Здравствуйте, abibok, Вы писали:
A>То же самое происходит и с боевым пистолетом. Вот чтобы выбить такую дурь и научить сохранять трезвый рассудок в реальной заварухе и требуются тренировки с настоящим оружием.
Это индивидуально, но бывает таки да.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
LVV>Пусть земля ему будет пухом!
Присоединяюсь...
Мои соболезнования семье погибшего.
Новость тут пробежала... хотят героем России посмертно объявить. Поддерживаю!
И самое главное чтобы того молодого срочника не посадили... в конце концов вины его в этом нет. я думаю.
и прокляты те кто в армии отвечает за организацию учений
в США специалъные окопы — где такая ситуация маловероятна — окоп представляет остров среди ямы с 3 тремя разделенными секциями — если граната падает — то в одну из секций — солдат (или ето толкает сержант) прыгает в другую секцию
JR>В Приамурье специальная комиссия изучает обстоятельства ЧП на полигоне 35-й армии — накануне во время учебных занятий по боевой подготовке героически погиб офицер Сергей Солнечников. Ценой собственной жизни он спас солдата-срочника, неудачно бросившего гранату — она отлетела в стенку окопа и командир батальона заслонил бойца своим телом.
а вот я первый раз это увидел на блогах где-то, и, знаешь, ничего не могу с собой поделать, первая мысль — а было это на самом деле или нет? шут бы даже с ним, было ли это так, как рассказывают, или как-то иначе, а даже просто — было ли вообще?
вот до чего доводит чортова политика, так и в окончательный агностицизм недолго скатиться
BZ>Новость тут пробежала... хотят героем России посмертно объявить. Поддерживаю!
С какого хрена героем-то? Халатность и раздолбайство. За это посадить командование части следовало бы, а не раскидываться геройскими званиями. А семье погибшего лучше бы пенсию хорошую дали, а не бесполезную побрякушку.
L>в США специалъные окопы — где такая ситуация маловероятна — окоп представляет остров среди ямы с 3 тремя разделенными секциями — если граната падает — то в одну из секций — солдат (или ето толкает сержант) прыгает в другую секцию
В США солдат — дорогой ресурс, а наши бабы еще нарожают.
Здравствуйте, abibok, Вы писали:
A>С какого хрена героем-то? Халатность и раздолбайство.
Согласен, что халатность и раздолбайство, но героизм это не отменяет.
A> За это посадить командование части следовало бы, а не раскидываться геройскими званиями. А семье погибшего лучше бы пенсию хорошую дали, а не бесполезную побрякушку.
Здравствуйте, 13akaEagle, Вы писали:
E>Можно триста раз кинуть муляж, а кинуть настоящую будет страшновато. А так, один раз кинув настоящую, преодолеешь некий психологический барьер.
Так на учениях можно научится кидать боевую, а в бою — под ноги уронить. Тоже психологический барьер.
Здравствуйте, Lepsik, Вы писали:
L>и прокляты те кто в армии отвечает за организацию учений L>в США специалъные окопы — где такая ситуация маловероятна — окоп представляет остров среди ямы с 3 тремя разделенными секциями — если граната падает — то в одну из секций — солдат (или ето толкает сержант) прыгает в другую секцию
У нас вся военная мысль застопорилась где-то после ВОВ... А еще и деградирует все потихоньку.
Когда я был на сборах — мы стояли лагерем на нашем полигоне. Когда-то этот полигон был одним из крутейших в СССР, со всякими тренажерами, все там как-то работало, ездило и т.п. Сейчас — это просто поляна с какими-то проржавевшими конструкциями.
Здравствуйте, Erop, Вы писали:
A>>То же самое происходит и с боевым пистолетом. Вот чтобы выбить такую дурь и научить сохранять трезвый рассудок в реальной заварухе и требуются тренировки с настоящим оружием. E>Это индивидуально, но бывает таки да.
Когда мы стреляли из ПМов в открытом тире — нам, в качестве предупреждения, показали достаточно много следов от пуль в тире в самых неожиданных местах — это не промахивались люди, это именно тупняки типа случайно нажатого спуского крючка, когда пистолет смотрит в сторону соседа и т.п.
Так что более правильное слово было бы не "индивидуально", "достаточно распространено".
Здравствуйте, Marty, Вы писали:
M>Здравствуйте, 13akaEagle, Вы писали:
E>>Можно триста раз кинуть муляж, а кинуть настоящую будет страшновато. А так, один раз кинув настоящую, преодолеешь некий психологический барьер. M>Так на учениях можно научится кидать боевую, а в бою — под ноги уронить. Тоже психологический барьер.
Смотря по какой причине уронить.
Допустим, если человек не кидал никогда боевую гранату, то первый раз кинуть настоящую гранату всегда страшно. А то он кидал и уже знает последствия.
Но в бою, уронить можно не только гранату, и совсем по разным причинам.
"Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать" (с)
Здравствуйте, Lepsik, Вы писали:
L>в США специалъные окопы — где такая ситуация маловероятна — окоп представляет остров среди ямы с 3 тремя разделенными секциями — если граната падает — то в одну из секций — солдат (или ето толкает сержант) прыгает в другую секцию
кинте, плз, ссылкой в фотки, видео, схемы такого окопа
чего-то не смог найти...
Завидую людям, которые могут себе позволить никуда не спешить.
Здравствуйте, abibok, Вы писали:
П>>А чем в этом плане кидание боевой гранаты отличается от кидания макета того же веса?
A>Осознанием того, что эта граната — настоящая. Не могу представить себе ситуацию, когда кто-то бросает болванку, а она выпадает из рук и падает под ноги. Или собравшись бросать, человек стоит и тупит с камнем в руках. А когда держишь в руках настоящую гранату и понимаешь, что вот сейчас она взорвется, страх (или что-то другое) парализует сознание и вменяемые до этого бойцы превращаются в кретинов. То же самое происходит и с боевым пистолетом. Вот чтобы выбить такую дурь и научить сохранять трезвый рассудок в реальной заварухе и требуются тренировки с настоящим оружием.
+1
Добавлю еще:
Дополнительные ощущения боец получает при выполнении упражнений в составе подразделения.
Этими упражнениями укрепляется уверенность не только в себе, но и в своих сослуживцах.
Завидую людям, которые могут себе позволить никуда не спешить.
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:
_D>>кинте, плз, ссылкой в фотки, видео, схемы такого окопа _D>>чего-то не смог найти... R3>http://www.yapfiles.ru/show/327225/301a902fefbd480cd12d1e21100be7fb.flv.html
И ведь ничего сложного так сделать...
Но, готов поспорить, военное начальство ограничится пустыми предписаниями про необходимость усиления мер безопасности и т.п.
JR>В Приамурье специальная комиссия изучает обстоятельства ЧП на полигоне 35-й армии — накануне во время учебных занятий по боевой подготовке героически погиб офицер Сергей Солнечников. Ценой собственной жизни он спас солдата-срочника, неудачно бросившего гранату — она отлетела в стенку окопа и командир батальона заслонил бойца своим телом.
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:
A>Я че-то непонимаю, неужели нельзя предусмотреть такой случай (не такой уж и редкий?)
Можно, конечно. Подвиг — это почти всегда попытка минимизировать вред от чьей-то ошибки, глупости, раздолбайства или предательства, которые уже поздно исправлять