько ждать, плюс дешевле. Отсюда вопрос: эта ситуация кому-то реально не нравится, или это происки таксомоторных компаний, которые не выдерживают конкуренции с частниками и хотят решить вопрос бюрократическим устранением более качественного конкурента?


1. Налоги не платят
2. Карты не берут
3. Пассажир не застрахован
4. Машины на убой
5. Риск ограбления
6. Этническая организация
На. с пляжу
Re: Про бомбил
От: tofox2 Россия  
Дата: 10.07.12 21:20
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

ну меня раздражают. они тормозят развитие нормальных цивилизованых услуг такси.
в бангкоке совершенно замечательное такси — их очень много — ждать вообще не приходилось, новенькие чистенькие тоёты с кондишенами.
небольшая сумма за посадку + таксомер. эх, живут же люди.
Re: Про бомбил
От: v6  
Дата: 11.07.12 09:27
Оценка: +4
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

Я скорее против бомбил. Так как предпочитаю предсказуемый, стабильный результат, а не лотерею. С бомбилами же может попасться как замечательный человек и прекрасный собеседник, так и полный неадекват, не умеющий ездить, плюющий на правила, не знающий дороги, хам и тд и тп. И фейс- и кар-контрол далеко не всегда тут помогут. Да и стоять на дороге, "фильтруя" ржавые ведра с "слюш, дарогу пакажыш, да" в ожидании нормальной машины — удовольствие сомнительное.

ЗЫ Конечно, имеет значение, с чем сравнивать. Наше такси — не идеал, мягко говоря. Но стоит воспользоваться хорошим сервисом такси вдали от нашей Родины — и бомбил уже не захочется никогда.
Re: Про бомбил
От: Spiceman  
Дата: 10.07.12 19:32
Оценка: 1 (1) -2
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Кто остался в Москве, можете объяснить с чего щас пошла такая волна негатива на бомбил?

B>На мое ИМХО, культура частных извозчиков — одно из преимуществ России перед цивилизованным западом.

Выбери что-то одно — Москва и Россия — разные государства.

B>Руку поднял и через 5 минут уже едешь. При адекватной цене на ближние расстояния. Порядка одной-двух остановок метро можно было сторговать за 50-100 рублей (естественно, беря проезжающих и игнорируя стоящих у метро).


Это так. Обычно так ездят до метро.

B>Отсюда вопрос: эта ситуация кому-то реально не нравится, или это происки таксомоторных компаний, которые не выдерживают конкуренции с частниками и хотят решить вопрос бюрократическим устранением более качественного конкурента?


Таксисты часто наглеют. Нужно знать реальную стоимость поездки. Иначе заплатишь в 5 раз больше. Как-то надо было уехать в час ночи с остановки. На остановке было много людей. И много бомбил. Все подходили к бомбилам, уходили от бомбил. Никто не хотел ехать. Угадай почему. Зато все вызывали такси и спокойно уезжали.
Re[4]: Про бомбил
От: Grizzli  
Дата: 10.07.12 22:55
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Тебя как раз заставляют, удерживая выгодное место только для своих бомбил.


с такими(у метро, в аэропортах, у вакзалов и т.д.) адекватные люди не имеют дела. проходят чуть чуть подальше, и на дороге ловят нормального бомбилу, с адекватной ценой.
Re[6]: Про бомбил
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 11.07.12 21:06
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:


E__>>Хотя у нас и нету газелей-маршруток(и уж тем более водителей непонятных национальностей), я этот вид странспорта тоже недолюбливаю. Если уж так влом топать 20 минут — подожду нормального автобуса.


LL>В лом. По молодости было не очень в лом, а сейчас уже несколько в лом. В 9-10 вечера, по темноте дворами — нафиг надо даже летом. Особенно зимой. И "нормальный автобус" ждать тоже влом. Потому что автобус стоит четвертак, а бомбила — 100, и ждать не надо. Меня, как ежедневного клиента, возили за 70. Теперь лафа кончилась, потому что автобусные полосы им. тов. Собянина и стоять им больше вообще негде.


Это просто у вас очень странные цены. Потому бомбилы и здравствуют.
Для сравнения, в Киеве автобус(троллейбус, трамвай) — 1 гривня 50 копеек, или 6 рублей(метро 8). Маршрутка 10-16 рублей(кстати, на некоторых маршрутах работают полноразмерные МАЗы, что ставит их вровень с муниципальным ОТ по комфорту). Официальное такси обойдется на такое расстояние в 100-120 рублей(на самом деле, это просто минималка, ровно за эти же деньги можно проехать втрое больше, потом потихоньку цена будет увеличиваться, обычно около 8 рублей за км). Бомбила 50 грн. заломит(200 рублей, что в 33 раза дороже автобуса), ибо он стоит на остановке уже полдня, а клиентов как не было, так и нет, а зарабатывать как-то надо.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re: Про бомбил
От: JazzzMaster Россия  
Дата: 10.07.12 19:30
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Кто остался в Москве, можете объяснить с чего щас пошла такая волна негатива на бомбил?

B>На мое ИМХО, культура частных извозчиков — одно из преимуществ России перед цивилизованным западом. Руку поднял и через 5 минут уже едешь. При адекватной цене на ближние расстояния. Порядка одной-двух остановок метро можно было сторговать за 50-100 рублей (естественно, беря проезжающих и игнорируя стоящих у метро).

B>Т.е. получается быстрее официального такси, которое непонятно сколько ждать, плюс дешевле. Отсюда вопрос: эта ситуация кому-то реально не нравится, или это происки таксомоторных компаний, которые не выдерживают конкуренции с частниками и хотят решить вопрос бюрократическим устранением более качественного конкурента?


Мне не нравится.
Те, кому по пути и кто готов тебя подбросить — и так остановятся, и не из-за твоих 50 рублей.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[3]: Про бомбил
От: Vladek Россия Github
Дата: 10.07.12 20:11
Оценка: :))
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>>2. Карты не берут

B>при цене в 3 раза ниже и времени ожидания в 10 раз меньше я согласен заплатить наличкой.
Цена будет выше — выгодное место на улице занято бомбилами, чужие такси прогоняют, часто возить пассажиров западло.
B>>3. Пассажир не застрахован
B>пассажир это понимает. и почему бы ему тогда самому не выбирать, нужна ему страховка, или нет?
Пассажира лишают выгоды от честной конкуренции.
B>>4. Машины на убой
B>>5. Риск ограбления
B>>6. Этническая организация
B>ну меня же никто не заставляет в машину садиться. не устроит машина/физиономия — поймаю следующего.
Тебя как раз заставляют, удерживая выгодное место только для своих бомбил.
Re[3]: Про бомбил
От: veroni  
Дата: 10.07.12 22:13
Оценка: +2
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, Spiceman, Вы писали:


S>>Выбери что-то одно — Москва и Россия — разные государства.

P>В этом отношении Москва от остальной России не сильно отличается.

Отличаются. В Москве бомбилы сильно дешевле "фирм". В России — часто наоборот.
Re[3]: Про бомбил
От: sdf
Дата: 11.07.12 00:26
Оценка: +2
Здравствуйте, isd73jhf, Вы писали:

I>Сначала плюс поставил потом заметил что вместо Бангкока прочитал Гонконг. В Бангкоке про такси толком не помню, там тук-туки ж основной транспорт, хотя может это именно мое упущение.


Тук-туки там в основном дял того, чтобы туристов разводить на деньги разными способами.
А вот автомобилньые такси там действительно замечательные — такси полно, стоят они очень дешево

Типичный пример, иллюстрирующий количество (каждая яркая машина — это такси)

Re[3]: Про бомбил
От: Grizzli  
Дата: 11.07.12 07:34
Оценка: +2
Здравствуйте, isd73jhf, Вы писали:

I>И от бомбил в Мск надо уходить. Т.к. основная причина — это невозможность при них становления нормального, конкурентного рынка такси. Как ни крути частник всегда будет дешевле цен организации.


так если частник дешевле — может это и есть результат нормального, конкурентного рынка? зачем уходить от бомбил, чтобы было нормально, конкурентно, но дороже??
Re[5]: Про бомбил
От: Grizzli  
Дата: 11.07.12 09:16
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, isd73jhf, Вы писали:

I>Это будет примерно также как контрабандный товар дешевле официального. Дешевле то он будет, но надо ли оно нам?


естественно что надо дешевле. О этом даже спорить не нужно.

I>Если внимательно посмотреть 90% бобмил ездят на сараях, и в их водительсуих качествах я лично не оч. уверен. Уж лучше будет чуть дороже (но доступно, если будет тот самый конкурентный рынок) но при этом по городу будут ездить хорошие желтенькие такси, в которые не опасно самому сесть и любимого человека посадить.


да да, изза того что машинки будут желтенькие, фирменные, прям и садиться в них будет не опасно, и любимых сажать. перед камазом все машины равны, в конце концов. А водители и там и сям одни и те же.
Re[3]: Про бомбил
От: Erop Россия  
Дата: 11.07.12 11:36
Оценка: +2
Здравствуйте, isd73jhf, Вы писали:


I>И от бомбил в Мск надо уходить. Т.к. основная причина — это невозможность при них становления нормального, конкурентного рынка такси. Как ни крути частник всегда будет дешевле цен организации.


Если частники дешевле организаций, то на кой нужны эти организации?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Про бомбил
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 11.07.12 00:12
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, Spiceman, Вы писали:


S>>Выбери что-то одно — Москва и Россия — разные государства.

P>В этом отношении Москва от остальной России не сильно отличается.

В Брянске среди фирм такси нехилая конкуренция, так что зачастую в разы дешевле вызвать такси по телефону, чем поймать машину на дороге.
Скажем, от ж/д вокзала я всегда заказываю такси по телефону, еще из поезда — в результате еду в 2-3 раза дешевле, чем если бы "договаривался на месте".
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re: Про бомбил
От: volodya777  
Дата: 10.07.12 19:50
Оценка: :)
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Кто остался в Москве, можете объяснить с чего щас пошла такая волна негатива на бомбил?


бомбилы у аэропортов и вокзалов настолько неадекватны что цены у них как минимум в два раза превышают стоимость "телефонного" такси
Re[2]: Про бомбил
От: Erop Россия  
Дата: 11.07.12 09:03
Оценка: +1
Здравствуйте, tofox2, Вы писали:

T>ну меня раздражают. они тормозят развитие нормальных цивилизованых услуг такси.

T>в бангкоке совершенно замечательное такси — их очень много — ждать вообще не приходилось, новенькие чистенькие тоёты с кондишенами.
T>небольшая сумма за посадку + таксомер. эх, живут же люди.

Что-то, как-то у меня есть подозрение, что не в бомбилах и подвозилах тут дело, а в работе мэрии...

В целом организованный по уму таксопарк должен бы быть эффективнее...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Про бомбил
От: L.Long  
Дата: 11.07.12 12:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Вообще, это дикость, что москвичи нашли в этих бомбилах — я хз. Мне в них ездить тупо неприятно. К слову, именно по этой причине в том же Киеве явление совершенно не прижилось.


Я тебе объясню. Мне нужно вечером до дома либо ехать на автобусе/маршрутке, либо идти пешком около 20 минут по не самым живописным и приятным местам, либо отдать бомбиле 100 рублей и быть дома через 5 минут. Последний вариант наиболее комфортен и быстр. А вот почему тебе неприятнее ездить в нексии или даже жигулях-классике, чем в убитой Газели-скотовозке с лицом невнятной национальности за рулем — я объяснить не могу.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[4]: Про бомбил
От: Пофигист Россия  
Дата: 12.07.12 07:06
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

I>>И от бомбил в Мск надо уходить. Т.к. основная причина — это невозможность при них становления нормального, конкурентного рынка такси. Как ни крути частник всегда будет дешевле цен организации.

E>Если частники дешевле организаций, то на кой нужны эти организации?
Ну как же, её можно подоить пожарным, гаишникам, департаменту транспорта. В организации может получить себе долю местный главный транспортный/ментовской чиновник. А чё с этих частников подлых возьмёшь? Хрен с маслом, никакой пользы для уважаемых людей.
Re[8]: Про бомбил
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 12.07.12 14:06
Оценка: +1
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:


E__>>Для сравнения, в Киеве автобус(троллейбус, трамвай) — 1 гривня 50 копеек, или 6 рублей(метро 8). Маршрутка 10-16 рублей(кстати, на некоторых маршрутах работают полноразмерные МАЗы, что ставит их вровень с муниципальным ОТ по комфорту). Официальное такси обойдется на такое расстояние в 100-120 рублей(на самом деле, это просто минималка, ровно за эти же деньги можно проехать втрое больше, потом потихоньку цена будет увеличиваться, обычно около 8 рублей за км).

E__>>Бомбила 50 грн. заломит(200 рублей, что в 33 раза дороже автобуса), ибо он стоит на остановке уже полдня, а клиентов как не было, так и нет, а зарабатывать как-то надо.

LL>Здесь вот и кроется непонимание — бомбил было до сих пор ОЧЕНЬ много у каждого выхода из метро. В основном это гастарбайтеры на чем придется, от старых жигулей до новой Хонды Аккорд (да-да, я тоже не понимаю смысла бомбить на новой Хонде Аккорд, но у м.Кантемировская есть действующий образец). Они не могут заламывать цены, потому что останутся вообще без заработка — никто не даст им больших денег за несколько автобусных остановок, это не аэропорт и не вокзал. Если вы едете, например, втроем, бомбила может обойтись даже дешевле автобуса (разовый билет на автобус при покупке у водителя — 29 рублей).


У нас они просто переродились в службы, по сути.
Значительный процент машин в службах — это на самом деле те же частники на своих машинах(хотя есть и службы с постоянным парком и наемными водителями). Как говорится, вроде бы то же самое, что бомбилы, но, как говорится, есть нюансы. Они все оформлены как индивидуальные предприниматели(лень копать законодательство, но там есть код оформления, позволяющий перевозку пассажиров за деньги), и при этом у них договор с одной или несколькими диспетчерскими службами. Это дает всем определенные преимущества. Водителям: да, надо платить налог, зато не нужно прятаться от гаишников. Да, надо платить службе, зато простой минимален — службы поставляют заказы, и не нужно самим искать клиентов. Пассажирам: не нужно "ловить" кого-то на дороге — всегда можно вызвать на определенное время, и машина уже будет ждать тебя. Не нужно торговаться, и опасаться подвоха с этой стороны — цена известна заранее. Нет шанса попасть на убитую в хлам машину — диспетчерские имеют определенные требования к машинам своей службы(причем у разных служб они разные, как и цены на проезд: хочешь подешевле, вызовешь одну, и поедешь на ланосе, но можешь вызвать более дорогую и поедешь в хорошей иномарке с кондеем), но, например, "классику", или машину без техосмотра ни одна служба не примет. Нет шанса "попасть", т.е. быть ограбленным — частник частником, но его госномер и копия свидетельства ИП есть у службы, а все вызовы логгируются в системе заказов(рации давно ушли в прошлое, сейчас система полностью автоматическая). Если что-то забыл в машине, то можно позвонить, опять же, сказать — водитель привезет. Забудь что-то у бомбилы — чем кончится? Ничтожный шанс нарваться на неадекватного водителя — службы предпочитают разрывать договора с теми, на кого жалуются, ибо порча имиджа наносит большой ущерб. Всегда можно попросить товарный чек(нет, кассовых аппаратов у большинства нет, но написанные на специальном бланке тип услуги и цена, с подписью и индивидуальной печатью предпринимателя юридически очень даже являются легитимным документом) — для командировочных это может быть важно. Опять же, возможна оплата заранее безналом, что важно для организаций(как потом финансово происходят взаиморасчеты между службой и ИП не знаю, но как-то же это работает).
В результате получилось так, что большинство бывших бомбил(а в 90-е ситуация была как в Москве) проапгрейдили себе машины, организовали ИП, и поустраивались в службы. Такой вот компроммисный вариант. На "свободных хлебах" остались те, кто остался верен своим ржавым ведрам, и предпочитают возить лохов с вокзала — приезжие зачастую не догадываются вызвать такси по телефону. Сами же киевляне на этот контингент(вокзальных таксистов) смотрят как на говно.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[7]: Про бомбил
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 14.07.12 13:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Vain, Вы писали:


__>>А в мелких из конца в конец идти минут 30-40. Зачем там так много такси?

V>Ну, дык, я эту мысль и хотел сказать. Такси в мелких городах всегда будут проигрывать бомбилам, по любому.

Ровно наоборот. В таких городах обычно фиксированная стоимость проезда по городу у службы, и она невелика(менее 100 рублей). Но у бомбил нет возможности стоять под каждым домом(учитывай еще, что обычно в мелких городах плотность населения невелика, т.е. огромных многоэтажек нет)! Таксисты службы обычно кучкуются в центре, и готовы за 5 минут по звонку подъехать к любому дому. А где и как жителям искать бомбилу?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: Про бомбил
От: test06  
Дата: 10.07.12 22:20
Оценка:
Здравствуйте, tofox2, Вы писали:

T>Здравствуйте, bazis1, Вы писали:


T>ну меня раздражают. они тормозят развитие нормальных цивилизованых услуг такси.

T>в бангкоке совершенно замечательное такси — их очень много — ждать вообще не приходилось, новенькие чистенькие тоёты с кондишенами.
T>небольшая сумма за посадку + таксомер. эх, живут же люди.

Ну вы сравнили расходы на жизнь в Москве и БКК. В Москве таксист с тайской зарплатой ноги протянет.
Re[2]: Про бомбил
От: Vain Россия google.ru
Дата: 10.07.12 22:28
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>В нормальных странах поднял руку и едешь через 30 секунд. Например: http://www.architizer.com/blog/wp-content/uploads/2011/07/new-york-taxi.jpg

M>Почему? Потому что в нормальных странах такси постоянно ездят по городу, а не стоят неизвестно где, ожидая неизвестно кого.
По какому городу, по манхеттену то? Ты покажи не нью-ёрк где так поднял руку и через 30 сек...
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[3]: Про бомбил
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 10.07.12 22:53
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

S>>Выбери что-то одно — Москва и Россия — разные государства.

P>В этом отношении Москва от остальной России не сильно отличается.

Отличается и еще как. К примеру, в Коломне бомбил нет в принципе.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 52 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[2]: Про бомбил
От: Алексей  
Дата: 10.07.12 23:39
Оценка:
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>2. Карты не берут


У нас в городе и такси их не берут.
И я уверен, что в 90% российсках городах тоже самое.

А в остальном пассажир ССЗБ, если сел к бомбиле.
Re[2]: Про бомбил
От: isd73jhf  
Дата: 11.07.12 00:00
Оценка:
Здравствуйте, tofox2, Вы писали:

T>ну меня раздражают. они тормозят развитие нормальных цивилизованых услуг такси.

T>в бангкоке совершенно замечательное такси — их очень много — ждать вообще не приходилось, новенькие чистенькие тоёты с кондишенами.
T>небольшая сумма за посадку + таксомер. эх, живут же люди.

Сначала плюс поставил потом заметил что вместо Бангкока прочитал Гонконг. В Бангкоке про такси толком не помню, там тук-туки ж основной транспорт, хотя может это именно мое упущение.

А одна из лучших служб такси, которую мне приходилось видеть — это Гонконг. Все основные ТЦ, остановки, пересадки с метро на общественный транспорт, гостиницы, оборудованы организованными стоянками такси. Все такси работают по одному тарифу, во всех таксометр, ни с кем торговаться не надо, и поездки получаются вполне адекватными по цене, не смотря на в целом кошмарно высокие цены по "стране". Для местного населения это практически основной общественный транспорт, как мне показалось.

И от бомбил в Мск надо уходить. Т.к. основная причина — это невозможность при них становления нормального, конкурентного рынка такси. Как ни крути частник всегда будет дешевле цен организации.
Re[4]: Про бомбил
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 11.07.12 01:52
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Здравствуйте, pagid, Вы писали:


J>В Брянске среди фирм такси нехилая конкуренция, так что зачастую в разы дешевле вызвать такси по телефону, чем поймать машину на дороге.

J>Скажем, от ж/д вокзала я всегда заказываю такси по телефону, еще из поезда — в результате еду в 2-3 раза дешевле, чем если бы "договаривался на месте".

У нас тоже бомбил мало, тк среди такси конкуренция высокая -> цены низкие.
Re[2]: Про бомбил
От: Erop Россия  
Дата: 11.07.12 05:55
Оценка:
Здравствуйте, Spiceman, Вы писали:

S>Таксисты часто наглеют. Нужно знать реальную стоимость поездки. Иначе заплатишь в 5 раз больше.

Дык рынок жеж... В конце, концов, не знаешь -- вызывай такси из парка.

S>Как-то надо было уехать в час ночи с остановки. На остановке было много людей. И много бомбил. Все подходили к бомбилам, уходили от бомбил. Никто не хотел ехать. Угадай почему.

Я думаю потому, что местные менты вместе с каким-то полукриминальными ребятами "держат" эту точку и за право "взять клиента у метро" таксист платит за каждый раз, когда там стоит... Но это не неорганизованные бомбилы/подвозилы, а организованные, просто подпольные...

S>Зато все вызывали такси и спокойно уезжали.

Дык и пусть расцветает 100 цветов! Зачем резать тех или других?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Про бомбил
От: Erop Россия  
Дата: 11.07.12 06:12
Оценка:
Здравствуйте, Spiceman, Вы писали:


S>Выбери что-то одно — Москва и Россия — разные государства.


И да, это миф, устарелый к тому же. Реально есть почти непрерывный спектр городов и весей, упорядоченных по размеру. Москва, конечно один из двух концов спектра, но какой-нибудь Питер не сильно отстал, например...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Про бомбил
От: _const_  
Дата: 11.07.12 06:18
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

V>По какому городу, по манхеттену то? Ты покажи не нью-ёрк где так поднял руку и через 30 сек...


Мадрид подойдет?
Re[3]: Про бомбил
От: Spiceman  
Дата: 11.07.12 07:34
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

S>>Выбери что-то одно — Москва и Россия — разные государства.


E>И да, это миф, устарелый к тому же.


Я писал, основываясь не на мифах, а на собственных ощущениях. Я живу в Москве и в Рязани. И разницу вижу довольно хорошо. Так что не надо мне о мифах.
Re[3]: Про бомбил
От: VoidEx  
Дата: 11.07.12 08:04
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>>3. Пассажир не застрахован

B>пассажир это понимает. и почему бы ему тогда самому не выбирать, нужна ему страховка, или нет?

<список аргументов, приводимых в доказательство необходимости любой обязательной страховки>
Re[3]: Про бомбил
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 11.07.12 08:26
Оценка:
M>>В нормальных странах поднял руку и едешь через 30 секунд. Например: http://www.architizer.com/blog/wp-content/uploads/2011/07/new-york-taxi.jpg
M>>Почему? Потому что в нормальных странах такси постоянно ездят по городу, а не стоят неизвестно где, ожидая неизвестно кого.
V>По какому городу, по манхеттену то? Ты покажи не нью-ёрк где так поднял руку и через 30 сек...

Могу Стамбул показать. В самом захолустном районе максимальное время ожидания такси — 5 минут
Могу показать Стокгольм и Лондон


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[4]: Про бомбил
От: ZrenBy Россия  
Дата: 11.07.12 08:31
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>В Брянске среди фирм такси нехилая конкуренция, так что зачастую в разы дешевле вызвать такси по телефону, чем поймать машину на дороге.

J>Скажем, от ж/д вокзала я всегда заказываю такси по телефону, еще из поезда — в результате еду в 2-3 раза дешевле, чем если бы "договаривался на месте".

В Костроме аналогично, причём за год поезда на такси от вокзала до моего посёлка подешевела с 800 до 500 рублей.
Re[4]: Про бомбил
От: Erop Россия  
Дата: 11.07.12 08:38
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Цена будет выше — выгодное место на улице занято бомбилами, чужие такси прогоняют, часто возить пассажиров западло.


Ты вообще не о том, ты сравниваешь подпольную организацию таксистов с чуть более легальной.
Типа "чёрный" таксопарк с "серым", а ТС говорил о неорганизованных таксистах, и о тех, кто вообще не таксует, а берёт более или менее попутных пассажиров

IMHO, второе явление надо поощрять, а не бороться с ним.
А таксопарки лучше вообще "белые", конечно, только это дороже...


V>Тебя как раз заставляют, удерживая выгодное место только для своих бомбил.

Не знаю, меня не заставляют. Я к ним никогда не сажусь, а вызываю или "ловлю"...
Но если "чёрные" парки окультурить, то будет лучше, конечно.
Только речь-то идёт о том, что "окультурят" подвозил, а у вокзалов ничего не поменяется...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Про бомбил
От: isd73jhf  
Дата: 11.07.12 08:45
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

I>>И от бомбил в Мск надо уходить. Т.к. основная причина — это невозможность при них становления нормального, конкурентного рынка такси. Как ни крути частник всегда будет дешевле цен организации.


G>так если частник дешевле — может это и есть результат нормального, конкурентного рынка? зачем уходить от бомбил, чтобы было нормально, конкурентно, но дороже??


Это будет примерно также как контрабандный товар дешевле официального. Дешевле то он будет, но надо ли оно нам?

Если внимательно посмотреть 90% бобмил ездят на сараях, и в их водительсуих качествах я лично не оч. уверен. Уж лучше будет чуть дороже (но доступно, если будет тот самый конкурентный рынок) но при этом по городу будут ездить хорошие желтенькие такси, в которые не опасно самому сесть и любимого человека посадить.
Re: Про бомбил
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 11.07.12 08:46
Оценка:
Бабки идут напрямую бомбиле, а не какому-то чиновнику...

Re[3]: Про бомбил
От: zaufi Земля  
Дата: 11.07.12 09:31
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

V>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>>В нормальных странах поднял руку и едешь через 30 секунд. Например: http://www.architizer.com/blog/wp-content/uploads/2011/07/new-york-taxi.jpg

M>>Почему? Потому что в нормальных странах такси постоянно ездят по городу, а не стоят неизвестно где, ожидая неизвестно кого.
V>По какому городу, по манхеттену то? Ты покажи не нью-ёрк где так поднял руку и через 30 сек...

бангкок, и вообще любой более менее крупный город в тае. тоже касается индии (дели и прочие не захолустные города)
Re[4]: Про бомбил
От: pagid Россия  
Дата: 11.07.12 09:41
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

P>>В этом отношении Москва от остальной России не сильно отличается.

J>Скажем, от ж/д вокзала я всегда заказываю такси по телефону, еще из поезда — в результате еду в 2-3 раза дешевле, чем если бы "договаривался на месте".
У нас точно так же, и в Москве, например от аэропортов, бомбилы наглеют.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[4]: Про бомбил
От: Erop Россия  
Дата: 11.07.12 09:53
Оценка:
Здравствуйте, Spiceman, Вы писали:

S>Я писал, основываясь не на мифах, а на собственных ощущениях. Я живу в Москве и в Рязани. И разницу вижу довольно хорошо. Так что не надо мне о мифах.


Так Рязань -- маленький городок. Ты же не считаешь, что Рязань и Курлово в разных странах находится, например? Есть непрерывный довольно спектр от хутора до мегаполиса...
При этом жизнь в Рязани намного ближе к Москве, чем к какой-нибудь Усть-Пыже...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Про Бангкок
От: zaufi Земля  
Дата: 11.07.12 09:54
Оценка:
мои 5 копеек про такси в бангкоке:

история 1)
приезжаем мы такие с Пхукета в Бангкок, где селиться еще не в курсе, на автовокзале посылаем нафиг все подбегающих чуваков предлагающих довезти куда угодно, идем к таксистам, стоящим в 3 ряда. рядом полисмен ими командует. садимся вообще без всякой очереди (машин реально дофига). водила интерисуется куда нам, говорим нужен отель, с таким-то бюджетом... надо искать, т.к. сами мы не месные он интерисуется, по счетчику поедем или дадите 300р и я буду вас катать по всем отелям желаемого района пока не найдем нужный? -- выбрали вторую опцию... через 2 часа нашли приемлемое для нас жилье.

история 2)
переезд на новое место. протусив несколько дней в районе Khosan Road, я заприметил прикольный миниотель с вменяемым ценником возле байок скай. с утра вышел, не успел поднять руку как такси уже стояло рядом, объяснил куда ехать (около 9-10 км по пробкам). попросил подождать пока бронировал комнату. вернулся поехали обратно, за вещами. забрали вещи, поехали в новый отель... итого 27-30 км, с учетом того что водила постоянно объезжал пробки разными подвоторнями и того больше. в итоге за всю поездку: 250р!!! -- я был в шоке, и дал водиле 300...

история 3)
нужно было срочно скататься в аэропорт. опять таки стоя в центре города, не успел поднять руку как машина была уже у меня. ехали по счетчику (как и в истории 2 кстати), с учетом платного хайвея вышло 200р. на обратном пути, аэропортовские таксисты стали "заламывать" цены, но достаточно было сказать, а давайка ты мил человек включишь счетчик, ибо мы знаем сколько это стоит. включает, едем без б.

не могу себе представить это в россии (за вменяемые деньги)
Re[2]: Про бомбил
От: Nikе Россия  
Дата: 11.07.12 10:11
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Кстати, желание доехать по-быстрому на такси является результатом ахового развития общественного транспорта.


Осталось выяснить — где оно развито лучше
Нужно разобрать угил.
Re[2]: Про бомбил
От: Nikе Россия  
Дата: 11.07.12 10:12
Оценка:
Здравствуйте, tofox2, Вы писали:

T>ну меня раздражают. они тормозят развитие нормальных цивилизованых услуг такси.

T>в бангкоке совершенно замечательное такси — их очень много — ждать вообще не приходилось, новенькие чистенькие тоёты с кондишенами.
T>небольшая сумма за посадку + таксомер. эх, живут же люди.

Это следствие нищеты.
Нужно разобрать угил.
Re[3]: Про бомбил
От: Nikе Россия  
Дата: 11.07.12 10:14
Оценка:
Здравствуйте, isd73jhf, Вы писали:

I>Сначала плюс поставил потом заметил что вместо Бангкока прочитал Гонконг. В Бангкоке про такси толком не помню, там тук-туки ж основной транспорт, хотя может это именно мое упущение.


Такси Бангкока — вообще лучшее в мире. Тук-туки — дорогие и для любителей экзотики.
Нужно разобрать угил.
Re[4]: Про бомбил
От: Nikе Россия  
Дата: 11.07.12 10:15
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Могу Стамбул показать. В самом захолустном районе максимальное время ожидания такси — 5 минут

M>Могу показать Стокгольм и Лондон

Только в Лондоне такси для богатых буратин. Не каждый согласится их ломовые цены платить.
Нужно разобрать угил.
Re[4]: Про бомбил
От: Vain Россия google.ru
Дата: 11.07.12 10:47
Оценка:
Здравствуйте, _const_, Вы писали:

V>>По какому городу, по манхеттену то? Ты покажи не нью-ёрк где так поднял руку и через 30 сек...

__>Мадрид подойдет?
Не подойдёт, ты крупные города приводишь в сравнение.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[4]: Про бомбил
От: Vain Россия google.ru
Дата: 11.07.12 10:49
Оценка:
Здравствуйте, zaufi, Вы писали:

M>>>В нормальных странах поднял руку и едешь через 30 секунд. Например: http://www.architizer.com/blog/wp-content/uploads/2011/07/new-york-taxi.jpg

M>>>Почему? Потому что в нормальных странах такси постоянно ездят по городу, а не стоят неизвестно где, ожидая неизвестно кого.
V>>По какому городу, по манхеттену то? Ты покажи не нью-ёрк где так поднял руку и через 30 сек...
Z>бангкок, и вообще любой более менее крупный город в тае. тоже касается индии (дели и прочие не захолустные города)
А отальные пусть и без такси и без бомбил, так чтоли?
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[2]: Про бомбил
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 11.07.12 11:20
Оценка:
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>1. Налоги не платят

B>2. Карты не берут
B>3. Пассажир не застрахован
B>4. Машины на убой
B>5. Риск ограбления
B>6. Этническая организация
B>На. с пляжу

+ часто занимают своими корытами карманы для остановки ОТ, что вызывает ненависть как у пассажиров, так и у водителей(которым приходится объезжать остановившийся автобус).

Вообще, это дикость, что москвичи нашли в этих бомбилах — я хз. Мне в них ездить тупо неприятно. К слову, именно по этой причине в том же Киеве явление совершенно не прижилось.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[5]: Про бомбил
От: zaufi Земля  
Дата: 11.07.12 11:30
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

V>Здравствуйте, zaufi, Вы писали:


M>>>>В нормальных странах поднял руку и едешь через 30 секунд. Например: http://www.architizer.com/blog/wp-content/uploads/2011/07/new-york-taxi.jpg

M>>>>Почему? Потому что в нормальных странах такси постоянно ездят по городу, а не стоят неизвестно где, ожидая неизвестно кого.
V>>>По какому городу, по манхеттену то? Ты покажи не нью-ёрк где так поднял руку и через 30 сек...
Z>>бангкок, и вообще любой более менее крупный город в тае. тоже касается индии (дели и прочие не захолустные города)
V>А отальные пусть и без такси и без бомбил, так чтоли?
бомбил, как они есть у нас, я в принципе там не видел... в менее крупных городах, такси и прочих туктукеров просто поменьше... т.е. иногда нужно пройти до более оживленной улицы чтобы поймать кого-то...
Re[3]: Про бомбил
От: Erop Россия  
Дата: 11.07.12 11:41
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>+ часто занимают своими корытами карманы для остановки ОТ, что вызывает ненависть как у пассажиров, так и у водителей(которым приходится объезжать остановившийся автобус).


Это к ДАИ вопрос, а не к такси...

E__>Вообще, это дикость, что москвичи нашли в этих бомбилах — я хз.

Быстро...

E__>Мне в них ездить тупо неприятно. К слову, именно по этой причине в том же Киеве явление совершенно не прижилось.


Чё, целый город пригламуренных толстосумов?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Про бомбил
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 11.07.12 11:45
Оценка:
Здравствуйте, veroni, Вы писали:


V>Отличаются. В Москве бомбилы сильно дешевле "фирм". В России — часто наоборот.


В Москве вообще все шиворот-навыворот. Маршрутки дешевле автобусов и метро, а бомбилы дешевле официальных такси.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[4]: Про бомбил
От: L.Long  
Дата: 11.07.12 12:02
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Здравствуйте, bazis1, Вы писали:


B>>>2. Карты не берут

B>>при цене в 3 раза ниже и времени ожидания в 10 раз меньше я согласен заплатить наличкой.
V>Цена будет выше — выгодное место на улице занято бомбилами, чужие такси прогоняют, часто возить пассажиров западло.

ЧТо значит "будет", если оно есть сейчас?

B>>>3. Пассажир не застрахован

B>>пассажир это понимает. и почему бы ему тогда самому не выбирать, нужна ему страховка, или нет?
V>Пассажира лишают выгоды от честной конкуренции.

В чем состоит выгода пассажира от этой конкуренции, если официальное такси втрое дороже?

B>>ну меня же никто не заставляет в машину садиться. не устроит машина/физиономия — поймаю следующего.

V>Тебя как раз заставляют, удерживая выгодное место только для своих бомбил.

Это работает только в аэропортах/на вокзалах. А руку поднять и поймать машину просто на улице ничто не мешает.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[2]: Про бомбил
От: L.Long  
Дата: 11.07.12 12:07
Оценка:
Здравствуйте, Spiceman, Вы писали:

S>Таксисты часто наглеют. Нужно знать реальную стоимость поездки. Иначе заплатишь в 5 раз больше. Как-то надо было уехать в час ночи с остановки. На остановке было много людей. И много бомбил. Все подходили к бомбилам, уходили от бомбил. Никто не хотел ехать. Угадай почему. Зато все вызывали такси и спокойно уезжали.


Это где ж такое было?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[4]: Про бомбил
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 11.07.12 13:21
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:


E__>>+ часто занимают своими корытами карманы для остановки ОТ, что вызывает ненависть как у пассажиров, так и у водителей(которым приходится объезжать остановившийся автобус).


E>Это к ДАИ вопрос, а не к такси...


Ну и к ним, да. Просто бомбилы — самые наглые из всех участников дорожного движения, имхо.


E__>>Мне в них ездить тупо неприятно. К слову, именно по этой причине в том же Киеве явление совершенно не прижилось.


E>Чё, целый город пригламуренных толстосумов?


У нас официальные службы дешевле бомбил(служб очень много, больше сотни точно, и конкуренция значительная). И идиотизма с оплатой по времени нет — точную сумму ты знаешь уже при вызове, и водила ее менять не имеет права. Потому, кстати, киевские таксисты всеми средствами пытаются объезжать пробки, а не становиться в них наглухо.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[4]: Про бомбил
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 11.07.12 13:27
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:


LL>Я тебе объясню. Мне нужно вечером до дома либо ехать на автобусе/маршрутке, либо идти пешком около 20 минут по не самым живописным и приятным местам, либо отдать бомбиле 100 рублей и быть дома через 5 минут. Последний вариант наиболее комфортен и быстр. А вот почему тебе неприятнее ездить в нексии или даже жигулях-классике, чем в убитой Газели-скотовозке с лицом невнятной национальности за рулем — я объяснить не могу.


Три выделенных момента — это не про Киев точно.
Хотя у нас и нету газелей-маршруток(и уж тем более водителей непонятных национальностей), я этот вид странспорта тоже недолюбливаю. Если уж так влом топать 20 минут — подожду нормального автобуса.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[5]: Про бомбил
От: L.Long  
Дата: 11.07.12 13:34
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

LL>>Я тебе объясню. Мне нужно вечером до дома либо ехать на автобусе/маршрутке, либо идти пешком около 20 минут по не самым живописным и приятным местам, либо отдать бомбиле 100 рублей и быть дома через 5 минут. Последний вариант наиболее комфортен и быстр. А вот почему тебе неприятнее ездить в нексии или даже жигулях-классике, чем в убитой Газели-скотовозке с лицом невнятной национальности за рулем — я объяснить не могу.


E__>Три выделенных момента — это не про Киев точно.


Так и не Киев обсуждаем

E__>Хотя у нас и нету газелей-маршруток(и уж тем более водителей непонятных национальностей), я этот вид странспорта тоже недолюбливаю. Если уж так влом топать 20 минут — подожду нормального автобуса.


В лом. По молодости было не очень в лом, а сейчас уже несколько в лом. В 9-10 вечера, по темноте дворами — нафиг надо даже летом. Особенно зимой. И "нормальный автобус" ждать тоже влом. Потому что автобус стоит четвертак, а бомбила — 100, и ждать не надо. Меня, как ежедневного клиента, возили за 70. Теперь лафа кончилась, потому что автобусные полосы им. тов. Собянина и стоять им больше вообще негде.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[4]: Про бомбил
От: Nikе Россия  
Дата: 11.07.12 14:27
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Я тебе объясню. Мне нужно вечером до дома либо ехать на автобусе/маршрутке, либо идти пешком около 20 минут по не самым живописным и приятным местам, либо отдать бомбиле 100 рублей и быть дома через 5 минут. Последний вариант наиболее комфортен и быстр. А вот почему тебе неприятнее ездить в нексии или даже жигулях-классике, чем в убитой Газели-скотовозке с лицом невнятной национальности за рулем — я объяснить не могу.


По мне так газели, как и китайские автобусы — издевательство и позор для Москвы и Питера.
Нужно разобрать угил.
Re: Про бомбил
От: Cyberax Марс  
Дата: 11.07.12 14:36
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Т.е. получается быстрее официального такси, которое непонятно сколько ждать, плюс дешевле. Отсюда вопрос: эта ситуация кому-то реально не нравится, или это происки таксомоторных компаний, которые не выдерживают конкуренции с частниками и хотят решить вопрос бюрократическим устранением более качественного конкурента?

Киев — вызывать такси ДЕШЕВЛЕ, чем брать бомбилу. Причём цену за поездку сразу говорит диспетчер по телефону. Приезжают быстро, к подъезду за минут 10 обычно.

Причём многие такси уже принимают карточки.
Sapienti sat!
Re[2]: Про бомбил
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 11.07.12 15:16
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>В нормальных странах поднял руку и едешь через 30 секунд. Например: http://www.architizer.com/blog/wp-content/uploads/2011/07/new-york-taxi.jpg


M>Почему? Потому что в нормальных странах такси постоянно ездят по городу, а не стоят неизвестно где, ожидая неизвестно кого.


Ты хотел сказать — стоят в пробках? На Манхеттене только по окружному хайвею ещё можно как-то ехать, внутри сплошные пробки...
[КУ] оккупировала армия.
Re[5]: Про бомбил
От: L.Long  
Дата: 11.07.12 15:33
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

LL>>Я тебе объясню. Мне нужно вечером до дома либо ехать на автобусе/маршрутке, либо идти пешком около 20 минут по не самым живописным и приятным местам, либо отдать бомбиле 100 рублей и быть дома через 5 минут. Последний вариант наиболее комфортен и быстр. А вот почему тебе неприятнее ездить в нексии или даже жигулях-классике, чем в убитой Газели-скотовозке с лицом невнятной национальности за рулем — я объяснить не могу.


N>По мне так газели, как и китайские автобусы — издевательство и позор для Москвы и Питера.


Потихоньку все налаживается, появились и более пристойные микроавтобусы. Но и Газелей пока хватает.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[3]: Про бомбил
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 11.07.12 16:06
Оценка:
M>>В нормальных странах поднял руку и едешь через 30 секунд. Например: http://www.architizer.com/blog/wp-content/uploads/2011/07/new-york-taxi.jpg

M>>Почему? Потому что в нормальных странах такси постоянно ездят по городу, а не стоят неизвестно где, ожидая неизвестно кого.


K>Ты хотел сказать — стоят в пробках? На Манхеттене только по окружному хайвею ещё можно как-то ехать, внутри сплошные пробки...


Зависи от города, конечно.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[5]: Про бомбил
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 11.07.12 21:20
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:


N>По мне так газели, как и китайские автобусы — издевательство и позор для Москвы и Питера.


Слава яйцам, первые в Киеве извели много лет назад законодательно как не соответствующие критерию "пассажирский транспорт"(с чем я полностью согласен), а до покупки вторых не додумались.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[6]: Про бомбил
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 11.07.12 21:34
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:


N>>По мне так газели, как и китайские автобусы — издевательство и позор для Москвы и Питера.


LL>Потихоньку все налаживается, появились и более пристойные микроавтобусы. Но и Газелей пока хватает.


В Киеве с этим покончили централизованно(новость, на самом деле древняя, потому хрен ищется на нормальных сайтах, а мне влом перекапывать архивы), что явно улучшило положение. "Богдан" — тоже не сахар, но в нем хотя-бы раком никто не стоит.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: Про бомбил
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 11.07.12 21:53
Оценка:
v6>Да и стоять на дороге, "фильтруя" ржавые ведра с "слюш, дарогу пакажыш, да" в ожидании нормальной машины — удовольствие сомнительное.

Ох, как ты прав, особенно про Москву =)
Некоторые кавказцы, помню, чуть ли не драться лезли, когда им отказывал.

v6>Наше такси — не идеал, мягко говоря.


Ну как сказать, я год назад катался по Москве на "телефонных такси" (в частности, City Mobile запомнился) — всё очень понравилось, и приезжали быстро (около 20 мин), и машины весьма приличные, и водители весьма интеллигентные (даже нерусские, что вообще было странно для меня). Вот в Питере по телефону вызывал — один раз вообще не дождался, второй раз очень долго ждать пришлось, потом вроде нормально, но контору не помню, к сожалению (вроде короткий какой-то номер был). Это когда с семьёй катался, а один на руку ловил муслимов — иногда весьма даже интересные личности попадались, один молодой таджик долго и смешно рассказывал, что типа "видишь — девки полуголые ходят по улице, а нам этого нельзя — смотреть на них нельзя, знакомиться нельзя, то-сё...".
JID: x64j@jabber.ru
Re[6]: Про бомбил
От: Nikе Россия  
Дата: 11.07.12 22:19
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

N>>По мне так газели, как и китайские автобусы — издевательство и позор для Москвы и Питера.


LL>Потихоньку все налаживается, появились и более пристойные микроавтобусы. Но и Газелей пока хватает.


Форды ещё ничего. А вот маленькие автобусы которые везде развелись — реально выбешивают, уродливые и без амортизации, зато с конскими ценниками. С такими ценниками — их легко можно было бы запретить.
Нужно разобрать угил.
Re: Про бомбил
От: trop Россия  
Дата: 12.07.12 02:37
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

может быть "поток" выдал статистику, провели анализ, и выяснилось,
что какой-то определенный процент автомобилей производит большую часть траффика.
а может и не так.
-
Re[5]: Про бомбил
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 12.07.12 03:13
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Только в Лондоне такси для богатых буратин. Не каждый согласится их ломовые цены платить.


Дык, в Лондоне вроде и метро для богатых буратин, не?
Re[4]: Про бомбил
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 12.07.12 03:14
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Если частники дешевле организаций, то на кой нужны эти организации?


Особенно если частников в 100500 раз больше, чем организаций, как у нас в Ташкенте.
Re[7]: Про бомбил
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 12.07.12 03:57
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Это просто у вас очень странные цены. Потому бомбилы и здравствуют.

E__>Для сравнения, в Киеве автобус(троллейбус, трамвай) — 1 гривня 50 копеек, или 6 рублей(метро 8). Маршрутка 10-16 рублей(кстати, на некоторых маршрутах работают полноразмерные МАЗы, что ставит их вровень с муниципальным ОТ по комфорту). Официальное такси обойдется на такое расстояние в 100-120 рублей(на самом деле, это просто минималка, ровно за эти же деньги можно проехать втрое больше, потом потихоньку цена будет увеличиваться, обычно около 8 рублей за км). Бомбила 50 грн. заломит(200 рублей, что в 33 раза дороже автобуса), ибо он стоит на остановке уже полдня, а клиентов как не было, так и нет, а зарабатывать как-то надо.

Думаю, самые странные цены всё-таки в Ташкенте. Проезд в общественном транспорте (автобус, трамвай, троллейбус, метро) у нас очень дешевый, примерно четверть доллара за поездку (примечание: здесь и далее пересчитываю по так называемому «базарному» курсу, а то у нас есть еще официальный ). Проезд в частной маршрутке обойдется либо во столько же, либо на 20-30% дороже.

Бомбил у нас в начале этого года немного прижали, а именно начали ловить «на живца» и штрафовать по-крупному за провоз пассажиров без лицензии, в результате чего они, если не ушли с этого рынка, то подняли цены за риск (хотя, может, не только из-за этого — бензин у нас тоже регулярно дорожает). Тем не менее, поездка на леваке в наших краях пока остается обычным делом, поскольку официально зарегистрированных такси катастрофически не хватает, да и стоимость проезда в них обычно выше. Кроме того, судя по жалобам на местных форумах, многие службы такси, мягко говоря, не блещут качеством обслуживания (скажем, заранее заказанная машина может просто не приехать, и всё тут ).

Что касается «левых» такси, короткие поездки (а таких, наверное, большинство, поскольку город у нас что-то около 20 километров в поперечнике) обычно обходятся недорого — в пару-тройку долларов, а то и меньше. Если не ошибаюсь, бомбилы при подсчете цены проезда прикидывают стоимость потраченного бензина и умножают его на небольшой коэффициент (скажем, на два). А куда им деваться, если платежеспособность населения невысокая, а конкурентов пруд пруди...
Re[5]: Про бомбил
От: Erop Россия  
Дата: 12.07.12 05:53
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

E>>Если частники дешевле организаций, то на кой нужны эти организации?

L>Особенно если частников в 100500 раз больше, чем организаций, как у нас в Ташкенте.

Какая разница? Организация должна быть эффективнее частника, либо обеспечивать лучшее качество услуг, либо она не нужна...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Про бомбил
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 12.07.12 06:48
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Какая разница? Организация должна быть эффективнее частника, либо обеспечивать лучшее качество услуг, либо она не нужна...


Есть у нас и организации, куда уж без них. Только вот, как сказал в другом месте
Автор: Lazytech
Дата: 12.07.12
, они далеко не всегда обеспечивают достойное качество услуг. Не раз и не два читал раздраженные отзывы о том или ином сервисе такси, где рассказывают о том, как люди, которым рано утром нужно ехать в аэропорт или куда-то еще, так и не дожидаются заказанного такси и идут «голосовать» на дорогу («поймать» бомбилу обычно можно без проблем, если район не самый захолустный). А с таких сервисов как с гуся вода — в суд на них подавать, что ли?
Re[6]: Про бомбил
От: Nikе Россия  
Дата: 12.07.12 07:18
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

N>>Только в Лондоне такси для богатых буратин. Не каждый согласится их ломовые цены платить.


L>Дык, в Лондоне вроде и метро для богатых буратин, не?


Да те, там всего 200р в один конец.
Нужно разобрать угил.
Re[7]: Про бомбил
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 12.07.12 08:11
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Да те, там всего 200р в один конец.


Смотря с чем сравнивать. У нас за эквивалент 8 р. можно из метро не вылезать.
Оно, конечно, не такое масштабное, как в Лондоне, и тем не менее.
Re[8]: Про бомбил
От: Nikе Россия  
Дата: 12.07.12 08:23
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

N>>Да те, там всего 200р в один конец.


L>Смотря с чем сравнивать. У нас за эквивалент 8 р. можно из метро не вылезать.

L>Оно, конечно, не такое масштабное, как в Лондоне, и тем не менее.

Само собой. Там весь транспорт с бешенными ценами, если память не врёт — пригородная электричка на которой пролетарии ездят в город — ~800р в один конец.
Нужно разобрать угил.
Re[9]: Про бомбил
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 12.07.12 08:31
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Само собой. Там весь транспорт с бешенными ценами, если память не врёт — пригородная электричка на которой пролетарии ездят в город — ~800р в один конец.


Нехило. Я столько не выпью заработаю.
Re: Про бомбил
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 12.07.12 09:31
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Кто остался в Москве, можете объяснить с чего щас пошла такая волна негатива на бомбил?

B>На мое ИМХО, культура частных извозчиков — одно из преимуществ России перед цивилизованным западом. Руку поднял и через 5 минут уже едешь. При адекватной цене на ближние расстояния. Порядка одной-двух остановок метро можно было сторговать за 50-100 рублей (естественно, беря проезжающих и игнорируя стоящих у метро).
B>Т.е. получается быстрее официального такси, которое непонятно сколько ждать, плюс дешевле. Отсюда вопрос: эта ситуация кому-то реально не нравится, или это происки таксомоторных компаний, которые не выдерживают конкуренции с частниками и хотят решить вопрос бюрократическим устранением более качественного конкурента?

В данном случае плохой является не сама идея, а ее реализация.
Re[4]: Про бомбил
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 12.07.12 09:40
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>В Брянске среди фирм такси нехилая конкуренция, так что зачастую в разы дешевле вызвать такси по телефону, чем поймать машину на дороге.

J>Скажем, от ж/д вокзала я всегда заказываю такси по телефону, еще из поезда — в результате еду в 2-3 раза дешевле, чем если бы "договаривался на месте".

Да в Москве в общем тоже есть реально дешевые конторы, я заказывал несколько раз такси — так получалось меньше, чем бомбилы просят.
Тут проблема другая — если ты не можешь заказать такси заранее, то "официальное" такси не вариант. Сколько ты его будешь ждать? Час, два?
Re[7]: Про бомбил
От: L.Long  
Дата: 12.07.12 12:13
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Это просто у вас очень странные цены. Потому бомбилы и здравствуют.


Какие есть. Исторически сложившиеся.

E__>Для сравнения, в Киеве автобус(троллейбус, трамвай) — 1 гривня 50 копеек, или 6 рублей(метро 8). Маршрутка 10-16 рублей(кстати, на некоторых маршрутах работают полноразмерные МАЗы, что ставит их вровень с муниципальным ОТ по комфорту). Официальное такси обойдется на такое расстояние в 100-120 рублей(на самом деле, это просто минималка, ровно за эти же деньги можно проехать втрое больше, потом потихоньку цена будет увеличиваться, обычно около 8 рублей за км).

E__>Бомбила 50 грн. заломит(200 рублей, что в 33 раза дороже автобуса), ибо он стоит на остановке уже полдня, а клиентов как не было, так и нет, а зарабатывать как-то надо.

Здесь вот и кроется непонимание — бомбил было до сих пор ОЧЕНЬ много у каждого выхода из метро. В основном это гастарбайтеры на чем придется, от старых жигулей до новой Хонды Аккорд (да-да, я тоже не понимаю смысла бомбить на новой Хонде Аккорд, но у м.Кантемировская есть действующий образец). Они не могут заламывать цены, потому что останутся вообще без заработка — никто не даст им больших денег за несколько автобусных остановок, это не аэропорт и не вокзал. Если вы едете, например, втроем, бомбила может обойтись даже дешевле автобуса (разовый билет на автобус при покупке у водителя — 29 рублей).
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[2]: Про бомбил
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 12.07.12 12:31
Оценка:
Здравствуйте, trop, Вы писали:

T>Здравствуйте, bazis1, Вы писали:


T>может быть "поток" выдал статистику, провели анализ, и выяснилось,

T>что какой-то определенный процент автомобилей производит большую часть траффика.

То есть 20% автомобилей создают 80% траффика...
Re[9]: Про бомбил
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 12.07.12 14:53
Оценка:
N>Само собой. Там весь транспорт с бешенными ценами, если память не врёт — пригородная электричка на которой пролетарии ездят в город — ~800р в один конец.

Поэтому берется oyster card, и расходы внезапно снижаются


ЗЫ. Не в первый раз меня поражает, почему, например, в Лондоне и каком-нибудь Стамбуле естьпроездные, действующие на все виды общественного транспорта, а в Москве — нет


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[10]: Про бомбил
От: L.Long  
Дата: 12.07.12 15:00
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>ЗЫ. Не в первый раз меня поражает, почему, например, в Лондоне и каком-нибудь Стамбуле естьпроездные, действующие на все виды общественного транспорта, а в Москве — нет


С чего ты взял? В Москве они тоже есть. Единый билет на 4 вида транспорта (но не более 70 поездок на метрополитене) на месяц стоит 2380 рублей.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[10]: Про бомбил
От: Nikе Россия  
Дата: 12.07.12 15:04
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

N>>Само собой. Там весь транспорт с бешенными ценами, если память не врёт — пригородная электричка на которой пролетарии ездят в город — ~800р в один конец.


M>Поэтому берется oyster card, и расходы внезапно снижаются


Само собой. Грабют туристов
Нужно разобрать угил.
Re[11]: Про бомбил
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 12.07.12 15:16
Оценка:
M>>ЗЫ. Не в первый раз меня поражает, почему, например, в Лондоне и каком-нибудь Стамбуле естьпроездные, действующие на все виды общественного транспорта, а в Москве — нет

LL>С чего ты взял? В Москве они тоже есть. Единый билет на 4 вида транспорта (но не более 70 поездок на метрополитене) на месяц стоит 2380 рублей.


Ааа, че-то я думал, то нет


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[10]: Про бомбил
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 12.07.12 17:39
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>ЗЫ. Не в первый раз меня поражает, почему, например, в Лондоне и каком-нибудь Стамбуле естьпроездные, действующие на все виды общественного транспорта, а в Москве — нет


В Киеве, к слову, тоже есть(если сейчас не поменяли что-то, давно не интересовался). Я одно время, живя далеко, пользовался годовым безлимитным проездным на все виды ОТ. Стоило, к слову, 100 баксов в год.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[11]: Про бомбил
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 12.07.12 17:46
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:


M>>ЗЫ. Не в первый раз меня поражает, почему, например, в Лондоне и каком-нибудь Стамбуле естьпроездные, действующие на все виды общественного транспорта, а в Москве — нет


LL>С чего ты взял? В Москве они тоже есть. Единый билет на 4 вида транспорта (но не более 70 поездок на метрополитене) на месяц стоит 2380 рублей.


Гггг. В Киеве, правда, 4 года назад, как сейчас — не знаю, за 800 гривень можно было купить годовой проездной на 4 вида транспорта и вообще без всяких лимитов.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[12]: Про бомбил
От: Nikе Россия  
Дата: 12.07.12 18:20
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

LL>>С чего ты взял? В Москве они тоже есть. Единый билет на 4 вида транспорта (но не более 70 поездок на метрополитене) на месяц стоит 2380 рублей.


E__>Гггг. В Киеве, правда, 4 года назад, как сейчас — не знаю, за 800 гривень можно было купить годовой проездной на 4 вида транспорта и вообще без всяких лимитов.


А в Лондоне это неделя поездок в одном только метро. Совсем несчастный город
Зато в Ташкенте оно вроде ещё дешевле, айда туда.
Нужно разобрать угил.
Re[12]: Про бомбил
От: Nikе Россия  
Дата: 12.07.12 18:22
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Гггг. В Киеве, правда, 4 года назад, как сейчас — не знаю, за 800 гривень можно было купить годовой проездной на 4 вида транспорта и вообще без всяких лимитов.


Да, у меня тут в Норвегии билет на автобус, для того чтобы проехать 5 км стоит ~4 бакса, без всяких проездных
Нужно разобрать угил.
Re[13]: Про бомбил
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 12.07.12 18:56
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

LL>>>С чего ты взял? В Москве они тоже есть. Единый билет на 4 вида транспорта (но не более 70 поездок на метрополитене) на месяц стоит 2380 рублей.


E__>>Гггг. В Киеве, правда, 4 года назад, как сейчас — не знаю, за 800 гривень можно было купить годовой проездной на 4 вида транспорта и вообще без всяких лимитов.


N>А в Лондоне это неделя поездок в одном только метро. Совсем несчастный город

N>Зато в Ташкенте оно вроде ещё дешевле, айда туда.

Нене, мне и тут хорошо живется. Да и инет тот же у нас лучше и дешевле и Лондонского и Ташкентского .
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[13]: Про бомбил
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 12.07.12 18:57
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:


N>Да, у меня тут в Норвегии билет на автобус, для того чтобы проехать 5 км стоит ~4 бакса, без всяких проездных


У меня есть предположение, что с проездным выйдет сильно дешевле.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[14]: Про бомбил
От: Nikе Россия  
Дата: 12.07.12 20:06
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

N>>Да, у меня тут в Норвегии билет на автобус, для того чтобы проехать 5 км стоит ~4 бакса, без всяких проездных


E__>У меня есть предположение, что с проездным выйдет сильно дешевле.
Нужно разобрать угил.
Re[4]: Про бомбил
От: swined Россия  
Дата: 13.07.12 07:37
Оценка:
Здравствуйте, veroni, Вы писали:

V>Отличаются. В Москве бомбилы сильно дешевле "фирм". В России — часто наоборот.


наоборот обычно возят "фирменные" мимо кассы, когда ловишь их на улице. хотя после предложения оформить все через диспетчера обычно соглашаются ехать по прайсу а хачмобили ловятся как правило дешевле белых фирм.
Re[5]: Про бомбил
От: Hobot Bobot США  
Дата: 13.07.12 11:53
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>Тут проблема другая — если ты не можешь заказать такси заранее, то "официальное" такси не вариант. Сколько ты его будешь ждать? Час, два?


А чего так? В Харькове и Киеве — минут 10-15; быстрее, чем дойти от дома до проспекта, где можно поймать частника.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[6]: Про бомбил
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 13.07.12 14:54
Оценка:
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

ВВ>>Тут проблема другая — если ты не можешь заказать такси заранее, то "официальное" такси не вариант. Сколько ты его будешь ждать? Час, два?

HB> А чего так? В Харькове и Киеве — минут 10-15; быстрее, чем дойти от дома до проспекта, где можно поймать частника.

Ну пробки однако
Собственно, где я не заказывал такси, 1 час — это минимальное время, которое они называют. И это если не в час пик.
Re[7]: Про бомбил
От: Hobot Bobot США  
Дата: 13.07.12 15:00
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>Ну пробки однако

ВВ>Собственно, где я не заказывал такси, 1 час — это минимальное время, которое они называют. И это если не в час пик.

По-моему, это скорее проблема недостаточного количества машин, а не пробок. Тут обычно приезжает та машина, которая уже находится поблизости, так что пробки ей побоку...
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[8]: Про бомбил
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 13.07.12 15:31
Оценка:
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

ВВ>>Ну пробки однако

ВВ>>Собственно, где я не заказывал такси, 1 час — это минимальное время, которое они называют. И это если не в час пик.
HB>По-моему, это скорее проблема недостаточного количества машин, а не пробок. Тут обычно приезжает та машина, которая уже находится поблизости, так что пробки ей побоку...

Чтобы машин было достаточно, и они "покрывали" все террирорию города — это какая-то совсем уж крупная такси-контора должна быть. Я с такими дела не имел и не уверен, что они вообще тут есть.
Re[9]: Про бомбил
От: Demandred  
Дата: 13.07.12 16:15
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

А теперь расскажу как обстоят дела в Москве.
Вчера возвращался о т друга в 4 утра, вызвал себе такси через прогу яндекс.такси.
Ехать — 3 минуты или 3 километра.
А теперь внимание цена

470 рублей )

У них видите ли прикольная тарификация, минимальный вызов — 470 рублей.
В это входит пол часа езды, все что дольше оплачивается отдельно.

Частника я бы поймал рублей за 150 максимум.

P.S. Я знаю что полно служб такси с более низкими ценами, но времени было 4 утра, было выпито много виски да и хотелось проверить как через яндекс такси заказывать

P.P.S Среди ночи ловить бомбящих чурок реально страшно, особенно в спальном районе, особенно если выпил, ладно если гопников встретишь, но ведь можно же и на "копов" нарваться
Это была одна из главных причин вызова официалов.
Но цены у них конечно веселые
Re[5]: Про бомбил
От: Demandred  
Дата: 13.07.12 16:17
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, veroni, Вы писали:



V>>Отличаются. В Москве бомбилы сильно дешевле "фирм". В России — часто наоборот.


E__>В Москве вообще все шиворот-навыворот. Маршрутки дешевле автобусов и метро, а бомбилы дешевле официальных такси.


Выделенное неверно
Re[9]: Про бомбил
От: Demandred  
Дата: 13.07.12 16:19
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:


ВВ>>>Ну пробки однако

ВВ>>>Собственно, где я не заказывал такси, 1 час — это минимальное время, которое они называют. И это если не в час пик.
HB>>По-моему, это скорее проблема недостаточного количества машин, а не пробок. Тут обычно приезжает та машина, которая уже находится поблизости, так что пробки ей побоку...

ВВ>Чтобы машин было достаточно, и они "покрывали" все террирорию города — это какая-то совсем уж крупная такси-контора должна быть. Я с такими дела не имел и не уверен, что они вообще тут есть.


Через тоже яндекс такси вызывается ближайшая машина, время ожидания обычно не больше 20 минут.
Re: Про бомбил
От: Demandred  
Дата: 13.07.12 16:22
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Кто остался в Москве, можете объяснить с чего щас пошла такая волна негатива на бомбил?

B>На мое ИМХО, культура частных извозчиков — одно из преимуществ России перед цивилизованным западом. Руку поднял и через 5 минут уже едешь. При адекватной цене на ближние расстояния. Порядка одной-двух остановок метро можно было сторговать за 50-100 рублей (естественно, беря проезжающих и игнорируя стоящих у метро).

В том же Израиле я никогда больше минуты такси не ловил
Причем официальное с нормальными ценами.

Так что сравнение с западом немного некорректно...

B>Т.е. получается быстрее официального такси, которое непонятно сколько ждать, плюс дешевле. Отсюда вопрос: эта ситуация кому-то реально не нравится, или это происки таксомоторных компаний, которые не выдерживают конкуренции с частниками и хотят решить вопрос бюрократическим устранением более качественного конкурента?


Это да.
Re[10]: Про бомбил
От: Submitter  
Дата: 13.07.12 16:30
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>У них видите ли прикольная тарификация, минимальный вызов — 470 рублей.


В топку этот яндекс.такси с такими ценами. Всегда пользуюсь услугами одной компании, цены средние по рынку, но 470 рублей за 3 минуты — это трэш, ад и каматоз!
Re[7]: Про бомбил
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 13.07.12 19:24
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:


ВВ>>>Тут проблема другая — если ты не можешь заказать такси заранее, то "официальное" такси не вариант. Сколько ты его будешь ждать? Час, два?

HB>> А чего так? В Харькове и Киеве — минут 10-15; быстрее, чем дойти от дома до проспекта, где можно поймать частника.

ВВ>Ну пробки однако

ВВ>Собственно, где я не заказывал такси, 1 час — это минимальное время, которое они называют. И это если не в час пик.

И малое количество машин + огороженность таксопарков, судя по всему. В Киеве тоже пробки, но у служб обычно получается так, что в каждом районе есть некоторое количество свободных машин + многие службы находятся в партнерстве, т.е., например, вызываешь ты одну, заказ падает всем таксистам этой службы, но никто из их них не берет заказ в течение 5 минут, заказ автоматом падает на сервера служб-партнеров, и затем падает их водителям(все это автоматически, потому совершенно безгеморройно, т.к. не предполагает никаких операторов). Вероятность того, что ни одной машины партнерской сети рядом не окажется, весьма мала.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[9]: Про бомбил
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 13.07.12 19:32
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:


ВВ>>>Ну пробки однако

ВВ>>>Собственно, где я не заказывал такси, 1 час — это минимальное время, которое они называют. И это если не в час пик.
HB>>По-моему, это скорее проблема недостаточного количества машин, а не пробок. Тут обычно приезжает та машина, которая уже находится поблизости, так что пробки ей побоку...

ВВ>Чтобы машин было достаточно, и они "покрывали" все террирорию города — это какая-то совсем уж крупная такси-контора должна быть. Я с такими дела не имел и не уверен, что они вообще тут есть.


Ты не учитываешь, что многие службы такси сотрудничают, и обмениваются заказами, хотя сами по себе обычно крупные.
Плюс, я же говорил, что у нас, по сути, вся армия бомбил стала официальными такси за какой-то период. И их реально много.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[10]: Про бомбил
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 13.07.12 19:46
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>А теперь расскажу как обстоят дела в Москве.

D>Вчера возвращался о т друга в 4 утра, вызвал себе такси через прогу яндекс.такси.
D>Ехать — 3 минуты или 3 километра.
D>А теперь внимание цена

D>470 рублей )


D>У них видите ли прикольная тарификация, минимальный вызов — 470 рублей.

D>В это входит пол часа езды, все что дольше оплачивается отдельно.

Они у вас охренели просто. Вот и ответ на вопрос, почему бомбилы живут припеваючи. В Киеве нормальное такси вытеснило бомбил в конкурентной борьбе — даже в сраном ланосе с гарантированной ценой и отсутствием рисков ехать лучше, чем в разбитой шохе с непонятно кем в качестве водилы. Не последний вопрос и сама цена. С учетом того, что с применением информационных систем служба, по сути, выродилась в нескольких операторов, задача которых ввести адрес вызова и адрес направления в комп(сумму система считает сама, рассылает заказ водилам сама, шлет клиенту инфу о машине и времени прибытия тоже сама, редиректит и синхронизирует заказы между партнерскими сетями тоже сама — единственное, от водилы, который хочет принять заказ, требуется ввести время, через которое он будет у клиента в j2me приложении на мобиле), накладные расходы стали минимальные, ибо с работой диспетчера справится и обезьяна, потому зп у них маленькие. То есть, на цену для клиента эти расходы почти не влияют.
Кстати, если вызывать через инет, то и оператор не нужен — у служб обычно есть вебморды для систем заказа.

D>Частника я бы поймал рублей за 150 максимум.


Ну а у нас 120 официал стоит. Почувствуйте разницу, как говорится.

D>P.S. Я знаю что полно служб такси с более низкими ценами, но времени было 4 утра, было выпито много виски да и хотелось проверить как через яндекс такси заказывать


D>P.P.S Среди ночи ловить бомбящих чурок реально страшно, особенно в спальном районе, особенно если выпил, ладно если гопников встретишь, но ведь можно же и на "копов" нарваться


У нас и чурок вроде нет, но народ настороженно относится к перспективе ехать непонятно с кем.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[11]: Про бомбил
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 13.07.12 20:02
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:


E__>С учетом того, что с применением информационных систем служба, по сути, выродилась в нескольких операторов, задача которых ввести адрес вызова и адрес направления в комп(сумму система считает сама, рассылает заказ водилам сама, шлет клиенту инфу о машине и времени прибытия тоже сама, редиректит и синхронизирует заказы между партнерскими сетями тоже сама — единственное, от водилы, который хочет принять заказ, требуется ввести время, через которое он будет у клиента в j2me приложении на мобиле), накладные расходы стали минимальные, ибо с работой диспетчера справится и обезьяна, потому зп у них маленькие. То есть, на цену для клиента эти расходы почти не влияют.

E__>Кстати, если вызывать через инет, то и оператор не нужен — у служб обычно есть вебморды для систем заказа.


ЗЫ с введением этой системы службы такси стали расти как грибы(что дополнительно сбило цены). Оно ж как раньше — нужны рации в каждой машине. Нужна головная рация, нужно разрешение из какого-то там частотнадзора на использование частоты, это все подконтрольно тому же надзору. Толпа операторов на принятии звонков, толпа операторов на общении с таксистами, слышно местами хреново — нужны дополнительные головные станции, за городом ваще не ловит — ну и все в таком роде.

Сейчас что? Нанял десяток мартышек, сагитировал N частных предпринимателей на своих авто, провел линию инета, телефон/мобильные(кстати, сам офис может раполагаться хоть в пгт Высокие Зорьки, где операторов можно нанять на зп 200 баксов, и еще и драться за место будут), подключился к гейту системы(поначалу проще так, а не свой поднимать), подключил один из 100500 смс-гейтов(для отправки уведомлений) — все, служба такси за копейки готова(мобильные для устанвки клиента таксисты сами купят — минимальный телефон с j2me стоит копейки, у некоторых их по 3 штуки от разных служб)!
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[11]: Про бомбил
От: Demandred  
Дата: 13.07.12 20:07
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

А у нас все как всегда через жопу
Вместо того что бы бороться повышением качества услуг и снижением цен, они скинулись , купили пару депутатов и вуаля, новый закон против бомбил принят

Теперь можно ломить любые цены, и срать на качество
Re[6]: Про бомбил
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 13.07.12 20:11
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


E__>>В Москве вообще все шиворот-навыворот. Маршрутки дешевле автобусов и метро, а бомбилы дешевле официальных такси.


D>Выделенное неверно


Хм. Сколько стоит автобус(при покупке билета в салоне и вне его, они почему-то отличаются), сколько маршрутка, и сколько метро?

Ну и таки, если цена за троих на бомбиле почти или равна цене проезда на ОТ для них же, то опять же понятно, почему последние не выходят из моды.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[11]: Про бомбил
От: Cyberax Марс  
Дата: 13.07.12 20:17
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Кстати, если вызывать через инет, то и оператор не нужен — у служб обычно есть вебморды для систем заказа.

Кстати, а у кого есть? Раньше не пользовался.
Sapienti sat!
Re[10]: Про бомбил
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 13.07.12 20:32
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


ВВ>>Чтобы машин было достаточно, и они "покрывали" все террирорию города — это какая-то совсем уж крупная такси-контора должна быть. Я с такими дела не имел и не уверен, что они вообще тут есть.


D>Через тоже яндекс такси вызывается ближайшая машина, время ожидания обычно не больше 20 минут.


Ага. Только цены, как ты сам признался, совершенно конские. 470 рублей — это 117 гривень. За эту цену можно проехать с Харьковского массива Киева в аэропорт "Борисполь", который находится в одноименном городе, т.е. это междугородка, и расстояние там немалое(и аэропорт, да). Просчет, например, здесь, вводите адрес подачи, например, "анны ахматовой", дом любой, куда — "аэропорт борисполь"(там в дропдауне выбирайте что нужно). К слову, из самого центра города, с Крещатика дом 1, стоить будет 141 грн., или 570 рублей.
Как думаешь, сколько могут прожить бомбилы при таких ценах на официальное такси?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[7]: Про бомбил
От: Demandred  
Дата: 13.07.12 20:35
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:



E__>>>В Москве вообще все шиворот-навыворот. Маршрутки дешевле автобусов и метро, а бомбилы дешевле официальных такси.


D>>Выделенное неверно


E__>Хм. Сколько стоит автобус(при покупке билета в салоне и вне его, они почему-то отличаются), сколько маршрутка, и сколько метро?


28 рублей.
Маршрутка не меньше точно, сколько именно не знаю, я на них никогда в жизни не ездил из инстинкта самосохранения

E__>Ну и таки, если цена за троих на бомбиле почти или равна цене проезда на ОТ для них же, то опять же понятно, почему последние не выходят из моды.


Ну во многих случаях так и получается , если ехать не далеко.
+ бомбилы они круглосуточные, что иногда очень не маловажно
Re[11]: Про бомбил
От: Demandred  
Дата: 13.07.12 20:37
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:



ВВ>>>Чтобы машин было достаточно, и они "покрывали" все террирорию города — это какая-то совсем уж крупная такси-контора должна быть. Я с такими дела не имел и не уверен, что они вообще тут есть.


D>>Через тоже яндекс такси вызывается ближайшая машина, время ожидания обычно не больше 20 минут.


E__>Ага. Только цены, как ты сам признался, совершенно конские. 470 рублей — это 117 гривень. За эту цену можно проехать с Харьковского массива Киева в аэропорт "Борисполь", который находится в одноименном городе, т.е. это междугородка, и расстояние там немалое(и аэропорт, да). Просчет, например, здесь, вводите адрес подачи, например, "анны ахматовой", дом любой, куда — "аэропорт борисполь"(там в дропдауне выбирайте что нужно). К слову, из самого центра города, с Крещатика дом 1, стоить будет 141 грн., или 570 рублей.

E__>Как думаешь, сколько могут прожить бомбилы при таких ценах на официальное такси?

Вот и я о том же.
С такими ценами у официалов, бомбилы в Москве никогда не вымрут.
Это бред вообще, и развод.
Пофиг что тебе 100 метров ехать, будь добр плати минималку за вызов
Re[12]: Про бомбил
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 13.07.12 20:42
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

E__>>Кстати, если вызывать через инет, то и оператор не нужен — у служб обычно есть вебморды для систем заказа.

C>Кстати, а у кого есть? Раньше не пользовался.

https://www.google.com.ua/search?source=ig&amp;hl=ru&amp;rlz=1G1GGLQ_RUUA314&amp;q=%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8+%D0%BA%D0%B8%D0%B5%D0%B2+%D0%BE%D0%BD%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BD&amp;oq=%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8+%D0%BA%D0%B8%D0%B5%D0%B2+&amp;gs_l=igoogle.1.2.0l10.1403.4431.0.7707.11.9.0.1.1.0.449.1395.0j4j1j0j1.6.0...0.0...1ac.Q3Y_zXMTGAc

Не уверен, что все приведенные работают(сайты некоторых служб полуживые, что не удивительно — я поклацал несколько страниц результатов, и там все новые сайты с онлайн заказом, но некоторые поддерживают их на недостаточном уровне), но заказывал не раз, в т.ч. и с аггрегаторов, которые делают заказ в нескольких службах.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[12]: Про бомбил
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 13.07.12 20:56
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>А у нас все как всегда через жопу

D>Вместо того что бы бороться повышением качества услуг и снижением цен, они скинулись , купили пару депутатов и вуаля, новый закон против бомбил принят

D>Теперь можно ломить любые цены, и срать на качество


Русский бизнес, бессмысленный и беспощадный

Кстати, и чего они добились? Бомбилы как бомбили, так и бомбят. Службы так и остались непопулярными. В то время как в Киеве службы успешно зарабатывают, а на нелегалов люди смотрят как на говно. А ведь стартовые позиции были похожие — крупный мегаполис(да, я прекрасно осознаю, что Москва больше Киева, и значительно, но и Киев отнюдь не деревня), и куча нелегальных бомбил на убитых древних вазах.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[13]: Про бомбил
От: Demandred  
Дата: 13.07.12 20:59
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>А у нас все как всегда через жопу

D>>Вместо того что бы бороться повышением качества услуг и снижением цен, они скинулись , купили пару депутатов и вуаля, новый закон против бомбил принят

D>>Теперь можно ломить любые цены, и срать на качество


E__>Русский бизнес, бессмысленный и беспощадный


E__>Кстати, и чего они добились? Бомбилы как бомбили, так и бомбят. Службы так и остались непопулярными. В то время как в Киеве службы успешно зарабатывают, а на нелегалов люди смотрят как на говно. А ведь стартовые позиции были похожие — крупный мегаполис(да, я прекрасно осознаю, что Москва больше Киева, и значительно, но и Киев отнюдь не деревня), и куча нелегальных бомбил на убитых древних вазах.


Они своего добились.
Они создали очередную кормушку для своих шавок
Бомбилы никуда не денутся, просто будут отстегивать и все.
Re: Про бомбил
От: minorlogic Украина  
Дата: 13.07.12 21:02
Оценка:
ХЗ, В германии и австрии к примеру, такси на порядок дороже чем на украине, где есть конкуренция бомбил
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[8]: Про бомбил
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 13.07.12 21:06
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


E__>>Хм. Сколько стоит автобус(при покупке билета в салоне и вне его, они почему-то отличаются), сколько маршрутка, и сколько метро?


D>28 рублей.


Недешево.

D>Маршрутка не меньше точно, сколько именно не знаю, я на них никогда в жизни не ездил из инстинкта самосохранения


+100
Я или такси вызову, или большого автобуса с пассажирской подвеской(а не грузовой, как у маршруток) дождусь. Там и масса поболее, и водилы проходят санконтроль.

E__>>Ну и таки, если цена за троих на бомбиле почти или равна цене проезда на ОТ для них же, то опять же понятно, почему последние не выходят из моды.


D>Ну во многих случаях так и получается , если ехать не далеко.

D>+ бомбилы они круглосуточные, что иногда очень не маловажно

Такси тоже круглосуточные. Причем, обычно ночью надо ехать когда? Когда засиделись с друзьями в заведении(или в гостях). Такси вызываешь, и спокойно сидишь в тепле/под кондеем, допиваешь пивко. Как приходит смс/звонок — выходишь, и садишься в машину, которая достоверно тебя уже ждет прямо около выхода. А не прешься на дорогу, и стоишь как идиот, ловя бомбилу.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[14]: Про бомбил
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 13.07.12 21:16
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


E__>>Кстати, и чего они добились? Бомбилы как бомбили, так и бомбят. Службы так и остались непопулярными. В то время как в Киеве службы успешно зарабатывают, а на нелегалов люди смотрят как на говно. А ведь стартовые позиции были похожие — крупный мегаполис(да, я прекрасно осознаю, что Москва больше Киева, и значительно, но и Киев отнюдь не деревня), и куча нелегальных бомбил на убитых древних вазах.


D>Они своего добились.

D>Они создали очередную кормушку для своих шавок
D>Бомбилы никуда не денутся, просто будут отстегивать и все.

В смысле, что бомбилы взятками откупаются, и все довольны?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[15]: Про бомбил
От: Demandred  
Дата: 13.07.12 21:20
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:



D>>Они своего добились.

D>>Они создали очередную кормушку для своих шавок
D>>Бомбилы никуда не денутся, просто будут отстегивать и все.

E__>В смысле, что бомбилы взятками откупаются, и все довольны?


Конечно
А довольны только шавки которые эти самые взятки собирают, ну и официалы у которых конкурентов меньше стало
Re[9]: Про бомбил
От: Demandred  
Дата: 13.07.12 21:23
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:



E__>>>Хм. Сколько стоит автобус(при покупке билета в салоне и вне его, они почему-то отличаются), сколько маршрутка, и сколько метро?


D>>28 рублей.


E__>Недешево.


Но и не дорого.
Особенно если сравнить с западными странами.

D>>Маршрутка не меньше точно, сколько именно не знаю, я на них никогда в жизни не ездил из инстинкта самосохранения


E__>+100

E__>Я или такси вызову, или большого автобуса с пассажирской подвеской(а не грузовой, как у маршруток) дождусь. Там и масса поболее, и водилы проходят санконтроль.

Я просто не сяду в корыто Российского производства за рулем которого сидит бывший водитель осла

E__>>>Ну и таки, если цена за троих на бомбиле почти или равна цене проезда на ОТ для них же, то опять же понятно, почему последние не выходят из моды.


D>>Ну во многих случаях так и получается , если ехать не далеко.

D>>+ бомбилы они круглосуточные, что иногда очень не маловажно

E__>Такси тоже круглосуточные. Причем, обычно ночью надо ехать когда? Когда засиделись с друзьями в заведении(или в гостях). Такси вызываешь, и спокойно сидишь в тепле/под кондеем, допиваешь пивко. Как приходит смс/звонок — выходишь, и садишься в машину, которая достоверно тебя уже ждет прямо около выхода. А не прешься на дорогу, и стоишь как идиот, ловя бомбилу.


Я в этой ветке как раз и описал такой случай.
470 рублей
А так да, удобно и безопасно.
Re[2]: Про бомбил
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 13.07.12 21:24
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>ХЗ, В германии и австрии к примеру, такси на порядок дороже чем на украине, где есть конкуренция бомбил


Тут три разных ситуации. В России и Украине взяточничество распространено, и всегда можно откупиться за нелегальный извоз. В приведенных тобою странах это крайне чревато.
Но в Киеве пошли по пути организации и вывода таксишного бизнеса в "белый" сегмент(пусть компроммисным вариантом, но все-таки), а в Москве — по пути дальнейшего увода этого дела в темный бизнес. Может, играет роль тот момент, что России, с ее нефтеденьгами, тот мизер в виде налогов с таксистов нафиг не упал, в отличие от Украины(у нас вообще много вывели в белый сегмент за последние годы, причем не кнутом, а пряником — налоги мизерные, зато не нужно платить взятки за нелегальность, т.е., по факту, то, что тратилось на взятки, пошло в бюджет, зато меньше геморроя ИП-шникам).
Ну и применение ИТ + конкуренция сыграли свою роль — организация таксишной службы стала практически бесплатной, что только усилило эффект вывода в официалы и кучкование вокруг служб, как быстрого и беспроблемного источника заказов.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: Про бомбил
От: Demandred  
Дата: 13.07.12 21:29
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Ну и применение ИТ + конкуренция сыграли свою роль — организация таксишной службы стала практически бесплатной, что только усилило эффект вывода в официалы и кучкование вокруг служб, как быстрого и беспроблемного источника заказов.


Поверь у нас с этим не хуже
Нажал кнопку на ифоне и такси вызвано, и ты даже можешь наблюдать его на карте + получать уведомление по смс о его прибытие

Дело не в этом
Re[10]: Про бомбил
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 13.07.12 21:52
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

E__>>>>Хм. Сколько стоит автобус(при покупке билета в салоне и вне его, они почему-то отличаются), сколько маршрутка, и сколько метро?


D>>>28 рублей.


E__>>Недешево.


D>Но и не дорого.

D>Особенно если сравнить с западными странами.

Но в сравнении с другими городами России(Питер не считаем), или с соседними столицами(Киев, Минск) — очень даже дорого.
Кстати, транспорт в Киеве дотируемый, но это вполне заурядно для ОТ крупных городов мира. Ну, то есть, стоимость окупает электричество и соляру, но никак не окупает покупку новых единиц. Ибо автобус, троллейбус, трамвай стоит в разы дороже маршрутки(потому что последняя сделана из говна на основе грузовой машины, да и срок службы у них в разы отличается, маршрутки приходят в состояние "хлам" за десяток-другой лет до такого же состояния автобуса). Я уже не говорю про вагон метро, и тем более, прокладку новых тоннелей — это объективно космические суммы. Некоторые составы, к слову, живут уже более 50 лет, катаясь минимум по 12 часов в сутки, и они еще не сказать чтобы хлам. Там запас надежности колоссальный, но это стоит денег, как нам подсказывает КО.

D>>>Маршрутка не меньше точно, сколько именно не знаю, я на них никогда в жизни не ездил из инстинкта самосохранения


E__>>+100

E__>>Я или такси вызову, или большого автобуса с пассажирской подвеской(а не грузовой, как у маршруток) дождусь. Там и масса поболее, и водилы проходят санконтроль.

D>Я просто не сяду в корыто Российского производства за рулем которого сидит бывший водитель осла


У нас водителей ослов нет, да и маршрутки поприличнее(газели вымели поганой метлой как несоответствующие понятию "пассажирский транспорт"). Но все равно это говно. Едешь, и чувствуешь себя мешком с картошкой — нафиг нафиг.

D>>>+ бомбилы они круглосуточные, что иногда очень не маловажно


E__>>Такси тоже круглосуточные. Причем, обычно ночью надо ехать когда? Когда засиделись с друзьями в заведении(или в гостях). Такси вызываешь, и спокойно сидишь в тепле/под кондеем, допиваешь пивко. Как приходит смс/звонок — выходишь, и садишься в машину, которая достоверно тебя уже ждет прямо около выхода. А не прешься на дорогу, и стоишь как идиот, ловя бомбилу.


D>Я в этой ветке как раз и описал такой случай.

D>470 рублей
D>А так да, удобно и безопасно.

Ну вот в Киеве никакой дилемы нет, ибо вызвать дешевле, чем ловить, да и быстрее.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[5]: Про бомбил
От: _const_  
Дата: 14.07.12 06:36
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

V>Здравствуйте, _const_, Вы писали:


V>>>По какому городу, по манхеттену то? Ты покажи не нью-ёрк где так поднял руку и через 30 сек...

__>>Мадрид подойдет?
V>Не подойдёт, ты крупные города приводишь в сравнение.

А в мелких из конца в конец идти минут 30-40. Зачем там так много такси?
Re[6]: Про бомбил
От: Vain Россия google.ru
Дата: 14.07.12 10:55
Оценка:
Здравствуйте, _const_, Вы писали:

V>>>>По какому городу, по манхеттену то? Ты покажи не нью-ёрк где так поднял руку и через 30 сек...

__>>>Мадрид подойдет?
V>>Не подойдёт, ты крупные города приводишь в сравнение.
__>А в мелких из конца в конец идти минут 30-40. Зачем там так много такси?
Ну, дык, я эту мысль и хотел сказать. Такси в мелких городах всегда будут проигрывать бомбилам, по любому.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[4]: Про бомбил
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 16.07.12 15:49
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

E__>>Ну и применение ИТ + конкуренция сыграли свою роль — организация таксишной службы стала практически бесплатной, что только усилило эффект вывода в официалы и кучкование вокруг служб, как быстрого и беспроблемного источника заказов.


D>Поверь у нас с этим не хуже

D>Нажал кнопку на ифоне и такси вызвано, и ты даже можешь наблюдать его на карте + получать уведомление по смс о его прибытие

Не хуже, но как-то дороговато выходит. У нас, конечно, на карте не пронаблюдаешь, но оно не особо надо. Смс приходит с точным временем прибытия машины, этого хватает мне, как пользователю такси(какая мне хрен разница, как он к моему дому едет? Будет опаздывать — перезвонит, и в некоторых службах получит штраф за это, т.е. ты заплатишь меньше за каждую минуту опоздания). Иногда водилы, приезжая на несколько минут раньше, звонят, сообщая о том, что они уже на месте, и если клиент уже готов ехать, то можно уже спускаться и ехать(что не запрещает выйти в то время, на которое был заказ — но если ты спешишь, то можно выйти раньше).

D>Дело не в этом


А в чем? В том, что в Москве люди согласны ехать непонятно с кем в ржавом ведре, слушая шансон, чтобы съэкономить 5-10 минут? Киевляне выбирают официальное такси, потому оно тут и развилось. А в Москве все как-то через жопу.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[6]: Про бомбил
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 16.07.12 15:59
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

V>>>Отличаются. В Москве бомбилы сильно дешевле "фирм". В России — часто наоборот.

E__>>В Москве вообще все шиворот-навыворот. Маршрутки дешевле автобусов и метро, а бомбилы дешевле официальных такси.
D>Выделенное неверно
В Москве есть маршрутки за 20 руб.
Большинство, правда, 25-30.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[5]: Про бомбил
От: Grizzli  
Дата: 16.07.12 16:03
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>А в чем? В том, что в Москве люди согласны ехать непонятно с кем в ржавом ведре, слушая шансон, чтобы съэкономить 5-10 минут? Киевляне выбирают официальное такси, потому оно тут и развилось. А в Москве все как-то через жопу.


а зачем мне чтото иное, кроме нексии или шестерки ваза, если нужно по быстрому проехать от метро до дома 2 километра за минимум денег? меня иногда за 30-50р подвозят, какие нафиг официальные такси, нафига они мне со своими кривыми мордами сдались, когда я говорю что ехать 5 минут и готов платить 50р?
Re[7]: Про бомбил
От: Hobot Bobot США  
Дата: 16.07.12 16:11
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

__>>А в мелких из конца в конец идти минут 30-40. Зачем там так много такси?

V>Ну, дык, я эту мысль и хотел сказать. Такси в мелких городах всегда будут проигрывать бомбилам, по любому.

У родителей в городе на 250тыс. населения десяток служб такси. Цены — от 1.5 грн ($0.2) за км, при минималке в 10 грн ($1.2).
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[6]: Про бомбил
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 16.07.12 17:12
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:


E__>>А в чем? В том, что в Москве люди согласны ехать непонятно с кем в ржавом ведре, слушая шансон, чтобы съэкономить 5-10 минут? Киевляне выбирают официальное такси, потому оно тут и развилось. А в Москве все как-то через жопу.


G>а зачем мне чтото иное, кроме нексии или шестерки ваза, если нужно по быстрому проехать от метро до дома 2 километра за минимум денег? меня иногда за 30-50р подвозят, какие нафиг официальные такси, нафига они мне со своими кривыми мордами сдались, когда я говорю что ехать 5 минут и готов платить 50р?


2 километра — это 10 минут пешком, или пару остановок на автобусе/троллейбусе/трамвае. Которые днем ходят раз в 2 минуты, и стоят 6 рублей на российские деньги(и гораздо комфортнее "шестерки"). Нахрена мне ржавое ведро за цену в 10-20 раз выше?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[8]: Про бомбил
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 16.07.12 17:21
Оценка:
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:


HB>У родителей в городе на 250тыс. населения десяток служб такси. Цены — от 1.5 грн ($0.2) за км, при минималке в 10 грн ($1.2).


Я тебе хуже скажу. В Енакиево минималка — 5 грн(20 рублей). Когда мне таксист(официальный, вызывал по телефону) сказал, что я ему должен 6 грн за проезд(24 рубля), я прослезился. Для меня, как киевлянина, это выглядело совершенно нелепо. Хотя до этого в одном из местных "крутых" заведений я насладился водкой, которая дороже, чем в магазине аж на целую гривну(4 рубля), картошкой фри за 4 гривны(блин, в макдаке дороже), стейком за 15 грн, и прочими "лакомствами" за копейки. Фирменное блюдо из рыбы стоило аж 25 гривень, и на удивление оно было вкусным.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[7]: Про бомбил
От: Grizzli  
Дата: 16.07.12 17:26
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>2 километра — это 10 минут пешком, или пару остановок на автобусе/троллейбусе/трамвае. Которые днем ходят раз в 2 минуты, и стоят 6 рублей на российские деньги(и гораздо комфортнее "шестерки"). Нахрена мне ржавое ведро за цену в 10-20 раз выше?


во первых, не всегда после работы есть желание еще и пешком ходить — часто просто банально еле еле ноги волочешь, лишь бы до дома добраться быстрей. во вторых, часто бывает плохая погода, в дождь или мороз эти два километра могут тяжко даться. в третьих — ОТ часто не ходит куда нужно.
Re[8]: Про бомбил
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 16.07.12 17:49
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:


E__>>2 километра — это 10 минут пешком, или пару остановок на автобусе/троллейбусе/трамвае. Которые днем ходят раз в 2 минуты, и стоят 6 рублей на российские деньги(и гораздо комфортнее "шестерки"). Нахрена мне ржавое ведро за цену в 10-20 раз выше?


G>во первых, не всегда после работы есть желание еще и пешком ходить — часто просто банально еле еле ноги волочешь, лишь бы до дома добраться быстрей. во вторых, часто бывает плохая погода, в дождь или мороз эти два километра могут тяжко даться. в третьих — ОТ часто не ходит куда нужно.


Ну, раз все так плохо. В Киеве, впрочем, ОТ обычно ходит куда нужно — если не считать длинные маршруты(в этом случае лучше вызвать такси), можно спокойно подъехать на ОТ. Кстати, платить там необязательно — в Киеве действует правило "совесть — лучший контролер", чему очень удивлялась знакомая девушка из Ярославля — люди сами подходят к водителю(кондукторов на половине маршрутов нет), покупают билетик, и пробивают его в компостере. Когда-то были контролеры, но их сократили за ненадобностью — люди сами достаточно сознательные, чтобы оплачивать проезд. Это создает определенные неудобства, например, когда едет битком набитый здоровенный сочлененный троллейбус, люди передают деньги водителю, а тот возвращает билетики и сдачу — пасажирам в начале вагона приходится решать задачу маршрутизации. Но что удивительно, так то, что люди не боятся пускать через цепочку абсолютно неизвестных людей крупные купюры вроде 500 грн(2000 рублей), и никто их не крадет!
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[8]: Про бомбил
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 16.07.12 18:01
Оценка:
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

HB>По-моему, это скорее проблема недостаточного количества машин, а не пробок. Тут обычно приезжает та машина, которая уже находится поблизости, так что пробки ей побоку...


Ты, видимо, не очень понимаешь, что такое московские пробки. Даже сравнительно недалеко ехать можно очень долго.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 52 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[10]: Про бомбил
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 16.07.12 18:01
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Через тоже яндекс такси вызывается ближайшая машина, время ожидания обычно не больше 20 минут.


В 4 то часа ночи — конечно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 52 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[11]: Про бомбил
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 16.07.12 18:01
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Само собой. Грабют туристов


Для туристов есть travel card. Кстати, в НК метро для туристов в какой то мере дешевле, чем для местных — там есть такой специальный тикет на пару дней, для иностранцев, стоящий относительно небольших денег.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 52 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[3]: Про бомбил
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 16.07.12 18:01
Оценка:
Здравствуйте, isd73jhf, Вы писали:

I>А одна из лучших служб такси, которую мне приходилось видеть — это Гонконг. Все основные ТЦ, остановки, пересадки с метро на общественный транспорт, гостиницы, оборудованы организованными стоянками такси. Все такси работают по одному тарифу, во всех таксометр, ни с кем торговаться не надо


Ой не все так просто там. Местные таксисты вполне научились проводить со счетчиком специальные манипуляции, так что себе за поездку из аэропорта к примеру, 20-30 HKD накидывают сверх реально проеханого. На муниципальном сайте даже есть специальная памятка со способами их контроля и примерными ценами, в зависимости от маршрута.

I>и поездки получаются вполне адекватными по цене


Адекватными чему? Москве — да, ЮВА — не очень. В том же Куала Лумпуре такси сильно дешевле.

I>, не смотря на в целом кошмарно высокие цены по "стране".


Чего ты там кошмарно высокого нашел? Существенно дешевле московских. Это чтобы я в Москве в ресторане из мишлена оставил бы 1000-1500 р на человека вместе с бухлом? Это фантастика какая то. А как тебе 5* отель (реальные 5*) с подачей мерса-лимо прямо в аэропорт за $300/сутки на двоих?

I> Для местного населения это практически основной общественный транспорт, как мне показалось.


Как он может быть основным при таком развитом и загруженном метро и при огромном количестве маршруток?

I>И от бомбил в Мск надо уходить.


Бомбилы в Москве будут до тех пор, пока там будут такие чудовищные пробки.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 52 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[12]: Про бомбил
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 06.09.12 10:19
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


E__>>Кстати, если вызывать через инет, то и оператор не нужен — у служб обычно есть вебморды для систем заказа.

C>Кстати, а у кого есть? Раньше не пользовался.

Еще из недавнего опыта — http://www.uklon.com.ua/taxi
Может, мне везло, но последние пару десятков раз вызывал такси через этот сервис, поиск машины занимал до 10 секунд, что само по себе круто. Через 10 минут машина под домом, причем по адекватной цене(например, с Оболони до Академгородка вышло 61 грн).
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re: Про бомбил
От: trop Россия  
Дата: 06.09.12 13:45
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:
B>Кто остался в Москве, можете объяснить с чего щас пошла такая волна негатива на бомбил?

отбивают долю рынка
-
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.