Услуги агенства недвижимости при покупке квартиры
От: A13x США  
Дата: 08.03.12 16:21
Оценка:
Коллеги, как считаете — есть ли смысл воспользоваться услугами агентов при покупке квартиры на вторичке в ипотеку?
Банк сам проверяет документы на квартиру и осуществляет передачу денег только при условии корректно оформленного договора купли-продажи, страхование титула происходит в любом случае.
Словом, деньги агенства берут, скажем так, не самые малые — а смысла платить пока не вижу.
Re: Услуги агенства недвижимости при покупке квартиры
От: mucks  
Дата: 08.03.12 19:09
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, A13x, Вы писали:

A>Словом, деньги агенства берут, скажем так, не самые малые — а смысла платить пока не вижу.


Если сам найдешь квартиру, то смысла в агенстве вообще нет.
Re: Услуги агенства недвижимости при покупке квартиры
От: AVM Россия  
Дата: 09.03.12 07:06
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, A13x, Вы писали:

....
A>Банк сам проверяет документы на квартиру и осуществляет передачу денег только при условии корректно оформленного договора купли-продажи, страхование титула происходит в любом случае.
....

Тем кто хочет взять ипотеку и при этом наивно верит в банки, страховые компании, и проверки агентами читать здесь в обязательном порядке.
Re[2]: Услуги агенства недвижимости при покупке квартиры
От: mucks  
Дата: 09.03.12 08:02
Оценка:
Здравствуйте, AVM, Вы писали:

AVM>Тем кто хочет взять ипотеку и при этом наивно верит в банки, страховые компании, и проверки агентами читать здесь в обязательном порядке.


Думал история Чалаевых давно разрешилась положительно, когда то слышал что суд обязал страховую все выплатить. Ан нет, похоже страховая проплатила нужному судье, решение отменено, история продолжается.
Вот интересно, находятся после этого люди, которые пользуются услугами страховой МАКС и банка НРБ? Есть тут такие ?
Re[3]: Услуги агенства недвижимости при покупке квартиры
От: AVM Россия  
Дата: 09.03.12 08:19
Оценка:
Здравствуйте, mucks, Вы писали:

M>Вот интересно, находятся после этого люди, которые пользуются услугами страховой МАКС и банка НРБ? Есть тут такие ?


ИМНО самое печальное тут то, что вместо МАКС и НРБ можно ставить название любой страховой и любого банка, просто эти попались первые и получили "известность".

Никто не застрахован от такого "попадалова". Юристы страховые в договорах изощряются в конкурсе "100 легальных способов не платить страховое возмещение". При попытке изменить страховой договор всегда есть отмазка — договор согласован с банком изменить нельзя. Для разных банков одна и та же страховая имеет разные рыбы договоров. Банкам вообще все "пофиг" — закона о банкротстве физиков нет. Банки практически ничем не рискуют.
Re[2]: Услуги агенства недвижимости при покупке квартиры
От: A13x США  
Дата: 09.03.12 10:21
Оценка:
Здравствуйте, AVM, Вы писали:

AVM>Здравствуйте, A13x, Вы писали:


AVM>....

AVM>Тем кто хочет взять ипотеку и при этом наивно верит в банки, страховые компании, и проверки агентами читать здесь в обязательном порядке.

Вот ведь жесть.. Спасибо за ссылку.
Непонятно в итоге — за что все эти юристы и проверяющие получают деньги если и проверить не могут и страховку не платят.

Возможно, что эти люди кое-что не договаривают — например: купили недвижимость, которая была в собственности менее трех лет. Похоже, именно этот сценарий наблюдаем в описанном посте, т.к. наследница, которая продавала квартиру скорее всего продала сразу после смерти этой бабушки. В этом случае продавцы требуют, чтобы в договоре купли-продажи стояла сумма меньшая миллиона — чтобы не платить налоги. Многие банки под такие договоры дают кредиты, НО в случае проблем с титулом покупатели в суде автоматически признаются недобросовестными (т.к. сумма под которую выдана ипотека и сумма в договоре очень сильно разнятся). Страховая в этом случае покроет при самом хорошем раскладе только миллион.
Re[4]: Услуги агенства недвижимости при покупке квартиры
От: mucks  
Дата: 09.03.12 11:19
Оценка:
Здравствуйте, AVM, Вы писали:

AVM>Никто не застрахован от такого "попадалова". Юристы страховые в договорах изощряются в конкурсе "100 легальных способов не платить страховое возмещение". При попытке изменить страховой договор всегда есть отмазка — договор согласован с банком изменить нельзя. Для разных банков одна и та же страховая имеет разные рыбы договоров. Банкам вообще все "пофиг" — закона о банкротстве физиков нет. Банки практически ничем не рискуют.


Возможно и так. Но вероятно страховые случаи по потере титула все таки случались. Не может же быть, чтобы на протяжении многих лет покупались страховки, а страховых выплат не было.
Перечитал щас свой договор. Отдельный пункт специально уточняет, что при потере титула страховая освобождается от ответственности только в одном случае — если иск в суд со стороны третьих лиц подан до заключения договора и страхователь о нем знал.
Re[2]: Услуги агенства недвижимости при покупке квартиры
От: 4UBAKA  
Дата: 09.03.12 11:56
Оценка: -1
Здравствуйте, AVM, Вы писали:

AVM>Тем кто хочет взять ипотеку и при этом наивно верит в банки, страховые компании, и проверки агентами читать здесь в обязательном порядке.


Законно ли в РФ продавать купленную квартире без регистрации покупки в Регпалате?
Re[3]: Услуги агенства недвижимости при покупке квартиры
От: AVM Россия  
Дата: 09.03.12 12:42
Оценка:
Здравствуйте, 4UBAKA, Вы писали:

UBA>Здравствуйте, AVM, Вы писали:


AVM>>Тем кто хочет взять ипотеку и при этом наивно верит в банки, страховые компании, и проверки агентами читать здесь в обязательном порядке.


UBA>Законно ли в РФ продавать купленную квартире без регистрации покупки в Регпалате?


Думаю что в некоторых экзотических случаях законно.
Re[5]: Услуги агенства недвижимости при покупке квартиры
От: AVM Россия  
Дата: 09.03.12 13:22
Оценка:
Здравствуйте, mucks, Вы писали:

M>Здравствуйте, AVM, Вы писали:


AVM>>Никто не застрахован от такого "попадалова". Юристы страховые в договорах изощряются в конкурсе "100 легальных способов не платить страховое возмещение". При попытке изменить страховой договор всегда есть отмазка — договор согласован с банком изменить нельзя. Для разных банков одна и та же страховая имеет разные рыбы договоров. Банкам вообще все "пофиг" — закона о банкротстве физиков нет. Банки практически ничем не рискуют.


M>Возможно и так. Но вероятно страховые случаи по потере титула все таки случались. Не может же быть, чтобы на протяжении многих лет покупались страховки, а страховых выплат не было.

Если найдете, киньте ссылку не статистику выплат по титулам. Я в свое время смог найти только новость на сайте РОСНО, о том что они делали выплату по титулу, но после того как они прислали договор, я отказался от идеи страховаться у них. (Это было пару лет назад, сейчас все могло измениться).

M>Перечитал щас свой договор. Отдельный пункт специально уточняет, что при потере титула страховая освобождается от ответственности только в одном случае — если иск в суд со стороны третьих лиц подан до заключения договора и страхователь о нем знал.

Если так, то рекомендую посмотреть что у в договоре написано о порядку уведомления о страховом случае и о порядке выплаты. Возможно там есть условие, что страховая может приостановить выплаты пока идет следствие по уголовному делу или что-то типа того.
Если уверены, что у Вас частный договор — назовите СК, Банк, и когда страховались. Многие будут за это благодарны.
Re[6]: Услуги агенства недвижимости при покупке квартиры
От: mucks  
Дата: 09.03.12 19:26
Оценка:
Здравствуйте, AVM, Вы писали:

AVM>Если найдете, киньте ссылку не статистику выплат по титулам.

Я не искал. Но если кто найдет, с удовольствием посмотрел бы

AVM>Если так, то рекомендую посмотреть что у в договоре написано о порядку уведомления о страховом случае и о порядке выплаты. Возможно там есть условие, что страховая может приостановить выплаты пока идет следствие по уголовному делу или что-то типа того.

Там что то было про отсрочку платежа, если на меня будет заведено уголовное дело, но это не по теме. Больше не было ничего такого, вроде

AVM>Если уверены, что у Вас частный договор — назовите СК, Банк, и когда страховались. Многие будут за это благодарны.

Конечно я не могу быть уверен. Подозрительных моментов не припоминаю, но головой не поручусь.
Банк — Дельта Кредит. Неплохой банк, особых нареканий нет. И на банки.ру он в народном рейтинге в топе, видимо я удачно выбрал банк в свое время
Страховая — Альфа, не выбирал, то что банк предложил. Тоже нарекний нет, на письма отвечали быстро, а офисах очередей больших не было. До выплат страховки надеюсь не дойдет
Re[7]: Услуги агенства недвижимости при покупке квартиры
От: AVM Россия  
Дата: 10.03.12 06:58
Оценка:
Здравствуйте, mucks, Вы писали:

M>Здравствуйте, AVM, Вы писали:


AVM>>Если найдете, киньте ссылку не статистику выплат по титулам.

M>Я не искал. Но если кто найдет, с удовольствием посмотрел бы
на banki.ru было обсуждение договоров страхования титула, насколько я помню примерно год назад честный договор найден не был.

M>Страховая — Альфа, не выбирал, то что банк предложил.

У меня с этой страховой очень простой опыт — я попросил прислать рыбу договора страхования, они сказали что не делают этого. На том и расстались Может мне просто не повезло
Re: Услуги агенства недвижимости при покупке квартиры
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 12.03.12 13:41
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, A13x, Вы писали:

A>Коллеги, как считаете — есть ли смысл воспользоваться услугами агентов при покупке квартиры на вторичке в ипотеку?

A>Банк сам проверяет документы на квартиру и осуществляет передачу денег только при условии корректно оформленного договора купли-продажи, страхование титула происходит в любом случае.
A>Словом, деньги агенства берут, скажем так, не самые малые — а смысла платить пока не вижу.

Смысла нет. Берут много не делают нифига. Тем более что СБ банка квартирку проверит.
Make flame.politics Great Again!
Re: Услуги агенства недвижимости при покупке квартиры
От: Flat117  
Дата: 12.03.12 14:16
Оценка:
Здравствуйте, A13x, Вы писали:

A>Коллеги, как считаете — есть ли смысл воспользоваться услугами агентов при покупке квартиры на вторичке в ипотеку?

Нужно. Или риэлтор, или юрист для проверки чистоты. Причем проверенный знакомыми.

P.S. У меня знакомая юрист очень удивилась документам квартиры, которую банк одобрил
Re[2]: Услуги агенства недвижимости при покупке квартиры
От: ssp_alex Россия  
Дата: 12.03.12 15:16
Оценка:
Здравствуйте, AVM, Вы писали:

AVM>Здравствуйте, A13x, Вы писали:


AVM>Тем кто хочет взять ипотеку и при этом наивно верит в банки, страховые компании, и проверки агентами читать здесь в обязательном порядке.


Не удачный выбор был как Агенства недвижимости, так и страховой. А нельзя было сначала отзывы посмотреть, изучить поле деятельности и прочее.

у меня был опыт общения с риэлторами "ИНКОМ-недвижимость". возникла сильная уверенность в их полной некомпетенции в том чем они занимались. плоть до того — в одном из вариантов, квартиру продавал алкаш. попросили справку из диспансера, что он не алкаголик, "ой а она у нас где-то потерялась", а дети есть? "нету", а чей детский велосипед стоит, "???... O_o". и постоянный психологический прессинг что они так изработались, а мы на все их варианты не реагируем.

В другом агенстве (наверно повезло с риэлтором) все чудно прошло, и жилье подобрали быстро, и сделку провели хорошо. Пока сидели оформляли документы, в соседний кабинет пришли продавцы с ментами и долго ксерили деньги. Риэлторша на немой вопрос наших глаз пояснила, их СБ с ментами вычислили что продавцы — мошенники (хотя это мог быть и спектакль для нас, ).

страховая "Макс" это уже лет пять как притча-во-языцах, скоро станет именем нарицательным. С ней сталкивался по авто-страховке. Возмещение по осаго от них составило примерно половину от стоимости ремонта (не у дилера, а на сторонних СТО). В другой компании, где ремонтировался после другого ДТП по ОСАГО выплата была такой что и на пиво осталось.
Re[3]: Услуги агенства недвижимости при покупке квартиры
От: Flat117  
Дата: 12.03.12 15:50
Оценка:
Здравствуйте, ssp_alex, Вы писали:

_> В другой компании, где ремонтировался после другого ДТП по ОСАГО выплата была такой что и на пиво осталось.

Возраст машины и имя страховой!
Re[2]: Услуги агенства недвижимости при покупке квартиры
От: A13x США  
Дата: 12.03.12 18:14
Оценка:
Здравствуйте, Flat117, Вы писали:

F>Здравствуйте, A13x, Вы писали:


A>>Коллеги, как считаете — есть ли смысл воспользоваться услугами агентов при покупке квартиры на вторичке в ипотеку?

F>Нужно. Или риэлтор, или юрист для проверки чистоты. Причем проверенный знакомыми.

F>P.S. У меня знакомая юрист очень удивилась документам квартиры, которую банк одобрил


Это понятно, что проверять надо и лучше работать с профессионалами своего дела чем самому.
Но. У меня после общения с разными риэлторами сложилось впечатление что большинство этих людей в этой профессии оказались случайно — ни элементарного делового этикета, ни желания помочь, ни толковых знаний, только куча гонора и жадности до денег.

Опять же, грамотный риэлтор, вероятно, будет стоить больше сотни тысяч и за дополнительные проверки на детей-заключенных-наследников продаваемой квартиры придется еще основательно раскошелиться. Так работает Итака, например. Там разговор о подыскивании варианта по жилью начинается насколько я помню со 130 тысяч.

Кажется (глубоко личное мнение), что все же лучше иметь дело с нормальным банком (типа Альфы или Райффайзена), который ценит клиентов, работает с нормальными страховыми компаниями и нормально проверяет жилье и не брать жилье в заведомо нечестной сделке, когда продавцы указывают другую сумму в договоре купли-продажи.
Re[4]: Услуги агенства недвижимости при покупке квартиры
От: ssp_alex Россия  
Дата: 13.03.12 06:31
Оценка:
Здравствуйте, Flat117, Вы писали:

F>Здравствуйте, ssp_alex, Вы писали:


_>> В другой компании, где ремонтировался после другого ДТП по ОСАГО выплата была такой что и на пиво осталось.

F>Возраст машины и имя страховой!
3.5 года
по осаго выплачивала "Спасские ворота", чинился не у дилера а на сторонней СТО "Демпинг-Авто" было восстановление геометрии кузова, замена задней балки и еще кучи чего по мелочи. у них кстати на территории магазин запчастей с ценами ниже чем в екзисте, специализируются на ниссанах.

в МАКС-е по осаго за дверь и стойку насчитали с покраской 8 т.р., машине на тот момент было 2 года. Ремонт же вышел в 18 тысяч.
Re[5]: Услуги агенства недвижимости при покупке квартиры
От: ssp_alex Россия  
Дата: 13.03.12 06:34
Оценка:
_>Здравствуйте, Flat117, Вы писали:

_>по осаго выплачивала "Спасские ворота", чинился не у дилера а на сторонней СТО "Демпинг-Авто" было восстановление геометрии кузова, замена задней балки и еще кучи чего по мелочи. у них кстати на территории магазин запчастей с ценами ниже чем в екзисте, специализируются на ниссанах.


единственное что я купил б/у задний фонарь, а то как-то странно смотрится машина когда один фонарь новый второй старый и карточка клуба "НИССАН-чтото" что дало +10% скидки на ремонт.
Re[3]: Услуги агенства недвижимости при покупке квартиры
От: alzt  
Дата: 13.03.12 07:55
Оценка:
Здравствуйте, A13x, Вы писали:

A>Страховая в этом случае покроет при самом хорошем раскладе только миллион.


Но в этом случае и страховая сумма должна быть миллион. А я подозреваю, что платят страховку за полную стоимость квартиры. То есть страховая ведёт себя не честно в том смысле, что берёт деньги за всю квартиру, а выплачивать планирует не более миллиона.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.