Re[4]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: mucks  
Дата: 16.11.11 07:42
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry V., Вы писали:

DV>И что, бывают идиоты, которые соглашаются отдать деньги без расписки?


Таких большинство
Re[8]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: Dmitry V. Россия  
Дата: 16.11.11 08:24
Оценка:
Здравствуйте, mucks, Вы писали:

M>Если рассматривать ситуацию "Я решил с завтрашнего дня разорвать договор", то жилец действительно более склонен к этому, чем хозяин. Съезд с квартиры по желанию жильца обычно делается тогда, когда он нашел что то новое. А это новое ждать не станет, его надо снимать быстро, иначе можно потерять.

В таком случае жилец остается без депозита. Абсолютно нормально, я считаю.

Я сам понаехал, очень много друзей-знакомых понаехавших, не знаю ни одного случая, чтобы жилец съезжал вдруг, ни с того, ни с сего. Зато знаю дофига случаев, когда хозяин через 2-4 месяца приходил и говорил: аренда повышается, плевать на договор, не нравится — съезжайте. Так что не будем про то, кто куда склонен, я на основании того, что наблюдал своими глазами пишу.
На кой черт жильцу прыгать из квартиры в квартиру? Квартиры одного уровня стоят одинаковые деньги в своей массе.

M>Предупреждать же заранее, не найдя еще другое жилье, жилец тоже может опасаться, так как за условленное время может не найти ничего подходящего.

В Москве? За месяц? Не смешите меня.

M>А хозяину предупредить заранее ничего не стоит, ему ничего не грозит, квартира будет сдана в течение нескольких дней наверняка. Поэтому сказать заранее за 2-4 недели, что хата сдаваться больше не будет, легко. И совесть чиста и материально без проблем.

Вот я и говорю, что запключив договор на год хозяину ничего не стоит через месяц выселить жильца. Мы с вами об одном и том же пишем, что вы сказать-то хотели?
Re[5]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: Dmitry V. Россия  
Дата: 16.11.11 08:25
Оценка:
Здравствуйте, mucks, Вы писали:

DV>>И что, бывают идиоты, которые соглашаются отдать деньги без расписки?

M>Таких большинство

Нет, так не бывает. Это за гранью разумного, добра и зла.
Re[7]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: Eudj  
Дата: 16.11.11 09:57
Оценка: -1
Здравствуйте, Dmitry V., Вы писали:

DV>Здравствуйте, Eudj, Вы писали:

E>>А хозяин должен в таком случае заключать договор на полгода, а не на год.
DV>Не надо юлить, какие штрафы прописать хозяину, если он все же решит расторгнуть доровор.

Читать умеешь? В моем посте все написано.

DV>Это не задаток.


В зависимости от типа договора, это будет трактоваться в суде либо как задаток либо как залог. Сейчас спросил у юриста.

E>>А т.к. к преждевременному расторжению договора скорее склонен жилец, чем арендодатель, то все логично.

DV>Чего????? Я понял. Вы арендодатель, причем неадекватный.

Учи матчасть прежде чем слюной брызгать.

DV>Расторжение договора для жильца это:

DV>- геморрой с поиском нового жилья
DV>- геморрой и расходы, связанные с переездом
DV>- расходы на оплату комиссии риэлтора.

DV>Это как раз таки хозяин склонен прийти и заявить: "я повышаю стоимость аренды, не нравится, съезжайте".


DV>Я не про справедливость, а про договор. И договор я подпишу на условиях, которые устраивают меня.


Вперед и с песней, обиженный.

DV>Нет. Как правило хитрожопые с неадекватными договорами и цену ломят и мозги выносят. Нормальный адекватный человек такой бред в договоре писать не будет. Это как лакмусовая бумажка.


Ты неадекват, твой бред это как лакмусовая бумажка.
Re[7]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: Eudj  
Дата: 16.11.11 10:11
Оценка: -1
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:


J>если бы депозит оформлялся как задаток — это было бы круто для арендатора.


В зависимости от типа договора, это может быть например залог или задаток.

Хотя, конечно, с подходом "все мне должны", выраженным некоторыми в этом топике арендодатель может остаться незащищенным в случае с задатком.

Ибо задаток в итоге пойдет как оплата за последний месяц договора. Но с таких неадекватов от которых приходится требовать соблюдения условий договора ("месье захотелось съехать раньше договоренного, а хозяин сказал что в таком случае, в соответствии с договором, не вернет задаток"), станется напакостить в квартире перед отъездом .
Re[8]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: Dmitry V. Россия  
Дата: 16.11.11 10:17
Оценка:
Здравствуйте, Eudj, Вы писали:

E>Читать умеешь? В моем посте все написано.

Мы на брудершафт уже пили? Ссылку, пожалуйста.

DV>>Это не задаток.

E>В зависимости от типа договора, это будет трактоваться в суде либо как задаток либо как залог. Сейчас спросил у юриста.
От какого типа? Это договор аренды. Дальше что?

E>>>А т.к. к преждевременному расторжению договора скорее склонен жилец, чем арендодатель, то все логично.

DV>>Чего????? Я понял. Вы арендодатель, причем неадекватный.
E>Учи матчасть прежде чем слюной брызгать.
Слюной тут вы брызжите.

E>Вперед и с песней, обиженный.


Вы зачем такой злой и раздражительный? У вас несчастье случилось?

E>Ты неадекват, твой бред это как лакмусовая бумажка.

Пишите еще, я хоть посмеюсь.
Re[8]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: Dmitry V. Россия  
Дата: 16.11.11 10:24
Оценка:
Здравствуйте, Eudj, Вы писали:

E>В зависимости от типа договора, это может быть например залог или задаток.

Хватит уже бред писать.

E>Хотя, конечно, с подходом "все мне должны", выраженным некоторыми в этом топике арендодатель может остаться незащищенным в случае с задатком.

Вот это читай сам до просветления.

E>Ибо задаток в итоге пойдет как оплата за последний месяц договора. Но с таких неадекватов от которых приходится требовать соблюдения условий договора ("месье захотелось съехать раньше договоренного, а хозяин сказал что в таком случае, в соответствии с договором, не вернет задаток"), станется напакостить в квартире перед отъездом .

Ты хоть один договор видел? Знаешь, что такое условия досрочного расторжения договора? Никто тебе ничего не должен, мальчик, запомни это раз и навсегда. Депозит — это прежде всего страховка от неплатежа арендатора и во втором — страховка на случай преднамерянной порчи имущества. Я являюсь и арендодателем и арендатором и знаю о чем говорю. И в обоих случаях подписываю, сюрприз, однотипный договор, который не ущемляет моих прав ни как арендатора, ни как арендодателя.

Прямой ответ на вопрос будет: какие штрафы несет арендодатель в случае досрочного прекращения договора по своей инициативе?
Re[8]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: jhfrek Россия  
Дата: 16.11.11 10:30
Оценка:
Здравствуйте, Eudj, Вы писали:

J>>если бы депозит оформлялся как задаток — это было бы круто для арендатора.

E>В зависимости от типа договора, это может быть например залог или задаток.

хозяева идут на договор с задатком? Им же его в двойном размере возвращать, если что (сын из-за границы вернется, хозяин решит от любовницы уйти, муж с женой поссорятся, бабушке соседка нашепчет что ей знакомая, у которой троюродная сестра сдает квартиру, рассказала что аренда сейчас в 2 раза подорожала потому что в Европе кризис и т.п.)

E>Хотя, конечно, с подходом "все мне должны", выраженным некоторыми в этом топике арендодатель может остаться незащищенным в случае с задатком.


бывает и так, у меня несколько знакомых с участковым квартиру вскрывали и вещи паковали после исчезновения жильца на пару-тройку месяцев

E>Ибо задаток в итоге пойдет как оплата за последний месяц договора. Но с таких неадекватов от которых приходится требовать соблюдения условий договора ("месье захотелось съехать раньше договоренного, а хозяин сказал что в таком случае, в соответствии с договором, не вернет задаток"), станется напакостить в квартире перед отъездом.


депозит — нормальная практика, это страховка от желания съехать не оплатив последний месяц. Если прописать в договоре частичный возврат депозита согласно фактическому сроку пребывания, я никаких проблем с ним не вижу.
Re[9]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: Dmitry V. Россия  
Дата: 16.11.11 10:35
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>депозит — нормальная практика, это страховка от желания съехать не оплатив последний месяц. Если прописать в договоре частичный возврат депозита согласно фактическому сроку пребывания, я никаких проблем с ним не вижу.

Товарищ утверждает, что депозит не возвращается, если договор заключен на год, а вы решили съехать через пол года, предупредив за месяц и оплатив проживание и счета. Т.е. это у него не депозит получается, а гарантия, что арендатор не съедет. Какой вменяемый человек может подписать такой договор, я не знаю. Либо условия там должны быть настолько шоколадные, что я уж и не знаю.
Re[9]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: mucks  
Дата: 16.11.11 10:40
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry V., Вы писали:

DV>На кой черт жильцу прыгать из квартиры в квартиру? Квартиры одного уровня стоят одинаковые деньги в своей массе.


Я прыгал, находил лучшее жилье, предупреждал за 2 недели правда. Мой жилец также меня как то известил по телефону, мол вещи он вывез. Было очень стремно, потому как я буквально за день до этого лег на операцию, месяц квартира пустовала.

M>>Предупреждать же заранее, не найдя еще другое жилье, жилец тоже может опасаться, так как за условленное время может не найти ничего подходящего.

DV>В Москве? За месяц? Не смешите меня.
Если с риэлтором, то конечно. Но лично я никогда не пользовался их услугами, жаба давит дармоедам отдавать бабло. Посему за месяц можно и не найти подходящего.

DV>Вот я и говорю, что запключив договор на год хозяину ничего не стоит через месяц выселить жильца. Мы с вами об одном и том же пишем, что вы сказать-то хотели?

Хотел сказать что у хозяев меньше причин сказать фразу "разъезжаемся завтра", чем у жильца.
Re[10]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: Dmitry V. Россия  
Дата: 16.11.11 10:52
Оценка:
Здравствуйте, mucks, Вы писали:

DV>>На кой черт жильцу прыгать из квартиры в квартиру? Квартиры одного уровня стоят одинаковые деньги в своей массе.

M>Я прыгал, находил лучшее жилье, предупреждал за 2 недели правда. Мой жилец также меня как то известил по телефону, мол вещи он вывез. Было очень стремно, потому как я буквально за день до этого лег на операцию, месяц квартира пустовала.
Настолько лучшее, что готовы были платить комиссию риэлтору арендодателя?

M>>>Предупреждать же заранее, не найдя еще другое жилье, жилец тоже может опасаться, так как за условленное время может не найти ничего подходящего.

DV>>В Москве? За месяц? Не смешите меня.
M>Если с риэлтором, то конечно. Но лично я никогда не пользовался их услугами, жаба давит дармоедам отдавать бабло. Посему за месяц можно и не найти подходящего.
Зачем риэлтор, циан, а арендодатель полюбому с риэлтором будет. Есть конечно ресурсы типа "квартиры от хозяев", но там хозяев единицы, в основном те же риэлторы и кидалы.

DV>>Вот я и говорю, что запключив договор на год хозяину ничего не стоит через месяц выселить жильца. Мы с вами об одном и том же пишем, что вы сказать-то хотели?

M>Хотел сказать что у хозяев меньше причин сказать фразу "разъезжаемся завтра", чем у жильца.
Сказать "разъезжаемся" — да, а сказать: "я повышаю аренду, не нравится, съезжайте", — сколько угодно. Он ничем не рискует, он позвонит в агенство, и через пару дней ему найдут арендатора, который за это и заплатит. И это на практике происходит гораздо чаще, чемвнеплановый съезд арендатора.
Re[11]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: mucks  
Дата: 16.11.11 11:18
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry V., Вы писали:

DV>Настолько лучшее, что готовы были платить комиссию риэлтору арендодателя?

Сказал уже, никаких риэлторов я в жизни не оплачивал. Просто периодически попадаются варианты квартир куда можно съехать. Один раз оно было сильно лучше, поэтому переехал.

DV>Зачем риэлтор, циан, а арендодатель полюбому с риэлтором будет. Есть конечно ресурсы типа "квартиры от хозяев", но там хозяев единицы, в основном те же риэлторы и кидалы.

Не полюбому. И снимал сам без всяких риэлторов и сдаю без них же.

DV>Сказать "разъезжаемся" — да, а сказать: "я повышаю аренду, не нравится, съезжайте", — сколько угодно.

Это просто другая формулировка. Смысл — что условия меняются в течения дня, сегодня сказал, завтра съехал (или повысил оплату)

DV> Он ничем не рискует, он позвонит в агенство, и через пару дней ему найдут арендатора, который за это и заплатит.

Даже агенство не нужно, кроме вреда от него ничего нет.

> И это на практике происходит гораздо чаще, чемвнеплановый съезд арендатора.

С формулировкой "с завтрашнего дня" — нет, не чаще.
Re[10]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: isd73jhf  
Дата: 16.11.11 11:33
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry V., Вы писали:

DV>Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:


J>>депозит — нормальная практика, это страховка от желания съехать не оплатив последний месяц. Если прописать в договоре частичный возврат депозита согласно фактическому сроку пребывания, я никаких проблем с ним не вижу.

DV>Товарищ утверждает, что депозит не возвращается, если договор заключен на год, а вы решили съехать через пол года, предупредив за месяц и оплатив проживание и счета. Т.е. это у него не депозит получается, а гарантия, что арендатор не съедет. Какой вменяемый человек может подписать такой договор, я не знаю. Либо условия там должны быть настолько шоколадные, что я уж и не знаю.

У меня все было просто. Квартира нужна была срочно, а все просмотренные до этого варианты не подходили по разным условиям. Поэтому первый подходящий вариант пришлось брать. В этот пункт я тогда особенно и не вглядывался, и даже если бы я тогда его осознал все равно бы взял, такая ситуация была.

И надо уточнить это была аренда напрямую у агенства, по "Доверительному управлению". Я хозяина за все время проживания даже не видел. Договор заключается с агенством и деньги платятся также в кассу агенства. Это кстати достаточно удобно, т.к. не надо договариваться с хозяином когда он подъедет, едешь в удобное время в кассу и оплачиваешь. Во вторых вместе с оплатой приносишь им всякие чеки вплоть до сгоревших лампочек, тебе это все засчитывается. Еще это как мне кажется самый "безопасный" вариант аренды, т.к. все в белую, чеки об оплате, отношения ведешь с юр.лицом, который дорожит своей репутацией, а не с хозяином-физиком.

Вобщем мне такой вариант понравился, за исключением истории с депозитом. Его мне естественно не вернули, т.к. договор такой. Я от себя им оставил пару часов неоплаченных разговоров с заграницей. В целом разошлись полюбовно.
Re[12]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: Dmitry V. Россия  
Дата: 16.11.11 11:35
Оценка:
Здравствуйте, mucks, Вы писали:

DV>>Настолько лучшее, что готовы были платить комиссию риэлтору арендодателя?

M>Сказал уже, никаких риэлторов я в жизни не оплачивал. Просто периодически попадаются варианты квартир куда можно съехать. Один раз оно было сильно лучше, поэтому переехал.
Это Москва? Если есть какой-то специализированный ресурс на котором достаточное количество собственников, буду благодарен за ссылку.

DV>> Он ничем не рискует, он позвонит в агенство, и через пару дней ему найдут арендатора, который за это и заплатит.

M>Даже агенство не нужно, кроме вреда от него ничего нет.
Поделитесь, где вас (не вас конкретно, а собственников) в Москве искать.

DV>>Зачем риэлтор, циан, а арендодатель полюбому с риэлтором будет. Есть конечно ресурсы типа "квартиры от хозяев", но там хозяев единицы, в основном те же риэлторы и кидалы.

M>Не полюбому. И снимал сам без всяких риэлторов и сдаю без них же.
У меня так не получается. Т.к. обычно нужен конкретный район (глупо снимать на востоке, если работаешь на западе). А по знакомству и в соцсетях обычно либо комнаты, либо опа мира в совершенно неудобном месте. И почти всегда невовремя.

>> И это на практике происходит гораздо чаще, чемвнеплановый съезд арендатора.

M>С формулировкой "с завтрашнего дня" — нет, не чаще.
Ну может я такой правильный. Всегда предупреждаю, как минимум за месяц. Может поэтому и отношение ко мне нормальное, никто мне не навязывает конских договоров и не подозревает меня в том, что я холодильник хозяйский сопру.
С другой стороны и меня мои арендаторы перед фактом не ставили, все полюбовно.
Re[11]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: Dmitry V. Россия  
Дата: 16.11.11 11:45
Оценка:
Здравствуйте, isd73jhf, Вы писали:

I>У меня все было просто. Квартира нужна была срочно, а все просмотренные до этого варианты не подходили по разным условиям. Поэтому первый подходящий вариант пришлось брать. В этот пункт я тогда особенно и не вглядывался, и даже если бы я тогда его осознал все равно бы взял, такая ситуация была.

Тогда понятно.

I>И надо уточнить это была аренда напрямую у агенства, по "Доверительному управлению". Я хозяина за все время проживания даже не видел. Договор заключается с агенством и деньги платятся также в кассу агенства. Это кстати достаточно удобно, т.к. не надо договариваться с хозяином когда он подъедет, едешь в удобное время в кассу и оплачиваешь.

Такие варианты редки.

I>Во вторых вместе с оплатой приносишь им всякие чеки вплоть до сгоревших лампочек, тебе это все засчитывается.

Насчет лампочек — не знаю, но всякие сантехники/электрики/газовики/телефонисты — за счет владельца обычно.
Пример. Пару месяцев назад стал дурить смеситель в ванной (дрянь силуминовая там стояла). Созвонился с хозяйкой, объяснил ситуацию, обговорили максимальную сумму, которую я могу потратить на покупку смесителя, пошел, купил, поставил. Все за счет хозяйки, естественно чек и старый смеситель ей отдал. Лампочки за свой счет ставлю, но поскольку энергосберегайки дорогие достаточно, то увезу с собой, когда съездать буду. Вкручу, что раньше стояло.

I>Еще это как мне кажется самый "безопасный" вариант аренды, т.к. все в белую, чеки об оплате, отношения ведешь с юр.лицом, который дорожит своей репутацией, а не с хозяином-физиком.

В целом — да, но на "дорожит репутацией" я бы сильно не расчитывал.

I>Вобщем мне такой вариант понравился, за исключением истории с депозитом. Его мне естественно не вернули, т.к. договор такой. Я от себя им оставил пару часов неоплаченных разговоров с заграницей. В целом разошлись полюбовно.

Вот я о том же. Стали бы вы ввязываться в эту историю с депозитом, если бы были время и другие варианты? Думаю нет.
Re[13]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: mucks  
Дата: 16.11.11 11:51
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry V., Вы писали:

DV>Это Москва? Если есть какой-то специализированный ресурс на котором достаточное количество собственников, буду благодарен за ссылку.

Москва. Ресурс с толпой собственников не могу порекомендовать, не знаю. Сам сдавал через http://zhivem.ru/
Поскольку сам когда искал и подселение рассматривал, то этот ресурс неплох. Но это на любителя.

DV>Поделитесь, где вас (не вас конкретно, а собственников) в Москве искать.

Друзья-знакомые-коллеги, ну и те же бесплатные ресурсы.

DV>У меня так не получается. Т.к. обычно нужен конкретный район (глупо снимать на востоке, если работаешь на западе).

Ну я вот работаю на автозаводской, а живу на водном. В общем не так уж плохо. Главно чтоб метро поближе было Наземный транспорт не приемлю.

DV> А по знакомству и в соцсетях обычно либо комнаты, либо опа мира в совершенно неудобном месте. И почти всегда невовремя.

Это да, обычно в самый неподходящий момент. А по поводу сожительства в двушке НЕ с владельцем — это не самый плохой вариант для одиночки. Жил так очень долгое время.

DV>Ну может я такой правильный. Всегда предупреждаю, как минимум за месяц.

Я с хозяевами и с жильцами оговариваю 2 недели, считаю это удобно для обоих.

DV>Может поэтому и отношение ко мне нормальное, никто мне не навязывает конских договоров и не подозревает меня в том, что я холодильник хозяйский сопру.

DV>С другой стороны и меня мои арендаторы перед фактом не ставили, все полюбовно.

Взаимовыгодное сотрудничество всегда лучше. И материально, и карму не портит. Хорошее настроение жизнь продляет опять же
Re[9]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: Eudj  
Дата: 16.11.11 11:57
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry V., Вы писали:

DV>Пишите еще, я хоть посмеюсь.


Посмейся, может поумнеешь.
Re[9]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: 0xC0DE  
Дата: 16.11.11 14:06
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>депозит — нормальная практика, это страховка от желания съехать не оплатив последний месяц. Если прописать в договоре частичный возврат депозита согласно фактическому сроку пребывания, я никаких проблем с ним не вижу.


Что за буллшит? Аренда вообще-то обычно ПРЕДоплачивается. Не заплатил — на мороз. Никаких проблем со съезжанием и неоплатой последнего месяца возникнуть в принципе не может.
Re[13]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: 0xC0DE  
Дата: 16.11.11 14:10
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry V., Вы писали:

DV>Здравствуйте, mucks, Вы писали:


DV>>>Настолько лучшее, что готовы были платить комиссию риэлтору арендодателя?

M>>Сказал уже, никаких риэлторов я в жизни не оплачивал. Просто периодически попадаются варианты квартир куда можно съехать. Один раз оно было сильно лучше, поэтому переехал.
DV>Это Москва? Если есть какой-то специализированный ресурс на котором достаточное количество собственников, буду благодарен за ссылку.

zhivem.ru (не реклама)
Сам трижды через этот сайт находил квартиру без агентств. Правда, выбор там не особенно богатый.
Re[10]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: jhfrek Россия  
Дата: 16.11.11 14:19
Оценка:
Здравствуйте, 0xC0DE, Вы писали:

J>>депозит — нормальная практика, это страховка от желания съехать не оплатив последний месяц. Если прописать в договоре частичный возврат депозита согласно фактическому сроку пребывания, я никаких проблем с ним не вижу.

CDE>Что за буллшит? Аренда вообще-то обычно ПРЕДоплачивается. Не заплатил — на мороз. Никаких проблем со съезжанием и неоплатой последнего месяца возникнуть в принципе не может.

буллшит в противоречиях между выделенным

В реальной жизни "обычно" — это как договорятся арендатор и арендодатель. Если аренда в конкретном случае предоплачивается, то депозит превращается только в страховку от повреждения имущества.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.