Какой город в России лучший для программиста?
От: Oleg Vladimirov Россия  
Дата: 16.06.12 20:44
Оценка:
Живу в Кишиневе (Молдова), сам гражданин РФ, учился тут, вырос, но гражданства нету, это создает кучу проблем, хочу на родину вернутся.

Как вы думаете какой город лучше всего сейчас для программиста?

Для простоты сравнения приведу ряд критериев:
Работа — Зарплата, легкость трудоустройства, перспективы роста
Жилье — цена, трудность съема
Климат — желательно потеплее

Мое чисто субъективное мнение:
Москва — Самый большой рынок в нашей стране, самые большие зарплаты средняя 1500-2500 долларов, потолок 3000-4000, много предложений, но и жестче конкуренция, не хочу никого обидеть но не секрет что люди в Москве плохие, а для меня город это в первую очередь горожане. Большая проблема с жильем, во первых очень дорогое, во вторых еще снять нужно. Вообще много грязи, лжи и кидалова.
Питер — Второй после Москвы рынок, на мой взгляд очень комфортный, и люди культурные, но климат ужасный, вечная сырость и облачность, прям какой-то депрессивный.
Ростов на дону — Очень хороший город, довольно высокие зарплаты, климат теплый, жилье дешевле, но высокий уровень преступности, потолок 2000, средняя 1000-1500

Буду рад дополнениям и исправлениям...
Re: Какой город в России лучший для программиста?
От: Submitter  
Дата: 16.06.12 20:45
Оценка: :)
Здравствуйте, Oleg Vladimirov, Вы писали:

OV>Как вы думаете какой город лучше всего сейчас для программиста?


Сколково.
Re: Какой город в России лучший для программиста?
От: Kswapd Россия  
Дата: 16.06.12 20:49
Оценка: :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))
OV>Мое чисто субъективное мнение

Москва лучше всего. Приезжайте к нам, в Москву. Все плохие люди уже уехали в Америку .
Re: Какой город в России лучший для программиста?
От: Shota  
Дата: 16.06.12 21:21
Оценка:
Здравствуйте, Oleg Vladimirov, Вы писали:

OV>Ростов на дону — Очень хороший город, довольно высокие зарплаты, климат теплый, жилье дешевле, но высокий уровень преступности, потолок 2000, средняя 1000-1500

OV>Буду рад дополнениям и исправлениям...

Про преступность ерунда. 2000 это сильно много, скорее потолок 1500.
Re: Какой город в России лучший для программиста?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 16.06.12 21:23
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, Oleg Vladimirov, Вы писали:

OV>Как вы думаете какой город лучше всего сейчас для программиста?


Банкок.
Нужно разобрать угил.
Re: Какой город в России лучший для программиста?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 16.06.12 21:29
Оценка:
OV>Живу в Кишиневе (Молдова), сам гражданин РФ, учился тут, вырос, но гражданства нету, это создает кучу проблем, хочу на родину вернутся.

Зачем обязательно в Россию? Есть много других стран. Я вот из Молдовы в Швецию поехал.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[2]: Какой город в России лучший для программиста?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 16.06.12 21:36
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

OV>>Живу в Кишиневе (Молдова), сам гражданин РФ, учился тут, вырос, но гражданства нету, это создает кучу проблем, хочу на родину вернутся.


M>Зачем обязательно в Россию? Есть много других стран. Я вот из Молдовы в Швецию поехал.


Ты же в Турции был?
Нужно разобрать угил.
Re[3]: Какой город в России лучший для программиста?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 16.06.12 21:38
Оценка:
M>>Зачем обязательно в Россию? Есть много других стран. Я вот из Молдовы в Швецию поехал.

NBN>Ты же в Турции был?


Там я тоже был С 1999 по 2006 год


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[2]: Какой город в России лучший для программиста?
От: Oleg Vladimirov Россия  
Дата: 16.06.12 21:47
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

OV>>Живу в Кишиневе (Молдова), сам гражданин РФ, учился тут, вырос, но гражданства нету, это создает кучу проблем, хочу на родину вернутся.


M>Зачем обязательно в Россию? Есть много других стран. Я вот из Молдовы в Швецию поехал.


Было бы не плохо поработать в Европе или в штатах, но кидать якорь там бы я не хотел.
Не могу дать объективного объяснения, так как там в штатах например условия для жизни реально лучше.
Но я бы хотел бы жить в своей стране, в своей культуре.
Я большую часть жизни прожил в Молдове, и хотя сильно привык к местной культуре (пью вино в место водки ) не могу почувствовать себя своим среди своих.
И боюсь что в любой другой стране будет тоже самое.
Re: Какой город в России лучший для программиста?
От: Oleg Vladimirov Россия  
Дата: 16.06.12 21:58
Оценка:
Очень интересны города: Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара

Если есть кто местный, отзовитесь, как у вас там программистам живется?
Re[3]: Какой город в России лучший для программиста?
От: Искатель Истины Земля  
Дата: 16.06.12 22:01
Оценка: 8 (3) +1 :))) :)))
Здравствуйте, Oleg Vladimirov, Вы писали:

OV>Было бы не плохо поработать в Европе или в штатах, но кидать якорь там бы я не хотел.


Ну слушай Мамута — евреи по всему миру разъехались, как в Библии (Торе) им предписано, они в каждой стране чувствуют себя хозяевами:

«А вас рассею между народами» (Лев. 26:33).
«И рассеет вас Господь по всем народам, и останетесь в малом числе между народами» (Втор. 4:27).


а у русских менталитет другой:


Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».

Есенин

Re[2]: Какой город в России лучший для программиста?
От: peiv Россия  
Дата: 17.06.12 02:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Oleg Vladimirov, Вы писали:

OV>Очень интересны города: Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара


OV>Если есть кто местный, отзовитесь, как у вас там программистам живется?


Про Новосибирск могу сказать:
Плюсы — много работы для программистов, зп уже приближаются к мск, город большой (самый большой после мск\спб), цены на жилье ниже чем столицах.
Если жить и работать в Академгородке (что для программиста очень вероятно) — то вообще удобно и комфортно.
Минусы — климат ЗИМОЙ — год на год не приходится, но бывают морозы около -35 длятся неделями. Далеко от европейской части, что выражается в дорогих авиаперелетах и невозможности улететь напрямую в Европу, например. Москва\Питер в этом плане просто суперудобно.

Я бы сказал, тут хорошо пожить первые годы после учебы или тем, кто местные (или из соседних областей, казахстана).
Re[2]: Какой город в России лучший для программиста?
От: sdf
Дата: 17.06.12 02:34
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, Oleg Vladimirov, Вы писали:


OV>>Как вы думаете какой город лучше всего сейчас для программиста?


NBN>Банкок.


От слова "банка"?
Re: Какой город в России лучший для программиста?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 17.06.12 02:45
Оценка:
Здравствуйте Oleg Vladimirov, Вы писали:

OV>Живу в Кишиневе (Молдова), сам гражданин РФ, учился тут, вырос, но гражданства нету, это создает кучу проблем, хочу на родину вернутся.


Где вырос — там и Родина. Либо получать гражданство и жить на родине , либо ехать на Запад на чужбину и получать гражданство там.
... Отправлено с помощью КЫВТ.андроид 0.1
Re: Какой город в России лучший для программиста?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 17.06.12 02:47
Оценка: 1 (1) +1 -1
Здравствуйте, Oleg Vladimirov, Вы писали:

OV>Москва — Самый большой рынок в нашей стране, самые большие зарплаты средняя 1500-2500 долларов, потолок 3000-4000, много предложений, но и жестче конкуренция, не хочу никого обидеть но не секрет что люди в Москве плохие, а для меня город это в первую очередь горожане. Большая проблема с жильем, во первых очень дорогое, во вторых еще снять нужно. Вообще много грязи, лжи и кидалова.


У тебя крайне не верное представление о МСк. Люди там вполне нормальные, концентрация хороших людей не меньше чем и в любом другом городе. ЗП так же выше чем ты написал. У меня ощущение, что тебя кто-то обманул про город.

OV>Питер — Второй после Москвы рынок, на мой взгляд очень комфортный, и люди культурные, но климат ужасный, вечная сырость и облачность, прям какой-то депрессивный.


Люди такие же как в МСк, разве что приезжих меньше (но это временно, как понимаешь ). Климат да, начинаешь понимать Раскольникова, в таком климате у кого угодно крыша съедет. Но, опять таки, если жить в историческом центре, то все это фигня и жить будет очень даже классно.

OV>Ростов на дону — Очень хороший город, довольно высокие зарплаты, климат теплый, жилье дешевле, но высокий уровень преступности, потолок 2000, средняя 1000-1500


ЗП — отстой. Погода классная.
Re[2]: Какой город в России лучший для программиста?
От: Alex EXO http://aleksandr-zubarev.moikrug.ru/
Дата: 17.06.12 03:42
Оценка:
Здравствуйте, Oleg Vladimirov, Вы писали:
OV>Очень интересны города: Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара
OV>Если есть кто местный, отзовитесь, как у вас там программистам живется?
Екатеринбург.
+ Работа есть.
+ Зарплаты ниже московских если не считать цены на снятие жилья. А если считать, то получится аналогично Мск. Многие из уехавших в Мск программистов сейчас возвращаются.
— Климат так себе.
— Экология дрянь.

Я сейчас живу за городом и предпочитаю работать удаленно (или вообще из другой страны, когда получается).
Re[2]: Какой город в России лучший для программиста?
От: Oleg Vladimirov Россия  
Дата: 17.06.12 06:52
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Здравствуйте Oleg Vladimirov, Вы писали:


OV>>Живу в Кишиневе (Молдова), сам гражданин РФ, учился тут, вырос, но гражданства нету, это создает кучу проблем, хочу на родину вернутся.


AG>Где вырос — там и Родина. Либо получать гражданство и жить на родине , либо ехать на Запад на чужбину и получать гражданство там.


Я и в Оренбурге тоже рос, с удовольствием поехал бы в родной город, только там работы нету.
Re[2]: Какой город в России лучший для программиста?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 17.06.12 07:35
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Сколково.


По-моему, это действительно может быть так. Я не программист, но пару месяцев назад перевел на английский язык часть бизнес-плана одного сколковского проекта, где речь шла о разработке узкоспециального программного продукта. А в этом месяце перевел с английского часть документа про тамошний «умный город», после чего сделал вывод, что программисты понадобятся в Сколково не только для чисто коммерческих проектов.
Re[2]: Какой город в России лучший для программиста?
От: Brutalix  
Дата: 17.06.12 07:50
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Здравствуйте, Oleg Vladimirov, Вы писали:


OV>>Как вы думаете какой город лучше всего сейчас для программиста?


S>Сколково.


+1. Только надо овладеть матчастью.
Re[3]: Какой город в России лучший для программиста?
От: divergo  
Дата: 17.06.12 07:53
Оценка:
Аренда жилья вдвое дешевле чем в Мск, ЗП так же вдвое ниже.
Рынок труда маленький, выбора нет, выбирают тебя.
Зимой мороз в офисах не ощущается, но продолжительность зимы(после молдавской) давит на психику.
В Академе классно жить: близко к работе + лес/чистый воздух(и клещи), можно познакомится с разными интересными людьми науки.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.