соло на пианине :-)
От: Kaifa Россия  
Дата: 13.11.11 09:43
Оценка: :)
в общем ситуация. валяется щас миди клава. подключается к миди-интерфейсу, коего у моего ноута нет. надо покупать переходник на юсб. приценялся. стоит в районе 2500. в наших краях не продают. нашел в питерском магазе. но там не принимают карточки а-ля виза. т.е. придется заморачиваться с банковским переводом. а мне лень.
а жена клянчит — когда ты эту хрень мне подключишь. (у нее 2 класса ( )музыкальной школы (дальше руку сломала и школу соответственно закончила) ) и очень хочет вспомнить молодость. всю плешь переела.
вот думаю на н.г. задарить ей дешевый синтезатор, чтоб наконец отвязаться. все равно побренчит, да забросит — 100%
но вот собственно вопрос (ответ на который повлияет на цену девайса ). в режиме соло реально овладеть сим инструментом на уровне сбацать относительно сложную вещь по нотам желательно в режиме реального времени?
во времена студенчества сам брал уроки, но пришлось бросить. прозанимался в общей сложности 2 месяца. кое-что стало получаться, и сложилось впечатление, что мог бы продолжить и без препода при доступе к теории (со слухом все в порядке).
Re: соло на пианине :-)
От: о_О
Дата: 13.11.11 09:52
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>вот думаю на н.г. задарить ей дешевый синтезатор, чтоб наконец отвязаться. все равно побренчит, да забросит — 100%

ну пусть сама покупает, играет. делов то

K>но вот собственно вопрос (ответ на который повлияет на цену девайса ). в режиме соло реально овладеть сим инструментом на уровне сбацать относительно сложную вещь по нотам желательно в режиме реального времени?

если ещё не научился, то нет. это вам не гитара. тут нужны пальцы, которые у вас уже превратились в... кости

K>во времена студенчества сам брал уроки, но пришлось бросить. прозанимался в общей сложности 2 месяца. кое-что стало получаться, и сложилось впечатление, что мог бы продолжить и без препода при доступе к теории (со слухом все в порядке).

музыкальная школа — это так. как институт для программиста. матаном теорией напичкают, а кодить играть и не научат. тоже самое наши преподы по инглишу — теорию до задротства, а что обычные люди говорят понять не могут.

как всегда, надо делать всё самому
Re: соло на пианине :-)
От: boot  
Дата: 13.11.11 10:13
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>в общем ситуация. валяется щас миди клава. подключается к миди-интерфейсу, коего у моего ноута нет. надо покупать переходник на юсб. приценялся. стоит в районе 2500. в наших краях не продают. нашел в питерском магазе. но там не принимают карточки а-ля виза. т.е. придется заморачиваться с банковским переводом. а мне лень.

K>а жена клянчит — когда ты эту хрень мне подключишь. (у нее 2 класса ( )музыкальной школы (дальше руку сломала и школу соответственно закончила) ) и очень хочет вспомнить молодость. всю плешь переела.
K>вот думаю на н.г. задарить ей дешевый синтезатор, чтоб наконец отвязаться. все равно побренчит, да забросит — 100%
K>но вот собственно вопрос (ответ на который повлияет на цену девайса ). в режиме соло реально овладеть сим инструментом на уровне сбацать относительно сложную вещь по нотам желательно в режиме реального времени?
K>во времена студенчества сам брал уроки, но пришлось бросить. прозанимался в общей сложности 2 месяца. кое-что стало получаться, и сложилось впечатление, что мог бы продолжить и без препода при доступе к теории (со слухом все в порядке).

Тут несколько составляющих, сама клава (они разные бывают ), время на занятия (не меньше часа в день), репертуар (одну мелодию, теоретически, выучить быстрее, но задолбает так, что разонравится), и главное желание. В зависимости от этого вилка сроков очень размыта.
А вообще, от живого инструмента удовольствия больше, и купить дешевле можно чем переходник (в большом городе люди и бесплатно отдадут, лишь бы увез сам), правда наушники с натуральным фортепиано не оденешь.
Жизнеспособность прямо пропорциональна простоте!
Re[2]: соло на пианине :-)
От: Kaifa Россия  
Дата: 13.11.11 10:13
Оценка:
K>>вот думаю на н.г. задарить ей дешевый синтезатор, чтоб наконец отвязаться. все равно побренчит, да забросит — 100%
о_О>ну пусть сама покупает, играет. делов то
да один хрен хз че на нг дарить.
просто если я смогу продвинуться в соло — куплю получше. а если без шансов — лучше сэкономлю.

K>>но вот собственно вопрос (ответ на который повлияет на цену девайса ). в режиме соло реально овладеть сим инструментом на уровне сбацать относительно сложную вещь по нотам желательно в режиме реального времени?

о_О>если ещё не научился, то нет. это вам не гитара. тут нужны пальцы, которые у вас уже превратились в... кости

ну уж — слепой набор ведь и все такое

о_О>музыкальная школа — это так. как институт для программиста. матаном теорией напичкают, а кодить играть и не научат. тоже самое наши преподы по инглишу — теорию до задротства, а что обычные люди говорят понять не могут.


кстати за мои короткие занятия пришел к выводу, что именно надо дрочить пианину, чтобы успеха достигнуть. теории тут по сути нафиг не сперлись.
тем более мне ж концерты не давать — чисто для себя побренчать осмысленно более или менее
Re[2]: соло на пианине :-)
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 13.11.11 10:21
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>музыкальная школа — это так. как институт для программиста. матаном теорией напичкают, а кодить играть и не научат.

Не обобщай свой неудачный опыт на все школы.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[2]: соло на пианине :-)
От: Kaifa Россия  
Дата: 13.11.11 10:22
Оценка:
B>Тут несколько составляющих, сама клава (они разные бывают ), время на занятия (не меньше часа в день), репертуар (одну мелодию, теоретически, выучить быстрее, но задолбает так, что разонравится), и главное желание. В зависимости от этого вилка сроков очень размыта.

ну я ж написал. в идеале с нот играть. в идеале в реальном времени
это вот как щас вслепую пишу, смотря на текст, и могу в это время разговаривать. так и тут. это в идеале

B>А вообще, от живого инструмента удовольствия больше, и купить дешевле можно чем переходник (в большом городе люди и бесплатно отдадут, лишь бы увез сам), правда наушники с натуральным фортепиано не оденешь.

ну на съемной хате — не вариант да и соседей жалко
Re[3]: соло на пианине :-)
От: boot  
Дата: 13.11.11 10:31
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

B>>Тут несколько составляющих, сама клава (они разные бывают ), время на занятия (не меньше часа в день), репертуар (одну мелодию, теоретически, выучить быстрее, но задолбает так, что разонравится), и главное желание. В зависимости от этого вилка сроков очень размыта.


K>ну я ж написал. в идеале с нот играть. в идеале в реальном времени

K>это вот как щас вслепую пишу, смотря на текст, и могу в это время разговаривать. так и тут. это в идеале

Реально научиться. Если клава отзывается на силу нажима, а не просто кнопки, мой совет, забудьте на время про теорию (некоторые широко известные музыканты даже нот не знают толком), пробуйте на слух изобразить понравившуюся мелодию, а появятся вопросы, в теорию.

B>>А вообще, от живого инструмента удовольствия больше, и купить дешевле можно чем переходник (в большом городе люди и бесплатно отдадут, лишь бы увез сам), правда наушники с натуральным фортепиано не оденешь.

K>ну на съемной хате — не вариант да и соседей жалко
Жизнеспособность прямо пропорциональна простоте!
Re[2]: соло на пианине :-)
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 13.11.11 10:32
Оценка:
Здравствуйте, boot, Вы писали:


B>Тут несколько составляющих, сама клава (они разные бывают ), время на занятия (не меньше часа в день), репертуар (одну мелодию, теоретически, выучить быстрее, но задолбает так, что разонравится), и главное желание. В зависимости от этого вилка сроков очень размыта.

B>А вообще, от живого инструмента удовольствия больше, и купить дешевле можно чем переходник (в большом городе люди и бесплатно отдадут, лишь бы увез сам), правда наушники с натуральным фортепиано не оденешь.
Есть гибридные модели пианино
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[3]: соло на пианине :-)
От: boot  
Дата: 13.11.11 10:42
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Есть гибридные модели пианино


Не встречались. А на них клавиши легкие при нажатии? Если нет, то смысла как-то маловато вижу.
Жизнеспособность прямо пропорциональна простоте!
Re[4]: соло на пианине :-)
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 13.11.11 10:57
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, boot, Вы писали:

B>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>>Есть гибридные модели пианино


B>Не встречались. А на них клавиши легкие при нажатии? Если нет, то смысла как-то маловато вижу.


Это обычное пианино с цифровой добавкой. Под клавой есть рычажок для ночного режима, он механически отключает молоточки от струн. Вся механика остается примерно той же. Звук идет в наушники, само собой. А днем рычажок обратно, и слушаешь живое звучание струн.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[3]: соло на пианине :-)
От: о_О
Дата: 13.11.11 11:10
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Здравствуйте, о_О, Вы писали:


о_О>>музыкальная школа — это так. как институт для программиста. матаном теорией напичкают, а кодить играть и не научат.

J>Не обобщай свой неудачный опыт на все школы.
не имею привычки. простая констатация факта. кто есть выпускники ДМШ — знаю лично, но ко мне это не относится, так что мимо.
Re[3]: соло на пианине :-)
От: о_О
Дата: 13.11.11 11:18
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

B>>Тут несколько составляющих, сама клава (они разные бывают ), время на занятия (не меньше часа в день), репертуар (одну мелодию, теоретически, выучить быстрее, но задолбает так, что разонравится), и главное желание. В зависимости от этого вилка сроков очень размыта.


K>ну я ж написал. в идеале с нот играть. в идеале в реальном времени

K>это вот как щас вслепую пишу, смотря на текст, и могу в это время разговаривать. так и тут. это в идеале

значит моск хорошо работает, можно попробовать. но тогда нужна теория. (где она только не нужна)

B>>А вообще, от живого инструмента удовольствия больше, и купить дешевле можно чем переходник (в большом городе люди и бесплатно отдадут, лишь бы увез сам), правда наушники с натуральным фортепиано не оденешь.

K>ну на съемной хате — не вариант да и соседей жалко

можно купить ямаху за 15. вполне годно для начала
Re: соло на пианине :-)
От: nen777w  
Дата: 13.11.11 11:35
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>в общем ситуация. валяется щас миди клава. подключается к миди-интерфейсу, коего у моего ноута нет. надо покупать переходник на юсб. приценялся. стоит в районе 2500. в наших краях не продают. нашел в питерском магазе. но там не принимают карточки а-ля виза. т.е. придется заморачиваться с банковским переводом. а мне лень.


хэ-хэ
Делается очень просто! Находишь PCI-аудио карту где то на местном радио базаре с GAME-портом (ну либо посмотри на свою материнку а вдруг там такое чудо стоит).
И собираешь переходник GAME-порт, 5-ти штырьковый DIM (т.е. стандартный разем для MIDI-портов).
Если заинтересуешься схему переходника могу найти, где то у меня валяется. А переходник там простейший!! Один опторон, два резистора и диод (это я по памяти).
Есть более сложные схемы, но эта отлично работает, проверенно не раз. Хэх... сколько в свое время на таком устройстве проработали

p.s.
Аудиокарта с гейм портом например Creative Audijy OEM, там он отдельным брикетом цепляется. Во общем найти можно.
Re[2]: соло на пианине :-)
От: boot  
Дата: 13.11.11 11:53
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


K>>в общем ситуация. валяется щас миди клава. подключается к миди-интерфейсу, коего у моего ноута нет. надо покупать переходник на юсб. приценялся. стоит в районе 2500. в наших краях не продают. нашел в питерском магазе. но там не принимают карточки а-ля виза. т.е. придется заморачиваться с банковским переводом. а мне лень.


N>хэ-хэ

N>Делается очень просто! Находишь PCI-аудио карту где то на местном радио базаре с GAME-портом (ну либо посмотри на свою материнку а вдруг там такое чудо стоит).
N>И собираешь переходник GAME-порт, 5-ти штырьковый DIM (т.е. стандартный разем для MIDI-портов).
N>Если заинтересуешься схему переходника могу найти, где то у меня валяется. А переходник там простейший!! Один опторон, два резистора и диод (это я по памяти).

Интересно посмотреть на схему, только у него ноут и поэтому ему переходник на USB нужно. Как туда эти пять штырьков втыкать?

N>Есть более сложные схемы, но эта отлично работает, проверенно не раз. Хэх... сколько в свое время на таком устройстве проработали


N>p.s.

N>Аудиокарта с гейм портом например Creative Audijy OEM, там он отдельным брикетом цепляется. Во общем найти можно.
Жизнеспособность прямо пропорциональна простоте!
Re[2]: соло на пианине :-)
От: Kaifa Россия  
Дата: 13.11.11 12:19
Оценка:
N>p.s.
N>Аудиокарта с гейм портом например Creative Audijy OEM, там он отдельным брикетом цепляется. Во общем найти можно.
я и переходник нашел. только вот всего в 2 раза переплатить — будет синтезатор а-ля "ей побренчать хватит"
Re[4]: соло на пианине :-)
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 13.11.11 12:30
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>>Здравствуйте, о_О, Вы писали:


о_О>>>музыкальная школа — это так. как институт для программиста. матаном теорией напичкают, а кодить играть и не научат.

J>>Не обобщай свой неудачный опыт на все школы.
о_О>не имею привычки. простая констатация факта. кто есть выпускники ДМШ — знаю лично, но ко мне это не относится, так что мимо.
ну вот я выпускник ДМШ и играть умею, и что дальше?
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[5]: соло на пианине :-)
От: о_О
Дата: 13.11.11 12:39
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Здравствуйте, о_О, Вы писали:


о_О>>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>>>Здравствуйте, о_О, Вы писали:


о_О>>>>музыкальная школа — это так. как институт для программиста. матаном теорией напичкают, а кодить играть и не научат.

J>>>Не обобщай свой неудачный опыт на все школы.
о_О>>не имею привычки. простая констатация факта. кто есть выпускники ДМШ — знаю лично, но ко мне это не относится, так что мимо.
J>ну вот я выпускник ДМШ и играть умею, и что дальше?
ничего. если не понятно с ДМШ, возьму наши ИТ-ВУЗы. 95% программистов — не программисты и ими никогда не будут. и что дальше?
Re[5]: соло на пианине :-)
От: batu Украина  
Дата: 13.11.11 12:39
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Здравствуйте, boot, Вы писали:


B>>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>>>Есть гибридные модели пианино


B>>Не встречались. А на них клавиши легкие при нажатии? Если нет, то смысла как-то маловато вижу.


J>Это обычное пианино с цифровой добавкой. Под клавой есть рычажок для ночного режима, он механически отключает молоточки от струн. Вся механика остается примерно той же. Звук идет в наушники, само собой. А днем рычажок обратно, и слушаешь живое звучание струн.

Это немного не то. Есть два вида клавиатур. Рояльная и синтезаторная. На рояле клавиши чуть больше и необходимо сильнее на них давить. На синтезаторах мягче. Это спецом что б было легче иммитировать струнные и трубы. На клавинолах есть режим переключающий силу нажатия. Но это уже такие тонкости.. По началу без разницы. Главное что б громкость зависела от силы удара. Вообщем все есть.. вопрос только в цене..
Re[2]: соло на пианине :-)
От: Ops Россия  
Дата: 13.11.11 12:55
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:
о_О>если ещё не научился, то нет. это вам не гитара. тут нужны пальцы, которые у вас уже превратились в... кости
А можно узнать, чем жмаканье по кнопкам сложнее игры на гитаре, и почему там нужны какие-то другие "пальцы"? В клавишных профан, так что это вопрос, а не наезд.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: соло на пианине :-)
От: Ops Россия  
Дата: 13.11.11 12:56
Оценка:
Да, под игрой на гитаре я имел именно игру, а не 3 блатных.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.