Сотрясение мозга надо лечить?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 08.06.12 10:43
Оценка:
Вчера упал на спину и треснулся затылком об кафель.
На помутнение рассудка, головокружение и небольшую тошноту внимание обращать не стал — думал само пройдёт.
Сегодня периодически мир вокруг меня переворачивается и кофе кофе не из того отверстия выходит.

К врачу надо обращаться?
Как эти симптомы снять?
------------------------------
Для любопытствующих: был абсолютно трезв.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re: Сотрясение мозга надо лечить?
От: BrainSlug Израиль  
Дата: 08.06.12 10:46
Оценка: 1 (1) +4
в срочном порядке в больницу, чем раньше, тем лучше... (я в своё время не ходил — было 2 сотрясения, одно из которых с потерей сознания, сейчас мучаюсь частыми головными болями)
.
Re: Сотрясение мозга надо лечить?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 08.06.12 10:48
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>К врачу надо обращаться?


Надо, разумеется. А то, неровен час, помрете еще...

Ф>Как эти симптомы снять?


Вот врач и скажет.
Re: Сотрясение мозга надо лечить?
От: Vladek Россия Github
Дата: 08.06.12 10:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>К врачу надо обращаться?


Да, к невропатологу.
Re: Сотрясение мозга надо лечить?
От: Deprivator  
Дата: 08.06.12 10:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>К врачу надо обращаться?

Ф>Как эти симптомы снять?

очень надо отлежаться. есть вполне стандартный набор лек-в на этот случай, но пусть их лучше озвучит врач.
In P=NP we trust.
Re: Сотрясение мозга надо лечить?
От: susumanin Россия  
Дата: 08.06.12 10:56
Оценка: +3
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Сегодня периодически мир вокруг меня переворачивается и кофе кофе не из того отверстия выходит.


если не лечить, то самое "приятное" что может ждать, это постоянное появление этих симптомов в будущем на ровном месте.
лечат просто — неделя или две полного покоя. это т.е. надо лежать и смотреть в потолок. ни читать, ни телевизор, ни интернет — короче любую деятельность
исключают.
короче ад тот еще. а, еще в стену можно смотреть)
вставать — только если в туалет или там поесть. это еще у вас легкое, тяжелым вообще ходить низя, всё лёжа.

да, нарушение режима лечения с легкостью ведет к тем же самым "приятным" последствиям.

ну и понятное дело врач скорее всего отправит сделать рентген (минимум) или томографию. ну что б исключить всякое.

голова штука нужная, так что лучше сходить к врачу. хотя, кому как
Re[2]: Сотрясение мозга надо лечить?
От: Aniskin  
Дата: 08.06.12 11:02
Оценка:
Здравствуйте, BrainSlug, Вы писали:

BS>в срочном порядке в больницу, чем раньше, тем лучше... (я в своё время не ходил — было 2 сотрясения, одно из которых с потерей сознания, сейчас мучаюсь частыми головными болями)


В возрасте 20 лет попал в аварию (в качестве пассажира). Произошло столкновение второго ТС с нашим ТС, удар пришелся в мою дверь. От удара дверь смялась, замок двери разъединился, машину развернуло, а я просто тупо по инерции вылетел на дорогу. В полете сгруппировался, поэтому просто прокатился кубарем по асфальту без сильных повреждений. К врачу (из-за юношеской бестолковости) обращаться не стал. Через неделю появились непроходящие несильные головные боли, от которых я страдал около года, потом прошло. Так что действительно лучше сходить в больницу.
Re: кафель на полу - зло
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 08.06.12 11:10
Оценка:
возможные последствия не напугали.
а вот потеря времени напрягает,
тем паче, что ложиться в больницу всё равно не буду слишком всё это не вовремя.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[2]: кафель на полу - зло
От: Sergeant Украина www.photomirror.com.ua
Дата: 08.06.12 11:15
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>возможные последствия не напугали.

Ф>а вот потеря времени напрягает,

Ну, Вы, блин, даете...
Курить я буду, но пить не брошу.
Re[3]: кафель на полу - зло
От: Anpek  
Дата: 08.06.12 11:18
Оценка:
Здравствуйте, Sergeant, Вы писали:

S>Ну, Вы, блин, даете...


Да лан, в человеке 140 кило, он себя прокапывает после попоек — о каких мыслях о здоровье может идти речь. Хряпнулся и хряпнулся — авось пронесет.
Re: Сотрясение мозга надо лечить?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 08.06.12 11:18
Оценка:
Надо бошку просканировать на рентгене или томографе. Тогда понятно станет. Может и ничего, а может и трещина какая. В домашних условиях — никак, так что в больничку.
А если сотрясение, то надо лежать. Нельзя читать, смотреть телек, сидеть за компом. Пить таблы и спать.
Make flame.politics Great Again!
Re[4]: кафель на полу - зло
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 08.06.12 11:19
Оценка:
A>Да лан, в человеке 140 кило,
Фигасе
Make flame.politics Great Again!
Re[4]: кафель на полу - зло
От: NikeByNike Россия  
Дата: 08.06.12 11:21
Оценка:
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

A>Да лан, в человеке 140 кило, он себя прокапывает после попоек — о каких мыслях о здоровье может идти речь. Хряпнулся и хряпнулся — авось пронесет.


Это другой.
Нужно разобрать угил.
Re[4]: Тьфу блин
От: Anpek  
Дата: 08.06.12 11:22
Оценка:
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:
Сорри, я перепутал. Не про того говорил.
Re[4]: кафель на полу - зло
От: Sergeant Украина www.photomirror.com.ua
Дата: 08.06.12 11:24
Оценка:
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

A>Здравствуйте, Sergeant, Вы писали:


S>>Ну, Вы, блин, даете...


A>Да лан, в человеке 140 кило, он себя прокапывает после попоек — о каких мыслях о здоровье может идти речь. Хряпнулся и хряпнулся — авось пронесет.


Это не он
Курить я буду, но пить не брошу.
Re[2]: Сотрясение мозга надо лечить?
От: SV.  
Дата: 08.06.12 11:58
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Ф>>Как эти симптомы снять?

Pzz>Вот врач и скажет.

Очень интересно, с каких пор врачи стали разбираться в сотрясениях мозга. Насколько я знаю, это тайна, покрытая мраком. Популярные источники пишут, что неизвестно даже, к чему оно приводит — к структурным изменениям или физиологическим (к последним, по словам знакомого невролога, относят, в частности, нарушение транспорта ионов и разрыв аксональных связей). Механизм, короче, неизвестен, наука молчит, а лечение основывается на традициях (покой и сон), для чего совершенно необязательно вызывать белохалатников. Ну, убедиться, что оперативного вмешательства не требуется, и засвидетельствовать факт травмы для работодателя. Если я отстал от медицинской науки — просветите. Заранее спасибо. Раз вы так уверено отправляете к врачам, должны что-то знать, чего я не знаю. Или это у вас вера во всесилие профессионалов?
Re[3]: Сотрясение мозга надо лечить?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 08.06.12 12:02
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, SV., Вы писали:

SV.>Механизм, короче, неизвестен, наука молчит, а лечение основывается на традициях (покой и сон), для чего совершенно необязательно вызывать белохалатников. Ну, убедиться, что оперативного вмешательства не требуется, и засвидетельствовать факт травмы для работодателя.


именно поэтому я решил не идти в больничку
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[3]: Сотрясение мозга надо лечить?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 08.06.12 12:03
Оценка:
Здравствуйте, SV., Вы писали:

SV.>Очень интересно, с каких пор врачи стали разбираться в сотрясениях мозга. Насколько я знаю, это тайна, покрытая мраком. Популярные источники пишут, что неизвестно даже, к чему оно приводит — к структурным изменениям или физиологическим (к последним, по словам знакомого невролога, относят, в частности, нарушение транспорта ионов и разрыв аксональных связей). Механизм, короче, неизвестен, наука молчит, а лечение основывается на традициях (покой и сон), для чего совершенно необязательно вызывать белохалатников. Ну, убедиться, что оперативного вмешательства не требуется, и засвидетельствовать факт травмы для работодателя. Если я отстал от медицинской науки — просветите. Заранее спасибо. Раз вы так уверено отправляете к врачам, должны что-то знать, чего я не знаю. Или это у вас вера во всесилие профессионалов?


Банально может произойти повреждение сосудов, повыситься вероятность инсульта, отёк мозга и т.д. и т.п.
Если участвуешь в борьбе за премию Дарвина — этим конечно стоит пренебрегать.
Нужно разобрать угил.
Re[3]: Сотрясение мозга надо лечить?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 08.06.12 12:10
Оценка:
Здравствуйте, SV., Вы писали:

SV.>Очень интересно, с каких пор врачи стали разбираться в сотрясениях мозга. Насколько я знаю, это тайна, покрытая мраком. Популярные источники пишут, что неизвестно даже, к чему оно приводит — к структурным изменениям или физиологическим (к последним, по словам знакомого невролога, относят, в частности, нарушение транспорта ионов и разрыв аксональных связей). Механизм, короче, неизвестен, наука молчит, а лечение основывается на традициях (покой и сон), для чего совершенно необязательно вызывать белохалатников. Ну, убедиться, что оперативного вмешательства не требуется, и засвидетельствовать факт травмы для работодателя. Если я отстал от медицинской науки — просветите. Заранее спасибо. Раз вы так уверено отправляете к врачам, должны что-то знать, чего я не знаю. Или это у вас вера во всесилие профессионалов?


С чего известно, без встречи с врачом, что это именно сотрясение, а не ушиб мозга, к примеру?
Re[3]: Типа, P.S.
От: SV.  
Дата: 08.06.12 12:17
Оценка:
Здравствуйте, SV., Вы писали:

SV.>Механизм, короче, неизвестен, наука молчит, а лечение основывается на традициях (покой и сон), для чего совершенно необязательно вызывать белохалатников.


Вот что пишет википедия (http://en.wikipedia.org/wiki/Concussion#Treatment):

http://en.wikipedia.org/wiki/Concussion#Treatment

Usually concussion symptoms go away without treatment,[70] and no specific treatment exists.[71] There has been one treatment intervention that has shown to be particularly effective. It is called activation database guided EEG biofeedback. and has been shown to return the memory abilities of the concussed individual to levels better than the control group. [72] About one percent of people who receive treatment for MTBI need surgery for a brain injury.[53] Traditionally, concussion sufferers are prescribed rest,[71] including plenty of sleep at night plus rest during the day.[60] Health care providers recommend a gradual return to normal activities at a pace that does not cause symptoms to worsen.[60] Education about symptoms, how to manage them, and their normal time course can lead to an improved outcome.[14]

Medications may be prescribed to treat symptoms such as sleep problems and depression.[14] Analgesics such as ibuprofen can be taken for the headaches that frequently occur after concussion,[6] but paracetamol (acetaminophen) is preferred to minimize the risk for complications such as intracranial hemorrhage.[73] Concussed individuals are advised not to drink alcohol or take drugs that have not been approved by a doctor as they can impede healing [74]


Не сочтите за медицинский нигилизм, но пусть они сначала поймут, что происходит, склассифицируют, разработают эффективное лечение, которое я сам не смогу предпринять, и я первый буду рад пропагандировать эти научные достижения.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.