депозит при аренде квартиры в Москве
От: monax  
Дата: 15.11.11 15:32
Оценка: -1
С такой штукой, как страховой депозит, сталкиваюсь впервые, за 9 лет жизни на съёмных квартирых. Что это такое с формальной точки зрения, я почитал в инете, а вот что это на самом деле? Реально ли хозяин квартиры отдаёт этот депозит при расторжении договора? Или это просто двойная плата за первый месяц проживания?
Re: депозит при аренде квартиры в Москве
От: breee breee  
Дата: 15.11.11 15:40
Оценка:
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>Реально ли хозяин квартиры отдаёт этот депозит при расторжении договора?


Или отдает или за последний месяц не берет плату (у меня так было). Хотя, как это можно гарантировать не знаю. Разве что правильно составлять договор, а потом в суд подавать.
Re: депозит при аренде квартиры в Москве
От: isd73jhf  
Дата: 15.11.11 15:47
Оценка:
Здравствуйте, monax, Вы писали:

Иногда отдают иногда нет. Все зависит от условий договора касательно депозита и адекватности владельца. У меня однажды было прописано в договоре примерно следующее, своими словами:
"1. Депозит в размере 100% возвращается только если договор расторгается четко по окончанию срока аренды. За вычетом косяков, неоплаченных счетов и т.д.
2. Если арендатор съезжает раньше окончания срока то он обязан сообщить о съезде не позднее чем за 30 дней и плюс если за эти 30 дней будет найден новый арендатор — тогда возвращается 50% депозита"
Re: депозит при аренде квартиры в Москве
От: mrTwister Россия  
Дата: 15.11.11 16:30
Оценка:
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>С такой штукой, как страховой депозит, сталкиваюсь впервые, за 9 лет жизни на съёмных квартирых. Что это такое с формальной точки зрения, я почитал в инете, а вот что это на самом деле? Реально ли хозяин квартиры отдаёт этот депозит при расторжении договора? Или это просто двойная плата за первый месяц проживания?


Мне отдавали (точнее не брали плату за последний месяц)
лэт ми спик фром май харт
Re[2]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: Dmitry V. Россия  
Дата: 15.11.11 16:59
Оценка: +2
Здравствуйте, isd73jhf, Вы писали:

I> 2. Если арендатор съезжает раньше окончания срока то он обязан сообщить о съезде не позднее чем за 30 дней и плюс если за эти 30 дней будет найден новый арендатор — тогда возвращается 50% депозита"

I>
Зачем такой договор подписывать? Что предупредить надо заранее, понятно. Обычно как раз предупреждаешь: съезжаю через месяц, живу этот месяц в счет депозита и все хорошо.
Re[3]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: monax  
Дата: 15.11.11 17:01
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry V., Вы писали:

DV>Здравствуйте, isd73jhf, Вы писали:


I>> 2. Если арендатор съезжает раньше окончания срока то он обязан сообщить о съезде не позднее чем за 30 дней и плюс если за эти 30 дней будет найден новый арендатор — тогда возвращается 50% депозита"

I>>
DV>Зачем такой договор подписывать?

кстати, да. договор какой-то неадекватный
Re[3]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: Eudj  
Дата: 15.11.11 17:09
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry V., Вы писали:

DV>Здравствуйте, isd73jhf, Вы писали:


I>> 2. Если арендатор съезжает раньше окончания срока то он обязан сообщить о съезде не позднее чем за 30 дней и плюс если за эти 30 дней будет найден новый арендатор — тогда возвращается 50% депозита"

I>>
DV>Зачем такой договор подписывать? Что предупредить надо заранее, понятно. Обычно как раз предупреждаешь: съезжаю через месяц, живу этот месяц в счет депозита и все хорошо.

А смысл хозяину заключать договор, скажем, на 12 месяцев, если жилец захочет съехать через два месяца без всяких потерь для себя?
Re[4]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: Dmitry V. Россия  
Дата: 15.11.11 17:15
Оценка:
Здравствуйте, Eudj, Вы писали:

E>А смысл хозяину заключать договор, скажем, на 12 месяцев, если жилец захочет съехать через два месяца без всяких потерь для себя?

В смысле? А что тогда в этом договоре должен сделать хозяин, если он решит через пол года аренду прекратить? Процитируйте, если не трудно.

Участники должны находиться в равных условиях. Если одна из сторон решает расторгнуть договор, она предупреждает за месяц. Все. Если не предупредила — тогда уже штрафы.

Арендодалетей хватает, неадекваты с кабальными договорами идут лесом.
Re[5]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: Eudj  
Дата: 15.11.11 17:38
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry V., Вы писали:

DV>Здравствуйте, Eudj, Вы писали:


E>>А смысл хозяину заключать договор, скажем, на 12 месяцев, если жилец захочет съехать через два месяца без всяких потерь для себя?

DV>В смысле? А что тогда в этом договоре должен сделать хозяин, если он решит через пол года аренду прекратить? Процитируйте, если не трудно.

А хозяин должен в таком случае заключать договор на полгода, а не на год. Не знаю как d данном случае юридически трактуется понятие депозита, но если как задаток, то:


Задаток -- один из классических способов обеспечения обязательств. Хотя он применяется не столь широко, как залог или неустойка, но в определенных отношениях -- например, при оказании услуг физическим лицом физическому лицу -- он вполне распространен.

Итак, идея задатка состоит в том, что внесенный частичный платеж выполняет дополнительную обеспечительную функцию. Причем функция эта двойственна. В чем же она состоит?

Для ответа на этот вопрос придется обратиться к статье 381 ГК РФ (пункт 2). Согласно ей, если договор не исполняется по вине задаткодателя, то деньги ему не возвращаются, -- в этом плане задаток напоминает залог с облегченным порядком обращения взыскания на предмет залога. Наоборот, если своих обязательств не исполняет задаткополучатель, то он должен вернуть задаток в двойном размере


А т.к. к преждевременному расторжению договора скорее склонен жилец, чем арендодатель, то все логично.

DV>Участники должны находиться в равных условиях. Если одна из сторон решает расторгнуть договор, она предупреждает за месяц. Все. Если не предупредила — тогда уже штрафы.


Увы, справедливости не существует. Хозяин — барин, не нравятся условия — пошлют лесом, желающих много.

DV>Арендодалетей хватает, неадекваты с кабальными договорами идут лесом.


Тут согласен, не нравятся условия договора — ищи другой вариант. Но возможно, что похуже качеством и за цену побольше.
Re: депозит при аренде квартиры в Москве
От: 0xC0DE  
Дата: 15.11.11 19:19
Оценка:
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>С такой штукой, как страховой депозит, сталкиваюсь впервые, за 9 лет жизни на съёмных квартирых. Что это такое с формальной точки зрения, я почитал в инете, а вот что это на самом деле? Реально ли хозяин квартиры отдаёт этот депозит при расторжении договора? Или это просто двойная плата за первый месяц проживания?


Это такая московская фишка. В рнД и Крд такого ни разу не встречал. Отдача депозита зависит от адекватности арендодателя. Мне пока неадекватные не попадались. Хинт: сомневаешься в адекватности (или в честности) — не снимай, квартир тут много.
Re[2]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: 0xC0DE  
Дата: 15.11.11 19:23
Оценка:
Здравствуйте, 0xC0DE, Вы писали:

CDE>Здравствуйте, monax, Вы писали:


M>>С такой штукой, как страховой депозит, сталкиваюсь впервые, за 9 лет жизни на съёмных квартирых. Что это такое с формальной точки зрения, я почитал в инете, а вот что это на самом деле? Реально ли хозяин квартиры отдаёт этот депозит при расторжении договора? Или это просто двойная плата за первый месяц проживания?


CDE>Это такая московская фишка. В рнД и Крд такого ни разу не встречал. Отдача депозита зависит от адекватности арендодателя. Мне пока неадекватные не попадались. Хинт: сомневаешься в адекватности (или в честности) — не снимай, квартир тут много.


PS Кстати, адекватные сами предлагают написать расписку на сумму залога. Или, по крайней мере, не отказываются.
Re[2]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: dilmah США  
Дата: 15.11.11 19:30
Оценка: 1 (1)
M>>Реально ли хозяин квартиры отдаёт этот депозит при расторжении договора?
BB>Или отдает или за последний месяц не берет плату (у меня так было). Хотя, как это можно гарантировать не знаю. Разве что правильно составлять договор, а потом в суд подавать.

у нанимателя как правило есть договор и расписки хозяина о получении денег.
Также есть обычная практика неуплаты хозяином налога -- если ты живешь больше полугода то сумма неуплаченного налога начинает приближаться и превышать размер депозита -- так что можно просто пригрозить отдать бумаги в налоговую
Re: депозит при аренде квартиры в Москве
От: dudkin  
Дата: 15.11.11 21:23
Оценка: -1
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>С такой штукой, как страховой депозит, сталкиваюсь впервые, за 9 лет жизни на съёмных квартирых. Что это такое с формальной точки зрения, я почитал в инете, а вот что это на самом деле? Реально ли хозяин квартиры отдаёт этот депозит при расторжении договора? Или это просто двойная плата за первый месяц проживания?


нет конечно не отдадут! возьмут при выезде типа за уборку/ремонт и за порчу имущества и мебели.
абсолютно серьезно.
Re[3]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: fmiracle  
Дата: 16.11.11 06:19
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry V., Вы писали:

I>> 2. Если арендатор съезжает раньше окончания срока то он обязан сообщить о съезде не позднее чем за 30 дней и плюс если за эти 30 дней будет найден новый арендатор — тогда возвращается 50% депозита"

DV>Зачем такой договор подписывать? Что предупредить надо заранее, понятно. Обычно как раз предупреждаешь: съезжаю через месяц, живу этот месяц в счет депозита и все хорошо.

Если договор не нравится, можно не подписывать и искать другую квартиру. Но другие условия (конкретная квартира, размер платы, и еще всякое) могут перевесить недостатки данного соглашения.

По форме же суть приведенного выше договора понятна — это договор на долгий срок. Например, арендодатель предполагает уехать на длительное время в провинцию или за границу и искать нового квартиранта оттуда ему ну совсем не интересно. Потому ищет именно тех, кто готов снимать долго. Кто не готов — данный договор не подписывают.
Re[6]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: jhfrek Россия  
Дата: 16.11.11 07:02
Оценка:
Здравствуйте, Eudj, Вы писали:

E>

E>Задаток -- один из классических способов обеспечения обязательств. Хотя он применяется не столь широко, как залог или неустойка, но в определенных отношениях -- например, при оказании услуг физическим лицом физическому лицу -- он вполне распространен.
...

E>А т.к. к преждевременному расторжению договора скорее склонен жилец, чем арендодатель, то все логично.

если бы депозит оформлялся как задаток — это было бы круто для арендатора.
Re[6]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: Dmitry V. Россия  
Дата: 16.11.11 07:28
Оценка:
Здравствуйте, Eudj, Вы писали:
E>А хозяин должен в таком случае заключать договор на полгода, а не на год.
Не надо юлить, какие штрафы прописать хозяину, если он все же решит расторгнуть доровор.

Это не задаток.

E>А т.к. к преждевременному расторжению договора скорее склонен жилец, чем арендодатель, то все логично.

Чего????? Я понял. Вы арендодатель, причем неадекватный.

Расторжение договора для жильца это:
— геморрой с поиском нового жилья
— геморрой и расходы, связанные с переездом
— расходы на оплату комиссии риэлтора.

Это как раз таки хозяин склонен прийти и заявить: "я повышаю стоимость аренды, не нравится, съезжайте".

E>Увы, справедливости не существует. Хозяин — барин, не нравятся условия — пошлют лесом, желающих много.

Я не про справедливость, а про договор. И договор я подпишу на условиях, которые устраивают меня.

E>Тут согласен, не нравятся условия договора — ищи другой вариант. Но возможно, что похуже качеством и за цену побольше.

Нет. Как правило хитрожопые с неадекватными договорами и цену ломят и мозги выносят. Нормальный адекватный человек такой бред в договоре писать не будет. Это как лакмусовая бумажка.
Re[3]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: Dmitry V. Россия  
Дата: 16.11.11 07:29
Оценка:
Здравствуйте, 0xC0DE, Вы писали:

CDE>PS Кстати, адекватные сами предлагают написать расписку на сумму залога. Или, по крайней мере, не отказываются.

В каком смысле не отказываются? А что бывают те, кто просит тупо денег? И что, бывают идиоты, которые соглашаются отдать деньги без расписки?
Re[2]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: Dmitry V. Россия  
Дата: 16.11.11 07:32
Оценка:
Здравствуйте, dudkin, Вы писали:

D>нет конечно не отдадут! возьмут при выезде типа за уборку/ремонт и за порчу имущества и мебели.

D>абсолютно серьезно.

Слать таких в пеший эротический тур. Состояние мебели в акте перед съемом квартиры прописывать и также написать про естественный износ.
Re[4]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: Dmitry V. Россия  
Дата: 16.11.11 07:37
Оценка: +1
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>По форме же суть приведенного выше договора понятна — это договор на долгий срок. Например, арендодатель предполагает уехать на длительное время в провинцию или за границу и искать нового квартиранта оттуда ему ну совсем не интересно. Потому ищет именно тех, кто готов снимать долго. Кто не готов — данный договор не подписывают.

Да я даже соглашусь, если в том же договоре будет прописано, что если аренду досрочно прекращает арендатор, то он должен наити мне другую квартиру, оплатитьл комиссию и переезд и вернуть депозит. Иначе должен вернуть депозит в двухкратном размере. Сразу подпишу.
Re[7]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: mucks  
Дата: 16.11.11 07:40
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry V., Вы писали:

E>>А т.к. к преждевременному расторжению договора скорее склонен жилец, чем арендодатель, то все логично.

DV>Чего????? Я понял. Вы арендодатель, причем неадекватный.

DV>Расторжение договора для жильца это:

DV>- геморрой с поиском нового жилья
DV>- геморрой и расходы, связанные с переездом
DV>- расходы на оплату комиссии риэлтора.

Если рассматривать ситуацию "Я решил с завтрашнего дня разорвать договор", то жилец действительно более склонен к этому, чем хозяин. Съезд с квартиры по желанию жильца обычно делается тогда, когда он нашел что то новое. А это новое ждать не станет, его надо снимать быстро, иначе можно потерять. Ну а платить за две квартиры одновременно никому не интересно. Предупреждать же заранее, не найдя еще другое жилье, жилец тоже может опасаться, так как за условленное время может не найти ничего подходящего. Поэтому более вероятен вариант именно когда жилец кидает хозяина, найдя другой вариант.
А хозяину предупредить заранее ничего не стоит, ему ничего не грозит, квартира будет сдана в течение нескольких дней наверняка. Поэтому сказать заранее за 2-4 недели, что хата сдаваться больше не будет, легко. И совесть чиста и материально без проблем.
Re[4]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: mucks  
Дата: 16.11.11 07:42
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry V., Вы писали:

DV>И что, бывают идиоты, которые соглашаются отдать деньги без расписки?


Таких большинство
Re[8]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: Dmitry V. Россия  
Дата: 16.11.11 08:24
Оценка:
Здравствуйте, mucks, Вы писали:

M>Если рассматривать ситуацию "Я решил с завтрашнего дня разорвать договор", то жилец действительно более склонен к этому, чем хозяин. Съезд с квартиры по желанию жильца обычно делается тогда, когда он нашел что то новое. А это новое ждать не станет, его надо снимать быстро, иначе можно потерять.

В таком случае жилец остается без депозита. Абсолютно нормально, я считаю.

Я сам понаехал, очень много друзей-знакомых понаехавших, не знаю ни одного случая, чтобы жилец съезжал вдруг, ни с того, ни с сего. Зато знаю дофига случаев, когда хозяин через 2-4 месяца приходил и говорил: аренда повышается, плевать на договор, не нравится — съезжайте. Так что не будем про то, кто куда склонен, я на основании того, что наблюдал своими глазами пишу.
На кой черт жильцу прыгать из квартиры в квартиру? Квартиры одного уровня стоят одинаковые деньги в своей массе.

M>Предупреждать же заранее, не найдя еще другое жилье, жилец тоже может опасаться, так как за условленное время может не найти ничего подходящего.

В Москве? За месяц? Не смешите меня.

M>А хозяину предупредить заранее ничего не стоит, ему ничего не грозит, квартира будет сдана в течение нескольких дней наверняка. Поэтому сказать заранее за 2-4 недели, что хата сдаваться больше не будет, легко. И совесть чиста и материально без проблем.

Вот я и говорю, что запключив договор на год хозяину ничего не стоит через месяц выселить жильца. Мы с вами об одном и том же пишем, что вы сказать-то хотели?
Re[5]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: Dmitry V. Россия  
Дата: 16.11.11 08:25
Оценка:
Здравствуйте, mucks, Вы писали:

DV>>И что, бывают идиоты, которые соглашаются отдать деньги без расписки?

M>Таких большинство

Нет, так не бывает. Это за гранью разумного, добра и зла.
Re[7]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: Eudj  
Дата: 16.11.11 09:57
Оценка: -1
Здравствуйте, Dmitry V., Вы писали:

DV>Здравствуйте, Eudj, Вы писали:

E>>А хозяин должен в таком случае заключать договор на полгода, а не на год.
DV>Не надо юлить, какие штрафы прописать хозяину, если он все же решит расторгнуть доровор.

Читать умеешь? В моем посте все написано.

DV>Это не задаток.


В зависимости от типа договора, это будет трактоваться в суде либо как задаток либо как залог. Сейчас спросил у юриста.

E>>А т.к. к преждевременному расторжению договора скорее склонен жилец, чем арендодатель, то все логично.

DV>Чего????? Я понял. Вы арендодатель, причем неадекватный.

Учи матчасть прежде чем слюной брызгать.

DV>Расторжение договора для жильца это:

DV>- геморрой с поиском нового жилья
DV>- геморрой и расходы, связанные с переездом
DV>- расходы на оплату комиссии риэлтора.

DV>Это как раз таки хозяин склонен прийти и заявить: "я повышаю стоимость аренды, не нравится, съезжайте".


DV>Я не про справедливость, а про договор. И договор я подпишу на условиях, которые устраивают меня.


Вперед и с песней, обиженный.

DV>Нет. Как правило хитрожопые с неадекватными договорами и цену ломят и мозги выносят. Нормальный адекватный человек такой бред в договоре писать не будет. Это как лакмусовая бумажка.


Ты неадекват, твой бред это как лакмусовая бумажка.
Re[7]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: Eudj  
Дата: 16.11.11 10:11
Оценка: -1
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:


J>если бы депозит оформлялся как задаток — это было бы круто для арендатора.


В зависимости от типа договора, это может быть например залог или задаток.

Хотя, конечно, с подходом "все мне должны", выраженным некоторыми в этом топике арендодатель может остаться незащищенным в случае с задатком.

Ибо задаток в итоге пойдет как оплата за последний месяц договора. Но с таких неадекватов от которых приходится требовать соблюдения условий договора ("месье захотелось съехать раньше договоренного, а хозяин сказал что в таком случае, в соответствии с договором, не вернет задаток"), станется напакостить в квартире перед отъездом .
Re[8]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: Dmitry V. Россия  
Дата: 16.11.11 10:17
Оценка:
Здравствуйте, Eudj, Вы писали:

E>Читать умеешь? В моем посте все написано.

Мы на брудершафт уже пили? Ссылку, пожалуйста.

DV>>Это не задаток.

E>В зависимости от типа договора, это будет трактоваться в суде либо как задаток либо как залог. Сейчас спросил у юриста.
От какого типа? Это договор аренды. Дальше что?

E>>>А т.к. к преждевременному расторжению договора скорее склонен жилец, чем арендодатель, то все логично.

DV>>Чего????? Я понял. Вы арендодатель, причем неадекватный.
E>Учи матчасть прежде чем слюной брызгать.
Слюной тут вы брызжите.

E>Вперед и с песней, обиженный.


Вы зачем такой злой и раздражительный? У вас несчастье случилось?

E>Ты неадекват, твой бред это как лакмусовая бумажка.

Пишите еще, я хоть посмеюсь.
Re[8]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: Dmitry V. Россия  
Дата: 16.11.11 10:24
Оценка:
Здравствуйте, Eudj, Вы писали:

E>В зависимости от типа договора, это может быть например залог или задаток.

Хватит уже бред писать.

E>Хотя, конечно, с подходом "все мне должны", выраженным некоторыми в этом топике арендодатель может остаться незащищенным в случае с задатком.

Вот это читай сам до просветления.

E>Ибо задаток в итоге пойдет как оплата за последний месяц договора. Но с таких неадекватов от которых приходится требовать соблюдения условий договора ("месье захотелось съехать раньше договоренного, а хозяин сказал что в таком случае, в соответствии с договором, не вернет задаток"), станется напакостить в квартире перед отъездом .

Ты хоть один договор видел? Знаешь, что такое условия досрочного расторжения договора? Никто тебе ничего не должен, мальчик, запомни это раз и навсегда. Депозит — это прежде всего страховка от неплатежа арендатора и во втором — страховка на случай преднамерянной порчи имущества. Я являюсь и арендодателем и арендатором и знаю о чем говорю. И в обоих случаях подписываю, сюрприз, однотипный договор, который не ущемляет моих прав ни как арендатора, ни как арендодателя.

Прямой ответ на вопрос будет: какие штрафы несет арендодатель в случае досрочного прекращения договора по своей инициативе?
Re[8]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: jhfrek Россия  
Дата: 16.11.11 10:30
Оценка:
Здравствуйте, Eudj, Вы писали:

J>>если бы депозит оформлялся как задаток — это было бы круто для арендатора.

E>В зависимости от типа договора, это может быть например залог или задаток.

хозяева идут на договор с задатком? Им же его в двойном размере возвращать, если что (сын из-за границы вернется, хозяин решит от любовницы уйти, муж с женой поссорятся, бабушке соседка нашепчет что ей знакомая, у которой троюродная сестра сдает квартиру, рассказала что аренда сейчас в 2 раза подорожала потому что в Европе кризис и т.п.)

E>Хотя, конечно, с подходом "все мне должны", выраженным некоторыми в этом топике арендодатель может остаться незащищенным в случае с задатком.


бывает и так, у меня несколько знакомых с участковым квартиру вскрывали и вещи паковали после исчезновения жильца на пару-тройку месяцев

E>Ибо задаток в итоге пойдет как оплата за последний месяц договора. Но с таких неадекватов от которых приходится требовать соблюдения условий договора ("месье захотелось съехать раньше договоренного, а хозяин сказал что в таком случае, в соответствии с договором, не вернет задаток"), станется напакостить в квартире перед отъездом.


депозит — нормальная практика, это страховка от желания съехать не оплатив последний месяц. Если прописать в договоре частичный возврат депозита согласно фактическому сроку пребывания, я никаких проблем с ним не вижу.
Re[9]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: Dmitry V. Россия  
Дата: 16.11.11 10:35
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>депозит — нормальная практика, это страховка от желания съехать не оплатив последний месяц. Если прописать в договоре частичный возврат депозита согласно фактическому сроку пребывания, я никаких проблем с ним не вижу.

Товарищ утверждает, что депозит не возвращается, если договор заключен на год, а вы решили съехать через пол года, предупредив за месяц и оплатив проживание и счета. Т.е. это у него не депозит получается, а гарантия, что арендатор не съедет. Какой вменяемый человек может подписать такой договор, я не знаю. Либо условия там должны быть настолько шоколадные, что я уж и не знаю.
Re[9]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: mucks  
Дата: 16.11.11 10:40
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry V., Вы писали:

DV>На кой черт жильцу прыгать из квартиры в квартиру? Квартиры одного уровня стоят одинаковые деньги в своей массе.


Я прыгал, находил лучшее жилье, предупреждал за 2 недели правда. Мой жилец также меня как то известил по телефону, мол вещи он вывез. Было очень стремно, потому как я буквально за день до этого лег на операцию, месяц квартира пустовала.

M>>Предупреждать же заранее, не найдя еще другое жилье, жилец тоже может опасаться, так как за условленное время может не найти ничего подходящего.

DV>В Москве? За месяц? Не смешите меня.
Если с риэлтором, то конечно. Но лично я никогда не пользовался их услугами, жаба давит дармоедам отдавать бабло. Посему за месяц можно и не найти подходящего.

DV>Вот я и говорю, что запключив договор на год хозяину ничего не стоит через месяц выселить жильца. Мы с вами об одном и том же пишем, что вы сказать-то хотели?

Хотел сказать что у хозяев меньше причин сказать фразу "разъезжаемся завтра", чем у жильца.
Re[10]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: Dmitry V. Россия  
Дата: 16.11.11 10:52
Оценка:
Здравствуйте, mucks, Вы писали:

DV>>На кой черт жильцу прыгать из квартиры в квартиру? Квартиры одного уровня стоят одинаковые деньги в своей массе.

M>Я прыгал, находил лучшее жилье, предупреждал за 2 недели правда. Мой жилец также меня как то известил по телефону, мол вещи он вывез. Было очень стремно, потому как я буквально за день до этого лег на операцию, месяц квартира пустовала.
Настолько лучшее, что готовы были платить комиссию риэлтору арендодателя?

M>>>Предупреждать же заранее, не найдя еще другое жилье, жилец тоже может опасаться, так как за условленное время может не найти ничего подходящего.

DV>>В Москве? За месяц? Не смешите меня.
M>Если с риэлтором, то конечно. Но лично я никогда не пользовался их услугами, жаба давит дармоедам отдавать бабло. Посему за месяц можно и не найти подходящего.
Зачем риэлтор, циан, а арендодатель полюбому с риэлтором будет. Есть конечно ресурсы типа "квартиры от хозяев", но там хозяев единицы, в основном те же риэлторы и кидалы.

DV>>Вот я и говорю, что запключив договор на год хозяину ничего не стоит через месяц выселить жильца. Мы с вами об одном и том же пишем, что вы сказать-то хотели?

M>Хотел сказать что у хозяев меньше причин сказать фразу "разъезжаемся завтра", чем у жильца.
Сказать "разъезжаемся" — да, а сказать: "я повышаю аренду, не нравится, съезжайте", — сколько угодно. Он ничем не рискует, он позвонит в агенство, и через пару дней ему найдут арендатора, который за это и заплатит. И это на практике происходит гораздо чаще, чемвнеплановый съезд арендатора.
Re[11]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: mucks  
Дата: 16.11.11 11:18
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry V., Вы писали:

DV>Настолько лучшее, что готовы были платить комиссию риэлтору арендодателя?

Сказал уже, никаких риэлторов я в жизни не оплачивал. Просто периодически попадаются варианты квартир куда можно съехать. Один раз оно было сильно лучше, поэтому переехал.

DV>Зачем риэлтор, циан, а арендодатель полюбому с риэлтором будет. Есть конечно ресурсы типа "квартиры от хозяев", но там хозяев единицы, в основном те же риэлторы и кидалы.

Не полюбому. И снимал сам без всяких риэлторов и сдаю без них же.

DV>Сказать "разъезжаемся" — да, а сказать: "я повышаю аренду, не нравится, съезжайте", — сколько угодно.

Это просто другая формулировка. Смысл — что условия меняются в течения дня, сегодня сказал, завтра съехал (или повысил оплату)

DV> Он ничем не рискует, он позвонит в агенство, и через пару дней ему найдут арендатора, который за это и заплатит.

Даже агенство не нужно, кроме вреда от него ничего нет.

> И это на практике происходит гораздо чаще, чемвнеплановый съезд арендатора.

С формулировкой "с завтрашнего дня" — нет, не чаще.
Re[10]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: isd73jhf  
Дата: 16.11.11 11:33
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry V., Вы писали:

DV>Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:


J>>депозит — нормальная практика, это страховка от желания съехать не оплатив последний месяц. Если прописать в договоре частичный возврат депозита согласно фактическому сроку пребывания, я никаких проблем с ним не вижу.

DV>Товарищ утверждает, что депозит не возвращается, если договор заключен на год, а вы решили съехать через пол года, предупредив за месяц и оплатив проживание и счета. Т.е. это у него не депозит получается, а гарантия, что арендатор не съедет. Какой вменяемый человек может подписать такой договор, я не знаю. Либо условия там должны быть настолько шоколадные, что я уж и не знаю.

У меня все было просто. Квартира нужна была срочно, а все просмотренные до этого варианты не подходили по разным условиям. Поэтому первый подходящий вариант пришлось брать. В этот пункт я тогда особенно и не вглядывался, и даже если бы я тогда его осознал все равно бы взял, такая ситуация была.

И надо уточнить это была аренда напрямую у агенства, по "Доверительному управлению". Я хозяина за все время проживания даже не видел. Договор заключается с агенством и деньги платятся также в кассу агенства. Это кстати достаточно удобно, т.к. не надо договариваться с хозяином когда он подъедет, едешь в удобное время в кассу и оплачиваешь. Во вторых вместе с оплатой приносишь им всякие чеки вплоть до сгоревших лампочек, тебе это все засчитывается. Еще это как мне кажется самый "безопасный" вариант аренды, т.к. все в белую, чеки об оплате, отношения ведешь с юр.лицом, который дорожит своей репутацией, а не с хозяином-физиком.

Вобщем мне такой вариант понравился, за исключением истории с депозитом. Его мне естественно не вернули, т.к. договор такой. Я от себя им оставил пару часов неоплаченных разговоров с заграницей. В целом разошлись полюбовно.
Re[12]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: Dmitry V. Россия  
Дата: 16.11.11 11:35
Оценка:
Здравствуйте, mucks, Вы писали:

DV>>Настолько лучшее, что готовы были платить комиссию риэлтору арендодателя?

M>Сказал уже, никаких риэлторов я в жизни не оплачивал. Просто периодически попадаются варианты квартир куда можно съехать. Один раз оно было сильно лучше, поэтому переехал.
Это Москва? Если есть какой-то специализированный ресурс на котором достаточное количество собственников, буду благодарен за ссылку.

DV>> Он ничем не рискует, он позвонит в агенство, и через пару дней ему найдут арендатора, который за это и заплатит.

M>Даже агенство не нужно, кроме вреда от него ничего нет.
Поделитесь, где вас (не вас конкретно, а собственников) в Москве искать.

DV>>Зачем риэлтор, циан, а арендодатель полюбому с риэлтором будет. Есть конечно ресурсы типа "квартиры от хозяев", но там хозяев единицы, в основном те же риэлторы и кидалы.

M>Не полюбому. И снимал сам без всяких риэлторов и сдаю без них же.
У меня так не получается. Т.к. обычно нужен конкретный район (глупо снимать на востоке, если работаешь на западе). А по знакомству и в соцсетях обычно либо комнаты, либо опа мира в совершенно неудобном месте. И почти всегда невовремя.

>> И это на практике происходит гораздо чаще, чемвнеплановый съезд арендатора.

M>С формулировкой "с завтрашнего дня" — нет, не чаще.
Ну может я такой правильный. Всегда предупреждаю, как минимум за месяц. Может поэтому и отношение ко мне нормальное, никто мне не навязывает конских договоров и не подозревает меня в том, что я холодильник хозяйский сопру.
С другой стороны и меня мои арендаторы перед фактом не ставили, все полюбовно.
Re[11]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: Dmitry V. Россия  
Дата: 16.11.11 11:45
Оценка:
Здравствуйте, isd73jhf, Вы писали:

I>У меня все было просто. Квартира нужна была срочно, а все просмотренные до этого варианты не подходили по разным условиям. Поэтому первый подходящий вариант пришлось брать. В этот пункт я тогда особенно и не вглядывался, и даже если бы я тогда его осознал все равно бы взял, такая ситуация была.

Тогда понятно.

I>И надо уточнить это была аренда напрямую у агенства, по "Доверительному управлению". Я хозяина за все время проживания даже не видел. Договор заключается с агенством и деньги платятся также в кассу агенства. Это кстати достаточно удобно, т.к. не надо договариваться с хозяином когда он подъедет, едешь в удобное время в кассу и оплачиваешь.

Такие варианты редки.

I>Во вторых вместе с оплатой приносишь им всякие чеки вплоть до сгоревших лампочек, тебе это все засчитывается.

Насчет лампочек — не знаю, но всякие сантехники/электрики/газовики/телефонисты — за счет владельца обычно.
Пример. Пару месяцев назад стал дурить смеситель в ванной (дрянь силуминовая там стояла). Созвонился с хозяйкой, объяснил ситуацию, обговорили максимальную сумму, которую я могу потратить на покупку смесителя, пошел, купил, поставил. Все за счет хозяйки, естественно чек и старый смеситель ей отдал. Лампочки за свой счет ставлю, но поскольку энергосберегайки дорогие достаточно, то увезу с собой, когда съездать буду. Вкручу, что раньше стояло.

I>Еще это как мне кажется самый "безопасный" вариант аренды, т.к. все в белую, чеки об оплате, отношения ведешь с юр.лицом, который дорожит своей репутацией, а не с хозяином-физиком.

В целом — да, но на "дорожит репутацией" я бы сильно не расчитывал.

I>Вобщем мне такой вариант понравился, за исключением истории с депозитом. Его мне естественно не вернули, т.к. договор такой. Я от себя им оставил пару часов неоплаченных разговоров с заграницей. В целом разошлись полюбовно.

Вот я о том же. Стали бы вы ввязываться в эту историю с депозитом, если бы были время и другие варианты? Думаю нет.
Re[13]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: mucks  
Дата: 16.11.11 11:51
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry V., Вы писали:

DV>Это Москва? Если есть какой-то специализированный ресурс на котором достаточное количество собственников, буду благодарен за ссылку.

Москва. Ресурс с толпой собственников не могу порекомендовать, не знаю. Сам сдавал через http://zhivem.ru/
Поскольку сам когда искал и подселение рассматривал, то этот ресурс неплох. Но это на любителя.

DV>Поделитесь, где вас (не вас конкретно, а собственников) в Москве искать.

Друзья-знакомые-коллеги, ну и те же бесплатные ресурсы.

DV>У меня так не получается. Т.к. обычно нужен конкретный район (глупо снимать на востоке, если работаешь на западе).

Ну я вот работаю на автозаводской, а живу на водном. В общем не так уж плохо. Главно чтоб метро поближе было Наземный транспорт не приемлю.

DV> А по знакомству и в соцсетях обычно либо комнаты, либо опа мира в совершенно неудобном месте. И почти всегда невовремя.

Это да, обычно в самый неподходящий момент. А по поводу сожительства в двушке НЕ с владельцем — это не самый плохой вариант для одиночки. Жил так очень долгое время.

DV>Ну может я такой правильный. Всегда предупреждаю, как минимум за месяц.

Я с хозяевами и с жильцами оговариваю 2 недели, считаю это удобно для обоих.

DV>Может поэтому и отношение ко мне нормальное, никто мне не навязывает конских договоров и не подозревает меня в том, что я холодильник хозяйский сопру.

DV>С другой стороны и меня мои арендаторы перед фактом не ставили, все полюбовно.

Взаимовыгодное сотрудничество всегда лучше. И материально, и карму не портит. Хорошее настроение жизнь продляет опять же
Re[9]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: Eudj  
Дата: 16.11.11 11:57
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry V., Вы писали:

DV>Пишите еще, я хоть посмеюсь.


Посмейся, может поумнеешь.
Re[9]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: 0xC0DE  
Дата: 16.11.11 14:06
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>депозит — нормальная практика, это страховка от желания съехать не оплатив последний месяц. Если прописать в договоре частичный возврат депозита согласно фактическому сроку пребывания, я никаких проблем с ним не вижу.


Что за буллшит? Аренда вообще-то обычно ПРЕДоплачивается. Не заплатил — на мороз. Никаких проблем со съезжанием и неоплатой последнего месяца возникнуть в принципе не может.
Re[13]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: 0xC0DE  
Дата: 16.11.11 14:10
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry V., Вы писали:

DV>Здравствуйте, mucks, Вы писали:


DV>>>Настолько лучшее, что готовы были платить комиссию риэлтору арендодателя?

M>>Сказал уже, никаких риэлторов я в жизни не оплачивал. Просто периодически попадаются варианты квартир куда можно съехать. Один раз оно было сильно лучше, поэтому переехал.
DV>Это Москва? Если есть какой-то специализированный ресурс на котором достаточное количество собственников, буду благодарен за ссылку.

zhivem.ru (не реклама)
Сам трижды через этот сайт находил квартиру без агентств. Правда, выбор там не особенно богатый.
Re[10]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: jhfrek Россия  
Дата: 16.11.11 14:19
Оценка:
Здравствуйте, 0xC0DE, Вы писали:

J>>депозит — нормальная практика, это страховка от желания съехать не оплатив последний месяц. Если прописать в договоре частичный возврат депозита согласно фактическому сроку пребывания, я никаких проблем с ним не вижу.

CDE>Что за буллшит? Аренда вообще-то обычно ПРЕДоплачивается. Не заплатил — на мороз. Никаких проблем со съезжанием и неоплатой последнего месяца возникнуть в принципе не может.

буллшит в противоречиях между выделенным

В реальной жизни "обычно" — это как договорятся арендатор и арендодатель. Если аренда в конкретном случае предоплачивается, то депозит превращается только в страховку от повреждения имущества.
Re[11]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: 0xC0DE  
Дата: 16.11.11 15:20
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Здравствуйте, 0xC0DE, Вы писали:


J>>>депозит — нормальная практика, это страховка от желания съехать не оплатив последний месяц. Если прописать в договоре частичный возврат депозита согласно фактическому сроку пребывания, я никаких проблем с ним не вижу.

CDE>>Что за буллшит? Аренда вообще-то обычно ПРЕДоплачивается. Не заплатил — на мороз. Никаких проблем со съезжанием и неоплатой последнего месяца возникнуть в принципе не может.

J>буллшит в противоречиях между выделенным


J>В реальной жизни "обычно" — это как договорятся арендатор и арендодатель. Если аренда в конкретном случае предоплачивается, то депозит превращается только в страховку от повреждения имущества.


В реальной жизни ни разу не встречал арендодателя, который бы предлагал что-то отличное от предоплаты. Можно, кстати, на циане поискать объявления без предоплаты. Но результат немного предсказуем.
Re[12]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: jhfrek Россия  
Дата: 16.11.11 15:26
Оценка:
Здравствуйте, 0xC0DE, Вы писали:

CDE>В реальной жизни ни разу не встречал арендодателя, который бы предлагал что-то отличное от предоплаты. Можно, кстати, на циане поискать объявления без предоплаты. Но результат немного предсказуем.


то что вы не встречали — это очевидно из самого факта появления вашего предыдущего поста.

Только ваш личный опыт означает всего лишь, что у вас такой личный опыт. К чему был вышеупомянутый пост —
Re[10]: депозит при аренде квартиры в Москве
От: blackhearted Украина  
Дата: 16.11.11 15:50
Оценка:
Здравствуйте, Eudj, Вы писали:

E>Здравствуйте, Dmitry V., Вы писали:


DV>>Пишите еще, я хоть посмеюсь.


E>Посмейся, может поумнеешь.



Наруто, ты?
Больно уж стиль похож. Толстовщиной попахивает.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.